Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2004, 13:10   #1
Dagot_Ur
Строители Миртаны
Строители Миртаны
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 3
Dagot_Ur вне форума

По умолчанию Наносимый урон. Ответ рядом!

Давайте все-таки поговорим насчет наносимого урона тем или иным оружием. Сколько было как вопросов, так и ответов по этой теме, но ситуация все-таки остается малость не ясной. Для многих может и не имеет никакого значения, что есть ху, но мне это очень интересно.
Речь идет о % уровне прокачки, требуемой силе для меча, а также его уроне. Бытует самое распространенное мнение, что это: процент прокачки по мечу определяет шанс на критический удар, при котором к урону самого меча прибавляется твоя сила. Например, если у тебя силы 60 и урон
меча 80, то при простом ударе (не критическом) наносимый урон будет 80, т.е. только урон от самого меча. Если удар критический, то соответственно урон будет 140, т.е. 80 + 60 (60 - твоя сила).
Но до сих пор меня терзают сомнения в этом. Дело в том, что простой удар (не критический) наносит повреждения отнюдь не постоянное числовое значение. Он может быть как и 80, так и 50, 30 и даже 10. Какой параметр на это влияет? Создается впечатление (по многочисленным экспериментам), что при не критическом ударе стоит рандом и генерирует случайное число. А может быть это все-таки от чего-нибудь зависит?
Далее. Я заметил, что при ударе оконечностью меча урон гораздо меньше и имеется гораздо больший шанс нанести минимальный урон. В то же время при ударе серединой (когда противник ближе) как урон, так и шанс на этот урон в большинстве случаев больше.
Далее. Также имеются подозрения, что первый удар "с плеча", например, двуручным мечем при прокачке 50% опять же имеет гораздо больший шанс на нанесения максимального урона, т.е. как при обычном ударе, так и при критическом. В то же время боковые ударе, т.е. из стороны в сторону - малый шанс на нанесение максимального урона. Я бы даже сказал, что при таком раскладе наносится самый минимальный урон. Особенно
это заметно, когда противник далеко от тебя. Это также касается последнего удара после разворота.
В ИТОГЕ я пришел к выводу, что никакая сила не плюсуется к урону меча. Урон - есть постоянная величина, которая равна твоей силе плюс урон от твоего оружия. В данном случае это 140. Но шанс именно на этот урон зависит от твоей прокачки.
Более понятно: стоит рандом, который генерит число от процента твоей прокачки до 100, в нашем случае от 50 до 100(смотрите выше). Затем это число делится на 100. Урон (140) умножается на полученное число. В итоге получается наносимый урон (это если не учитывать расстояние до
противника и какой частью меча ты его ударил).
Какие мнения будут с вашей стороны по этому поводу? Хотелось бы прояснить это раз и навсегда.

Большая просьба отнестись к этой теме с пониманием и предложить свои идеи, а также и ответы. ;)

P.S. Я не знаю куда можно было бы отнести данную тему (в вопросы она явно не подходит, да и забилась она бы там быстро), поэтому решил создать новую.
Ответить с цитированием