Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2006, 16:15   #1159
paramon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Вдумчиво и медленно играем в G3. Впечатления самые разные: где-то смеёмся, где-то ругаемся страшными словами. Но в целом игруха заруливает. Например, в нашей местной интеллектуальной тусовке музыкантов-готоманов она так заруливает, что некоторых камрадов любимые женщины собираются позорно гнать с мест регистрации, говоря при этом, что всё равно, типа, толку от вас никакого больше нет. Оно и понятно, какой толк может быть от амиго с опухшей рожей и красными глазами, который вторую неделю спит по часу в сутки, а в рабочее время он тупо разглядывает карту, скаченную с форума и распечатанную в формате А1. :) *
С начала прохождения *игры и по сей день особых напрягов не испытывал – ни сюжетно-геймплейных, ни тактико-технических, короче всё работает и всё нравится. Играть начал строго в родную русскую локализацию, никакие пиратки не юзал, может быть от того меня обошли стороной чудовищные глюки и страшные до обмороков траблы с подлыми мегакабанами. Конечно, видел я, как парочка бандитов убежала прямо в стену и, по всей видимости, *навсегда; ещё был подло атакован у Волчьей шахты Подземными волками, кусавшими героя из мрачных текстурных глубин; видел летающие кусты и деревья; наблюдал свисающие из потолка грязные орочьи ноги и прочие чудеса… Но, будучи человеком непривередливым, я просто смеялся громким заливистым смехом над этими ужасными недоработками, чем несказанно радовал всё своё семейство, особенно если данная недоработка случалась часиков этак в пол-пятого утра.
По-поводу прокачки-торговли-боевой системы-квестов-сундуков и т.д. мнение сложилось похожее. Путешествуя по городам, я почему-то не упёрся сразу в массовое производство революций и прочих этнических чисток, причём будучи на тот момент совершенно незамутнённым форумной инфой по этому вопросу. Просто мне понравилось выполнив большинство квестов в поселении и доведя местных «политиков» до истерики идти дальше в большой мир, оставляя революцию до лучших времён. *Следовать данной технологии было совсем нескучно, а наоборот интересно, потому что таким образом я побывал почти во всех городах Миртаны, затем в кланах Нордмара, и на данный момент нахожусь в Варранте, причём незаконченные квесты остались в каждом городе, это не считая революций. Из-за сложившейся таким образом геополитической ситуации на материке имеется ощущение некой взаимосвязи между городами-народами-бандформированиями Готики, т.е. мир не кажется таким уж разрозненным и равнодушным к герою, как, со слов мощного форумного камрада – цЫтата: «…в поганом Морровинде…» (долго ржали целым коллективом). ;D Таким образом, прочитав недавно в форуме об «эффекте трёх захваченных городов» я даже не удивился; откуда вообще взялось мнение, что по Готике надо идти в кованых кирзачах, причиняя добро слева-направо и оставляя за спиной опустошённые *города? Вроде в старых-добрых Г 1-2 нас этому не учили…
По поводу боевой системы – пока не определился нравится или нет. Вот когда гасишь, к примеру человек пять сразу, при этом крутишься всяко-разно, и при этом все орут – вот тогда молодца! А вот в Нордмаре нифига не молодца, там запарился убегать от разной фауны в припрЫжку, потому что местное зверьё никак не хочет умирать, а наоборот хочет жЫть и жрать, причем жрать оно хочет постоянно и лучше одних ГГ. :evil:
По поводу сундуков – пока без нервов. Во всех Готиках всегда и везде сундучной шняги и требухи имелось в избытке, как говорится ,– этим нас не удивишь. Другое дело, что раньше были квестовые сундуки, ну типа у Кор Галома на болоте, а теперь это всё в прошлом, получается…
НасчОт торговли и денег – почти сразу сильно захотелось купить доспех. Даже не для защиты, а так просто захотелось. Поэтому жаба душила до Нордмара, не могу сказать, что денег вагон и они не нужны… А так очень активно всё продавал и покупал, при этом не испытывал чувства дисбалланса в торговой составляющей игры. Тут камрады на форуме советовали не покупать у торговцев оружие и т.д., често говоря не понял почему? Писали, что иначе испортишь себе игру. Я вот давно за середину игры, но всёравно экономлю, и ничо не испортилось вроде. Конечно в теории наверное можно всю игру пройти и без порток, поскольку доспехи как-то слабо работают, а орков можно лупцевать какой-нить лопатой, это уж на любителя…Мне вот нравится покупать за бешенное бабло броню и волыны разные, такие вот пристрастия мои…, старого бырыги…
По поводу прокачки персонажа – конечно всё не так, как в старых сериях игры. Немного напоминает Г1 в последней стадии, там экспы тож было будте-нате… Зато столько умений новых появилось и можно изучать всё подряд. Я вот в Ночи Ворона никогда не умел вынимать зубы из зверей, в начале игры не обучался, потому что душЫла жаба; потом *же– за ненадобностью и нерентабельностью этого навыка.
Ещё очень порадовало восстановление здоровья героя за счёт поедания различной еды, т.е. актуальность и полезность мяса, например, сохраняется до конца игры. Просто в старых сериях интерес к продовольствию пропадал уже в самом начале.
Ну и про локализацию: очень порадовала! О всяких мелких косяках даже говорить не буду, а в целом – молодца. Приколы тоже имеют место – когда какой то орочий командир мне задвинул: «эй, морра, хочешь мухомора?» - я чуть со стула не упал (если бы сказал «беломора» - упал бы однозначно). Или, к примеру, горький пьяница-наёмник возле Фаринга – улёт полный, сразу скажу – с парой-тройкой таких отцов знаком лично. :alkash:
Такие вот получились впечатления. Доиграю до конца – может ещё чего родится.
Короче, с наилучшими пожеланиями всем комрадам-готоманам, разрешите откланяться. :pivo:

Ответить с цитированием