Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2007, 13:52   #35
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

В ответ на замечание товарища Ekzarcist`a выкладываю пробную исправленную версию 4 главы. На мой взгляд после исправления перескоков он первого лица к третьему общее качество очень серьезно упало. Это связано именно с тем, что в книге большое обилие местоимений и обращений от первого и второго лица, которые очень сложно свети вместе и применить без использования повторов и потери качества и удобочитаемости ;D

Глава 4. Сила юниторов.

Настало утро. ГГ проснулся и отправился на тренировочную площадку, где обычно находился Кор Ангар. Но его там не было, и он решил попытать счастья у храма. Вполне возможно, что начальник стражей ухаживает за раненым Ю Берионом. Так все и оказалось. Кор Ангар находился в недрах храма. Он стоял на коленях перед постелью, на которой возлежал Ю Берион, и молился. Парень без труда вошел в святая святых. Однако ему пришлось простоять так несколько минут, пока Ангар не оторвался от своего занятия, и не повернулся к нему, ибо герой не решался отрывать его. Начальник стражей был мрачен, под его глазами запали глубокие мешки. Но, несмотря на это, его лицо просветлело, и он сказал:
- Ю Берион ненадолго приходил в себя и говорил о тебе и о орках. По его мнению, только ты можешь помочь нашему лагерю. Больше он не успел ничего сказать.
- Что ты хочешь, чтобы я сделал?
- Капище орков, то самое заброшенное капище в горах. Я хочу, чтобы ты сходил туда и разобрался там с нашей загадкой. Вчера ночью я отправил туда отряд стражей во главе с гуру Люкором, но пока от них вестей нет. Поэтому отправляйся туда и переговори с ними.
- Вы не думаете, что с ними могло что-то произойти? – спросил ГГ.
- Но что с ними могло произойти? Это место заброшено многие годы. Опасности нет совершенно никакой.
- Ну, раз так я отправлюсь туда прямо сейчас.
- Погодите, вас проводит послушник Хуан.
- Снова?
- Он провинился перед братством, позволив гоблинам себя обокрасть, и теперь должен отработать свой хлеб, помогая вам, - просто сказал Ангар.
Некоторое время спустя парень вдвоем с Хуаном вновь бежал по тропинке, ведущей от лагеря на болотах. Дорога была такой же, как и когда он путешествовал за альманахом. У места, где река стекала с гор, они стали подниматься на холмы, и через некоторое время их взору открылся слабенький бревенчатый мост, перекинутый через бурную, клокочущую реку. Хуан бросил своего попутчика прямо там, сказав перейти через него.
Мес был вытащен из ножен мгновение спустя, и ноги ступили на раскачивающиеся бревна. Держась одной рукой за толстую веревку, а другой, сжимая верный клинок, герой медленно пересек дикий поток и оказался на каменистом плато. На севере оно обрывалось, и далеко внизу было видно болото и наш лагерь. С противоположной стороны высились горы, и меж двух невысоких пиков залегала лощина. Над ней довлел огромный, каменный, орочий череп. И вот в чем дело: вдали, на плато, маршировало несколько орков! Тут парень споткнулся обо что-то и посмотрел под ноги. Там лежал обезглавленный труп стража. Неожиданно уши уловили знакомые крики, так орки рычат, завидев добычу. И действительно двое охотников заприметили живого человека и бросились в атаку, размахивая своими ятаганами. Герой изготовился к защите, но тут услышал за спиной странный шорох и будто бы приглушенное проклятье. Человеческий голос! Буквально через мгновение он почувствовал крепкий удар по голове и провалился в темноту.
Ему снилось море и родные края, снилась прошлая жизнь. Вскоре это все сменили ужасающие кошмары, и ГГ проснулся в холодном поту, тут же увидев, что находится в полутемной комнате. Окон не было, и только через занавешенный тканью дверной проем пробивался слабый свет дня. Слегка прищурив взгляд, и приподняв голову, парень разглядел стоявшего у дальней стены человека. Его лысая голова поблескивала в свете редких лучей, попадавших в комнату. Руки были скрещены на груди. Орлиный нос вздернут кверху. Глаза его были проницательными, и в них таилось нечто непонятное, что заставляло остерегаться мага. Да, это был именно маг. Он был облачен в голубую мантию, разукрашенную различными узорами. Они символизировали равновесие и воду. Значит это маг Аданоса! Маг смотрел лежащему перед ним человеку прямо в глаза, и не шевелился.
Пока наш заключенный делал все эти логические умозаключения и наблюдения, человек заметил, что его гость пришел в себя, и приблизился. На вид ему было лет шестьдесят, но для волшебника это понятие относительное и по его виду нельзя было ничего сказать о его возрасте.
- Доброе утро, - сказал он. – Мое имя Сатурас. А твое?
- Голова болит, - просто ответил парень.
- Скоро пройдет. Прости, что тебя доставили сюда столь варварским способом, но наемники не отличаются деликатностью и большим умом.
- Наемники? Где я?
- Ты в Новом лагере, в храме магов воды. Тебя сюда принесли люди Ли.
- И как… это случилось?
- Видишь ли, это долгая история.
- Я никуда не тороплюсь.
Тут в комнату вошел еще один маг. Он сказал что-то на ухо Сатурасу, и вышел. Старый маг нахмурился и молвил:
- Дела наши обстоят куда хуже, чем я думал. У нас мало времени, слушай… Когда ты отправился к капищу орков за тобой следили наши люди и люди Гомеза. Его шпионы донесли ему, что ты находишься там, а ты здесь уже очень известная личность, благодаря твоим действиям в старой шахте. Помогаешь людям из лагеря на болотах осуществить их план по уничтожению барьера, все это ведь ты? Это разъярило барона, и он приказал убить тебя. У кладбища и мы и люди Гомеза настигли тебя. Случилось непредвиденное – там было полным полно орков!
- Да, я заметил.
- И тогда Кронос, это маг который был в нашем отряде, отдал распоряжение увести тебя с поля боя, ибо орки напали на отряд рудного барона. Завязалась битва. Многие погибли, и да спасет Аданос их души. Тебя оглушил Бастер и отнес к нам. Орки преследовали и наш отряд, хотя он надежно прятался в лесу и заметал следы. Среди прихвостней Белиара тоже есть прекрасные следопыты. Теперь же до Гомеза дошли вести о разгроме его отряда, но он не знает что это сделали орки, и уверен, что в этом повинны люди из Нового лагеря. Его солдаты осадили наш лагерь, и никто не может покинуть территорию. Правда мы тоже надежно защищены, и ни один солдат не в состоянии проникнуть к нам.
- И зачем я вам понадобился?
- Лестер порекомендовал нам тебя.
- Лестер? – удивился ГГ.
- Он наш человек и близкий друг Горна, одного из наемников. Лестер сумел пробиться сюда, пока осада еще не была столь плотной. Этот послушник принес с собой дурные вести и в придачу к этому еще кое-что, что дает нам крошечный шанс на спасение. Альманах и юнитор, вот что теперь у нас. Но самое страшное то, что Ю Берион мертв.
- Как?! Этого не может быть, Ангар был с ним, когда я уходил.
- После контакта со спящим ваш духовный лидер совсем ослаб, но с той поры его разум был постоянно открыт для воздействия извне, и темные силы отравляли его. Он не выдержал этого, и его сердце отказало ему. Но перед смертью Ю Берион успел рассказать, что Спящий это на самом деле страшный демон и нам не стоит даже и пытаться призвать его. После его смерти в братстве были волнения, и оно грозило расколоться на два лагеря. Кор Галом не верил своему наставнику и настаивал на том, чтобы продолжить контакт со спящим. Ангару удалось изгнать его. Теперь Кор Ангар лидер братства, а Галом отправился с несколькими верными ему людьми на поиски Спящего. Начальник стражей обещал нам всяческую военную помощь против Гомеза и прислал Лестера с этими дарами. Всю нашу обоюдную надежду освобождения из-за барьера он возложил на меня.
- У вас тоже есть свой план? – удивился герой.
- Да, но он далек от завершения. К тому же пока мы в осаде невозможно и подумать о том, чтобы продолжить работу в этом направлении. Мы хотим собрать воедино все магические камни и сосредоточить силу всех наших магов, дабы высвободить древнюю магию и взорвать огромную гору магической руды. После этого будет высвобождена такая колоссальная энергия, которая должна потрясти саму основу барьера и уничтожить его. Для этого на церемонии должны присутствовать все тринадцать магов, которые создавали барьер…
- Но мне казалось, их было двенадцать.
- Гмм, в общем-то, почти так и было, но… был один… величайший маг. Он руководил всеми нами… Но в этот раз мы обойдемся и без него! Нечего даже и думать о нем!
- А кто он?
- Нет! Даже не спрашивай, покуда наша ситуация не станет совсем катастрофической, я не хочу допускать ни малейшей возможности упоминания об этом человеке.
Парень резко встал с постели и выпрямился. Сатурас отошел на один шаг.
- Я готов помочь вам в этом деле.
- В любом случае, пока Кор Ангар не уладит все дела в братстве, и не пришлет сюда своих солдат, вы не сможете выйти отсюда на поиски юниторов.
- Я найду способ покинуть Новый лагерь, минуя солдат Гомеза, а пока что, не расскажите ли вы мне, где я могу найти Горна и Лестера?
- Конечно, они в таверне, на озере.
Герой оделся и приладил диковинный доспех стража. Меч был повешен за спину, как и прежде. Он вышел из комнаты и очутился в храме, состоявшем из множества строений, теснившихся в расщелине в скале. От нее вела большая каменная тропа, спускавшаяся вниз. Расщелина была у потолка громадной пещеры, вдоль и поперек застроенной домиками. Выход из нее был таким высоким и широким, что мог бы вместить несколько городских многоэтажных зданий. Посреди сего природного великолепия был выбит большой котел. На его дне поблескивала гора сиреневого металла и отдавала сиянием на потолке пещеры. Там толклись несколько неприятной наружности типов, и любовались драгоценным металлом. За порядком следил маг в голубой мантии. Как парень позже узнал, это и был Кронос – хранитель руды.
Пройдя через всю пещеру и лавируя между множеством хаотично расположенных строений и недружелюбно настроенных обитателей лагеря, ГГ выбрался к выходу и оказался на берегу живописного озера. Слева дорога шла в гору, к шахтам Нового лагеря, расположенным в долине посреди горного массива. Прямо отсюда, через озеро, к островку посередине, на котором стояла таверна, был выстроен деревянный мостик. Герой направился по нему к зданию и, миновав парочку охранников, не решившихся остановить человека в доспехах стража, очутился в баре. Лестера он заприметил сразу: он сидел за шатким колченогим столиком в компании коренастого наемника и неприятной наружности вора. Они о чем-то оживленно беседовали. Лысая голова Лестера блестела в огне масляных ламп, как маяк в ночи. Протагонист направился прямиком к ним. Вскоре горе-послушник заметил меня и присвистнул:
- А вот и наш герой! Садись. Выпить хочешь?
- Да, пожалуй. Что есть?
- Эй, трактирщик! Еще шнапса нам! – закричал наемник, сидящий рядом с Лестером.
Небольшой юркий молодчик кивнул и скрылся за прилавком.
- Знакомься, - сказал Лестер. – Вот этот грубый парень, это наемник Горн, а тот вороватый молодчик со шрамом, это вор Мордраг. А это парни наш герой, хмм… по кличке Безымянный.
- Будем знакомы, - рукопожатие Горна оказалось таким же крепким, каким он сам был на вид.
- Привет парень, - Мордраг хлопнул его по плечу.
- Остерегайся ловких рук этого типа, - предостерег героя Лестер. – А вот и шнапс!
- Ты ТОТ самый Мордраг, которого Торус хотел видеть в виде лужицы мочи у своих ног? – спросил герой без малейшего стеснения.
- Именно тот парень, мать его! Основательно я досадил рудным баронам! – Мордраг расхохотался.
На стол перед ними поставили четыре бутылки с золотой жидкостью. Горлышки были закупорены чем-то вроде воска, что, однако, легко вытаскивалось наружу. Герой отпил обжигающего пойла и сказал:
- Ну, говори Лестер, что произошло и, что делается.
Послушник приступил к долгим и пространным объяснениям, в целом повторяющим то, что сказал герою Сатурас.
- Вот так. Со дня на день к нам придут Кор Ангар с войском стражей.
- Недосуг мне ждать несколько дней. Времени у нас в обрез. Мне надо искать юниторы, скоро будет поздно.
- Почему?
- Я… не знаю… и маги не знают, да только готовится что-то страшное. Мне во снах видится, как шевелится во тьме северных гор что-то громадное и спящее, и когда оно проснется, нам будет худо.
- Спящий?
- Возможно. Не отрицаю, - герой поскреб свою бороду. – Ну, так как ты попал сюда?
- Тот путь уже давно занят солдатами Гомеза. И думать забудь. С тремя сотнями солдат и тебе не справиться.
- Откуда у Гомеза столько солдат? – удивился безымянный.
- А ты что думал все они по лагерю гуляют? Они в казармах сидят и брагу глушат, до поры, - пророкотал Горн.
- Должен быть другой путь!
- Может и есть, не знаю.
- Есть… - начал Горн, но Лестер перебил его. – Можно попросить Диего о помощи.
- Диего что? Откуда ты его знаешь?
- Ах, да, ты же не в курсе, но… Горн, как думаешь, можно ему доверять?
- Судя по тому, что ты мне о нем рассказывал да. И по его глазам я вижу, что он честный человек.
- Ну, коли так слушай. Еще до того как мы все попали за барьер…
- Покороче, - пробасил Горн.
- Мы все друзья, и уже очень давно, - сказал Лестер. – Я, Горн, Диего, и Мильтен. Мы самые лучшие друзья во всей колонии. Вот так мы и передавали вести из одного лагеря в другой, друг другу. В Новом лагере у нас Горн, в Старом – Диего и Мильтен, а в Болотном – я. К делу… мы можем попросить Диего провести тебя через кордоны стражников.
- Чепуха, - вставил Горн. – Тогда их обоих поймают и повесят, уж поверь мне. Есть способ гораздо более верный. Если у него все получится, то он попадет из нашего лагеря прямиком к древнему склепу в землях орков. Но в этом способе есть один недостаток.
- Какой? – спросил герой.
- Здесь куда больше шансов отправится на тот свет, чем в плане Лестера.
- Что за план?
- На севере долины есть заброшенные шахты. Там уже много десятилетий не ступала нога человека. Всего один раз в жизни я проходил там и больше не испытываю ни малейшего желания. В той шахте полным-полно краулеров. Спасу от них нет. Так что выбирай парень: или рискуй головой, продираясь через ряды солдат Гомеза, или через ряды кровожадных монстров.
- Ты проводишь меня к той шахте? – просто спросил безымянный.
- Да, конечно, но внутрь не пойду.
- Я тебя и не прошу Горн. Спасибо.
- Когда ты будешь готов идти?
- Прямо сейчас.
- Сейчас? Хорошо, тогда мы допьем шнапс, заглянем ко мне в хижину за припасами, и отправимся в путь. Лес, пойдешь с нами?
- А почему бы и нет? Можно развеяться, - сказал Лестер.
- Как бы нам самим там задницы не оторвало… - прошептал наемник так тихо, что никто его не услышал.
Через час с лишним все были готовы и выступили в дорогу. Они пошли по той самой тропе, что уходила от большой жилой пещеры вправо, в гору, к шахтам. Трое пробирались через кусты с острыми колючками и купы деревьев, пока не вышли на проторенную дорогу. Изо дня в день ее истирали подошвы сотен рудокопов, носящих руду из шахт, в хранилище в Новом лагере. Тропа шла через горы, ловко огибая утесы и овраги, проходя над бездонными пропастями, чьего дна не было видно за пеленой тумана, и забираясь окольными путями на самые невероятные высоты. Вот они достигли развилки. Дорога направо вела к долине шахт. Дорога влево вела к заброшенным штольням. Посередине стоял покосившийся указатель. На нем была намалевана рожа орка.
- Занятно, правда? – спросил Горн. – Это Муха Бездарный нарисовал, здешний чудик.
- Муха Бездарный?!
- Лучше не спрашивай, как он получил эту кликуху, история несмешная и муторная.
Они пошли дальше, подтягивая рюкзаки за спиной. Скоро наступил вечер, и они устроили привал. Развели костер под прикрытием невысокой скалы, нависавшей над тропинкой, словно хищник, и принялись за еду. Лестер достал вяленое мясо и откупорил бутылочку с вином, привезенным из-за барьера. Когда все наелись и стали греться у огня, Горн нарушил молчание и сказал:
- Дальше начинается неизведанная и опасная дорога. До этого места изо дня в день ходят рудокопы и стражники, и вся нечисть давным-давно перебита, а дальше… Сами увидите…
- Что нас ждет? – спросил ГГ.
- Ты не предупреждал об опасности! – вскипел Лестер. – Я думал это будет просто прогулка!
- А ты и не спрашивал об опасности, - сказал наемник, размяв внушительные бицепсы. При этом доспехи его звучно звякнули. – Нас парень ждут орки, варги или кто похуже, например остеры.
- Кто это – остеры?
- Страшные твари, в сто раз сильнее снепперов. Они также охотятся стаями и когти их способны в мгновение ока превратить в жесть самый лучший доспех. Их шкуры неуязвимы для стрел и плохо поддаются мечам. Взрослый остер примерно полтора метра роста и в длину четыре метра, включая хвост. Убить его можно, перерезав горло. Но эти твари чрезвычайно умны и не подставляются. Надеюсь, мы их не встретим. В прошлый раз…
Лестер пробурчал что-то злобное и крепче сжал свою булаву с шипами.
- …я еле смог унести от них ноги, - невозмутимо продолжил Горн.
На том разговор и закончился. Вскоре они улеглись спать. Первым часовым был назначен к его вящему неудовольствию угрюмый Лестер. В полночь его сменил безымянный, а потом сам Горн. Никаких происшествий за ночь не случилось. Утром, после скудного завтрака, все отправились в дальнейший путь. Здесь уже чувствовался странный затхлый запах и под ногами хрустели камни. Иногда встречались такие крупные, что споткнувшись о них, можно было упасть и сломать что-нибудь. По всему было видно, что этой дорогой давно никто не пользовался. Неожиданно им на глаза попался распростертый на земле скелет. Горн с видом знатока склонился над ним и констатировал факт: человек умер оттого, что ему перекусили позвоночник. От этих слов у героя засосало под ложечкой.
- Дело клыков остеров, помяните мое слово. Остерегайтесь парни, - сказал Горн и покрепче перехватил свой громадный топор.
Мы пошли дальше. Дорога становилась все хуже и хуже, но пока людям никого не попадалось. Неожиданно тропа сделала поворот, и все мы налетели на внезапно остановившегося наемника.
- Стойте… и тише, если вам жизнь дорога, - прошептал тот.
- В чем дело? – тихо спросил парень.
- А ты посмотри…
Облаченный в доспехи стража человек осторожно выглянул из-за его плеча и увидел четыре трупа! Трое из них были стражами, четвертый гуру. Все они были изуродованы до практически неузнаваемой степени. Над ними копошились трое остеров. Они с одинаковой легкостью ели, как плоть, так и доспехи. Героя передернуло. От тел уже мало что осталось, по-видимому, они пролежали здесь не один день… И тут, словно гром среди ясного неба, это же те, кто пошел за Кор Галомом! Вот куда он завел их! Но отряд, похоже, был довольно большой, и прошли они здесь много дней назад. Точнее пробились – чуть поодаль валялись трупы пятерых хищников. В крови безымянного вскипела злоба и неутолимое желание догнать Кор Галома, и отомстить ему за предательство. Он проходил здесь!
- Мы запросто расправимся с ними, - сказал он Горну и Лестеру, отвернувшись.
- Ты так думаешь? – голос Лестера дрожал.
- Давай парень, покажем безмозглым тварям, что такое настоящие мужчины, - прорычал Горн. – Пришла пора размяться.
Он выхватил топор и с криком бросился из-за скалы. Парень достал меч стража и побежал за ним. Мгновение спустя Лестер, чертыхаясь, догнал нас. Его булава была зажата в правой руке. Чудовища не ожидали такого поворота событий. Пока они не успели прийти в себя, Горн отрубил голову одному, а ГГ рассек вены на шее второго. Оба остера пали, обливаясь черной кровью. Третье и последнее чудовище пришло в себя и избрало себе жертвой самого слабого на вид – Лестера. Но знало бы оно, как ошибалось. Герой уже хотел броситься на помощь послушнику, но рука наемника, легшая мне на плечо, остановила меня.
- Смотри, - сказал тот.
Молодой человек ловко увернулся от зубов и когтей чудовища, и поднырнул под его хвостом, как молния сверкнувшим в воздухе. Он изо всех сил ударил булавой под хвостом остера. Глаза чудовища полезли из орбит. Горн сказал, ухмыляясь:
- У старика Лестера всегда был свой стиль.
Тем временем тот продолжал дубасить деморализованную тварь по всему, до чего мог дотянуться. Вскоре она совсем обессилела и рухнула на землю, тогда парень собрал все свои силы в кулак, и обрушил дубинку на голову монстра, размозжив тому череп. Он поднялся и стряхнул со лба капли пота.
- Ну что уставились?
- Молодец старина, вижу ты в форме! – Горн так хлопнул его по спине своей громадной ручищей, что Лес чуть не упал.
Через некоторое время они отправились дальше и, после того как пересекли плато, на котором произошло сражение стражей и остеров, оказались перед темным скальным проходом.
- Вот мы и на месте парень, - пробасил наемник.
- Что дальше?
- Спускайся в шахту и следуй главным проходом, никуда не сворачивая. Примерно к вечеру ты достигнешь северного выхода шахты и окажешься на каменном козырьке, над пропастью. Там можно спуститься и ты увидишь перед собой каменный склеп, который был проклят древними магами орков. По слухам там один из юниторов, - добавил Горн задумчиво. – А мы вернемся назад и займемся своими делами. Меня осенила дельная мысль. При тебе парень, извини, я ее не озвучу. До встречи, еще увидимся!
- Мир тесен, - сказал протагонист.
- А колония еще тесней, - расхохотался наемник.
- Бывай парень, - Лестер пожал мне руку.
После этого они вдвоем с Горном пустились в обратный путь. Герой еще некоторое время постоял перед пугающим темным проходом, но потом применил свиток света и вошел под пугающий свод тоннеля.

***

Над головой сверкал светящийся шар. Он отбрасывал отблески белого света на стены, пол и потолок тоннеля. Тут и там валялись разбитые бочки и каменные глыбы. Шахта носила на себе следы давнего запустения. Пол покрывал толстый слой пыли. Только в одном месте этот ковер был стерт и виднелись следы Горна, которые тот оставил, когда проходил здесь. Интересно, зачем ему понадобилось идти куда-то этой дорогой? Почему нет следов отряда гуру?


Ответить с цитированием