Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2007, 19:20   #18
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Жаль, но игнорируют все это...
Правда вот вам еще, может что-то пояснится.

Глава 2. В погоне.

Вам, наверное, интересно кто я? Я вала, мое имя Варда. С тех пор как в Арде воцарился мир, и последние прислужники Моргота в лице Саурона и Бахчи были повержены, прошло много тысячелетий. Мы – валары, наконец, смогли вздохнуть спокойно. Но не тут то было. Мелькор вернулся! Я не знаю, как это произошло и почему, ведь Эру, наш отец и создатель всего сущего, удалил его навеки из мироздания в вечную пустоту. Возможно, нарушился баланс нашего мира и поэтому сам Эру вернул его? Но, как бы то ни было, Мелькор тогда похитил меня и отвез в несуществующие земли – на Доркану. Это было параллельное измерение, где нас не могли найти мои братья и сестры, пока… Как оказалось Мелькор нашел способ путешествовать между параллельными измерениями и в них он снова пошел на сговор с темными силами и становился все сильней и сильней. Он переманил на свою сторону множество страшных прислужников – демонов из иных миров. И самым страшным из них был некто Арзарум.
Но Манвэ и Ульмо с Ауле – самые великие из моих братьев, смогли разорвать ткань между измерениями и по моей ауре отследить путь, по которому Моргот влек меня через миры. Они явились за мной, и Моргот бежал, бежал, но успел проклясть меня и сделать зверем – страшным чудовищем, помесью кошки и огромного мракориса. Братья спасли меня, а Мелькор спас своих слуг, в том числе и Арзарума. Они исчезли в границах этого огромного мира под названием Доркана. Ульмо и Ауле при поддержке сил подвластных Манвэ выковали магический амулет из моих плоти и крови, благодаря которому я смогла контролировать свои превращения и могла теперь принимать три своих облика: эльфа, чудовища, и промежуточную форму недозверя. Я должна была отомстить. Как удалось выяснить Ульмо, Моргот исчез в паутине миров, и оставил в Доркане только Арзарума, строго настрого наказав ему блюсти здесь свои интересы. И только Арзарум знал, куда после отправился его хозяин, и только он мог привести меня к нему для мести. Это было мое проклятие и моя сила: жажда мести. Я избрала этот путь и даже Манвэ не смог остановить меня. Я поставила себе это задание.
Я знала о теории множественности миров. Еще сам Эру рассказывал нам об этом. Но в каком мире сейчас скрылся Мелькор неизвестно, и поэтому я должна отправится в погоню за Арзарумом. Но Доркана тоже велика, и найти его здесь будет сложно.
Итак, что такое Доркана? Огромный континент простирается во все четыре стороны света и омывается великим океаном. Островов в нем нет, даже малейшего клочка суши, кроме материка. На нем живет раса разумных телепатов ящеров – Азах. У них есть города, культура и многое другое, но нет врагов. Поэтому у них нет и воинов. Если только Арзарум не помутил их разум и не соблазнил идеей воевать друг с другом. Такой расклад был бы по душе Морготу. Значит нужно отправиться в столицу Азахов – Джен и там разузнать все о Арзаруме. В городе Джене самая огромная в этом мире библиотека и там я, возможно, смогу разузнать что-нибудь полезное. Но вот что именно?
Варда призвала крылья и взлетела высоко над огромным северным лесом, в котором проводила ночь. Деревья здесь достигали поистине колоссальных размеров. Они были до трехсот метров в высоту, и их ствол был в диаметре до семи метров! Крылья несли меня быстрее ветра, несли на восток – в Джен. Потоки воздуха развевали мои волосы и заставляли под своим натиском зажмуриваться кошачьи зеленые глаза с узкими зрачками. Джен был далеко, и даже при моей скорости лететь туда было около двух дней, насколько я успела изучить этот мир за последнюю неделю. Поэтому при наступлении темноты я приземлилась в небольшой рощице и решила отойти ко сну. Но сначала нужно было обследовать эту местность. Вдруг здесь есть что-то опасное для меня? Я огляделась и обнаружила кругом бескрайние поля. Только моя рощица возвышалась на холме, как перст, указующий в небо. Откуда она здесь? Дальнейший осмотр позволил мне увидеть большой черный камень, смотрящий в небо, укрытый лианами и плющом так густо, что сначала я не заметила его. Странный какой-то камень. Знакомый. Ах, вот он что, это менгир! Он хранит память о прошлом. Во всех мирах в древние времена такие камни использовали для записи окружающей их местности, дабы потом показать мир таким, каким он был потомкам. Меня учили, правда, это было давно, как активировать память таких камней. Надо вспомнить это. Вот еще одно: камень проецировал вокруг себя, при воспроизведении, что-то вроде голографической проекции. Да она была такой совершенной, что мир вокруг себя порой невозможно было отличить от реальности. Древние мастера знали свое дело! Все, вспомнила! Я подошла к камню поближе, и положила ладони на холодную шершавую поверхность. Было тихо-тихо. Поля безмятежно лежали вокруг, и трава на них не шевелилась.
- Айра ла нозес. Тристано Ки ревас! Крона эс лира старто!
Магическая фраза вкупе с теплом моих ладоней должна была активировать камень. Несколько мгновений ничего не происходило, потом камень осветился белым светом и из его глубин во все стороны ударили лучи ослепительного сияния. Они причудливым образом переплетались в пространстве и превращались в удивительные узоры. Эти узоры начали хаотично перемещаться и менять цвет. Они переливались всеми цветами радуги и начали необъяснимо перемешиваться друг с другом и превращаться в еще более сложные структуры. Наконец вокруг образовалась устойчивая картина. Я словно смотрела трехмерную проекцию на стенах в круглом зале.
Величественный город с высокими стенами и прекрасными величественными зданиями стоял на равнине перед менгиром и его рощей. Рядом протекала река и вдаль, к горизонту, простирались возделанные поля. Я огляделась. С другой стороны были тихий зеленый лес и птицы летали меж ветвей его деревьев. В лес вела дорога, мощеная желтым кирпичом. На полях работали трудолюбивые жители неизвестного города. Все они были людьми! А как же Азахи? По дороге туда и сюда сновали повозки с запряженными в них лошадьми. Они возили товары из города и в город. Все было спокойно. Но вот изображение поплыло. Значит, прошло какое-то время. Теперь вокруг было все то же самое, но перед воротами города выстроилось большое войско его жителей: воины, лучники, арбалетчики и маги с решительными лицами. Они стояли и смотрели на лес. Я тоже обернулась и вскрикнула от неожиданности. На краю леса стояла другая армия. Страшные существа: скелеты и зомби с разложившимися от времени телами. Началась битва. Это было настолько страшное и кровавое зрелище, что я закрыла глаза и зажала ладонями уши, дабы не слышать ужасного визга и воя. Вдруг все закончилось. Я открыла глаза. На поле перед городом стояли маги и воины. Они одолели врага. Люди радостно кричали и потрясали окровавленным оружием. Все окончилось, и они принялись помогать раненым и хоронить павших. Изображение снова помутилось.
Теперь небо из небесно-голубого стало красным, и песчаные бури откуда-то бушевали над прекрасной зеленой местностью. Люди задыхались и падали мертвыми, покрываясь язвами и струпьями. Маги стояли с высоко поднятыми руками перед воротами города. Они пели что-то, и их голос взмывал к небесам, перекрывая вой ветра. Неожиданно позади меня, у опушки леса, в землю стали бить молнии. Все время в одно и тоже место. Раз за разом. Маги умолкли и тоже посмотрели туда. Вдруг на землю пала тень. В воздухе очертился сиреневый круг и озарился мерцающим светом. Портал! Из него на землю шагнула страшная фигура. Огромный крылатый демон. Портал закрылся за его спиной, а демон вскинул руки вверх и стал увеличиваться в размерах. Вот он стал ростом до неба и глаза его пылали красным огнем. Маги попятились. Я увидела на стенах города множество людей и солдат. Все они с ужасом наблюдали за происходящим и ждали, что будет дальше. Главный из магов гордо поднял голову и сделал шаг вперед. Голос его, магически усиленный, раскатился эхом над полями, и буря утихла.
- Кто ты исчадие ада? Зачем ты здесь?
- Я Арзарум! Я ваш повелитель!
*Так вот каков он! Я ведь его ни разу не видела!*
- Разве вы не обратили внимание, что жизнь ваша изменилась? Погода, на вас нападают страшные чудовища. Ваши соседи молчат, и торговля прекратилась.
- Это твоих рук дело?!
- Понял, наконец! Мой господин Моргот, ты его не знаешь, поручил мне занять этот мир и населить его своими прислужниками. Но вы стойко сопротивлялись моим слугам! Мне надоело это. Вы воюете со мной уже десять лет, и никто не может одержать победу. Вы до сих пор не знали, кому противостоите, а считаете себя великими мудрецами! Мое терпение иссякло. Теперь я сам поработаю с вами…
Маги попятились, таким страшным был тон пришельца.
- … и вам это так не пройдет, - продолжал Арзарум. – Я сделаю так, чтобы вы мне поклонялись. Вы будете покорны, а чтобы вы не забыли, кто вас такими сделал, я оставлю вам наглядную памятку. Отныне вы будете такими, какими я хочу видеть вас!!!
Полыхнул ослепительный свет, и волна магической энергии пронеслась по долине, сметая все на своем пути. Раздался чудовищный грохот и следом за ним взрыв. Хорошо, что я не чувствовала жара и не слышала тех криков боли и ужаса, которые вырывались из глоток несчастных жителей.
Демон исчез, и все последствия рассеялись. Осела пыль, и успокоился ветер. Не было больше ни города, ни леса, ни возделанных полей. Всюду простиралась пустая равнина. Роща менгира исчезла, и остался только сам камень. Выжженная земля лежала до самого горизонта. Только одно осталось… Рядом с камнем, на голой горячей земле, лежали трое. Это были маги, те самые, которые пытались противостоять магии Арзарума и силе чудовищного взрыва. Но они больше не были людьми! Острые вытянутые морды, полные острых зубов. Через изорванные мантии виднелась змеиная чешуя. Пальцы на руках и ногах оканчивались когтями, и нервно шевелились сзади рудиментарные отростки хвостов. Азахи! Они стали Азах. Но я никогда и не предполагала, что они когда-то были людьми! Невероятно. Вот один из них пошевелился и встал на четвереньки. Остальные не подавали признаков жизни. Бывший маг осмотрел их и повернул голову навстречу закату. Он смотрел на меня… из его глаз катились слезы.
Изображение снова помутилось, но на это раз полностью исчезло, и вернулась реальность: зеленые пустые поля и роща менгира. В голове роились странные мысли. Неужели это правда? Тогда вот что… между мирами есть связь, это так, но между ними также есть и разница во времени. Хотя мы преследовали Мелькора и Арзарума до этого мира всего несколько дней назад. Точнее… Я создала портал в этот мир три дня назад, из Арды. Моргот же со своим слугой попали сюда двумя днями раньше. И за эти два дня в этом мире прошло целое тысячелетие! Арзарум правит здесь уже тысячу лет. Должно быть, за это время он так укрепил свои позиции, что победить его будет не так то просто. А как же Моргот, где он?
*Нужно сделать, так как я и решила, отправиться к Джену*.
Я призвала крылья и поднялась в воздух. Вскоре поток воздуха подхватил меня и повлек в направлении города. Сначала подо мной проносились поляны и долины рек, потом начали попадаться леса и рощи. Через некоторое время стали попадаться и ухоженные поля. На них работали крестьяне, поливающие растения, и перекапывающие землю. После прошествия еще определенного количества времени я добралась до предместий города Джена. Здесь были оживленные дороги. Я поспешила сесть в незаметном месте и приобрести вид простого Азах. В этом обличье я прошла к центральным городским воротам и направилась в город. На входе меня остановили стражи с пиками на плечах. Их хвосты нервно били по бокам, и щелевидные глаза бегали с места на место. Начальник стражей подступил ко мне и сказал:
- Куда вы направляетесь?
Я была одета в призванную мной мантию мага с капюшоном, надвинутом на голову так, что не было видно ничего кроме глаз. Варда подняла вверх руку и в раскрытой ладони взвились языки оранжевого пламени. Капюшон был сброшен и страж в испуге отступил.
- Простите нас о старейший. Проходите и не взыщите на нас за нашу оплошность.
- На этот раз прощу, - прошипела я и пошла дальше.
Грязные, мощеные серым булыжником, улицы вели как спицы громадного колеса в центр города. Здания низко нависали над головой. Я пересекла стену внутреннего города и тут здания оказались красивее и аккуратнее. До дворца идти нужно не было, так как главная библиотека располагалась рядом с ним, на при дворцовой территории. Это было здание с огромными колоннами. Они поддерживали фасад со статуями ужасных чудовищ. К входу вели большие белые мраморные ступени. Я взошла по ним, и попала внутрь строения.
Высокие книжные полки понимались до самого потолка. Они были заставлены книгами от основания и до верху. Через мгновение ко мне подошла смотрительница, и мы вместе стали разыскивать историческую информацию. Наконец, я нашла нужный том и бухнула его на стол для чтения. Вверх взметнулся столб пыли. Видимо этот фолиант не трогали уже очень давно.
- Зачем вам эта книга? – поинтересовалась смотрительница.
- Я вам уже говорила. Я ищу информацию об Арзаруме.
- Да, но вы так и не сказали, зачем вам он.
- А как вы к нему относитесь? – спросила я, положив руки на книгу.
- А как должны?! Эта сволочь… Ну, в общем, мы в состоянии войны с ним.
Я решила рискнуть.
- На севере я видела менгир…
- Они еще сохранились? – удивилась женщина.
-…и он показал мне, как Арзарум поступил с вами.
- О чем вы?
- Вам нравиться ваш облик?
- Я такой родилась! – возмутилась смотрительница.
- Но ваши предки были людьми!
- Какая глупость! Не смешите мои тапочки, - фыркнула работница библиотеки. – Можете и дальше баловаться своими сумасбродными идеями… да только… книга, которую вы достали, написана на каком-то древнем языке. Даже наши ученые не смогли расшифровать ее. Так что бейтесь сколько угодно. Ха, ха, ха, сумасшедшая!
Смеясь, женщина ушла. Я раскрыла книгу на первой странице. Да это же древнее наречие Арды! Вот, что мне удалось вычитать из фолианта…
«В незапамятные времена мы пришли в этот мир и колонизировали его. Мы пришли из Арды… Мы жили счастливо и долго… Но пришло зло и сюда… …в потоках огня на землю явились страшные чудовища и предводительствовали ими двое гигантов с черными лицами… Позже мы узнали их имена и… Их звали Арзарум и Моргот… …первый остался в нашем мире и, как мы позже узнали, воевал с нами… Посылал на нас своих чудовищ… …мы побеждали… тогда он явился сам и проклял нас и уничтожил нашу великую цивилизацию… Сам он исчез на востоке, в стране под названием… И с тех пор оттуда шлет он свои войска, ибо мы несмотря ни на что не подчинились ему… Мы были людьми, а он сделал нас чудовищными ящерами… …этого мы простить не в состоянии… и если потомки наши прочтут это, то они тоже не преклонят колен перед Арзарумом. Мы вечно будем противится его воле, до той поры пока жив хотя бы один из нас».
Значит, Арзарум по-прежнему скрывается в своей твердыне на востоке. Нужно попасть туда и…



Ответить с цитированием