Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2007, 16:13   #26
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Итак, пришло время для продолжения:)

Глава 3. Логово королевы.

Дорога пролегала под сенью тенистых деревьев. День был жарким и солнечным. В Старом лагере меня ждал, не мог дождаться, какой-то человек, его еще надо найти, который мечтал всю жизнь переселиться на болота. Гуру Тондрал дал, конечно, четкие инструкции, но не объяснил, как можно из нескольких сотен человек выбрать именно того, кто нужен.
*Сами гуру могли читать в умах своих приверженцев, вот бы и мне так! Хотя обкуриваться болотником не очень-то хочется…*
Ближе к закату безымянный достиг стен лагеря и, пройдя через ворота, оказался внутри. Какофония знакомых звуков и запахов в мгновение ока ударила по обонятельным и зрительным нервам. Это было настоящее блаженство. Но я наслаждался им недолго. Стопы отнесли меня на рыночную площадь – к Гор на Прату. Хотелось испросить у него совета, ведь он в этом месте уже давно, и знает настроения рудокопов.
Когда я проходил мимо палатки торговца Фиска произошло неожиданное. На скамейке рядом сидели двое. Один был невысоким и коренастым рудокопом с суровым обветренным лицом, другой высоким и худым юношей. У него было веснушчатое лицо в родинках, орлиный нос, рыжие волосы, и тонкая шея. Парень без умолку тараторил какую-то тарабарщину на ухо рудокопу. У того кончалось терпение. И вот он развернулся и со всего маха врезал кулаком в ухо младшему! Тот упал на землю с криком боли. Все вокруг засмеялись. Парень сел, потирая голову.
- Но я думал мы с тобой друзья Мэт! Друзья так не поступают!
- Какой я тебе друг, ты… ты куча драконьего дерьма!
Он поднялся на ноги и стал охаживать его палкой и лупить ногами, приговаривая:
- Я… тебе… говорил… отвяжись! Но нет… ты меня… не послушал… так… пеняй… же на себя! Ты меня… достал… жук… навозный… слизняк… я… тебя… по стенке… размажу!
Парень уже не вскрикивал при каждом ударе, а только слабо сипел. Все продолжали смеяться, но я не мог на это так смотреть. Безымянный подскочил к рудокопу и вырвал у него палку.
- По-моему достаточно! Ты не видишь, что так его и убить недолго! Это же всего только болтливый юноша!
- А ты герой как никак решил вмешаться! – проревел тот, кого звали Мэт.
- Именно, хватит.
- Да я тебя удавлю заодно с ним.
- Хватит!!! – загремел голос где-то позади нас.
Я оглянулся и увидел самого здоровенного рудокопа, которого мне когда-либо приходилось встречать. Это был двухметровый колосс. Глаза, как жуки, сердито смотрели из-под густых черных бровей.
- Извини Дасти, - пролепетал Мэт. – Я не знал, что ты рядом и слышишь нас.
- Да уж, по всему видно, - прогремел Дасти. – А теперь уходи-ка ты подобру-поздорову…
- Да, да, прости большой Дэ.
Мэт, задом, исчез в толпе, и она вскоре тоже рассосалась. Я склонился над юношей.
- Как ты?
- Ты спас меня! Ты мой герой. Спасибо! Можно я буду твоим другом?
- Гм, да, конечно, - промямлил я. Дасти сзади стоял и ухмылялся.
- Вот и замечательно. Этот полудурок Мэт никогда не уважал меня! Он не был моим другом!
- Кстати, а тебя как зовут? – спросил безымянный.
- Меня? Мад.
- Нехилое имечко, - пророкотал большой Дэ. – Ну а тебя герой как?
- У меня нет имени, но можешь звать меня просто герой, или безымянный, - ответил я.
- Ясно.
- Ты настоящий друг, спасибо, что спас меня… - продолжал тем временем Мад.
- Слушай Дасти, а ТЫ не хотел бы присоединиться к лагерю на болотах?
- Что-то ты не похож на их проповедника. На этого… как его… Гор на Прата.
- А я и не проповедник. Просто… мне нужно привести с собой друга… чтобы стать членом братства.
- Ах, вот оно что! – рассмеялся великан. – Так возьми Мада, он души в тебе не чает!
- Да, да, я радостью пойду с тобой и стану членом братства, - сказал тот.
- Ну… ладно, - пожал я плечами. – Хорошо. Спасибо Дасти, что помог нам.
- Да ничего, - отмахнулся тот. – Чем больше твоя сила, тем больше и твоя ответственность перед другими.
*Знакомая фраза*.
- Ну, мы пойдем? – спросил я у него.
- Да, конечно. Мэт после встречи со мной просидит в туалете минимум два часа, - он снова рассмеялся. – Трус, что с него взять? Удачи вам! – махнул он рукой и скрылся с глаз.
Мад смотрел на меня во все глаза.
- Пошли что ли? – спросил я.
- Конечно, скорее, в путь! – закричал Мад.
Мы ушли из злополучного места и, поднявшись по лестнице западных ворот, очутились на дороге к болотам. Всю ночь мы провели в дороге, пока, наконец, на следующее утро, не очутились на холме, с которого открывался вид на лагерь на болотах. Вскоре я отвел Мада на попечение к гуру Тондралу. Тот был несказанно рад при виде своего нового послушника. Я предупредил его, что Мад немного не в себе и его нужно держать под присмотром.
- Ничего, - ответил гуру. – Бароны совратили разум молодого человека, но мы исцелим его. Не бойся мой друг. Ты исполнил, что я просил, и поэтому ступай к Кор Галому и скажи, что Тондрал считает тебя достойным носить робу послушника.
- Спасибо вам, - сказал я. – И присмотрите, пока меня не будет, за Мадом.
- Всенепременно. Да просветит тебя Спящий.
Я отошел от платформы, на которой шли лекции, и не заметил, как Мад порывался последовать за мной. Не увидел я и как двое стражей держали его под мышки, а он так посмотрел им в глаза, что они со страхом отшатнулись, и даже сам Тондрал перекрестился. Но Мад остался на месте. Безымянный проследовал к платформе Кор Галома и поднялся по лестнице наверх. Старикашка все так же мыл колбы на алхимическом столе. При виде меня он на секунду оторвался от своего занятия и, прищурившись, спросил:
- Опять вы? Что нужно?
- Кажется, мне удалось убедить гуру… - начал я.
- Кажется? – зло передразнил старик. – Если кажется, креститься надо!
- Слушайте хватит! – прикрикнул я. – Мне действительно удалось убедить их! Гуру Тион считает меня избранным.
- Так…
- Гуру Намиб считает меня достойным стать членом братства.
- Дальше…
- Гуру Тондрал считает меня достойным чести носить робу послушника.
- Ну, коли так, считай, что ты принят.
Старик порылся в одном из своих сундуков и достал старую замызганную робу послушника. Он с великой осторожностью протянул ее мне и проговорил:
- Носи ее с честью, и, проснись! – рявкнул он вдруг.
- Что?
- Я говорю: проснись!!! – закричал он еще громче, видимо полагая, что я глуховат.
Позже я узнал, что это естественное приветствие в лагере. Недаром: вечно ведь ходят обкуренные и сонные как ленивцы с Южных островов. А пока я спросил:
- И все? И никаких приветствий?
- Почему же? – оскалил Кор Галом свои гнилые зубы. – Вот тебе пакет болотника… отнеси его поскорей к Бартоло в замке Гомеза!!! – заорал он. – И проснись!!!
- Да просветит вас Спящий!!! – проревел я, и старик, удовлетворенный, отвернулся.
*Старый маразматик! Чтоб у него язык отсох и… Хватит уж, каковы кровожадные фантазии!* - думал я, спускаясь вниз.
Я решил не искать дурака Мада, а вместо этого навестить Лестера. Я устал и хотел отдохнуть, прежде чем снова куда-то идти. Послушник встретил меня с улыбкой, от которой у меня внутри что-то оборвалось.
- А вот и вы! Я вас ждал!
- Гм, зачем? – мои брови поползли вверх.
- Вы наш новенький, - сказал он, осмотрев мое одеяние.
- Да, и что?
- Вас хочет видеть сам Ю Берион.
- Он, но что это вдруг?
- Мне кажется, это касается гуру и их поиска юнитора.
- Какого еще юнитора?
- Ладно, довольно. Ступай к наставнику послушник, и он сам тебе все объяснит! – слегка повысил голос Намиб.
Я отошел от этой парочки и направился в сторону храма, туда где встретился с Тионом. Каменная площадь вывела меня к мраморным ступеням, ведущим к входу в само святилище. Около портала стояло двое стражей с огромными двуручными мечами за спинами. Один из них с суровым лицом посмотрел на меня и спросил:
- Зачем вы пришли? В храм не имеют доступа никто кроме гуру и Ю Бериона.
- Послушник Лестер сказал, что Ю Берион желает видеть меня.
- Значит это ты… тот о ком говорил Тион, избранный. Проходи.
Я не стал разуверять их в том, что никакой я не избранный, и прошел внутрь храма. Попал в большую залу, усеянную колоннами, обвитыми плющом. Посреди зала дымилась курильная чаша, а на стенах висели портьеры с бессмысленными рисунками. Абстракции изображали нечто такое, что я был не в состоянии понять. В дальнем конце помещения сидел на стуле сам наставник. Стул стоял перед каменными столом, вокруг которого ходила и обмахивала своего повелителя веером молодая девица. Первая женщина, которую я увидел в колонии! Ю Берион был высоким и крепким статным мужчиной. Как и у всех членов братства у него была лысая и целиком зататуированная голова. Тело было покрыто расшитой золотом и красными нитками робой. Она оставляла открытыми от локтей мускулистые руки главного гуру. На его лице виднелся отпечаток лишений и тяжелой жизни. Он встал при виде меня, и без приветствия начал:
- Я вас уже видел, не так ли?
- Вряд ли господин Ю Берион. Я здесь впервые.
- Хм, может я ошибся…
- Вы звали меня? – напомнил я.
- О да. Мне нужна ваша помощь в поисках магического камня юнитора.
- Что такое юнитор? – осторожно поинтересовался герой.
- Это один из магических камней, при помощи которых был создан барьер над долиной. Он служил проводником силе великого мага и с помощью этой силы мы сможем связаться со спящим. Мы готовим великую церемонию. Под воздействием галлюциногенных напитков из слюны ползунов и сигарет из болотника мы попытаемся связаться с нашим богом и узнать у него способ, как вырваться на свободу. Кор Галом – наш великий алхимик и слюноотвариватель, обеспечит нас зельями. А пока… разыщи юнитор. Мы разузнали, что он находится на вершине скалы, под которой построен наш храм. Туда был отправлен послушник Нирас, но от него нет вестей уже день, а ведь идти туда всего лишь час! Выясни все и принеси мне юнитор.
- А может Нирас мертв? – намекнул я.
- Не может быть. Там нет ничего опасного, но… Тем не менее, сходи к стражам у ворот и попроси меч, а то та зубочистка которая висит у твоего пояса тебя не спасет в случае чего.
- Вы намекаете на что-то?
- Нет, что ты. Кстати, ты умеешь обращаться с мечом?
- Я профессиональный солдат господин.
- В таком случае позже мы будем рады видеть тебя в числе стражей, а может ты станешь одним из гуру, и овладеешь магией спящего… Кто знает?
Я вышел их храма и пошел к воротам лагеря. По пути меня догнал Мад, вырвавшийся от гуру Тондрала, и зашагал рядом. Мы дошли до ворот, и я попросил у стражников помощи. Один из них дал мне большой увесистый клинок, почти такой же, как и у стражей. Он сказал:
- Это легкий двурушник. А если станешь одним из стражей, тебе будет положен меч стража. Он намного острее и легче этого.
- А мне что? – поинтересовался Мад.
Страж так посмотрел на него, что дурачок мгновенно умолк и, поплелся за мной в гору. Герой попытался отвязаться от него, сказать, что это опасно и все такое, но не тут то было! Мад прилип к нему как пиявка к ране. Через час они добрались до рощи на вершине горы. Каждый раз при нападении волков или других монстров парень испускал такой душераздирающий визг, прежде чем броситься на утек, что это мгновенно деморализовало любое животное, и убить его не составляло труда. Пройдя через рощу, мы оказались на скале, нависавшей подобно волне, над морем. Посреди голого каменного пространства возвышался небольшой каменный же круг, с загнутыми кверху камнями – когтями. На его поверхности были начертаны странные узоры, а в середине был маленький пьедестал. Он пустовал. Но зато около круга стоял, уперев руки в бока, и смотрел на море не кто иной, как Нирас. При звуке моих шагов он обернулся. Лицо послушника исказила страшная гримаса. Мад бросился наутек, и через секунду пропал. Нужен мне такой друг!
- Нирас, ты нашел юнитор? – спросил я.
- Да, и он мой. Спящий говорил со мной. Он сказал, что я единственный истинный его последователь, и все остальные должны умереть! Ты пришел сюда, значит ты умрешь первым! Прощай глупец, - сказал он и вытащил длинный зазубренный кинжал.
А я с улыбкой вытащил из-за спины, скрытый одеждой, двуручный меч. Нирас попятился.
- Что за мясницкий тесак? – визгливо прокричал он.
- Увеличенная копия твоей зубочистки, - ответил я.
- Спящий поможет мне, - закричал тот и бросился в атаку.
Я уклонился от удара ножа и подсек ему ноги. Нирас подпрыгнул, и лезвие со свистом пронеслось под ним. Он попытался воспользоваться этим и нанести еще один удар, но я был профессионалом, в отличие от него. Когда меч не нашел цели, я слегка напряг мышцы, и он под собственным весом взлетел вверх и, когда Нирас приземлился, мгновенно рассек его от плеча до паха. Схватка была короткой и кровавой. Из сумки, висевшей на боку дергающегося полутрупа, выпал светящийся голубой камень. Герой наклонился к нему, и тут над его головой что-то просвистело. Стрела! Безымянный упал на живот, и стремительно перекатился: юнитор в левой руке, клинок в правой. Еще одна стрела воткнулась в землю там, где секунду назад лежал он. Я спрятался за удачно подвернувшееся дерево. В него попала другая стрела. Потом раздались крики проклятья и лязг оружия. Вскоре все стихло. Больше не стреляли. Герой встал и направился к тому месту, откуда шли крики. Там лежал рассеченный труп падальщика и колчан со стрелами. Таинственного стрелка же и след простыл. Я положил камень в походную сумку, и отправился назад по дороге, зовя Мада. Тот долго не откликался пока, наконец, я не встретил его, насмерть перепуганного, в пещере, на пути в лагерь. Дальше мы возвращались вдвоем, и Мад беспрерывно благодарил меня за то, что я нашел его и спас. Он не замолчал даже тогда, когда я пригрозил ему мечом. Но нельзя же обидеть такого! И я терпел это всю дорогу.
Ю Берион был просто счастлив при виде камня. Он осторожно осмотрел его со всех сторон, взвесил, и отправил нас к Кор Галому. Сморчок снова плевался слюной и сетовал на то, что я разыскивал юниторы там всякие вместо того, чтобы доставить его болотник Бартоло. Но вот он принял камень у меня из рук и положил его в сундук. Как только я собрался уходить он снова закричал:
- Эй, ты куда оборванец?!      
- ?
- Ты мне еще нужен! Так что не смей уходить!
- В чем дело? – не слишком дружелюбно спросил я, чтобы не баловать его.
- Мне нужна твоя помощь для великой церемонии ты безмозглый идиот! Ты обязан найти для меня источник слюны краулеров. У нас недостаточное ее количество для действа.
- Ты что никогда не изучал краулеров? – спросил я. – В смысле, ты знаешь какой-нибудь источник их слюны, который тебе был бы нужен?
- Нужно что-то, в чем была бы более высокая концентрация этого вещества. Однако я этот источник не знаю, и это будет твоей задачей – найти его. Для поисков отправляйся в шахту Старого лагеря. Там тебе помогут наши стражи. Они знают о шахте, и обитающих там краулерах, больше чем кто бы то ни было. Найди источник секреторной жидкости чудовищ и принеси его мне, тогда я щедро вознагражу тебя. Я дам тебе один из своих эликсиров, повышающих силу.
- Я так чувствую, что в шахте будет темновато… может ты дашь мне свитков волшебного света?
- Да, вот держи пять. Отправляйся в путь немедленно. Чем больше мы медлим, тем дальше Спящий отдаляется от нас и тем меньше шансов у нас успешно провести великую церемонию. Ступай, и да просветит тебя Спящий.
Я откланялся и вышел из его вонючего обиталища.
*Снова в старую шахту, но сначала нужно отнести сигареты Бартоло и отдать письмецо магам огня, чтобы они меня щедро вознаградили!* - думал я, оглаживая свою походную сумку. Клинок приятно бил по спине, напоминая о привычных временах наемника, временах войн и вечной опасности – счастливое время, когда я знал куда идти и знал, где мое место. А пока я добрался до хижины старины Лестера, и решил провести остаток дня и ночь у него. Что бы там ни говорил старый скряга Кор Галом, но на пустой желудок и усталые ноги я никуда ни пойду!
Лестер сидел перед входом в папоротниковый домик, у маленького костерка, и курил кальян. При виде меня он оторвался от своего увлекательного занятия и посмотрел мне в глаза.
- Я вижу, ты получил от нашего старого знакомого какое-то не соответствующее твоим способностям занятие? – спросил он и снова затянулся.
- Именно так. Есть второй аппарат? – спросил я у него, показав рукой на «курильный станок» послушника.
- Конечно друг! Для тебя все есть.
Лестер скрылся в недрах своего жилища и через мгновение вернулся со вторым аппаратом. Он установил его, запалил внутреннее содержимое, и установил напротив своего. Знаком велел мне садится, и первым начал беседу. Вот так, за приятным разговором и расслабляющим куревом, мы и провели остаток вечера, пока не отрубились прямо там где сидели. А пока Лестер попросил меня:
- Расскажи о том откуда ты. Поведай мне о месте, где ты жил, и о том кем ты был. Скажи за что тебя посадили. А я в ответ растолкую тебе все о своей мудреной жизни.
Я начал рассказ. Лестер лишь несколько раз прерывал меня, задавая наводящие вопросы. Мад вел себя так тихо, словно его и вовсе не было. И я, признаться, был этому несказанно рад. Пару раз мы оба замолкали и делали такие глубокие затяжки ароматного курева из болотной травы, что зрение наше мутилось, и речь отказывала. Из-за этого приходилось лежать на циновках и тупо моргать на небо, в ожидании прояснения сознания. Но вот я завершил свое повествование, и слово взял Лестер. Он снова глубоко затянулся, и, помедлив, сказал:
- Ну, во-первых, мне двадцать-два.
- Бельджар подери! Да ты оказывается юноша! – рассмеялся я. – А по внешнему виду и не скажешь, - сказал я, оглядев его с головы до ног.
- Жизнь состарила меня раньше времени, как внешне, так и внутренне, - пробасил Лестер с такой серьезной миной, что все мое приподнятое настроение, приобретенное благодаря изрядному количеству выкуренной травы, мгновенно улетучилось.
- Да, да, у меня даже и детства то не было, как у других нормальных детей!
- Я вообще не помню себя до шестнадцати лет, - сказал я, дабы успокоить его. – Скорее всего, это нечто вроде провала в памяти…
- Тебе повезло… А я до шестнадцати жил так, что при воспоминании об этом, обливаюсь холодным потом, и дрожу… Я расскажу кратко. Меня растила одна мать. Отец умер, когда мне было два месяца, его убили на войне с орками. Мать была целительницей. Но потом, когда мне исполнилось семь лет, ее увели… Тогда было особенно тяжкое время: в армию забирали всех кого ни попадя. Король нуждался в рекрутах. Это было неслыханно: забирать в армию женщин! Но полкам генерала Роланда нужны были целители… и паладины забрали ее от меня… Как мне было плохо, как я скучал по маме, - разрыдался он, - но потом, через год, мне стало еще хуже. Я узнал, что мама тоже погибла на войне. Ее убили вместе со всей северной армией Роланда, только сам генерал – герцог спасся. С тех пор я скитался по Миртане и бродяжничал. В шестнадцать я смог поступить на службу в ополчение города Сеннара. Но через четыре года война докатилась и до тех краев. Когда мне едва исполнилось двадцать, орки напали на перевал в Черных горах, в двухстах милях от города. Я всего лишь боялся! Я не хотел умереть так же как мама и папа! И я бежал, дезертировал. Неужели это так страшно? Насилие… Насилие ничего не решает. Но военное руководство этого не понимает. Меня поймали и отправили под трибунал. Военный суд приговорил меня к сорока годам работ в горнодобывающих шахтах Минненталя, по обвинению в измене Родине. Так я попал сюда. Здесь я узнал о Болотном лагере, два года назад, и попал сюда. Гуру Ю Берион проповедует мир во всем мире, и, НЕТ! насилию. В это место и стремилась моя душа.
Он утер слезы грязным рукавом и снова глубоко затянулся.
*Страшная история, но, увы, типичная, для того времени, когда родился и начал жить Лестер*, - подумал я.

Утро выдалось солнечным и ярким. Вместе с вездесущим Мадом мы отправились в Старый лагерь. Должно быть, таким макаром мы намотаем несколько сот километров за несколько дней. Ноги несли нас все дальше и дальше по дороге. Через несколько часов лагерь показался на горизонте, и я влетел на главную площадь перед воротами. Диего все так же сидел на скамеечке перед своим домом, а Торус стоял перед воротами замка и вальяжно оглядывал свои владения. На Мада как и всегда смотрели как на умалишенного. Диего покачал головой, увидев мое одеяние, и мне показалось, что его едва шевелящиеся губы сказали одно слово: «Лестер».
*Неужто Диего знает Лестера? Но как?*
Торус напыщенно оглядел меня с головы до ног, а Мада удостоил только плевком в его сторону. Потом начальник стражников сурово насупил брови и сказал:
- Ну и что ты здесь делаешь? Мордраг все еще в лагере, он по-прежнему ворует у баронов… А ты, ты являешься в этом идиотском одеянии пред мои чистые очи! Да ты…
- Слушай Торус, я пришел по делу, да и Мад тоже. В одном ты прав: мы теперь пользуемся покровительством Болотного лагеря. Меня послал к вам сам Кор Галом – правая рука гуру Ю Бериона – главы лагеря. Я принес партию сигарет из болотника для Бартоло, и на основании этого прошу впустить меня за замковую территорию.
- Гм, хорошо, но своего придурка Мада оставь снаружи, - проворчал Торус.
Я прошел мимо скучающих стражей с пиками, внутрь замка. Здесь царило оживление. Слышались лязг и проклятья из кузницы. Отчаянно махали мечами молодые стражники, делая вид, что усердно тренируются. Другая группа людей стреляла из арбалетов по мишеням. Герой прошел к главному зданию крепости – «дворцу» баронов. С превеликим трудом удалось просочиться внутрь и отыскать там Бартоло. К Гомезу меня не пустили, и увидеть его мне не удалось. Бартоло обругал Кор Галома благим матом и выпроводил меня наружу. И никакой награды! Я решил попытать счастья у более воспитанных магов огня и направился к их церкви. Она стояла слева от «дворца» баронов и ничем не отличалась от остальных внутренних строений, за исключением небольшой маковки на крыше. У входа стоял молодой маг в ярко алой мантии. Он остановил меня, уперев ладонь в грудь, и мягко проговорил:
- Внутрь церкви имеют доступ только сами маги огня и личные гости мастера Корристо. Это строгое правило, - сурово выпалил он.
- Кто ты?
- Меня зовут Милтен. Я последний и единственный ученик мастера Корристо.
- А у меня к нему дело!
Ответить с цитированием