Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2005, 15:40   #2
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: История жизни

Продолжение (что не влезло)

Итак, но все же хватит витать на болотах, вернемся на постоялый двор. Этот двор существует здесь уже давно, уже лет как пятьдесят-семьдесят. Первое время это был всего лишь военный пост, но затем военные ушли, а свободное местечко облюбовали беглые крестьяне. Затем у двора появился хозяин, который и занялся здесь «наведением порядка». Сейчас двор состоит из 5 зданий: основной жилой хижины, двух подсобных домиков, амбара и стойла для коней.
Холм, пусть и небольшой, но хозяин даже выращивает, на небольшом огороде, на склоне, болотник, который причем, в «родной» атмосфере столь густ и обилен, что хозяин наверняка не бедствует.
Паладины ступили на двор, их никто не встречал. Вокруг все было тихо. Ли крикнул:
- Есть тут кто живой или мертвый?!
Ответа не последовало, но из сарая вышел какой-то человек, он еле стоял на ногах.
- Что вам здесь надо?
- А ты кто такой? – резко спросил Марк.
- Я работаю здесь…- прохрипел человек и кашлянул.
- Парень, ты неважно выглядишь! Ты здоров? – с беспокойством спросил Ли.
- Ничего, я просто уже неделю не спал – работы очень много, в общем, я не хочу жаловаться! Накормить лошадей?
- Да, займись ими! – коротко ответил Ли.
Ли, вместе с рыцарями вошел в дом. Внутри царили полумрак и прохлада. Слева хилая, гнилая лестница вела куда-то наверх, несколько дверей справа и слева и деревянная перегородка, остальное же пространство было заставлено простенькими деревянными столами и скамейками. Единственное окно было намертво забито. Ли подошел к перегородке и постучал по дереву. За стеной послышался шум и к паладинам вышел, упитанный опрятно одетый человек, приятной наружности. Он ловко подскочил к перегородке и обратился к паладинам:
- Добро пожаловать странники на мой двор! Меня зовут Гай – я здесь хозяин.
- Нам нужно передохнуть здесь немного, а затем нам нужно пересечь топь…
- Пересечь? Уже давно я не встречал подобных смельчаков! Дороги через болота я не знаю, но вот мой слуга – Барни, должен быть в курсе. Так вам нужны комнаты?
- Три. И хороший стол на троих! – отрезал Ли.
- Будет исполнено! Идемте!
Паладины поднялись наверх, по лестнице. Гай показал им комнаты. Окно, факел на стене, стол, скамья, полка, кровать и сундук. Ничего особенного. Однако в комнате Ли, были настланы еще и ковры и обстановка была не такая убогая.
Когда паладины разошлись по своим апартаментам, Ли подозвал Гая к себе.
- Мы пробудем здесь до полуночи, пробудем здесь день, нам некогда здесь засиживаться. Где я могу найти этого Барни? И сколько все это стоит?
- Ну, Барни так-то должен провести вас бесплатно. Что же касается оплаты…две простых комнаты + комната для почетных гостей, завтрак...так…27 золотых! А обед с ужином учесть?
- Учти все необходимое! И расскажи-ка мне о своем дворе и окрестностях…
- Ну, я тут уже десять лет за хозяина. Старик Сид, умер, передав двор в мои руки. У старика было много рабочих и всякого ценного хлама. Но со временем ценности растащили, а рабочие покинули двор, потому что народу здесь почти не бывает, денег и работы тоже. Единственное, что приносит хоть какую-то прибыль – болотник.
- Это ведь противозаконно! – заметил Ли.
- Да, но ведь я всего лишь выращиваю его! А не распространяю! – нервно ответил Гай.
- А кому ты сбываешь его в этой глуши? – поинтересовался Ли.
- Несколько месяцев назад, у меня побывал какой-то парень, он и предложил мне такой бизнес. Я выращиваю на своей земле траву, а потом он приходит и покупает у меня весь сбор! Платит щедро, но куда он ее девает, я не знаю.
- А когда этот скупщик был у тебя последний раз?
- Дня три назад, а что?
- Ничего. Твой бизнес накрылся. Парень мертв. Его выпотрошили какие-то животные…
- Бог мой!
- А сколько у тебя рабочих?
- Мой слуга Кип, повар Аким, Барни и рабочие Джо и Брюс.
- Расскажи мне что-нибудь об окрестностях.
- У меня довольно опасные соседи – на востоке, в заброшенной башне с недавнего времени поселился какой-то колдун, а неподалеку на западе, старые руины заселили беглые преступники. Они ведут себя тихо, даже занимаются хозяйством – выращивают болотник. Хорошо хоть мой двор не трогают. Ну, а крестьянские усадьбы довольно далеко отсюда, день-два верхом…
Ответить с цитированием