Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2006, 20:55   #57
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение ФРПГ по Готике

Выставляю своего персонажа.

Имя: Маргарита
Возраст: на вид двадцать пять.
Внешность: невысокая, с неплохой фигурой, каштановые стриженые волосы, миловидна, но не бросается в глаза.
Особые приметы: небольшой шрам в левом углу рта. Три родинки на плече.
Гильдия: нет.
На себе: кожаные доспехи, охотничий лук, рапира.
Владение мечом 30%, стрельба из лука 30%.

Статус: в бегах.
Происхождение: дворянское.
Достоинства: быстрота, обучаемость, сострадание.
Недостатки: гордость, упрямство, недостаточная физическая сила.
Умения: Светские манеры, Рукоделие, Ведение хозяйства, Знание трав.
Странности: Ненавидит насекомых. Брезглива.

Квента.
   Сначала все было прекрасно. Для нее, прекрасно образованной девушки из родовитого, но обедневшего семейства, Валентино был великолепной партией. Богат, молод, хорош собой и согласен взять ее без приданого. Это был предел мечтаний для юной влюбчивой Маргариты, прожившей все свои девятнадцать лет в дядюшкином поместье среди лесов и полей.
   А после свадьбы сказка закончилась, как и полагается сказкам.
...
   Днем он болтался возле святилища, строил из себя благочестивого гражданина и заигрывал с горожанками из нижнего квартала. А вечером шел в таверну Корагона и пропивал там свое наследство. Наследство было большое, и конца этому кошмару видно не было.
   Маргарита гуляла по верхнему кварталу, иногда спускалась в порт поглядеть на море, но чаще сидела дома, чтобы не слышать пересудов за спиной. Она наводила порядок в большом, роскошном, но пустом доме и садилась у окна грустить и мечтать. Мечты о дальних странах и прекрасных рыцарях спасали ее от мыслей о смерти. А потом она ложилась в постель и лежала без сна до раннего утра, пока Валентино не возвращался домой.
   Первое время она пыталась как-то повлиять на него. Но он быстро поставил ее на место. Эта свинья знала такие места на теле, где не бывает синяков. А мнение соседей, конечно же, было на стороне Валентино, богатого гражданина Хориниса, а не какой-то там приезжей бесприданницы Маргариты, неблагодарной вертихвостки.
   Потихоньку - через пару лет - она приспособилась, выучилась не злить его, улыбаться соседям и рассказывать им, какое новое ожерелье подарил ей любящий, но непутевый муж. Драгоценности и платья она покупала сама, благо он исправно отстегивал ей на жизнь раз в два месяца. Жизнь вошла в свою колею. Уходить Маргарите было некуда, а мечты по-прежнему помогали ей не умереть от тоски.
...
   Пока однажды он, вернувшись под утро домой, не захотел полюбоваться на свой Кровавый Кубок.
Сначала он долго шарил по карманам трясущимися руками в поисках ключа. Она лежала под одеялом не шевелясь, не дыша. Наконец он умаялся и уснул возле сундука.
   На следующий вечер он принес от Торбена дубликат ключа. Маргарита сидела наверху в спальне и с замиранием сердца прислушивалась к звукам внизу.
...
   Когда она очнулась, было уже далеко за полночь. Она полежала какое-то время, прислушиваясь. Все было тихо. Она попыталась пошевелиться. Тело ныло, но повиновалось ей, вроде ничего не было сломано. Пошарила рукой рядом с собой, обнаружила, что лежит поперек кровати, свесив ноги. Потрогала лицо - губа распухла, кровь уже запеклась. Зубы целы. Села на краю кровати, держась за голову. Валентино лежал на полу мордой вниз и мирно спал, пуская слюни на дорогой ковер. Она с трудом вздохнула и попыталась вспомнить, что же произошло.
...
   Он поднимался по лестнице, спотыкаясь, падая на четвереньки и грязно ругаясь. Столько брани она еще не слыхала от него. В потоке ругательств она разобрала, что это она, оказывается, украла Кровавый Кубок, забыв, что она здесь никто, что он ее завтра же упрячет в тюрьму, продаст в бордель, повесит на Площади Правосудия, что такой грязной, неблагодарной и лживой шлюхи еще не видывал свет...

   Она, конечно, не крала Кубок. Зачем? Ведь в деньгах она не нуждалась. Но она видела того, кто это сделал. И промолчала.
   Он забрался в их дом ночью. Деловито огляделся, с ходу нашел секретный рычаг, прихватив золотой подсвечник с камина. Прежде чем сойти вниз, постоял над ее постелью, разглядывая ее, и ухмыльнулся. Она смотрела на него сквозь ресницы, стараясь дышать ровно. И с тех пор - уже несколько лет - почему-то его лицо не выходило у нее из головы.

   Что взбесило Валентино сильнее - ее молчание или чувство собственного бессилия, - она не знала. Но в этот раз он совсем слетел с катушек. Бил ее по лицу, орал и брызгался вонючей слюной ей в глаза, так что переполошил, наверное, весь квартал.
   От воспоминания о его перекошенном лице и запахе перегара ее замутило. Она собралась с силами и встала на ноги. Подошла к комоду, открыла ящик с бельем и вытащила увесистый сверток из белого полотна с кружевами. Затем умылась впотьмах, переоделась в чистое платье и вышла на улицу.
...
   - Маттео... Маттео!..
   - Кто здесь?
   - Это я, Маргарита, простите, что разбудила вас...
   - Госпожа Маргарита! Что вы, пустяки, всегда рад вам, вы же знаете... Иннос всемогущий, что с вами? Что произошло?
   - Тсс, тише, умоляю... Я не отниму у вас много времени. Мне лишь нужны кое-какие припасы и... ваше молчание.
   Маргарита вытащила из тяжелого белого свертка рубиновый браслет и поднесла к глазам торговца.
   Маттео окончательно проснулся. Глаза его заблестели, он осторожно взял браслет и убрал его в карман.
   - Я весь внимание.
   - Мне нужна мужская одежда и немного еды. И котомка.
   Маттео все понял. Стараясь не шуметь, открыл сундук, достал куртку, штаны и пояс из кожи снеппера, кожаную сумку, факел, три бутылки молока, сыр, хлеб, ветчину и пучок целебных трав.
   - Переоденьтесь за прилавком. Не волнуйтесь, Руперт спит как младенец.
Пока Маргарита переодевалась, торговец упаковал припасы в сумку, поколебался, добавил к ним бутыль вина и палку колбасы.
   - Я готова, - произнесла Маргарита. Он обернулся. - И еще одно.
   - Слушаю вас.
  Она вынула гребень из волос. Каштановый шелк хлынул на плечи. Маттео не сдержался и восхищенно крякнул. Она же собрала волосы рукой, скрутила в жгут и повернулась к нему спиной.
   - Отрежьте.
   - Я... ння...
   - Режьте!
   - Госпожа Маргарита! Одумайтесь! Я знаю влиятельных людей, мне судья денег должен. Останьтесь, не губите себя...
   - Режьте, я сказала.
   Бледная, решительная, тихая и яростная. Как натянутая тетива.
   Маттео почувствовал, как в груди шевельнулся какой-то теплый комок. Он  шмыгнул носом, достал из ножен меч и осторожно перерезал толстый жгут у самого затылка. Почтительно склонился, протягивая ей косу.
   - В камин.
   Он повиновался.
   - Прощайте.
   - Подождите, госпожа Маргарита! - он достал лист бумаги и написал на нем несколько фраз. Потом достал из другого сундука легкую рапиру, охотничий лук и колчан стрел и протянул ей вместе с запиской. - Выходите из восточных ворот, затем направо. Идите в таверну Орлана и отдайте ему письмо, скажите что от меня. Он приютит вас, накормит и защитит. У него есть влиятельные друзья. И берегите себя.
Маргарита улыбнулась торговцу, превозмогая боль в разбитой губе.
   - Иннос вознаградит вас за вашу доброту. - Потом вдруг ее осенила неожиданная мысль и она добавила: - Маттео, а нет ли у вас друзей в портовом квартале? Скажите им, что сегодня ночью они видели, как одна девушка бросилась в море с пирса.
   - Не беспокойтесь, госпожа Маргарита. Даю вам слово.
   - Прощайте.
   - Прощайте...
Ответить с цитированием