Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2006, 17:05   #12
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Gothic 3 - продолжение истории."

Ну, здравствуй, что ли. Прочитал я твоё творение. Читай рецензию.

 Рецензия

«Gothic3 – продолжение истории»

Жанр: Приключения

__________________________________________________ _______________________
Одиссея (сюжет)Знаешь, когда читал твою книжку, именно Одиссею почему-то и напомнило. Особенно про бой чудовищ. Сюжета как такового мало, и он состоит из отдельных историй. Бой дракона с чудовищем, стычка с ищущими и встреча с пиратами. Как таковой завязки сюжета по первым трём главам не чувствуется. Да и скучно немножко. Вот даже и не знаю, что написать о твоём сюжете ещё. Нет интриги, нет тайн, таких полезных для приключенческого жанра. Да и бой с ищущими довольно короткий. В тоже время хочу отметить, что твой рассказ далеко не самый худший из всех, которые были представлены здесь. Тебе надо добавить побольше действий, придумывать интересные ходы, побольше размышлений в виде отступлений. Завязка должна происходить куда быстрее. Затем, на свой вкус можешь добавить побольше «специй» в виде отступлений о прошлой жизни героев и раскрытии личностей их, элементов неожиданности; дабы придать «аромат» твоему «блюду». Что ещё хочу сказать: большинство писателей, которые писали здесь что-то первый раз, почти всегда получали дозу критики, некоторые очень ощутимую. Они ругались, ругались…но потом начинали писать лучше, я думаю тебя ждёт такая же участь. Задатки у тебя есть достаточно приличные.
__________________________________________________ ______________________
Стиль
Сначала скажу о диалогах: они очень сухи. Сухость выражается в монотонности. Этот ответил, другой спросил, третий добавил, четвёртый засмеялся. То есть авторские слова в диалогах состоят (в большинстве своём) из существительного и глагола, нужно добавлять прилагательные, причастные обороты и другие полезные вещи. Вообще тебе надо удлинять предложения. Некоторые слишком короткие. Главы вообще  малюсенькие: первая глава вообще 400 слов всего. Очень мало, у меня рецензия даже больше будет. Метафор нет, эпитетов мало, аллегорий, дык, тоже нет. Зато с гиперболами у тебя всё в порядке. Даже слишком. Прежде всего в описательной части боя морского чудо-юда с драконом. Об этом читай ниже. У тебя вообще текст перегружен глаголами, надо от этого избавляться, так как это сильно опреснивает рассказ. Лёгкость чтения нормальная. Нет так сложно как у Солженицина, но и не так легко как у Мопассана.

Вы нас спрашивали? Мы вам отвечаем!

«Остальное пусть другие критики комментируют» (Ser Goblin) – комментирую )))

«меч-шокер-бьющий-высоковольтными-разрядами, я плаклъ. (В игре, конечно, меч ентот тоже бьет молниями, но не так...)» (Ser Goblin) – эта сцена потрясная, я не плакал, но был удивлён.

«Напоследок, если дальше планируешь придумывать новые имена и названия мест, постарайся сделать их удобопроизносимыми» (Altruist) – да не заметил я что-то плохо произносимых названий, с этим по-моему всё в порядке.
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ___________________
Цитаты, или попросту придирки

«Волк опустился на присядки и облокотился об мачту. Звёзд на небе почти не было видно, а вокруг был только туман. Его глаза медленно слипались» - здесь третье предложение надо было поменять со вторым, а то смысл совсем другой.

«вырвал кусок горла» - как можно вырвать кусок горла???

«В семистах метрах  от них происходила битва дракона, и какого то огромного чудища» - мне кажется на таком расстоянии детали битвы рассмотреть было почти невозможно.


«И тут из под воды появилась щупальца,  которая схватила дракона за лапу» - динозавр, жук, осьминог…жуть. Я не смог нарисовать в голове эту картинку.

В общем, усё
//////////////////////////////////////////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\
Оценка:

6/10 – сюжет
5/10 - стиль


Ответить с цитированием