Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2005, 12:39   #3
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Паладинские будни.(рассказ)

- Командир вернулся!! - Один боец из отряда всё-таки заметил меня. Я улыбнулся и подошел к собравшимся. Толпившиеся вокруг Бороды палладины и ополченцы, мгновенно расступились передо мной, давая подойти к костру. Они уважительно взирали на "Доблестного командира" и перешептывались между собой, поглядывая на окровавленный обруч "убитого мной" предводителя банды. Обруч я предварительно вытащил из мешка, так как собирался идти на доклад к Гаронду.

- Ты! - Я ткнул пальцем в побледневшего при моём появлении Бороду. - Где мой конь?! Я, кажется, ТЕБЕ поручил следить за ним!
- Н..н..но с..с..сир,я п..п..пыт..т..тался его ос..с..становить, н..но он в..вырвал..л..ся, как тольк..к..о мы разобр..р..али з..з..авал! - Бородатый начал заикаться, сообразив, что я теперь оставлю его здесь, в Рудниковой Долине. Толпа вокруг нас быстро поредела. Зеваки вдруг вспомнили, что у всех у них куча неотложных дел и вмиг рассредоточились по территории замка.

- А вы чего расселись? - обратился я к своему отряду. - Обоз не надо разгружать, да?
Бойцы живо повскакивали с земли и бросились помогать таскать мешки. Бородатый кинулся к обозу вместе со всеми, радуясь возможности отделаться от меня, но я остановил его, схватив за плечо.

- Ответственным за разгрузку обоза назначаю тебя. Если справишся, то так и быть, про коня забуду.
Я подмигнул ему, и хлопнув его по плечу, зашагал к коменданту замка, слыша за спиной "Ну куда ты прёшь!? Сказано же тебе: хлеб - туда, крупу - сюда, а овощи - в подвал! Больше бери, больше, не сломаешся!!". Это были вопли бородатого, считавшего теперь разгрузку обоза делом всей своей жизни.

- А вот и ты. Я тебя ждал. - Гаронд недовольно смотрел на меня, сидя на троне бывшего рудного барона Гомеза. Мало того, что комендант сидел на его троне, так он и внешне был похож на усопшего не без моей помощи тирана. Для полной схожести не хватало разве что доспехов красного цвета и торчащей из груди рукояти Уризеля. Я поспешно отогнал от себя возникший в голове образ и сосредоточился на обьяснении произошедшего сегодня.

- Ты потерял целую повозку с овцами. Нам не хватит мяса до прибытия следующего обоза. - Комендант сверлил меня глазами. - И что это за кровавые лохмотья ты сюда с собой притащил?

- Много мяса есть вредно. А лохмотья...еще сегодня утром это было головным убором предводителя той банды орков, которые нас ограбили. - *Я поднял руку с обручем, демонстрируя его всем присутствующим. Стоявшие рядом Орик и Парсиваль зажали пальцами ноздри и отошли подальше. Их можно было понять: выцветшие старые перья какой-то птицы, смешавшись с потом Ур-Шака и кровью овцы создавали вокруг себя совершенно невыносимое зловоние, уступающее по силе разве что дыханию лорда Хагена.
- Так ты убил их командира?? - Гаронд, морщась, постепенно вжимался в кресло, но от этой вони было не спрататься.
Я и сам уже был близок к обмороку, поэтому подошел к окну и выбросил обруч во двор, чем вызвал искреннее недовольство находящихся снаружи ополченцев. Орик и Парсиваль облегченно выдохнули и подошли поближе.
- Да. Эта банда орков больше не будет грабить наши обозы. Без своего командира они лишь кучка безмозглых животных. - Я гордо смотрел Гаронду прямо в глаза, стараясь не думать об орках, которые на этот момент уже должны были тащить овец в условленное место.

- Я знал, что только ты, Избранный Инноса, сможешь разобраться с этой бедой! Я напишу письмо лорду Хагену с просьбой наградить тебя! Ты это заслужил! - Он с кряхтением встал с трона и торжественно пожал мне руку. Старый мошенник спихнул на Хагена заботу о награде, а сам решил ограничиться рукопожатием.
- Когда мы сможем отправиться обратно с рудой? - Я энергично тряс руку Гаронда, делая вид, что польщен.
- Завтра или даже послезавтра. - Гаронд вновь усадил свой зад на трон Гомеза. - У нас на данный момент всего 50 ящиков руды в замке. Завтра должны доставить ещё 20 ящиков с рудника Файета. Как только их доставят, вы сможете отправляться. Так что размести свой отряд в казарме, а сам можешь спать в одной из комнат, здесь, на втором этаже. А сейчас можешь пойти отдохнуть. Ты наверное устал.

Я поблагодарил коменданта и вышел из зала. Пока всё шло по плану, надеюсь так и будет дальше. Пройдя мимо тренировочной площадки паладинов и кивком головы поздоровавшись с Керолотом, я спустился из замка по длинному и толстому бревну, бывшему когда-то катапультой. Вокруг замка не было ни души. *Повсюду валялись заржавевшие мечи и топоры, напоминая собой об огромной армии орков, осаждавших замок целых несколько месяцев. Пора было навестить своих новых друзей.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *--- 5 ---
*
Повернув направо, я двинулся в сторону рудников. Забравшись на холм имени усопшего Хош-Пака я направился к горе и пошёл вверх по узенькой тропинке, ведущей на самую вершину. Не спеша поднимаясь по этой тропинке, петляющей между скалами, я любовался закатом. Это было величественное зрелище. Красивее, чем в Миннентале, его нигде не было. Долина, окруженная горами, медленно погружалась в сумерки. Посреди неё стоял замок бывшего Старого лагеря, отбрасывая огромную длинную тень и сверкая окнами ,отражающими свет заходящего солнца.
*Даже сейчас, зрелище было невероятно красивое и величественное, несмотря на усохшие деревья, потрескавшуюся землю и практически полное отсутствие зелени. А раньше я вообще мог часами сидеть здесь на каком-нибудь камне и созерцать Купол. Да, это была тюрьма, но Иннос, до чего же она была красива. В лучах заката по Куполу пробегали молнии, сплетаясь в причудливые узоры на его поверхности. Я скучал по тем временам, когда можно было посидеть с рудокопами у костра, послушать игру на лютне и вместе с ними гадать, на какое животное были похожы покрывающие Купол узоры из молний.

Попетляв еще немного, тропинка уперлась в отвесную скалу. Воровато оглянувшись, я раздвинул кусты, растущие у подножия скалы, и протиснулся в расщелину между камнями. В доспехе паладина это было довольно проблематично, но вскоре стало легче, так как трещина постепенно расширялась.
Через пару минут кряхтения и протискивания в между камней я вдруг вывалился из прохода и упал на колени, грохнув доспехами. Поднявшись и оглядев окружающее меня пространство, я понял, что нахожусь в огромном подземном гроте. Повсюду сверху свисали корни деревьев и капала вода. Здесь было достаточно светло, благодаря огромной дыре в потолке.

- Неплохо он тут устроился, я смотрю. - Мой голос несколько раз гулко отразился от стен и *затих. Сделав еще несколько шагов вперед я услышал какой-то шум, раздающийся из противоположного конца грота. Положив руку на рукоять меча, я осторожно пошел вперёд. Шум становился все громче по мере приближения и скоро стал различим громкий и ровный храп.

На этом конце пещера разделялась на три довольно широких и высоких прохода. Я прислушался...храп раздавался из левого ответвления. Я повернул туда и пройдя несколько метров, очутился в ещё одной образовавшейся в скале пустоте, в которой царила кромешная тьма. Вытащив из заплечного мешка факел, я прочитал заклинание и он ярко вспыхнул. Посреди пещеры, в куче костей и обрывков овечьих шкур, лежал громко храпящий дракон огромных пропорций. Недовольно фыркнув, дракон несколько раз чавкнул, отвернулся от света и продолжил сотрясать пещеру своим храпом.
* *
Что меня всегда восхищало в драконах, так это их потрясающее чутьё и бдительность. Я осторожно обошел зверя сбоку и дойдя до его хвоста, наступил на его кончик своим железным сапогом. Ноль эмоций. Ящер продолжал ровно и громко храпеть. Ладно...по-хорошему не понимает, будем по-плохому. Я тихо вытащил меч из ножен и злобно усмехнувшись, с размаху воткнул кончик лезвия прямо в зад огнедышащего чудовища.
*От утробного рёва проснувшегося создания с потолка упало несколько сталактитов, а в ушах у меня засвистело. Дракон отскочил в дальний конец пещеры и полыхнул огнём в сторону агрессора. Рефлексы, не раз спасавшие меня из подобных ситуаций, не подвели и сейчас. Я успел отпрыгнуть в сторону, перекатился и вскочил на ноги, встав в боевую стойку.

- Ты сдурел, что-ли?? Ты меня чуть не спалил, скотина!!! - Возмущённо заорал я.
- А че ты дерешся??!! Я между прочим лежал себе спокойно и никого не трогал! К тебе бы так подкрались во сне и всадили меч в задницу!!! - *Прорычал дракон, обиженно глядя на меня и потирая свою филейную часть когтистой лапой.
- Да ладно, я же пошутил. Не обижайся. - Мне вдруг стало стыдно перед ним.
- Ну и шуточки у тебя... я чуть не умер от страха. Думал всё, мне конец, охотники на драконов меня нашли! Ладно...раз пришёл, то гостем будешь. Есть хочешь? - Феоматар засунул лапу в какую-то нишу в скале и выудил оттуда ногу падальщика.
- Нет, спасибо, не хочу. - Я скривился при виде крови, капающей с этой ноги на пол.
- Да ну тебя, не дури! Свежее мясо, сегодня ночью охотился! Конечно, не баранина, но на безрыбье... - Ящер грустно посмотрел в сторону обрывков овечьих шкур.
- Ты же знаешь, что я не ем сырое мясо. - Я посмотрел на гостеприимного монстра и усмехнулся.
- Так в чём проблема, Чувак! Счас поджарим! - Ящер поднял ногу падальщика перед собой и дыхнул на неё. Посмотрев на результат, Феоматар удовлетворённо хмыкнул и протянул ногу мне.
- На вот, кушай. Прожарена до кости! - Дракон отошёл на пару шагов и уселся на пол, с интересом наблюдая за мной.

Не найдя больше ни одной причины не есть мясо, я содрогнулся и осторожно понюхал жареную ногу падальщика. Хм, пахло вполне аппетитно. Не хуже, чем мясо жареное на костре. Я откусил маленький кусочек и осторожно пожевал.
- Слушай, тебе бы поваром в паладинской столовой работать. Талант налицо. - Отвесив ящеру комплимент, я откусил ещё кусочек и начал копаться в своём мешке.

Я вытащил из него аккуратно сложенную скатерть и разложил её на каменном полу пещеры. Следом за скатертью из мешка последовали плошка с солью, перечница, десять бутылок можжевеловой водки, бутылка вина из монастыря магов Огня, средних размеров жестяное ведро и корзинка с овощами.
Ящер удивлённо смотрел на процедуру извлечения предметов из моего мешка, ожидая когда он опустеет. Удивление на его чешуйчатой морде росло пропорционально количеству вытаскиваемых предметов.
* *Осмотревшись и почесав в затылке, я понял, что чего-то не хватает. Подумав, я вытащил из мешка несколько деревянных досок и четыре ножки от стола. Соеденив все это между собои, я перестелил скатерть на *собранный стол и, вытащив из сумки табуретку, подмигнул ошарашенному ящеру.

- Ну ты фокусник! - Уважительно прогудел дракон.
- Чего стоишь, как бедный родственник? Иди к столу. - Откупорив бутылки с
можжевеловой водкой, я вылил их в ведёрко и недвусмысленно подвинул его к обеспокоенному ящеру.
- Ну...давай выпьем. За встречу!
Себе я откупорил бутылку с монастырским вином и чокнулся ей со "стопкой" Феоматара, задумчиво посмотрев на дракона. Да...с драконом я ещё не пьянствовал. А ведь всего каких-то несколько недель назад я пришел сюда, чтобы убить его.......

.....Выйдя на каменное плато, я первый раз в своей жизни увидел настоящего дракона. И тут же об этом пожалел. Зрелище было на редкость устрашающим. Ящер был размером со средний фермерский амбар, а перекатывающиеся под чешуёй огромный мышцы негативно действовали на мой боевой дух. Его расправленные крылья затмевали солнце, а взгляд чёрных как ночь, глаз, вызывал животный ужас. Увидев пришельца, дракон повернул ко мне голову и зашипел. От этого шипения у меня побежали мурашки по коже. Я вытащил меч из ножен и неуверенно встал в стойку. Со стороны это было, наверное, смешно. Мой "Ярость Иннноса" был просто травинкой в лапе кролика, намеревающегося убить льва. Сжав висящий на шее "Глаз инноса", я сглотнул подступивший к горлу комок и двинулся к ожидающему меня чудовищу.

- Ну вот и человечишка пришел.- Злобно прошипел ящер. - Как раз к обеду, молодец. И даже зубочистку для меня прихватил, заботливый какой.

Дракон глянул на мой меч и засмеялся низким, хриплым, неживым смехом. Внезапно сорвавшись с
места ,он понесся на меня, хищно опустив рогатую голову к земле. От его поступи земля ходила ходуном. Подождав, пока он приблизится,я отпрыгнул в сторону и в полёте полоснул мечом по рёбрам бестии. Клинок высек сноп искр и со звоном отскочил в сторону, не причинив монстру никакого вреда. Разбежавшись, чудовище взмыло в воздух, набрало высоту и начало кружить надо мной.
* Сгруппировавшись и закончив прыжок "изящным" кувырком, я вскочил на ноги. Подняв меч к небу и пятясь назад, я лихорадично вертел головой, разыскивая глазами какой-нибудь выступ в скале, за который можно было бы спрятаться. Мечем его было не пробить, а другого оружия, кроме своего болтливого языка, я при себе не имел. Дракон постепенно снижался, сужая круги. Вдруг он сложил крылья и камнем сорвался вниз, падая прямо на меня. Спрятаться было негде, бежать было бессмысленно. И тут я вспомнил, про болтающуюся на шее безделушку.

- Именем Инноса, остановись!! - Я сорвал с шеи амулет и вытянул его вверх, навстречу пикирующему ящеру. Эффект был просто ошеломляющим. Дракон резко расправил крылья и попытался выйти из штопора, но остановить падение он уже не мог. Дико вопя и размахивая крыльями, чудовище с огромной скоростью влепилось в скалу и затихло.
*Держа в одной руке амулет, а во второй меч, я осторожно приближался к лежащему дракону. Тот был либо мертв, либо пребывал в глубокой отключке. Я подошел к нему вплотную, оглядывая покрытое каменной чешуёй тело. Надо было найти точку, незащищённую панцирем, чтобы вонзить в неё меч и прикончить зверя раз и навсегда. Найдя такую точку под шеей дракона, я занес меч для удара. Ускоряясь, клинок пошёл вниз, но тут тварь очнулась.

- Нет!! - Ящер вскочил на ноги, сбив меня на землю ударом крыла. Взмыв в воздух, он уселся на выступ в скале и посмотрел на меня сверху вниз.
- Убери меч, человек. Я тебе не угроза больше. - Странно, но голос у дракона изменился. Он уже не был таким зловещим, от него не веяло тьмой и хаосом.
- Я благодарю тебя за то, что ты освободил меня от власти сил тьмы. - С пафосом произнес змей. Я подозрительно *сощурился в его сторону. Либо он лукавил, либо слишком сильно вьехал головой в скалу и теперь бредил. Надо быть с ним поосторожнее. Но дальнейшее с ним общение доказало, что я ошибался.Чудовище было в своём уме и в здравой памяти. Так я и познакомился с этим драконом. Его звали Феоматар и он был самым младшим среди своих братьев.

Поговорив с ним еще, я узнал много интересных вещей. Драконов всего было четверо. По словам чешуйчатого, много тысяч лет назад они залегли в спячку, спасаясь от какого-то стихийного бедствия и были разбужены в наше время посланником Белиара, вынашивающим грязные планы по уничтожению рода людского. Из всех туманных обьяснений дракона, я понял только, что Посланник Белиара провел над их усыпальницей какой-то мудреный ритуал и все четверо незадачливых змея стали его послушными рабами.

Маги огня не раз говорили мне, что "Глаз Инноса" обладает свойством разрушать любые тёмные чары и заклятья, в чём я очень сомневался. Но поговорив с драконом, я понял, что Пирокар и компания не соврали. Всего лишь оказавшись рядом с околдованным драконом, "Глаз Инноса" сразу же снял с того заклятие и вернул ему разум. *Освободив тем же способом остальных трёх бестий, я разделал в пух и прах их поработителя, засевшего на Ирдорате, но это уже совсем другая история...
*
После всех этих событий и триумфального возвращения в Хоринес, передо мной замаячили новые проблемы. Куда девать четырех огромных прожорливых тварей, дышащих огнём? *Ответ на этот вопрос не надо было долго искать. Минненталь был огромен, там обитала тьма всяких хищников и люди до сих
пор не могли по нему свободно передвигаться. Тут я драконов и оставил. Первая проблема была, вроде как, решена.
* Со временем появилась ещё одна. Ящеры были большие, сильные...и голодные. Охотиться в долине было опасно, паладины рано или поздно заметили бы драконов и подняли тревогу. А это ставило под угрозу мою репутацию в Ордене. Я не собирался рисковать своим положением среди паладинов, поэтому
пришлось звать на помощь старых друзей.

Ур-Шак, сколотивший к тому времени довольно большой отряд орков-дезертиров, с радостью предложил мне свою помощь за умеренную плату. Жертвами нашего с ним соглашения стали обозы с продовольствием для паладинов, засевших в замке. Но это было краткосрочное решение проблемы. Бесконечно грабить обозы с продовольствием было невозможно и тут на помощь пришел Ксардас........

.....Дракон взял свою "стопку" двумя когтистыми пальцами и подозрительно втянул воздух ноздрями. Вздрогнув, он недоверчиво посмотрел на меня и скривился.
- И я должен по-твоему ЭТО пить?? - Он был возмущен.
- Ну ты же собираешся немного пожить среди людей. А они все это пьют, так что привыкай. - Я подбадривающе кивнул монстру. Тот зажмурился, обреченно вздохнул и осторожно хлебнул из ведёрка. Проглотив водку, дракон выпучил глаза и поперхнулся. *Из его ноздрей попёрли клубы черного дыма, чудовище начало судорожно хватать воздух пастью. Догадавшись, что сейчас должно произойти, я кубарем выкатился из-за стола и бросился монстру за спину. Громовое "АПЧХИ "смерчем пронеслось по пещере, срывая с потолка сталактиты и наполнив её едким чёрным дымом.

- Будь здоров! - Осторожно выглянув из-за крыла ящера, я поискал взглядом свой раскладной стол. На его месте зияла дыра, выжженная чихнувшим огнедышащим.
- А я и не знал, что у драконов аллергия на выпивку. - Я подошел к краю дыры и
посветил туда факелом. Дна видно не было.
- Ладно, забудь. Обед, судя по всему, переносится на ужин.Кстати, орки уже должны были доставить ваш "ужин" на место. Баранины не желаешь?
- Ещё как! - Педракан похлопал себя по чешуйчатому пузу и облизнул клыки.

Вынув из мешка руну телепортации в бывший Новый Лагерь, я крепко зажал её в кулаке, а вторую руку протянул ящеру.
- Давай лапу! Мы отправляемся.
- А может я...это...своим ходом? - Отличительной чертой драконов была боязнь к любого рода человеческой магии.
- Такой большой и такой пугливый. - Схватив дракона за палец, я прочитал заклинание и в ту же секунду мы оказались в бывшем лагере наёмников. Поёжившись от холода, я огляделся. Похоже, что вся компания была в сборе.

Педракан и Пандродор, заметив наше появление, поприветствовали нас кивком головы. Ящеры сидели на высоком уступе скалы и как всегда о чём-то оживлённо спорили перемежая болтовню клубами дыма и взмахами крыльев. В сторонке от них, опираясь на хвост, сидел Финкрег. Напротив него, на большой ледяной глыбе, развалился Горн. Он что есть сил тряс зажатую в руках кружку и что-то шептал, прикрыв глаза.
* * В кружке что-то стучало и перекатывалось. Судя по всему, человек и дракон решили сыграть в кости. Между игроками стояла ещё одна глыба льда, по краям которой были насыпаны две большие кучи золота. Куча дракона пока была больше, но судя по довольной физиономии наёмника, дело шло на поправку.

Закончив неистово трясти кружку, Горн выбросил камни на глыбу и оба игрока чуть не столкнулись лбами, наклонясь и возбуждённо рассматривая выпавшее число.
- О Иннос!! Неет!! Опять у него больше!!! - Взревел ящер, мученически воздев когтистые лапы к небу.
- Было ваше, стало наше! - Довольно хихикая, Горн сгрёб драконье золото поближе к своей кучке.

Улыбнувшись увиденной сценке, я побрёл к ним, по колено увязая в снежных сугробах. Судя по валяющимся всюду обрывкам овечьих шкур, драконья трапеза уже закончилась. В загоне для овец сиротливо стояли пятеро обречённых животных. Это был ужин Феоматара, оставленный ему чешуйчатыми братьями.
- Слезай со льдины, а то задницу отморозишь! Девки ведь любить не будут потом! - Крикнул я Горну, аккуратно ссыпающему свой выигрышь в деревянный сундук.
- Как это не будут!? С таким количеством золота, что я выиграл, меня сам Бромор обслуживать будет! - Ухмыльнулся наёмник. - Здорово, Чувак! Рад видеть твою отьевшуюся паладинскую морду!
- Феоматарище! Как твоя никчёмная драконья жизнь!? Прошу к столу, твоя часть добычи ждёт не дождётся своего поедателя! - Горн указал монстру на загон с овцами.

Наведясь на цель, оголодавший ящер стрелой кинулся вперёд, сшибая по пути глыбы льда и снежные сугробы.
- Если бы не я, то твои братаны сожрали бы всё сами! - Крикнул ему вслед наёмник, но дракон не услышал. Ящер уже вовсю был занят разделкой истошно вопящего ужина.
- Ну как ты тут с ними справляешься? Не хулиганят? - Спросил я, хлопнув по плечу бывалого вояку.
- Кто ж им позволит-то? - Горн весело подмигнул. - Кстати, я тут с Ур-Шаком разговаривал, он мне рассказал про последний налёт. Я впечатлён. В тебе пропадает грандиозный бандит с большой дороги. Может посвятим себя профессиональному грабежу и разбоям?
- Нет, всё, с меня хватит. Никаких больше разбоев и грабежей. Сейчас вот отдам ящерам руны и ты отведёшь их в Хоринес. Оболтусов разместишь у Ханны на пару дней, а сам погостишь у Диего.
- Как скажешь, Чувак! Ты у нас командир! - Горн шутливо козырнул мне и опять начал возиться со своим золотом.

- Приветствую тебя, Избранный. *Ты принёс то, что обещал? - Подошедший Финкрег вопросительно поглядел на меня сверху вниз. Услышав его вопрос, Пандродор и Педракан слетели вниз и тоже подошли ко мне. Последним подковылял обожравшийся Феоматар. На его морде играла сытая улыбка, а глаза сияли умиротворением и единением с окружающим миром.
* Оглядев подошедших ящеров, я разложил перед ними четыре руны и отошёл. Ледяной дракон взял одну из них двумя пальцами и стал задумчиво её рассматривать.
- Хм...грамотно сделано. Каждая руна привязана к одному элементу. Это моя. *- Ледяной дракон довольно заурчал и отошёл в сторону. Похоже, что ящеры сами могли различить руны по элементам. Что же, замечательно. Значит мне не придётся позориться и показывать свою некомпетентность в этом вопросе.

- А как её использовать? Надо какое-нибудь заклинание прочитать? - Пандродор подозрительно смотрел на свою руну, не решаясь до неё дотронуться.
- Ксардас сказал, что вы должны просто дотронуться до руны и представить себя человеком. Тогда вы начнёте превращаться. - На всякий случай я сделал ещё пару шагов назад. Кто знает, чего там намутил Ксардас и во что они сейчас превратятся.

- Ну? Чего замерли? Кто первый, а? Сдрейфили, что-ли, ящеры? - Горн провоцирующе ухмыльнулся сомневающимся драконам.
- Да как ты смеешь, человечишка! Мы, драконы, ничего и никогда не боялись!! - Пафосно провозгласил Педракан, гордо расправив крылья.
- Ну так превращайся, неустрашимый ты наш! - Я подбадривающе кивнул храбрящемуся ящеру.
Остальные чешуйчатые, не сговариваясь, одновременно шагнули назад, оставив добровольца в гордом одиночестве. Нервно осмотревшись и поняв, что он влип, Педракан сглотнул подступивший к горлу комок и сжал руну покрепче.
*Воздух вокруг него засветился, задрожал, засиял всеми цветами радуги. Дракон вдруг начал стремительно уменьшаться в размерах, преображаясь в нечто человекоподобное. Через несколько секунд неред нами стоял абсолютно голый, здоровенный пузатый мужик.
- Что ж так холодно-то стало, а!?!? - Взвопил пузатый, обхватив себя руками.
- Одень это! - Я бросил ему один из заранее припасённых охотничьих костюмов. При помощи Горна, бывший дракон сумел одеть костюм и принялся прыгать по сугробам в попытках согреться.

Через несколько минут передо мной стояли четверо крепко сбитых мужчин в охотничьих костюмах из кожи снеппера. Финкрет стал блондином лет сорока, с надменным взглядом синих глаз и низким рокочущим голосом. Пандродор превратился в курносого брюнета, с зелёными глазами. На вид ему было около тридцати. Перевоплотившемуся Феоматару можно было дать от силы 18 лет. Он стал худощавым кареглазым подростком, с торчащими во все стороны рыжими волосами и веснушками на лице.

Все четверо с интересом осматривали свой новый облик, а Педракан и Пандрадор как всегда начали перебранку, тыча друг в друга пальцами.
- Посмотрите на него, все люди как люди, а этот пузатый! Гы!
- И давно это ты человеком стал, сволочь курносая!?!?
- Это кто курносый!? Ты на своё брюхо глянь! Теперь я знаю, куда всё время моя часть добычи пропадала!

- Надеюсь, ты справишься с этими оболтусами. - Шепнул я на ухо Горну, следя за орущими братьями.
Попрощавшись с бывшими драконами и заверив их, что мы все ещё увидимся в Хоринисе, я пожал руку Горну и пожелал ему удачи. Пора было возвращаться в замок и отдохнуть немного.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * --- 6 ---

Телепортировавшись на второй этаж особняка Мильтена, я первым делом подскочил к перилам и глянул вниз. Коня, разумеется, и след простыл. С грохотом сбежав по ступенькам, я кинулся к Мильтену в библиотеку. Тот спокойно стоял у подставки для книг и изучал какую-то энциклопедию.
- Где мой конь? Куда он опять делся? - Я смотрел на мага, ожидая ответа.
- Никуда не делся. На улице пасётся. Или ты думал, что я его тут оставлю, шкуры топтать? - Мильтен не понимал, что могло меня так взолновать.
Ответить с цитированием