Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2007, 18:47   #8
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Наемник Инноса

Чавой-то мало тебе комментариев написали, обидно даже...

Привет.

Начну с одного момента:
Хоринис, небольшой портовый город на одноименном острове, некогда процветал. Однако это процветание давалось каторжным трудом сотен заключенных, которые трудились в долине рудников, Минентале. Они добывали магическую руду, руду, из которой создавалось оружие для королевской армии. Шла страшная война с орками, лишь это оружие сдерживало их.
И вот:
«…Хоринис - небольшой портовый город, расположенный недалеко от материка. Некогда расцветавший как серафим, сегодня - увядающий, завтра – сгнивший»

Ну не похоже ли? ;) Ответь, если я не прав.

Ну а теперь по существу.

1.Цитаты

Его именем пугали друг друга глупые послушники, память о нем была вычеркнута из книг Ордена. Или, по крайней мере, о нем попытались забыть…
– здорово написал, чётко и красиво.

С этого и начался путь Избранного – путь чудовищных ошибок, приведших к гибели его самого и всего острова Хоринис
– вот здесь, после этой фразы и появляется интерес читать. Тем более первая часть пролога – выписка из книги.

Они добывали магическую руду, руду, из которой создавалось оружие для королевской армии.
– два раза слово «руда» повторяется, хотя читается нормально, но по-моему, лучше было бы использовать интонационную паузу.

Все было хорошо, за исключением трех вещей: первое - Хоринис был абсолютно пуст, никого кроме меня, тут не было, и второе - я не представлял, как я здесь оказался, просто проснулся в кровати в доме Верхней четверти.
– Ещё одно предложение для анализа в уме; очередное предложение, созданное для интереса читателя.

на столе появились горячая, свежеприготовленная яичница с ветчиной, мягкий, теплый, будто только из печи хлеб, два кубка и бутылка вина.
- Лев Николаич вспоминается, тот тоже таким моментам уделял много внимания в своих произведениях. Подобрал отличные эпитеты (скорее даже аппетитные), есть захотелось даже…

Пятнадцать тысяч лет жизни
– слишком много…

Дверь, висевшая на одной петле, скрипела под порывами ветра, иногда открывая глубокую темноту дверного проема. Создавалось ощущение, что хибаре не хватало одного пинка до превращения в кучу дров.
–  эту картинку я себе живо представил.

Сальваторо
– чёй-то GTA3 вспомнилась…

чертова баба, сбитень
-  чисто русские слова, но для антуража вполне подходит.

а то скоро вам снова живыми становиться, помрете еще от чахотки
– как они, простудившись, могут умереть от туберкулёза?

Десять…
Дым, плавающий в портале стал скапливаться в его центре…
Одиннадцать…
Портал засиял, ослепляя нас…
– не мог не отметить данный момент - сильный с точки зрения литературного языка.


2.Сюжет

Хороший сюжет, но «Мага Войны» не читал, дождусь для начала окончания этого рассказа, а потом прочитаю и «мага». В конце концов, в Готику я тоже играл не по порядку…

Привлекателен сюжет прежде всего тем, что завязка происходит уже в прологе. Неплохо для этого выбрана и цитата из книги «Гибель Хориниса», сразу становится интересно, что же будет дальше. Сюжет оригинален, знаешь, напомнило смесь книги «Доктор Джекил и Мистер Хайд» Стивенсона и фильма «Назад в будущее», но… это только главные идеи. Во всём же остальном у тебя присутствует оригинальность. Раздвоение личности, мистика с толикой философии, без запутанности в сюжете… Очень чётко, линейно и рукою твёрдой ты ведёшь читателя по линии жизни Избранного(-ых). Много размышлений и интересных поворотов, загадочности и религии.

Хотел ли ты показать таверной «Мёртвой Гарпией» показать что-то вроде чистилища не знаю, но если хотел, то получилось очень удачно и живо. Хорошо представил и компанию, которую собралась в таверне: разношёрстная, почти несопоставимая в реальной жизни - здесь достаточно мирно «уживается». Да и вообще передал ту вакханальную атмосферу, царящую в «Мёртвой Гарпии», красочно, правдоподобно и акмеистически.

К тому же понравились задумки про «Часы», про возвращение в прошлое, об Аврелии – его сути, его месте в истории…про шпиона Орлана, да в принципе, ещё много чего.

Теперь немного о минусах твоего произведения (вернее, о тех моментах которые мне не понравились, или над которыми я недоумевал):

Может я пропустил, но… не проще ли вообще убить Ксардаса в прошлом, зачем отваживать от него героя, чтобы он нё шёл на поводу у этого чёрного мага?

Большой разброс времени между действиями: полгода, затем неделя, да как-то и не вписывается в эти полгода познание тёмной магии. Долго слишком…

3.Персонажи

Характеры раскрыты у всех персонажей в полной мере, нет недосказанности, и у внимательного читателя уже после окончания первой главы должно складываться мнение обо всех лицах сей истории. Отрицательных персонажей пока не появилось (Ксардас не в счёт). Ярче всего раскрыл характер охотника на дракона…

 
4.Стилистика

Здесь начну с критики, коей совсем чуть-чуть.

Спустя неделю я проснулся посреди ночи
– Не неделю же он спал? Предложение стилистически построено не очень хорошо, складывается ощущение двоякости.

Вообще, таких моментов немного, но всё же встречаются. Некоторые предложение разрываются лишней точкой. Ну например:

Спустя неделю я проснулся посреди ночи. Будто толкнул кто-то.
И я учился. С упорством послушника, который желает стать Архимагом.
Но в принципе, это – мелочи, встречаются почти у каждого.

Теперь по плюсам:

Пишешь хорошо, грамотно, внятно и разборчиво… сразу чувствуется писательский опыт, подкрепляемый ворохом отличных описательных моментов, которые оставляют только приятные впечатления. Нет претензий к диалогам и размышлениям, построениям предложений, к словарному запасу и знанию русского языка.

Баланс между диалогами и повествованием ровен, нет их избытка или недостатка. Нет тавтологии и плеоназма, канцеляризмов и штампов. Речь благозвучна, поэтому читать было приятно и легко.

Посему:

5.Подытожим

Сюжет – 9,0/10
Стилистика-9,5/10
Ответить с цитированием