Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2006, 13:34   #1
garruspik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Возвращение в Великую Легенду

ЧАСТЬ І
                                     Глава 1

В глазах было темно. Все тело болело. Под собой чувствовал ровную каменную плоскость. Тут кто-то двинул  меня в бок ногой. Боль была сильная, пронизывающая все тело. Я открыл глаза. Все было затянуто кровавой пеленой. Надо мной стоял человек, чем-то похожий на меня, только объемом побольше. Он был одет в мантию послушника. Нет-нет не Инноса или Аданоса, а самого БЕЛЬДЖАРА. Ааа, кажется я его знаю. ДА, точно знаю! Это был мой друг Блек. Человек глубоко и полностью мечтающий о покорении мира магии. Но пока ему удавалось не многое. Помню, как он учился самым простым боевым заклинаниям! Это было что-то! Огненной стрелой чуть не спалил пол нашего села. Или его бой с волком: сил у него хватило только на одно заклинание, после него волк только разозлился. "Маг" несся через все село, а за ним взбешенное создание. Вот он "взлетает" на дерево, но, не рассчитав свой вес и толщину ствола... О-о-о, кажется, я что-то помню! Это уже хорошо... От этих мыслей меня отвлек еще один пинок ногой, который сопровождался темнотой в глазах, моих. Я приподнялся на руках, это движение далось мне не легко. Я глянул на озабоченное, но менее помятое лицо Блека. Потом перевел взгляд туда, куда, смотрел мой друг.
У меня перехватило дыхание. Перед нами стоял некромант. Тот самый некромант, которого боятся и уважают обычные люди. Именно тот, который посветил всю свою жизнь оккультным наукам. Он был высокий, не молодой, с усталым измученным лицом. Одет был о черно-фиолетовую мантию, которая одним своим видом и шипами, торчащими из наплечников внушала страх.
-О, наконец- то очнулся,- перевел взгляд на меня старый некромант.
-Моя голова... Где я?- Смог я выдавить из себя.
Попытался поднятся. Встав, пошатываясь, я ухватился рукой за стену. Без ее помощи мне было не устоять вертикально. Некромант размеренной походкой подошел ко мне. Посмотрел мне в глаза.
-Розслабся,- произнес он без всякой интонации.
-Кто, я...?- не успел договорить я.
Он поднял руку, ладонью ко мне, и остановил перед лицом. И тут я почувствовал, как через меня потекла Сила. В глазах прояснилось, мышцы набрали былую крепость, сознание прояснилось. Наконец то я смог, осознать текущую ситуацию. В момент моего полного "прозрения" маг отошел от меня, тяжело вздохнул. Устало посмотрел на меня, достал из рукава флакончик с голубоватой жидкостью и пригубил. Через секунды его внешность начала преображатса. Через минуту он выглядел просто отлично. Закупорив бутылочку, он засунул ее себе под мантию. Вздохнул всей грудью, и сказал:
-Ну-с, теперь готовы меня слушать?- с таким же бесстрастием произнес он.
Мы с Блеком переглянулись. И синхронно закивали головой.
-Меня зовут Ксардас... Ваши имена не играют роли. Вобщем, у нас проблемы, - сообщил нам некромант - после падения магического барьера... в наш мир пришло большое зло... больше чем Спящий. Вы ведь знаете кто такой Спящий? Нет? Спящий - древний демон призваний много веков назад орками... Я...кхм... точнее один человек, заключенний, победил его... я думал он избранный... думал... А кто же еще бы смог пройти так далеко... и сразится со Спящим... Но сейчас не о нем речь... Так вот в своем предсмертном крике Спящий призвал Драконов и своих слуг отомстить за него... Да драконов... Вы думали они существуют только в сказках... Что ж мне бы тоже хотелось в это верить... После падения магического барьера силы зла могут выйти из Рудниковой Долины... Вы ведь не думали, что барьер был создан просто так? Для сдерживания заключенных... Нет, его цель гораздо глубже... Сейчас над всем островом Хоринис нависла угроза... да что там над островом, над всей Миртаной... Думаю, вы почувствовали приближение зла... внутри, глубоко внутри... Скоро оно наберет достаточно силы... Именно по этому вы здесь...
-Я...Так понял, мы... попали, - сотворив, кислую мину, сказал Блек.
-Да, и вы не имеете права отказаться, - не изменным тембром парировал Некромант.
-Ну, раз другого выхода нет, мы согласны, - констатировал факты я, - И какая первоочередная задача будет?
Не отреагировав на мое ехидство маг продолжал:
-Вы должны отправится в город, Хоринис, неподалеку от суда. Там разположились паладины, которые прибыли на остров для решения проблемы с не понятно возросшей агрессией орков. Там вы должны будете найти их предводителя - лорда Хагена. И должны будете с его помощью добыть некий артефакт - Глаз Инноса. Вот ваша первая задача, все проще простого. - Подытожил Великий маг, и выдохнул.
-Задача ясна! Есть выполнять! - снова съязвил я.
Но не какого результата не последовало. Маг обвел нас взглядом и произнес:
-Желаю удачи, если не вы, то не кто. - С этими словами он отвернулся и пошел к трибуне, с какой то книжкой.
Мы переглянулась. Я практически полностью восстановился. Послушник Бельджара пригласил в сторону поговорить. Я последовал его приглашению.
-И какие мысли? - озадаченно сказал я.
И тут же Блек вставил свою шуточку...-
-Понятно, значит, мы заходим к паладинам... с боем... берем Хагена в заложники с его помощью достаем Глазик Инноса... а Хагена сразу убьем? Или подождать пока мозги зажарятся... Проще простого... Правда, нас то и в город не пустят... Один в мантии послушника Бельджара, а другой простой бывший зек...
-Все шутишь, да? Ну, юмор тоже нам нужен... мда... - я был не настолько веселый.
-Ну, прямо и пошутить нельзя, - попытался обидеться Блек, - а знаешь, минута смеха продлевает жизнь, ведь до города мы только с помощью Богов доберемся...
-Не бойся, - подбодрил я - ты тут побудь, а я пошарю по башне, может что-то еще кроме смеха нам сможет жизнь продлить...
И я побежал вверх по винтовой лестнице...
-Да видать не хочет жить вечно, у меня другие планы..., - попытался опять пошутить Блек, но рядом не било никого кто бы оценил юмор...
Ксардас читал, какую то книгу в конце зала... Пока я бежал наверх башни Блек осмотрелся внизу... хм... полено, что ж лучше, чем ничего, и у Блека на поясе оказалась тяжелая дровеняка... Вдруг его взгляд скользнул на камин... Что это, кирпич отделился? Нажатие... странный шум... похоже какой то механизм... Сзади послышалось скрипение железа... Блек вернулся в комнату, где был Ксардас... слева от некроманта поднималась вверх стальная решетка...
- О! Нашел кнопку? Молодец, запомни таких тайников уйма по всему острову... Бери все, что найдешь, пригодиться... - и Ксардас снова погрузился в чтение...
-Да, однако, интересно...
За решеткой находился стол и сундук... На столе Блек нашел бутылочку манны. Она была синей, как та, что выпил Ксардас. Сущий подарок для начинающего мага. А в сундуке пару монет, кинжал, и... О чудо, два свитка! Огненный шар и легкое лечение. Да, что не говори, а Блеку повезло. Сразу два заклинания. Проблема, использовать их можно лишь раз...
В это время я на верху нашел сундук, ключ от которого был хорошо спрятан - лежал рядом на столе. В сундуке я обнаружил магический эликсир жизни и горсть монет. Насчитал я приблизительно 50 монет. В нашей ситуации и то сокровище. Со своей ношей, я в приподнятом настроении возвращался назад. В кресле, перед камином восседал довольный Блек. Увидев меня он поднялся и с улыбкой протянул мне дубину, висевшую на поясе. Без лишних слов я принял дар, и похвастался своим.
Мы медленно спускались по винтовой лестнице к выходу из башни. Шли молча. Каждый прикидывал наши шансы.
Спустившись в самый низ, я спросил у Блека:
-Слушай, ты мне дубинку то отдал, а сам, я понимаю маг... но все-таки?
Тут я заметил, как из рукава мантии блеснуло лезвие маленького стилета.
-Я понял, - сказал я.
Блек ухмыльнулся, и мы вышли вод вор.
На улице было хорошо. Наверняка середина лета. Не было той сырости и затхлости, которая была в башне. Волосы трепал свежий ветерок, пригревало солнце. Я потянулся, размял руки, ноги, и глянул на Блека. Он стоял в нескольких шагах от меня и безучастно смотрел куда-то в даль, в глубину леса.  Я вздохну, собрал силу, волю и смелость в кулак, и окликнул Блека.
Он отреагировал не сразу. Повернув голову в мою сторону, он несколько секунд смотрел на меня своим пустым взглядом, но через миг в его черты лица вернулась жизнь, и он улыбнулся.
-Ну что, двинулись? - беззаботным голосом сказал ученик-маг.
Я, вздохнув еще раз, зделал одобрительный кивок. Все, приключение началось.
Ответить с цитированием