Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2005, 14:35   #43
vasi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Тоже выскажусь по поводу оккупации. Я из Беларуси, у нас вся республика была завоевана фашистами, но судьбы людей, деревень очень разные. Кого-то сразу расстреляли или сожгли, кого-то угнали в рабство аж в Германию, а кто-то продолжал жить с новыми хозяевами.

Потом еще один пример из реальной истории. Бабушка моей подружки была маленькой девочкой, когда всех жителей ее деревни фашисты собрали в одном месте и собирались расстрелять. Но кто-то из местных знал немецкий, и он просто обратился к немцам, попросил не убивать их. И те в ответ - ну, ладно, не будем! Вся деревня выжила и жила себе дальше. Т.е. большое значение имеет банальный случай. Солдаты все разные, военноначальники тоже.

Возвращаясь к оркам. Имхо, чтобы лучше понять ситуацию, нужно лучше знать их культуру и даже… физиологию (вот и посмотрим в третьей Готике). Например, чем орки питаются. Если они плотоядны, как хищники, (еще и женщинами человеческими не интересуются), то у людей шансов мало.

Если же орки всеядны, то как и любые завоеватели из человеческой истории, они должны быть заинтересованы, чтобы на завоеванных территориях налаживалась нормальная жизнь, чтобы крестьяне работали на своих полях - армию и гарнизоны ведь надо кормить! Тут вспомним, как Наполеон отступал из России по им же предварительно разграбленной дороге.

Потом важна цель войны. Если, например, у них, у орков, демографический кризис, быстро размножаются, а земли мало, они могут воевать только ради новых территорий, уничтожая всех аборигенов. А может их цель как раз оторвать землю с людьми - подчинить себе и своему богу все новое население. Короче, нюансов очень много.

Такие вот мои размышления…
Ответить с цитированием