Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2006, 00:59   #67
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение ФРПГ по Готике

Предлагаю свой персонаж.
Бываю непостоянно, поэтому: отшельница
Имя: Эррис
Пол: наверное, женский
Внешность: высокая худая темноволосая женщина (скорее существо женского пола) неопределенного возраста, очень бледное лицо, чуть раскосые серые глаза, может когда-то и была привлекательной, но эти времена, похоже, прошли (навсегда ли?)
Особые приметы: тяжелый взгляд и характер, глубокая вертикальная морщина на лбу, курит трубку, иногда с болотником, иногда, покурив болотника, может попророчествовать.
Особенности характера: немногословна, бывает резка, яростно ненавидит магов Огня. Не переносит прямые солнечные лучи (может упасть в обморок), дерется как берсерк.
Одежда: линялый, но чистый охотничий костюм, плащ с капюшоном.
Оружие: благородный длинный меч, владеет неплохо (50%), владению оружием дальнего боя не обучена, знает 1 круг рун (магию использует крайне неохотно).
Готовит некоторые зелья, варит самогон, классно смешивает табак. Много читает.
Жизненный принцип: Лучшие люди - это мракорисы.

К причалу Хориниса эта лодка подошла в сумерках. Основательно потрепанный парус говорил не об одном дне пути, но никаких опознавательных знаков лодка ни несла. На пристань вышла женщина. Несомненно, днем она привлекла бы внимание не только как новое лицо. Странно выглядела она, скорее похожая на призрак, чем на искательницу приключений.
Медленно огляделась и подошла к Мое, постоянно торчавшему в дверях трактира Кардифа
- Мне нужен Ватрас. - тихо, но отчетливо сказала она, не размениваясь на приветствия.
- А может, тебе сгожусь и я? Ватрас староват будет! - пьяно рассмеялся Мое.
- Если и сгодишься, то только ремней нарезать, - так же тихо ответила приезжая.
- Чего? - заорал Мое, поднимая палку. - Ты, полоумная шлюха!
На крики из трактира стали выглядывать любопытные. Это был своеобразный портовый аттракцион, Мое постоянно цеплялся к новичкам, периодически отгребал, но дурного своего занятия, похоже, бросать не собирался.
-Так что ты со мной сделаешь? - вопил Мое, замахиваясь на странную женщину.
Она гибко отпрянула, длинное лезвие благородного меча встретилось с дубиной Мое, парировало удар, обводом уперлось в грудь скандалиста.
- Хочешь узнать? - ее тон не изменился. И не только Мое понял, что она не остановится.
- Госпожа! - шагнул к ней Кардиф, - не обращайте внимание на этого придурка, не стоит он того, чтобы попадать в тюрьму.
Она оглядела его белый фартук: - Ты хозяин кабака?
- Да, хотите войти?
- Мне нужен священник Ватрас.
Кардиф посмотрел на нее. Нет, на наемного убийцу она вроде бы не похожа.
- Пройдите прямо по этой улице, госпожа, у кузницы, вы ее заметите, поверните налево под арку и выйдете к храмовому портику, где он молится дни и ночи напролет. И отпустите, ради Богов, этого идиота, я не хочу, чтобы он напустил лужу у меня под порогом.
Женщина согласно кивнула, и убрала меч в ножны.
- Да я... - попытался было открыть рот Мое, но Кардиф мощной затрещиной буквально вбил его внутрь трактира.
- Госпожа! - все-таки крикнул трактирщик вслед странной гостье. - Старый Ватрас - хороший человек!
Она обернулась:
- Поэтому я его и ищу.

Старый служитель Аданоса молился на ступенях храма эту ночь, как и множество других. Дряхлеющее тело клонилось к холодному каменному полу, но ясным и одухотворенным был взгляд, устремленный к лику божества. О мире в стране и благе для людей молил старик своего справедливого бога, когда от одной из колонн храма беззвучно отделилась тень.
- Кто ты? - в голосе мага не было испуга.
Женщина откинула капюшон, высокая, выше среднего роста, узкое лицо, сурово сведенные брови. Некоторое время она смотрела на Ватраса молча, потом опустилась на ступеньки храма.
- Зови меня Эррис. Я искала тебя.
- И получишь все, что хотела, если того пожелает Аданос, сестра.
Эррис вытащила из кармана трубку и огниво, не спеша раскурила ее.
- Я родилась на материке, Ватрас. В небольшом городке у могучей реки. Мужчины моего рода были либо воинами, либо магами. Магами Инноса, растерзай его Белиар! Ну а женщины - как и должно, хранили дом, растили детей и ходили в храм. Я росла в семье благородного не по титулу, но душой человека, воина. Я и трое моих братьев. Я не знала других женщин, кроме моей доброй набожной матери. В кого она верила? В доброго светлого Инноса, конечно. Но не были мне интересны повседневные заботы женщин, книги, оружие и магия занимали меня. И  отец не препятствовал моим тренировкам, хоть и доставалось мне порой от братьев. А потом я подросла, и попадать стало частенько им.
Женщина помолчала, окутываясь клубами медвяно пахнущего дыма. Старый маг тоже молчал. Искусство читать в человеческих душах подсказывало, что говорить сейчас ей нужно куда больше, чем слушать.
- У моей матери был младший брат, по обычаю он был посвящен богу Огня. Я любила дядю и была его любимицей. Отрекшийся от права быть счастливым в своей семье, он искренне был привязан к нашей. Дядюшка баловал меня, но не сладостями и куклами. Он учил меня магии, рассказывал о Богах, давал мне книги. Даже научил меня первому кругу рун. Ведь этим может владеть каждый - божественная сила - мана - с рождения присутствует в любом человеке.
Но путь женщины в этом мире иной. Вот и я в солнечный день увидела глаза молодого помощника моего отца. Он стал моим супругом, отцом моих детей.
Эррис снова замолчала, глядя на луну, вечно полную луну нашего неба.
- Мы были счастливы до того злополучного дня. В нашем городке храмом Инноса ежегодно проводились большие ярмарки. Торги, веселье. Мы так ждали этого праздника. Вот и в этот раз, отправились туда всей семьей. Наши дети бегали по берегу реки за воздушным змеем. Мы с мужем сидели под деревом, ели сладкий пирог и целовались, когда я услышала крик своей дочери. Откуда Белиар принес этого проклятого луркера?!! Он выплыл на берег и сейчас шипел на моих детей, оцепеневших от ужаса. Муж уже бежал к ним, выхватывая меч, но мерзкая тварь была ближе.
Все как будто застыли, никто не видел этих Белиаровых отродий в нашей реке. Дочь так отчаянно кричала, сын обнимал ее, и никто не мог помочь моим детям!
Эррис уже почти кричала, не сводя глаз с луны, по ее лицу текли слезы.
- Я видела, - продолжила она, тряхнув головой, словно отгоняя это видение, - что муж еще слишком далеко, что он не успевает. И тут я заметила, что рядом прилавок с рунами, схватила знакомую, и, выкрикнув заклинание, бросила в луркера огненную стрелу.
Тварь отскочила от детей, и этого было достаточно. Клинок и ярость отца спасли их. Но не меня.
Только я обняла свою семью, как старший маг Огня, да будет проклято его имя, закричал, что я оскорбила бога! Женщина, владеющая магией Инноса! Неслыхано! Позор! Она принесет нам беды, Иннос отступится от нас! И все, все они, мужчины, женщины, наши соседи, друзья, родственники кричали мне в лицо: Убирайся! Меня изгнали из города. И я поклялась именем Белиара, что ни Инносу, ни его  прислужникам не будет пощады!
- Проклятия убивают душу, - тихо сказал старый священник.
- Нет,- возразила Эррис, - Мою душу убили маги Огня. Я сама отказалась от детей и любимого, умоляла их забыть меня, тогда им ничего не грозило. Единственное, что я взяла с собой - меч моего мужа. Я помню его лицо, когда я уходила, как он держал детей за руки, как кричала моя девочка, какие были глаза у моего восьмилетнего сына. Маги убили мать, спасавшую своих детей, и родили меня, Эррис Проклятую.
Я долго скиталась по королевству, многое видела, многое сделала. Потом пришли орки. В одной таверне меня нашел странный человек, слуга Белиара, сказал он. И предложил сделку с его богом. Я не люблю людей, Ватрас, но я не враг им. Где-то там - моя семья. Мстить Инносу - да! Но служить Белиару? Я впервые за много лет изгнания усомнилась. Я много слышала о тебе, о твоей мудрости. Говорят, твой бог справедлив - так рассудите нас!
Ватрас посмотрел на светлеющее небо.
- Ты выбрала верное место. Здесь, в Хоринисе, сошлись пути богов. И здесь многое решается. Будь здесь, Эррис, и ты поймешь, каким путем идти тебе. Я посоветую только место, где можно остановиться. Таверна "У мертвой гарпии". Она находится на перепутье всех дорог, как и ты. Скажи Орлану, хозяину, что я просил его позаботиться о тебе.
- Я сама о себе позабочусь, и я не буду жить среди людей. - Эррис встала со ступеней храма. - Но я пойду в эту таверну.
- Выйди из ворот у рынка и иди прямо, мимо монастыря Инноса...
- А нет другой дороги?
- Другая слишком длинна и опасна. Иди по этой. Все дороги сходятся у таверны, я говорил. Иди, и да благословит тебя Аданос, сестра!
Эррис хмуро глянула на поднимающееся солнце, надела капюшон. Достала из кармана плаща золотую монету.
- Возьми для своего храма.
- Ты можешь прийти ко мне в любой момент, помни, Эррис.
- Я запомню, - кивнула она и пошла к выходу из города, попутно плюнув под ноги появившемуся на рыночной площади Дарону.
Ватрас посмотрел ей вслед.
- Я все-таки напишу о ней Орлану.


ЗЫ Извиняюсь, что много, хотелось раскрыть характер.


Ответить с цитированием