[AGFC: Valley of Gothic] Магия в Gothic...

Страница 1 из 3 1 23
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 25.07.2003, 01:44   #1
Karaboza_1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Магия в Gothic...

Всем выбравшим,этот тернистый (ИМХО) путь-сюда...... Отличия магии Gothic1/2,убойные заклинания,а может быть и комбинации заклов..Анализ,наработки и хитрости.            Рекомендую:Вызов скелета!Достаточно интересное заклинание,доступное УЖЕ в 3Главе. Широко распространено в продаже.                   Компания из нескольких скелетов,легко выносит стайку глорхов, или мракориса. Троль средней упитанности, гарантировано убивается 2 вызваными. Главное обозначить цель, т.е,подойти как можно ближе(не провацируя атаку)и стоя в сторонке наблюдать происходящее...Очень успокаивает. В случае,если противники обладают холодным оружием,тактика другая. Тут командир "впереди на лихом коне"(как говаривал Василий Иванович),тонкость в том,что пара орков,запросто разбирает вызваных на запчасти.Отвлекая нападающих на себя и отходя-блокируясь,вы позволяете своим жилистым друзьям замесить бригаду орков/скелетов войнов в капусту :)        Какое "Ледовое побоище" можно устроить!                    В конце концов приятно,когда за тобой бежит верный телохранитель,избавляя от туевой хучи всякой мелкотни (шерщни,ищущие и т.д)                                      Отличие заклинания в Готике2-ограниченное время действия.  Кстати более высокоуровневые заклы,вызов голема,демона и т.д,не столь результативны по показателям цена/качество.   И последнее; Играя за мага,вы ни в коем случае,не лишаете себя прелести фехтования.                                  Выбив пулеметной очередью(огненная стрела)сопровождающих,можно долго и упоительно рубиться на мечах,с орком элитником,особенно если вы "сказали нет" раскачке силы и отдали весь опыт магии,алхимии.                     Кстати став послушником,стоимость тренировок силы и мастерства фехтования,возрастает в 2 раза.                 P.S. Следующая реинкарнация ГГ вор-арбалет-рапира-кузнец,но это когда локализация выйдет,а значит скорее всего к пенсии :(
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 08:59   #2
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Вот что мне НЕ понравилось,что в Г2 так опустили мое любимое заклинание "кулак ветра"
>:( *:( я им в Г1 умудрялся применив легкое маневрирование даже орков бойцов убивать
а Г2 его имхо превратили в бесполезное,ужасающе повысив энергозатраты при том же уровне вреда-50 манны за заклятие 2-го уровня?бред!!
Рекомендую:Вызов скелета!Достаточно интересное заклинание,доступное УЖЕ в 3Главе. Широко распространено в продаже. * * * * * * * * * Компания из нескольких скелетов,легко выносит стайку глорхов, или мракориса.
Ну я для средних врагов (в основном ищущих) любил призывать скелетов гоблинов-уж больно они верткие ,да и забавно наблюдать как эти
черноризцы *неуклюже крутясь на одном месте пытаються пришибить хоть кого-то из моих гоблинов,в то время как гоблины больно надирают им задницу
Кстати более высокоуровневые заклы,вызов голема,демона и т.д,не столь результативны по показателям цена/качество
Вообше то в той версии г2 в которую я играл заклинания призыва
независимо о круга заклинания все стоили одинаково
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 11:06   #3
Garkin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

в мире Готики я еще не совсем освоился , но став магом круга огня и выполняя задание по поиску юниторов мне понравилось применение кулака ветра - цепочка скелетов из охраны юнитора очень приколько умирала   :devil:
сейчас стою на распутье - стоит ли тратить ману на лечение своего героя (а значит запасаться колбочками восстановления маны) или все таки покупать зелья ему ...
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 13:23   #4
Karaboza_1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Merdar:
Вот что мне НЕ понравилось,что в Г2 так опустили мое любимое заклинание "кулак ветра"
Абсолютно согласен,"поднять на крыло" в Г2 удалось только стервятников и зеленых гоблинов,а в Gothic1 и Орки летали:)Еше мне кажется,что "останавливающая сила" заклинаний "Огненный шар" и "Молния" в Cothic2,слабее чем в Г1.Подскажите в чем прикол закла Страх,в Cothic2? Сейчас в очередной раз строю "идеального" мага,потому дальше 2 главы  не добрался.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 16:09   #5
SuperMax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

В Готике 2 в магии вызова произошли неприятные для меня изменения - при вызове разных монстров они кидаются месить бока друг другу, вместо того, чтоб под моим чутким руководством бить противника.
2Karaboza 1: Вызов демона очень результативный. Посылаешь на Призрачного Дракона пару демонов - и уже можно вычеркивать в его погоняле слово дракон. :)
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 19:41   #6
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Камцан: Я его одним лишь "кольцом смерти" замочил. А вообще, убойнейшая комбинация "волна холода"+"огненный дождь/кольцо смерти". Но это, наверное и без меня все знают.
2Karaboza 1: Оно монстров, вплоть до орков отгоняет.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 20:13   #7
Maegring

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Камцан:
при вызове разных монстров они кидаются месить бока друг другу, вместо того, чтоб под моим чутким руководством бить противника.
Только не скелеты. Чем заклинание "Армия мрака" и хорошо. Вот только орки и лизарды этих скелетов только так крошат.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 20:47   #8
SuperMax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Maegring: Да, "Армия мрака" рулит. Но есть еще другой прикол в Готике 2, который не позволяет создать 2- и более армиий мрака (да и других армий тоже). А ведь в 1-й Готике в одном только городе орков, как помню, штук 30 скелетов послушно бегали под моим началом и мочили толпу обезьян с топорами.
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 01:04   #9
Maegring

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Камцан: А почему нельзя создавать больше одной армии мрака? У меня можно сколько хочешь, была бы мана.
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 03:44   #10
SuperMax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Maegring: Может это у меня глюк, но когда беру юзать два одинаковых спела вызова, то 1-е вызванное существо рассыпается после вызова 2-го.
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 04:58   #11
Maegring

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Камцан: Наверное у тебя глюк, потому что я армию мрака раз 20 каставал, так за мной больше сотни скелетов бегало. И демонов и големов нескольких вызывал, тока они друг друга месили. Так что несколько раз только скелетов вызывать смысл есть.
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 05:24   #12
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Garkin:
сейчас стою на распутье - стоит ли тратить ману на лечение своего героя (а значит запасаться колбочками восстановления маны) или все таки покупать зелья ему ...
Имхо имеет смысл запасаться только банками с манной ,а заклинание лечения в 1-й готике работает так восстанавливает 10хитов за 1-цу манны,хотя в большинстве случаев враги просто не добегали живыми до моего драгоценного тела,на то ты и маг что бы до тебя никто живым не дошел :),ну в крайнем случае враг мучительно подох у твоих ног дабы поставив не него ногу сделать скриншот на память ;D
2Камцан:
Да, "Армия мрака" рулит. Но есть еще другой прикол в Готике 2, который не позволяет создать 2- и более армиий мрака (да и других армий тоже). А ведь в 1-й Готике в одном только городе орков, как помню, штук 30 скелетов послушно бегали под моим началом и мочили толпу обезьян с топорами.
когда я играл то "Армия мрака" кастовалась у меня колько угодно раз,не пробовал кастовать в бою,когда убит хотябы один скелет из 6?
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 14:49   #13
Karaboza_1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Merdar:
.Ну я для средних врагов (в основном ищущих) любил призывать скелетов гоблинов-уж больно они верткие
В новом прохождении,оставил все пещеры с гоблами нетронутыми,буду их братьев вызывать :)
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 00:41   #14
SuperMax

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Merdar: Пробовал, но все равно рассыпаются.
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 13:01   #15
Sergeyy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

В 6-ом круге мне нравится 2 заклинания: святой удар и армия мрака. Волна смерти как-то не пришлась по вкусу( уж больно много она требует маны).Кстати, когда кастуешь армию мрака например в городе, то все бегут мочить скелетов, а ГГ не трогают. Так я ради прикола вынес  весь Хоринус. Вот весело было, но тормозило страшно...
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 07:16   #16
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Sergeyy:
6-ом круге мне нравится 2 заклинания: святой удар и армия мрака. Волна смерти как-то не пришлась по вкусу( уж больно много она требует маны).
Имхо,"Дым смерти" гораздо полезней "святого удара",ибо наносит 500 урона за ту же цену заклинания,что и "Святой удар"(они оба
стоят 50 манны),в то время как "святой удар" 300 урона,правда"Дым смерти" летит до цели медленно(что дает время оной приблизиться на непозволительно близкую дистанцию)
и не применим на цели на большом удалении промахивается-т.е. заклятье ближнего боя,в
то время как "святой удар" позволяет бить цель с большой дистанции и обладает
большой скоростью лета шарика священного света т.е дает возможность выпустить больше
зарядов по цели ,прежде чем та доберется до тебя.Но "Дым смерти" на близкой дистанции действует на несколько целей,если они стоят очень близко друг к другу(т.е он имеет некоторый коэфициент расширения в пути)что в сочетании с повышеным по сравнению со "Cвятым ударом"уроном ведет к экономии магической мощи мага,при максимальной степени эффективности убийства.А что касается Волны смерти,так она применяется в комбинации с "Волной льда"-заморозил тех,кто успел до тебя добежать,выпил флакон другой манновостанавливающего зелья если надо(у меня проблем с недостачей манны на Волну смерти не было ибо к 6-й главе имел манну 510)и касти Волну смерти,при необходимости цикл повторить

А вообще как-то странно выглядит,что маг огня обучает тебя изготовлению рун Бельяра
в1-й Готике Ксардаса его собратья маги чуть не вздернули на дерево,только за то,что
демонов и скелетов призывал-ибо сие есть черная магия,а в монастыре этому спокойно обучают-странно.
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 11:29   #17
Sergeyy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Merdar:
Имхо,"Дым смерти" гораздо полезней "святого удара",ибо наносит 500 урона за ту же цену заклинания,что и "Святой удар"(они оба стоят 50 манны),в то время как "святой удар" 300 урона...(у меня проблем с недостачей манны на Волну смерти не было ибо к 6-й главе имел манну 510)
Вообще то волна смерти требует 150 манны при уроне в 400 ед., ну да ладно это неважно...Подскажи, пожалуйста, как прокачать манну до такой цифры? А то во время игры я очень мало находил эликсиров повышающих манну...
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 11:55   #18
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Sergeyy:
Вообще то волна смерти требует 150 манны при уроне в 400 ед., ну да ладно это неважно...Подскажи, пожалуйста, как прокачать манну до такой цифры? А то во время игры я очень мало находил эликсиров повышающих манну...
Есть заклинание "Дым смерти" 500 урона за 50 единиц манны
а есть "волна смерти" -действует на область стоит 150 манны урон 400,так что "Святой
удар" Я сравнивал НЕ с Волной смерти,а с "Дымом смерти"
Подскажи, пожалуйста, как прокачать манну до такой цифры?
1-храни все найденные элексиры постоянной прибавки *манны не используя их до
тех пор *пока не поднимешь с помощью Пирокара свою манну до 250(если ты маг,если нет то Пирокар тебя учить не будет),после этого начинай пить элексиры
2-обязательно научись готовить в монастыре элексир постоянной прибавки к манне
все коронные зелья которые найдешь и купишь у торговцев используй только на приготовления этого снадобья
3-покупай соответствующие элексиры у торговцев
4-если ты послушник,то перед тем как стать магом огня посети Дарона и с помощью
определенной системы пожертвований(см FAQ) получи прибавку к манене и жизни
5-жертвуй Инносу через алтари по 100 монет (начиная с какой главы это действует не помню),но
работает 10 раз ,за каждую такую молитву получишь +4 к манне,итог +40,есс-но
это надо делать после того как твоя манна стала 250
5-в Хориносе есть чувак,к-й за *Украденную книгу Лемара,возврат ему его серебра дает
особое пиво +2 к манне(пить после манна>250)
6-носи кольца повышающие манну
7-если найдешь в игре предмет понижающий характеристики на время его одевания
попробуй надеть его что бы манна была <250 и довести у пирокара ее до 250 ,потом снять предмет(сам не делал,но помоему кольцо орков командира *среди всего прочего и манну понижает)
to ALL
Господа кто-нибудь серьезно исследовал возможности примения в боевых и/или иных целях свитки превращения в животных?
В свое время в форуме я читал о товарищах,достигших 27-30
уровння толи 2-й то ли чуть ли не 1-й главе!! которые умудрились вынести большинство зверья на карте-ну для войнов
это не удивительно,но магам которым надо чоень много очков и которые не могут из-за этого вкладываться в силу(т.е закнутый круг-нужен мах уровень в 1-2 главе дляя магии,его возможно получить только вкладываясь в оружие и силу-итог
на магию и манну ничего не остиаетсяя)можно ли с помощью
сражения в превращенном облике тем кто собирается податься в маги(т.е не вкладыватьсяя в силу и оружие)повысить существенно свой уровень в 1-2 главе путем убийста серьезных монстров?
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 17:14   #19
Scaler

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Sergeyy: По поводу "Вынес Хоринус"...Када проходишь испытание за мага,там есть голем,который ничем,кроме Молота Инноса не убивается...Попробуй привести ЕГО в город......:)
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 09:48   #20
Sergeyy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Scaler:Да, но тогда я не получу такой драгоценный опыт, хотя ради прикола можно попробовать!..
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 12:42   #21
P.Z.

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

люди, в готике я новичок,поээтому у меня вопрос реально стать хорошим магом если записался в стражники?Получу лия доступ к мощным заклинаниям если выбрал этот путь?
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 14:05   #22
Garkin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2P.Z.: позже
по сюжету ты можешь попасть в новый лагерь - где сможешь стать магом воды.

ВОт только мое ИМХО - если хочешь становиться магом, становись им сразу - т.е. начиная с мага огня.
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 20:42   #23
Scaler

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2P.Z.: Заделайся магом и обучись алхимии...И все твои проблемы будут решены БЫСТРО ПРОСТО И ИНТЕРЕСНО!!!
Если уж на то пошло,то магом играть немного легче и ГОРАЗДО интереснее,чем воином или паладином,хотя и возникают проблемы с маной к концу игры...И иногда бывает немного скучно...:)))
Последний босс-так тот вообще ложится с 2-3 заклинаний destroy undead...:))
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 08:33   #24
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

О Пирокинезе из первой готики речь поведу я братья маги.Обычно проходя за мага не считал это заклятие серьезным в боевом использовании,как оказазалось не прав я был братья о чем каюсь,Пирокинез очень эфективен в узкой области применения(в отличии
от боевых заклинаний,основанных на разрушающем буйстве стихий огня,льда,молнии-которые обладают широкой универсальностью применения(за небольшими исключениями) в святой задаче лишения бытия дерзких,злоумышляющих на нашу драгоценную персону.

Немного теории
заклятие Пирокинеза 3-й круг магии,урон 20 единиц в секунду
Обратите внимание братья,что урон от этого заклинания считается уроном от МАГИИ,а не от огня практически *все брони стражников во всех лагерях не имеют защиты от нее,т.е.
пирокинез действеннен против них,но учитывая что стихийные заклятия молнии и льда
(тоже вред от магии) и огня(чуть хуже,ибо брони имеет некоторую сопротивляемость огню)
имет больший урон,меньший расход манны,гораздо более дальнюю дистанцию атаки
для групп врагов это типа следует применять их.Пирокинез следует применять против
сильных одиночных целей не имеющих сопротивления магии больше 19
(расход манны при показателе защиты от магии 0 1ца манны на 10 пунктов урона +1-5
(выбирается случайно)на *первичный разогрев цели.При показателе отличном от 0 ,но
меньшем 19 уменьшается показатель вреда на 1-цу манны,то есть снижается *эфективность
и требется гораздо больше энергии что бы спалить цель(на счет показателя 19 это теории ,но меня сжигали им при показателе 16=> такие выводы)
Важным плюсом пирокинеза является,то что атакуемая жертва пока вы подпитываете заклинание НЕ МОЖЕТ двигаться,именно поэтому Пирокинез это то что можно очень эфективно использовать против сильных одиночных целей со слабой защитой от магии
я таким образом сжигал Гомеза,Ворона,Щрама,Скара и любого дгуго одиночного стража,
если он мне попадался и я выбирал для него именно такую смерть.В принципе пирокинез можно использовать и против 2-х целей сразу переключаясь между ними ,но это повышает риск и требует ловкости в переключении между целями от мага(иногда цели секунду другу приходят в себя после атаки пирокинезом,но я бы на это не слишком расчитывал)
Орки шаманы Вараг-Хашор-стоит там где жервенник с опускащейся колонной
и Варраг-Руушк охраняет Уризел не имеют защиты от магии и спокойно сжигаются магом в прах не произнеся ни одного заклятия,но ПРИ ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ МАННЫ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЦЕЛИ!!-это второе важное условие использования магом пирокинеза
эти орки имели жизнь 1000 соо-но при 10 урона-1цу манны требется 100-105 манны для того что бы спалить их.Да господа маги обоих кругов *имейте ввиду что в отличии от броней стражников ваши мантии имеют некоторую защиту от магии,но не достаточную,
сжечь вас(или сжечь вам вашего собрата,упаси вас провидение от такой необходимости)
будет сложнее и потребет гораздо больше сил,но это возможно этой опасности
неподвержены лишь Верховные маги воды,всем остальны придется запастись амулетами защиты от магии.
Братья,я вас уже утомил теорией?Пора переходить к главному к той самой области
которая делает пирокинез уникальным и не побоюсь этого слова *важнейшим из заклинаний!!
Братья,вы вам как и мне известно,что некоторые чрезвычайно сильные твари охотятся *или проживают стаями такие как Глорхи(белые двуногие ящерицы),Остеры(то же ,но черные)
,огненные ящерицы что будет если вы швырнете файрболл или молню в в одного из них?
Вся стая кинется на вас и вам еще ОЧЕНЬ повезет ,если вы убежите живыми от них.
Некоторые стаи настолько велики,что вы просто не успеете уничтожить всех кто ринется на вас.Вот,он -звездный час Пирокинеза.
И Огненные ящерицы и Глорхи и Остеры и Орочьи гончии не отличаются острым зрением,но у них отличное чутье ,если вы подойдете достаточно близко *они сначала начнут принюхиваться,а потом
медленно пойдут к вам ориентируясь по запаху,увидеть вас они могут лишь на очень близкой дистанции.Так вот подойдите к стае настолько близко что бы в ваш запах учуяла только одна ососбь и пошла к вам на встречу, и как только она подойдет к вам на достаточное расстояние для использования Пирокинеза-аткуйте,орочьи гончии,глорхи,остеры и даже огненные ящерицы не имеют сопротивления в магии и сжигаются очень быстро и просто!!!А самое гланое стая ничего не услышит и не увидит,а значит НЕ БУДЕТ БРОСАТЬСЯ НА ВАС ВСЕМ СКОПОМ!!! я сжигал оненных ящеров и Глорхов практически стоящих бок о бок со своими сородичами в стае,но те нчего НЕ ВИДЕЛИ И НЕ СЛЫШАЛИ!! затем востанавливал силы и принимался за следующую тварь и так уничтожал всю стаю, ни одна тварь даже не почесалась так все спокойно и умерли.
Кстати,проверено для определения дистанции на которой можно применять пирокинез посмотрите на ее морду,когда она начнет водить ее из стороны в строну принюхиваясь
это верный признак выхода ее на дистанцию поражения
В обем при ДОСТАТОЧНОМ количестве сил(мне 50 единиц манны хватало на то чтобы спалить 2-х остеров за раз)заклинание Пирокинеза это ТИХАЯ смерть стаям тварей
Да да возрастет от сего знания мощь ваша,братья маги.

Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 08:57   #25
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...


P.S.
Теперь после того как я нашел столь эфективное применение для этого боевого заклинания,считаю его самым приближенным по реалистичноти к той магии,что обычно описывают писатели фентези  что мне нравиться это то что заклинание действует непрерывно насколько у тебя хватит сил,а не является дискретным как фарболл или шаровая молния(что имхо делаетих похожими на красочную замену арбалета или лука по смыслу с дополнительными эфектами)И вред динамически меняется
чтобы сжечь ящерку изволь потратить столько-то силы,ну а если уж на Мага замахнулся будь готов выложиться по полной программе.Эфективность заклинания ты можешь видеть по расходу своей манны.В отличии от сопротивления другим заклятиям типа сопротивления от огня ну сняло заклинания хитов у монстра чуть меньше чем ожидалось,кто это заметит?
все будут озабочены как можно быстрее создать новый файрболл что бы добить тварь
и что еще замечательно в первый раз применяя не узнаешь хватит тебе сил что бы спалить вот того мага или нет  :)
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 13:30   #26
Merdar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2All 2Merdar:
Кстати,проверено для определения дистанции на которой можно применять пирокинез посмотрите на ее морду,когда она начнет водить ее из стороны в строну принюхиваясь
это верный признак выхода ее на дистанцию поражения
Редактировать пост уже позно,но в этой части речь шла только об определении точной дистанции примениния пирокинеза против *только Огненных ящериц.

Еще пара примеров полезного использования свитков превращения в животных в1-й Готике
Есть такое животное Шныга(в лицензионке)Так вот это животное не нуждается в дыхании под водой и может в ней находиться сколь угодно долго,так что если вам приспичило во
время подводного плаванья неторопясь насладиться в подробностях видом подводного тунеля, ведущего в старую башню Ксардаса,превращайтесь и ныряйте.
Тварь эта замечательно еще тем ,что удивительно высоко и далеко прыгает!Как при
использовании скилла Акробатика(с трудом вериться,обычно эти твари ленивы и медлиетельны,но факт остается фактом!)В Готике до сундука,расположенного в заброщенном монастыре(там где должна падать Колонна,но не падает)я допрыгнул именно в облике Шныги!Кроме того эта тварь взбирается на поверхности с довольно большим углом уклона,что в сочетании с акробатическими прыжками делает ее самой подходящей что бы забираться в труднодоступные места.Еще одной особенностью этой твари является то,что
она единственная может атаковать вводе все остальные монстры атаковать не могут
отсюда возможна тактика заманить противника в воду и плывя с ним по течению убить
пока он тебе ничего сделать не может.Я так на пробу заманил гоблина в реку
и пока тот пытался выплыть(что ему никак не удавалось)убил его.К сожалению,поскольку
возможность атаки *в животном облике определяется силой животногов которое ты превращаешся и показатнлем брони цели убить кого-либо серьезного в этом облике в 1-й Готике нельзя,а свиток превращения в Шныгу появляется только тогда,когда тех кого ты мог убить в этом облике,ты уже можешь убить и так.
И еще о превращении в Ползуна(краулера)они могут падать с огромных высот без летального исхода,но с поражением здоровья-для перса прыжок с такой высоты 100% смиерть,после того как я в образе шныги допрыгнул до сундука превратился в человека и взял содержимое,оказалось,что 2-го свитка превращения в шныгу у меня нет,я превратился в Ползуна и спрыгнул вниз отнялось всего 1/7 в превращенном облике.
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 13:13   #27
Uncle_Sam

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Прелагаю постить сдесь еще и советы начинающим магам.

Для Готики2:
Совет раз: качать только магические характеристики и скилы(мана,алхимия,создание рун)
Совет два: избегайте рукопашной
Совет три: т.к. есть вероятность невыполнимости совета два, то обзаведитесь волчьим зубом(меч такой)10 силы/20 урон. И в бою один на один ИМХО лучшая комбинация (при 10% умения махать мечом) удар+отмашка_вправо+удар+отмашка_вправо и т.д.
Совет чАтыре: прочтите ветку FAQ  ;) =>Грибы и молитва только после 250 маны, 20x50 тугриков магу огня в городе до вступления в маги! А яблоки жрем сразу, как накопим.
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 14:43   #28
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Uncle Sam:
Совет три: обзаведитесь волчьим зубом
Хочу добавить: Качать силу магу не имеет смысла, поэтому, меч лучше этого, маг использовать не сможет (хотя может, с амулетами и напитками). А вот ловкость, магу может пригодиться, для вскрытия сундуков и воровства. Поэтому для большего дамага в рукопашной, маг может юзать рапиру (50/50) или шпагу мастера (65/65).
Примечание: наносимый урон увеличивается только за счет увеличения дамага у оружия, так как здесь тоже плюсуется сила, а не ловкость.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 15:33   #29
Chuck
Барды Миртаны
  Аватар для Chuck
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,650
Chuck вне форума

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Uncle Sam: Вообщем доходишь до 3 главы Lighting и все. Ничего уже не надо)))))) Дракон - не дракон все по фигу. И трава не расти)))))))) и какие там мечи
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 16:13   #30
Uncle_Sam

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Chuck:
1) Ну до третий главы дойти надо
2) Дойдя до третей главы ты уже не новичок
3) ТРАТИТЬ МАНУ НА МЕЛЮЗГУ!!!???

ЗЫ Я камменного дракона fire arrow замочил(вернее сжог) Стоишь у входа и швыряешь, а он стоит у кучи золота и мило смотрит, как ты его потихоньку жаришь  ;D (Я правда не понял, может енто баг аглицкой пиратки)
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 16:50   #31
Chuck
Барды Миртаны
  Аватар для Chuck
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,650
Chuck вне форума

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Uncle Sam:
1. Элементарно Ватсон. ПРосто пока Guildless выполняешь все квесты и мочишь все что можешь. Потом в маги - уже и меч чуток раскачан, и жизней вроде больше чем 40))) и маны поднакачал. Потом (мне во всяком случае) хватало той магии которая присутствовала в каждой главе вплоть до 3. Во второй главе с Fireball орков выносил как два пальца.....  ТАк что магией 1-го круга получаеться не надо пользоваться (она таки да слабовата кроме Healing).
2. Логично.
3. см. п. 1.
ЗЫ Я камменного дракона fire arrow замочил(вернее сжог) Стоишь у входа и швыряешь, а он стоит у кучи золота и мило смотрит, как ты его потихоньку жаришь   (Я правда не понял, может енто баг аглицкой пиратки)
Это вообще баг. А да кстати это была значит 4 глава - чего ж ты покруче ничего не приобрел?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 03.10.2003, 06:03   #32
Nevidimka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Прошу прощения у уважаемых админов, за запуск офтопика. Проглядел я эту тему, проглядел...
Но вопросы все-таки никуда не деваются.
У меня пока 2 круг. Скоро будет третий. Есть свободный рунный камень.
И я нахожусь в сомнениях, какую бы из нападающих рун на нем накорябать. Чтобы можно было охотиться на орков-омоновцев (и политруков-шаманов) да еще, чтобы скелетов хоть немного цепляла.
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2003, 04:58   #33
Nevidimka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

А, вообще, проходя магом я убедился, что главное - подбор заклинаний. На каждого монстра есть свои козырные руны.
Далеко не всех можно и стоит задалбливать огненной стрелой.
Такие вот новые и оригинальные мысли :).
А, если серьезно - очень бы хотелось узнать, кто и что против кого применяет. Только, пожалуйста, без советов типа армии смерти и прочих заклов 5-6 уровня. Гораздо интересней , что можно сделать на 2-3.

Скажем я долго мучился, как выйти из пещерки с каменными големами. Моего хилого мага они мочат с двух ударов. Потом сообразил: любое заклинание призыва (скел.гоблина например) и долбить старой доброй огненной стрелой. Как раз жизни веселого скелетика хватает на вусмерть задалбливание одного голема.
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 19:48   #34
Kyros

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Поскольку форум на ogl.ru выродился, то я решил запостить сюда боевой опыт взращивания супер мага (только по готике2, без аддона!)

FAQ.1. Общие рекомендации по прокачке, читать обязательно!

1. До! Вступления в маги, желательно сделать пожертвования Дарону, магу огня, тусующемуся на рыночной площади, тоже могут приносить пользу. Жертвовать можно по 50, 100 или 200 монет, но бонусы выдаются только за первую 1000 монет. Пожертвования по 50 монет: за косарь вы получите в совокупности мана +2, опыт +25, жизнь +75, очки навыков +1

2. Не вкладывать очки умения в такие бесполезные для мага навыки как сила, ловкость, владение различными видами оружия. Оружие мага - заклинания.

3. Качать ману до достижения уровня 250 едениц ТОЛЬКО за счёт очков опыта. Все найденные/купленные эликсиры духа/коронные растения скрепя сердце складывать в сундук. До 100 едениц маны качает Парлан, далее до 250 Пирокар.

4. Обязательно изучить алхимию(лучше у Неораса), а именно изготовление эликсира духа, который даёт на всегда +10 к мане. Для изготовления этого эликсира необходимо коронное растение и огненный корень. По последним данным известно, где найти 23 коронных растений. Огненные корни тоже желательно собирать заранее. Таким образом, получается ещё + 230 маны.

5. В игре можно купить/найти ещё 3-4 эликсира духа (бывает в продаже у Цируса, можно найти в Старой башне демонов в Минентале и, если память не изменяет, в склепе, где в первой Готике юнитор с Мильтоном доставали). Итого, ещё + 40 маны.

6. Не молиться статуям Инноса до окончания обучения у Пирокара (я сам так не пробывал, но думаю всё получится :). Статуям можно молится раз в день за 100 монет (всего 10 раз), получая при этом +4 к мане. Внимание! Иногда Иннос подкидывает бонус в другую характеристику, например + 1 к силе. Поэтому рекомендуется записываться перед молитвой, и, если не получилось, попробовать ещё раз. Таким образом, получаем ещё + 40 к мане.

7. Носить кольцо астральной магии +10 к мане.

Итого: 230 + 40 + 40 + 10 = 570!

от себя только добавлю, что когда играл, видимо нашел неучтенные поушены и коронные растения, т.к. закончил игру магом - 32/32/584/618. При этом я был 37 уровня и у меняч было в запасе 34 lp - просто тратить их уже было неначто.
Защита выглядела как 120/110/70/70.

Я мог разом скачтовать 10 армий смерти, сами понимаете, что это такое :)


FAQ.2. Коронные растения:
1. У черного тролля
2. За кругом камней у двора Лобарта (после разговора с Цурисом)
3. На пне около дороги от восточных ворот в таверну (недалеко от ступенек к стене города возле указателя)
4. На холме за охотником Никласом
5. В тупичке за двумя троллями
6. На кладбище за двором Секоба
7. В склепе за двором Онара
8. За маяком над пещерой призрачного рысака
9. В пещере, где сундук с руной для испытания огня
10. Даст Ватрас за квест 'Известие' (2-я глава)
11. В продаже у Сигитты (2-я глава)
12. На скале возле Диего в рудниковой долине
13. У Констанцио (3 глава)
14. У Сигитты (4 глава)
15. У Констанцио (4 глава)
16. У Сигитты (5 глава)
17-18. У Констанцио (5 глава)
19-20. У круга камней неподалеку от винзаводика (главы - ?)
21-22. У Ватраса (6 глава)
23. У Мильтона (6 глава)

FAQ.3. Халявные руны:
1. саммон гоблина в сундуке ксардаса у секоба,
2. руна ледяной стрелы:  на старой карте - это на югозапад от старого лагеря, там где в пещере в первой части с милтоном камень брали, там еще лич тусовался. вобщем надо пройти это место и выйти к обрыву - там эта руна лежит. а в самой пещере - банка на +10 маны :)

было еще чтото, но непомню :(

FAQ.4. Торговцы маной:
1. Исгарот - шрайн у монастыря
2. Горакс - винодельня монастыря
3. Цурис - рыночная площадь Хоринеса
4. Сегита - в пролеске у зажиточного крестьянина
5. Саландрил - верхняя четверть Хоринеса
6. Энгор - торговец в замке
7. Игназ - алхимик в порту
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 21:59   #35
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

Ну раз тему не закрывают, значит постить можно...

бесполезные для мага навыки как сила, ловкость, владение различными видами оружия.
Но без этого же иградь муторрно до безОбразья!!!... Хотя в общем и целом ты прав... Просто по началу на всяких там мух да волчар лично мне ману тратить не охото, а махаться с 10% в умении - ИМХО мазахизм...
я вот делал так:
1.докачал одноручи до 30%: потратился 13СП в одноручи, пришел с утречка в казармы(+2%), до 2й главы бегал с мечем Альрика +10%, во второй галве , купил книгу у Лютеро(+5%) итого 30%, вполне реально мона махаться.
2. 2 очка потратил в силу, слазил на палодовский корабль взял бутыль +5 к силе, взял кольцо +5 к силе(по пути к двору Акилла), ну и нашел 5 драконьих корней. Итого силы стало 27(хотя у меня сейчас пятая глава и силы 45, все тока бутыльками и ростеньями), а это уже длинный меч(27/37) и этим мечем мона порешить всех(как минимум в чесном поединке один на один) вплоть до одинокого орка, а это явная экономия манных пузырьков... а если учесть ущербность начальных заклов(1-2 уровни) то все просто замечательно...
И при всем этом потрачено всего 2 уровня(15 очков).

На счет коронок:
19-20. У круга камней неподалеку от винзаводика (главы - ?)
Во второй главе точно есть, а раньше туда суваться ИМХО не стоит.
Еще одно продается у Лютеро в 5й главе.

Насчет прокачки маны(считаю в уме):
1. Очками докачиваем до 250(т.е. тратим 240).
2. Берем кольцо камандера орков в пятой главе(-30 к мане), и вкладываем еще 30 очков в ману +30.
3. Кушаем 50 черненьких грибочков +10.
4. Молимся Иносу +40.
5. Делаем манные бутылки 24 штуки +240.
6. Одеваем колечко +10 к мане и амулет +10 к жизни +10 к мане, т.е. +20.
7. Собираем еще 4 бутылька к мане +40.
Итого: 630(в 5й главе 600 ровно), но это как бы в теории, на практике может оказаться меньше, или больше... но не намного...  

Я мог разом скачтовать 10 армий смерти, сами понимаете, что это такое
Толпень скелетов... на 1 минуту... За 600 маны... Зачем???... ИМХО лучше один раз скастовать Волну Смерти(до ужаса люблю это заклинание)...
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 03:11   #36
Nevidimka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

В соседней теме обсуждался вопрос не сделали ли авторы Готики 2 скрытое разделение на уровни сложности, путем выбора стороны. Типа: паладины - легкий уровень, охотники- сложный.
Так вот после прохождения за полов и магов я убедился, что маги- это самый легкий уровень.
Исходя из этого мое ИМХО, что качка мага представляет скорее спортивный интерес. Мне и с 470 маны в конце скучновато было.
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 16:45   #37
Kyros

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

А играть магом в аддоне ктонить пробовал? Мне так кажется теперь маги переведены в разряд самого сложного прохождения игры. Обьясню почему:
Раскачка такая же как и со всем остальным в аддоне:
до 30 - 1лп, 30-60 - лп в двойном размере, дальше пока не пробовал, но думаю что за 90 - по 3 лп за ману, и т.д. Итого получаем что 250 маны мы будем иметь уровне так на 80м, если не будем пользоваться пузырьками ...
К сожалению пузырьки покоцали ровно в 2 раза - теперь всего +5 маны вместо +10 ... правда еще остается надежда на Инноса!
Но и с инносом нас обломали - я пробовал молиться - дают всего +1 к мане раз в день, а раньше было +4!!!

Вобщем если раньше действительно можно было не парится с лп - 300 маны в конце было вполне достаточно, то теперь боюсь что вкладывая весь опыт в ману, всеравно не получим 300 к 6й главе :(  Ну что, есть тут еще маги?
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 17:55   #38
LexusXxX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Ninja of the Wind:
2Kyros:
А я вот в магии лох пошел на базар купил онненный дождь,
выпел напиток ускорения, собрал толпень орчил вокруг замка
ХЕ.... понравилось результак как у Ninja of the Wind на скриншоте и 1 левел ап. После этого всерьез задумался о том может опять стать магом, но вовремя одумался потому что вспомнил что руна с таким дождиком будет доступна только в 5 главе а оно там не уперлось.
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 22:21   #39
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2Kyros:
Ну что, есть тут еще маги?
Я маг! Как только у меня запросили за прокачку силы, по два очка, так я сразу в маги подался. Тут правда с маной такая-же засада, но ничего прорвемся.
По поводу сложнее/легче пока сказать не могу, так как еще очень мало прошел. Времени нет. Еще только новый мир начинаю осматривать потихоньку.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 22:47   #40
dAFT_LISIY

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия в Gothic...

2LexusXxX:
одумался потому что вспомнил что руна с таким дождиком будет доступна только в 5 главе
Да, дык в этом-то и весь перец, так-сказать... Вообще-то, по натуре своей с магией я никогда не ладил, предпочетаю железяками махать(а вернее быть вором и бэкстабить, но т.к. в готике это не реализовано...), т.к. железяка в отличии от маны никогда не кончится... НО!!.. магом стоит пройти игру, хотя бы для того что бы убедиться что за воина круче(хотя в принципе я так не считаю)... Маг приобретает полную силу тока к 5й главе(когда я проходил за мага я понял для кого делались драконы), но зато какую силу, тут с магом никакой нах воин и рядом не стоял... в принципе баланс соблюден... я вот помню как смеялся над своим другом, когда он сказал что вышел магом из Минеталя 13м уровнем. но то что я увидел в дальнейшем повергло меня в шок, Волна Смерти... Ради этого стоит ходить по плинтусам, шарахаясь от каждого элитника...
Так ну это уж меня понесло куда-то.

2Kyros:
было еще чтото, но непомню
вот что помню я:
3. Лечение легких ран(5/100), на новой карте в проходе в минталь у костра с орком-шаманом(у каменного забора).
4. Страх, лежит в пещере с трупом Олофа(или как-то так) это под утесом с Хош-Паком,   с внутренней стороны, во второй главе там стая волков тусуется.
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3 1 23


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика