Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007, 19:49   #13
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Джо молча сделал знак капитану, указывая на кое-что интересное. Рейнольд сообразил что дело тут нечисто и шепнул Мартину с Сайрусом чтобы они были настороже.

Не успел Рейнольд закончить фразу адресованную солдатам, как прямо за его спиной, словно из воздуха выросла темная фигура. Капитан нутром почувствовал это и резко обернулся.

Маг в темной робе неприветливо пробурчал, его любезность была сравнима с ворчаньем животного:
- Добро пожаловать, о странники в мою тихую гавань. Чем я могу оказаться полезным столь почтенном гостям?

Рейнольд открыл было рот:
- Мы по поводу...

Абсолютно лысый заклинатель, глаз у него небыло видно – он их скрывал за сдвинутыми густыми бровями, с чудной татуировкой прямо на щеке грубо оборвал его:
- Догадываюсь с чем вы пришли ко мне, но я вам не могу помочь...

Теперь уже Рейнольд невыдержал нахальства мага и недружелюбно покосился на него:
- А ну старикан, слушай сюда. Пока мы к тебе шли, одного человека сожрали, второго серьезно ранили, и я не позволю тебе так говорить с нами! Мы к тебе не на крыльях добирались в эту чертову ночь. Ты и сам должен соображать своими мудрыми мозгами что бродить ночью по джунглям – это чистое самоубийство. И причина по которой мы так рискуем, следовательно достаточно везкая для этого.
Маг невозмутимо уселся в кресло перед камином и молвил:
- Что ж... я вижу вы настроены серьезно. Кое-что я уже могу сказать о происходящем, но... далеко не все.
- И что же? - нетерпеливо буркнул капитан, переминаясь с ноги на ногу.

Маг кашлянул и ответил:
- Я ощущаю присутствие сильнейших магических сил. И похоже что эти силы повсюду, не только на острове. Магия настолько сильна что все небо словно куполом накрыто тучами, которые сдерживаются здесь мощнейшей энергией. Продолжительная высокая магическая активность пагубно сказывается на всем живом вокруг – растения завядают, животные теряют разум и становятся агрессивными до безумия, на людей же это мало влияет. Хотя... эта штука в силах приумножить действия ядовитых газов, которые распространены в горах. А насколько я могу судить – вход в контакт с этим газом не только человека но и всего живого имеет чудовищные последствия... я имел возможность убедиться в этом всего пару часов назад. Бедняга – ловец жемчуга. Зараженный умер в страшных муках. Огромные опухоли конечностей, повсеместное гниение и полная потеря разума, остаются лишь жалкие инстикнты...

- Что еще за инстинкты? - поинтересовался капитан.
- Все живое на своем пути эти существа принимают за потенциальную пищу, вы понимаете что это значит? Притом что эта штука страшно заразная. Нельзя прикасаться к зараженному, если даже вы испачкались в его крови – вероятность того что вы подхватили заразу – почти абсолютная. А уж если он вас укусил...

Маг поднял левую руку и повертел ею. Капитан кашлянул – безымянного пальца не было – оторван подчистую, на месте раны сильный ожог.

- Эта тварь оттяпала мне палец. Мгновенная обработка огнем – и я еще не знаю, заразился ли я. Возможно для проявления заразы нужно время.
- От этого есть какое-то противоядие?
- Ядовитые газы остаются практически неизученными. Сейчас любой неудачный контакт с ними обернется мучительной смертью.
- И что же нам делать?

Маг, помолчав, очень тихо ответил:
- Умереть... или НЕМЕДЛЕННО уносить ноги отсюда!

Капитан переспросил:
- Уносить ноги? Но куда? В Талей Мора?

Маг горько усмехнулся:
- Судя по мощи энергетического поля – накрыт весь архипелаг. Единственный выход – бежать на материк. Но это невозможно. Морем не уйти так как ветра нет и не будет. А способы магической телепортации в любом случае будут бесполезны – слишком сильные потоки энергии, они не позволяют концентрировать собственную магическую силу. Я теряю свои силы, словно тающая льдинка под палящим солнцем... эта дрянь высасывает из меня все. И так будет со всеми магами, и даже если кто-то еще успеее собрать достаточно сил для открытия телепорта – никто не выйдет оттуда живым. Издревле известно что пользоваться телепортами в присутствии магических возмущений приводит к страшным последствиям. Странник либо навеки затеряется в пространстве среди тьмы и звезд, либо его разорвет на куски и по кусочкам доставит на место назначения...

Капитан сглотнул – что-то в горле у него напрочь пересохло от россказней заклинателя. Его подчиненные зачарованно слушали, приоткрыв рты.

Когда маг замолк, Джо вдруг опомнился и обратился к нему:
- А эти следы крови возле двери – того самого бедняги?

Маг кивнул, а когда заметил что Джо пытается открыть дверь, вскочил с кресла и отрицательно замахал головой:
- Не трогай! Я не хочу чтобы вы померли раньше времени! Проваливайте отсюда и забирайте всех с собой!! Да, и возьмите моего верногу слугу с собой, боюсь он теперь уже мне не понадобится.

Сверху показался послушник и робко подошел к магу, тот объявил ему что отныне он свободен и он приказывает ему уходить отсюда вместе со всеми.

- Я чувствую что со мной-что то не так, - дрожащим голосом сказал маг, подходя к двери. Он вынул из рукава ключ и отпер дверь. Затем обернулся и бросив мимолетный взгляд на растерянных путников, зашел внутрь и заперся изнутри, вышвырнув ключ через щель наружу:
- Я не должен выйти отсюда если превращусь в монстра. Уходите. Белиар проклял Южные острова, и всех своих смиренных служителей на этой бренной земле...

Капитан вздохнул и обернулся к своей команде:
- Ну что же? Вы все сами слышали. Нужно убираться отсюда к черту... эй! А где Сайрус?

Тут только все заметили что Сайрус куда-то исчез. Парни принялись свистеть и кричать, зазывая товарища. Немного погодя раненый спустился по лестнице сверху (каким-то чудесным образом он туда незаметно попал) , при этом вид  у него был крайне довольный.

Рейнольд строго допросил подчиненного, тот не смог выдержать напора и сдался, признавшись что стащил золотой кубок и туго набитый золотом кошель.

Капитан хотел было приказать положить все это на место, но подумав что эти ценности все равно больше магу не понадобятся промолчал, но кошелек забрал себе. Там оказалось монет двести.

Послушник же забрал свои вещи, коих было немного – личный дневник и старенький починенный посох. И путники в увеличенном составе вышли из башни.

Нужно было решить как добраться до лагеря – итти той же дорогой было невозможно. Теперь все уже точно знали что путь через болото явно станет для них последним. Нужно было все взвесить. Капитан достал скомканную карту, которую рисовал картограф по его же личным (капитанским) наблюдениям и записям.

Подумав немного Рейнольд принял решение пойти береговой линией, делая большой крюк против более короткого пути через болото, до тихой гавани, куда заходят корабли, прибывающие на остров. От пристани шла хорошая тропа, до самых ворот лагеря.


--------

Когда в Талей Мора поняли всю серьезность положения, не обошлось без паники. Большая часть зажиточных граждан и купцов в спешке, вместе со всем своим имуществом загрузилась в каравеллу “Янсел”. Но не успел переполненный корабль отчалить проплыть и ста шагов, как сильно накренился на нос и сел на маль. Трюм заполнился водой и судно засело в вязком песке намертво. Пассажирам пришлось в спешном порядке ретироваться обратно, бросив половину богатств на месте.

Когда народ пронюхал об этом, за сокровищами развернулась настоящая охота. Рыбаки, бедняки, беглые рабы, криминальные элементы, и даже алчные успешные и зажиточные люди бросились на корабль, словно волки на добычу.

Однако их пыл быстро охладила темная гвардия мага Югалия, которая опечатала судно и выставила охрану, пока все ценное оттуда не вытащат на сушу. Извращенные умы, озадаченных внезапным препятствием, охотников за богатствами стали усиленно размышлять как обойти это.

Тем временем в крупнейшей золотодобывающей шахте в Большом каньоне объявились какие-то чудовища которые устроили страшную расправу над всем живым, что попалось им на пути. Шахта была немедленно запечатана, с десятками рабов и надзирателями внутри.

Управляющий золотодобывающим бизнесом ассасин по прозвищу Араб рвал и метал от злости и  потери денег. Несмотря на аномальные погодные явления и случаи появления чудовищ в каньонах все остальные шахты работали в усиленном режиме.

Араб лично следил за работой на одной из шахт, он немедля направился туда после закрытия основной шахты. Тьма его не особо заботила, в высших кругах ходили слухи о том, что в гневе Белиара виновен темный маг Югалий – глава всего архипелага, назначенный Зубеном. Араб был помешан на золоте и какие-либо препятствия его не волновали. Если были чудища, он видел единственный выход – порезать с помощью гвардии ассасинов, а тьма – она не являлась препятствием для остановки работ. Рабы вечно вкалывали независимо от времени суток.

Посреди каньона, на перекрестке дорог, вдали от обжитых мест располагалась таверна “Мертвый Бритвозуб”, где уставшие путники находили добрый глоток шнапса и спасение от палящего зноя.

В ходе недавно произошедших событий в таверне было полно народу. Все горячо обсуждали резню на Большой шахте, внезапно спустившиеся сумерки и слухи о предательстве самого бога тьмы.

Вильгельм попросил у вертлявого работника еще кружечку холодного пива, и продолжил беседу со своим новым приятелем.
- Скажи мне, Джонни. Что произошло на этой шахте? Ты был там, и это мне очень интересно.
- А что тут рассказывать? - лениво потянул Джонни, скручивая косячок, - Все только и трясут что там появились монстры и всех пожрали, да настолько все это серьезно, что шахту аж закрыли вместе со всеми кто там оставался.
- Это я уже слышал, насколько мне известно, - Вильгельм понизил голос до шепота, - Насколько мне известно, выбрались оттуда очень немногие, и болтали они сущую несуразицу. Из надежных источников я слышал что факты привраны и все это сфабриковано Арабом. А ты, как не самый последний человек с шахты, вероятно должен об этом иметь представление.

Малыш Джонни вздрогнул и удивленно округлил глаза:
- Откуда тебе известно что я работал на этой шахте? Мне дан строжайший наказ молчать обо всем что там произошло, под страхом смерти.

Вильгельм, получив свое пиво, сделал несколько глотков и придвинулся ближе к своему новому знакомому:
- Я знаю куда более интимные обстоятельства твоей жизни и если хочешь они могут стать достоянием общественности. Твой отчим на твоих глазах заколол твою сестру косой, которая умерла в страшных муках, просто истекла кровью, а ты все это видел. Как свидетель ты с легкостью отправишься на каторжные работы, с моей подачи.

Джонни побелел как полотно и рявкнул:
- Да ты кто такой?! Откуда тебе это известно?! Этого никто не знает, мой отчим давно кормит червей!

Вильгельм, всецело ощущая свое превосходство над беднягой, продолжил:
- Я очень многое знаю, работа у меня такая. Но чтобы быть убедительным, я скажу тебе, что твой отчим оказался через чур болтливым типом, и за бутылку шнапса выболтал всю эту историю... на него хотели донести, но он связался не с теми парнями и его нашли с перерезанным горлом в вонючей яме, полной крыс. Впрочем последнее тебе итак известно.

Джонни съежил свои широкие плечи и опустил глаза.

- Мне нужен свидетель, чтобы уточнить истинные факты проишедшего. Людям, стоящим выше меня необходимо больше доказательств.

Джонни дрожащими руками сунул косяк в рот и, прикурив от свечи, запыхтел едким дымом:
- А что насчет меня? Откуда мне знать что ты не донесешь на меня?

Вильгельм улыбнулся:
- Вот! Это подход делового человека! Ты рассказываешь что там произошло, и я даю тебе уйти. Все записи по твоему делу будут уничтожены.

Джонни невесело рассмеялся:
- А я так не считаю. Я не маленький мальчик чтобы верить на слово. Меня убьют если я проболтаюсь.
- Что же ты хочешь?

Надзиратель крепко задумался и попыхивая косячком, осмотрелся, и, убедившись что их никто не подслушивает, тихо сказал:
- Мне нужны деньги, это первое. И мне нужно на материк, это второе.

Вильгельм без каких-либо эмоций ответил:
- Ты слишком многого хочешь. Все хотят на материк. Извини, но, похоже, тебе придется сыграть по моим правилам...

Он вдруг поднял руку вверх и сжал ее в кулаке. Джонни сообразил что это не к добру и вскочил из-за стола. Вильгельм бросился за ним и выхватил на ходу рунный двуручник.

Через посетителей с другого конца таверны продирались трое молодчиков в темных одеяниях с капюшонами с оружием наизготовку.

В таверне началась паника, под шумиху Джонни удалось выскочить через черный ход, растолкав нескольких пьянчужек, мешавших пройти.

От крепкой травы стучало в висках, но Джонни было не до таких мелочей. Он припустил словно испуганный заяц, не разбирая дороги кинулся во тьму.

Он бежал не оглядываясь, но нутром чуял что за ним гнались преследователи. В конце-концов он стал выдыхаться, впереди виднелись какие-то руины, из последних сил беглец шмыгнул туда и по каким то ступеням вниз, в прохладное помещение.

Джонни прижался к стенке и вытащил из ножен свою саблю, приготовился к обороне.

Сверху послышались голоса и топот сапог. Преследователи очевидно не видели куда забрался Джонни и стали с факелами бродить вокруг. Один из молодчиков сунулся прямо к беглецу.

Джонни увидев, как чуть ли ни ему в лицо сунули факел, заорал и махнул саблей. Теперь на весь каньон наверное слышно было как завопил молодчик, рука которого шмякнулась на землю вместе с факелом.

Джонни довершил начатое, махнул саблей и перерезал ему горло, и, услышав приближавшихся преследователей, опять скрылся во тьме, вжался в стенку.

Тут Джонни услышал чей-то громкий       голос, он узнал его. То были сладкие речи хитрого Вильгельма.
- Джонни? Я знаю что ты здесь, выходи. Мы тебя не убьем, мне всего лишь нужно узнать от тебя что случилось на шахте...

Джонни крикнул в ответ:
- Засунь свои сладкие речи себе в задницу, сукин сын! Я убью вас всех!

В ответ на это в подземелье к Джонни спустилось двое молодчиков и сам Вильгельм. Они не видели спрятавшегося за углом беглеца, а он их отлично видел.

Джонни лихорадочно соображал как поступить. Врукопашную с тремя здоровяками в открытом бою ему определенно не справиться. Нужно было что-то придумать и немедленно.
Ответить с цитированием