Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 13:30   #26
_Alissa_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: фанфикшен по Готике 2

2TATb:
Не стоит так яростно воспринимать критику старого пса) У него не ЧСВ, он же не со своим творчеством сравнивает
Да вы знаете, у некоторых критиков ЧСВ похлеще, чем у писателей *:)

Критика направлена на повышение уровня,
дык понимаете, учитывая, что критик явно не представляет ни мой уровень писательства, ни мои приоритеты в этом деле (для этого надо все таки книги почитать), то и советов он никаких дать пока не может (собственно и не прозвучало у него ни одного дельного совета), однако человек не упускает возможности порисоваться в роли гуру, чего я не перевариваю.

не нужно в свою очередь вставать гневно в позу "пишу как хочу"
ну я ж написала сущую праву - действительно пишу то, что сама хотела бы почитать *;D *Возможно резковато это сказала. Но очень уж хотелось бы впредь избежать абстрактных наездов и вылазок всяких "недогуру".



Добавление от 09/03/10, в 13:50:16
А теперь, чтобы отвлечься , выкладываю продолжение :D

1 глава


    Утро выдалось ясное и солнечное. Тихими спокойными зеркалами блестели далекие озёра, бархатная зелень леса волнами простиралась до самого горизонта.
...Над знаменитым монастырем Круга Огня сияло утреннее солнце.  
Двое магов в добротных бордовых мантиях прохаживались у входа в Собор со множеством стрельчатых окон, выложенных цветным витражом. Зелёные и красные стёклышки блестели на солнце так, что слепило глаза.
     По левую руку тянулись высокие здания, на стенах которых красовались рунические письмена и мудрёные узоры,   справа  же - приземистые  постройки.
В это время хлопнула дверь, и по ступенькам  сбежали двое  послушников в красных одеждах. Один из них был высокий, худой, с заостренными чертами лица.
     -Пирокар, ты все-таки собрал  вчера три листа перекати-поле? – обернулся он к своему спутнику.  
     -Я их, конечно, нашёл. Но если бы не снепперы, эти белиаровы создания, я бы всё собрал, - буркнул Пирокар, пригладив свои длинные каштановые волосы.  Он благоразумно умолчал о том, что ему пришлось позорно бежать от проклятых ящериц. Ещё бы – не всякий маг легко справлялся с снепперами, не говоря уж о послушниках.  
      -Гм, странно, но у Западного Кряжа я еще никогда снепперов не встречал, - прервал его первый послушник,
      -Да, я тоже в этих местах еще ни разу не видел этих ящериц, - согласился Пирокар, - как ты думаешь, Рейнард, может, маги специально решили таким образом усложнить нам задание?
      -Сомневаюсь, - качнул головой тот, - зачем им это? Мы всего три месяца как послушники, до посвящения в маги ещё далеко. Ну да ладно, - добавил он, - к счастью я  собрал четыре листа,  будем надеяться, нам на сегодня хватит.
В стенах  монастыря царили обычные трудовые будни: послушники в красных одеждах с гербами Монастыря Инноса  на широких пряжках занимались каждый своим делом: кто-то подметал широкую площадь, кто-то полол грядки, правда, всеми  эти работами занимались штрафники, другими словами  провинившиеся послушники, получившие наказания от высших магов.
      По площади прогуливался высокий  черноволосый маг  с орлиным профилем в щёгольских бордовых одеждах. У него была такая важная осанка, что можно было подумать, будто это сам Верховный маг! Но это был Мастер Торрез –  маг третьего круга огня. Он преподавал послушникам азы алхимии.  
    Когда Рейнард и Пирокар с книжками наперевес поравнялись с ним, тот важно продекламировал:
    -Во имя магии!  
Послушники кивнули, улыбаясь:
    -Слава Инносу!  
Когда друзья отошли на порядочное расстояние от Торреза , Рейнард улыбаясь сказал:
     -Торрез метит на место в Высший Совет магов огня, но уверен, что он его не получит.
    -Откуда ты знаешь? – изумился Пирокар.
Вот  уже полгода  они были послушниками  Огненного монастыря, однако об иерархических интригах  Рейнард  был осведомлён  гораздо лучше, чем Пирокар.  Тот умудрялся пропускать мимо ушей все, что было связано с Высшим магическим Советом, зато в знаниях об  Инносе, Боге Солнца  он мог заткнуть за пояс любого послушника.
Дар Богов, трактат знаменитого философа и Мага круга Огня Бартоса Ларанского был его настольной книгой.
    -Так откуда ты про Торреза знаешь?
    -Сам слышал, -  усмехнулся Рейнард, - он говорил об этом с Мастером Сатурасом, хотел, чтобы тот стал его наставником на пути в Высший Совет, но... – Рейнард с улыбкой покачал головой, - не сошлись характерами.  Сатурас терпеть не может, когда маг сам напрашивается, а Торрез очень честолюбивый тип. Вот они и поскандалили... –
Рейнард не договорил, потому что в эту минуту  взгляд его пал на троих послушников в грязных робах, сейчас больше похожих на обычных крестьян, чем на будущих магов..  
Они с мрачным видом копались в земле, лениво дёргая сорняки, которых  здесь  было великое множество. Эти грядки считались самым неприятным наказанием для провинившихся  послушников.
    -О, Нефариус? -  в притворном изумлении вскинул брови Рейнард, - Как работа? - и он остановился, скрестив руки на груди, на манер Торреза.    Пирокар нерешительно топтался рядом.
Высокий светловолосый послушник вздрогнул от неожиданности и поднял глаза,  
      -Это опять ты?! – лицо его исказилось при виде ухмыляющегося послушника, - лучше уйди отсюда, выскочка! – с угрозой произнес он.
Рейнард, улыбаясь, покачал головой:
    -Зачем же сразу так грубо? Я всего лишь хочу выразить свои поздравления! Ведь у вас сегодня последний рабочий день, не правда ли? –
На лице недружелюбного Нефариуса отразилась целая гамма эмоций – от раздражения до ненависти и злобы – он  готов был голыми руками придушить худосочного наглеца!
Весь монастырь знал, что Нефариус,  Мердарион и Родригез вот уже вторую неделю работали на грядках   за то, что подкинули Мастеру Торрезу   мясного жука на Богословии. Правда, изначально жирное насекомое предназначалось Пирокару и Рейнарду, но, с подачи последнего, мясной жук оказался за шиворотом у Мастера Торреза.
Франтоватый маг поднял немыслимую бучу, сорвал урок и целый час вместе с Наставником Сатурасом допрашивал послушников. Рейнард отделался нравоучительной беседой, а вот Нефариусу и его друзьям досталось по полной.
    -Рейнард, давай не будем, - дёрнул его за рукав робы Пирокар, - идём, не хочу опаздывать на алхимию!
Однако Рейнард  задержался, ехидно ухмыляясь:
    -Что ж, Нефариус. Надеюсь, в следующий раз ты придумаешь шутку поумнее. Например, подпустить мне шершня на Магиатике. Мастер Мириус будет  рад ему гораздо больше, чем Торрез – мясному жуку. Может быть, вы даже, наконец-то, избавите монастырь от своего присутствия. Толку от вас – ноль, а вот запасы ветчины благодаря вам тают всё быстрее…
    -Ах, ты…!!! –  и Нефариус  разразился такой изощрённой бранью, за которую можно было запросто угодить недели на три штрафных работ в поле, - да я же тебя по стенке размажу в следующий раз! И твоего дружка - заучку тоже! Вас все маги, во главе с Серпентесом   не смогут отскрести!  
    -Но-но, потише, - вмешался Пирокар, слегка покраснев – он  очень не любил, когда его обвиняли в зубрежке, - никто вас не заставлял подкидывать нам мясного жука. И если вы  дальше так будете ... – однако  закончить ему не удалось  - Нефариус выпрямился и со злостью швырнул в недругов  смачный ком земли с сорняками. Рейнард и Пирокар едва успели отклониться  -  комок просвистел в паре дюймов от лица Пирокара и угодил прямо на шикарный плащ Мастера Торреза, который так некстати прогуливался рядом.
Маг вздрогнул, почувствовав неладное, резко обернулся  и взгляд его пал на нелицеприятное пятно на подоле бордовой мантии. Маг покраснел от ярости и впился в послушников:
    -Что ЭТО? – прошипел он, - Кто это сделал? Ну?! - лицо его опасно побелело.
    Нефариус, Мердарион и Родригез, тотчас  схватились за грабли и тяпки, точно ничего не произошло.  
    -Кто это сделал! – повторил Торрез сквозь зубы, уставившись на послушников, - отвечайте! Пирокар, Рейнард!
И Рейнард поднял бровь:
    -Вы и вправду думаете, что это мы?
Несколько секунд Торрез  переводил разъяренный взгляд с Рейнарда и Пирокара на троих штрафников и наконец  угрожающе  процедил:
    -Нефариус, Мердарион, Родригез, - после прополки - ко мне!
    -Что? Мы? – деланно округлил  глаза Нефариус, - что вы, Мастер Торрез, мы и не думали…
    -Не лгите мне,  -  совсем рассвирепел Торрез , - только вы   ,послушник Нефариус  отличаетесь подобными выходками!
    Рейнард и Пирокар не стали дослушивать брань   Торреза, хотя Рейнард ловил себя на мысли, что не прочь был бы послушать, как Торрез отчитывает недругов.  Маг был разъярён не на шутку – он был большим франтом и трепетно относился к своему имиджу.
    -Вечно им неймётся, - как-то даже слегка печально проговорил Пирокар.  
    -Сами виноваты, - отмахнулся Рейнард.
Плохие отношения у Рейнарда с Пирокаром и троицей  Нефариуса сложились почти с первых  дней пребывания в монастыре.  Нефариус был одним из самых недисциплинированных послушников. И  Рейнард часто задавался мыслью, каким чудом тот вообще попал в монастырь –  он был невероятно силён, и так же невероятно ленив.
    В монастыре Нефариус явно скучал и от нечего делать  шастал ночами по замку, прогуливал занятия и слыл большим шутником.
Больше всего они любили подшучивать над франтоватым Торрезом  и «вечным магом»  Драго, который также метил в Высшее собрание, но вот уже два года не мог  освоить шаровую молнию и заклинания портала.
   
    ***                  
TBC
Ответить с цитированием