Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2007, 22:15   #11
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Наемник Инноса

Глава вторая. И у святых бывают дети…

«Избранный погиб накануне исхода драконов из Миненталя. Погиб сражаясь, как подобает истинному адепту Огня. С его смерти и начинается история нашего Ордена. Аврелий Содарис, Святой исцелитель, предложил Избраннику вернуться в мир смертных, дабы вернуть историю на путь Огня и справедливости. Предложение было принято, и Неумерший маг снова пришел в наш мир. Он стал основателем Ордена Инквизиции, который до определенного момента негласно руководил армией и всей страной в целом».
«Огненные Инквизиторы: История Разрушителя. Книга первая»

Мы *нашли небольшую сухую пещерку в лесу, чтобы переночевать. Кротокрысу, обитавшему в этой пещере, была уготована почетная миссия – сдохнуть во имя ужина троих «Избранных в отставке»… Мясо его было не очень, но выбирать не приходилось, путешествие через портал отняло уйму сил, так что съели мы мясо без соли, хлеба и даже не запивая ставшим обыденностью лучшим вином на острове.
-Нам нужно временное убежище, - энергично пережевывая мясо, сказал Охотник, - в этой крысиной норе обитать невозможно. Тут неподалеку логово банды старика Квентина, предлагаю пожить там.
-А Квентин не будет против? Или ты его сможешь убедить? – поинтересовался я.
-Конечно, смогу! Вот так… - Охотник скорчил свирепую рожу и провел большим пальцем по шее. – Мне этот жадный воришка никогда не нравился.
-Постой, а ты что, знал его? – Рыцарь даже перестал жевать.
-Ну да! Мы же вместе грабили караваны Старого лагеря! Правда, я его скоро прирезал. Он стал зажимать часть моей доли.
Рыцарь окинул Охотника взглядом, далеким от восхищения и снова принялся за трапезу.
-Нам нужно разделиться и обследовать обстановку во всех трех Лагерях. Так как нас никто не должен видеть, я изменю ваш облик. Я пойду в Старый лагерь, проберусь в замок и к Гомезу, узнаю, что и как. Охотник, отправишься к магам Воды, ты там лучше ориентируешься. А тебе, - я посмотрел на Рыцаря, - достанется лагерь Сектантов, оцени ситуацию. Аврелий ничего не знает об этом мире, так что придется действовать вслепую. Утром разберемся с Квентином, а сейчас – спать.
Возражений не последовало, Охотник сразу же свернулся калачиком и захрапел, Рыцарь тоже через некоторое время стал посапывать, но ко мне сон так и не шел. В голове царил полный сумбур, невысказанные вопросы и сомнения царапали горло. Кого же послал сюда Аврелий? Узнает нас или нет этот неизвестный посланник? Почему Аврелий не знает ничего об этом мире, что здесь не так? Или он посчитал, что мы сами должны во всем разобраться, что это часть задания? Ерунда, время испытаний для нас прошло, сейчас нам надо позаботиться, чтобы эти испытания пережил другой Избранный…
С такими мыслями в голове я ворочался до самого утра, безуспешно пытаясь заснуть. Когда сырой туман пополз между деревьями, мне ненадолго удалось задремать, но сон все равно был беспокойным. Я пробудился с первыми лучами солнца и начал будить остальных. Позавтракав остатками жаркого из кротокрыса, мы стали проверять вооружение. У меня был посох и моя собственная голова, в бою я ни в чем больше не нуждался. Охотник с довольным выражением лица вытащил из-за спины два рудных клинка, закаленных кровью дракона, полюбовался и стал проверять свой доспех. Он был одет в легкие, удобные латы из чешуи дракона, однако по прочности они не уступали рудным. В поножах были скрыты кинжалы, которые с легкостью рубили железо. Еще он был вооружен мощным арбалетом из темного дерева; его арбалет был так же смертоносен, как и красив. Я с усмешкой глянул на него и посмотрел вслед Рыцарю, который вышел из пещеры. Я выбрался за ним и замер от увиденного.
Рыцарь стоял среди деревьев на коленях, повернувшись лицом к солнцу, и молился. Луч солнца осветил рукоятку Святого Исполнителя за его спиной, и она взорвалась тысячью разноцветных бликов.
«…Владыка Иннос… Благослови своего воина, идущего с Огнем в сердце и живущего во славу Огня… Дай мне силу для битвы с порождениями Ада, дай волю, чтобы гнев не туманил разум… А если мне суждено погибнуть, прими меня в свое небесное воинство…»
Я молча смотрел на молящегося. Из пещеры выбрался Охотник и удивленно уставился на Рыцаря:
-А чего это…
Я жестом приказал ему замолчать, и он подчинился.
«…Дай мне веру, чтобы я не перешел черту между наказанием и отмщением…»
Рыцарь закончил молитву и поднялся с колен. Когда он повернулся и увидел нас, то нерешительно и смущенно улыбнулся. В его глазах на миг полыхнуло синее пламя, он отвел взгляд и подошел к нам.
-Праведник… - чуть изменившимся голосом буркнул Охотник и зашел назад в пещеру.
Я остановил Рыцаря и посмотрел ему в лицо.
-Впечатляет. Теперь я понял, чему ты научился.
-И чему же?
-Верить в себя самого.

* * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * * * * * **

Пока Рыцарь проверял свое обмундирование, утренний туман рассеялся, воздух стал сырым и тяжелым. Охотник точил кинжал, искоса поглядывая на Рыцаря. Тот, не обращая внимания на наши взгляды, вытащил из-за спины свой Святой Исполнитель, любовно обтер тряпицей рукоять и убрал обратно. Потом из скрытых в наручах ножен он достал два длинных, узких кинжала с трехгранными лезвиями. Охотник взглядом попросил разрешения и взял один из кинжалов. Удивленно осмотрев его, он спросил:
-А это что такое?
-О, это стилет. Очень удобен в бою с человеком в тяжелых доспехах.
-И в чем удобство?
-Видишь лезвие? Оно длинное и узкое, им легко проникнуть в щели между доспехами, ранить противника. Ну и еще оно очень хорошо и аккуратно войдет в глотку врага. Не люблю, знаешь ли, когда все вокруг заливается кровью.
-Хм… - Охотник скептически хмыкнул и вернул кинжал.
-Ну что, готовы? Тогда идем. Будем бандитов выкуривать из их норы.
-Ага, выкуривать... Скорее жарить огненными шарами, резать всякими-там-Святыми-Исполнителями и коптить впрок на очистительном костре. Любимое развлечение служителей Огня… Нет-нет, я молчу, молчу… - пробормотал Охотник.
Мы вышли из пещеры и зашагали в сторону логова банды Квентина. Нужно было подниматься в гору, на которой стояла сторожевая вышка. На ней всегда дежурил один из грабителей, предупредить остальных он мог в мгновение ока. Мы подобрались поближе и спрятались за камнями.
-Пристрели его, а то он поднимет тревогу. Сможешь сделать это бесшумно? – обратился я к Охотнику.
-Да без проблем…
Охотник достал арбалет, зарядил и высунулся из-за камня. В тишине раздался щелчок выстрела, и тело дозорного тяжело рухнуло на землю.
-Готово…
Мы двинулись вперед. Когда я проходил мимо мертвого грабителя, то я увидел арбалетный болт, до оперения вонзившийся тому в глаз. Рыцарь заметил:
-Аккуратно стреляешь.
-Не люблю шкуру портить, - буркнул Охотник.
Когда мы спустились к стоянке бандитов, то они нас не сразу заметили. Наступило время завтрака, молодой парень в воровских доспехах делил тушу падальщика, жарившуюся на костре. Один из грабителей на губной гармошке наигрывал незатейливую мелодию, другой, черноволосый и большегубый рассказывал какую-то байку, остальные грубо захохотали, похоже черноволосый удачно пошутил. Бандитов успокаивало ложное ощущение безопасности, они были убеждены, что их успеет предупредить дозорный. Они обратили внимание на нас лишь после того, как большегубый шутник схватился за горло, из которого торчал арбалетный болт. Захлебываясь кровью, он Рухнул на землю, не издав ни единого звука. Воцарилась потрясенная тишина, которую нарушил щелчок тетивы. Еще один бандит повалился на землю с болтом в груди.
Яростно взревев, бандиты побросали еду на землю и, выхватив оружие, бросились к нам. С вершины моего посоха сорвался огненный шар, за ним еще и еще. Наглеца, подобравшегося ко мне слишком близко, отшвырнуло к скале, с которой он скатился с диким воплем терзаемого огнем человека. Та же участь постигла еще нескольких. В воздухе запахло горелой плотью.
Спустя пару минут до бандитов дошло, что охота, собственно, ведется на них. И бой превратился в бойню. Рыцарь с немыслимой скоростью орудовал Исполнителем, отрубая головы, ломая шеи, дробя кости. Когда, казалось, все были мертвы и он, тяжело дыша, поднял забрало шлема, то за его спиной зашевелился один из лежавших неподвижно бандитов. Это оказался сам Квентин, которого оглушило в бою. Бешено крикнув что-то нечленораздельное, он кинулся на Рыцаря… и в этот момент тот повернулся к нему лицом.
Реакция главаря шайки была неожиданна: он задрожал, испустил вопль, полный ужаса и повалился на землю. Рыцарь выхватил из наруча стилет, Квентин попытался отползти от него, но тщетно – узкое лезвие кинжала вошло ему в глотку. Бандит захрипел, схватился за горло и застыл. Бой был закончен.
Я подошел к Рыцарю, который с брезгливой миной на лице вытирал кинжал пучком травы. Убирая арбалет за спину, к нам подошел Охотник. С интересом глянув на тело Квентина, он сказал:
-Надо же, испугался чего-то… Может, с ним паладины что-то нехорошее в детстве сделали?
Я закрыл мертвому главарю банды глаза и, ни к кому не обращаясь, проговорил:
-Интересно, чего он испугался…
-Так, чего же тут непонятного! Наш праведник ведь ясно сказал, что в бою его будут бояться…
-…Только приспешники Белиара, - перебил его Рыцарь. – А этот немытый ворюга никак не тянет на слугу Темного бога.
Они вдвоем посмотрели на меня, будто я мог дать им ответ:
-Значит, он испугался ТЕБЯ, тебя самого, а не увидел в тебе воплощение своего ужаса. Что-то не так… Нужно как можно быстрее отправляться в лагеря, нам необходима информация.
-Эээ… В случае чего… как мы свяжемся друг с другом?
Я задумался. «В случае чего» - это если произойдет что-то непредвиденное. Я то смогу перенестись в любую точку колонии без руны, но вот ни Охотник, ни Рыцарь этими способностями не обладают.
-Вот что, - через некоторое время проговорил я, - мне нужен час свободного времени и покой. Я постараюсь что-нибудь придумать, а вы… Ну, приберитесь тут, что ли…
Охотник и Рыцарь обменялись недовольными взглядами, но перечить не стали.
Управиться за час не получилось, солнце уже заканчивало свой дневной путь, когда я закончил. Теперь я держал в руках три миниатюрных руны переноса, но они были намного мощнее и лучше обыкновенных камней телепортации.
Охотник с Рыцарем за это время успели закопать всех убитых, сходить на охоту, пошарить в запасах грабителей (надо сказать, весьма небогатых), найти хлеб, приправы, соль три сотни кусков руды и несколько бутылок мерзкой кислятины, которая здесь считалась вином. Они подстрелили на охоте падальщика, так что на ужин было опять мясо, как и на завтрак с обедом, впрочем.
После ужина, прошедшего в молчании, Охотник и Рыцарь посмотрели на меня с вопросом во взгляде. Я достал небольшой мешочек и извлек оттуда руны.
-Вот… Готово. Эти камни вставьте в свое оружие, в доспехи, на шею повесьте, хоть в зубах их таскайте – но они должны быть у вас под рукой. Так, на всякий случай. У меня плохое предчувствие, а интуиция меня редко обманывает. Так вот. Если вам нужно срочно со мной поговорить, то просто поверните руну на один оборот по часовой стрелке. Я перенесусь к вам, откуда угодно, ну, разве что из-под земли не смогу.
-Из-под земли – это если тебя закопают, что ли? – невинно поинтересовался Охотник.
-Остряк… Это значит, что из подземелья ни вы, ни я телепортироваться не сможете.
-Ну, это и так ясно, - сказал Рыцарь, - а куда мы можем перенестись сами?
-Сюда, в наш временный лагерь. Если же вы попали в серьезную переделку, то поверните руну на оборот против часовой стрелки. Я опять же перенесусь к вам и…
-…И навешаешь всем по полной, - невзначай обронил Охотник.
-Слушай, ну что ты за человек такой, а? Ты можешь хоть минуту не перебивать и не пикироваться? – возмущенно высказался я.
-Могу. Ночью, когда вижу во снах *Надю из «Красного фонаря». А что, я не прав?
-Прав, прав… Только не «навешаю всем», а помогу тебе. Смотрите, не перепутайте, в какую сторону их поворачивать! Если нужно собраться всем троим, то ваши руны нагреются, вы это почувствуете. Тогда перенесетесь в лагерь.
-Какое заклинание использовать для создания портала? – поинтересовался Рыцарь.
-Стандартное заклинание телепортации, дальше руна сама сработает. Это же обычные руны переноса, только доработанные… Они также будут маскировать вас. Я постарался выбрать неприметные, не вызывающие внимания образы. Послушник Братства, призрак Старого лагеря и *вор Нового. Ведите себя тихо, нам не нужны неприятности. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вступайте в драку, не нападайте сами!!! Если на вас нападут – то защищайтесь и ничего не произойдет, но если нападете вы – то магия маскировки исчезнет, она реагирует на всплески агрессивных эмоций. Оружие ваше тоже изменится, но только для других, вы его будете видеть таким, как обычно. *Руду мы разделим на троих, по сотне каждому. Не тратьте ее на ерунду, вы знаете, как высоко она здесь ценится.
-Хорошо, с этим разобрались. Когда собираемся вместе?
-Давайте через сутки. Постарайтесь разузнать как можно больше об Избранном, мы даже не знаем, в каком он Лагере. Послезавтра на закате встречаемся на этом же месте. Вопросов нет?
-Есть, - буркнул Охотник. - Почему бы нам не поступить проще?
-Каким образом?
-Пойти к Ксардасу и прикончить его.
Я некоторое время молчал, осмысливая предложение. Потом резко покачал головой:
-Нет, ни в коем случае. Именно Ксардас увидел в каждом из нас Избранного, он направил нас на этот Путь. Если мы убьем его, то Избранный останется обычным воином, пусть даже очень хорошим.
-Или магом, - тихонько пробормотал Рыцарь.
-Что?
-Я говорю, он мог выбрать путь мага.
-Что ж, тогда это все упрощает. Маги умнее и понятливее… Но воины сильнее, - я в зародыше пресек возражения Охотника. – Ну что же, раз вопросов нет, в путь!
Мы вышли из ущелья Троллей и разделились: Охотник *отправился в Новый лагерь, пробормотав вместо прощания: «Там, кажется, жили глорхи?». После этих слов он зарядил арбалет и быстрым, но бесшумным шагом он двинулся вдоль скалы в сторону Старой шахты. Я и Рыцарь пошли в другую сторону, к мосту через Быстрый ручей. На опушке леса я остановился и сказал:
-Все… Дальше иди один. Лучше будет, если стражники не увидят нас вместе. Удачи. Не забудь, послезавтра…
-…На закате. Я помню. Тебе тоже удачи, Мастер.
-Руну не потерял?
-На запястье…
Рыцарь вскинул руку в прощальном жесте и, не оглядываясь, направился в сторону моста. Стражники и не подумали останавливать его, один из них только зевнул при виде послушника в замызганной робе, решив, что этого достаточно для приветствия. Я глубоко вздохнул и двинулся в ту же сторону.
Я прошел мимо стражников и перевел было дух – как вдруг до меня донесся голос одного из них:
-Эй, парень!
Я медленно повернулся к нему, крепче сжимая посох:
-Чего?
-У тебя есть что-нибудь выпить? А то в глотке сухо, как в пустынях Варранта…
Я пошарил за пазухой и нашел бутылку пива, которая осталась с ужина. Я от этой кислятины уже отвык, а вот угостить кого-нибудь этой дрянью…
-На, держи. *Что, солнце припекает?
Какое, Белиар тебя задери, солнце! Что, ты уже забыл вчерашнюю пьянку?
-Я был на охоте всю неделю, так что…
-Аааа… Ясно. Что, зверя нету? – хохотнул стражник, - совсем пустой идешь, как я погляжу.
Я облился холодным потом, но ответил, добавив в голос чуточку возмущения и злости:
-Да эти твари, которые нападают на наши караваны!!! Напали вшестером посреди леса, избили, ограбили и бросили подыхать! Ублюдки, *даже оружия не оставили… Белиарово отродье…
-Уроды, они уже всех достали… Пора бы Гомезу уже чего-нибудь сделать, отправить разобраться с ними отряд наших ребят, например… А зачем тебе эта палка?
Я недоуменно взглянул на свой посох, потом до меня дошло:
-Так говорю же, избили меня эти твари… Вот нога побаливает. А что за пьянка то вчера была?
-Да это Диего все… Ему Гомез дал задание какое-то, вот он и закатил пирушку, видать, надолго куда-то отправился. Чтобы я еще раз с ним пил…
Я ухмыльнулся и пробормотал:
-Да, Диего любого споит… Ладно, пойду я. Удачи!
-Тебе тоже. Спасибо за пиво!
Что же, Диего нет в лагере, это все упрощает… Иначе он удивился бы, увидев незнакомого мужика в доспехах Призрака. Но как же сложно шпионить-то, проклятье! Все время опасаешься прокола. Я подошел к входу в Лагерь, стражник, стоявший на карауле, поприветствовал меня кивком головы. Солнце уже опускалось за горизонт, я решил пройтись по Внешнему кольцу, послушать разговоры и узнать, что происходит в лагере. И еще не помешало бы найти место для ночлега, во внутренний двор замка сейчас все равно не было смысла пробираться. Маги уже ложились спать, а Гомез вечером никого не принимал.
Я постоял на рыночной площади, купил у Декстера несколько ломтей слегка черствого хлеба, кусок сыра, бутылку дрянного пива и прислушался к разговорам. В основном обсуждались бои на арене, но меня заинтересовали несколько слов, которыми обменялись Фиск и стражник:
-Помнишь Пачо? Стоял у границы земель орков… Всех предупреждал об опасности, - сказал стражник
-А, помню, помню. Он у меня как-то оружие покупал.
-Так вот, нашли его недавно… Выглядел вообще жутко, мне рассказывали, что он сам себе глаза выцарапал, лицо на лоскутья разорвано, а сердца… - тут стражник понизил голос, я пододвинулся к ним чуть ближе, - сердца у него не было вообще! Будто вырвал из груди кто!
-Да ладно!
-Инносом клянусь! Мне товарищ сразу сказал, мол, это мог только черный маг сделать. Только этим тварям нужны человеческие сердца для каких-то грязных делишек. А какой маг прославился своими грязными делишками?
-Ты имеешь в виду…
-Тихо! Не к ночи будет он помянут, но я боюсь этого мага, если уж он сотворил такое с Пачо, то что ему стоит ворваться в лагерь и перебить тут всех?
-Ладно, давай сменим тему…
Размышляя об этих словах, я начал искать себе пустую хижину. Она нашлась рядом с домом Грехема-картографа. Размышляя о странном убийстве, я лег и попытался заснуть. Сон навалился могильной плитой…
Ответить с цитированием