Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2006, 17:17   #1122
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Не играю и двух недель, но уже почти всё прошёл и везде побывал.

Очень огорчает, что из квестов практически нечего вспомнить - куда бы мы ни пришли, везде приходится выполнять одни и те же снабженческие и "зачистные" фунуции. Если мы встречаем алхимика или кладовщика, то с 99%-ной вероятностью он попросит нас добыть какой-нить редкий ингредиент или принести товары с ближайшей фермы. Около каждого поселения в обязательном порядке обитают злобные/зловещие/вороватые/хрюкающие/подозрительные/шелудивые/трусливые и т.п. твари, с которыми ну совершенно некому справиться, кроме доброго дяди ГГ. Но самый худший вид квестов - это, несомненно, "эскорт-услуги" ;D Разработчики СОЗНАТЕЛЬНО прокладывают маршрут непися сквозь места повышенного гнездования монстров. Вкупе с абсолютно тупым АИ это означает неизбежный рестарт. Меня вот удивляет, неужели они не осознают, что тем самым убивают интерес к игре, заставляя перезагружаться и в одиночку зачищать весь путь? Практически ни один эскорт-квест не обходится без save-load (порой многократного). Обидно.

Толку от союзников нет вообще, т.к. баланс между неписями и монстрами очень сильно смещён в пользу последних. Пока ГГ разбирается со стаей волков, тупой непись не может совладать с одним-единственным и обязательно гибнет. Орки, в свою очередь, очень быстро выносят людишек, но опять же гибнут даже от самого хилого волка, которого мы убиваем одним плевком. И вот эти дыры в балансе полностью ломают всю систему коллективных боёв с кем-либо.

Нордмар - вообще лол. Живность водится просто в диких количествах. Чтобы пройти из одной соседней деревушки в другую, надо отвоёвывать у тигров и волков каждый сантиметр пути. Возникает вопрос - как вообще люди живут в таких условиях, если путь из одного посёлка в другой означает неминуемую смерть? Неужели разрабам было трудно засунуть крупную дичь поглубже в лес, в горы и пещеры, а на дорогах оставить лишь редких волков и зайчиков? Особенно бесит, когда очередной непись травит нам героические байки о том, какой он крутой охотник, и сколько он за свою жизнь поубивал всякого зверья, а потом выходит за город и гибнет от первого встречного волка. Так и хочется спросить: Как ты вообще умудрился дожить до такого возраста?

Не знаю как было в предыдущих "Готиках", но здесь акцент боёв очень сильно смещён от качества к количеству, и это мне не нравится. Например, в обливионовских руинах на нас никогда не натравливали по 10 скелетов за раз, потому что даже два противника представляют угрозу, с которой необходимо считаться. Здесь же - тупая мясорубка. Меня просто убила миссия по зачистке шахты от орков (клан Молота). Я и не подозревал, что в мире существует СТОЛЬКО орков *:o. Какие-то совершенно невменяемые толпы врагов, большинство из которых умирало с одного(!) удара. Я бы предпочёл десяток-другой сложных и интересных противников, чем все эти мегатонны мяса. Пиршество левой кнопки мыши: рука кликает, мозг отдыхает, терпение лопается *>:(

Что касается характеристик оружия и доспехов, то баланс там вообще не ночевал. Во-первых, почти всю игру я бегаю с одним и тем же мечом, и с одним и тем же уродливым костяным щитом (ничего лучше пока не нашёл). Во-вторых, почему характеристики брони нельзя было давать в виде ПРОЦЕНТОВ поглощаемого урона? Вместо этого сделали какие-то абстрактные цифры, которые ни о чём не говорят. Например, "защита от клинка +100" - это много или мало? (исходя из собственного опыта, могу сказать, что это вообще пшик - как били так и бьют). Разумеется, есть энтузиасты, которые уже давно всё протестировали и даже составили таблицы, содержащие РЕАЛЬНЫЕ характеристики доспехов и оружия, но игре это чести не делает, т.к. необходимая информация должна быть представлена изначально, не заставляя игроков устраивать тестовые лаборатории на дому.

Почему щит не спасает от животных? Понятно, что против носорога или быка со щитом выходить бесполезно, но разве в теории щитом нельзя заслониться, скажем, от волка? Уж всяко удобнее, чем без щита. Почему мне неоднократно попадались маломощные топорики, которые стоят по несколько тысяч у.е. (в то время как гораздо более мощные образцы стоят дешевле)? Почему изношенное оружие стоит как новое? Почему, наконец, шлемы такие уродливые? ;D

Насчёт ролевой системы - согласен с S@ndro. Играя воином, можно выучить практически все боевые уменя, нет узкой специализации, недостаточно глубоко проработано каждое из умений (всего лишь 3 уровня мастерства). Стелс вообще никакой, особенно учитывая текущее состояние игры с её глючным АИ. Да и игра постоянно навязывает массовые побоища, в которых нет места перкам в духе "подкрасться и убить с одного удара". К толпе орков не очень-то подкрадёшься.

Если говорить о впечатлениях об игровом мире, то Миртана создана просто роскошно - и природа, и поселения (за некоторыми исключениями). Особенно мне нравится атмосфера в ночных городах: приятная струнная музыка, сидящие у коста неписи, орки, пляшущие под барабан... как-то даже жалко разрушать эту идиллию и устраивать революцию, усеивая трупами улицы (их вообще уберут когда-нибудь? ::))...
А вот Варант и Нордмар не понравились - видимо, их делали для галочки. Абсолютно убогая (по сравнению с Миртаной) детализация, сплошной копи-паст, куча зверья (в Нордмаре). Не совсем понятная мотивация противостояния кочевников и ассасинов в Варанте (наверное, на религиозной почве, как это принятно у арабов ;)). Ну и конечно, раздражает очень резкий переход между природными зонами - трава и снег (или песок) соседствуют в метре друг от друга.

В целом: занятно, атмосферно, но с абсолютно нулевым балансом, скучными квестами и одноклеточной боёвкой. Надеюсь, баланс ещё будут править и править, а квесты... ну, уж какие есть.


Добавление от 12/09/06, в 16:37:55
Тем же у кого конфигурация не high-end и не топ, я также не рекомендую подобные формулировки.
Уж извините, но я не могу не прокомментировать подобное ущемление прав. Неужели единственный критерий оценки игровой графики - это картинка при максимальных настройках? ЛОЛ. Топовые компы есть, дай бог, у 5% геймеров, так что не менее важными критериями можно считать оптимизацию движка, способность выдавать приемлемое качество при средних настройках и т.п. Например, Фар Край на максимуме выдавал просто убойную картинку (для своего времени), но, что не менее важно, он не терял красоты при выставлении настроек, отличных от Ultra High, просто становился чуть попроще. А вот в Г3 при попытке "поиграть" с ползунками графика резко "плохеет", и это нельзя не относить к недостаткам.
Ответить с цитированием