Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2005, 12:16   #2
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Паладинские будни.(рассказ)

- Слушай, а ты ещё какие-нибудь сорта пива знаешь? - Спросил я, с наслаждением отхлебнув из кружки.
*Ксардас в бешенстве вскочил с кресла и ткнул в меня пальцем.- Да что ты о себе возомнил, глупец!?!?! Ты считаешь, что я тебя из-под завала вытащил, чтоб ты пивка попил???
- Нет, я думаю, что просто ты ко мне неравнодушен. - Я нагло улыбнулся ему и уселся в освободившееся кресло, смакуя пивко и посматривая на мага поверх кружки.

Некромант с минуту злобно сверлил меня глазами, потом махнул рукой и отошёл к подставке с древним фолиантом, нарочито медленно листая страницы и делая вид, что меня вообще не существует.
- Спасибо, что вытащил меня оттуда. - Поблагодарил я его. Мне не хотелось его обижать, старый хрыч был всегда мне симпатичен. Ксардас что-то хрюкнул в ответ, но так и не обернулся, продолжая листать фолиант....

- И долго ты тут сидишь? - Вопрос Ксардаса вернул меня к действительности.
- Да нет... присел отдохнуть после подьёма по твоей бесконечной лестнице. В старой башне в Миннентале хоть руна-телепорт была, а тут приходится на своих двоих вверх корячиться. - Пожаловался я.

- Ой, скажите пожалуйста, какие мы нежные! Ты где пропадал весь день?? Ты должен был еще до полудня ко мне зайти! - Злобно прищурившись, Ксардас ожидал ответа. Судя по всему мне светила *вторая головомойка за сегодня. Надоело уже.
- Фигнёй я страдал! Выспался, позавтракал, потом к Диего зашёл, посидели, потрепались, а куда, собственно, торопиться?? Что-то случилось опять? - Мне уже надоело оправдываться.
- Возможно, что да. - Еле слышно пробормотал Ксардас.

- Ну что опять? - Я был раздражен... только не спасать мир. Дайте мне уже отдохнуть.
- Я пока не знаю...не уверен. Мне надо многое еще проверить, прежде чем делать какие-то выводы. Но если мои подозрения оправдаются, я сообщу об этом тебе первому. Кстати, вот, возьми. Я всё приготовил. - Ксардас взял со стола небольшой кожаный мешочек и кинул его мне. Поймав его,я засунул руку внутрь и вытащил оттуда руну, на которой был выгравирован текст на непонятном языке. Руна была необычайно тяжелая для своего маленького размера и еле заметно мерцала зеленоватым сиянием.
- Каждая из рун предназначена для определенного элемента. Смотри не перепутай, когда будешь их отдавать.- Ксардас заглянул мне в глаза.- Ты вообще можешь их различить? Вот какой элемент ты сейчас держишь в руке?
- Эээээ....нууууу....ммм.. - Я тупо смотрел на руну, крутя её и так и сяк.

- Всё с тобой ясно. Типичный палладин. Одна извилина, и та от шлема. - Я не знал, что такое извилина и при чём тут шлем. Наверное шутка. Впрочем, к дьяволу Ксардаса с его шутками. Все равно их никто не понимал, кроме него самого.
- Вот тебе *инструкция. Написана специально для "Избранных Инноса". Элементы отличаются по оттенку свечения руны. Здесь я написал все подробно. - Некромант, презрительно усмехнувшись, передал мне свиток, исписанный мелкими закорючками.

- А где твой...Смерть? - Ксардас поморщился, произнеся это имя.
- А что? Я оставил его пастись возле входа в башню. - Я удивился интересу Ксардаса к моему скакуну.
- Ну-ну. Возле входа в башню. Ага. - Некромант опять нагло ухмылялся. Я недовольно глянул на глумящегося чародея, и махнув на него рукой, вышел из зала.

Положив руны в мешок,я сбежал вниз по лестнице. Выскочив наружу, мне пришлось остановиться и поморгать глазами, пытаясь привыкнуть к яркому дневному свету. Оглядевшись, я понял, что некромант был прав. Коня и след простыл. Чертыхнувшись,я огляделся вокруг и не обнаружив своевольного скакуна, плюнул и пошел пешком вперёд по тропинке.

- Смерть!! Смерть!! Ты где, чёрт тебя дери!?!? - Я вовсю крутил головой по сторонам, крича и *пытаясь засечь мерзкое животное.
- Смерть! Иди сюда, я сказал! Куда ты подевался??!!

Я прошёл довольно далеко, блажа как потерпевший и крутясь во всех направлениях. Вдруг кусты справа зашевелились и оттуда, поигрывая огромной дубиной, вышел здоровенный мужик в кольчуге бандитов.
- Ну, кто меня звал? - Осклабился здоровяк. За его спиной угодливо рассмеялись еще двое, оценив чувство юмора своего предводителя. - Ты? Ну...я пришёл. - Бандит покрепче ухватил дубину и пошёл на меня.
- Нет, я звал не тебя. Я звал его. - Я показал им на тропинку позади них. Все трое обернулись, столкнувшись нос к носу с разъярённым конём, роющим землю копытом.

- Знакомьтесь, это *Смерть. Смерть, это твои новые друзья, они хотят с тобой поиграть. - Я ободряюще кивнул бандитам и отошёл на несколько шагов назад, сложив руки на груди.

Услышав заветное слово "поиграть", мой скакун одним ударом сшиб на землю предводителя шайки и втоптал его в пыль. Второй неудачник все-таки успел вытащить грозного вида меч, но это было последним, что он успел сделать в своей никчёмной жизни. Задние копыта жеребца описали восходящую дугу и труп бандита с проломленной грудью отправился в полёт по заданной траектории.
* Третий отморозок достался мне. Он был вооружён большим двуручным топором и жёлтыми гнилыми зубами. Замахнувшись, он попытался опустить его на мою голову и *разрубить меня пополам, но его затея с треском провалилась. В этот момент я уже стоял сбоку от него, а рукоять "Ярости Инноса" торчала из его бока. Выдернув меч, я вытер его о бандита и вложил обратно в ножны. Пошарив по их сумкам и не найдя там ничего стоящего, я оттащил трупы в кусты, дабы не смущать случайных путников.

Смерть тем временем уже развернулся к лесу передом, а к башне Ксардаса задом и призывно заржал, недовольно зыркая на своего хозяина. Он был прав. Мы опаздывали.
- Иду, иду! - Я вскочил в седло и последующие несколько минут бешенной скачки просто пытался удержаться и не грохнуться под копыта своего *жеребца.

* * * * * * * * * * * * *--- 3 ---

Одним прыжком перескочив каменный мост, Смерть домчал меня до хозяйства Бенгара. Обоз уже с утра ожидал своего часа. Телеги с продуктами были расставлены вокруг амбара, а лошади паслись чуть в стороне, отмахиваясь хвостами от назойливых мух и пощипывая траву.
* Рядом с ними стояли две огромные повозки, запряжённые волами. У повозок были высокие борта и массивный корпус, в каждой из них было по два десятка овец.
Овцы стояли так плотно одна к другой, что не могли пошевелиться и только жалобно блеяли, жалуясь неизвестно кому на свою несчастную жизнь. Пересчитав овец, я удовлетворённо кивнул *и отвернувшись, поискал взглядом охрану.

Сопровождающие обоз паладины, беззаботно расположились вокруг костра, жарили мясо и наперебей рассказывали сальные анекдоты, не обращая на подошедшего командира никакого внимания. Постояв с минуту и послушав их байки, я громко прочистил горло. Никакой реакции.
* *Один из паладинов, обладатель смешной козлиной бородки, закончил очередную байку и его последние слова потонули в раскатистом хохоте остальных тунеядцев. Я нахмурился и громко поздоровался. *Никто и ухом не повёл, продолжая смеяться и хлопать друг друга по плечам. Это было уже слишком.
- А ну, слушай мою команду!! - Заорал я. Все резко замолчали и удивлённо посмотрели на меня, словно меньше всего в жизни они ожидали именно моего появления.

- Собирайтесь. Мы отправляемся.
- Да неужели?- Слово взял главный рассказчик анекдотов.- А мы уж было подумали, что на этой неделе обоз никуда не тронется. Ты это сам о нас вспомнил или тебе лорд Хаген память вернул? -
Паладины дружно расхохотались, одобрительно глядя на "шутника". Судя по всему, подчиняться мне они не собирались. Это был бунт. А бунт надо давить в зародыше.

Я криво улыбнулся, оценив "искромётный" юмор бородатого и стал пристально разглядывать окружающих меня "воинов Инноса". Дождавшись выражения обеспокоенности на их лицах, я заговорил.

- Вообще-то задержка произошла по вине лорда Хагена. Мы с ним долго спорили на одну *очень важную тему.
- На какую такую тему? - Нахмурился бородатый.

Я снисходительно посмотрел на его бородку, усмехнулся и продолжил:
- Дело в том, что комендант Гаронд уже давно шлёт Хагену письма с требованиями прислать подкрепление. Ну, вы же знаете, как там в Миннентале. Экспедиции постоянно пропадают, людей недостаточно, орков куча, тролли на каждом шагу. - Паладины с открытым ртом внимали моему рассказу, изредка взволнованно переглядываясь между собой. - Так вот...Хаген, чтобы отделаться наконец от назойливых требований Гаронда, приказал мне большую часть отряда передать в подчинение коменданту, а себе оставить только несколько человек, чтобы сопроводить партию руды в Хоринос. - Палладины побледнели от одной только мысли об этом. - *Так что тем, кто не хочет застрять в Рудниковой долине на ближайшие несколько месяцев, я посоветую держать рот на замке и не обсуждать мои приказы. - Я мило улыбнулся оторопевшим истребителям жареного мяса.
- Всё ясно? - я приподнял бровь.
- ДА, СИР!!!!
- Вопросы есть?
- НЕТ, СИР!!!
Палладины вытянулись по струнке и преданно пожирали меня глазами. Да...теперь они готовы были отдать жизнь за своего любимого командира. Я ободряюще улыбнулся вверенному мне могучему отряду и отдал приказ выступать в путь.
* * * * * * * *
Обоз медленно спускался по узкой, наклонной тропе, идущей от прохода в долину до самого моста через реку, ведущего к замку. Я мерно покачивался в седле, находясь во главе колонны и лениво осматривался по сторонам. До сего момента всё было тихо и на нас никто не нападал, если не считать нападением внезапную атаку парочки драконьих снепперов, одуревших при виде двух повозок, под завязку набитых блеящими овцами.
*
До конца спуска оставалось ещё немного и ничто не предвещало беды, когда на тропу впереди обоза вдруг посыпались камни со скалы справа, чуть не похоронив меня под собой. Дальнейшее продвижение вперёд стало невозможным, так как тропа была завалена грудой камней, высотой в рост человека.

- Камнепад??? Иннос, ну почему именно сейчас, а не после того, как мы бы тут прошли? - начал брюзжать бородатый.
Не успел я открыть рот, чтобы дать ему исчерпывающий ответ на все его жалобы, как за меня это сделали невесть откуда взявшиеся орки. Они атаковали двумя группами. Первая спрыгнула со скалы прямо на повозку с овцами, плетущуюся в хвосте, а вторая зашла с тыла, спустившись за нами по тропе.

- В атаку!!! - Заорал я и развернул коня к нападающим оркам. Сделал я это совершенно зря. Тропа была очень узкая, слева от меня поднималась ввысь скала, а справа был глубокий овраг, на дне которого весело журчала река. Прямо передо мной дорогу преграждала телега с продовольствием и обезумевшая лошадь, потерявшая остатки разума при виде атакующих орков. Спрыгнув с коня, я залез на телегу...картина, открывшаяся моему взору не внушала оптимизма. Орки отбили моих палладинов от повозки с овцами, отвязали быков и спихнув их в овраг, тянули повозку назад, вверх про тропе.

Мой отряд стойко удерживал остальной обоз, отбиваясь от орков, но перейти в атаку они не могли.
Стоящие на вершине скалы орки-арбалетчики поливали дождём из болтов каждого идиота, который осмеливался высунуться из-под прикрытия телег. На данный момент единственным идиотом был я сам.
Узрев арбалетный болт, воткнувшийся в борт телеги прямо возле моих ног, я кубарем скатился под спасительное прикрытие деревянной повозки. Мои подчинённые поступили также, героически отступив за телеги и поливая орков потоком ужаснейшей брани, достойной скорее портовых грузчиков, чем воинов Инноса. Тем временем орки оттаскивали повозку с испуганно блеящими овцами всё дальше и выше по тропе, изредка оборачиваясь и грозя матерящимся палладинам зажатыми в лапах топорами.

Вдруг над нашими головами опять что-то грохнуло и на обоз обрушился ещё один камнепад, подняв в воздух огромную тучу пыли. Когда пыльное облако рассеялось, вернув мне способность видеть, я огляделся и понял, что мы облажались.
Пустая повозка,в которой ещё несколько минут назад громко блеяли овцы, валялась перевёрнутой на тропе. Орков, укравших наших овец, уже и след простыл, а обоз, с доблестно охранявшими его палладинами, оказался застрявшим меж двух каменных завалов. Вскарабкавшись на груду камней, я ринулся в погоню за подлыми расхитителями королевского имущества. Судя по воинственным возгласам остальных бойцов, раздавшимся у меня за спиной, те решили следовать за своим командиром до победного конца.

- Стоять!!! А вы куда собрались!?!? - Заорал я, развернувшись к ним лицом.
- Мы с вами, сир! - Торжественно произнёс бородатый, преданно глядя мне в глаза.
- А обоз кто охранять будет? Всем оставаться тут! Приказываю разобрать завал и провести обоз в замок! Орков я беру на себя.
- Ты! - Я ткнул пальцем в бородатого. - Назначаешься временным командиром отряда! Если из второй повозки пропадёт хотя бы одна овца, то исполняющим её обязанности я назначу тебя! И пригляди за моим конём! Не дай бог убежит - пойдёшь искать его по всему Минненталю!

Побледневший Борода, заикаясь, заверил меня, что всё будет сделано в лучшем виде.
- Выполняй! - Гаркнул я и выхватив меч, бросился в погоню за орками.

Изрядно отдалившись от обоза, я вернул клинок в ножны и пристально огляделся. Следы похитителей были отчётливо видны даже такому профану в следопытстве, как я. В одном месте была примята трава,
чуть дальше, на одиноко растущем колючем кустарнике висел клочокк овечьего меха, а пройдя ещё немного, я увидел на камне засохшую капельку крови. Находя подобные следы через каждые несколько шагов, я потихоньку продвигался вперёд, в горы. Перейдя, незаметный для тех, кто о нём не знал, перевальчик, я оказался в небольшой низине, скрытой от посторонних глаз высокими скалами. В центре низины был разбит лагерь. Палатки из шкур животных были расставлены повсюду. Между ними были разведены костры, у которых сидели жующие мясо и бурчащие что-то друг другу, орки. Между ними, в ожидании косточки, лениво прохаживались варги, иногда приседая и лениво почёсываясь.

Я спустился в низину и зашагал к лагерю орков. Подойдя поближе я остановился, увидев встрепенувшихся при моём появлении варгов. Один из них сделал несколько шагов в мою сторону и зарычал, пригнув косматую голову к земле. Стоявший рядом с ним орк-воин отвесил варгу пинка и направился ко мне, злобно пробурчав что-то валяющейся на земле твари.

- Идти со мной. Главный ждать большой палладин. Большой палладин идти быстро, Главный не любить ждать. - Прорычал подошедший орк. Не дожидаясь моего согласия, он повернулся и пошёл вглубь лагеря. Я последовал за ним, держа руку на ножнах с мечом и подозрительно глядя на угрожающе рычащих варгов.

- Здесь главный. Заходи. - Орк указал на одну из палаток и удалился не попрощавшись.
Отодвинув свисающую над входом шкуру мракориса, я шагнул внутрь. Сидящий там в полутьме шаман *молча кивнул мне и жестом указал садиться напротив него.

- Всегда приятно встретить старого друга. - Сказав это,я уселся на волчью шкуру и посмотрел на орка.
- Да. Незнакомец всегда желанный гость в моём доме. - Ур-Шак обнажил клыки в улыбке. - Я выполнить свою часть договора, незнакомец платить теперь деньги Ур-Шаку.
- Засунь свой акцент куда подальше и не выпендривайся. - Я улыбнулся шаману. - Здесь все свои. И деньги со мной. Лучше расскажи, как идут дела.
- А чё дела....нормально всё. - Орк почесал массивный затылок. - Первые два налёта прошли как по маслу, никто не пострадал, овец доставили в условленное место. Горн отдал мне по 1000 золотых за каждую партию. А сегодня всё вообще прошло просто шикарно. Твоя идея с каменными завалами просто отпад. - Ур-Шак восхищённо поцокал языком, вспоминая сегодняшнее нападение.

- Да ладно тебе, ерунда это, ничего особенного. - Я смущённо отмахнулся рукой, втайне испытывая гордость. Я достал заплечный мешок и извлёк оттуда четыре туго набитых монетами кошелька.
- Вот. Четыре кошелька по 500 монет в каждом. Всего 2000 золотом. - я протянул орку деньги. Тот взял их и удивлённо покачал на руках.
- Чего-то ты сегодня щедрый. С чего бы это? - Лукаво подмигнул мне шаман.
- Добавка за отлично сделанную работу. И вообще, это была последняя партия. Больше овцы не понадобятся. Вы только доставьте их сегодня в условленное место и на этом всё.

- Ну и ладно. Хорошего понемножку. Три обоза - это итак немало. Ещё парочку и палладины бы сюда армию пригнали, чтоб нас найти. - Ур-Шак усмехнулся и спрятал мешочки с золотом в окованный железом *сундук, стоящий в углу палатки.
- Кстати о палладинах. Это...- Тут я замялся, не зная, как поделикатнее высказать свою просьбу. -
Мне приказали уничтожить грабителей. Надо что-то, что доказывало бы их гибель.
- Нет проблем, дружище. Счас что-нибудь придумаем. Пошли со мной. - Ур-Шак встал и вышел с палатки. Я последовал за ним, гадая, что же он может мне предложить.

Шаман подошёл к наспех построенному загону, в котором находились овцы из ограбленного сегодня обоза. Поймав овцу и прижав её к себе одной рукой, он сделал надрез в её шкуре, затем снял *с головы свой обруч с перьями и перепачкал его в крови вопящей овцы.

- Вот, возьми. Отдашь это кому надо и тебе поверят. - Ур-Шак весело подмигнул мне и протянул лапу для прощального рукопожатия. Я улыбнулся в ответ и пожал его пятерню. Вдруг орк отскочил и глухо зарычал. Я поднял на него глаза и удивлённо проследил за его взглядом. Перед входом в перевал, из которого я пришёл, стоял и неотрывно смотрел на нас чёрный жеребец.
- Ч..ч..что это? - Выдавил из себя шаман. Я никогда ещё не видел его таким испуганным. Шерсть на его загривке встала дыбом, а в глазах читался неподдельный животный ужас.

- Да брось ты, старина! Это всего лишь мой конь! Вопрос не в том, что это, а в том, как он тут оказался. - Я хлопнул Ур-Шака по плечу, пытаясь снять возникшее напряжение и гадая, как же Смерть меня нашёл. Орк недоверчиво глянул на меня и попятился назад.
- Я не знаю зачем он тебе и знать не хочу, это не моё дело. Но лучше избавься от него как можно скорее, это я тебе как друг говорю. - Ур-Шак озабоченно смотрел на меня. - А пока лучше уведи его поскорее отсюда, не нервируй моих воинов.

- Ладно...мне пора в замок. Удачи тебе. - Я махнул Ур-Шаку рукой, засунул его окровавленный обруч к себе в мешок и направился к своему скакуну. Смерть нетерпеливо бил копытом по камню, словно требуя от меня поторопиться.
- Всё таки ты сбежал от Бороды. - Я вскочил в седло и ласково похлопал коня по шее. - Вот теперь ему за это от меня влетит, а виноват в этом будешь ты. Хотя тебе всё равно. Кто бы ни был твоим папашей, совестью он тебя явно не наделил.

Смерть лишь повёл ушами, молчаливо согласившись с моим предположением. Порывшись в мешке, я вытащил руну телепортации в замок, наклонился, обнял коня за шею и прочитал заклинание. С характерным хлопком, декорации вокруг меня поменялись, и я оказался на втором этаже особняка магов Огня.
* * * * * * * * * * * * * * * * *--- 4 ---

Спрыгнув с коня, я взял его за поводья и подвёл к лестнице.
Смерть злобно фыркнул и отрицательно помотав головой, потащил меня назад. Оказывается, мой скакун не любил лестниц.
- Ну хорошо, хорошо, оставайся тут! - Я отпустил поводья и пошёл вниз. Спустившись по ступенькам, я осмотрелся. Судя по всему, Мильтен потихоньку обживал опустевшее здание. Лестницы, ведущие на второй этаж были устланы красивыми ковровыми дорожками. С потолка свисали масляные светильники причудливой формы,а на полу лежало несколько выделанных шкур варгов.

Осторожно ступая по шкурам, я направился в маленькую комнатушку, в которой Мильтен обычно проводил свои алхимические исследования. Он и сейчас стоял возле алхимического стола и смешивал какое-то зелье, сверяясь с рецептом и бормоча себе под нос какие-то формулы.
Подперев плечом дверной косяк и сложив руки на груди я пристально наблюдал за магом, но он был слишком увлечён своим экспериментом. Медленно, стараясь не лязгать доспехами, я подошел к нему сзади.
- БУ!!! - Хлопнув Мильтена рукой по плечу, я отскочил назад.
С воплем ужаса маг Огня запрыгнул на стоящий в углу деревянный сундук и обернулся лицом к внезапно появившемуся агрессору. Замахнувшись на меня рукой, в которой полыхал огненный шар, он замер, удивленно глядя на стоявшего перед ним паладина.

- Салют в честь моего прибытия? Спасибо, я растроган. - Я улыбнулся ,глядя на полыхающий шар в руке мага.
- Ты как был идиотом, так им и остался. - Мильтен тряхнул рукой, погасив огонь и спрыгнул с сундука. Вернувшись к алхимическому столу, он собрал рассыпавшиеся ингридиенты и поднял с пола пару упавших склянок.
- Слава Инносу, они не разбились! - Облегчённо выдохнул маг, разглядывая поднятые с пола лабораторные колбы.
- Ну и разбились бы, чего в этом такого? У тебя что-ли дефецит стеклотары? - Я искренне не понимал заботу Мильтена об этих колбах.
- Это не простые лабораторные колбы! - Взвился он. - Это колбы обработанные различными растворами и зельями. Теперь они обладают магическими свойствами!
- Какими такими свойствами? - Я взял у "алхимика" одну из стекляшек и пристально рассмотрел её на свет. Ничего особенного, обычный сосуд для смешивания и приготовления зелий.

- Эта мензурка хранит все свойства вещества, которое в нём находится, ВЕЧНО! Вот посмотри на это! - Маг Огня взял с полки ещё одну стекляшку и сунул мне её под нос. В колбе был стебелёк болотной травы. Обычный такой стебелёк.
- Ну и что? Ты думаешь, я болотника никогда в жизни не видел? - Я фыркнул и оттолкнул в сторону колбу с болотником.
- Глупец! Этот стебель был сорван и помещён в сосуд неделю назад, а выглядит он так, как будто его только что срезали! - Мильтен выглядел оскорблённым до глубины души. Я взял колбу из его рук и ещё раз её осмотрел. Теперь уже с интересном. Хм, а она возможно мне понадобиться как-нибудь.
- Дай мне одну такую. - Заискивающе попросил я.
- А зачем она тебе? Ты же в алхимии... во. - Мильтен несколько раз постучал по деревянному столу.
- Ну...мало ли, найду какое-нибудь неизвестное науке растение или вещество, засуну его в эту колбу, а потом принесу тебе для исследований. - Я вовсю подлизывался к спесивому магу.
- Ладно...бери. Тебе, как другу и просто боевому товарищу, я сделаю скидку. 50 золотых. - Мильтен хищно улыбнулся.
Тяжело вздохнув, я снял с плеча свой мешок и вытащил из него 50 золотых монет.
- Вот твоё золото. Грабитель. Давай склянку! - Я выхватил у него колбу и сунул её в мешок.
- Ладно, Мильтен, мне пора. Надо ещё проконтролировать разгрузку прибывшего обоза, сдать провиант кладовщику, доложиться Гаронду... - От обилия поставленных задач у меня закружилась голова. Ненавижу эту паладинскую возню с бумажками. Бюрократы.

Вдруг со стороны входа в особняк раздался страшный грохот, пол вздрогнул, и мы услышали возмущённое конское ржание. Недоумённо переглянувшись, мы выскочили из комнаты и застыли как вкопанные, узрев произошедшее.

Посреди зала, возле самого выхода на улицу,стоял Смерть. Он переминался с ноги на ногу и подковыривал копытом шкуру варга, проделывая всё это с таким видом, как будто он всю свою жизнь тут и был. У Мильтена от увиденного отвисла челюсть. Он беспомощно посмотрел на коня, перевёл взгляд на меня, а потом поднял голову и часто заморгал, глядя на выломанный парапет лестницы второго этажа.
- Ты что...телепортировался сюда....верхом на коне???
- Ну...эээ...да! А куда мне его надо было деть? Нормальной конюшни в замке нет, а снаружи, сам знаешь, бродят всякие твари.- Я виновато посмотрел на Мильтена. Тот не ответил, сокрушённо качая головой и глядя на выломанный парапет, вкупе с просевшим полом первого этажа.
- Извини, я не думал, что всё так выйдет. - Мне стало жаль мага, потратившего столько сил и времени на приведение особняка в надлежащий вид. - Вот. Возмещение ущерба, возьми.

Я протянул магу кожаный мешочек с 500 золотыми. При виде звенящего монетками кошелька, настроение у Мильтена заметно поднялось. С наигранным недовольством он выхватил у меня деньги, и придирчиво пересчитав жёлтенькие кружочки металла, спрятал их у себя в мантии.
- Ладно...я тут приберусь, а ты иди к своему Гаронду. - Мильтен принялся расстилать шкуры варгов, разбросанные моим скакуном. Я улыбнулся ему и повернувшись, зашагал к выходу. Судя по стуку копыт, Смерть направился прямо за мной.
- А ну стой!! - Я протестующе поднял руку перед самым его носом. - Ты останешься ЗДЕСЬ!
Конь недовольно фыркнул, но отошёл на несколько шагов назад. Видимо он понял, что уже достаточно набедокурил на сегодня. Удовлетворённо хмыкнув, я отвернулся и вышел на улицу.

Обоз был тут как тут. Вокруг него сновали ополченцы, таская привезенные припасы на склад, а палладины сидели у костра, считая, что разгрузка обоза - дело недостойное священного воина Инноса. Мой бородатый заместитель как всегда занял место в центре, окружив себя зеваками, и начал "Сагу о битве за обоз". Судя по россказням Бороды, в битве погибло не менее двух сотен орков, из которых как минимум сотня была уничтожена доблестным командиром отряда, не остановившемся на достигнутом и храбро бросившемся за улепётывающими в ужасе грабителями.
Ответить с цитированием