Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2006, 13:20   #6
garruspik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Великую Легенду

                             Глава 3
Вот показались ворота города. Перед ними стояли два стражника. Не долго думая, я ускорил шаг, делая вид что не замечаю присутствия у входа охраны. Но не тут-то было. Прямо перед моим носом сверкнул меч. Еще чуть-чуть, и я бы упал замертво.
-И куда это ты прешь? - сдвинув брови, с вызовом спросил охранник.
Я поумерив свой пыл, отступил на шаг.
-А куда я могу? По-моему эти ворота ведут только в город? Или нет? - спросил я.
-Да! В город! Но почему я должен тебя пустить, а? За последнее время преступность поднялась до необычайных высот! Это все началось после того, как рухнул Барьер. Теперь этой мрази развелось немеряно! Так что мы не пускаем в город всех подряд. Тебе понадобится серьезный аргумент, если ты все-таки решил попастьна територию города.
Сзади тяжело вздохнул, Блек, и выдвинулся вперед, отстраняя меня слегка в сторону.
-А ты кто еще такой? - спросил стражник с наростающей угрозой в голосе.
-Я? - возмутился, Блек - Я кузнец! Я иду в город за сталью для доспехов. Вот понадевали вы оболтусы эти латы, а думаете откуда они берутся, сами по себе, с неба падают? Дудки! А это мой помощник, он со мной, не буду же я сам все тащить. Ну?! Что встали как вкопанные, мы пройдем? Или у вас есть еще вопросы?
Стражники переглянулись. Пожали плечами. Тот стражник, который с нами разговаривал, повернулся к нам с растерянным видом:
-Ладно, проходите. Но смотрите что бы в городе не кто на вас не жаловался. С такими как вы, у нас разговор короткий. - он положил руку на рукоять.
Тут они разом розступились. Блек спокойно двинулся вперед. Я последовал за ним. Еще не успокоившись полностью, попытался задеть плечом стражника. Но он воизбежании продолжения конфликта зделал шаг в сторону. По этому я пошатнувшись чуть не угодил в пристенный ров, который больше был похож на сточную канаву. Поспешив за напарником, я обернулся, глянул на охранника, тот ехидно улыбнулся.
Мы зашли в город. И тут же остановились. Точнее Блек остановился, а я засмотревшись в другую сторону, врезался в его спину. И что интересно - он даже не пошатнулся. Мы стояли и смотрели по сторонам.
По городу то тут, то там, сновали редкие жители. Выглядели они довольно неплохо, явно по статусу были выше крестьян. Уже приближалась ночь, по этому, город выглядел изрядно пустынным. Постройки, в основном, были одноэтажными, но в сумерках виднелись и более массивные строения внушающие уважение. За время нашего созерцания, на улице уже успело потемнеть окончательно. На пустынных улочках появились люди, которые ходили с факелами, и зажигали уличные фонари. Тут мне закралась случайная мысль о том, какая же все-таки скучная у них работа, вот наступает вечер, и им приходится выходить на улицу и зажигать фонари. Но вот наступает утро-и им снова надо при любой погоде идти на улицу, но теперь с другой задачей... тушить фонари.
От моих раздумий меня отвлек Блек, он прокашлялся и двинулся далее по улице. Вдали виднелась кузница и он по-видимому собирался прямо туда. Это конечно хорошо, он соврал про кузница и тому подобное, но зачем он туда идет? Я остановился между лавкой торговца и магазинчиком со странным названием "Меткая стрела", сопровождая Блека взглядом. Не смотря на поздний час в кузнеце все еще кипела робота. Человек, по-видимому мастер розкалял клинки на горне, рядом помоложе, юноша, точил уже готовые клинки.
Блек с невозмутимым видом подошел к кузнецу, что-то сказал ему, тот в ответ одобрительно хмыкнул и протянул руку. Блек насыпал туда горсть монет. Затем он подошел к юноше и начал разговор с ним. Еще пару минут, и юноша дал Блеку пару стальных заготовок за что получил такую же горсть монет (Откуда интересно у Блека столько золота, хотя с его "предпринимательским подходом" - что упало - то пропало, что лежит то мое, всё ясно). Он схватил заготовки подошел к горну который какраз освободился и... Какой ужас маг стал розкалять заготовку. Да еще и с таким непринужденным видом будто делал это пол жизни. Затем Блек положил заготовку на наковальню. Они как-то синхронно с ковалём поменялись местами. И непонятно откуда-то взявшимся молотком принялся со всей силы лупить по розкаленномудо красна куску металла . Процесс этот продолжался долго и я решил заглянуть в одну из лавок.
Привлекательный магазин слева или же "Меткая стрела" немного мрачное место справа. Кажется вполне очевидный выбор?
Я выбрал "Меткую стрелу", оно и кажись правильно что еще нужно искателю приключений? Магазины - то для дам, а тут можно и лук посмотреть и сплетнями наверняка перекинутся. Пройдя под вывеской я обнаружил себя в тусклой комнате, кругом на стенах, и даже на потолке весели чучела животных, виданных и невиданных мною ранее. Особенно мне понравилось чучело мракориса, а вернее его голова на стене около кровати владельца с другой стороны стойки за которой он стоял. Видно он превратил свой дом в мастерскую и магазин, а может наоборот. К тому же он либо бил великим охотником раз имел чучела таких животных, либо бил очень богат. Я решил это узнать подошел к нему в надежде заговорить но он начал первым:
- Крестьянин? Что это ты тут делаешь? Видать заблудился, тебе либо в кузницу починять инструмент, либо на рынок продавать урожай, тебе здесь нечего делать, - похоже владелец бил чем-то недоволен но явно этим бил не я видать Кто-то разозлил его до этого.
- Нет - нет мне как раз сюда. И не судите по моей одежде возможно я не крестьянин а великий лучник и охотник.
- Ты!? - хозяин расплылся в улыбке - да ты не убьешь и волка сапой, - он злорадственно захохотал, но настроение видать я ему поднял так как далее он заговорил: - Не серчай великий охотник, ходят тут всякие вот сегодня днём отвернулся на минутку по делам, как какой-то ворюга вскочил в мою лавку схватил самый лучший лук с витрины и дал чосу, я гнался за ним до самой гавани но этот гаденыш прыгнул в море и скрылся. Я питался взбудоражить охрану но они походили чуть по гавани и разумеется ничего не нашли.
- Да, жаль... Видать хороший был лук? - попытался утешить, а за одно и разговором втирется в доверие к горе продавцу.
- Один из лучших! Вот что я тебе скажу, тут и так хватала преступности воров и бандитов, но с падением этого проклятого барьера всё изменилось. Теперь у меня среди бела дня из лавки крадут товар! Этот остров катится в бездну. Да еще эти паладины, будь они неладны, пришли сюда как домой, теперь ведь они главные в городе знаешь?
- Нет... Честно сказать я здесь недавно розкажи поподробней...
И этот продавец стал розказывать, под доносящийся снаружи громкие удары, что шли из кузницы и мягким шипением камина в углу.
Он - Буспер один из самих влиятельных граждан этого города. Может не богатых, но когда ты имеешь свою лавку, это уже о чом-то говорит. Он розказал что паладины прибили сюда как бы то для нормализации ситуации с орками. Хотя пока, слава Инносу, в близи города их не видели. Что они взяли власть в свои руки, что главный среди них поселился в верхней четверти в доме мера, а остальные войны возле гавани. А также сказал, что в верхнюю четверть никого, кроме влиятельных граждан города Хоринис, не пускают и даже его, по ошибке конечно, пару раз останавливали. Розказал что сейчас трудно добивать шкурки и вообще стало опасно находится снаружи города. И что его бизнес начал приходить в упадок, впрочем как и всё в Хоринисе после падения барьера. Мы так разговорились что он даже предложил мне работать на него, говорил что-то про ученика и тому подобный бред и обещал продать мне по заниженной цене лук а также покупать у меня шкуры разных животных. Видя мое недоумение он сказал что этот бизнес достаточно прибыльный но сейчас у него проблемы с поставками поэтому сгодится любая помощь. В конце он показал мне как снимать кожу с убитых тварей и даже дал пару советов. С довольным лицом я вышел на улицу, попрощавшись с довольно удивительным человеком. Буспером.
Как ни странно всё это время с улицы доносились тяжелые удары молотка. Затем я помню грозное шипение. Когда я выходил, помню звуки точильного камня. Вот я на улице уже глубокая ночь. На небе прекрасная полная луна и сотни звезд, такое мирное небо, так красиво. Я подумал что с луком было-бы чудесно охотится в лесу на волков и других животных а шкурки продавать этому Бусперу, денег с этого вполне хватит что бы жить припеваючи. Вдруг меня кто-то дернул за плечо.
- ЭЙ!
- А ш-ш-то? - я посмотрел на прервавшего мои мысли и в свете фонарей разглядел потное лицо Блека.
- На! - он с гордостью сунул мне в руку что-то темное, блестящее.
- Что это такое? - спросил я и в этот момент я окончательно принял от Блека предмет, моя рука дернулась вниз под тяжелым весом, било такое чувство будто мне дали трубу из цельной нержавейки огромной массы.
- Это меч, - он довольно улыбался в темноте довольный своей работой, потом продолжил - хватит тебе, воину - при слове войн он снова заулыбался -
ходить с дубиной, вот настоящее оружие, я бы мог сковать что-то получше но нет времени видишь ночь на дворе. К тому же я думаю у тебя не хватит сил упражняться и этим мечом. Тебе надо подкачаться, утром розкажу как, а теперь иди за мной.
Я был в замешательстве. Я только что узнал много интересного но по-видимому Блека совсем не интересовало что знаю или хочу я.
- Стоп, стоп, стоп! Объясни мне пару вещей. Во первых - никогда не думал, что маги владеют приемами ковки, хотя я не вижу в темноте этот меч может он страшно корявый?
- Нет-нет-нет! – сразу же отрезал, Блек - этот меч достоин новичка, выкован хорошо, без зазоров утром сам увидишь, а что касается ковки, то это секрет, увидишь я еще и не такое умею. А сейчас пошли, поздно уже!
- Куда ты меня тянешь?! Что вообще происходит? - не унимался я.
- Что ты будешь делать, - заворчал, Блек. - Ладно, ты ведь знаешь в город пришли паладины и стали тут главными.
- Ну, - поддакнул я
- Так вот они сделали бесплатным проживание в гостинице около ринка для всех приезжих.
- А ты откуда это знаешь?
- Ну говоря с кузнецом можно много чего узнать, сплетни цены на оружие и тому подобную чепуху. Ну ты  понял.
Мой наперник оказался весьма полезным. Пока я проводил так сказать разведку он тоже времени не терял. Вот выковал меч, да еще и поговорил с кузнецом узнал наверняка тоже что и я.
- Ладно веди! Ты наверно уже и знаешь где эта гостиница или что там? - попытался скомандовать я.
- Да тут совсем недалеко. Иди за мной.
С этими словами Блек, побежал вперед, я за ним, мы прошли под каменной аркой, нырнули во двор с какой-то часовней и статуей, прошлись вверх по лестнице, и попали на пустой рынок. Дальше налево, и вот она, гостиница. Проблем внутри не возникло, после непродолжительного разговора с хозяйкой и намека на паладинов ми поднялись наверх и заняли свободные кровати. Рядом уже спали люди. Наверно это были торговцы или что-то в этом роде. Блек, полежал пару минут и смачно захрапел. Я встал, пнул его в бок, он недовольно что-то пробормотал, перевернулся на другую сторону и уснул, на этот раз нормально. Я же лежал и думал, сон пришел ко мне лишь тогда, когда по видимому на улице начало рассветать. Момент, и я сплю. Я с удовольствием погрузился во сны...
Но вот лучи солнца стали плясать у меня на лице. С неохотой я открыл глаза и обнаружил: на улице уже был день, а вокруг ни одного человека, лишь куча пустых кроватей. В камине еще тлели дровишки, и как это они горели целую ночь? Стоп! А где Блек?
Я встал встряхнул головой от чего пришел в полусознание, еще раз осмотрел все вокруг. Никого рядом я не обнаружил, но на маленькой тумбочке напоминающей колоду, стоявшей рядом с моей кроватью лежал какой-то пергамент.
С интересом я взял с тумбочки пергамент. На нем била надпись "Спящей красавице или великому бойцу"... Да... Это точно от Блека. Я развернул этот клочок бумаги там било нацарапано черной краской много текста. (Удивительно где это он успел достать бумагу да еще и чернила, нацарапано, много потеков, видать писал пером) Там било написано следующее: "Ты так дрыхнешь, что я решил побродить пока сам, я был на рынке, видел там послушника из монастыря, он розказывал мне про него. Монастырь Инноса... Я решил пройтись туда а может и поступить в послушники, кстати маги монастыря свободно могут проходить в верхнюю часть города, сегодня я уже питался, стражники чуть не побили меня но побоялись. Или побрезговали. Вобщем я побродил по городу узнал пару вещей, поговорил с несколькими людьми. Пришел а ты всё дрыхнешь. Я не захотел тебя будить пошел на базар. Там за пару монет и тому подобную чепуху выменял у торговца хороший длинный и главное крепкий посох. Пришел а ты всё ДРЫХНЕШ! я попытался тебя разбудить... Безрезультатно. Вобщем я пошел в монастырь, думаю когда ты будешь это читать я буду уже на полдороге к нему. Вобщем делай целый день что хочешь, встретимся вечером тут в гостинице. Если меня не будет... что ж выпей за упокой моей души. О! Кстати слева от входа в гостиницу раздают шаровое пиво! Что я хотел сказать так это, помнишь я дал тебе меч? Так вот ты я думаю слаб чтобы им как следует махать. Сходи к кузницу в портовом районе, говорят он сильный малый и может многому научить. А еще я слышал в ратуше на шару обучают всех людей которые могут держать меч, биться. Так что сначала подкачай мышцу а затем в бараки к ополчению. Ну ты конечно можешь весь день пить пиво. А, все, бумага кончается. Знаешь это тут дефе..." Слово дефицит какраз не влезало в этот пергамент. Что ж. День начался.
Ответить с цитированием