Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2007, 16:14   #27
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

- Какое может быть дело у жителя болотного лагеря к великому магу? – настороженно спросил Милтен.
- У меня для него письмо, переданное лично неким магом по имени Пирокар.
- Покажи!
- Но…
- Покажи письмо. Или ты не доверяешь магам огня?
- Доверял раньше, пока мне из-за них не подпалили зад, - прошептал я, вытаскивая свиток из сумки.
Но у Милтена видимо был отличный слух. Он принял свиток, и сказал:
- Маги спасают твой зад и задницы тысяч людей простолюдин.
- Ох, конечно… - начал я, но Милтен уже распечатал письмо, и при прочтении каждого слова его брови все выше и выше поднимались.
- Это неслыханно! Подожди здесь, я сейчас, - сказал маг и скрылся в церкви.
Не успел я соскучиться, как маг выбежал назад и, с достоинством разгладив робу, произнес:
- Мастер Корристо был в восторге от твоего послания. Он позволил тебе обратиться к мастеру Торезу и выбрать себе любую награду, какую только сможем предложить тебе мы.
- Где Торез?
- Он справа от часовни, болтает с Родригезом! – рассмеялся Милтен. – Весь день одно и тоже. Больше ни на что не способен.
Я отошел от него и подошел к другому магу. Он предложил мне на выбор три вещи: магические свитки, магическое кольцо, и напиток, увеличивающий магическую энергию. Герой выбрал последнее. Это была самая ценная вещь, как с точки зрения денег, так и по воздействию которое она оказывала. Пока была еще середина дня я запасся лечебными зельями, обменяв их на магическое, и отправился к Старой шахте. Мад снова куда-то пропал. Дорога все вилась и вилась между деревьев и кустов. Я прошел через уже хорошо знакомый мне южный лес. Нужно было проскользнуть внутрь большого каменного туннеля, проложенного неизвестно кем под самой лесной чащей. Я уже слышал слух о том, что якобы тоннель проложен рудокопами, так как наверху живут несколько мракорисов, и каждый раз, когда старатели ходили поверху чудовища нападали на них и разрывали одного, а то и нескольких. Пройдя через это каменное лоно, я вышел на небольшую полянку, в дальнем конце которой начиналось нужное мне ущелье, ведущее к старой шахте.
У входа в нее не было ни одного человека. Только одиноко и тоскливо покачивались на ветру различные стяги. Пресс у прохода не работал уже много лет. Он основательно проржавел и запылился, но никому не было до него дела. Тут и там валялась отработанная порода. Куски руды, считавшиеся негодными к продаже, бросались там же, где и добывались. Герой вошел внутрь шахты и попал в знакомый тусклый и мрачный мир. Выяснилось, что начальник шахты Ян все так же прозябает у костра на среднем уровне, и раздает ценные указания рудокопам и стражникам. Он встретил меня недоуменной улыбкой, мол, неужто что-то не так с его письмом? Я сказал:
- Ян, мне нужна ваша помощь…
От этих простых слов он весь надулся и выпятил грудь. Люди вокруг едва сдерживали смех.
- Что такое?
- Я ищу логово краулеров в вашей шахте.
Вокруг нервно зашептались. Ян помедлил и сказал:
- Я знаю, где их логово, но зачем тебе туда? Если даже мы не можем перебить этих тварей, то, что сделаешь ты в своих плюгавых доспехах?
- Уничтожу их всех до единого.
- Ха, ха, ха! Ну, тогда ступай к Асгхану, он на самом нижнем уровне, в пещере справа от плавилен, и скажи: Ян велел открыть старую решетку. Но сперва приведи к нему с собой несколько стражей. Они стоят около плавильни. Без них вы умрете за несколько секунд! – он засмеялся.
Я покинул гогочущую компанию и спустился на нижний ярус. Громадный орк с усилием крутил здесь гигантский жернов, приводя в действие кузнечные меха, раздувавшие огонь в плавильне. Надзиратель то и дело бил его хлыстом, а орк огрызался. На табуретах, посреди этого великолепия, сидели трое стражей из болотного лагеря. У их ног лежали тюки с флаконами под слюну краулеров. Герой подошел к ним и важно начал:
- Я прибыл по поручению великого братства и лично Кор Галома и Ю Бериона!
Они мгновенно вскочили.
- Какое поручение?
- Нам нужно уничтожить логово краулеров и отыскать источник вещества аналогичного их слюне, но с более высокой концентрацией или просто более действенное.
- Мы в твоем распоряжении!
Они без вопросов поднялись и последовали за мной к Асгхану. Старый воитель вежливо поклонился им, а потом посмотрел на меня, пока стражи рассредоточивались, и сказал:
- А ты сопляк куда?
- Ян велел передать вам, чтобы вы открыли эту решетку. Мы пришли убивать.
- Ян велел?! Ха! А если я пойду к нему и сам спрошу? Да ты знаешь, что скрывается за ней?!
Я посмотрел на тяжелую и массивную кованую решетку, закрывавшую вход в тоннель, пугающий своей чернотой и безмолвием, и сказал одно слово:
- Знаю!
Асгхан еще мгновение смотрел мне в глаза, потом тяжело пожал плечами, закованными в доспехи, и пошел к лебедке. Он с силой провернул ее, и раздался скрип. Рудокопы вокруг с криками бросились наутек, и даже стражники отступили ближе к плавильне. Решетка начала медленно опускаться, открывая проход. Старый воин выхватил арбалет из-за спины и встал перед темным зевом на одно колено, целясь в пустоту. Несколько секунд все было в порядке, но потом полезли они. Несколько десятков краулеров вылетели из тоннеля и с громким стрекотом бросились в атаку. Я еле успел выхватить свой клинок, как он уже засверкал в воздухе, подобно звезде. Во все стороны летели клешни и зеленая жижа – кровь насекомых. От стрекота звенело в ушах и хотелось броситься наутек. Герой услышал крик и увидел, как старый Асгхан пал под натиском сразу трех ползучих демонов, и они начали рвать его на куски. Один краулер бросился на меня, как и его собратья прежде. Я расправился с ним, так же как и с остальными: рубанул по ногам, и, когда он упал, отсек голову. Она покатилась по лестнице к прессу в середине зала. Стражи здорово справлялись со своей работой: куски насекомых дождем летели во все стороны. Наконец все кончилось. Стражи прошли вместе со мной внутрь тоннеля, и я использовал свиток волшебного света. Над головой взвился большой, мерцающий белым светом, шар. Сияние, исходившее от него, развеивало тьму на несколько метров вперед. Все шли с мечами наготове. Дорога пошла вверх, тоннель начал расширятся и, вот превратился в большую пещеру. По стенам и потолку ее были проложены странные красные трубы, а по полу вилось нечто вроде склизких жил. Четверо человек осторожно остановились. Пещера вдали опять обрывалась тоннелем, ведущим вниз. Один из воинов неожиданно сказал:
- Слышите? Клацанье…
- К бою! – взревел другой.
И тут на нас снова напали ползуны. Но нам удалось справиться с ними без особого труда, на этот раз их было всего только шестеро. Все пошли дальше. Пол был скользким и я несколько раз едва не упал. Мы шли уже пять минут по мрачным переходам и залам. Здесь было полным полно краулеров, и буквально каждую минуту приходилось пачкать клинки. Поэтому все не на шутку перепугались, когда световой шар над нашими головами начал меркнуть, и потом совсем исчез. Я запалил новое заклинание и снова свет разогнал тьму. Мы увидели, что стоим на вершине природного амфитеатра. Далеко внизу, глубина здесь должно быть была больше десяти метров, было нечто вроде ложа. Ну, или гнезда, у кого какое воображение. На нем возлежала ужасная тварь. Похоже, это была королева ползунов. У нее было безобразно толстое туловище. Венчала его похожая на сердечко голова. Клешни, их, кстати, было три пары, а не две как у обычных краулеров, нервно подрагивали. Головогрудь сразу же переходила в поросшее роговой оболочкой брюхо. Ног у твари не было, но на задней части туловища было ответвление яйцеклада. Длинная белая трубка шла, огибая ее, к первому ряду пандуса амфитеатра. На нем были в ряды расставлены десятки, нет СОТНИ яиц. Каждое было величиной с человеческую голову. Тут и там сновали множество ползунов и перетаскивали яйца с места на место. Зачем они это делали, было совершенно непонятно. Похоже, было, что ни один новый демон не вылуплялся здесь уже пару дней. Королева издавала странные звуки и щелкала жвалами. Краулеры подносили ей пищу и чистили своими клешнями брюхо.
- Что будем делать? – спросил страж.
- Нам нужен источник секрета близкий по составу к слюне из их жвал. И, по-моему, таким источником может быть только одно исходя из всего, что мы здесь видели, а именно яйца ползунов! – сказал герой.
- Ты шутишь?
- Совсем нет. Напротив, мы сможем разбить яйца и посмотреть, что внутри них.
- Личинки там! Чего смотреть… - проворчал другой страж.
- Вы лучше придумайте, как нам их всех перебить,- попросил третий.
- Может просто прорвемся с боем?
- Ну, уж нет… - начал я, как вдруг снизу донеслось сердитое клацанье и стрекот.
- Они засекли нас! К бою! – прокричал один из воинов.
Мы повыхватывали мечи, и как раз вовремя. Снизу накатила серо-бурая волна противника, в исступлении щелкая жвалами, и потрясая когтистыми клешнями. Иструки их месили воздух всего в паре метров от моего лица. Завязалась битва. Герой отсек одному чудовищу голову. Второе бросилось на меня и попыталось сковырнуть руку или ногу, как пробку с бутылки. Ничего не вышло, и его клешни откатились в разные стороны, от моего меткого удара. Стражи по-прежнему здорово держались. Но от постоянных схваток силы их были уже на исходе и они не так яростно размахивали мечами, как того требовалось. Один воин получил ранение в бок и привалился к стене. Чудовища набросились на него, но я мужественно перекрыл им дорогу, и стал в одиночку отражать удары сразу десяти противников! Боевая выучка пригодилась мне сейчас больше, чем когда бы то ни было. Но ослабевшие руки уже начинали уставать, мышцы наливались свинцовой тяжестью и отказывались держать клинок на должной высоте. От каждого удара я отступал все дальше и дальше, пока не уперся спиной в стену. Где-то чуть правее в бессилии стенал раненый страж. Это удесятерило мои силы, и я стал рубить и колоть направо и налево. Отсеченные головы и клешни полетели с прежней силой. Но приступа ярости хватило ненадолго и меня снова начали теснить. Если бы не своевременное вмешательство двух других стражей, то мне с моим подопечным пришлось бы очень туго. Они врубились в гущу краулеров, и через несколько минут покончили с каждым из них.
Мы перевязали рассеченный бок нашего товарища тканью, от пожертвованной для этого дела моей рубашки, и снова встали на краю амфитеатра. Королева в бессилии клацала, стрекотала, и издавала еще какие-то непонятные звуки. Но все ее воины были мертвы. Трое людей стали медленно спускаться по пандусу вниз. Нельзя позволить, чтобы эта зараза вновь появилась на земле, нужно уничтожить сам корень – убить королеву! Она видимо поняла это и силилась пошевелить нижней частью туловища и уползти. Но она была слишком тяжела для этого. Вот мы уже совсем рядом, и она, в отчаянии, верещит так, как кричит человек, пытаемый невероятно долгое время и утративший связь с реальностью, все за исключением чувства боли. Так она и кричала, когда наши остро заточенные клинки вошли в ее брюхо, и вспороли внутренности. Мы отомстили за сотни невинно загубленных рудокопов, за Асгхана, и за нашего товарища стража.
После этого неприятного действа я отошел от огромной, подрагивающей в агонии, туши, и, вытерев меч, осмотрел яйца. Герой взял одно из них в руки. Оно оказалось довольно увесистым. Я поднял его высоко над головой и, под вздох удивления, со всей силы бросил его на каменный пол. Яйцо с треском разорвалось на куски и вовсе стороны брызнуло зловонной зеленой жидкостью. Из разбитого яйца выпало маленькое существо. Это был еще не вполне сформировавшийся краулер. Он не мог дышать воздухом и поэтому через несколько мгновений был мертв.
- Вот то, что мы искали! – крикнул я. – Заберите с собой с десяток яиц, этого будет достаточно. Остальные мы должны уничтожить, чтобы прервать род этих тварей в старой шахте. Больше они не смогут никому причинить вред, а нам будет больше не нужна их слюна!
- Да! Скорее за работу.
Я запалил еще один световой шар и мы, после того как сложили и упаковали десять яиц, приступили к плановому и методичному уничтожению оставшихся сотен. Через два часа весь зал, как и мы сами, был заляпан вонючей зеленой жижей. Не осталось ни одного яйца, как и ни одного краулера. Двое стражей взяли своего товарища под плечи и повлекли на свет, к выходу из этого ответвления шахты. Я обратил внимание, как много здесь было месторождений магической руды: настоящее богатство! Теперь, когда опасность миновала, сюда сгонять сотни рудокопов. Здесь воспылают факелы и мрачные своды озаряться веселым светом огня. А пока мы, спотыкаясь на каждом шагу, медленно и осторожно, брели по тоннелям и заброшенным штольням. Раненый страж тихо стонал при каждом шаге, несущих его друзей. Я тащил за собой большое полотнище ткани, в которое были завернуты яйца. Вот так мы и добрались до выхода. Решетка была по-прежнему поднята, хотя рядом с ней стояло около двадцати стражников с мечами наголо. При виде нас они облегченно выдохнули и кого-то послали за Яном, ведь он был начальником шахты.
Ян появился через несколько минут. Раненого стража положили на носилки. Но лазарета в шахте не было. Гомезу было наплевать на своих рудокопов. Поэтому мы должны были отнести беднягу в болотный лагерь. После пылких поздравлений и небольшой пирушки, в которой участвовали все, кроме нас со стражами, мы сразу же отправились в дальнейший путь. Когда мы вышли под солнце, было раннее утро, но по небу уже ходили облака, и в любой момент мог разразиться дождь. Стражи подхватили носилки и бодрой трусцой, как будто не было давешней мясорубки, побежали по дороге. Я, с кряканьем, взвалил, связанный наподобие заплечного мешка кусок материи с яйцами, себе на спину, и поспешил за ними. Должно быть, эта штука весила всего килограмм тридцать, но по объему была равна борцу сумо! Мне приходилось делать каждый шаг так осторожно, насколько это было возможно, чтобы не рассыпать и не разбить драгоценный груз.
Когда мы пробегали через реку, на пути к лагерю, я поравнялся со стражами. Несмотря на свою ношу, тот, что подозвал меня, выглядел бодрым и свежим. Он спешил за своим товарищем, но, прямо на бегу, завел со мной небольшой разговор:
- Там, в шахте, ты вел себя достойнее всех нас вместе взятых. Ты спас от смерти нашего товарища и защищал его с риском для жизни. Ты нашел для нас логово королевы и довел нас туда. Ты…
- Но…
- Дай мне договорить! Только ты достоин похвалы за такое деяние. Я порекомендую тебя нашему наставнику Кор Ангару в стражи. Ты достоин чести стать воином Спящего!
- Спасибо конечно, но… - начал я.
- Это великая честь и Кор Ангар обязан мне кое-чем, поэтому, думаю, он не станет препятствовать тебе. Да вдобавок он самый великий человек, которого я когда-либо знал! – продолжал страж. – Он самый мудрый, сильный, добрый и справедливый служитель великого Спящего!
Вскоре мы добежали до лагеря и отдали раненого стража на попечение гуру. Мой спутник отпустил своего товарища, а сам повел меня к Кор Ангару. Яйца мы оставили у начала лестницы, ведущей к его платформе. Здесь я еще ни разу не был. Большая тренировочная площадка занимала собой большую часть платформы, и только в дальнем конце ее стояла лачуга начальника стражей. Сейчас здесь тренировались воины. За ними присматривал правая рука Ангара по имени Гор на Вид. Меня подвели к самому Кор Ангару. Это был высокий и мускулистый, не чета мне, лысый мужчина. Его тело покрывал синий, чешуйчатый, тяжелый доспех стража. Нос был несколько раз сломан и являл собой зрелище странное. Казалось мимика на лице, почти отсутствует. Но глаза были живыми и яркими, они имели голубой цвет.
Мой спутник поклонился ему. Я неловко последовал его примеру.
- Мой господин, этот человек великий воин и храбрец в придачу. Послушайте, что приключилось с нами во время священной миссии во славу Спящего в Старой шахте.
Он рассказал все, что с нами произошло. Вот только мои действия, как мне показалось, были излишне приукрашены!
- … и на основании этого я прошу вас принять его в священный круг стражей.
- Ты считаешь, что он достоин этого? – мягко спросил Кор Ангар.
- Да.
Ответить с цитированием