Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2007, 19:37   #16
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Наемник Инноса

Доброго вам вечера, готоманы.

I.Цитаты

Я пробудился с первыми лучами солнца и начал будить остальных
– тавтология: «пробудился» - «будить», хоть это и обозначает разное действо, но лучше так не писать.

Кого же послал сюда Аврелий? Узнает нас или нет этот неизвестный посланник? Почему Аврелий не знает ничего об этом мире, что здесь не так?
– А вот эти вопросы, мне кажется, ты задал зря: читатель должен был сам до них допереть.

до оперения вонзившийся тому в глаз
– Бедняга  :-[
губной гармошке
– А я думал в Готике только лютня есть ;)

В воздухе запахло горелой плотью
– Гадкий запах

И бой превратился в бойню
– Тут лучше вместо «бойню» что-нибудь другое, хотя сам по себе оборот красивый.

за это время успели закопать всех убитых
– наверное могилки были неглубокие… столько трупов, а закопали быстро(меньше чем за полдня)…Предлагаю переименовать Охотника в гробовщика, а Паладина в могильщика.

но если нападете вы – то магия маскировки исчезнет, она реагирует на всплески агрессивных эмоций
– Ух ты, как завернул ::)

II.Сюжет

Собственно говоря, писать отзыв на небольшой отрывок мне нравится больше, чем убивать много-много часов на чтение псевдофилософии мнимых верующих.

В отличии от первой главы, в этой больше боевитости, кровавости, действий и скорости. Глава проскакивает незаметно и молниеносно, однако нити сюжета хорошо оседают в голове, что есть плюс. Неплохо заплёл интригу с Избранным, Гомезом, магами, а также боязливо - ужасающимся  поведением Квентина, в тот момент, когда он увидел паладинскую морду. Нареканий нет, интерес остался прежним, но фундамент рассказа ещё не достаточно прочен, вот когда читатель почувствует апогей, тогда можно сказать, что рассказ уверенно и прочно стоит на ногах сюжета.  

Хорошо изображены битвы (в меру жестокие и циничные), в которых враги купаются в багряных лужах и получают болтом в глаз. Но при всё при этом, эта глава понравилась меньше, чем предыдущая, опять же, из-за того, что в ней нет размышлений и чего-то загадочного.

Хе… а название главы ты придумал интересное, мне понравилось.  

Помнится я тебя спрашивал:
не проще ли вообще убить Ксардаса в прошлом
На что в рассказе последовал ответ:
-Пойти к Ксардасу и прикончить его.
Я некоторое время молчал, осмысливая предложение. Потом резко покачал головой:
-Нет, ни в коем случае. Именно Ксардас увидел в каждом из нас Избранного, он направил нас на этот Путь. Если мы убьем его, то Избранный останется обычным воином, пусть даже очень хорошим.
В принципе я и предполагал, что будет что-то подобное. А-ля по заумному: «Если мы убьем кого-то, то нарушится временной континуум, а настоящее дифференцируется»  

Хочу отметить ещё сцену, где Маг изготавливает руны телепорта…Оригинально.

III.Стилистика

Ну здесь ничего нового добавить не могу, разве что некоторые ошибки, коих мало.
Чего не понравилось, так это уменьшение красочности в определениях вещей или окружающей обстановки.

смертью без права отпущения грехов
– может лучше казнью?

грубо захохотали
– Интересно… раньше такого определения смеха не встречал…

Туман телепортации избавил меня от ненужных расспросов…
– Что-то есть в этой фразе афористичное ;D Я пожалуй поставлю её в подпись ;D

Сон навалился могильной плитой…
– Хорошая метафора

IV.Итог

Продолжением не разочаровался: дурманящий аромат событий рассказа по-прежнему силён и бьёт в мозг как дым ладана из кадила. И хоть рецензия получилась коротенькой, но всё из-за того, что в голове не родились мысли, да и текста было оценено мало.
Всё путём, жду продолжения…

За этот отрывок:

Сюжет – 9,0/10
Стилистика - 9,0/10
Ответить с цитированием