Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2008, 12:19   #5
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ "Таверна на перепутье"

Утро первого дня. Около таверны.

^Вацлав^

 Парен, которого нагнал Вацлав, оказался весьма необщительным: ограничился каким-то философским изречением и продолжил путь в одиночестве. Впрочем, Вацлава его реакция нисколько не обидела - так даже лучше, не попадет в ту историю, что случилась с ним три года назад...

... Тогда Вацлав так же шел по дороге где-то неподалеку от Трелиса, и неожиданно встретил по пути десяток  наемников, которыми руководил некто Хокурн. Наемники рассказали, что держат путь в Варант, чтобы присоединиться к армии генерала Ли. Вацлав и так держал путь в Браго, где надеялся застать штаб генерала, поэтому с радостью принял предложение наемников.

 В эту ночь отряд заночевал в лесу неподалеку от одной из ферм Трелиса. Парочка вояк закупила у крестьян боченок пшеничной водки, и началась пьянка. Когда же боченок закончился, один из наемников подал идею - зачем тратить деньги на новую порцию выпивки и закуски, когда можно взять просто так? Затуманненные хмелем умы тут же "на ура" приняли эту идею.

 И вот десяток пьяных наймов двинулась на ферму, размахивая мечами и топорами. Вацлав же, перебрав лишнего, просто завалился спать. Что было дальше, он узнал уже на суде в городе.

  Как оказалось, у фермера был сын-офицер городского гарнизона, который регулярно бывал на ферме, и даже обучил крестьян сражаться и правильно охранять ферму. А поскольку ночевал сынуля так же на ферме, и выставляли крестьяне регулярные караулы, то встретили наемнииков во всеоружии и зажгли сигнальный факел.
 Завязалась перебранка, в ходе которой один из вояк Хокурна ударил топором крестьянина. Остальные фермеры тут же, прихватив раненого, отступили в дом, откуда начали из пары арбалетов отстреливаться от наемников и даже ранили троих из них. Озверевшие "солдаты удачи" вместо того, чтобы ввернуться назад, решили сжечь дом...

 Но в это время из города подоспел отряд стражи, который и повязал всех нападпавших. Уснувшего Вацлава так же нашли и связали. А потом судья решил, что он, Вацлав, должен был вовремя оповестить своих товарищей, но уснул на посту. В итоге всей этой истории часть бывших наемников отправилась в шахты Нордмара, а часть - в Хоринис. Парня, смертельно ранившего крестьянина, повесили на стене Трелиса....

  ... Так, погрузившись в воспоминания, Вацлав неспеша дошел до дверей таверны. Странный человек в плаще пропал из поля зрения, ну и Иннос с ним.

- Таверна? - мелькнула мысль. - Раньше ее здесь не было... Ну это и к лучшему. Можно узнать много чего, перед тем, как идти в город.

 У дверей заведения  молодой парень, очевидно что помощник трактирщика, мыл посуду в большой бочке с водой.
- Друг, кто здесь за главного? - поинтересовался Вацлав. Парень, вскинув голову и увидев перед собой человека не самой добродушной внешности, вздрогнул и большая пивная кружка выскочила из его рук...

- Там.. там.. хозяин Орлан. В зеленом жилете... - проблеял он.
- На том спасибо, - буркнул Вацлав и вошел в таверну. Хозяина он увидел быстро, но тот был занят какими-то делами с послушником из монастыря, поэтому Вацлав решил пока не мешаться.  Зато его внимание привлек "кожаный человек" (как тут же окрестил его Вацлав) - охотник или лучник-наемник, судя по вооружению. Завести знакомство с таким было бы большой удачей - люди такого типа не смотрят на одежду и клеймо на лбу...

- А вот это мы и проверим, - буркнул себе под нос Вацлав, и подошел к человеку. Присев за стол, он тут же поспешил высказать все, что нужно знать незнакомцу:
- Здравствуй, друг. Меня зовут Вацлав. Иду из Минненталя, где работал на шахте. А сегодня вот получил освобождение. Не знаешь, екуда бывшему узнику здесь податься можно?
__________________________________________________ ________________

^Орлан^

Не успел трактирщик завязать разговор с Пиром, как в таверну ввалился послушник из монастыря и протянул ему записку.
- Извини ,уважаемый, но это важно... - бросил он Пиру, и тут же оттащил послушника к своей барной стойке. Увы, но таков обычай - гонца из монастыря положено угощать за счет заведения.  Тяжело вздохнув, Орлан налили ему кружку пива, положил на поднос пару кусков хлеба и налил чашку мясного бульона. Исполнив этот "обряд", Орлан быстро пробежал глазами письмо:

Уважаемый Орлан. Спешу известить Вас, что мне стало известно, как велики ваши задолженности уважаемым людям Хориниса. Как хранитель казны Братства Огня, я выражаю свою обеспокоиность вашей платежеспособностью. В качестве подтверждения Вашей способности исполнить свои долговые обязательства перед Монастырем Огня я настоятельно рекомендую Вам в течении трех дней оплатить треть вашего кредита - а именно 800 золотых монет.  
 В противном случае я буду настаивать на описи имущества заведения и конфискации его на сумму, равную половине Вашей задолженности (а именно на 1200 золотых монет.
С  почтением, Мастер Горакс


 Дочитав письмо, Орлан злобно сплюнул... Сейчас у него есть только треть от той трети, которую требует Горакс... А ведь надо еще Лемару долг отдать ,пока его отморозки таверну не подпалили...

- Да, видно придется по Кольцу клич пустить, -проговорил он, и тут же осекся, испугавшись того, что эти слова может услышать послушник.

.. Послушник. А ведь это идея.
- Скажи мне, добрый послушник, не желаешь ли ты сходить в город и отнести это и еще одно письмо магу Ватрасу? Я заплачу тебе... 10.. нет, 15 золотых монет? И Ватрас, думаю, так же даст тебе награду.
Ответить с цитированием