Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2005, 12:44   #4
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Паладинские будни.(рассказ)

Не отвечая, я выскочил на улицу и огляделся. Смерть стоял возле самого входа и спокойно взирал на меня, отмахиваясь хвостом от надоедливых насекомых. Вслед за мной на улицу выбежал Мильтен.
- Вот...сена ему притащил и воды налил. Чего ты весь как на иголках сегодня?
Я облегчённо вздохнул. На этот раз, видимо, конь решил не подкидывать неприятностей своему хозяину.
- Спасибо, что присмотрел за ним. Иногда он такое может вытворить...- Я действительно был благодарен Мильтену.
- Да не за что, Чувак. Это было нетрудно. Животных я люблю. - Маг похлопал коня по боку, скормил ему с руки пучок сена и зашёл обратно в особняк, довольный своим взаимопониманием с животными.
Проводив Мильтена взглядом, я обернулся к "паиньке".

- И чего это с тобой сегодня? Обычно ты за такие фамильярности в клочья порвать можешь. -
Я подозрительно сверлил коня взглядом. Тот, как ни в чём не бывало, жевал сено и абсолютно не реагировал на мои слова. Я уселся на ступеньках у входа и снял шлем. Было уже темно. Все паладины и ополченцы уже расположились у костров и вполголоса переговаривались о чём-то своём. Где-то во дворе зазвучала лютня, грустно подпевая палладину, тихо исполнявшему балладу о бесстрашных воителях и великих победах прошлого. Меня начинало клонить в сон. Надо было найти кровать и хорошенько отдохнуть.
- Ладно. Оставайся тут, а я пошёл спать. Чего-то я утомился за сегодня.- Напоследок обняв за шею своего верного скакуна, я поднялся со ступенек и побрёл к штабу Ордена. Найдя на втором этаже свободную комнату, я рухнул на кровать как подкошенный и уснул, не снимая доспехов.

Рано утром, солнце почему-то решило взойти прямо напротив моего окна, нахально разбудив меня своими лучами. Недовольно ворча, я сел на кровати и повернулся к окну спиной. При мысли о предстоящем сопровождении руды в Хоринес, захотелось снова упасть на шконку и нагло проспать сие знаменательное событие.
*С кряхтением встав с кровати, я потянулся и широко зевнул. Надо было умыться и привести себя в порядок. Потом, как настоящий воин короля, я должен был помолиться Инносу. В углу комнаты стоял бочонок с водой и ковшиком. Зачерпнув немного воды и ополоснув лицо, я, наконец, проснулся.
Начав утренний ритуал паладина с умывания, я решил, что остальное необязательно и, утопив ковшик в бочонке, подошёл к окну. Во дворе уже вовсю кипела жизнь.

Пока я спал, Файет уже прибыл в замок с двадцатью ящиками руды и теперь стоял *прямо под моим окном, командуя погрузкой. Сложив руки на груди, он покрикивал на суетящихся ополченцев и давал им абсолютно неуместные советы по поводу переноса тяжеленных ящиков. О, Иннос, как же они все любят командовать. В тебя пошли, не иначе.
Выйдя во двор, я направился к своему отряду, ожидавшему меня неподалёку от обоза. Несмотря на непрекращающиеся попытки Файета помешать процессу, ополченцы всё-таки загрузили последний ящик руды и больше ничто не мешало нам выступать. Телеги были загружены, лошади накормлены и напоены.
Пора было сваливать отсюда.

- Ну что, воины, поехали! - Скомандовал я, но паладины не шелохнулись. Они стояли на месте и перешёптывались, бросая на меня встревоженные взгляды. Тут до меня, наконец, дошло, чем вызвано их замешательство и я улыбнулся.
- Я уже поговорил с Гарондом насчёт вас. Миссия по доставке руды, очень важна для короля. Во что бы то ни стало, мы должны сопроводить руду в Хоринес в целости и сохранности. Поэтому вы все будете охранять обоз до самого прибытия в город.

Паладины сразу же заулыбались, воспряли духом и вновь стали похожи на Воинов Инноса. Под аккомпанимент со скрипом отъезжающей вверх решётки, обоз неспеша выехал из замка и направился к Проходу. На этот раз мы продвигались вперёд ещё медленнее. Телеги были тяжело нагружены и лошади с трудом тянули их вверх по дороге. Несмотря на затянувшийся подьём, моё воинство было в хорошем настроении. Бойцы шутили, громко смеялись и наперебей рассказывали друг другу о том, что же они сделают в первую очередь, вернувшись в Хоринес.
*Слушая их байки, я почти засыпал, покачиваясь в седле. Потихонечку обоз продвигался вперёд. За следующим поворотом уже должен был быть выход из Долины Рудников.

Внезапно раздавшийся низкий утробный рык вырвал меня из полусонного состояния. Впереди, преграждая дальнейший путь своей огромной тушей, стоял Чёрный Тролль. Его маленькие глазки злобно блестели, а клыки обнажились в хищном оскале. С них капала слюна. Зверюга была взбешена вторжением в свои владения и, судя по всему, намеревалась преподать нам урок. Тролль издал ещё один рык и двинулся к нам, опираясь при ходьбе на длинные руки с огромными кулаками.

Рыцари смело повыхватывали мечи и встали полумесяцем, готовые сражаться с громадным чудовищем.
- Ну-ка назад!! Отступайте!! - Отдав команду, я пришпорил Смертя и в два прыжка мы оказались между троллем и паладинами. Опешив от такого нахальства, монстр занёс свой огромный кулак, чтобы одним ударом прихлопнуть возникшего перед ним самоубийцу. Но я был быстрее. Выхватив из мешка магический свиток "Уменьшить монстра", я протянул руку к троллю и прочитал заклинание. *На секунду чудовище оцепенело и удивлённо озиралось по сторонам, а потом стало таять прямо на глазах, крутясь на месте и стуча кулаками по земле. Вопя, как поедаемая Феоматаром овца, тролль продолжал уменьшаться, становясь совсем крошечным.

Соскочив с коня, я бросился к нему и схватил некогда могучего монстра за шкирку двумя пальцами.
Положив его себе на ладонь, я стал любоваться этим маленьким пушистеньким комочком. Вокруг меня сгрудились паладины, восхищённо цокая языками и тыкая пальцами в униженное и оскорблённое чудовище, которое непрерывно пищало и в панике носилось по моей ладони.
- У ти какой ты стал хорошенький! - Бородатый протянул палец к троллю, собираясь его погладить и тут же был безжалостно укушен маленьким, но всё ещё гордым созданием. Взвыв от боли, бородатый отдёрнул руку и пошёл обратно к обозу, сопровождаемый громовым хохотом своих боевых товарищей.

- Ладно, хватит ржать! По местам! Двигаемся дальше! - Разогнав бойцов, я задумчиво посмотрел на пищащего тролля. Заклинание уменьшения долго не продержится. Надо было либо его убить, либо...
Тут мне в голову пришла интересная мысль. Порывшись в мешке, я вытащил оттуда экспериментальную мензурку Мильтена и затолкал в неё монстрика, заткнув горлышко пробкой. Пригодится. Кинув колбу в мешок, я вскочил в седло и повёл обоз к Проходу.

Продолжение следует...
Ответить с цитированием