Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2007, 19:05   #1
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: 'Человек без судьбы'

Итак, хочу представить на ваш суд, а также на справедливую критику, свое произведение. Это не что иное как художественный роман ПО ИГРЕ ГОТИКА. Так что, если в последствии он покажется вам банальным прохождением, это не будет истиной. Сюжет игры изменен, дополнен, и... сами увидите. Не судите строго сразу :)

А теперь...

Пролог

* * *Косой ливень барабанил по брусчатой мостовой. Капли отскакивали от камней, стен домов, и стучали по спинам прохожих. Вода стекала ручьями по дренажным канавам и просачивалась через трубы в ливневую канализацию. На улице висела такая непроглядная ночная темнота, что не было видно ничего дальше пяти шагов перед своим носом. Мрачные улочки Сеннара только усугубляли впечатление от такой страшной погоды. Практически все вокруг замерло в своих домах или норах, и не казало носа наружу, из страха быть тотчас смытым ливневым потоком.
* * *Человек шел, кутаясь в плащ, и оскальзываясь на мокрых камнях мостовой. Он был *чуть выше среднего роста и слегка прихрамывал. Его светло русые волосы выбивались из-под плотно надвинутого капюшона. Руки он прятал под полами плаща. Неожиданно сверкнула молния, и сразу же за ней прогремел гром. Гроза рядом. Мужчина обошел особо большую лужу и направился прямиком к трактиру. Светлый дверной проем манил, словно огонь - мотылька. Мгновение, и он пересек границу дождя, попав в сухое помещение. Он снял плащ, и встряхнул его. Капли полетели на и без того мокрую поверхность. Обнажилось его рано постаревшее лицо. Худые скулы и слегка впавшие глаза с мудрым взглядом, делали его похожим на мага. Брови были почти незаметны. Только светлая борода плавно спускалась до груди.
* * *Хозяин заведения – толстый и круглолицый человечек подскочил к нему и с неодобрением поглядел на посетителя.
- И откуда же вы такой?
- Издалека.
* * *Человек бросил хозяину золотую монетку и тот сразу же смягчился.
- Что вы хотите?
- Дай мне выпить и чего нибудь закусить. Элю, пожалуй, и жаркого.
- Сию минуту.
* * *Трактирщик убежал в мгновение ока, и мужчина прошел к свободному столику. Через несколько минут на нем появились эль и мясо. За сытной едой и приятной атмосферой он навострил уши. За соседним столиком двое человек в потрепанных доспехах и при видавших виды мечах вели разговор о войне с орками.
- Да Морт, плоховаты дела…
- Что такое?
- От этого всего нам не приходится ждать ничего кроме неприятностей.
- Ты снова о НИХ?
- Чертовы орки! Ты слышал, что произошло с месяц назад?
- Нет.
- Они взяли штурмом Лариум и осадили стены Дукмара. Армии мерзких тварей маршируют вдоль границ королевства, а король не может с этим ничего поделать! Два тысячелетия войны измотают какую угодно страну. Орки знают это, и они спешат. Сейчас наши армии выдохлись, и *большинство солдат на грани дезертирства. Поэтому Робар все чаще начал прибегать к нашей помощи, помощи *наемников. Сечешь? Если бы не мы, то перевал Харглен на Черных горах был бы давно в руках врага и орки вошли бы в святой замок Камриок. Только мы держим его! А если бы не бравые наемники генерала Роланда, то орки были бы уже здесь, в Сеннаре! Мы всего только в ста лигах от горной цепи и здесь я не чувствую себя в безопасности. Помнишь Северную войну? Так она продолжается!
- Что тогда?
- Бежать надо! Бежать! Подальше от гор. Надо попытать счастья в Варранте. Говорят там сейчас куда безопаснее. А я не хочу, чтобы Роланд снова призвал меня в армию и отправил погибать в чертову страну орков! Я не хочу опять оказаться в Радхарне!
Поговорив еще немного, эти двое встали, и быстрым шагом вышли под дождь, хлопнув дубовой дверью.
* * *Прошло несколько часов. Близился рассвет. Темнота сдавала свои позиции неохотно. Наш путник поднялся со скамьи и вышел на улицу. Дождь перестал. Кругом было мокро до ужаса. Он направился к восточным городским воротам, свернул в туманный переулок и, не торопясь, побрел вперед. Ему навстречу шел богато разодетый франт вместе с девицей легкого поведения. Путана глупо хихикала и прижималась к нему. Они приближались. Неожиданно мимо героя промчался человек в плаще с капюшоном. Он набросился на молодого парня и приставил нож к его горлу, требуя кошелек. Девица завизжала и скрылась в ночи. Франт вздумал сопротивляться. Герой рванулся ему на помощь. Но, было поздно. Нож вошел в живот парня, как в масло. Он *визгливо закричал, словно девушка, и обмяк. Грабитель срезал кошелек, и сорвал с пальца того щеголя кольцо с изумрудом. Герой ринулся в атаку, но вор оглянулся и припустил в темноту. Парень подхватил молодого человека под плечи. Кровь хлестала из раны и заливала мостовую. Видимо рана была серьезной. Тут в переулке показались полисмены. Они бежали к нам.
* * *Мгновенно героя сбили на землю ударом ноги. Щеголя подхватили под плечи и осторожно опустили на землю. Кто-то позвал доктора. Меня (героя) прижали к ледяным камням и начали связывать.
- Черт! Это же сын советника Авенеума! Что ты с ним сделал сволочь?!
* * *Мне на горло так сильно нажали руки солдата, что у меня перехватило дыхание. Парень что-то шептал:
- Он… он н…
* * *Но он не успел сказать фразу целиком, сын советника умер.
- Господи боже! Ты… – вскричал солдат.
- Он говорил, что я не виноват! – прошипел я из последних сил.
- Придумал бы чего-нибудь поубедительней! Уведите эту падаль, с ним мы разберемся позже. Коронера сюда, - крикнул начальник утреннего патруля. – И известите советника о случившемся, только поосторожней.

* * *Правосудие всегда славилось своей недальновидностью и скудоумием, так случилось и на этот раз. Несмотря на мои заверения в своей невиновности меня решили осудить и наказать, а каким должно было быть наказание, я знал с самого начала. И ничего хорошего это знание не сулило. Прошла неделя. Меня судили и вынесли страшный приговор. Он должен был быть зачитан недалеко от места моего будущего заключения… Меня должны были отправить на рудники.
* * *Я помню, как меня везли в колонию: величественный корабль с высоко поднятыми парусами рассекал спокойную гладь моря. Погрузка заключенных на *судно была похожа на траурную процессию: все шли со связанными руками и низко опущенными головами, спотыкаясь на каждом шагу о камни. В трюме гребли не мы, а королевские солдаты. Остров, к которому мы в конце-концов причалили, был очень красивым, но это была тюрьма. Я помню, как мы сошли на желтый песок и, около какого-то города, стали грузиться в крытые повозки. Нас постоянно избивали, или радости ради, или просто от скуки. Повозки тронулись в дорогу и загромыхали по каменистому тракту. Меня били сильнее остальных, интересно почему? От боли и страха мое изможденное тело перестало подчиняться мне, и я потерял сознание.

* * *«Война с орками разгоралась с новой силой. Хотя отец короля Робара II и победил всех внутренних *недругов Миртаны, но объявился старый внешний враг. Тот самый, из-за которого цивилизация людей оказалась на грани гибели. Для этой войны Робару II нужна была медная руда на магические мечи для армии. В шахтах *Нордмара, что на севере Миртаны, уже недоставало работников. Последняя надежда возлагалась на рудные шахты долины Минненталя. Для резкого пополнения числа старателей в тюремную колонию стали ссылать всех преступников. Надо сказать, что с давних времен и до нашей поры в долину отправляли людей на каторгу. Там, под неусыпным контролем своих охранников, они добывали медь, и переправляли ее королю.
* * *Но из-за новой войны люди платили долг королю, страшную цену. *Каждый человек Хориниса, да и вообще всего королевства, каким бы серьезным или ничтожным не было преступление, совершенное им, ссылался в Минненталь навсегда. Толпы людей сопровождались в рудниковую колонию, и поток их не иссякал. Голод и нищета, воровство и убийства, разрастались в королевстве до ужасающих размеров. Количество головорезов увеличивалось и ситуация усложнялась. Король не мог предотвратить междоусобицы в своем королевстве, и тогда он решился на крайние меры. У Робара II не было другого выбора.
* * *И вот, дабы сделать для заключенных невозможной саму мысль о побеге, король поручил лучшим магам Миртаны создать защиту долины. Он попросил придумать нечто такое из-за чего никто не смог бы выйти наружу самостоятельно. Одним из этих магов был я… Мы сотворили магический барьер при помощи проводников силы богов – юниторов. Магический купол накрыл всю долину и даже больше… Из-за роковой ошибки барьер накрыл целую страну. Не только рудники и замок охраны оказались взаперти, но и весь свободный и полный мирных крестьян Минненталь. Что-то пошло не так и мы сами стали пленниками своего творения. Купол убивал любого, кто пытался пройти сквозь него, но впускал внутрь всех свободно. Поток заключенных в новую, более надежную тюрьму, усилился троекратно.
* * *Воспользовавшись суматохой во время появления купола, группы заключенных перебили охранников и надсмотрщиков, и сами захватили власть в колонии. Их лидерами были: Гомез, Ли, и Ю - Берион. У короля не было выхода из этой ситуации. Ему нужна была медная руда. И он пошел на сделку с преступниками: в обмен на все, что только они не попросят, король мог забирать добытое ими сырье. Так продолжалось десять лет, пока я не покинул орден огня и не ушел в изгнание… Дальше начались чудеса.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Хроники Миртаны. *Ксардас».

* * *Обычный день. Солнце светило с ясного голубого неба, и крытая повозка громыхала по каменистой дороге, к обрыву над долиной рудников. Рядом ехали двое охранников и судья. В повозке лежал без сознания молодой человек с русыми волосами. Там же сидела юная девушка и черный, с раскосыми глазами, головорез.
* * *Я застонал. Девушка склонилась надо мной и провела пальцами по лбу и щеке.
* * *Мысли… Действия… Что было? Все в тумане. Я помню все случившееся очень смутно. Видимо причиной тому постоянные побои. Что же случилось?
* * *Вспомнил. Убит сын советника. Меня долгое время пытали, хотя я говорил, что не виновен. Настоящий преступник сбежал, и осудили меня. Сам советник приказал казнить меня. Но вмешался посланник короля. «Благодаря его помощи» наказание заменили на пожизненное заключение в долине рудников.
* * *Повозка остановилась, и охранники выбросили героя и черноволосого на землю. Девушку спустили аккуратно, и отправили к подъемнику. Ее связали *рабочие, которые уже были там, и подъемник начал сползать вниз. Девушка кричала и звала на помощь. Я открыл глаза и увидел это. Купол засверкал сиреневым светом, когда тело женщины прошло сквозь него, и крики затихли. Судья слез с лошади и достал из седельной сумки бумагу. Он начал зачитывать приговор.
- Именем короля Робара II, я приговариваю этого каторжника к…
* * *Неожиданно сзади нас появилось серебристое сияние, и возник маг в ярко красной мантии. Он поднял руку, и судья мгновенно умолк.
- Ваше сиятельство… - поклонились все.
- Да, благодарю.
- Что вам угодно? – спросил судья, слегка нервничая и переминаясь с ноги на ногу.
* * *Маг посмотрел по очереди на героя и черноволосого, и показал на первого.
- Ты. У меня есть к тебе предложение.
- Ну?
- Ты должен передать это письмо верховному магу круга огня, там в колонии. Это очень важно. Письмо нельзя распечатывать. Выполнишь это поручение, получишь любую награду, какую только пожелаешь.
- Хорошо, но на одном условии.
- Каком?! – вскричал маг.
- Избавь меня, пожалуйста, от его болтовни, - герой указал на судью.
- Да как ты смеешь?! – задохнулся тот.
- Молчание! – сказал маг.
Он передал герою письмо и скомандовал:
- Отправляйте их.
Солдаты дружно повернули нас лицами к обрыву и толкнули в спину. Падая, я услышал их смех. Барьер озарился сиреневым светом, и мы полетели вниз. Там был пруд, полный острых камней и скелетов на них! Герой напряг мышцы и вытянулся в струнку. Через мгновение, тьма встретила его… *
Ответить с цитированием