[AGFC: Valley of Gothic] Risen: Общее обсуждение

Страница 18 из 92 « Первая 81112131415161718 192021222324252868 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 03.10.2009, 23:59   #681
Fraxxx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Очень взбесило, что некоторые клавиши Пираньи сделали недоступными к перенастройке ( в основном быстрая панель).Особенно огорчила ситуация с F8 (сохранение) и F9 (загрузка).Ну почему нельзя епт, было сделать хотя бы F5 и F9 по старинке.Сколько раз в пылу сражения, когда все делаешь на автомате, пытаясь сохраниться, путал клавиши - это пипец, нажимал загрузить вместо сохранить.Неуд кароче.

Также удручает то, что как такового выбора своего прохождения у ГГ нет.Особенно это заметно на примере Лагеря бандитов, когда ГГ пытается пройти к Дону.Один "легальный" путь не так уж и хорошо для RPG такого класса.Опять "сквозняки" Готики и ни шагу в нововедениях.
Так же игра страдает детскими болячками своих предшественниц по жанру, когда ты не встречаясь с квестодателем, но выполнив за него квест ( сам того не зная порой) встречаясь с ним, имеешь готовую фразу типа : Я убил тех 3-х кровососов, можешь типа, не волноваться.Откуда я знаю, что он именно тот, которому эти кровососы жизни не дают? РеализмЪ страдает ведь *:)
Единственное что, играя пока на харде, денег и очков всегда не хватает.Вот это очень хорошо.Всегда есть стимул выполнять квесты и исследовать пещерки и сундучки *8-)
Это так, мысли вслух, возникшие по ходу второго дня прохождения.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:01   #682
kament

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Gamer92:
Вспомним обивион там в этом плане было на много круче.
Зачем вспоминать, когда можно посмотреть? Вот, например:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Или вот:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Действительно круче? Сомневаюсь.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:06   #683
mrTi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Roboteka:
Очень взбесило, что некоторые клавиши Пираньи сделали недоступными к перенастройке ( в основном быстрая панель).Особенно огорчила ситуация с F8 (сохранение) и F9 (загрузка).
Открой \Documents and Settings\пользователь\Local Settings\Application Data\Risen\ConfigUser.xml и пропиши там кнопки как тебе надо, наверное сработает (я себе альт так прописал, а то через конфигурацию не биндился).
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:08   #684
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Gamer92:
Я чего то понять не могу Г1-Г2, а чего Г3 то никто не вспоминает?
Как я уже говорил, но тут ещё не писал... Ризен получил плюсы Г1 и Г2, но недостатки Г3, которые эти плюсы могут закрыть так, что некоторые их и не заметят.

Для тех, кто не понял, скажу иначе. "Плюсы" это системы лагерей из Г1, фракций из Г2, ролевая система(обе части, причём баланс пришёл из Г1: меньше цифр прокачки, у оружия есть неровные требования(урон 56, сила 33, и т.п)), боёвка(обе части), "ручной" мир, сюжет аля Г1, но не настолько закрученный, но сюжет!, "остров"(мирок внутри мира), отсутствие понятия зла и направленности фракций, некоторые квесты.

"Минусы" это всё наследие старого Генома: инфоскрипты, из за которых нельзя сделать квесты, подобные Г1 и Г2(а также заранее выполняющиеся квесты), попсовость Г3 в виде простоты прокачки и слабой разницы между классами, читерные маги, много квестов "подай-принеси" по причине невозможности создания квестов аля Г1-Г2 на движке Ризена. Более ничего не могу сказать.

Из неминусов могу назвать ориентацию игры на западный рынок=>введение системы подсказок, упрощение некоторых аспектов игры(кражи, привязки ловкости кроме как к оружию дальнего боя и пр). Более неминусов(нейтральных отрицательных моментов) не вижу.

Недоработки и помарки типа ситуации в портовом городе, одинаковости сюжетов за фракции, немного скудные диалоги и слабые социальные различия фракций(и всё отсюда вытекающее) - это уже не наследие..это, как мне ни грустно говорить - ошибки и недоработки Пираний. Не мне их судить, но различия в стилях Г1-Г2 и Ризена очень видны.

Ну ты блин даешь, если считаешь графику и анимацию F3 *хуже Ризена, то Бог тебе в помощь.
Не могу не встрять.
Я, зная Беседку как с технической, так и с социальной стороны, могу с точностью сказать, они НЕ УМЕЮТ делать анимацию. Кривые руки, косые ноги, непонятные сверхъестественные положения объектов в руках и пр. А про бег и движения рук я вообще молчу. Началось всё с Морра. Да. Потом Обла, Ф3...да, это считай одна игра, Обла и Ф3.
Уж в Ризене то как ни крути, ГГ ещё меч ровно держит. И бегает как человек. В диалогах есть анимация корпуса. У Беседки ни того, ни другого.
Вон даже плагин с "нормальной" анимацей есть, подивись на сие чудо.
Что до графики, Ф3 имеет консольные текстуры, ужасные, скупые, бледные и мутные. Да, Обла тоже. Ризен - направлена на ПК, можно поставить больше 512х512. Модели..ну, да, пираньевский стbль, тут не отвертишься. А вот у Беседки стиля нет, что в Обле, что в Ф3 - самокопирование, которое все тут так не любят и видят в нём страшный грех.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:23   #685
Black_Knight_II

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Gamer92: Ок, сейчас напишу по графике подробнее. Сразу оговорюсь, что лица персонажей и сами модельки отбросим. Они и так ужасны и это я признал. Но большее время игры мы видим модели не на расстоянии вытянутой руки. Более того, модели людей, особенно женщин мы видим и того реже. А все монстры и противники прорисованы не так уж и плохо. И здесь с фолом игры вполне на уровне, а значит можно сравнивать. Затем, в Фоле нет растительности. Такой мир рисовать на порядок проще. Зайди в Оазис и убедись, что деревья там не то что не лучше или на уровне, а гораздо хуже сделаны, чем местные джунгли в Ризен. А те же текстуры стен, пола и прочего вполне похожи. Хотя здесь мне больше нравятся Ризеновские. + есть игра света на поверхностях в Ризен. И вообще свет + лучи солнца на порядок сильнее в плане графики, нежели тусклая равномерная освещенность объектов в Фоле. Это уж не говоря о том, какие там были ужасные тени. Не сравнимо с Ризен.

Анимация у обеих игр примерно одинаково куцая. Что уж говорить, обе используют морально устаревшие движки. Хотя, в то же время, у Фола нет ни бокового бега, ни движений тела Здесь же проработан хорошо бег как вперед, так и в бок. Проработаны движения во время боя. Есть анимации различных действий от жарки мяса и до ковки оружия и прочего. Все же не сравнимо с Фолом...

Фух, насчет графики сказал все, что хотел. Особо на эту тему все равно беседовать не хочу, ибо это вообще не должно стоять в РПГ на каком-либо месте...

А что касается воспоминаний о Г3, так все, что там было новым, не было использовано в Ризене. Разве что движок переработали. А что еще перешло? Боевка? Отнюдь, она гораздо более похожа на версию из Г2. Сходства можно перечислять очень долго. Так тогда о каком их сходстве говорить?

З.Ы. А зачем тебе год выхода второй Готики? Если что, то палитра - использованные цвета при создании картинки. Я имел в виду, что мир у нас не серо-коричневый, как в Г1, а зеленый как в Г2 с некоторыми более тусклыми местами.
З.З.Ы. Несколько капель тебе в твою "коридорность". А разве коридорно то, что я могу спуститься со скалы на западное побережье, там где скелеты, с помощью левитации. Да, вверх как ракета взлетать мы не умеем. Зато от лагеря бандитов, то тех самых скелетов идти минут 6-7, из которых лететь минуты 4))) И где тут коридорность? Иди, куда хочешь и как хочешь. Можешь обходить горы, а можешь просто долететь)))))
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:36   #686
dok33

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Подскажите мона камеру вокруг ГГ вращать, а то вроде мелькали скрины где ГГ виден с лица, а найти не могу.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:45   #687
Melkorn666

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от SergDrag link=board=gothic&t=1254071425&goto=5301107 date=10/03/09, в 16:30:57
2Олаурон Мор-Галад:
Зато играли в 2006-ом, поэтому и ноют.
Да и, по правде сказать, первый скрин - из одной из худших игр тех годов (кто подзабыл - читайте рецензию), а второй - вообще из стратегии. Впрочем, из чувства противоречия нашел еще одну игру 2002-ого, и ужаснулся :)
Не трож морровинд!! Это святое. Даже сейчас гейм дизайн морра очень актуален.
Посмотри скрины Wizardry 8 а лучше поиграй, а если сможещь - пройди и ты поймешь что фишка рпг не в графике, по крайней мере не таких как вышеперечисленные.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:55   #688
mrjohn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

в игре есть респаун врагов на уже зачищенных территориях, если да, то насколько сильный?
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:59   #689
ukdouble1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Посмотри скрины Wizardry 8 а лучше поиграй, а если сможещь - пройди и ты поймешь что фишка рпг не в графике
Wizardry 8, простите. как раз одна из первых игр с фул боди анимэйшн (тело анимированно целиком). Да и дизайн монстров там чумовой. Одни риджины, вытирающие сопли в комбат паузе чего стоят. А "Ризен" по библиотекам движений - проклятое наследие 98-99 годов с частичной анимацией - руки анимированны отдельно от головы (гы, как непися, так и дизайнера;D) . Вспоминаются первые 3д шедевры (проклятые земли и т.п.).
2All
Коли уж не достучался до сердец людей предыдущим постом, спрошу иначе - кто-нибудь охотой/разделкой челюсти снимал, или наоборот. не снимал, имея долото?
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:09   #690
Ice_vs_Fire

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Black Knight II:
БОЛЬШОЙ (прям оч большой *;D) зачёт твоему посту #634. сказал всё очень точно, я буквально 10 мин назад прошёл ризен и впечатления прямо очень схожи с твоими.
Действительно, больше всего мне понравился мир, загрузил сейв старый и прогулялся по лугам - такое удовольсвтие (только как-то странно с небом в ясную погоду- квадратное немного, мож можно что-т в настройках поправить?)
сюжет меня не затянул так как раньше, видимо из-за большого сходства с г1: интрига становится ясна уже во 2 главе *:(
Боевая система понравилась - есть некоторые баги ( а баги ли вообще? *:)) вроде закликивания любого героя кулаками *:D не совсем правда понял суть игры за мага - 3 боевых заклинания (поправка 4, ещё одна руна) не очень впечатлили: пулемёт, морозильня и стандартный файерболл- довольно скудно. большую часть игры (хоть и не очень долгую) бегаешь в одном и том же шмотье, а выбора то и нету больше *;D
но несмотря на некоторые вещи которые меня разочаровали, игрой я доволен и буду завтра проходить ещё раз *;D
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:23   #691
Kshahdoo

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Че-то боевая система пока выглядит странно. Берешь самый простой щит - и ни один монстр тебе ничего сделать не может. Собирал их по десятку, прятался за щит и смотрел, как они передо мной прыгают. И это на 2 уровне. То есть банальной схемой "блок-удар" можно любого моба вынести, хватило бы терпения. Да, в боевке много интересных моментов, но это если без щита. А со щитом - одна рутина. Буду ждать, пока пофиксят. Или немного подкачаюсь да из принципа щитом пользоваться не буду...
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:29   #692
genesiz

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Kshahdoo: *толстые мобы пробивают блок щита. Остальные мобы запросто могут запрыгнуть тебе за спину или ударить вбок.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:39   #693
-hemera-

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

да кстати есть прикольная фича , что кабаны и толстые мобы ..пробивают блок . Но я молчу про аналогов троллей ).Волки оч любят со спину заходить )
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:07   #694
Kshahdoo

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Фиг знает. Может, это оттого, что я играю на харде. Однако тот же волк выносит героя с 2-3 ударов, а сам держит десятка полтора (понятно, что пока). То есть вроде бы очевидно не по силам. Плюс его штучки с уходом от удара и молниеносной контратакой. Однако всегда можно подобрать такой рельеф местности, который сильно ограничит его подвижность. А то что толпа монстров ничего не может поделать против щита - это бред. Можно собрать целый паровоз, встать в какое-нить узкое место и выносить их по одному. Да, долго, нудно, но весьма эффективно для прокачки. И выглядит по-идиотски. А еще приколько, когда весь этот коллектив выстраивается в очередь: скелеты, волки, крысы, грифы, мотыли, еще какая-то хрень. Стоят эдак толпой и ждут, пока ты откроешься, чтобы загрызть. Друг на друга ваще внимания не обращают. Как будто у них у всех одно задание - убить главгероя...
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:16   #695
Black_Knight_II

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2ukdouble1: я занимался разделкой животных и охотой. Но челюстей кабанов в продаже и вообще не видел ни разу. Клыки - да. Но для них нужны щипцы для зубов...
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:19   #696
Alakor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

А вот действительно, драться стало гораздо сложней и интересней. В 1 главе 3 кабана уже практически анриал, по 1 хрен выманишь, щит не катит.
А вообще щит стал рулить, все, кто не пробивают с типового удара, обречены на вынос, если 1 на 1 махаться...
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:20   #697
Black_Knight_II

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Kshahdoo: Тоже заметил, что бестиарий какой-то в игре дружный... Более того, люди-ящеры дружили потом со всеми другими мобами... Хотя по идее они как-то вообще больше относятся к отдельной расе... В общем, странный минус. Думаю подправят, если намекнуть разрабам. Потому что пока мы имеем статический лес...

Добавление от 10/04/09, в 02:22:04
2Brandon: Вообще-то выманиваются как кабаны, так и волки. Отбегай назад. Из стаи всегда найдется тот, кто будет впереди. Далее отскок в сторону и 2-3 удара по врагу, далее опять отбегай. В итоге, тебя не успевают окружить и загрызть)
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:36   #698
Melkorn666

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Меня волнует один факт и он очень печальный: чем новее игра, тем неинтереснее сюжет. Вспомним хотябы Might and magic 7, я таких сюжетов и историй не в каждой книжке встречал, все настолько захватывает, все настолько эпично к концу игры, что голову просто срывает. В 6, к сожалению не играл, но говорят там все еще круче, 8 уже не так, про 9 даже вспоминать не хочется.
Морровинд - одна из тех игр где сюжет *очень специфичен, сама его подача в духе Elder srolls, хотя до мора в игры от беседки не играл, но сюжет Мора да и сама игра заняла у меня 6 месяцев, игра очень атмосферна и атмосфера чувствуется везде - имхо гениально .. Обливион - ну бред сумашедшего, второстепенные линии ито интереснее маин сюжета, про атмосферу вообще молчу, не могу сказать что уж сильно не понравилось. Понравилось, но по сравнению с мором - никак.
Готика 1 - *игра пронзала своим каким-то мистическим уютом, очень нравилось вечером, когда темно сесть за комп и поиграть, побродить по старому лагерю, посидеть у костра с нпсами и послушать как кто-то из них брынькает на гитаре.
Сюжет впечатлил, все было так ново, так интересно для меня.
Готика 2 - к сожалению не смог оценить ее в полной мере, поскольку наша локализация запоздала аж на 2 года, то играл в пиратку, но тем не менее игра затягивала, и у нее не отпал тот мистический уют 1й готики. Играть было интересно но сюжет вдохновил меньше чем в 1й.
Готика 3 - если честно вообще не въехал что там куда и как, поубивал всех орков во всех городах, встретился с ксардасом и проч, так и не понял в чем фишка и где сюжет и что вообще происходит "где я? 0.о"
Risen - самое главное, что игра вернула тот мистический уют 1,2 готики, но сюжет показался настолько заезженым, банальным и не интересным, что игралось только из-за атмосферы.
Почему так? Почему в 90е годы люди могли придумывать просто феерические сюжеты, захватывающие не меньше книг К.Кастанеды. А сейчас весь сюжет может уместиться на пол листа А4.. Я не понимаю, если кто-либо знает ответ на вопрос, будет интересно послушать.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:56   #699
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Melkorn666:
Почему так? Почему в 90е годы люди могли придумывать просто феерические сюжеты, захватывающие не меньше книг К.Кастанеды. А сейчас весь сюжет может уместиться на пол листа А4.. Я не понимаю, если кто-либо знает ответ на вопрос, будет интересно послушать.
Трудно придумать что то новое, когда все возможные варианты уже отработаны.
Плагиатить у соседа удачную идею бесчестно, а копировать не всегда просто, зачастую выходит бред, хромающий на обе ноги в местах, где "копрования" нет.
Все основы игр уже заложены, строгие жанры ушли в прошлое. Сейчас игры-гибриды повсюду. Да и в музыке то всего 7 нот, попробуй придумать что то новое.

Вот и ответ. Прост как 2 пальца.
У одной проблемы имеется ограниченное число решений. Когда все решения найдены, искать новые бессмысслено, проще использовать проверенный способ, только адаптированный под новые возможности. Вот он путь теперешнего геймдева.
Так уж вышло, что шедевры прошлого как раз и были этими основателями, где все идеи были ещё новые, много чего ещё не было придумано, потому было новым для всех без исключения. А потом, как всё уже утрясли, пошли "клоны про вторую мировую" и пр копипаст основы игры. Рпг - спасти мир. Шутер - уничтожить "корпорацию зла". Квест - открыть великую тайну. И т.д
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 03:40   #700
stp

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Brandon:
В 1 главе 3 кабана уже практически анриал, по 1 хрен выманишь, щит не катит.
ну это не от главы зависит, а от твоей прокачки, у меня получилось -17 уровень и 9 уровень меча+пьющий душу и рунный щит, огров можно выносить, жалко лук прокачал, хотя помогает вытягивать монстров.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 04:21   #701
mrTi

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Shifroval:
не согласен. И на старой почве можно вырастить вполне съедобные и вкусные вещи. Просто это не нужно нынешнему геймеру. И вдохновленных энтузиастов не осталось. В 90-е только пришли РС в массы, и можно было воплотить все свои задумки, и люди воплощали их с любовью и тщательно. А сейчас идет гонка, тут не до сюжетов и тщательности - быстрей склепать и продать, пока не вышло что-то еще, что отберет аудиторию. Вот и прорастают на старых дрожжах всякие Ф3, думы, и т.п. Только все это уже чистая коммерция, без души. Ну оно и ясно - душа ведь тоже денег стоит, а нужна постольку-поскольку. Пипл хавает и так, зачем напрягаться?
А что касается идей, так в старых играх они тоже не новы были. Разве у ХЛ, ut, Морра, Диаблы, Вора, Деуса, фаллаута и других РПГ, стратегий, экшенов и т.п., были какие то новые сюжеты? Это-то после 2 тысяч лет писмености и 100 лет кино? Нифига. Идеи старые, подача и реализация, вот в чем было дело. Сейчас тоже еще попадаются норм проекты (например тот же масс эффект, ИМХО хорошая игра в своем жанре), но все реже.
А по твоей логике уже ни книги писать нет смысла, ни музыку, ни кино снимать. А тем не менее снимают (правда оооочень редко) и сейчас неплохие фильмы. С играми хуже - железная гонка диктует свои временные рамки и формирует новый тип геймера (точнее сформировла уже). А время энтузиазма и роскоши создавать проекты по нескоолько лет (анрыл скока делался? 5 лет кажись?) прошло. Собственно как и время игроков, котрые в паутинной 3D графике, на Спектрумах, видели космические побоища и неисследованные галактики (эх, Элита... Где моя *Кобра - МК IV?), и могли смотреть на это сутками :) Так что не в конечном количестве решений дело, а в $ и целесообразности. Собственно с кино щас та же фигня творится - все больше опопсения и шлака типа терминатора 4 (или других масштабных пустышек, с крутыми эффектами, для попкорноперерабатывающих комплексов), который несоизмеримо хуже первых двух (собстенно первые два это КИНО, а четвертый можно не смотреть, даже лучше не смотреть). Ситуация один в один, что в кино, что в гейм индустрии - все навороченей по эффектам, и пропорционально все тупее и примитивней. А фигли? Пипл же хавает... *:(
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 04:38   #702
Ilya_vm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Shifroval:
Трудно придумать что то новое, когда все возможные варианты уже отработаны
неубедительно
очень наглядно в кинематографе - борьба за кассу вынуждает искать свежие, неожиданные решения... некоторые оригинальные концепции могут если не конкурировать с дорогими, укутанными "с ног до головы" в спецэффекты картинами, то по крайней мере обеспечить создателей куском хлеба с маслом ) и вовсе они не упираются в отказ от шаблонов вообще - умело внесенные коррективы позволяют представить ту же, казалось бы, картину с совершенно другой стороны

и еще я бы не спешил выводить какие-то тенденции из ситуации с "Пираньями"... они пока не доказали, что могут сочинять... только первая "Готика", остальное - вымученные истории, плоды проклятой необходимости прикручивать сюжет к каждой РПГ... не смею ставить крест, разумеется... возможно, эта перезарядка команде поможет... но пока так
и не везде все так печально... "Ведьмак" тот же не предложил ничего революционного, но историю представил вполне крепкую... зевать, думаю, мало кого заставил

эдит - пока читал-писал, меня уже успели опередить :) и в 5 утра без конкуренции дело не обошлось :o
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 06:08   #703
VarnRus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Stay Away:
и не везде все так печально... "Ведьмак" тот же не предложил ничего революционного, но историю представил вполне крепкую... зевать, думаю, мало кого заставил
повторюсь (до меня уверен уже сотню раз писали) история "Ведьмака" появилась не на пустом месте, основа очень мощная, да плюс к тому разработчики и при создании игры сотрудничали с Спаковским.
еще не мало важный момент, это срок который делалась игра, при этом сказать, что игра идеальна..... нельзя.
у Перании условии и сама ситуация более жесткие были, лично я результатом их работы удовлетворен, конечно претензий предъявить можно достаточно, но стоит ли ???
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 07:47   #704
Herator

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от Black Knight II link=board=gothic&t=1254071425&goto=5302030 date=10/03/09, в 22:50:37
Прошел игру где-то часов за 20, может даже меньше.
Вот в этом то и твоя проблема.

За 20 часов пройти игру в то время как на коробке написано, что на прохождение требуется в среднем 60 часов. )

Это значит, что диалоги ты не слушал, просто брал квест и бежал выполнять, слушай да это ведь уже не игра - это просто бета тестирование игры, как можно так играть?
Ты сам себе портишь впечатление от игры играя таким образом, не стараясь выполнять побочные квесты, быстро бежишь по сюжету, не исследуешь карту,и т.д. и т.п., то есть больше 50% игровых возможностей пропускаешь.

Я вот, например, не тороплюсь с прохождением, играю более 20 часов, а всё ещё во второй главе, наверное потому, что ВСЕ диалоги - не читаю, а слушаю и квестов у меня достаточно, не жалуюсь на их малое количество, как некоторые, и интерес к игре не угасает, хочется узнать, что там будет дальше.

Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:26   #705
ukdouble1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Melkorn666:
В 6, к сожалению не играл
А в чем проблема? На современных осях запускаемо. Я бы вообще для начала World of Xeen (4+5) посоветовал.
2Shifroval:
все возможные варианты уже отработаны
Отработаны лишь простейшие, фантазийные и немного - киберпанковские варианты. Придумывать взаимодействие гг/пати со сложным миром (например, современным) просто не берутся из-за сложности и боязни провала (или рылом не вышли - "ночной/дневной дозоры", или развернуться не успели/не захотели - "вампиры-бладлайнс"). Есть лишь пара заведомо коммерчески успешных моделей этого взаимодействия, их и эксплуатируют "на всякий случай".
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:41   #706
Black_Knight_II

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Herator: как раз фишка в том, что все сайд квесты, что давали, я прошел. Мир обошел полностью от и до. Да, я не слушал диалоги, в русской озвучке они отвратительны. В английской просто было влом, в итоге просто читал. + на 3 и 4 главе уже заново не обходил мир, когда увидел, что во 2 главе в нем ничего не изменилось) Я честно не знаю, где там 60 часов прохождения. Это то же самое, что сказать, что Фол 3 проходится минимум часов за 150-200. Ну нет там этого. Просто нет)
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:49   #707
Herator

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Black Knight II

Ты не пробовал летать с восточного склона около водопада с помощью левитации?
Или найти третий способ выхода их Харбор-тауна (не квестовый и без акробатики)? Или научиться биться посохом, без читерских щита и кулаков(надеюсь поправят патчем)? И ещё многое, о чём говорить не буду чтобы не спойлерить.
Думаю, что нет. Это лишний раз доказывает мои слова, что тот кто торопиться скорее пройти игру не играет в неё, а просто тестит, таким образом не получает того удовольствия которое дали разработчики.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:05   #708
S1903F

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Очень понравилась возможность "Вызов скелета".
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Я то думал, что скелет появится только на какое-то время, а он так и остался. Стал моим верным оруженосцем. Даже имя у скелета есть - Фред. Теперь берегу его, как родного. :)
Интересно, можно ли ходить с несколькими скелетами-компаньонами или только с одним?
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:31   #709
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Внезапно понял, что разбивка Ризен на главы - это ошибка.
Объясню.
У всех кто играл в первые Готики сложился определенный стереотип насчет разбивки по главам. Каждая новая глава - это некое изменение мира, новые квесты и новые враги. И зачастую квест, который мы не сделали в первой главе, во второй уже мог быть недоступен из-за чего-то что могло произойти с заказчиком. Поэтому все стремились в каждой главе выполнить как можно больше заданий и исследовать все что доступно.
Зная что Ризен разбит на главы, я, например, действовал по тому же принципу - специально не шел на разговор к инквизитору (что бы не перейти во вторую главу), а бегал исследовал мир и делал все квесты. А во следующей главе меня ждала подстава - ибо это не следующая глава в стиле готики. Никаких особых изменений мира не произошло - так пара новых квестов и монстров. Особенно смешно было когда у Хендрика появился новый диалог и можно его взять с собой в помощь. А я те территории давно зачистил уже в первой главе. И вот идем мы с ним по пустым землям и вдруг он меня останавливает и говорит "Сейчас еще будут карлы - их тут очень много!" Ни до, ни после естественно никаких карлов уже нет *:D
Вообщем, считаю что Пираньям надо было делать не разбивку на главу, а делать более хитрые скрипты (то есть разбивка бы была, но не в таком явном виде).
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:32   #710
D@mon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Если играть огненным магом, нужно ли прокачивать combat таланты - владение мечом, посохом, арбалетом и другими?
Или сосредоточиться только на магической ветке + крафт ?
Как лучше для мага качать статы ?
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:36   #711
Siderbang

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

"Вызов скелета" нередко спасал мне жизнь. Правда его хватает не надолго, но это лучше, чем один против трёх саурианцов.
Однажды я превратился в наутилуса и пролез через маленькую щель в стену, а скелет остался ждать меня. Теперь после этого как только я превращаюсь в наутилуса (мясного жука), появляется надпись - "Фред ждет..."
где он бедняга застрял?)))
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:07   #712
Vargor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2D@mon:
Или сосредоточиться только на магической ветке + крафт ?
Могу сказать по своему опыту, вполне хватит. Магия + завершающий удар мощным топором или двуручником, вот и все необходимое.
А вот по выбору магии, для меня ледышка имеет один дополнительный фактор удовольствия - используя ее можно делать очень интересные ледяные фигуры, различные противники застывшие в движении ака Ленин указывающий верный путь или кинг-конг взывающий к небесам, это стоит увидеть. Ну и конечно самое простое прохождение с ледышкой обеспечено, перекурить всегда можно даже во время боя с тремя оргами ;).
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:43   #713
D_SiN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Насчет "раньше и небо было голубее, и трава зеленее, и орки - не чета нынешним", помните?
Что было первым, всегда останется в памяти самым красивым и интересным. А все остальное уже будет проходить через кривое зеркало памяти о том первом.
Кто-нибудь лет через пять будет брать за эталон тот же Mass Effect и Risen, и пофигу ему будет, что сюжет вторичен и игровые идеи не новы. Было первым, значит было лучшим. Се ля ви.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:50   #714
DarviN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Shifroval:
Вот и ответ. Прост как 2 пальца.
У одной проблемы имеется ограниченное число решений. Когда все решения найдены, искать новые бессмысслено, проще использовать проверенный способ, только адаптированный под новые возможности. Вот он путь теперешнего геймдева.
Так уж вышло, что шедевры прошлого как раз и были этими основателями, где все идеи были ещё новые, много чего ещё не было придумано, потому было новым для всех без исключения. А потом, как всё уже утрясли, пошли "клоны про вторую мировую" и пр копипаст основы игры. Рпг - спасти мир. Шутер - уничтожить "корпорацию зла". Квест - открыть великую тайну. И т.д
Какая ерунда тут нагорожена! На любую проблему всегда можно бросить свежий взгляд, подойти не стандартно и как в саду расходящихся тропинок вариантов решения (реализации игрового сюжета в нашем случае) возникнет множество. Даже жанры эволюционируют циклично, сейчас должно быть много однотипных игр для того, чтобы количество перешло в качество. Но!!! Этот переход неизбежен. В клонах тоже есть свой смысл - они суть удобрение для шедевров которые расцветут позже. Там у Вас написано -"Когда все решения найдены"- *;D Да такого в принцыпе не бывает, даже для 2х2 существуют варианты. Если бы Вы были правы, на сегодняшний день существовало бы 10 жанров книг, и в них обыгрывалось бы одно и тоже, однако это не так, и поскольку мысль в книгах живёт, нет причин к тому чтобы она *не жила в "геймдевах".
Товарищ Melkorn666 жалуется на настольгию, по тем приятным уютным вечерам, когда он впервые для себя открывал жанр, оно и понятно, одако эти чувства искажают сегодняшнюю действительность, есть много интересностей и креатива и в современных проектах. *
2Black Knight II:
2Kshahdoo: Тоже заметил, что бестиарий какой-то в игре дружный... Более того, люди-ящеры дружили потом со всеми другими мобами... Хотя по идее они как-то вообще больше относятся к отдельной расе... В общем, странный минус. Думаю подправят, если намекнуть разрабам. Потому что пока мы имеем статический лес...
Простите, это как Вы видите? Допустим вы просто пробегаете по полю с врагами одного типа и забегаете на поле с врагами другого типа, а сами аккуратненько отходите в сторону, чтобы было лучше видно как они друг друга жрут?А кому при этом опыт капает не задумывались?
Впрочем тут же чудесная идея, например если волк сожрал двух скелетов и одну моль то он стал волком второго уровня! и завалить его теперь вам будет сложнее :smoke: Правда представим, что вам не удалось этого волка завалить ;D, вы продолжаете бегать по "нестатичному лесу" и качать своего волка вражину вместо себя ;), и вот наконец он 25 уровня а вы 2-го (ну например). В такой игре с "не статичным" лесом вам уже до титров не доиграть ;D. Вобщем Вы любезные прежде чем предлагать всякую муть разработчикам, подумайте сами для начала, а почему они так сделали, а какие могут быть варианты и последствия, короче думайте господа, а потом разработчикам советуйте. Я конечно извеняюсь что так пишу, но меня выводят из себя люди которые просмотрев кино Кубрика начинают его обсирать. Как не вспомнить тут басню -"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться."
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:59   #715
stp

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Herator: согласен с тобой, уже играю давно и до сих пор в 1гл.  наслаждаюсь игрой  (качаюсь и просто интересно, набрал 17 уровень) сейчас пробую изучить свитке в монастыре, будучи странником)
2FreeSergey: ну ты меня обрадовал  :'(
( в г3 только за счет свободы столько вариантов есть прохода,прокачки, в смысле а если так попробовать, а если так .... , а здесь получается отыграл магом , потом попробовал охотником, рекрутом и все )
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:19   #716
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Black Knight II:
Всё таки отвечу :)
В игры нужно играть не для выполнения квестов, не для прокачки и манчкинизма, а ради игры. Играть ради игры. Радоваться игре и простым вещам. Вот ты сел у костра на лавочку...купил новый меч, выполнил хитрый квест. Просто бежишь по дороге... Из этого складывается игра.
А вот "слушать влом" это уже, извините, нахальство. Как по отношению к труду разрабов, так и к себе самому. Рпг на 80-85% состоит из общения с персонажами, а ты эти 85% пропускаешь, намеренно лишая себя игры. Я так как ты играл только в начале 2000х, когда были популярны диски "1000 игр на русском", где почти нигде в играх не было ни роликов, ни звука, и ты играл сам не зная во что... А вот в Г1 я с раскрытым ртом слушал озвученные(!!) диалоги, видел живых неписей..потому что ранее я такого не видел нигде.
Я бы и тут щас скопипастил свои древние измышления на тему "что есть феномен Готики", но боюсь, будет не совсем в тему.
Если хочешь знать, я Г2НВ прохожу в среднем за 80 часов, Г1 - 60. А если захочу пожить в этом мирке внутри мира - и все 100 могу играть.
И я был в ужасе, с какой же скоростью надо играть, чтобы за 20 часов(это даже не сутки) пройти ВСЮ игру. Пройти, а не пробежать. Аккуратно прослушать все диалоги, просмотреть все места, проверить все строчки в диалогах, все возможные квесты.
А ты наверное даже ине знал, чего от тебя хочет непись, давая квест. Ты ж не читал и не смотрел. Щёлк-щёлк-щёлк-зырк на карту с точками для пендосов-ага!-щёлк-щёлк-щёлк-опыт-PROFIT!
Интересно, какже ты тогда Готики проходил... И не удивлюсь, если ты так пробегаешь все игры. Есессно ты там не увидишь всего. Пока не научишься грамотно играть, получая от игры удовольствие, а не вымучивать мышь ради очередного "квеста".

2Всем:
Ну ладно, ладно, раз заклевали, жуйте уж и глотайте, мне уже всё равно...
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:21   #717
-PND-Shadowman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Ребят,никто не знает как анимацию удержания двуручника поменять? не нравится мне когда он здоровенный меч держит как сабельку ((
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:25   #718
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2-PND-Shadowman:
А как ты её поменяешь? На что? Её ещё сделать надо для начала...другую анимацию то.
А о моддинге, к тому же моддинге анимации, ещё даже думать рано.
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:40   #719
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Нашел куда убежал Дойл из Харбор-Тауна, а вместе с ним и руну левитации. Просто какое-то нереальное удовольствие исследовать этот мир. Жаль только что кайф немного обламывает то, что руна левитации спокойно везде продается за гроши. Вот бы она лежала только в этом месте - было бы здорово. Ну ничего, надеюсь модами можно будет это все выправить.  :D
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:52   #720
zombak_l

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

А луки будут получше продаваться, а то как то смущает с первых секунд в продаже арбалет на 75 урона , а луков что то пока не видел путних?
Ответить с цитированием
Страница 18 из 92 « Первая 81112131415161718 192021222324252868 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика