Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2007, 21:54   #1
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Остров Страха

Без комментариев. Решил попробовать себя в новом жанре, и этот рассказ все же в процессе довести до конца...


Остров страха


Темный маг Югалий, заседавший в крупнейшем портовом городе на всем архипелаге – Талей Мора, разгневал бога тьмы...

И да отвернулся Белиар от неверных ему ассасинов на Южных островах, и да ниспослал на земли эти вечную тьму и страшные болезни...

--------------

Остров Минарет – самый отдаленный к востоку из Южного архипелага, достаточно большой, но почти неисследованный. Обнаружены золотносные жилы в каньоне, и богатая жемчугом  прибрежная зона.


В тот вечер все было как обычно – полный штиль, палящее солнце и духота. Капитан Рейнольд со своим отрядом, после пятидневной разведки пробирался к лагерю через  глухие джунгли.

На землю с далеких высоких гор спускались сумерки, вместе с каким-то зеленоватым туманом. Рейнольд подумал про себя: “Что за чертовщина, никогда такого не видел...”.

До лагеря оставалось совсем недалеко, но парни наткнулись на гнездо шершней и пришлось помахать мечами. Шершней оказалось довольно много и многих солдат изрядно покусали.

Делать нечего, пришлось вынужденно остановиться, дать искусанным противоядие, и перевязать раны. Несмотря на спешку сие мероприятие затянулось порядком – на землю опустилась тьма.

Впрочем, уже скоро отряд вышел к огороженному высоким частоколом лагерю – первому официальному поселению на острове, от которого в скором времени суждено было начать освоение всех окружных земель.

Рейнольд приказал отряду разойтись на отдых, а сам направился в высокий двухэтажный бревенчатый дом посреди лагеря,  к купцу-ассасину, финансирующему всю эту кампанию на острове.

Али Ахсабар как обычно предавался утехам со своими наложницами, когда его потревожила охрана, сообщив о визите капитана. Купец сконфуженно оставил своих девушек и спустился в приемную залу.

Рейнольд развалившись сидел в кресле и потягивал крепкое вино из кубка. Надо заметить что несмотря на относительно недавнее основание лагеря и удаленность от цивилизации, дом у купца был обставлен по высшему классу, тут было полно золотой и серебрянной посуды, и прочей утвари, дощатый пол был устлан коврами, на стенах висели головы волков, кабанов, варгов, щиты и разнообразное оружие, в центре залы потрескивал камин, многочисленные факелы на стенах создавали яркое освещение.

Ахсабар как всегда был неотразим – в дорогих одеждах, обшитых золотом, на пальцах перстни с драгоценными камнями, на шее амулеты, на запястьях браслеты.

Рейнольд встал и поприветствовал своего хозяина. Ахсабар присел в кресло напротив, и запыхтел кальяном, затем оторвавшись от своего занятия поинтересовался:
- Ах, Рейнольд, что у тебя там происходит, скоро ты и твои люди изучат весь остров вдоль и поперек? Мне нужны карты... сведения... золотоносных жил найдено не так уж и много, и не столь они богаты металлом, нужно искать лучше. Жемчуг правда уже можно добывать, но мой поставщик рабов пока не давал о себе знать, и поэтому бизнеса нету! Дела стоят, а расходы не дремлют.
- Давай по порядку, Ахсабар, остров немаленький, почти необитаемый, получать сведения приходится основываясь на личных наблюдениях, а это большой труд, нужно еще много времени...

Ахсабар нахмурил брови:
- Твои ребята мне стоят 500 золотых в неделю, а твои личные услуги еще 500 монет, итого у меня расходов 1000 золотых на вас. Может мне проще нанять твой отряд и поставить к нему своего человека?

Рейнольд стиснул зубы и пробормотал:
- Можешь сам тащить свою жирную задницу в джунгли, тебя там за первым же поворотом сожрут кровожадные твари... зато сэкономишь.

А вслух сказал:
- Отряд мой ты не получишь, я не хочу чтобы твои тупые головорезы похоронили себя и моих ребят потащили за собой. Ты думаешь что за частоколом все также тихо и безупречно? Тебя сожрут за первым кустом если ты вдруг позволишь себе отвлечься или расслабиться. Твои люди может и хорошие бойцы, но они нихрена не знакомы с ориентированием на местности, принятию правильных решений в сложных ситуациях, долгим походам и лишениям...

Ахсабар вздохнул:
- В этом ты пожалуй прав. Мои парни больше сами за себя, чем за всех. Но учти, даю тебе еще неделю, и если за эту неделю ты мне не отыщешь что-либо весьма стоящее для меня – ты со своими ребятами определенно останешься без работы.

Рейнольд хотел было еще что-то возразить, но Ахсабар встал и окликнул охранника-ассасина:
- Проводи уважаемого капитана. А меня сегодня больше не беспокойть, пусть даже небо рушится! Я занят.

Он обернулся к Рейнольду и подмигнул:
- Желаю тебе успехов в поисках.


Ночью стояла духота, Рейнольд невольно вспомнил о странном тумане, который стремительно спускался с гор вместе с тьмой. Мысль эта ему не давала покоя, что-то там было явно нечисто...

В лагере было тихо, отряд капитана уже давно устроился на отдых в бараках, а вообще народу в самом лагере было немного. С десяток рабов – собственность Ахсабара, с дюжину ассасинов – его личной охраны, семеро наемников-охранников лагеря, и гражданские - искатели легкой наживы, бродячие торговцы, охотники.

Рейнольд поднялся на деревянную вышку к дремлющему начальнику охраны, наемнику Линкольну – бравому детине, по обыкновению побритому наголо.

Линкольн неохотно кивнул и достал откуда-то бутылку рисового шнапса, предложил капитану, тот вежливо отказался.

- Ты сегодня вечером ничего странного не заметил? - ненавязчиво спросил Рейнольд, всматриваясь в темноту.
Линкольн с видимым недоумением посмотрел на капитана:
- Хм, а что я должен был видеть? Здесь я вижу одно и тоже изо дня в день. Надо мне менять работу, то ли дело в армии – я каждый божий день рубал зеленокожих врагов, а тут я просиживаю задницу.
- Вообще-то ты сам бежал из армии, - подмигнул капитан.

Линкольн сделал кислую мину:
- Знаешь, это мое личное дело. Ты ничего не знаешь что там было, а я знаю, вот и не лезь!

- Я к чему все это, - продолжил Рейнольд, - Сегодня вечером, по дороге в лагерь я обратил внимание на какой-то странный зеленый туман, спускавшийся с гор, вместе с темнотой. Не нравится мне это, я ничего подобного раньше не видел.

Линкольн пожал плечами:
- А Белиар его знает, здесь много чего в диковинку. Я уже устал удивляться. Да и мне плевать, ворота в лагерь закрыты до рассвета и я могу спокойно вздремнуть. Никто на нас не нападет. И уж тем более какой-то туман...

Рейнольд покачал головой:
- Не нравится мне это, все-таки будь настороже сегодня, а я пока пойду к Монро, промочу горло...

---------------

Тем временем на охотничей стоянке, подле гор, у ручья в эту душную ночь было не столь спокойно.

Брэд развел большой костер и, дожидаясь своих товарищей, свежевал недавно убитого оленя.  Круз и Момарос еще не вернулись с охоты в горах, а Николас с болота, где собирал болотную траву для сбыта в лагере.

Когда с трупом оленя было покончено, Брэд надел несколько кусков свежего мяса на палочку и стал жарить их на огне.

Так прошло немного времени, вдруг до слуха охотника со стороны гор весьма отчетливо донесся какой-то вой. Брэд вздрогнул, пусть он и охотник, и со смертью один на один бывает, но такого он в жизни не слышал...

Брэд отложил мясо в сторону, поднял с земли свой ясневый лук и потянулся за стрелой. Вой продолжал усиливаться и охотник понял что это нечто приближается к нему. Брэд счел нужным отбежать от костра и спрятаться в темноте в кустах, ожидая незваных гостей.

Костер ярко освещал поляну вокруг, дальше же во все стороны стояла непроглядная тьма, Брэд опять услышал вой, переходящий в стон и вздрогнул.

Вдруг глаз охотника уловил в противоположной стороне за поляной движение, и все его тело напряглось до предела, руки самопроизвольно достала стрели стрелу и натянули тетиву.

И то что увидел Брэд его ошарашило, как обухом по голове: на поляну вбежал Круз, он был голый по пояс, весь исцарапанный, штаны его были изодраны, из большой раны на груди сочилась кровь. Оружия при нем никакого небыло.

У пришедшего тряслись конечности, он в спешке схватил с пенька топор и стал спиной отступать к кустам где прятался его товарищ.

Брэд не знал что делать и лучшим вариантом ему показалось окликнуть Круза:
- Эй! Круз! Сюда! Давай сюда скорей!

Круз словно дикий зверь обернулся в сторону звука, но, узнав голос товарища с облегчением вздохнул и быстро заскочил в кусты.

- Что происходит? Что с тобой случилось? Что это за вопли раздаются? - засыпал Брэд своего напарника вопросами.

Круз запинаясь хрипло ответил:
- Этот туман, это какой-то ядовитый туман... Мы охотились на пещерного медведя, как и было задумано. Момарос должен был прикрывать меня, но что-то случилось с ним... он... боже...

Круз замолк и кивнул в сторону ярко-освещенной огнем костра поляны – кто-то приближался. Брэд без колебаний поднял лук, Круз крепко стиснул в руках топор.

То что случилось дальше, до смерти испугало бывалого охотника Брэда, чего он только не видал за свою жизнь... человек... это был не человек, вернее он напоминал человека и по одежде Брэд узнал в нем Момароса... но все его тело и лицо... были неестественно раздуты, на голове отчетливо пульсировали гнойные язвы...

Момарос шел шатаясь, еле передвигая ноги... Брэд с трудом подавил чувство тошноты, подступившей к горлу...

Что было дальше он плохо помнил... Круз с криком выскочил из кустов и бросился на Момароса и всадил ему топор прямо в грудь, но похоже это никак на Момароса не подействовало, он и не пискнул – а схватил нападавшего за голову и своими зубами вонзился ему в горло...

Брэд онемел от ужаса, он сообразил что лук у него в руках наготове и он пустил стрелу, несмотря на то что руки тряслись он метко угодил прямо в голову этому чудовищу, но было поздно. Этот монстр начисто отгрыз Крузу голову, фонтаном хлынула кровь, тело Круза шмякнулось на землю, дергаясь в предсмертных судорагах...

Чудовище глянуло в сторону Брэда и они встретились взглядами, у Брэда душа ушла в пятки, тело словно налилось металлом, двигаться было тяжело, но охотник переборол себя и бросился наутек, не разбирая дороги, в самую чащу. Кусты царапали ему руки и лицо, о пни и коренья он больно запинался и падал но вставал и бежал дальше... не останавливаясь. Он уже не помнил себя от ужаса...

Тем временем молодой паренек Николас, с большим пакетом болотника пришел на стоянку. Сначала он не заметил тела и про себя удивился что никого нет. Но когда он стал осматриваться, он увидел лежащее в стороне тело и нечто, грызущее его... у паренька подкосились ноги от неописуемого ужаса.
Тем временем монстр увидел его и медленно пошел на молодчика. Разум подсказывал юноше – бросай все и беги без оглядки, но что-то взыграло в нем и противно скребло на душе: “Боишься, Николас? Ха, так и останешься мальчиком на побегушках, испугался какого-то чучела... струсил...”.

Второе чувство отняло у него последние минуты, когда он мог еще бежать... чудовище без труда повалило его на землю...

<продолжение следует...>
Ответить с цитированием