Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2007, 18:17   #20
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Добрый вечер.

Цитаты

[q] резко осадил судью[/q] – Всё-таки современный жаргон давно стал особенностью твоих рассказов.

[q]возмущаеющемуся[/q] – Язык свернёшь…

[q]никак не меньше тысячи золотых, наличными[/q] – Тогда кроме наличности и не водилось ничего… ни чеков, ни кредитных карт.

Сюжет

Тут претензий с моей стороны не имеется. Три сюжетных линии (Рейнольд, Вильгельм, Швейнар) и все очень хороши. Но особенно тебе удаётся линия капитана Рейнольда, так как здесь, лично у меня, был наибольший интерес. Рейнольд и его соратники, пожалуй, единственные в рассказе, к кому могут возникнуть симпатии. Остальные же отличаются различной совокупностью мерзостных черт характера. Тот же самый Швейнар, персонаж неоднозначный: поначалу мне казалось, что он просто фанатик своего сыскного дела и деньги ему не нужны, дальше же прослеживалась некая корысть, и не скажешь, что он берёт деньги только для дела… Да и флегматичный он, даже очень. Судья же мягкотелый и сомневающийся типаж, его изображение совсем неплохо. Сама сцена разговора между судьёй и Швейнаром получилась реалистичной. Абдул - самый живописный персонаж, опекаемый охранниками, он чувствует себя в безопасности, обхамевший малый, папенькин сынок, который толком и делать ничего не умеет, лишь хайлать, угрожать, да иметь алчный расчёт. В общем, пока самый прописанный персонаж в рассказе, хотя и времени для знакомства с ним было мало.
Битва с остерами получилась неплохой, но по качеству она немного уступает той, что была на болоте. Опять же, не обошлось без потерь среди отряда Рейнольда, но тут же потеря компенсируется «ассасином», который, испугавшись расправы, быстро примыкает к отряду, бросая своего хозяина.
Основные завязки сюжета: болезни; зомби-монстры; тьма, опустившаяся на остров; Вильгельм, - со своими собственными целями; расследование Швейнара – являются чем-то нераспространённым среди фанфиков. Так, к примеру, детективов я вообще не встречал. Да и связано с тем, что судя по игре никакого дознания, следствия, уголовного процесса и правосудия (в широком смысле) в те времена не существовало.  
Стоит ли и говорить о том, что этот рассказ намного продуманней предыдущего, хотя и локация не изменилась.
Из отрицательного… хм… чтобы вспомнить такого… Нет, всё таки есть момент: Долго тянешь с продолжением про Вильгельма и Джонии.

Стилистика

Тут никаких сильных ухудшений либо улучшений я не заметил, единственное: поскольку действие происходили либо в доме у судьи, либо на пляже, то должны были быть хоть какие-нибудь описания, но их почти не было. Вообще, природе стоит уделять как можно больше внимания, не до безумства конечно, но хотя бы какое-то представление о ней у читателя должно сложится непременно. Не хватает многого: описаний интерьера; природы; полных и раскрытых портретов; хороших средств литературной выразительности. Зато в полном избытке: кровь, насилие и грязь, - против этого я ничего не имею против, но не стоит забывать и про другое.
Не очень хорошо обстоит дело и со знаками препинания, иногда они меняют смысл предложения очень сильно и не сразу допираешь: а что автор хотел сказать на самом деле. Орфография более-менее, но попадаются ошибки скорее опечаточного  характера, нежели какие-то серьёзные.
А вот что мне нравится в твоём стиле, так это то, что читать можно не напрягаясь, повествование плавное, не резкое. Опять же, хоть вся эта плавность и связана с простотой построения предложений, но, всё-таки, попробуй удлинять словосочетания, добавлять причастные обороты что ли. Посмотри Набокова: у него предложения и по сотне слов попадались, но слова в них настолько связаны, что нить суждения не исчезает.

Итог

Сюжет – 9.0/10
Стилистика – 6.5/10

Dan :smoke:
Ответить с цитированием