Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2007, 23:14   #12
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Граймс ушел к себе, а я улегся на жесткую кушетку и принялся думать, крепко так думать. Что делать сейчас, и что со мной было? Всегда я был склонен к философствованиям и самоанализу. Моё первое воспоминание: шестнадцатилетний юноша просыпается в обозе в хвосте армии. Солдаты смеются и кричат. Война с орками – вечная война. Как я сюда попал, кто я? Солдаты говорят, что я сын армейской девки, из тех, что таскаются в хвосте каждой армии, дабы развлекать солдат на свой манер в трудную минуту. Но я в это не верю, нет! Я сбегу отсюда! И ведь сбежал! Та армия была разбита через неделю, и орки уничтожили всех, они не оставили в живых ни одного человека. Меня словно бы терзало предчувствие. Вот так я и скитался по Миртане и Нордмару, стараясь найти свое призвание. Я промышлял и воровством и торговлей, и работал наемником, когда повзрослел еще. Я не помнил ни своих родителей, ни своего детства. Словно большая черная стена опустилась на мое сознание до того момента, когда я проснулся в повозке в хвосте армии. Наконец я выяснил, что больше всего по душе мне ратное дело. И я стал наемником – солдатом удачи. Война бросала меня из страны в страну. Главное, как мое имя? Люди и друзья по битвам звали меня просто: парень, или герой. Я совершал подвиги, но ради чего? За кого? За короля Робара? Но он сам ничего не сделал для меня. Мы дрались и отдыхали в тавернах полусотни городов, но я не находил себе покоя и удовлетворенности. Я был одинок, и ни одна женщина не привлекала меня. Я был несчастен. Но вот судьба забросила меня в Сеннар, той злополучной дождливой ночью. Война на время прекратилась, и я остался не у дел. Произошла ужасная ошибка и вот я здесь – в колонии. Обвиненный ни за что, как и генерал Ли, по словам Граймса. Может быть здесь – в Миннентале я, наконец, найду свою судьбу?
Настало яркое солнечное утро. Так как я не был рудокопом, и мне не надо было идти в шахту, то я встал, умылся, и направился на рыночную площадь Старого лагеря. В этот час на ней было немноголюдно. Большинство людей были на работе в шахте. Найти идола Гор на Прата не составило никакого труда. Он выделялся среди стражников и рвани своими необычными одеждами. Идол был облачен в свободную робу, оставлявшую открытыми руки от локтей, и ноги от колен. На ней были вырезаны различные странные узоры из древних рун. Голова священнослужителя Спящего была брита и испещрена странными татуировками. Он повернулся ко мне и мгновенно заговорил:
- Я вижу вы новенький! Позвольте рассказать вам о…
- Вас зовут Гор на Прат, и мне о вас рассказал один знакомый страж из вашего лагеря на болотах.
- Вот оно что… - идол понимающе покачал головой. От него разило сигаретами из болотной травы, как от пьяницы ромом.
- Я бы хотел попросить вас проводить меня туда.
- С превеликим удовольствием юноша. Там вы вкусите божественной мудрости наших гуру, и быть может, достигнете наивысшего прозрения. Ступайте за мной.
Мы вышли из западных ворот и побежали по тропинке. Неожиданно охранник остановил меня и прокричал:
- Эгей парень, куда это ты с этим хмырем?
- На прогулку, - просто ответил я.
- Ты там поосторожней. За пределами лагеря бродит много диких зверей, которые будут просто счастливы, отобедать тобой. К тому же твой приятель болотник тоже не прочь почистить твои дырявые карманы, - он мерзко расхохотался.
- Заткни свою пасть Лурго, - прорычал Гор на Прат.
Пока стражник не успел опомниться мы побежали дальше. Тропинка пошла в гору, и мы пересекли деревянный мостик. Слева простирался древний лес, а справа бурная река. Под ногами хрустели сучки и листья. Где-то пели птицы. Мы бежали все дальше и дальше. Ноги мои, привычные к длинным изматывающим кроссам в полном обмундировании, уже начинали ныть. Прошло три часа. Река справа все так же продолжала клокотать. Наконец тропинка вновь пошла под уклон, и я расслышал отчетливый рев водопада. Мы стали спускаться в долину болот. Вскоре появилось и удушливое зловоние болотного газа. К нему я, однако, привык за несколько дней. Болотный лагерь был виден с горы, как на ладони. Хибары из тростника, местных вековых деревьев, и тины, словно прижимались к стволам деревьев из страха развалиться на куски. Гор на Прат сопроводил меня до ворот лагеря и, попрощавшись, сказал:
- Удачи вам юный послушник. Обратитесь к наставникам гармонии или самому Кор Галому.
Идол плавно взбежал на гору и мгновение спустя скрылся с глаз. Я подошел к деревянной перемычке между двумя деревьями, которая служила воротами, и увидел двух сурового вида стражей, фланирующих по тропе. Один из них остановил меня и с грозным видом спросил, зачем я пришел сюда, но как только услышал, что я собираюсь присоединиться к их лагерю, то мгновенно расцвел в улыбке и пригласил войти. Он посоветовал мне поговорить с помощником гуру Намиба по имени Лестер. Я подошел к этому послушнику, и он тут же встретил меня обезоруживающей улыбкой и спросил:
- Что вы хотите сударь?
- Я бы хотел присоединиться к вам, но…
- Тсс… Вы знаете наши правила?
- Нет, но…
- Ну, так послушайте. У нас три касты: послушники, стражи и гуру. Послушников возглавляют гуру, главный из которых Кор Галом. Но никто из гуру не станет с вами разговаривать. Это запрещено. Стражей возглавляет великий воин Кор Ангар. А главный среди всех нас это наставник Ю Берион.
- Да, я знаю, - сказал я и наклонился к его уху так, чтобы Намиб не услышал. – А как мне заговорить с твоим господином Намибом? – прошептал я.
- Об этом не здесь дражайший, - проворковал Лестер и заговорщицки подмигнув, спросил: Не желаете ли пройти на экскурсию по лагерю?
- С превеликим удовольствием, - ответил я.
Лестер проводил меня через хитросплетение хибар и свай, поддерживающих их над землей, к местной кузнице. Надо сказать, что в болотном лагере часть строений стояла на земле, а часть находилась на плетеных помостах высоко над землей, соединенных подвесными мостами и подпертых сваями из бревен. К помостам вели деревянные лестницы. В лагере тоже царил смрад от болотного газа и то и дело попадались лужицы с грязной водой, в которой, то и дело вспучивались пузыри, лопающиеся с неприятным хлюпом, и выбрасывающие в воздух новую порцию вони. Кузница сверкала искрами и была наверно самым сухим местом в лагере. Местным мастером кузнецом, как я узнал позже, был некто Дориан. А пока мы с Лестером остановились на одном из мостков, перекинутых через лужу болотной жижи, и решили поговорить.
- Так вы хотите разговаривать с моим господином Намибом, - начал послушник.
- Да, как это сделать?
- Да проще простого. В следующий раз заговорите со мной около ворот в его присутствии. Скажите, что во сне вам явился Спящий и говорил с вами, в результате чего вы отреклись от старых богов и хотите, во что бы то ни стало обратиться в веру Спящего. Я уверен, что на Намиба это подействует, как если бы в его голову ударила молния, и он вновь прозрел, - сказал Лестер смеясь.
- Я так и сделаю.
Мы распрощались и я, пока Лестер возвращался на свой пост к воротам, пошел осмотреть площадку для медитации и лекций, рядом с кузней. На ней сидели шестеро послушников в набедренных повязках и внимали с благоговением на лицах бессвязным речам одного из гуру. Вот наставник заприметил меня и сделал знак рукой подойти. Неужели он нарушит запрет?
- Ты не такой как другие, пляшущие под дудку баронов. Ты наделен силой внимать и думать! Будь с нами заблудшая душа, и мы поможем тебе достичь нирваны и обрести путь очищения и прозрения!
От этих слов я немного опешил, но все-таки спросил:
- Раз вы говорите со мной, не значит ли это, что и я могу говорить с вами?
- Ты догадлив молодой человек.
- Что вам нужно от меня? *Быть может это и не слишком вежливо, но гуру не обиделся*.
- Я чувствую…
Казалось после этих слов гуру уснул, но вот он сморгнул и снова заговорил:
- Меня зовут идол Тондрал, и я готов направить тебя на пути истинном. Ты хочешь стать одним из нас?
- Да.
- В таком случае тебе надо поговорить с идолом Кор Галомом – нашим лидером, и только после этого ты узнаешь условия… Однако, условия подчас одинаковы и… тебе надо будет исполнить задания и обрести уважение трех из пяти гуру, дабы стать послушником. Я дам тебе… задание… - гуру раскачивался на пятках в такт неведомой музыке своей души.
- И в чем оно? – спросил я.
- Нашему братству нужны новые последователи. Найди в Старом лагере недовольного человека, обрати его в нашу веру. Мне достаточно, чтобы каждый ново обретенный послушник ради завоевания моего уважения приводил вместе с собой в наш лагерь еще одного человека.
- Хорошо.
Я отошел от него, и отправился сначала к Кор Галому о котором уже так много слышал. Его хибара была побольше остальных и вздымалась на своих помостах в центре лагеря. Наверх вела лестница. Я поднялся по ней и оказался лицом к лицу с серьезного вида стражем, который пропустил меня внутрь здания. Кор Галом оказался старым сморчком с редкими седыми волосами и торчащими наружу грязными зубами. Он был облачен в шикарную узорчатую робу. Старикашка оглядел меня с головы до ног так, как разглядывают лабораторных крыс, и тот час же вернулся к своим колбам и склянкам.
- Что надо? – грубо спросил он. – Я с послушниками не занимаюсь.
- Я не послушник. Я только хочу им стать. Что для этого нужно?
Старик плюнул на и без того грязный пол и сказал:
- Убеди минимум трех идолов из пяти, что ты хоть на что-то годен, и я соглашусь с их мнением. Тогда мы и примем тебя. Да просветит тебя Спящий. Хмырь, - добавил он шепотом.
Все, как и говорил Тондрал. Нужно быть полезным гуру. Теперь мой черед сделать ответный ход и заставить Намиба раскрыть уши и продрать глаза. Новый послушник явился! Я явил себя пред его очи около ворот и с разбегу атаковал Лестера словами:
- Слушай приятель, меня тут сморил странный сон…
Намиб ноль внимания.
- … мне явился сам Спящий, и он говорил со мной…
Гуру навострил уши, изо всех сил стараясь скрыть это.
- …И я отрекся от старых богов и готов принять его веру – единственную истинную веру на земле! – говоря эти слова, я про себя давился от смеха. Давно я не говорил ничего более несуразного.
- Тебе сказочно повезло услышать Спящего. Обычно такой чести удостаиваются только величайшие из гуру под воздействием болотных трав, - сказал Лестер улыбаясь.
*Еще бы, чего только не увидишь, обкурившись наркоты и надышавшись зловонием болота* - подумал я.
- Ты истинно верующий! – взревел вдруг гуру Намиб, чем вызвал удивленные взгляды окружающих. – Иди к Кор Галому и скажи, что гуру Намиб считает тебя достойным быть чести принятым в братство!
- Спасибо великий, да просветит вас Спящий, - сказал я.
- И тебя тоже сын мой, ступай.
Я обратился к Лестеру:
- Кто еще гуру в нашем лагере?
- А ты еще не знаешь? У нас пятеро гуру: Намиб, Тондрал, Тион, Парвез и Кадар.
- Ты не можешь мне еще чем-нибудь помочь, я буду перед тобой в вечном долгу.
- Ты и так передо мной в вечном долгу, - рассмеялся Лестер. – Но мы – послушники, должны поддерживать друг друга. Ведь со мной было тоже самое, когда я только-только попал сюда. Вот, держи.
Он слазил в необъятный карман своей робы и выудил оттуда помятую сигару из болотной травы.
- Это особый сорт: северный темный - люкс, - с благоговением в голосе сказал он. – Мне его подарил за помощь гуру Намиб. Но я не курю, а вот наш идол Тион за такую редкую травку тебе нос оторвет. Дашь ее ему курнуть, и его свалит морок на пару минут, а как очнется, достигнет просветления, и, будет считать себя твоим должником.
- А где обретается гуру Тион? – спросил я.
- На площади перед храмом он ежедневно проповедует перед послушниками.
Площадь перед священным храмом Спящего оказалась запружена стражами и послушниками, как впрочем, и всегда. Это была каменная площадка с возвышавшимся посреди нее гранитным постаментом, на который вставал любой держащий речь перед населением лагеря. За постаментом были вытесаны в скале ступени, ведущие наверх – в сам храм. Идол Тион же расположился на небольшой круглой каменной возвышенности, посреди площади, окруженной стоящими на коленях, и равномерно бьющимися лбами о камень, группами послушников. Я подошел к нему, но гуру не удостоил меня и кивком. Тогда я решил действовать нагло и сказал:
- Великий и незабвенный гуру Тион. Примите, пожалуйста, от вашего скромного почитателя и ничтожного слуги великого Спящего этот незабываемый дар – волшебную сигару из болотника, благодаря которой вы вознесетесь на небывалые вершины мудрости и познаете откровения великого Спящего.
После этих слов Тион молча взял из моих протянутых ладоней самокрутку и, запалив ее от стоявшей рядом каменной чаши с огнем, раскурил. Через некоторое время он покачнулся, схватился за голову, и упал бы на холодный камень, если бы я его во время не подхватил. Парень уложил его на холодные плиты и присел рядом на корточки. Все послушники, молча и с широко раскрытыми глазами внимали. Прошло три минуты и Тион, как и обещал хитрюга Лестер, пришел в себя. Он сел, потирая лоб, и вдруг со счастливой улыбкой воззрился на меня. *Брат, уж не тронулся ли ты умом от этой дури?* - подумал я.
- Мне было откровение, – сказал Тион, у него был до неприличия тонкий голос, как у жужжащего комара. – Спящий сказал мне: Человек, стоящий перед тобой великий воин, он принесет славу и тебе, и мне, и всему вашему лагерю. Я говорю: Ты достоин стать полноправным членом нашего братства! Так и передай этому старому сморчку Кор Галому. Скажи: Тион повелевает сделать меня новым послушником! А теперь, ступай.
Я отошел с поклоном, и направился к выходу из лагеря. Теперь оставалось только вернуться в Старый лагерь и разыскать там нового члена для болотного братства, как и просил Тондрал. Какие они, однако, все чокнутые, эти идолы и гуру! Парень прошел мимо Намиба и Лестера, подмигнув последнему, на что в ответ тот многозначительно кивнул, и побежал по тропе на восток. Дорога предстояла долгая и утомительная. Я устал, и думать забыл про таинственного убийцу, который перестал показываться. Но я не знал, что ждет меня в Старом лагере…
Ответить с цитированием