Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2006, 16:42   #1140
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Серединные впечатления.
Итак, я в процессе. Пытаюсь играть в Штирилца - помогаю и вашим и нашим, но втайне ненавижу орков и сочувствую повстанцам. Соответственно ради интереса освобожден Кап Дун, а в остальном просто довожу ситуацию до революционной, но рокового шага пока не делаю.
Чтобы разнообразитьигру, сразу для себя решил, что не буду "зачищать территорию" по географическому принципу, типа "сначала всю-всю Миртану, потом..." Поэтому от Кап-Дуна планомерно двинулся на юг, в Варант, по дороге "подготовив" Монтеру и Трелис. Благодаря этому получаю кайф от разнообразия: Кап-Дун, Монтера, Трелис, Браго - совсем непохожи. Очень понравился выход с перевала, за которым открылся красивый вид на пустыню. Притяно изменилась музыка.

По ходу выполнил следующие квесты по сопровождению: раба с Монтеры в Окару, раба с Трелиса в Немору, паладина на перевал, Диего к темным глорхам, странника к патрулю орков. Пока не вижу никаких проблем: поскольку непись бежит чуть быстрее ГГ, то мы понемножку отстаем, но с "ускорением" спокойно доганяем. Это значит, что непись бежит в основном быстрее монстров и враждебных неписей. За все время я ни разу не видел, чтобы непись обнажил меч или как-нибудь еще встрял в бой, если мы сами этого не делаем. А потому мой рецепт такой: понемножку трусцой бежим за неписем, наблюдаем, как он пинками продирается сквозь волков и другую живность, сами это живность стараемся немножко оббегать. Непись рвется к цели, как бульдозер, мы же немножко позади. Скоро монстрятник отвяжется от непися и устремится за нами. Тут можно немножко ускориться, и зверюшник почти сразу отстанет. Единственно надо внимательно следить за конечной остановкой если там есть монстры или мы привели все-таки с собой хвост, придется его резать. НО это как-то логичнее, все же, чем сейв и зачистка дороги вперед.

2Ronny:
Им просто очень хотелось реализовать бой с огромным количеством оппонентов, вот они и пошли самым простым путём - пока мы месим одного-двух, остальная толпа мнётся вокруг, не нанося ударов. В противном случае нам было бы нереально справиться даже с 3-4 орками, не говоря уже об одновременном выносе 10-15, как здесь
Я думаю, причина в другом. Как мы уже знаем, дружественные стрелы и болты не причиняют вреда неписям, за которых мы пряемся. Так же мы знаем, что дружественные неписи в атаке наносят друг другу урон, иначе непонятно, почему они дерутся друг с другом, забив предварительно всей толпой, допустим, ползуна. Из этого я выдвигаю предположение: Если непись не в "боевом" сосотоянии, то френдли файер не работает, и поэтому стрелы не причиняют вреда, а непись может спокойно пробегать сквозь толпы монстров без видимого вреда. Но если боевой режим активизирован, непись получает урон, но в АИ заложен принцип по возможности избегать ударов по своим. По этой причине нас не атакуют сразу все, если есть большой риск зацепить своих. Ну или в свалке из нескольких неписей они не могут залочить ГГ, точно так же как и для нас представляет большую трудность поймать в фокус врага, а не друга. Эта моя теория обьясняет, почему орки и бандиты не нападают скопом, но не упускают случая ударить в спину. Если же нас атакуют два непися, то места для атаки остальными просто-напросто нет.

Ну и по общим впечатлениям: если война орков и людей не оставляет равнодушным, за каждую сожженную избушку или распятого паладина бормочешь себе под нос "я вам это припомню", заносчивым оркам так и тянет набить рыло, то война кочевников и ассасинов совершенно не трогает. Как будто разрабы успели нормально сделать ассасинов, а кочевников добавляли в последний момент.  
Ответить с цитированием