Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2014, 14:44   #5880
KuDeSnik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 1, 2, 3: Технические вопросы

2Trumpet Player:
MSS использует не разные библиотеки, а одну - DirectSound3D, с различными опциями.
MilesFast (стерео в готике, по умолчанию выбирается - чисто программный через waveOut) - не видел? В новых версиях еще чего-то добавляли.

Заменять одну недоделку от Майкрософт другой её недоделкой выглядит очень странно. От одной Microsoft уже отказалась, может вскоре и от другой откажется.
Историческая справка - DirectSound3D создавался во времена Windows 95 и Pentium 1 - тогда микшировать звук на CPU не получалось - не хватало мощей, потому DirectSound3d это плагинная система - производители звуковых карт делали для нее аппаратные реализации, звук микшировался на звуковухе - каждый сам себе, притом это все лезло в ядро системы и потому было потенциально ненадежно. При переходе на Windows Vista эту систему списали - CPU были уже достаточно мощными чтобы все делать на них. XAudio2 - это аналог DisrectSound, X3DAudio это надстройка для нее аналогичная DirectSound3D - и все чисто программное, не зависящее от производителей звуковых карт. Это тенденция во всей индустрии ПК - все переносится на CPU так как это позволяет отвязаться от сторонних компонентов вместе со сторонними багами. Отказываться от XAudio2 никто не будет - незачем, т.к. поддержка её безопасна и легка, все программное, в ядро не лезет, сторонние компании не привлекаются, вылетов не вызывает.

OpenAL работает и на дешёвых картах десятилетней давности. Цена тут ни при чём, важен производитель. Кто интересуется звуком, знает этого производителя.
Вот только карты десятилетней давности не работают в современных ПК(PCI, Windows Vista, 7, 8) У меня были X-Fi XtremeGamer, X-Fi Titanium, сейчас X-Fi Forte. Как они работают я знаю - самый большой источник гемороя в моих компах за последние 5 лет. Притом дело в индусах прогерах их дров, ошибки просто нелепые. Все креативовские карты работают только благодаря daniel_k который самоотверженно правит косяки индусов. Просто воспользуйтесь гуглом OpenAL bsod, X-Fi no sound after reboot, X-Fi reset settings after reboot.

OpenAL на Realtek это помои, тестировал лично. Все новые звуковухи даже от Creative (Core3D) уже не имеют аппаратного OpenAL - везде программная эмуляция. Причина та же почему майкрософт списал DS3D.

По личному опыту равнивал лучшую игру на OpenAL - Quake 4, лучшую на X3DAudio - Metro 2033, лучшую на FMOD - Risen на своем 5.1 c Forte - OpenAL против X3DAudio равное качество - отличный звук, FMOD нормально, но хуже.

FMOD работает вообще на всём, и никакого XAudio там нет, вывод идёт гораздо ближе к железу. Вообще про FMOD ни одного правильного слова в посте нет. Смешно.
FMOD это программный звуковой микшер процессор, он звуки комбинирует с эффектами, обеспечивает потоковую подгрузку звуков из файлов и все это выводит на колонки. Выводит он это через waveOut как все остальные библиотеки - близко к железу майкрософт начиная с Windows NT никого не подпустит и на пушечный выстрел - прична та же что и с DS3D. Вот http://delok.free.fr/Boulot1/RM'X%20Vibration/FMOD/fmod361html/HTML/FSOUND_SetOutput.html подтверждение, читай Remarks. Так вот MSS все это делает сам в Готике и перехватить эти функции нельзя без исходников Готики никак, потому FMOD тут ничего не дает вообще.

Вот мне действительно смешно, как программисту который писал звуковой движок на OpenAL, на X3DAudio писал это самое исправление для Готики и разбирался c FMOD когда принимал решение что использовать, читать писанину профессионала который "интересуется звуком".

Добавление от 03/16/14, в 15:01:17
Народ, вопрос по существу - ищу где скачать Патч для озвучки G2а v1.12 все ссылки битые, может перезальете куда да и шапку поправите?

Добавление от 03/16/14, в 15:04:15
Еще вопрос по существу - в последней http://fgex.ru/files/G2a_NR_ScriptPatch_NDR_test_v13.rar у меня на 2560x1440 меню игры огромное с маленькими надписями, зачем?
Ответить с цитированием