Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2007, 19:21   #19
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

В здание ворвались два десятка человек. Это были воины во главе с кучкой магов и смотрительницей библиотеки! Женщина указала трясущимся чешуйчатым пальцем на меня и крикнула:
- Это она! Она! Арестуйте ее! Она знает язык древних!
*Можно конечно убить всех находящихся в зале и сбежать, но с другой стороны тогда я не смогу узнать, что будет дальше. Притворюсь ка я простой леди и сдамся им*.
- Я ни в чем не виновна! – завопила я.
- Взять ее! – рявкнул кто-то из магов, и ватага колдунов обступила меня.
Через мгновение были произнесены нужные заклятия и меня, парализованную, поволокли во дворец. Когда мы дошли до места, то спустились в казематы и меня кинули в грязную камеру. На полу была постелена солома. Вход загораживался металлическими прутьями с бедро толщиной. Никаких удобств в камере больше не было. Я опустилась на холодный пол и стала ждать. Перед решеткой важно расхаживал стражник в узорчатых латах.
Прошла ночь. На следующее утро за мной явились два мага. Может они что-то подозревали? Меня увели из тюрьмы, и мы попали в тронный зал. На высоком позолоченном кресле восседал правитель и грозно смотрел на меня. На стенах были развешаны портьеры с изображениями сцен охоты и сражений. В окна проникал свет солнца, и пыль танцевала в его лучах, пронизывающих все помещение. Около трона стояли сановники. Кругом было полно стражников, а совсем рядом с королем раскачивался на пятках верховный маг. Меня толкнули к ним ближе, и насильно опустили на колени. Я пока не сопротивлялась.
- Здравствуйте Варда, - начал король. Я вздрогнула и посмотрела ему в глаза.
- Простите?
- Не притворяйтесь! Это вы, нас уже известили…
- Что?!
- Позавчера к нам прибыл гонец с детальным описанием внешности некой чужестранки, которая виться в библиотеку Джена. И вот вы там! Гонец был от Арзарума, - прошипел он.
У меня от этих слов засосало под ложечкой.
- А знаете ли вы… - король сложил руки на животе, - что мы в состоянии войны с этой тварью?! Вы в курсе, иначе не были бы здесь. Наша армия истощена и вот-вот мы можем пасть под натиском его демонов, но… тут появляетесь вы, и от него приезжает гонец! Замечательно да? В обмен на вас он пообещал заключить с нами мир. Мы наконец-то сможем жить спокойно! – проорал он.
- И вы верите ему? Значит, вы тупее, чем выглядите сначала… - проговорила я.
- Заткнись! – проревел верховный маг. – Не смей так разговаривать с нашим правителем или я тебя…
- Тише Рит, - успокоил его король. – Она нам нужна целой и невредимой… для Арзарума. Мы бросим тебя в темницу снова. Теперь ты знаешь, что тебя ждет. И не пытайся бежать. Завтра за тобой прибудут посланники лорда… и я тебе не завидую.
Меня отправили в камеру. *Как хорошо все складывается! Они сами меня доставят к тому, кто мне нужен!* Шло время, и капали капли за зарешеченным окном. Солнце спустилось за горизонт и на улице потемнело. Постепенно меня сморил сон, и я уснула на мокром и холодном каменном полу.
Когда проснулась, все тело болело, и кости ломило от неудобной позы, в которой я спала, и от жесткого каменного пола. По решетке камеры кто-то громко стучал палкой. Скверный голос тюремщика вырвал из меня остатки приятных сновидений и прогнусавил:
- Вставай шпионка, за тобой пришли посланники.
От этих слов я подскочила как ужаленная. По лестнице с внутреннего двора крепости в тюрьму спускались двое. Оба были закутаны в черные плащи с капюшонами, закрывавшими все лицо. Перед ними расступались и стражники и маги. Казалось все бояться их. Дыхание с присвистом вырывалось из-под материи, колыша накидки. Вот они остановились перед моей камерой. Один откинул закрывавшую его голову материю и… его лицо было пепельно-серым, испещренным язвами. Глаз не было, рот полный острых зубов скалился в подобии улыбки и носовые щели со свистом вдыхали воздух подземелья. Из рукавов высунулись осклизлые тонкопалые руки и ухватились за прутья решетки. Существо втянуло в себя воздух и заговорило тихим, шепчущим голосом.
- Мы чуем тебя. Мы чуем твою ауру, - шипел он. – Мы пришли за тобой и отведем тебя к Арзаруму.
Я постаралась закрыть свои мысли и спрятать ту часть ауры, которая выдавала во мне опасного валара. Существа этого не заметили. Меня вывели из комнаты.
Через десять минут мы стояли перед восточными воротами Джена. Маги и воины Азахов отступили, и чудовища решили парализовать меня. Они начали ткать заклинание. Вот все было готово, и мы отправились в путь. Мы шли несколько часов, тело мое летело параллельно земле, примерно в футе над ее поверхностью. Прошел еще час, и я почувствовала неладное. Тело мое начало разогреваться и я ощутила, что могу двигать пальцами. Нет, только не сейчас! Моя защитная анти магическая аура сработала. Я с криком упала на неподатливую сухую землю. Чудовища остановились, и одно из них наклонилось ко мне и внюхалось.
- Нет! – просвистело оно. – Должно быть это ошибка!
- Что? – спросило второе.
- Хозяин ошибся или разведчики солгали ему. Эта женщина не просто шпионка, она богиня! Мы не можем оставить ее в живых или она убьет хозяина. Я чую запах другого мира, исходящий от нее.
- Что же делать?
- Пока еще действует наша магия, испей ее душу через ее же рот!
Мне надоело слушать эту болтовню. Они меня раскусили. Поэтому Варда прямо на земле превратилась в третью форму своего существования – в зверя. Так как у тварей не было глаз, они не сразу заметили это. А когда заметили, было уже поздно, и их остывающие тела лежали на земле. Теперь снова нужно действовать самой. Слуги Арзарума мне не помогут. Значит надо отправиться на восток. Но восток широк и необъятен, где там искать демона? Впрочем, там есть только один город Азахов – Пиам. Об этом поселении мне неизвестно ничего кроме названия. Однако если они борются с владычеством Арзарума, так же как и жители Джена и многих других городов, то у них можно будет разузнать о нем. Вот только на этот раз нужно быть поосторожней.
Я взлетела ввысь и направилась навстречу солнцу. Местность постепенно менялась. Сначала я пролетала над лесами и редкими долинами рек. Потом стало попадаться больше пустошей и, наконец, пошли степи. Сухие кустарники перекатывались по растрескавшейся поверхности земли. Редкие деревья гнулись под яростными порывами адского ветра. Впереди воздвиглись холмы. Постепенно они становились все выше и выше, пока не перешли в полноценные горы. За этой цепью началась настоящая пустыня. И около единственной реки, у гор, стоял старый обшарпанный город Пиам. Варда приземлилась у единственных ворот, выходивших к реке. В городе стояла тишь и по улицам перекатывались растения, перекати поле. Не было ни видно, ни слышно, ни одного Азаха. Город был, похоже, заброшен. Я вошла внутрь и стала обследовать строения. Тут же стало понятно, что город вовсе никакой не заброшенный, а просто завоеванный врагом. Тут и там валялись растерзанные трупы ящериц. Это были и солдаты, и маги, и женщины с детьми. Судя по их состоянию, бойня произошла уже с несколько месяцев назад. Все ясно, кроме одного… Запах смерти уже выветрился, но я чувствовала живых!
Вдруг мне в спину со страшной силой ударился камень. Я пошатнулась и спряталась за стеной ближайшего здания. Еще один камень ударился о стену. Варда осторожно выглянула из-за угла. На другом конце маленькой площади стоял ящер в обносках. На нем висела перевязь с камнями, а за спиной была сумка с продуктами. Один глаз был выбит, и недоставало зубов во рту. Он двигался, прихрамывая, но с былым достоинством. По всему видно, что это бывший маг. Он зашипел:
- Кто ты? Покажись.
Я вышла из-за стены в обличье ящера, как и в Джене.
- Я путник, - сказала Варда, - следую из Джена. Что здесь произошло?
- Хвала богам, Джен еще стоит!
Он начал бормотать и злобно ругаться.
- Так что здесь произошло? – снова спросила я.
- Арзарум, - прошипел он и снова стал ругаться.
- Где этот демон? Я ищу его, - сказала я.
- Не ищи его. Там где он хаос и смерть. Здесь теперь тоже хаос и смерть.
Сказав это, он поковылял назад в центр разрушенного города, бормоча себе под  нос все новые и новые ругательства.
*Какая жалость, похоже, что он сошел с ума*.
Я вышла за пределы города, и осмотрелась. Справа пустыня, и слева пустыня. Сзади горная цепь. Значит логово Арзарума недалеко. Я на верном пути. Если у слуги Мелькора вкусы такие же, как и у его господина, то… его надо искать в гипертрофированной крепости. Поэтому я не стала взлетать, а превратилась в зверя и побежала направо, в направлении продолжения горной цепи.
Прошло несколько дней. Потом еще несколько. Мне приходилось охотиться и искать пещеры с родниковыми источниками. Наконец-то я добралась до скалистых плато Дорканы. Это был дальний восток, у самого берега океана. И вот здесь, в самой что ни на есть настоящей глуши, возвышалась циклопическая черная крепость. Она была выстроена из базальта. Дорог к ней не вело, но вся каменистая равнина была усеяна, как муравейниками, палатками воинов Арзарума. И мне повезло напороться на часовых! Двое зомби тупо пялились на огромного зверя и мычали что-то. Через мгновение я сориентировалась и аккуратно расчленила их от горла до паха.
*Но со всей армией мне не справиться*.
Нужна иллюзия! Я использовала одно из слов силы: большая невидимость. В этом состоянии нельзя было разговаривать или волноваться. Жутковато было идти между рядов зомби и вурдалаков, но я удачно добралась до черного замка и ступила внутрь. Преодолев целую анфиладу залов, комнат, лестниц и переходов, я оказалась перед дверьми в главное помещение, наподобие тронного зала. Ладони мои толкнули высокие двери из эбенового дерева, и те со скрипом растворились.
В дальнем конце огромного зала стояла большая статуя Мелькора, а у нее, на коленях, стоял и молился своему повелителю, Арзарум. Большая невидимость не спасла меня от взора сильного демона. Он медленно поднялся и раскинул крылья.
- Вот ты и пришла! – проревел он.
- Да пришла, и ты знаешь зачем.
- Знаю, но я тебе ничего не скажу, - ответствовал Арзарум.
- А с чего ты взял, что мне нужны твои слова? Ты не знаешь нас – валаров, и наши способности, - прошипела я ничуть не хуже какого-нибудь Азах.
Демон попятился.
- Что ты имеешь в виду женщина?!
- Сейчас узнаешь.
Я распустила оковы своего тела и приняла свободную сущность валы. Любая форма… Большой огненный шар вращается в воздухе и Арзарум со страхом смотрит в его глубины. Вот шар ринулся к нему и угодил точно в голову. Он взвыл и упал на колени, пытаясь разорвать себе череп.
«ОН стоял передо мной и смеялся, - это мысли демона, его воспоминания! – Моргот говорил: Ты оказался никчемным и слабым, так выполни хотя бы это мое простейшее поручение. Захвати мир Дорканы и приготовь его к моему возвращению. Сделай так, чтоб его население поклонялось мне! Я бегу от гнева валаров, а ты не смей отступать! Я вернусь через миллион лет, надеюсь, за это время ты управишься! И не смей прибыть ко мне из этого мира!
- Где мне искать вас повелитель, если я исполню все раньше?
- Я буду жить в это время в Асгарде. В Асгарде Арзарум».
Шар вырвался из ума демона и снова повис перед ним. Тот, опустошенный и обессилевший, валялся без движения, и лишь только судорожно вдыхал воздух. Варда вновь приняла вид эльфа и встала над поверженным врагом.
- Сейчас ты умрешь Арзарум, и зло, которое ты привнес в этот мир, исчезнет вместе с тобой.
- Нет, не надо делать этого…
Я произнесла одно из мощнейших слов силы: дыхание вулкана. Оно сработало в полную мощь. Арзарума спалило в мгновение ока, и его бренные останки исчезли во вспышке ослепительного света. Через секунду замок начало трясти. Стены рушились. Все, что было создано его руками, исчезало. Я бросилась к выходу, стараясь лавировать между летящими во все стороны обломками. Вот уже впереди показался светлый проем замкового портала. Палаток снаружи не было, и армии тоже. Все исчезли. Радостная, я припустила еще быстрее, как вдруг один особенно гигантский обломок рухнул передо мной и закупорил проход. А потом меня здорово ударило по затылку, и я потеряла сознание, погрузившись в блаженную бездеятельность.

Ответить с цитированием