Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2007, 07:02   #17
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Швейнара не особо смущала надвинувшаяся тьма, он был всецело поглощен интересующим его делом. Исходя из слов пожилого судьи, человека весьма незаурядного, начинавшего свой тернистый путь в Венгарде, из числа имеющие доступ в порт, есть его хорошие знакомые – безупречны, их имена ничем не запятнаны. Однако Швейнар сразу резко осадил судью, пояснив что его метод заключается в полной непредвзятости, главное – полная информация и много фактов, собранных воедино.

Как выяснилось на деле, в последнее время свободный доступ в порт и из порта в город имеют невероятно большое количество людей. Ворота, ведущие в порт практически неконтролируется.

Приходилось отталкиваться от другого. Швейнар никого никогда не посвещал в свои планы и в его методе со стороны виделось если не сумасшествие, то по меньшей мере большие странности. Невероятно как он докопался за два дня что чуть более месяца назад в портовом квартале был схвачен какой-то колдун. Операцией руководил некий Вильгельм. Судья заявил что он ему неподконтролен, он находится на особом счету у самого Югалия.

Как коротко признался Швейнар, за завтраком в доме судьи (впрочем что это завтрак а не ужин можно было определить лишь по типично утренним блюдам), что ему необходимо поговорить с ним.
Судья закашлялся и пролил напиток из кубка:
- О! Господин Швейнар, это выше моих сил. Я не могу знать где он находится.
- Что значит не можете? Вы вызвали меня для того чтобы я решил Вашу проблему. Дело оказывается далеко не простым, и здесь замешены не только темные силы, но и теневые стороны власти.
- Вы считате что Вильгельм может быть причастен к произошедшему?
- Скажем так, я уже имею определенную теорию.
- И какую?
- Я вам все расскажу как только я смогу подтвердить ее чем-либо существенным.
- Неужели Вильгельм в курсе происходящего? Но, постойте, зачем это ему? Убивать бедняков, да еще таким зверским образом! С них и взять-то нечего...
- Скорее всего эти люди совершенно не причем, а Вильгельм может иметь к этому лишь косвенное отношение, но из-за его молчания гибнут люди. Необходимо поймать монстра.

Судья удивленно поднял брови и отодвинул тарелку с едой:
- Монстра? Я не ослышался? Мы прочесывали весь порт! Там и муха не пролетела бы...

Швейнар прескопойно продолжил, словно не заметил удивления судьи:
- Боюсь монстр ваш не настолько материален чтобы его можно было так просто найти. Дело в том что монстр, более чем вероятно появляется в определенное время, это как у магические заклинания призыва, но здесь кое-что поинтересней. Я даже уже могу составить вам его словестный портрет если вас это интересует?

Судья побледнел:
- Расскажите.
- Ну, я опросил всех возможных очевидцев, удивительно что ваши гвардейцы ничего не смогли вынюхать, об этом сплетничает весь портовый квартал. Хотя, оно и понятно – ваших гвардейцев в порту боятся как огня. Монстр вроде уродливого ребенка, зомби, настоящий ходячий мертвец с огромной головой, светащимися лунным светом глазницами, ходит он медленно, впрочем как еще может ходить живой мертвец, однако ползает чертовски быстро. Вступать с таким в схватку один я бы нерешелся. Но мы расставим свои сети и уничтожим это отродье.
- А как же Вильгельм?
- О! Ваш почтенный слуга темного мага нам здесь и вряд ли понадобится, он нужен мне лишь для уточнения некоторых ранних событий и привлечения его к ответственности. Последнее, между прочим я вижу вам не по силам, поэтому винить будете во всем того колдуна?

Судья хмыкнул:
- Гм! Того колдуна вздернули на площади в тот же день, собралось полно народу. Против Вильгельма я выступать не намерен, пусть он причастен к этому или нет, пусть Белиар рассудит, я и слышать ничего об этом не хочу. Вы не знаете кто такой Вильгельм! Никто в здравом уме не пойдет против его воли. По крайней мере здесь, в верхнем квартале. Это опасный и уважемый человек. И я сомневаюсь что вы что-то выиграете, если станете копаться в этой мусорной куче. Лучше всего вам поймать монстра и избавить наших граждан от опасности! Я заплачу сколько пожелаете. Городской казначей выдаст бумагами или наличными, как вам будет удобно.

Швейнар раскурил трубку, набитую травяным табаком и задумчиво произнес:
- У меня будут кое-какие расходы, еще мне понадобится пара-тройка ваших гвардейских молодчиков поздоровее. На расходы сейчас мне необходимо никак не меньше тысячи золотых, наличными.

Судья достал бумагу с гербовой печатью и написал сумму, расписался и протянул сыщику:
- Вот. Отнесите это казначею, он немедленно выдаст вам необходимую сумму по этой бумаге. Он заседает в небольшом низком каменном доме, прямо напротив входа в темный храм, где заседает наш темный маг. Здание охраняется. Скажете что вы от меня и покажете бумагу, вас пропустят...
Ответить с цитированием