Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2007, 23:13   #11
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Я потерял равновесие и упал на землю, больно ударившись головой о скамейку. И тут сверху просвистела арбалетная стрела. Я стремительно перекатился на спину и увидел, как все стражники и призраки застыли в недоумении, а вдаль, к воротам, улепетывает фигура человека в черном плаще с капюшоном. Было тогда темно, но разве это был не тот же самый преступник, который убил сына советника Авенеума? Но откуда он здесь и почему пытается теперь убить меня?
- Кто это был?! -  спросил я у Диего.
- Понятия не имею. Одно только ясно, он метил в тебя, – призрак посмотрел герою в глаза.

*Таинственный убийца шныряет по колонии. Кто он и зачем ему безымянный?*

***

Дорога пролегала по тенистой тропинке меж скал. Наверху возвышались кроны мощных деревьев. Лес хранил молчание, и только где-то вдали жужжали чудовищные шершни. Иногда сверху падали и проносились мимо пожелтелые листья. Осень вступала в свои законные права. Старая шахта располагалась в конце ущелья на небольшом открытом плато. Где-то вдали взвыли волки. На душе было муторно и тоскливо. А после всего произошедшего, я еще и боялся получить удар в спину, и каждую секунду оглядывался назад, в страхе увидеть там того самого человека в капюшоне. Смело ступать по дороге может далеко не каждый. Однако, не смотря ни на что я делал шаг за шагом и преодолевал метр за метром на пути в шахту.
Вскоре дорога вышла из ущелья и пошла вверх. Заискрило солнце, и исчезли страшные шорохи и вой. Меж двух скал герой прошел в седловину и направился к ее северному концу. Там был вход в шахту, в громадном углублении в горе. Около прохода стояли двое людей в странных доспехах. Их латы были иссиня черными, отделанными причудливой вязью таинственных символов и знаков. За спинами у воинов висели огромные двуручные мечи с оранжевой рукоятью. Они моментально прервали беседу и обратили на меня свое внимание, когда я подошел на расстояние пятидесяти метров. Старший из них поднял руку в предостерегающем жесте и оглядел героя с ног до головы, потом махнул в свою сторону.
Безымянный направился к ним. Мужчины переглянулись и младший спросил:
- Кто ты?
- Я путешествую по долине.
Они натянуто засмеялись.
- Никто в здравом уме не будет в одиночку ходить здесь. На каждом шагу у нас смертельная опасность. Так что лучше скажи, с какой целью ты отправился в путь.
Их руки угрожающе легли на рукояти мечей.
- Я хочу жить в Старом лагере и для этого меня попросили пойти в Старую шахту, и сделать там одно дело с начальником Яном.
- Ага, а ты знаешь, что в шахте полным полно краулеров?
- Кто это такие?
- Страшные твари. Гигантские насекомые с острыми, как бритва, клешнями и прочным, как сталь, панцирем, - ответил старший охотник. – Мы воины великого братства Спящего – Стражи. Мы ходим в шахту каждый день и забираем для опытов нашего господина Кор Галома слюну ползунов, которую другие наши братья вырезают из челюстей убитых тварей.
- А как это делается?
- Очень просто. Засовываешь нож в пасть к краулеру и разрезаешь десны около каждой из четырех жвал. После этого сгибаешь жвалы одно к другому до неприятного хруста. Тут же по ним начнет течь ядовитая слюна. Ее желательно собирать в стеклянные емкости.
- Интересно…
- Смеешься? Это грязная работенка. А скажи-ка парень, какого черта тебе понадобилось у этих придурков в Старом лагере? Я вижу ты человек не робкого десятка и мужик крепкий. Нам в братстве нужны новые члены. Присоединяйся к нам, к братству Спящего!
- И какой мне в этом резон? – спросил я.
- Ты сможешь изучать тайны магии и драться во славу Спящего! Тебя одарят неслыханными богатствами, ты познаешь невероятную щедрость наших гуру, тебе вознесут великие почести!
- И где вы живете, в лагере на болотах? Как туда попасть?
- Очень просто. В Старом лагере около западных ворот проповедует один из наших идолов: Гор на Прат. Попроси его о помощи, и он проводит тебя к воротам нашего лагеря.
- Хорошо, спасибо. Еще увидимся.
Я направился ко входу в шахту на ходу размышляя о перспективах служения сектантам. Если то, что сказал воин, правда, то житье в том месте обещало быть более интересным и прибыльным, нежели в Старом лагере.
Вход в шахту был открыт. Массивная железная решетка нависала сверху. Безымянный смело направился внутрь и скрылся под покровом темноты пещеры. Вскоре впереди замаячил свет факелов, и я ступил на площадку внутри горы. Здесь начинались шахты. Был слышен стук молотков и запах гари. Вот она кузня мира, шахта магической меди, и источник побед паладинов Робара II! Теперь нужно было найти начальника шахты Яна. Всюду сновали  стражники. Рудокопы горбатились у месторождений, которые выпирали из скальных стен, как опухоли. Сотни людей работали здесь день и ночь без устали. Я стал спускаться вниз. Здесь мерцало зарево огромной плавильни. Руду переплавляли в слитки. Могучий орк приводил в действие механизм кузнечных мехов. Другой перемалывал руду в специальной машине, он толкал плечами длинный шест, крутящий своего рода жернов. Третий орк был задействован на прессе. За ними наблюдало с десяток стражников.
Мне указали на то, что Ян находится рядом с плавильней. Она была на самом дне шахты. От котла отходило множество тоннелей. Многие охранялись стражей. Тут и там курсировали воины из лагеря на болотах. Они были обвешаны бутылями с той самой слюной. Около плавильной установки стояли двое в гражданской одежде. Один из них носил кузнечный сюртук, его почерневшие от сажи руки находились в постоянном движении, он командовал орком у  кузнечных мехов. Другой был в красной одежде. Он стоял и смотрел на пламя. Я подошел к нему и назвал по имени. Ян обернулся: у него было длинное заостренное лицо и черные, вьющиеся усы.
- Да?
- Меня прислал к вам человек из Старого лагеря по имени Диего. Он попросил меня забрать у вас список товаров, требующихся вам на следующий отчетный период и доставить его обратно к нему.
- Хорошо, подождите, сейчас я его принесу.
Он скрылся в какой-то каморке и через мгновение появился снова, держа в руках помятый и исписанный лист бумаги. Это и был список. Ян отдал его мне.
- Отнесите его поскорее. Мы ждали гонца еще неделю назад и припасы у нас на исходе. Я уж хотел сам бежать в лагерь, - усмехнулся он.
- А скажите, что это за ответвления от главной шахты и почему они охраняются? – спросил я.
- Там тоже месторождения руды, но некоторые тоннели не обследованы, а в некоторых полно краулеров и мы не можем себе позволить от них избавится, пока. Но в скором времени все изменится.
Герой отправился назад и вскоре вышел из темной и душной шахты на свежий воздух, под солнце. Каково же там рудокопам? Целый день внутри скалы! Воинов из Болотного лагеря уже не было на месте. Вероятно, они забрали достаточное количество слюны и отправились назад. Мне тоже надо было сделать дело до темноты, поэтому я поспешил в обратный путь, снова через ущелье и лес.
Через несколько часов безымянный пересек речку, не имевшую названия, и оказался у стен Старого лагеря. Пройдя через ворота, я оказался снова на той самой площади. Кругом было тихо, и никто не старался подкрасться ко мне на расстояние кинжального удара. Сам Диего сидел на лужайке перед домом и курил самокрутку. Около его ног ярко полыхал костер. Наступали сумерки. Еще несколько человек приблизились к огню и сели погреться. Парень вытащил бумагу из-за пазухи и подошел к главному призраку. Тот взял лист в руки, тщательно изучил его, и поблагодарил меня. Теперь нужно было или выполнять другие поручения или последовать совету болотного брата.
После некоторого раздумья я решил, отправится на рыночную площадь, и разыскать Гор на Прата. Вечерело. Однако по прошествии некоторого времени я решил все же отдохнуть после многотрудного дня, и найти себе в этом лагере местечко, где можно было бы приткнуться на ночь. Невысокий и лысый рудокоп по имени Граймс охотно посвятил меня в таинства местного самоуправления.
- Вот тот небольшой домик приятель пустует пока. С тех пор как стражники четвертовали его жильца за неуплату налога на жизнь прошла уже неделя, - он показал короткой узловатой рукой на покосившийся домишко, приткнувшийся как бы невзначай между другими хибарами.
Мы сами, надо сказать, стояли около ярко горевшего костра, на краю арены – места, где дрались воины из разных других лагерей. Граймс оценивающе взглянул на меня, и выдвинул догадку, что я могу протянуть здесь несколько лет. Я осмотрел свою халупу и прошел к общему костру. Здесь, каждый вечер у рудокопов было принято собираться и заводить беседу о жизни, прошлом, и несбыточных мечтах. Весело трещало пламя, и я спокойно уселся в позе лотоса на свободное место, в метре от огня. Старатели ворчали каждый на свой лад, но вот им это надоело, и голос взял Граймс. Он был одним из старейших заключенных и знал множество интереснейших баек и историй, как вымышленных, так и настоящих. Рудокопы очень любили слушать его, и если кто смел перебить рассказчика без разрешения, то подвергался взбучке. На небе разгорались звезды, а старик плотнее укутывался в свое рваное рубище. Парень придвинулся ближе к костру и приготовился слушать. Стражники на такие собрания не обращали ровным счетом никакого внимания. Уже в течение многих лет рудокопы собирались вот так, по-простому, и от этого не было никакого вреда. Ну… или почти никакого.
- Ну, мужики, считайте, нам сегодня сказочно повезло, - начал Граймс.
- А что такое? – загалдела толпа. Стражник на краю арены неодобрительно покосился на шум, но ничего не сказал. Привык!
- Мы добыли руды, больше чем когда бы то ни было! А значит, завтра для нас будет праздник и более легкий трудовой день.
- Хорошо бы, - сказал кто-то.
- Ночь сегодня холодная, - прошептал старик.
- Да, видать осень подступает.
- Вот поэтому ребятки я расскажу вам сегодня холодную историю. Не будем пока слушать глупые сказки, - он взмахнул рукой. – Послушайте лучше правдивую историю. Я расскажу вам о том, как произошел бунт в нашей колонии, как к власти пришел Гомез, и как нас накрыли куполом.
- Но ты еще ни разу не рассказывал этого, - сказал какой-то человек.
- Конечно, сегодня особый случай, и у меня особое предчувствие, - Граймс потер переносицу, где уже пятьдесят лет как должны были быть очки, и моргнул глазами, которые вот уже пятьдесят лет как перестали хорошо видеть. – Ну, так вот…
Все навострили уши, или что там еще у них было, и приготовились внимать.
- Это началось семь лет назад. Тогда я был уже довольно стар, но мысли о  свободе, и силы, меня еще не покинули. К нам в колонию забросили одного человека, нет трех. Первым был бывший дворянин из Миртаны Гомез, сосланный на рудники за убийство. Вторым являлся опальный генерал самого короля Робара по имени Ли. Третьим был верховный адепт школы магии Аданоса, его звали Ю Берион. Трое этих людей не знали друг друга, но в их головах накрепко угнездились жажда мести и жажда свободы, они еще не успели позабыть ее вкус. Эти люди жили в разных поселениях и работали на разных шахтах, но каждый из них вел разъяснительные работы среди рудокопов. Они хотели поднять восстание и свергнуть охранников и надсмотрщиков. В душах людей уже множество лет зрели точно такие же мысли, но ни у кого не хватило смелости высказать их в открытую. Но вот эти трое встретились и сразу же увидели в глазах друг друга огонь, то самое пламя, которое пугало охранников и заставляло отводить свои глаза. Они начали совместную работу. Старателям давались уроки боя и учили мыслить логически. Их учили основам тактики и действиям в группах. Ю Берион был магом и философом, Ли был одаренным воином, а Гомез прирожденным лидером. И вот, по прошествии полугода, люди созрели настолько, что предприняли попытку восстания. Но в их рядах оказался предатель, который предупредил охранников, и те были готовы к бунту. Попытка восстания была жестоко подавлена. Это было шесть лет назад. Однако лидеров не выявили, и они остались живы. Неудача не сломила их, а наоборот подстегнула в стремлении к войне и свободе. Снова они стали ободрять рудокопов и пытаться сподвигнуть их на новое восстание. Случилось непредвиденное. К тому времени на материке на престол только что взошел новый король, сын предыдущего по имени Робар II. До его ушей дошли слухи о беспорядках в рудниковой долине, и он решил пойти на крайние меры. Из-за войны с орками ему нужно было все больше и больше шахтеров, и сюда стали ссылать всех кого ни попадя, а дабы сделать для нас невозможной даже саму мысль о побеге, он приказал лучшим магам Миртаны запереть нас здесь под магическим куполом. Они приплыли сюда на королевской галере, в сопровождении паладинов, и сделали это. Мы оказались взаперти. Но, насколько я знаю, что-то в заклинании пошло не так. Купол накрыл слишком большую территорию. Поднялась суматоха. В то время я был назначен старшим в том поселении, где жил, назначен самим Гомезом. Мы знали о готовящемся бунте. Если бы мы не ударили в то время, то уже не ударили бы никогда, ибо с магами биться нельзя. И нам удалось! Люди сплотились воедино и смели всех защитников крепости и других мест, мы убили охранников магов, но их самих не смогли. Несколько сот рудокопов погибло тогда – в безнадежной схватке с тринадцатью магами. Так мы захватили власть в колонии. Мастера Корристо и Ксардас произнесли речь, в которой рассказали нам об их ошибке. Они повелели нам жить в мире, и пообещали, что тогда маги не причинят нам вреда. Маги решили выяснить, что стало причиной их ошибки. Так мы и зажили в Старом лагере. Нами правили Гомез, Ли, и Ю Берион. Но, как вы наверно знаете, позже между ними пробежала черная кошка. Ю Берион первым сказал, что во снах его преследуют видения, посланные истинным богом, он называл его Спящий. Он обратился к нам с пламенной речью, в которой призывал верных ему и истинно «знающих» идти с ним в западные болота и строить там лагерь, чтобы предаваться размышлениям и прозрению, в попытке найти путь на свободу. Потом поссорились Гомез и Ли. Генерал смог подружиться с главой магов воды Сатурасом, и они ушли из Старого лагеря на восток, и основали там Новый лагерь. К ним примкнуло большинство воров и преступников со всей колонии. Маги воды не были согласны с теорией и поведением магов огня, которые опустили руки в попытках вырваться на свободу из-под купола. Вот так и случилось, что на болотах живут сектанты, в горах на востоке воры и убийцы, вместе с воинами и магами, а здесь рудокопы, воины и бароны, тоже со своими магами. Ха, ха, Новый и Болотный лагеря до сих пор транжирят время в попытках убрать купол и освободиться! Это бесполезно, как я думаю, - Граймс мучительно закашлялся после столь длинной лекции.
- Ну, дружище Граймс, а мы и не знали, что ведаешь столько об этих событиях, - сказал дородный детина по имени Алеф. – Сам-то я, например, здесь только четыре года.
- Да Алеф, все это отпечаталось в моей памяти навечно, - проскрипел Граймс. – Нет, вы только представьте, мы завоевали себе свободу, но оказались в тюрьме! Ха, ха, ха! Вот так парадокс! Правда, - он хитро сощурился, - вы сами чуете выгоду. Теперь король вынужден отдавать нам в обмен на руду все, что только мы не попросим. Хотя большую часть добра забирают Гомез и его бароны. Вот так всегда! Пока нужна наша помощь, помощь простых людей, лидеры вроде него обещают нам золотые горы, а как дорвутся до власти, так глядишь, и позабудут о нас. Мы для него теперь не больше чем клопы. Да что там мы! А я?! Сколько сделал я, а в награду мне разваливающаяся халупа и три миски риса в сутки, - он смачно сплюнул.
Мужчины еще немного посудачили, а потом разошлись спать, и костер погас. Я и Граймс пошли к нашим домам. Мне приходилось поддерживать старика. Когда он ковылял в дверной проем своего шалаша, то вдруг остановился и сказал:
- А знаешь парень, еще ни разу, слышишь, ни разу! Ни разу у меня не было такого предчувствия как насчет тебя. От тебя парень веет какой-то силой и уверенностью. Люди пойдут за тобой парень. И если ты когда-нибудь поймешь старого Граймса, то можешь рассчитывать на мою поддержку. Ты не такой как Гомез, не позволяй ему управлять тобой. Не становись рабом нашего лагеря и Гомеза!
- Не позволю старик, не волнуйся.
Ответить с цитированием