Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2007, 13:56   #36
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Меч был привычно зажат в верных руках. При каждом шаге в воздух вздымалось облачко пыли, от которого свербило в носу. Каждое мало-мальски громкое движение отдавалось эхом. Когда он миновал несколько залов и переходов, то встретил первого краулера. Эта тварь несколько отличалась от тех, что парень встречал в шахте Гомеза. Но герой смог расправиться и с ней. Он отправился дальше. Где-то здесь было логово их королевы, но не оно было его целью. ГГ пробирался все дальше и дальше сквозь хитросплетения лабиринта, придуманного природой, и усложненного во сто крат человеком, никуда не сворачивая, как и велел Горн. То и дело ему попадались ползучие чудовища, по одному и группами. Когда их было больше пяти, безымянному приходилось избегать сражения и спасаться бегством, как это ни было постыдно. Раз он останавливался на привал и перекусывал вяленым мясом и молоком из своей котомки. Тогда, когда он затихал, со всех сторон слышались пугающие шорохи и другие странные звуки. Это наводило на неприятные мысли о затаившихся во мраке ужасных существах. Но никто не показывался.
По прошествии нескольких часов страж почувствовал, что сырой и затхлый воздух, которым он дышал уже семь часов, будто бы потеплел и стал свежее. Выход все ближе! Герой припустил бегом и за очередным поворотом тоннеля увидел светлый овал прохода. У него уже стали заканчиваться свитки с заклинанием света, и выход показался как нельзя кстати. У прохода сидел спиной к нему орк, привалившись к скале, и чистил свой топор. Одним молниеносным броском парень настиг его и отрубил уродливую голову. В мгновение ока обмякшее тело повалилось, и упало с утеса, на котором орк сидел. Безымянный выбрался на него и обнаружил, что стоит на небольшом выступе, который свисает над многометровой пропастью. Справа виднелись вырубленные в скале ступеньки. Они вели вниз. Недолго думая он повесил меч на перевязь за спиной и стал спускаться. Через десять минут утомительного путешествия по голой и скользкой скале, когда каждую минуту он мог быть сдутым с холодной поверхности злым ветром, страж очутился на твердой земле. Ноги тряслись так, что казалось, будто герой танцевал всю ночь напролет, да и не на трезвую голову. Он осмотрелся и увидел, что стоит на опушке небольшой рощи. Деревья росли так густо, что за их стволами не было видно совершенно ничего. Безымянный направился сквозь них и вскоре услышал треск огня и рычание какого-то зверя. Он бросился вперед, на ходу доставая из-за спины клинок. Через мгновение его глазам открылась удивительная картина: молодой маг огня противостоял огромной монструозной собаке. Он посылал в нее огненные шары и постепенно отступал все дальше и дальше к скальной стене. Чудовище постепенно теряло силы и вот, когда магу до скалы оставалось уже сантиметров десять, с воем рухнуло на землю и испустило дух. И тут ГГ узнал этого волшебника, это был Мильтен!
- Мильтен! – воскликнул герой.
Маг вздрогнул, но тут увидел меня и несказанно удивился.
- Ты… Что ты тут делаешь?
Страж рассказал ему все, что знает об их компании и о том, что произошло в Новом лагере, и Мильтен заметно расслабился.
- Значит ты все знаешь, в таком случае рад видеть тебя.
- Я тоже. Что ты делаешь здесь? – спросил протагонист.
- В поисках ответа на старинную легенду.
- Парень, брось говорить загадками, как все маги!
- Это и не загадка. Все просто донельзя. Я раскопал легенду, в которой рассказывается о склепе недалеко отсюда и о магическом талисмане, находящемся там. Много лет назад один из баронов нашел его и привел в действие древнее проклятье. Теперь он страж того склепа и обречен на вечные муки в его глубинах. Но проклятье снято им и путь свободен. Если я смогу убить его, то талисман мой.
- А я ищу там же юнитор.
- Да, я слышал о магических камнях, - Мильтен задумчиво посмотрел мне в глаза. – Коли так у нас общая цель и я не вижу препятствий достигнуть ее вместе.
- Ну, так пошли, - сказал парень и направился к каменному бараку, видневшемуся неподалеку.
- Стой, не все так просто.
- В чем дело? – в голосе героя явно сквозило нетерпение.
- В страже.
- Я просто порублю его на куски.
- Не выйдет, - молодой маг покачал головой. – Его защищает древнее проклятье, жертвой которого он стал.
- Но должен же быть способ одолеть его.
- У меня есть свиток… Пока я буду биться с остальными стражами склепа, ты применишь его, и уничтожить барона.
- С удовольствием.
Страж принял из его рук свернутую в трубочку бумажку, и они направились к склепу. В барак вел прямоугольный портал. Сразу за ним дорожка спускалась под землю. Там было большой круглое помещение, свет в которое проникал сквозь искусно прорубленные в потолке световые ходы. Здесь было несколько скелетов. Они бросились на мага. В дальнем конце зала, у алтаря, парень увидел согбенное тело. Оно было на последней стадии разложения, и описать его не хватит сил, так внешний вид его был ужасен. Мильтен закричал:
- Действуй пока не поздно! Действуй же!
ГГ стоял и заворожено смотрел, как зомби поднимается на слабые ноги и ковыляет к нему. Чресла его исказила чудовищная гримаса вожделения, вожделения свежей человеческой плоти. Глаза горели красным огнем. Где-то справа отчаянно ругался и посылал во врагов огонь Мильтен. Некоторые из ругательств были такими грязными и изысканными, что страж никак не ожидал услышать их от почтенного слуги Инноса. Он прислушался к ним, и это вывело его из наркотического оцепенения, навеянного зомби. Безымянный одним движением развернул свиток и прокричал навстречу чудовищу магические слова:
- Эмно лот арго!
Герой выставил вперед руку с раскрытой ладонью, как он видел, делают маги. Из нее вырвался луч синего света. Такой яркий, что смотреть на него без риска ослепнуть было невозможно. Он ударил зомби в грудь и тот упал на землю с диким криком. Его грудь разверзлась, и из недр тела начали бить лучи белого света, постепенно разрывая его на мириады осколков. Все это время он неистово кричал и пытался добраться до своего врага. Вот взорвалась вспышка света, и он исчез без единого следа. К тому моменту Мильтен покончил со скелетами и утер рукавом мантии потный лоб.
- Жаркая была битва, а ты, я вижу, справился! Молодчина!
ГГ посмотрел на свои руки и уронил теперь бесполезный свиток на пол.
- Что… это было за заклинание?
- О, давнее изобретение темных магов: «Смерть нежити». В колонии таких свитков всего пара-тройка, а формулу руны не знает никто. Так что мне удалось достать его с превеликим трудом. Ну что, пошли дальше?
Парень кивнул. Вдвоем они подошли к алтарю из черного камня. В центре его было пятиугольное углубление, в которое был воткнут мерцающий голубой камень. Юнитор! Рядом стоял сундук, он оказался заперт. Одно мгновение маг корпел над ним, потом раздался щелчок, и крышка откинулась на затаенных пружинах. На закономерный вопрос маг ответил: «Я не всегда был магом». Коротко и ясно. Внутри оказался всего один предмет: длинная двадцатисантиметровая палка с вделанными в нее перьями, зубами каких-то тварей и прочей дребеденью. Маг с гордым видом взял ее за шнурок и повесил себе на шею.
- Древний талисман орков, защищающий от огня! – с дрожанием в голосе сказал он. – По слухам они изготовили таких всего пять штук за все время существования своей расы, по заказу Крушака – своего божества.
- Разбежимся?
- Я направляюсь в Старый лагерь, к мастеру Корристо, - сказал Милтен. – Тебе со мной нельзя. Но мы еще увидимся. Я обязательно расскажу о том, что здесь произошло остальным, и они оценят твои действия по достоинству. До встречи!
Тут маг встал на ноги и достал из кармана руну телепортации. Он пробормотал волшебные слова и исчез. Герой тоже спрятал юнитор в свою сумку. Но что делать дальше? Возвращаться назад через шахту это самоубийство. Парень вспомнил о Сатурасе и о том, как тот говорил, что пройти мимо солдат Гомеза невозможно. И тут он услышал в своей голове голос. Сперва протагонсит подумал что начинает сходить с ума, но потом узнал голос старого мага воды. Он говорил: «У тебя в сумке лежит свиток, который позволит тебе трансгрессировать в наш храм, но только один раз, так что используй его с умом. Так же, пока ты спал, я положил тебе туда карту расположения юниторов, так… на всякий случай». Сатурас рассмеялся приятным смехом, похожим на журчание воды в ручье, и, примолк, сказав на прощание только: «Подумай обо мне, и я услышу тебя, если попадешь в трудную ситуацию. Я установил с тобой прямой умственный контакт, и мы сможем общаться на расстоянии до двадцати лиг». «Спасибо», - мысленно ответил страж. Герой достал из сумки карту и осмотрел ее. Это была карта колонии, какую он видел у торговца в Старом лагере. Отличалась она только тем, что на нее был нанесен узор в виде пятиконечной звезды, на концах которой и должны были располагаться места нахождения волшебных камней. Как было видно, одним местом была скала над морем, рядом с лагерем на болотах, другим склеп в котором он стоял. Остальные три были заброшенные строения древних: монастырь на берегу моря, к западу от Старого лагеря, крепость в горах, на востоке, в сердце земель орков, и часовня в каньоне, к югу от Старого лагеря. Парень же находился в землях орков, и ближе всего ему было до брошенной крепости. Поэтому решение было очевидным. Герой вышел из склепа и снова спрятал карту в заплечную сумку. Но как было пройти сквозь земли кишмя кишащие кровожадными чудовищами и остаться живым? Над этим стоило поразмыслить.
Ответить с цитированием