Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2005, 12:41   #184
Mitrich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Скриптинг в Готике

2Vam:
Это же игра, а не мультизадачная система реального времени
Согласен - анимацию можно не воспроизводить, но рассчитывать результаты действий НПС за пределами видимости надо (задача такая).

Как я понимаю, для реализации всего этого не хватает одного параметра - фактического времени.
Именно. Не обнаружив такого элементарного инструмента, мне приходится думать о варианте честного расчета, т.е. о системе реального времени. Но не только поэтому.

Если НПС заставили пилить дрова и сами ушли, то подойдя по истечении определенного времени просто должны увидеть результат (N = время * производительность).
Верно. Но если НПС заставить напасть на другого НПС? Как рассчитывать результат? Фиксировать время стычки и прикидывать значения атака/защита данных НПС? Сейчас в Готике расчет стычки начинается когда игрок подойдет, а до этого момента все мирно курят.

То же относится к перемещению, расстояние от НПС до точки путешествия известно, траектория задана, и через скорость получаем время прибытия НПС в конечную точку, если мы встанем где-то у него на пути, он должен прошлепать мимо.
Я думаю, надо определить какие промежуточные вейпойнты находятся на траектории и рассчитать время достижения ближайшей, т.к. по дороге (по идее) может случиться некоторое событие, которые путь прервет - драка например.

2ZXZX:
Я сейчас пробовал.Все работает, но на Athlon 2800/512/FX5200 игра подтормаживает во время захвата1024X768 в 32-битном цвете. Надо тыкаться-может проц разгружать, память..
А по диспетчеру не удалось отследить загрузку процессора и использование памяти? Третью составляющую (видеокарту) можно было бы тогда элементарно вычелить методом исключения.
Ответить с цитированием