[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 134 из 145 « Первая 3484124127128129130131132133134 135136137138139140141144 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 08.02.2009, 10:42   #5321
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb: В Яркендаре как раз таки наоборот - большая часть людей из Нового Лагеря. Ну если судить чисто по доспехам. Как сказал наш приятель Ковалорн: "тени? их больше не существует. Эти безумные дни закончились - нет больше Старого и Нового Лагеря", и так далее. То есть в Яркендаре все же собрались представители обоих лагерей (верхушку лагеря составляли представители СЛ, т.к. собрал лагерь Равен, а не Ли/Ларс).

Как я уже сказал, на дворе Онара не более 20 наемников (люди Сильвио пришедшие с юга - не в счет). В НЛ их было куда как больше. Притом стоит отметить, что некоторые наемники из Г2 в Г1 были старшими ворами (Волк, например).
Нет, можете мне поверить - количество людей сильно не сходится.

А по поводу превращения в людей-ящеров... у драконов сильная магия, а при поддержке ищущих... многие люди из С и Н Лагрей увлекались болотником, что, как уже говорилось, сильно вляет на сознание. Кажется (хотя я не ручаюсь), что Ищущие - не совсем люди, а от части "мутанты"... почему тоже самое не могло случиться с людьми-ящерами.

ПС: в своих рассчетах я опирался на тот рассчет, что в Долине Рудников от рук драконов и орков погибло около трети людей. ИМХО даже меньше.
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 14:21   #5322
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
alien
- значит чужак.
2Heimdallr:
Ищущие - не совсем люди, а от части "мутанты"...
ты видел у них хвосты или жабры? Может сумел разглядеть щупальца и чешую? Откуда такие голословные утверждения? Ищущие всегда были людьми,сними рясу с убитого и погляди.
почему тоже самое не могло случиться с людьми-ящерами.
ящеры - особая раса. Они сходны с орками по культуре (можно судить по оружию, оно из одного материала с орочьим), правда не строят храмов. Их цель служение драконам. Драконолюды умеют обрабатывать металл и добывают руду, живут скорее всего в драконьих пещерах, там же у них и кузницы, и дома.
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:10   #5323
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Добрый день.
2flashweb:
Это наз. пасхальные яйца, так что же именно разработчики забыли?
А это что вопрос с подвохом? Так как Готика фактически мертва на Г3. Аддон ошибка природы, а Аркания будет совершенно новая игра. И единственное с чего этот вопрос мог взяться это Ризен, т.к. недавно открылся факт что он должен был стать продолжением Готики если бы не ссора разработчика и издателя. И там похоже таки будут гномы или кто-то в крайне похожий на них. Так что уточни что за мир Готики имеешь ввиду и к чему этот вопрос?
Ну да, это пасхальное яйцо. И карликов таких тоже нет, это лишь выдумка (прикол).
Я спросил, что кто думает, если бы в игре были новые существа? В какой, пока не важно. ;D
Гномы или кто-нибудь ещё....
Так что вопрос только с Новым Лагерем. Там было не так много наемников так что все они как раз у Онара. Так что неизвестно только случилось с ворами. Т.к. они были самыми разбойными там то логичней всего предположить что каждый бандит в районе Хориниса это бывший вор из Нового лагеря.
А ведь бандиты - это другие. Наемники в Готике 2 настроены против бандитов, а раньше воры были вместе с ними.
Почему же они больше не вместе? Многие конечно действительно превратились в головорезов и отсались сидеть в Долине Рудников в роли бандитов. Но тогда у них нет союзников, они против всех.

2Heimdallr:
В Яркендаре как раз таки наоборот - большая часть людей из Нового Лагеря. Ну если судить чисто по доспехам. Как сказал наш приятель Ковалорн: "тени? их больше не существует. Эти безумные дни закончились - нет больше Старого и Нового Лагеря", и так далее. То есть в Яркендаре все же собрались представители обоих лагерей (верхушку лагеря составляли представители СЛ, т.к. собрал лагерь Равен, а не Ли/Ларс).
Ну да. Тем более, разработчики не сразу вспомнили про страых персонажей. И нам был преподнесен сюрприз, когда в аддоне к Готике II появились старые персонажи.
Да и вообще, в лагере бандитов в Яркендаре сразу появились представители не только Старого Лагеря (Лагеря Теней). Фортуно, который был из болотного лагеря... Но в основном из Старого, Фортуно был скорее исключением.
Как я уже сказал, на дворе Онара не более 20 наемников (люди Сильвио пришедшие с юга - не в счет). В НЛ их было куда как больше. Притом стоит отметить, что некоторые наемники из Г2 в Г1 были старшими ворами (Волк, например).
Нет, можете мне поверить - количество людей сильно не сходится.
Ну да, кто-то выжил. А что случилось с многими другими, уже сказал flashweb.
И кто выжил, стал сильнее, его чинг стал выше. Так и должно было быть.
Вообще наемники ближе всех к бандитам. Ведь кто-то из них просто пришел, чтобы получать пайки. ;D Кто-то был вообще бандитом. Но стоит заметить, что до разрушения Купола, простых бандитов не было. Да кому они нужны тогда были. А кто-то уже стал бандитом, но только после разрушение Барьера. Тут многое сказалось, и нравственность и степень измученности и моральный настрой.
в своих рассчетах я опирался на тот рассчет, что в Долине Рудников от рук драконов и орков погибло около трети людей. ИМХО даже меньше.
Поменьше. Не все тупо лезли в бой, многие скрывались, что тут даже дракон... :)
Вспомним тех, кто самовольно отсиживал в тюрьме в Готике 2 в Замке. Эти люди так напугались дракона... Что для них тюрьма даже лучше.
2Magmatic:
ящеры - особая раса. Они сходны с орками по культуре (можно судить по оружию, оно из одного материала с орочьим), правда не строят храмов.
Но где их родина? Культуры нет. Про них так даже и никто особо не говорил. Может и простые монстры. Тут тоже трудно сказать. Да и их не так много, надо сказать. Возможно, с ними нам ещё предстоит сразиться/встретиться. :)
Ведь нет ни одного ящера, которые не был бы простым головорезом.
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:28   #5324
FAR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Gothicrock:
Я спросил, что кто думает, если бы в игре были новые существа? В какой, пока не важно.
Гномы или кто-нибудь ещё....
Как тебе сказать - в Г2а самодельным существам место больше в модах, наверное...
А вот вырезанным из игры как, например, пантере и аллигатору очень даже место думается. :)
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:30   #5325
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Я:
имхо, думаю, наиболее верной концовкой будет за Ксардаса, ибо тот его духовный наставник и советник на протяжении прошлых частей, да и Ворону можно сказать, что ты либо поклоняешь Аданосу, либо вообще никому из богов не поклоняешься.
Насколько я помню, то при разговоре с Вороной, ГГ не дал понять какой бог ему ближе, ибо ответ его был примерно такой: "А с чего ты взял, что я служу Инносу, может быть я служу Белиару, может Аданосу, а может самому себе?".
Ксардас: советник да, но духовный наставник? :o С чего бы это? Где Ксар читал ГГ какие-нибудь духовные нравоучения или что-то в этом роде? Дело всегда ограничивалось разъяснением ситуации и указаниями к дальнейшим действиям (причем, имхо, в первую очередь в интересах самого же деда).
А вообще, игра построена таким образом, что отношение ГГ к происходящему проявляется крайне редко и в незначительных формах. Это естественно сделано для того, чтобы по возможности как раз не навязывать игроку каких либо наиболее верных путей и поступков. Во многих ситуациях в Готике игрок волен действовать в соответствии со своими принципами. ГГ в большей части таков, каким его хотим видеть мы. И если в Г1 и Г2 как бы ты не поступал, конец будет один, то уже в Г3 можно до конца определиться со своими убеждениями и предпочтениями и закончить игру так, как кажется логичным и правильным непосредственно игроку.
Так что, высказывания на тему
наиболее верной концовкой
, имхо, не имеют под собой оснований. Для каждого своя наиболее верная концовка. Тут даже спорить не уместно, т.к. это целиком и полностью зависит от взглядов и предпочтений конкретного человека.

P.s. Не ну честное слово, я б за Ксардасом после того, что он сделал никогда бы не пошел ...
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:22   #5326
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Heimdallr:
Нет, можете мне поверить - количество людей сильно не сходится.
Ладно верю.  :)
А по поводу превращения в людей-ящеров... у драконов сильная магия, а при поддержке ищущих... многие люди из С и Н Лагрей увлекались болотником, что, как уже говорилось, сильно вляет на сознание. Кажется (хотя я не ручаюсь), что Ищущие - не совсем люди, а от части "мутанты"... почему тоже самое не могло случиться с людьми-ящерами.
Мне тоже интересно с чего это Ищущие мутанты, у них голос человеческий, вид, одежда, только глаза как у демона но это от нехватки сна.    ;D
в своих рассчетах я опирался на тот рассчет, что в Долине Рудников от рук драконов и орков погибло около трети людей. ИМХО даже меньше.
Опять треть, так треть или четверть? А вообще как можно вычислить сколько погибло а сколько выжило. Нет трупов нет улик. Так что можно считать что все погибли. :P
2Magmatic:
alien - значит чужак.
Это ты решил мне напомнить одно очень известное кино?  ;)
2Gothicrock:
Я спросил, что кто думает, если бы в игре были новые существа? В какой, пока не важно.
Тогда нет. Мир Готики продуман и проработан и там уже нет места для чего то нового, так как изменит весь баланс и принесет слишком серьезные изменения в мир.
А ведь бандиты - это другие.
Бандиты те же но обстоятельства другие. За барьером они были у власти. Без барьера они вернулись к тем кем были до того как захватили власть в Рудниковой долине - к бандитам и разбойникам объявленным вне закона.
2Marcos:
Так что, высказывания на тему наиболее верной концовкой, имхо, не имеют под собой оснований
Если бы серия Готики закончилась на Г3 то ты абсолютно прав. Но ее продолжили, причем т.к. Ризен должен был стать Г4 то даже разработчики планировали продолжение.  А если продолжение планировалось то значит какая-то логическая концовка нужна. И т.к. мы все же имеем Г3а то обсуждать какая концовка уместнее всего вполне обоснованно.
P.S.
Не ну честное слово, я б за Ксардасом после того, что он сделал никогда бы не пошел ...
А что конкретно он такое сделал? Он вообще жертвует своей жизнью ради благой цели - Прекратить войну.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:35   #5327
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Gothicrock:
Но где их родина?
скорее всего они живут на Ирдорате, а в Хоринисе объявились только вместе с драконами. Думаю, они не вплавь туда добирались. *;) *
Культуры нет. Про них так даже и никто особо не говорил. Может и простые монстры
Они первобытнее орков, но они не просто монстры. Оружие в их лапах сделано не орками (иначе они тоже носили бы такое). Отсюда вывод - у них есть кузнецы, далее следует что они умеют добывать руду, также знают основы строительства ( плавильню еще надо сложить, просто в жерле вулкана меч не выкуешь), раз подчиняются драконам то стало быть и язык свой имеется и интелект некоторый. *
Да и их не так много, надо сказать
когда играешь за найма, драконолюдов втрое больше чем обычно. *Всего порядка пятидести особей, почти как орков. *
2Marcos: *
наиболее верная концовка
народ, если кто пробовал ответьте на вопрос. Можно ли пройти Г3 за Инноса если убить Робара? * Я не этого не сделал хотя лапы чесались, и на мой взгляд если не убить поганца короля, значит совершить подлость по отношению к себе и Ли. *
я б за Ксардасом после того, что он сделал никогда бы не пошел ...
А что он сделал? Лишил палов магии? Помог захватить страну? Миртана пала бы независимо от наличия или отсутствия рунной магии. Варант был взят до прибытия Ксара, Хоринис не смог бы продержаться ощутимо долго. Король трусливо спрятался бы за барьером, бросив остальных на смерть. Без военначальника даже с поддержкой слабеющего Инноса маги и палы не смогли бы остановить нашествие. Фаринг не слишком сопротивлялся, там незначительные повреждения. Сильден при желании не мог защититься, т.к. нет стен. Остаются Гота и Монтера. Ты думаешь, что палы смогли б выдержать хотя бы два года осады? *ЗЫ. Венгард был окружен сразу после падения Фаринга. Получается его обстреливали из катапульт в течении долгого времени, но самих орудий нет. Видимо уперли на осаду Монтеры, а стало быть уже тогда, до падения оной, Вернгард был окружен барьером. *Ксар только ускорил окончание войны плюс отчитался перед Белиаром, типа "дядя я с тобой". *) Не Ксардас начал войну, но он её закончил раз и навсегда. Разве не ради этого бились палы, разве не это проповедовали маги огня? Порядок и справедливость, мир и благополучие. Ксар дал миру покой, лишив богов (кроме Аданоса) силы над смертными.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:43   #5328
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
И т.к. мы все же имеем Г3а то обсуждать какая концовка уместнее всего вполне обоснованно.
Возможно, но так как большинство народа в долине не воспринимает Г3а как нормальную игру и продолжение Готики, считая все происходящее там откровенным бредом, то все же возможно утверждать, что Готика для многих закончилась в Г3. А само появление аддона с сюжетом завязанным на концовке за Аданоса, это вообще не логичная весчь, учитывая растроенность концовки Г3.  

А что конкретно он такое сделал?
Спроси это у защитников Фаринга и других городов Миртаны.
Он вообще жертвует своей жизнью ради благой цели - Прекратить войну.
Опять же весьма субъективное мнение, я не вижу в Ксардасе особого стремления к благодетельности, особенно учитывая тот факт что он помогает тому, кому выгодно. Ксардас личность мутная, и говорить, что он жертвует всем во благо других, я бы не стал. Знаю только одно, он постоянно мечется, постоянно кого-то предает - сначала Орден, потом Белиар ... не люблю предателей.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:44   #5329
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magmatic:
Можно ли пройти Г3 за Инноса если убить Робара?
Я пробовал можно. Тогда ГГ становиться королем. И считаю это самой праведной концовкой за Инноса т.к. Робар гад и если выбирать между ним и Ли то лучше ГГ на троне и Ли под рукой.  8-)
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:56   #5330
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magmatic:
. Разве не ради этого бились палы, разве не это проповедовали маги огня? Порядок и справедливость, мир и благополучие.
Нет, рыцарь, не за это ...
Не за то умирали паладины, чтоб покориться оркам, не за то, чтоб богом миртанцев стал Аданос, не за то, чтоб поделить свою землю с орками ...
Они же воины Инноса, забыл? Они сражаются за Инноса и за то, что он хочет, если Иннос хочет войны, то паладины должны повиноваться.
А на вопрос "что он сделал?", ты ответил сам -
Помог захватить страну
Остаются Гота и Монтера. Ты думаешь, что палы смогли б выдержать хотя бы два года осады?
Т.е. по твоему, я должен воспринимать поступки Ксарадаса как избавление и милость? Спасибо дедушка, за то, что не пришлось долго держать осады, конечно лучше сразу умиреть, зачем сопротивляться! Так что ли? Он помог врагам Миртаны, значит и он сам является врагом, какие бы цели он не преследовал.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 01:20   #5331
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Marcos:
учитывая растроенность концовки Г3.  
Насчет тройной концовки это возможно просто фича чтобы подольше в игре поддержать. Разве что очень хорошо спланированные 3 варианта кот. можно считать равными. Но ГГ кот. прошел весь путь в Г1-2 никогда не принял бы сторону Белиара и уж точно не пошел убивать всех кто ему помогал как Ксардас, Маги Воды. Избранным Инноса ГГ тоже не был так что вряд ли ему вариант за него подходил бы, да и в правители ГГ никогда не стремился. А вот вариант с уничтожением обоих богов в центре войны кот. ГГ и оказался как раз подойдет, причем это еще и путь Аданоса кот. и освободил ГГ от влияния богов и как дань уважения ему. Причем ГГ всегда охотно помогал Ксардасу, и доверял ему больше чем остальным.
Спроси это у защитников Фаринга и других городов Миртаны.
Будто бы орки не справились без Ксардаса? Ксардас относиться к категории людей кот. ставят перед собой цель и добиваются ею любой ценой, но цель его Благая. Да много людей при этом погибло но еще больше будет спасено в будущем.
учитывая тот факт что он помогает тому, кому выгодно. Ксардас личность мутная, и говорить, что он жертвует всем во благо других
Он делает что приходиться для достижения цели. Если бы он не стал служить Белиару то ГГ не знал как уничтожить Спящего и Белиар бы победил. Если бы он не впитал силу Мертвого Дракона то не смог бы зарядить юнитор чтобы уничтожить артефакты Аданоса. А в конце он соглашается покинуть известный ему мир и пойти в неизвестность только за тем чтобы в мире больше не было войны развязанной Богами. И он не знает что там ждет за порталом, возможно смерть т.к. оттуда никто не возвращался. Но все равно готов на это пойти ради своей цели. Это и есть самопожертвование.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 09:47   #5332
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magmatic:
А что он сделал? Лишил палов магии? Помог захватить страну? Миртана пала бы независимо от наличия или отсутствия рунной магии. Варант был взят до прибытия Ксара, Хоринис не смог бы продержаться ощутимо долго. Король трусливо спрятался бы за барьером, бросив остальных на смерть. Без военначальника даже с поддержкой слабеющего Инноса маги и палы не смогли бы остановить нашествие. Фаринг не слишком сопротивлялся, там незначительные повреждения. Сильден при желании не мог защититься, т.к. нет стен. Остаются Гота и Монтера. Ты думаешь, что палы смогли б выдержать хотя бы два года осады?
Домыслы. До сих пор не падала, а тут раз - и пала. Да и в любом случае - это не оправдание Ксару.
К тому же в твоих рассуждения не учтена малююююсенькая деталька  ;D Безымянный. Тут в первую очередь важно, чью сторону примет он.

Ксар дал миру покой, лишив богов (кроме Аданоса) силы над смертными.
А он спросил миртанцев, нужен ли им покой в рабстве орков? Тоже мне мудрый благодетель нашелся... 8-)

Но ГГ кот. прошел весь путь в Г1-2 никогда не принял бы сторону Белиара и уж точно не пошел убивать всех кто ему помогал как Ксардас, Маги Воды.
Насчет Белиара согласен, а вот насчет Ксардаса нет. Я нашел Ксардаса в Г3 уже после того как побывал во всех городах и насмотрелся на стойки с подвешенными солдатами, на тощих рабов и чванливых орков. Поэтому вся его болтовня о "мире во всем мире" меня вообще не тронула. Я пришел его казнить и приговор был приведен в исполнение.  :D

Вы вообще-то понимаете, что когда говорите "ГГ никогда бы...", вы говорите о своем ГГ, а безымянный у всех разный? ;) Лично я никогда не доверял Ксару, слишком он продуманый был.. Да и силу дракона забрал - так что я уже в конце Г2 приготовися его выносить  :D

Избранным Инноса ГГ тоже не был так что вряд ли ему вариант за него подходил бы
А как же Глаз Инноса? Убийство Избранного Белиара? Убийство спящего? В мире Готики воюют боги, и человек без поддержки одного из них не смог бы это все провернуть.

Будто бы орки не справились без Ксардаса? Ксардас относиться к категории людей кот. ставят перед собой цель и добиваются ею любой ценой, но цель его Благая. Да много людей при этом погибло но еще больше будет спасено в будущем.
Вилами по воде писано :) Ксару казалось, что так будет лучше - где гарантия что на самом деле так и было бы? Я знаю подобного человека вживую - у него много грандиозных планов, часть из которых он реализует. Однако он также часто ошибается, а в данном случае ошибка стоила бы свободы всей Миртане.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:15   #5333
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Я нашел Ксардаса в Г3 уже после того как побывал во всех городах и насмотрелся на стойки с подвешенными солдатами, на тощих рабов и чванливых орков.
Если бы Ксардас не покидал Хоринис то ты бы тоже увидел эти стойки. *;)
Вы вообще-то понимаете, что когда говорите "ГГ никогда бы...", вы говорите о своем ГГ, а безымянный у всех разный?
Имелось ввиду ГГ кот. прошел путь в Г1-2 а там выбор не особый, нет ни кардинально злого ни доброго как и нет пути по кот. не доверяешь Ксардасу или не помогаешь магам Воды.
Да и силу дракона забрал
Я уже много раз писал зачем он это сделал. Если бы он мог зарядить юнитор по другому то он бы так и сделал, но тогда это мог сделать и кто-то другой и артефакты Аданоса давно бы уже уничтожили другим патриотом или магом Воды.
А как же Глаз Инноса? Убийство Избранного Белиара? Убийство спящего? В мире Готики воюют боги, и человек без поддержки одного из них не смог бы это все провернуть.
ГГ не был Избран не Инносом не Белиаром но обладал силами обоих, он вполне мог и взять коготь Белиара и служить ему если бы Ксардас не направил ГГ в нужное направление. Даже то что ГГ смог носить коготь Белиара доказывает что он Избранный Белиара как и Избранный Инноса, или Избранный обоих богов а т.к. это абсурд то он не избранный не одного Бога но обладает силой всех богов.
что так будет лучше - где гарантия что на самом деле так и было бы?
Хуже уже точно некуда. Вечные войны за веру с равными силами. Ни одна сторона не может выиграть но страдают невинные люди. Белиар призывает всяких тварей, а Иннос посылает своих верных подданных на смерть в его честь. Куда уже хуже? Чтобы ни было по крайней мере люди сами будут решать свою судьбу а не боги будут играть в шахматы используя людей и орков как фигуры. *
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:42   #5334
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Имелось ввиду ГГ кот. прошел путь в Г1-2 а там выбор не особый, нет ни кардинально злого ни доброго как и нет пути по кот. не доверяешь Ксардасу или не помогаешь магам Воды.
И все же, имхо, Тать прав, и даже при таком раскладе ГГ у каждого свой, особенно это касается Г2. Пример - можно пойти на службу паладинам или в монастырь, при этом искренне желать служить ордену и свету, спасать остров от сил тьмы, а Ксардаса при этом использовать так же как он использует ГГ: ГГ его руки, а мы можем использовать деда как источник информации, не больше и не меньше. Только со стороной Белиара там конечно не развернешься особо, но с Инносом все в норме.
Имелось ввиду ГГ кот. прошел путь в Г1-2
Опять же, кто-то предпочитает путь наемника Ли, кто-то хочет быть рыцарем, а кто-то магом. Причем последние два варианта никак не исключают возможности приверженности ГГ к Инносу. Он не разу не говорил, что не верит в того или иного бога, так что, только игрок может решить кому будет молиться ГГ. Я уже не говорю о том, что бы там ни было в прошлом, человек всегда может изменить свою точку зрения, и поворот может быть кардинальным. Это можно видеть на примере некоторых форумчан, играя в Г1 и Г2 орков валили все, не задумываясь. А в Г3 они вдруг заговорили и для некоторых вдруг стали такой же формой жизни как и люди, заслуживающей понимания и сострадания. Так же и с Ксардасо, то слушали его, а то пошли и прирезали. Что тут такого? Разве нельзя изменить свое мнение о человеке? Я например, после дракончика на Ирдорате, окончательно усомнился в том, что Ксар - друг. И даже если учесть то, что в Г3 он этой силой заряжает юнитор, то другие его поступки в Миртане вывели меня еще сильнее. По сравнению с принятием стороны орков, высасывание силы дракоши - просто детская шалость. Если ситуация на Ирдорате меня насторожила, то ситуация в Г3 - просто взбесила.

Иннос посылает своих верных подданных на смерть в его честь. Куда уже хуже? Чтобы ни было по крайней мере люди сами будут решать свою судьбу а не боги будут играть в шахматы используя людей и орков как фигуры.
А почему интересно ты считаешь, что этот старикашка имеет священное право решить все за всех? Он спросил, хотят ли люди Миртаны сами решать свою судьбу, хотят ли они предать своего бога? Нет, он просто делает так, как считает нужным. Если бы людям Миртаны не хотелось идти за Инносом, то они бы не сидели по пещерам, не лили бы свою кровь в бесконечных битвах. Они бы просто сменили бога, и пытались бы ужиться с теми же орками. Ведь не все люди поклоняются Инносу, многие поклоняются Белиару, многие Аданосу. И наверное это не потому, что если нет, то БОГ шмякнет их по бошке здоровой дубиной, а потому, что они хотят служить этим богам. Каждый может выбрать свой путь. Возможно, этот путь ведет к смерти, но кто сказал, что выбравший его, не согласен умереть?

А войну за веру не остановить, как уже ранее говорил Магматик, все равно найдуться те, кто захочет служить Инносу и Белиару, и возможно вернуть им силу. Ведь далеко не все согласны вот так просто взять и предать то, во что верили всю жизнь, то, за что пролито столько крови, предать своих Богов.


Добавление от 02/09/09, в 12:02:55
Вот смотри, неужели ты будешь уважать человека, который предал друга? Думаю, нет. Почему же тогда, ты считаешь нормальной ситуацией, когда человек предает своего бога? Допустим, обычный солдат, молится перед битвой Инносу, молит его о победе, о том чтоб остаться целым и т.д. Воин возвращается из битвы невредимым и с победой. Конечно он помолится еще и поблагодарит Инноса. Так продолжается изо дня в день, из года в год. И тут вдруг кто-то приходит и говорит: "Теперь твой бог Аданос, забудь Инноса, забудь все что было." И как это можно еще назвать, кроме как ни предательство? Те кто так могут так поступить, кому все равно, уже сделали свой выбор и присоединились к оркам, но почему никого не интересует мнение остальной половины Миртаны? Ведь ни Иннос ни какой либо другой бог не заставляют поклоняться им, люди сами выбирают.

А Аданос вообще какой-то странный, типо такой миролюбивый, а друиды почему-то орков мочат, да еще как мочат, да и маги воды не в восторге ни от орков ни от ассасинов, да еще судя по книгам из Г1 с магами огня водяные тоже далеко не всегда жили в мире. Чем же тогда ваш Аданос лучше?
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:40   #5335
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Если бы Ксардас не покидал Хоринис то ты бы тоже увидел эти стойки.
Ну однако же Ксардас помогал оркам и, что не маловажно - уничтожил рунную магию. Ведь неизвестно, сколько паладинов погибло в результате этого в боях с орками, а я полагаю что оооочень много. Я не верю, что все паладины сразу напугались и разбежались. Валили орков и так, но без магии они явно слабее. Вывод - Ксардас виновен во многих смертях.

Имелось ввиду ГГ кот. прошел путь в Г1-2 а там выбор не особый, нет ни кардинально злого ни доброго как и нет пути по кот. не доверяешь Ксардасу или не помогаешь магам Воды.
В течении игр - да, верно. Зато после окончания Г2 Ксардас уже не может восприниматься как раньше.

Я уже много раз писал зачем он это сделал. Если бы он мог зарядить юнитор по другому то он бы так и сделал, но тогда это мог сделать и кто-то другой и артефакты Аданоса давно бы уже уничтожили другим патриотом или магом Воды.
Ну это не суть важно... Важен исключительно сам факт помощи в захвате Миртаны орками. *То, что это было сделано якобы из благих побуждений в моих глазах ни разу не оправдание.

Его план - порождение его гордыни и самоуверенности, а не благие намерения. "Ах я такой умный, только я знаю как лучше!" Ненавижу таких типов))) Он решил, что вправе решать судьбу Миртаны. А представь, что его план бы не сработал? Рунная магия уничтожена, Миртана наводнена орками, жители в рабстве - а Ксардас пожимает плечами и говорит "Упс, ну ладно, прогадал, с кем не бывает" *:)

Даже то что ГГ смог носить коготь Белиара доказывает что он Избранный Белиара как и Избранный Инноса, или Избранный обоих богов а т.к. это абсурд то он не избранный не одного Бога но обладает силой всех богов.
Я не помню, чтобы где-то говорилось, что Коготь могут носить только избранные Белиара (я не ошибаюсь?). Может быть в Когте не было "защиты" от посторонних? А вот про Глаз Инноса точно указывалось на избранность.

Впрочем судя по выбору стороны в Г3 ты частично прав - только ГГ несет силу не всех богов, а имхо "по выбору".

Белиар призывает всяких тварей, а Иннос посылает своих верных подданных на смерть в его честь
Кажется это называется балансом, борьбой противоположных начал и т.п. ;) Это же основа мироздания. Не будет богов - люди перегрызутся за ресурсы и территории. Реальный средневековый мир - самый натуральный пример, да и сейчас цивилизованность чисто внешняя.. Так что утвержать что без богов было бы лучше как минимум недальновидно *;D

2Cor Angar:
да еще судя по книгам из Г1 с магами огня водяные тоже далеко не всегда жили в мире
С этим кажется разобрались - была неточность перевода, маги воды просто отделились, без всяких кровопролитий (опять же если не ошибаюсь)
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:17   #5336
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 ТАТЬ:
Рунная магия уничтожена, Миртана наводнена орками, жители в рабстве - а Ксардас пожимает плечами и говорит "Упс, ну ладно, прогадал, с кем не бывает" :)
А что, это вполне возможно, если бы у Ксара не было в наличии нашего героя, которому в Г3 снова пришлось разгребать <censored> навороченных старым некромантом дел. А так изредка можно и похвалить ГГ за проделанную работу, обязательно заявив при этом, что "всё идёт по плану". ;D

Может быть в Когте не было "защиты" от посторонних?
Насколько я помню, нет. Достаточно было помолиться Белиару и Коготь подстраивался под своего нового владельца.

Ай, нехорошо завуалированно ругаться  :P
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:28   #5337
GunsMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
А Аданос вообще какой-то странный, типо такой миролюбивый, а друиды почему-то орков мочат, да еще как мочат, да и маги воды не в восторге ни от орков ни от ассасинов, да еще судя по книгам из Г1 с магами огня водяные тоже далеко не всегда жили в мире. Чем же тогда ваш Аданос лучше?
вопрос уже поднимался, это была самозащита своих территорий и народа.

Те кто так могут так поступить, кому все равно, уже сделали свой выбор и присоединились к оркам, но почему никого не интересует мнение остальной половины Миртаны?
ну орки не заставляли верить в Белиара, была свобода веры, так что и наёмники орков вполне могли поклоняться Инносу, а служить оркам - демократия.

А почему интересно ты считаешь, что этот старикашка имеет священное право решить все за всех? Он спросил, хотят ли люди Миртаны сами решать свою судьбу, хотят ли они предать своего бога?
они все слепые фанатики и марионетки Инноса и короля, алчущие только захватами, что трусливые миртанцы, при опасности зажимающиеся в дыры, что агрессивные орки, да дипломотичные (до поры до вермени) ассасины.

Он не разу не говорил, что не верит в того или иного бога, так что, только игрок может решить кому будет молиться ГГ.
при разговоре с равеном можно выбрать строчки, что полкноняешься Аданосу, а можно, что вообще никому.

А в Г3 они вдруг заговорили и для некоторых вдруг стали такой же формой жизни как и люди, заслуживающей понимания и сострадания.
в г2 оркам просто сказали захватить миненталь так же, как в г3 нордмар - и там и там они агрессивные и нападают без предупреждения, но при этом сами знаем пример из первых частей номральный понимающих орков.

По сравнению с принятием стороны орков, высасывание силы дракоши - просто детская шалость.
зато он помог освободить от гнёта короля Нордмар при помощи орков, которые в послдетсвии двинулись дальше большее кол-во, а в самом Нордмаре остались небольшие отряды, что помогло нордмарцам отвоевать до конца родину, да и одному из кланов он даже помог големами. А так бы вечно бедным северянинам конопатить на рундных шахтах, дабы создать мечи для главного старикашки.

2TATb:
Ну это не суть важно... Важен исключительно сам факт помощи в захвате Миртаны орками.  То, что это было сделано якобы из благих побуждений в моих глазах ни разу не оправдание.
в отличии от Робара, Ксардас хоть хочет реального мира, а не подчинения себе всех земель, без всяком манией величия.

Его план - порождение его гордыни и самоуверенности, а не благие намерения. "Ах я такой умный, только я знаю как лучше!" Ненавижу таких типов))) Он решил, что вправе решать судьбу Миртаны. А представь, что его план бы не сработал? Рунная магия уничтожена, Миртана наводнена орками, жители в рабстве - а Ксардас пожимает плечами и говорит "Упс, ну ладно, прогадал, с кем не бывает"
тогда бы это осталось обычным вечным противостоянием между Белиаром и Инносом, ничего страшного, если вымрут и миртанцы и орки и ассасины, всех надо было бы утопить Аданосу, дабы остались мирные народы на вроде кочевников и нордманцев, да тиких малочисленных друидов. А так страдают и те и другие, которых сначала завоевали миртанцы, после орки и ассасины.

Может быть в Когте не было "защиты" от посторонних?
защита была, если не помнишь, то только при молитве у алтаря можно носить меч, а до этого молнией убивало.

Кажется это называется балансом, борьбой противоположных начал и т.п.  Это же основа мироздания. Не будет богов - люди перегрызутся за ресурсы и территории. Реальный средневековый мир - самый натуральный пример, да и сейчас цивилизованность чисто внешняя.. Так что утвержать что без богов было бы лучше как минимум недальновидно  
вот и ответ на твоё высказывание о Ксардасе - война так и так бы началась, дело времени.

Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:16   #5338
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
Пример - можно пойти на службу паладинам или в монастырь, при этом искренне желать служить ордену и свету, спасать остров от сил тьмы, а Ксардаса при этом использовать так же как он использует ГГ:
А это уже у каждого игрока по разному но факт останется что все равно слушать Ксардаса помогать магам Воды и вообще не важно какого бога использовать но вообщем творить добрые поступки и бороться с Белиаром и его приспешниками. И заявлять что ГГ использует Ксардаса смешно т.к. в разговоре с ним он никогда ничего не решает только слушает и делает.
Я например, после дракончика на Ирдорате, окончательно усомнился в том, что Ксар - друг.
Я между прочим тоже. Но когда я его нашел я внимательно выслушал обдумал и понял что он прав. Т.к. я встретил этого избранного Инноса - Робара и единственное желание было его прирезать на месте, также я встретил этих несчастных паладинов без магии, и понял что это надо менять. И я тоже не сильно рад был его методам но они дали результат. Он сам сделал больше чем все остальные маги вместе взятые. Он всю жизнь посвятил этому, поэтому как минимум его теория заслуживает шанс на существование. Хотя это еще и логично из-за метода исключения. Путь Белиара уже обсуждали. А путь Инноса дает этот гад Робар, он ГГ в тюрьму посадил и еще ожидает что тот его слушать будет? Он предал Ли. Он засел себе в своей крепости трус пока его народ убивают. Только фанатик Инноса может несмотря на все это помогать Робару а ГГ не был фанатиком.
А почему интересно ты считаешь, что этот старикашка имеет священное право решить все за всех?
Тут уже сказали выше что никто и не знает лучше. Народу всегда наплевать что твориться наверху главное что бы был сыт и была крыша над головой. Маги только жаждут к знанием и с любым богом могут этого добиться а без войны им только на пользу будет. Паладины с магией утратили и Веру, значит она не была так сильна. Робар - фанатик. Единственные более менее здравые там это маги Воды но они как раз и соглашаются с выбором Ксардаса.
Они бы просто сменили бога, и пытались бы ужиться с теми же орками.
Не иметься ввиду боги заставляют людей в себя верить а то что они говорят что делать используя своих избранных и священные артефакты. Поэтому и надо забрать и уничтожить все артефакты и людей связанных с богами что Боги не могли диктовать свою волю а люди сами решали воевать или жить в мире и если воевали то хотя по какой-то причине а не просто потому что так сказали.
и возможно вернуть им силу
Ксардас самый могущественный маг во  всей Миртане и за ней, он уж точно все предусмотрел и это невозможно.
Ведь далеко не все согласны вот так просто взять и предать то, во что верили всю жизнь, то, за что пролито столько крови, предать своих Богов.
А никто это и не говорит. Но боги не смогут одаривать верующих в них своими дарами и со временем о них забудут. К примеру возьми греческих и я языческих богов.
Почему же тогда, ты считаешь нормальной ситуацией, когда человек предает своего бога?
Я вообще атеист так что для меня это нормально.
Чем же тогда ваш Аданос лучше?
Он не заставляет воевать и хочет только мира. И он тоже скорее всего потерял влияние, так что не вопрос что он лучше а в том что без богов будет лучше т.к. нет ничего хуже войны, а с богами она вечная.
2TATb:
Важен исключительно сам факт помощи в захвате Миртаны орками.  То, что это было сделано якобы из благих побуждений в моих глазах ни разу не оправдание.
Важен результат, а результат навсегда прекращение войны богов а не только на время. И по твоей логике и Робар тиран т.к. захватил Нордмар, и Зубен тем более. А так все 3 хороши что чью сторону выбирать?
А представь, что его план бы не сработал? Рунная магия уничтожена, Миртана наводнена орками, жители в рабстве - а Ксардас пожимает плечами и говорит "Упс, ну ладно, прогадал, с кем не бывает"
Каждый план имеют шанс на провал но это не означает что нужно перестать планировать. А что если не удалось то в Г3 практически все знают что ГГ Вершитель и он решает судьбу мира, и до этого у всех Вершителей было 2 выбора - Иннос и Белиар. Ксардас все что сделал добавил третий выбор. И ГГ как еще и лишенный влияния богов логично его принимает.
А вот про Глаз Инноса точно указывалось на избранность.
Там было что-то вроде только если Иннос захочет что-бы владелец одел его глаз то он сможет носить его. Это можно понимать как избранность а можно как необходимость. И по игре выходит что глаз Инноса полный аналог Когтя Белиара, так что лучше считать что для обоих не надо быть избранным.
Так что утвержать что без богов было бы лучше как минимум недальновидно
Ладно скажу что без богов будет не хуже.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:23   #5339
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Ну однако же Ксардас помогал оркам и, что не маловажно - уничтожил рунную магию. Ведь неизвестно, сколько паладинов погибло в результате этого в боях с орками, а я полагаю что оооочень много. Я не верю, что все паладины сразу напугались и разбежались. Валили орков и так, но без магии они явно слабее. Вывод - Ксардас виновен во многих смертях.
Согласен, Ксардас идет к своему заветному концу войны по горам миртанских трупов, по трупам лучших людей Миртаны, самых чистых и благородных ее воинов.

Ну это не суть важно... Важен исключительно сам факт помощи в захвате Миртаны орками. *То, что это было сделано якобы из благих побуждений в моих глазах ни разу не оправдание.
Именно, враг который убивает тебя с благими словами на устах еще страшнее.

Кажется, это называется балансом, борьбой противоположных начал и т.п. *Это же основа мироздания. Не будет богов - люди перегрызутся за ресурсы и территории. Реальный средневековый мир - самый натуральный пример, да и сейчас цивилизованность чисто внешняя.. Так что утверждать, что без богов было бы лучше как минимум недальновидно *
Читаешь мои мысли, не будет богов, будет просто война, не за веру, так за ресурсы, разницы нет.

2Я:
ну орки не заставляли верить в Белиара, была свобода веры, так что и наёмники орков вполне могли поклоняться Инносу, а служить оркам - демократия.
А я уже и не про орков, я про навязывание Аданоса как единого бога.

при разговоре с равеном можно выбрать строчки, что полкноняешься Аданосу, а можно, что вообще никому.
На это я отвечал немного раньше:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Насколько я помню, то при разговоре с Вороной, ГГ не дал понять какой бог ему ближе, ибо ответ его был примерно такой: "А с чего ты взял, что я служу Инносу, может быть я служу Белиару, может Аданосу, а может самому себе?".
поправьте меня если я не точно все помню.

зато он помог освободить от гнёта короля Нордмар при помощи орков, которые в послдетсвии двинулись дальше большее кол-во, а в самом Нордмаре остались небольшие отряды, что помогло нордмарцам отвоевать до конца родину
Ух какой продуманный хорошо вывереный план, какой же все таки Ксардас благодетель, а мы его тут ругаем. О чем ты? Лично меня никакие "зато", в данном вопросе не устраивают, после того, что он сделал с Миртаной!

А так бы вечно бедным северянинам конопатить на рундных шахтах, дабы создать мечи для главного старикашки.
Если в Нордмаре находились гарнизоны Миртаны, это совсем не означает, что северяне были рабами. На это нет доказательств.

Ксардас хоть хочет реального мира
И поэтому он решил утопить Миртану в крови?

Ты рассуждаешь так, как будто если закончить за Инноса то мир упадет в бездну вечного хаоса и люди и орки истребят друг друга, на почве веры, будут только боль и страдания. Но ведь это не так. При окончании за Инноса орков попрут восвояси, а Миртана получает аж! 1000 лет процветания и счастья. Это не малый срок, очень не малый. Не факт, что при Аданосе не будет войн, точнее факт, что они будут, ибо люди по своей природе не могут не воевать. Если и есть какая то сила способная навести порядок, то это именно Бог Порядка, а это как раз Иннос И далеко не факт, что не начнется новая религиозная война, ведь последователи Инноса и Белиара останутся. Или может смыть им к чертям вместе с остальными, только друидиков с кочевничками не задеть? Ксардас сам говорит, что не знает, что будет, он лишь говорит о неизведанном пути. Так стоит ли идти по этому неизвестному пути, когда на карту поставлены 1000 лет процветания и счастья? Для меня ответ нет.
А если ты просто ненавидишь Миртану и ее обитателей, так просто скажи, это хоть можно понять. Но я не в силах понять, почему нужно героизировать человека на котором ничуть не меньше крови, чем на других и Бога, который одним махом смывает целые народы?

тогда бы это осталось обычным вечным противостоянием между Белиаром и Инносом, ничего страшного, если вымрут и миртанцы и орки и ассасины, всех надо было бы утопить Аданосу, дабы остались мирные народы на вроде кочевников и нордманцев, да тиких малочисленных друидов. А так страдают и те и другие, которых сначала завоевали миртанцы, после орки и ассасины.
Вот теперь я вижу твое искреннее стремление к миру, к миру для "несчастных" кочевников и друидов, а остальных смыть и дело с концом. Заметь, не я это сказал. Это еще раз доказывает, что Аданос ничем не лучше других. И хочу заметить, что ни Иннос ни даже Белиар, целые нации не смывал с лица земли. Так кто же выжигает заразу на корню? Иннос?


Добавление от 02/09/09, в 19:34:51
2flashweb:
Я между прочим тоже. Но когда я его нашел я внимательно выслушал обдумал и понял что он прав. Т.к. я встретил этого избранного Инноса - Робара и единственное желание было его прирезать на месте
У меня аналогично, только местами поменять Робара и Ксара.

ГГ не был фанатиком
У кого как ...

Маги только жаждут к знанием и с любым богом
Т.е. ты сейчас сказал, что для Магов Огня Иннос ничто, и им все равно кому поклоняться, только дай книжку почитать?? :o

Паладины с магией утратили и Веру
НЕТ, их вера сильна, только Конрад ее потерял. Если бы то, что ты сказал было правдой, то сотни паладинов не умирали бы в бою с орками, потеряв магию. Именно их вера давала им сил идти на смерть.

А никто это и не говорит. Но боги не смогут одаривать верующих в них своими дарами и со временем о них забудут.
Но не все, далеко не все, если Иннос - жизнь и честь, то как можно забыть?

Я вообще атеист так что для меня это нормально.
Вот поэтому тебе и не понять ...

Он не заставляет воевать и хочет только мира.
Да, только смыл пару стран, а так он ангел.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:11   #5340
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
Т.е. ты сейчас сказал, что для Магов Огня Иннос ничто, и им все равно кому поклоняться, только дай книжку почитать??
Не имелось ввиду так резко но в принципе близко. Они никогда не особо стремились быть воинами против сил зла, даже возьми ситуацию с Вороном, избранник Белиара а магам Огня нет дела. А тяга к знаниям у них есть и без служение своему богу им будет только лучше.
 
то сотни паладинов не умирали бы в бою с орками, потеряв магию. Именно их вера давала им сил идти на смерть.
Их вера и погубила т.к. не было здравого ума сдаться и сохранить жизнь и не было опытного генерала как Ли (благодаря Робару) чтобы победить. Вот вера их и погубила, неудивительно что многие ее потеряли. Даже те палладины что командуют повстанцами больше выживают чем сражаются. Вспомни как были рады освобождению Ардеи.
Нет доказательств.
Так же нет доказательств что влияние можно вернуть. Но то что Ксардас особенный маг и обладал невиданной силой и знанием и единственный сочитал в себе могущество и Белиара и Инноса одновременно это известный факт и знает почти каждый. Так что логично предположить что никто не сможет вернуть обратно что он сделал. И если даже кто-то станет такой же умный как он то в Миртане не остается  никаких источников великой силы чтобы им воспользоваться.
Но не все, далеко не все, если Иннос - жизнь и честь, то как можно забыть?
Он представляет эти качества но его отсутствие не означает что люди сами не смогут им следовать.
Да, только смыл пару стран, а так он ангел.
Я вроде никогда не писал что Аданос ангел или что ему стоит быть единственный богом. Все боги хороши поэтому и хорош выбор Ксардаса т.к. больше никто не сможет ни призывать всяких монстров, ни вести священную войну, ни смывать народы.
И вообще я согласен что Ксардас не из самых приятных людей и у него есть сверх эго. Но в данном случае оправданное т.к. он действительно находит способ кот. тысячи лет никто не сумел найти. И да он сделал очень много плохих поступков при этом, и его есть за что не любить. Но судьба мира должна быть превыше всех эмоций и личных предпочтений. Даже если взять помощь повстанцем то нужно поработать на орков кот. думаю все не любят чтобы им помочь. Тоже самое и с Ксардасом не надо его любить но его метод прекращает войну богов навсегда. А то что будут войны людей возможно но хотя бы за земли ресурсы и рано или поздно опять помирятся, а с богами будут воевать вечно. И вообще все 3 концовки говорят что все будет хорошо и заглядывают на много лет вперед. Но только с концовкой Ксардаса мы знаем что через 1000 лет не будет снова войны развязанной Богами.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:10   #5341
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
Если и есть какая то сила способная навести порядок, то это именно Бог Порядка, а это как раз Иннос
Мне кажется, что если говорить о порядке и благоденствиии на земле Миртанской, то нужно вспомнить Проповедь Ватраса, где есть такая фраза: "Но Аданос увидел, что Порядок И Хаос стали неравными".
Ключевое слово - равенство. Именно баланс сил, хаоса Белиара и порядка Инноса, и обеспечивает равновесие. Одним словом, неспроста эта тройственность богов в мире Готики. Скос в одну или в другую сторону неминуемо приведет к дисбалансу и катастрофам.

А вообще, я тут подумала... а что если помотреть на религиозный вопрос абстрактно? Что если боги выступают как символы начал, которые сосуществуют *в человеке? И когда какое-то начало пересиливает и перекрывает все остальные, то человек выбирает свой путь (читай своего бога, которому и поклоняется). Тогда с этой точки зрения однозначно оценить такого персонажа, как Ксардас или, предположим, Ли, трудно. Вообще если фигура является спорной, то это говорит об ее уникальности, многогранности и невозможности однозначной трактовки.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:28   #5342
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Хотелось бы еще раз напомнить, некоторые факты упоминаемые рание, но о которых в нынешней дискуссии почему-то забыли:
1.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Притом он не смыл эти земли, а наслал на них потоп. То есть затопленным оказался далеко не весь город, *алишь где-то половина. Оставшиеся выжили, "но было слишком поздно". В записях библиотеки сказано, что события продолжались и после потопа. Он был лишь последним ударом по павшему Яркендару. Так что часть зодчих вполне могла перебраться куда-нибудь (например в Варант... но это уже тема отдельного спора).


Да, Аданос не ангел, но и обвинять его в геноциде тоже не свосем верно. В остальном я присоединюсь к мнению flashweb-а.

2.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
О Ксардасе предателе/освободитиле. Слова Ингмара(паладина, что рядом с Хагеном): "королевские войска орков еще не разбиты, но уже отступают". А вот слова ОнД Фероса, приплывшего на остров примерно чрез месяц (возможно два - зависит от персональной скорости прохождения) существенно отличаются. Я точно не помню, но кажется он даже говорил, что "ходят слухи, что король убит". В любом случае орки из "разбитых, бегущих войск" превратились в силу быстро и уверенно продвигающуюся к столице.
И это если не учитывать, что Феросу и другим потребовалось некоторое время что бы доплыть до острова. Таким образом, когда Ксардас наконец впитал силу Дракона-нежити, войска орков были сильны, не исключенно, что страна уже находилась в состоянии Г3, за тем лишь исключением, что паладины были еще живы, а Гота и Фаринг (и возможно Монтера) пока сопротивлялись. Ксардас не решил исход войны, он лишь ускорил ее финал, снизил потери (по крайней мере для орков). Конец был предрешен в тот момент, когда отряд (примерно) ста человек (замок Миненталя + корабль + склад паладинов + верхний квартал + погибшие в долине рудников) покинул Миртану.
Есть в этом легкая ирония: пытаясь спасти *ситуацию с рудой, Робар обернул свою победу сокрушительным поражением.

Таким образом Ксардас не передавал Миртану в руки орков, а всего лишь поставил последнюю точку в войне. На момент окончания третей, начала четвертой глав Миртана уже на добрую треть лежала в руинах, а к событиям шестой главы могла быть захвачена на 80%.


Читаешь мои мысли, не будет богов, будет просто война, не за веру, так за ресурсы, разницы нет
Рвзница есть. Войны за ресурсы будут вестись ради какой-то цели, а у этой цели будет своя цена. Иногда эту цену дешевле заплатить золотом, а не кровью, и короли это прекрасно понимают. Война же за веру не имеет цены в золотом эквиваленте, она будет вестись до уничтожения одного из противников (если не физического, то экономического или религиозного).

А я уже и не про орков, я про навязывание Аданоса как единого бога
А разве в Миртане его навязывает кто-то? Маги Воды сидят в Варанте, друиды - в лесу.

а Миртана получает аж! 1000 лет процветания и счастья
Я, извините, не могу вспомнить дословно что там было сказано, поэтому буду опираться на вашу формулировку: "Миртана получит 1000 лет процветания". Вернее будет сказать - люди Миртаны. Однако при этом такого процветания, скорее всего, не будет у орков. И я бы не стал ручаться в благоденствии Варанта и Нордмара. То есть люди Миртаны - лишь одна из сторон, и при "концовке за Инноса" вполне может быть плохо другим сторонам. "Концовка за Ксардаса" подразумевает что все будет вручено в руки жителей самих стран, так что тут возможны и другие варианты исхода (не обязательно лучшие, но и не обязательно худшие).
В общем я о том, что нельзя говорить, что 1000 лет процветания Миртаны - абсолютное и непоколебимое благо для всех.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:43   #5343
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Не имелось ввиду так резко но в принципе близко.
Нет, здесь я абсолютно не согласен, все же в первую очередь маги - служители Инноса, его жрецы, а потом уже знания и все остальное.

Их вера и погубила т.к. не было здравого ума сдаться и сохранить жизнь
Тут все понятно, атеисту не понять, но для паладинов Иннос и есть жизнь, ее смысл. Им не нужна жизнь без Инноса. Это примерно то же самое, что сейчас осуждать камикадзе в том, что они бессмысленно отдали свои жизни, но для десятков и сотен миллионов, воины божественного ветра останутся навсегда героями.

Ща угадаю, твоя любимая гильдия в Г2 наемники, верно? Ты постоянно упоминаешь как образец этого постоянно ноющего и злопамятного, экс-генерала Ли. Был бы он настоящим воином и генералом королевской армии, а тем более паладином (как считают многие), то не ныл бы, что его обидели, а поступил бы как Орик. Когда Орику говоришь, что его брат погиб, то он принимает это как испытание Инноса, а не обижается на всех и вся как девчонка. Вот что такое настоящая Вера и доблесть.

Он представляет эти качества но его отсутствие не означает что люди сами не смогут им следовать.
Нет, ты не понял Иннос и есть их честь и жизнь. "Иннос - моя честь, а моя честь - моя жизнь". Т.е. если паладин посрамит честь, то посрамит Инноса, а чтобы этого не произошло, иногда приходится умирать ...

Но судьба мира должна быть превыше всех эмоций и личных предпочтений.
А что извини, произойдет с миром? Вроде жили долго с богами и ничего, а тут вдруг Армагеддон?

Даже если взять помощь повстанцем то нужно поработать на орков
Да, но слава богу поработать на орков можно и не причиняя прямого ущерба повстанцам, т.е. не выискивать в городах повстанцев и не палить их, например.
А у Ксардасом без ущерба явно не выходит.

А то что будут войны людей возможно но хотя бы за земли ресурсы и рано или поздно опять помирятся
Ага, помирятся, как Израиль с Палестиной. Война и так вечна, пока будут люди, будет война, так при чем же тут боги?

2Heimdallr:
что паладины были еще живы, а Гота и Фаринг (и возможно Монтера) пока сопротивлялись
Ничего себе исключение, всего то какие-то паладины! Подумаешь - самая элитная армия Миртаны еще действовала и имела магию (до пришествия этого)! Это ж пустячок.

Конец был предрешен в тот момент, когда отряд (примерно) ста человек (замок Миненталя + корабль + склад паладинов + верхний квартал + погибшие в долине рудников) покинул Миртану.
Уж не думаешь ли ты, что это были почти все паладины Миртаны? Их было еще много, как минимум еще два гарнизона (Гота, Фаринг).

. Ксардас не решил исход войны, он лишь ускорил ее финал
Таким образом Ксардас не передавал Миртану в руки орков, а всего лишь поставил последнюю точку в войне.
О еще один, так что теперь, ему в ножки упасть, за то что он помог врагу побыстрей победить?

Иногда эту цену дешевле заплатить золотом, а не кровью, и короли это прекрасно понимают. Война же за веру не имеет цены в золотом эквиваленте, она будет вестись до уничтожения одного из противников (если не физического, то экономического или религиозного).
Ну почему? Если так хочется продаться, так можно продать свою душу и отвернуться от своего бога, тогда получишь хоть и позорную, но мирную жизнь.

В общем я о том, что нельзя говорить, что 1000 лет процветания Миртаны - абсолютное и непоколебимое благо для всех.
А я вроде обо всех и не говорил, всем хорошо в любом случае не будет.

2all:
Тут вот говорят, что верно идти за Ксардасом, потому что он наш друг и наставник. Во первых Ксардас не друг ГГ, тут скорее "бизнес и ничего боле". А давайте вспомним о настоящих друзьях ГГ, Горн, Диего, Лестер И конечно же Мильтен. Так вот, Дего и Лестеру им по барабану, они в варанте обосновались и все, а вот Горн явно с повстанцами, ну да ладно, допустим с повстанцами не значит с Инносом, хотя это уже абсурд. НО Мильтен, его то что, кидануть вместе с Инносом? Ведь он Маг Огня, а это все же многое значит, ему не все равно будет Иннос или нет.

Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:34   #5344
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
Нет, здесь я абсолютно не согласен, все же в первую очередь маги - служители Инноса, его жрецы, а потом уже знания и все остальное.
Приведи пример их особой заботы о войне, орках, и сил Белиара. А то что они проповедают делает их священниками а не магами. Всех магов огня что я припомню больше волновало ихнее конкретное занятие чем окружающий мир а Пирокар даже не хотел мириться с Ксардасом во имя служения своему Инносу. И не хотел дать избранному воину Инноса Йоргена когда знал какая миссия перед ГГ. Так что кроме как на словах они свое служение не показывают.
Это примерно то же самое, что сейчас осуждать камикадзе в том, что они бессмысленно отдали свои жизни, но для десятков и сотен миллионов, воины божественного ветра останутся навсегда героями.
Я считаю что вера когда фанатичная может стать недостатком т.к. затемняет рассудок и человек не может мыслить здраво. А паладины просто фанатики и без Инноса со временем им будет только лучше. И героями становятся победители *а о проигравших забывают. Так что толку что они все умерли что паладины практически вымерли и о них могут вообще забыть.
Ща угадаю, твоя любимая гильдия в Г2 наемники, верно?
Не угадал паладины мне нравятся больше из-за доспехов и то что сначала служишь в городской страже и помогаешь обычным людям. А у наемников одни бандиты и нормальных только 2 человека Ли и кузней (ну еще может и Волк). Ну т.к. ГГ не фанатик то любую фракция в Г2 считаю нормальным выбором не обязывающим любить или не любить кого бы нибыло.
*
этого постоянно ноющего и злопамятного, экс-генерала Ли. Был бы он настоящим воином и генералом королевской армии, а тем более паладином (как считают многие), то не ныл бы, что его обидели, а поступил бы как Орик. Когда Орику говоришь, что его брат погиб, то он принимает это как испытание Инноса, а не обижается на всех и вся как девчонка. Вот что такое настоящая Вера и доблесть.
Насмешил. Это Ли настоящий воин кот. видел сотни битв и выжил чтобы рассказать о них, он есть герой. А Орик даже упоминания не заслуживает т.к. всего лишь еще один фанатик, его брат получше был. И ли никогда не жаловался он просто высказал что с ним произошло и делал все попытки что мог чтобы совершить месть. И после разговора с Робаром я с ним согласился на 100 процентов. И Ли не фанатик поэтому и не паладин. И вера есть вещь хорошая когда помогает в трудную минуту а не когда заставляет погибать почем зря. *
Нет, ты не понял Иннос и есть их честь и жизнь. "Иннос - моя честь, а моя честь - моя жизнь". Т.е. если паладин посрамит честь, то посрамит Инноса, а чтобы этого не произошло, иногда приходится умирать ...
Ты вроде сильно перечитал проповедей магов огня. Т.к. это речь фанатика. Ты случайно не в паладины записался или маги огня? По нику вроде не должен. Советую принимать эти слова проще т.к. это просто агитация (и если не знаешь то на самом деле в нашем мире такого бога как Иннос не существует). *;)
А что извини, произойдет с миром? Вроде жили долго с богами и ничего, а тут вдруг Армагеддон?
ты проходил вообще Г3 за Ксардаса? Если да то знаешь что все будет хорошо. *;)
А у Ксардасом без ущерба явно не выходит.
почитай пост выше там отлично описали ситуацию с Ксардасом, ничего он существенно не изменил.
пока будут люди, будет война, так при чем же тут боги?
С этим спорит не буду. Скажу только что так на одну войну будет меньше, и люди будут воевать до тех пор пока есть за что. Если когда-нибудь решиться проблема с ресурсами то и войны прекратятся. И возможно в мире Готики они такое смогут. Это точно неизвестно, надо просто верить. Вот тут надо просто верить в людей ни в богов а в людей. *Т.к. даже боги не могут сломить волю человека иначе Ксардас никогда бы не перешел к Белиару.

Ведь он Маг Огня, а это все же многое значит, ему не все равно будет Иннос или нет.
А вот тут ты попал т.к. я проходил за Ксардаса и прекрасно запомнил последнюю картинку от Мильтена. Он сказал что после долгих лет рассуждений Мильтен понял что ГГ поступил правильно, и этот вариант происходит только при пути за Ксардаса. Так что Мильтен как раз на стороне ГГ, как и следовательно все маги огня.
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:52   #5345
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Важен результат, а результат навсегда прекращение войны богов а не только на время. И по твоей логике и Робар тиран т.к. захватил Нордмар, и Зубен тем более. А так все 3 хороши что чью сторону выбирать?
Робар конечно тиран, как и практически любой правитель средневековья - другие просто не способны создать независимое государство. Все 3 хороши, это верно. С зубеном вообще не знаком, знаю лишь что он белиров чувачок)))

Кстати объединение земель под властью Робара какую цель преследует? Да такую же, как и благородная дейтельность Ксардаса - установление мира. Вот живу я в сибири - территория была по идее захвачена когда-то государством типа "Русь", едва ли местные были в восторге, однако сейчас тут - мир. Надеюсь смысл аналогии ясен :)

Разница лишь в том, что в событиях Г3 Робарская Миртана защищается, а орки - нападают. Вот и весь сказ.

Каждый план имеют шанс на провал но это не означает что нужно перестать планировать.
Аха, это вечный спор вокруг "цель оправдывает средства". Ты полагаешь, что ради сомнительного (уж точно не 100%) плана можно ставить на кон кучу жизней и судьбу целой страны? Надеюсь ты никогда не встанешь у руля какого-нибудь государства))) Без, обид надеюсь ;D

Их вера и погубила т.к. не было здравого ума сдаться и сохранить жизнь и не было опытного генерала как Ли (благодаря Робару) чтобы победить.
Ага... у солдат Красной Армии тоже не хватило видимо ума сдаться Гитлеру... Щас бы жили в шоколаде, по немецки шпрехали, в мире и покое, угу, угу  :P У меня уже с одним форумчанином был жесткий разговор на эту тему 8-)

2Heimdallr:
Рвзница есть. Войны за ресурсы будут вестись ради какой-то цели, а у этой цели будет своя цена. Иногда эту цену дешевле заплатить золотом, а не кровью, и короли это прекрасно понимают. Война же за веру не имеет цены в золотом эквиваленте, она будет вестись до уничтожения одного из противников (если не физического, то экономического или религиозного).
Цена любой войны - чьи-то бабки, что раньше, что сейчас. Войны за веру в нашем мире порождены людьми. А вот в мире Готики представлены конкретные сущности - Порядок-Иннос и Хаос-Белиар. Если баланс нарушается - есть противовес-Аданос. Какому идиоту пришло в голову нарушать эту систему?! Ах да, это был великий Ксардас ;D

Миртана насчитывает долгую историю, и за все это время вся система работала исправно (да и 1000 лет мира с теми же богами при концовке за Инноса - тоже не баран чихнул), пока не вмешался этот старикашка с ворованой силой Белиара.

Я, извините, не могу вспомнить дословно что там было сказано, поэтому буду опираться на вашу формулировку: "Миртана получит 1000 лет процветания". Вернее будет сказать - люди Миртаны. Однако при этом такого процветания, скорее всего, не будет у орков. И я бы не стал ручаться в благоденствии Варанта и Нордмара.
Ну вот я ни разу не националист и не расист - но на судьбу говорящих агрессивных хамовитых и самовлюбленных обезьян мне глубоко наплевать. С чего я должен заботиться об их счастьи? Вот дикие племена в Долине не воевали, не нападали - дак их никто и не трогал. Я старался без надобности с ними не встречатся, деревня после моего "похода" осталась целой.

А тут, извините, они пришли захватывать и убивать. Людей разогнали по баракам, солдат развесили по столбам. Ну и пусть теперь горят и не жалуются в огне гнева Инноса :)
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:01   #5346
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
А паладины просто фанатики и без Инноса со временем им будет только лучше.
Без Инноса не будет паладинов.

И героями становятся победители *а о проигравших забывают.
Япония проиграла, но о подвиге камикадзе будут помнить вечно.

ГГ не фанатик
ГГ такой, каким его хочет видеть игрок.

И вера есть вещь хорошая когда помогает в трудную минуту а не когда заставляет погибать почем зря.
Вера это не акт доброй воли, это стиль жизни, все в одну калитку не бывает, иногда надо платить.

Ты вроде сильно перечитал проповедей магов огня. Т.к. это речь фанатика. Ты случайно не в паладины записался или маги огня? По нику вроде не должен. Советую принимать эти слова проще т.к. это просто агитация
Ты атеист, тебе не понять.
А ник мой, так Ангар тоже был фанатиком. Но то, что он пережил ужасно. Когда все, во что ты верил и чему служил рушится как песочный замок, когда все вдруг оказывается не так ... Это может сломать даже сильный разум. Ангар вроде выстоял, но теперь не знает куда приткнуться. Вот его бедного и потянуло на философию в руинах Варанта. Ах, ему бы в Орден, какой был бы воин!

(и если не знаешь то на самом деле в нашем мире такого бога как Иннос не существует). *
Оч смешно. Зато в нашем мире есть другие боги, Христос, например. ;)

Не понимаю, как можно так не уважать паладинов и играть за них из-за доспехов ...

2TATb:
А вот в мире Готики представлены конкретные сущности - Порядок-Иннос и Хаос-Белиар. Если баланс нарушается - есть противовес-Аданос. Какому идиоту пришло в голову нарушать эту систему?! Ах да, это был великий Ксардас
В яблочко! Нельзя нарушать мироздание, это может очень плохо кончиться.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:53   #5347
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Кстати объединение земель под властью Робара какую цель преследует? Да такую же, как и благородная дейтельность Ксардаса - установление мира
Не совсем здесь равные цели. Ксардас хочет уничтожить проблему в корне и навсегда избавить мир от войны и выбора Вершителя. Представь если бы ГГ или будущий или предыдущий Вершитель выберет Белиара. Сколько тогда людей погибнет а? А с Ксардасом этого не случиться никогда.
Вот живу я в сибири - территория была по идее захвачена когда-то государством типа "Русь",
Я вообще с Украины и у меня свои претензии к государству типа "Русь", так что не будем об этом. *;)
Разница лишь в том, что в событиях Г3 Робарская Миртана защищается, а орки - нападают. Вот и весь сказ.
Причем здесь это, никто не мешает изгнать орков и помочь Ксардасу, я так и делал. Важно что будет если это не сделать т.к. второго Ксардаса уже не будет и вечно будет эта война.
Аха, это вечный спор вокруг "цель оправдывает средства"
Я вообще с этим высказыванием не согласен но могу вообразить что если на кану будет что такое как судьба всего народа или мира то могу пересмотреть свое мнение по этому поводу. В жизни к счастью с такими выборами не сталкивался но в ситуации в мире Готики что мы наблюдаем это был единственный выход добиться цели. И Ксардас платит высокую цену - свою свободу, так что думаю хотя бы можно его не ненавидить если не жалеть.
Ага... у солдат Красной Армии тоже не хватило видимо ума сдаться Гитлеру...
Тут похоже моя ошибка не туда унесло. *::) *Я просто имел ввиду что паладинам нехватало военачальника чтобы побеждать и слепая вера заставляла воевать. Могли попробовать пойти на переговоры и переждать. И больше имелось ввиду что паладины фанатики. И во всяком случае орки разбили бы их и так, а Ксардас немного помог и все. И не думаю он был счастлив это сделать но он явно заключил догоовор с орками помощь в обмен на артефакты.

2Cor Angar:
Без Инноса не будет паладинов.
Я имел ввиду людей кот. носят паладинские доспехи, им было бы лучше.
Япония проиграла, но о подвиге камикадзе будут помнить вечно.
Интересно как еще подвигах, хотя не важно и помнят их т.к. они все еще существует. И это самый опасный вид веры когда жизнь человека и ломаного гроша не стоит.
ГГ такой, каким его хочет видеть игрок.
Вера это не акт доброй воли, это стиль жизни, все в одну калитку не бывает, иногда надо платить.
Вера бывает разная, но когда Вера заставляет убивать или порабощать невинных людей, другими словами идти на преступления то она неверная. И вообще такие слова оправдывают всех террористов кот. себя подрывают только чтобы умереть во имя своих верований.
Ты атеист, тебе не понять.
Я как раз атеист по одной простой причине логике - если существует десятки разных верований и богов то значит они все не правы, пока не сойдутся на одном не имеет смысла решать что правильней. И Ангар никогда не был фанатиком, он именно здраво верил в Спящего поэтому и не сошел с ума как и Лестер. А так как мыслил здраво а не фанатично то смог смириться что был не прав. И заметь Ангар как и все жители болотного лагеря предали своего бога т.к. не верили никому из троицы а в нового бога. Так что каждый может отвергнуть богов или поменять верование. И это не делает их отступниками или предателями а только доказывает что людям склонно ошибаться.
Оч смешно. Зато в нашем мире есть другие боги, Христос, например
Я только надеюсь ты в Инносе сходство с ним не нашел. * ;)
Не понимаю, как можно так не уважать паладинов и играть за них из-за доспехов ...
Ну вообще не только из-за доспехов (хотя они такие блестящие, из бы перенести в Г3) но во многих играх это мой любимый класс. И вообще люблю помогать людям а паладин к этому ближе всего. Но все остальные паладины что встречаются в игре к несчастью не особо любят им помогать и не представляют все такое доброе и светлое. Достаточно даже послушать речь паладина у кот. кошелек потерялся - грубиян. Так что именно после общения с ними я решил что давать власть Инносу надо в крайнем случае, т.к. такие люди как Ли и Горн в 100 раз лучше этих паладинов. * *
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:37   #5348
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Я имел ввиду людей кот. носят паладинские доспехи, им было бы лучше.
Не нам об этом судить.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Интересно как еще подвигах, хотя не важно и помнят их т.к. они все еще существует.
Камикадзе (от японского ками - бог, кадзе - ветер, божественный ветер) были только в Японии (WW2), где же ты их щас нашел? В основном это пилоты, которые бросали свои самолеты в пике и таранили американские корабли, лишь бы нанести врагу хоть какой-то урон во славу Империи. Они делали это добровольно, как и паладины, никто их не заставлял, а жизнь всегда ценна, но война, есть война.
Камикадзе и шахид это НЕ одно и то же.


И вообще такие слова оправдывают всех террористов кот. себя подрывают только чтобы умереть во имя своих верований.
Взрывать автобусы мерзко и подло, а умереть в честном бою за Господа, свою землю, или за что-то еще, что тебе дорого, не зазорно. Тем более не забывай, что в отличие от нашего мира, боги в Готике это неоспоримый факт и доказанная реальность. Плюс Миртана еще и защищалась.

жители болотного лагеря предали своего бога
Не думаю, что они предали бы своего "бога" даже в труднейшей ситуации, даже под страхом смерти. Думаю, Ангар бы не испугался смерти во имя Спящего. Но уж так вышло, что "бог" предал их, он оказался совсем не тем, во что они верили. Налицо крах веры и тяжелая психологическая травма для многих.
людям склонно ошибаться
В случае братства люди не ошибались, людей обманули, очень жестоко обманули.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 02:36   #5349
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Я пробовал можно
это хорошо. )
2Cor Angar:
Нет, рыцарь, не за это ...
значит палы и маги огня за вечную войну, за хаос и пожары, за голод и человеческие жертвы? Иннос бог справедливости и порядка, он олицетворяет стремление к покою и миру. А ты говоришь с точностью до наоборот. *
Не за то умирали паладины, чтоб покориться оркам, не за то, чтоб богом миртанцев стал Аданос, не за то, чтоб поделить свою землю с орками ...
да не за это, но разве не ради прекращения войн и беспорядков, разве не ради того чтобы каждый мог жить не опасаясь вторжения врагов, разве желали они умирать и терять близких? За что тогда они борятся, если просто тупо хотят биться с орками? *Не за родину, не за семьи, не тот порядок о котором я говорю? Суть не в стране порабощенной орками, а в идее ради которой бьются воины Инноса. Они будут стремиться к нормальной жизни вне зависимости от Инноса или Робара, как нормальные люди. *И потом, не стоит наезжать на Аданоса, он помогает людям больше Инноса. *
Они сражаются за Инноса и за то, что он хочет,
А Иннос хочет войны? Нет, он её не желает. Палы бьются во имя его, но битва сия не будет иметь конца а стало быть если Ксардас не заберет силу богов, значит люди будут снова гибнуть, и пусть не орки с ассасинами, так другая нечисть придет в Миртану, потому что два дурных бога не могут договориться. *
по твоему, я должен воспринимать поступки Ксарадаса как избавление и милость?
Ксардас действует не ради блага определенного народа, ему в чём-то орки ближе людей. Он не считает их варварами, знает их культуру больше чем любой человек. А теперь посмотрим как к нему относятся люди. Он враг для них, частично в том вина самого Ксардаса, но и маги и Робар тоже виновны в этом. *Робар хотел больше руды и его жадность направила магов в Миненталь, а маги не удосужились как следует изучить историю острова и Долины в частности, и по глупости оказались внутри барьера. В итоге Ксардас направил взоры к единственному кто мог помочь выбраться из магической ловушки - к Белиару. Вероятно он почувствовал чужеродную магию, отличную от магии воды или огня и это заставило его искать знания на стороне. Его не поняли и посчитали предателем. Скорей всего его пытались убить, не напрасно он говорит ГГ, что его считают мёртвым. Так что людей ему любить не за что. *
Он помог врагам Миртаны, значит и он сам является врагом, какие бы цели он не преследовал.
Для Миртанцев он никто, о Ксардасе знают единицы. Он не враг Миртане, он враг Магам огня и двум богам. *Остальные его не интересуют.
2TATb:
Безымянный. Тут в первую очередь важно, чью сторону примет он.
Безымянный как скальпель всегда там где опухоль. Был Спящий - на куски Спящего, был дракон - шашлык из дракона. Он не задаёт вопросов, всегда безропотно топает и творит своё дело, только в Г3 он имеет выбор. И выбор во всех случаях сводится к тотальному исстреблению орков (почти всегда) и освобождению Миртаны и Нордмара. ГГ может быть и мерзавцем и героем в одном лице, он предаёт Сару в угоду Кантару и спасает несчастных желающих выбраться из Миненталя. Он вор и убийца, но при этом помогает людям иногда бескорыстно, иногда за деньги. ГГ играет главную роль во всем что касается уничтожения демонов и спасения мира, но при этом его вечно кто-то подталкивает, старается переманить на свою сторону, направляет в действиях. Он как хороший солдат, хотя и с амбициями, куда пошлют - туда идёт. *
А он спросил миртанцев, нужен ли им покой в рабстве орков? Тоже мне мудрый благодетель нашелся..
Рабство не вечно, неизбежно орки , ослабленные потерей Нордмара и потерей поддержки богов, стали бы жервой новой последней войны. Люди стали бы свободны, а оркам больше некому было бы молиться. Раз не стало бы главной причины вражды, то со временем они были бы вынуждены искать с людьми мира.
2Cor Angar:
Камикадзе и шахид это НЕ одно
Взрывать автобусы мерзко и подло
в этом ты прав. Камикадзе был самураем добровольно отдающим свою жизнь ради служения родине, а шахид религиозный фанатик, частенько обколотый наркотой и не сознающий что делает. Ему не жаль никого, он взрывает мирных людей ради призрачного рая. Камикадзе же умирает в бою с врагом, но не с простыми жителями.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 11:06   #5350
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magmatic:
Не за родину, не за семьи, не тот порядок о котором я говорю?
Именно, за родину, за семьи, еще за короля и за Инноса, и конечно же за порядок, но не за порядок и законы установленные орками, а за порядок Света, за тот который был до порабощения.

Суть не в стране порабощенной орками, а в идее ради которой бьются воины Инноса.
Но идея любого нормального воина (не наемника) это свободная счастливая родина и ее зашита от врагов. Разве нет? Как же тогда может быть не важным факт порабощения?

Палы бьются во имя его, но битва сия не будет иметь конца
Но до этого же как то жили многими столетиями, а теперь вдруг надо все менять?

и пусть не орки с ассасинами, так другая нечисть придет в Миртану
Обязательно придет, причем независимо будут боги или нет, войны не уйдут. Возми самый прстой пример - Русь/СССР/Россия. Сколько раз на нее нападали? И как минимум трижды, ситуация была катострофической (монголы, французы, немцы), но ведь люди не сдались. Теперь все гордятся этими подвигами, да были вылиты моря крови, но ведь никто не говорит: "Зачем?", это и так ясно. Любой народ будет сражаться с захватчиками своей страны. Почему же Миртана должна не сражаться и победить, а договариваться с врагом, сдаться и терпеть унижение?

потому что два дурных бога не могут договориться.
Так было почти всегда, таков мир Готики, зачем его ломать?

Для Миртанцев он никто, о Ксардасе знают единицы.
Конечно, потому что те, кто его видели по большей части мертвы.

Он не враг Миртане, он враг Магам огня и двум богам. *Остальные его не интересуют.
Зато остальные очень интересуют его любимых орков, как бесплатная раб. сила.
Если ты не знаешь своего врага, то это не превращает его в никого, он так и остается врагом, только незнакомым. К тому же многие все же знают (например, наемники, да и те же орки могут проронить словечко другое), а слухи быстро расходятся. Ксар наверно затеял все это, чтоб наконец перестали обижать его любимых орков, культуру которых он так любит. А что если просто из чувства мести магам и королю? Если так то это еще хуже, это очень низко. Ты сам сказал, что у Ксардаса были поводы ненавидеть короля и магов. Он тоже человек и может поддаться жажде мести, как и другие.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 11:30   #5351
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
Не совсем здесь равные цели. Ксардас хочет уничтожить проблему в корне и навсегда избавить мир от войны и выбора Вершителя. Представь если бы ГГ или будущий или предыдущий Вершитель выберет Белиара. Сколько тогда людей погибнет а? А с Ксардасом этого не случиться никогда.
Если будущий вершитель выберет Белиара - просто баланс на некоторое время перевесится в одну сторону, после чего вмешается Аданос и вернет все на исходные. Я так полагаю :) Вообще боги ничуть не хуже людей (и не лучше) - и те и другие склонны к войне.

В жизни к счастью с такими выборами не сталкивался но в ситуации в мире Готики что мы наблюдаем это был единственный выход добиться цели.
Да в чем же здесь единственность? Ведь есть выбор стороны Инноса. Для самого Ксардаса возможно единственный, но для мира - точно нет.

И больше имелось ввиду что паладины фанатики. И во всяком случае орки разбили бы их и так, а Ксардас немного помог и все
Уничтожить рунную магию паладинов, направить орков на захват большой нордмарской печи - немного помочь? :) Хммм

Достаточно даже послушать речь паладина у кот. кошелек потерялся - грубиян. Так что именно после общения с ними я решил что давать власть Инносу надо в крайнем случае, т.к. такие люди как Ли и Горн в 100 раз лучше этих паладинов.
Хех, ты явно играл сперва Г1, в отличие от меня :) Когда я погулял по ферме Онара в Г2, вопрос о присоединении к наймам растворился без вследа. Каждый первый - наглый и беспардонный тип, каждый второй намерен тебя обобрать :) Горн и Ли - редкие исключения. На фоне наймов некоторые недостатки паладинов меркнут)))

2Magmatic:
Робар хотел больше руды и его жадность направила магов в Миненталь, а маги не удосужились как следует изучить историю острова и Долины в частности, и по глупости оказались внутри барьера. В итоге Ксардас направил взоры к единственному кто мог помочь выбраться из магической ловушки - к Белиару.
Откуда взялось мнение о жадности Робара? Руда нужна была для военных нужд - прогнать орков с Миртаны. Я его не иделизирую конечно (я позволил Ли его завалить) - руду для него добывали заключенные, экспансию он тоже проводил без вопросов. Но он же "как бы" средневековый правитель - каким ему еще быть :) Жесткий, властный, но почему - жадный?

Рабство не вечно, неизбежно орки , ослабленные потерей Нордмара и потерей поддержки богов, стали бы жервой новой последней войны. Люди стали бы свободны, а оркам больше некому было бы молиться. Раз не стало бы главной причины вражды, то со временем они были бы вынуждены искать с людьми мира.
"Неизбежно"? Ты видишь будущее мира Готики? ;D. А если безымянный примет другую сторону или еще хлещще - погибнет? Вот и все, план развалился. И орки не стали жертвами никакой новой войны, а вот люди уже едва ли скоро вернут свои земли назад, если вообще вернут.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:23   #5352
Cor_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2All:
Мы здесь обсуждаем Мир Готики так, как если бы он был реальностью, часто проводя параллели с нашим миром. Мнения людей в этой теме часто отражают их реальную жизненную позицию и убеждения. Так вот:
Кто-нибудь, объясните мне, с каких это пор, солдаты, умирающие защищая свою родину, свой дом, своих родных и друзей, из героев превратились в дураков, не засуживающих элементарного уважения? Почему вдруг сталось, что лучше отдать свою страну на милость врага, чем погибнуть в бою? Неужели подвиги подобные подвигу 300 спартанцев всего лишь глупость и бред сумасшедших? Почему вдруг люди умирающие в осажденной крепости, обороняя ее до последнего вздоха, стали идиотами, а люди, переметнувшиеся к захватчикам оказываются нормальными? Я могу понять нелюбовь и даже ненависть к тем же паладинам или просто солдатам Миртаны, но я не понимаю, когда постоянно сквозит пренебрежение и неуважение к ним. Почему? Что же тогда свято для вас? Или может ничего?

2flashweb:
Так что кроме как на словах они свое служение не показывают.
Поговори с Масилом, ассасином из Мора Сул. Он поведает историю о том, что недавно видел Мага Огня, который шел по пустыне весь изможденный, роба на нем была изорвана в лохмотья, а и из вещей у мага был лишь кубок, Огненный кубок. Маг погиб, так и не добравшись до своей цели (монастыря). А этот толстый ассасинский выродок еще и посмеялся, мол ха-ха-ха кубок для него был дороже жизни, во дурак! >:( Конечно, ассасины - продажные существа, которых кроме золота мало что интересует, естественно ему было смешно ...
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:11   #5353
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
Насчет камикадзе и террористов давай бросать тему ладно?   ;)
Не думаю, что они предали бы своего "бога" даже в труднейшей ситуации, даже под страхом смерти.
Имелось ввиду что в мире Готика существует только одна вера вера в 3-х богов. И все жители болотного лагеря ее предали т.к. перестали поклоняться троице и стали новому богу.
Почему? Что же тогда свято для вас? Или может ничего?
Ты похоже это принимаешь слишком близко к сердцу. Здесь вроде до таких глобальных масштабов не доходили. Просто имелось ввиду что у паладинов слепая вера в Инноса и они пойдут бить любого за него и война будет длиться вечно или очень долго. И без влияния богов со временем им станет лучше когда они будут решать сами за себя. А насчет исторических аналогов я лично ничего против не имею особенно спартанцев.
Он поведает историю о том, что недавно видел Мага Огня, который шел по пустыне весь изможденный, роба на нем была изорвана в лохмотья
Да один героический маг, кот. в окружении дружных магов воды не смог пересечь пустыню. Я бы его порванную робу на позорный столб в храме повесил.  ;D  А серьезно то те пару магов и паладинов пошли на задание вернуть Чаши огня, о да об артефактах они еще заботятся только похоже слишком много времени провели в своих покоях что до монастыря только добрался самой новый маг Мильтен. Исключения всегда есть но в большей степени маги увлекаются только получением новых знаний. Возьми того мага что в некромантию пошел. Стоит с кубком огня и проклятьем. Нет чтобы в первую очередь о задании думать.

2TATb:
после чего вмешается Аданос и вернет все на исходные
И что он всю Миртану потопит?  :o
Для самого Ксардаса возможно единственный, но для мира - точно нет.
Единственный для мира т.к. жизнь с богами это вечная война, а ничего хуже войны не существует в мире.
Уничтожить рунную магию паладинов, направить орков на захват большой нордмарской печи - немного помочь?
Магию он уничтожил как часть плана по избавлению Мира от влияния богов т.к. то была божественная магия непосредственно идущая от богов. Печь ему нужна была чтобы уничтожить артефакты Аданоса и орки все равно весь Нордмар оккупировали и оружие оттуда бы не поступало. А уже без магии он просто ускорил неизбежное и возможно он считал что паладины тоже слишком связаны с богами чтобы жить. Я не говорю что его план великолепен но если только так можно избавить мир от богов то придется пролить немного крови во имя своих убеждения как писал уважаемый Cor Angar и конечно во имя лучшего мира в будущем.  
Хех, ты явно играл сперва Г1
Дааа  :)
Когда я погулял по ферме Онара в Г2, вопрос о присоединении к наймам растворился без вследа. Каждый первый - наглый и беспардонный тип, каждый второй намерен тебя обобрать Горн и Ли - редкие исключения. На фоне наймов некоторые недостатки паладинов меркнут)))
Я тоже не люблю этих наемников, не даром мы почти все оставляем на Хоринисе и берем только избранных.  ;)
А суть в том что паладины и мыслить нормально разучились и только и стремятся умереть во имя Инноса. Кстати а без магии те паладины что стали главой повстанцем уже гораздо разумней. Они не повели людей на бесполезную смерть только чтобы умереть во имя Инноса а организовали подполье. И без таких фанатичных королей как Робар то возможно вообще войны не будет. Если бы даже Ли сделать королем то он как военачальник не начнет войну кот. не сможет выиграть. И он знает что такое война смерть своих людей так что трижды подумает прежде ее начать. И суть в том что люди такие как Горн, Ли, Диего, Лестер представляют нормальных людей не подверженных всяким фанатичным убеждением кот. на порядок лучше всех этих священных что паладинов что магов Огня, и с такими людьми у власти мир готики будет только процветать.    :D
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:48   #5354
Heruvim

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ксардас кинул Миртану. Как уже говорилось, она находилась в полупорабощенном состоянии. Помните начальный ролик Г1? Там орки рвали людей без шансов. И только с рудным оружием мол мог победить Робар 2, а оно было только у элитных частей – почитай у военачальников и паладинов. Это не давало проиграть сразу. И несмотря на “рудную пилюлю” люди постепенно проигрывали, уже в Г2 шли слухи о проигрыше войны.
Маги огня без рун – ничто. Тут все ясно.
Паладины – сильные войны с рунами стрел и лечения. Первое бесполезно против орков, второе в бою использовать сомнительно – мечом махать выгоднее. Да маневрировать. Потеряв руны, палы не потеряли практически ничего. Решил я впустить в Г2 орков в замок с палами (хотел посмотреть на войнушку, после перезагрузился), вот вам и зрелище: орки рвут палов почти без шансов, рунами палы просто не успевали пользоваться.
Вывод – Ксардас подгадил только магам, нытье же паладинов – наигранно, я смеялся, когда их слушал (“Без рун мы потеряли свою силу…”). Теоретически маги могли совершить перелом в войне, но никаких сводок о боевых магах я не помню. Вывод – маги пассивны. Сидят в монастырях да проповедуют. Ученые и священники.
Исходя из этого, можно сказать смело – Ксардас совершил предательство, в этом ему нет оправдания. Но оно практически не отразилось на ходе войны – фактически сломилось сопротивление, которое не имело никаких шансов.

Робар 2. Фанатик и дурак – диалоги с ним и говорят об этом. Правитель он не самый умный, но жесткий, недальновидный. Кроме того, он, вместо того чтобы тупить в своем замке, мог в одного освободить всю Миртану – уж больно здоровый он, закликает всех на раз. Маги в столице той же системы, плачутся, что бессильны без рун, а как жахнут. Могли выйти и перебить всех орков. Многие персонажи – палы в Г2, маги и повстанцы в Г3 – могли просто выйти из-за стен и наподдавать захватчикам – оркам в Г2 (с великим трудом, ох нелегко это) и недооркам в Г3. И победить.

Боги. Иннос - Бог порядка, но порядка давно нет. Не получается уже. Белиар – хаос и разрушение, преуспевает. Аданос по идее должен все уравновесить…
Иннос устарел и ослаб, Белиар силен как никогда. Аданос не вмешивается.
Очевидно, что победа Белиара разнесет весь мир – в этом нет сомнений. Те кто ему поклоняется, просто не понимают, что они инструмент – после захвата власти он населит мир демонами и нежитью, а дураков убьет. Разумеется, в нужный момент, когда посчитает это необходимым.
Иннос ныне не более чем символ, он может даровать заклинание и силы, но на это способен и любой другой бог. Без людей, верящих в него, он ни на что не способен.
Аданос – уравновешивает все и вся, но сейчас он делает это не в открытую. Может уравнитель – наш герой, может еще что-то… неизвестно. А может он решил сменить курс и воспользоваться моментом, не вмешиваясь – стать единым богом…

Выводы: Иннос фактически проиграл – нет героев, сам он артефакты не насылает.
Белиар силен, почти поработил весь мир.
Аданос – загадка из загадок. Хотя мир крушить ему вряд ли захочется, как и дурить голвы людям. К слову, потоп он наслал именно из-за Белиара.

Пути. Путь Инноса – Миртана живет 1000 лет и не горюет. Рим тоже жил довольно долго, за счет других – рабство, грабежи, военная диктатура, политическая диктатура. Потом его развалили – изжил себя.
Путь Белиара – рано или поздно приведет к гибели всего и вся. А что еще ждать от власти демонов?
Путь Аданоса – даст людям выбор, как жить дальше. Теоретически, Аданос не будет вмешиваться. На практике он может стать единственным богом. Будет много недовольных, прольется еще кровь – Инноса и Белиара нескоро забудут. Но рано или поздно все уляжется – религиозных войн больше не будет.
Так было с язычеством и христианством – через столько лет никто более не поклоняется Перуну. Забыли и о римских богах. Живет лишь христианство.
Поскольку других богов в Миртане нет, настанет мир от войн богов – рано или поздно. История творится не сразу.

Подвожу небольшой итог: Ксар – умный человек. Он понял, что Инносу не победить. А белиару дать это сделать просто нельзя – мир будет обречен. Одна надежда на снятие этих двух богов с их постов – Аданос вряд ли будет плохим богом для всех, если вообще станет вмешиваться. Тут Ксар и решил действовать быстро и смело – дать миртанцам проиграть войну, чтобы втереться в доверие к оркам => они не будут ему мешать в осуществлении плана, а значит не заподозрят в ужасных для них же последствиях, а именно – падении Белиара. Наоборот, воодушевленные они вели раскопки для него. Ксар решил пожертвовать сотнями жизней, ради целостности мира и будущих жизней в целом.
В пользу относительной чистоты его намерений говорит и тот факт, что он не стал властвовать в этом мире - хотя мог. Убрал бы героя, и стал бы главным – кто бы ему помешал? Вместо этого они оба покинули Миртану навсегда, чтобы не мешать более и не вводить дисбаланс. В конце концов, этот мир, если он достоин жить, сумеет прожить и без богов. Быть марионетками в игре богов-самодуров, которые ведут себя как драчливые дети... Миртана получила второй шанс, благодаря Ксардасу.

P.S.: Проблема некоторых форумчан, ратующих за Инноса (необязательно присутствующих здесь, я говорю в общем) в том, что они отождествляют его с тем богом, в которого они верят в жизни. Очень большая ошибка.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 19:28   #5355
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Cor Angar:
за порядок Света, за тот который был до порабощения
и до войны с орками. Поскольку война сделала Робара последней скотиной.
Как же тогда может быть не важным факт порабощения?
пожалуй так. В принципе можно было остановить войну раньше, еще в Нордмаре. Непонятно почему три свободных клана и монастрырь не помогли справиться с орками.
Но до этого же как то жили многими столетиями, а теперь вдруг надо все менять?
значит, если у тебя иголка в спине торчит уже два года, то её так и надо оставить, потому что так было и раньше? *:o Постоянно жить в условиях угрозы безумие! Пока Иннос был в расцвете силы палы не воспользовались ситуацией, не стёрли орков с лица земли, даже не попытались уничтожить реликвии Белиара!!! Посох вечного странника был буквально у них в руках, но они не уничтожили его, хотя могли. Тогда остались бы Иннос и Аданос и был бы мир вечен. *
*
Возми самый прстой пример - Русь/СССР/Россия. Сколько раз на нее нападали? И как минимум трижды, ситуация была катострофической (монголы, французы, немцы)
1. Начнем с того что монголы и французы напали, просто в силу желания разбогатель, а немцы напали из-за происков запада. В первую мировую российские политики прозападного типа решили присоединиться к Англии вместо того чтобы поддержать дружественных немцев с которыми их объединяли династические связи. Вышло так что русские проливали кровь, а англы радостно потирали руки и оттяпали кучу чужих земель, а также оторвали от России Польшу, Финляндию и еще несколько лакомых кусков. *Вторая Мировая (наша Великая Отечественная) случилась опять-таки из-за ангиканцев вбросивших дезинформацию о готовящемся нападении русских на Германию. Немцам пришлось вывести воиска находящиеся у границ Индии, куда они стремились, чтобы насолить англам и спешно подготовить план захвата СССР. *Эти две мировые войны могли не случиться если б в первый раз царь принял бы нейтральную сторону. *2. Ситуации были тяжелые, но разные. Монголам нужно было золото. Они были жестоки, но тотально не исстребляли население поскольку потом было бы не с кого брать дань. *Французы грабили как обычные бандиты, но их поход продлился только до наступления морозов, а там половина подохла сама. Немцы были самым разрушительным бедствием мирового масштаба, и победить такого врага есть величайшая доблесть в мире. * *
люди не сдались. Теперь все гордятся этими подвигами, да были вылиты моря крови, но ведь никто не говорит: "Зачем?", это и так ясно. Любой народ будет сражаться с захватчиками своей страны. Почему же Миртана должна не сражаться и победить, а договариваться с врагом, сдаться и терпеть унижение?
Миртанцы не смогли сплотиться, так как смогли сплотиться советские люди, Робар не смог, как Сталин, удержать людей и вдохновить на отчаяную борьбу. Если сравнить магию с ракетами и пулеметами, то можно сказать что миртанцы остались биться палками против отряда пулеметчиков. Но ведь правильная стратегия может свернуть горы. Зулусы например одними копьями натянули англичан с ружьями и пушками, русские во время отечественной войны вначале вообще шли без оружия в бой, у кого пистолет, у кого саперная лопатка, а кто с голыми руками. И ведь шли и умирали, но не сдавались и только потому что не пали духом, только потому что лидер не бросил их на произвол судьбы, только потому что бились за родину.
3. Миртанцы проиграли. Отдельные отряды не пытаются даже взаимодействовать друг с другом. Они сидят и ждут пока орки не перережут их всех. Подворовывая рабов и провизию у орков они ничего не изменят. У них нет достойного лидера и нет желания идти на риск. Поэтому ГГ и освобождает города в одиночестве или с двумя друзьями, поэтому на захват Монтеры не вышел ни один повстанец, кроме того что уже был внутри. Миртанцы давно смирились с поражением и только на словах говорят о свободе и желании изгнать врага. * * На фоне этих жалких повстанцев нордмарские парни выглядят героями. Они дерутся с орками, не боятся ни демонов, ни шаманов, наоборот орки боятся их. Эти чуваки настоящие воины, не то что королеские солдаты и паладины. Подумаешь магия пропала, есть еще руки, ноги, голова и острый меч. Ли вон без магии обходится, не боится лат замарать.
Так было почти всегда, таков мир Готики, зачем его ломать?
мир Готики этим не ограничен, он гораздо больше. ) Есть лишние боги, нет ли их, всегда могут возникнуть новые Спящие. *
те, кто его видели по большей части мертвы.
видеть и знать вещи разные, ты например знаешь каждую проходящую по улице девчонку? Нет конечно, поэтому и ксардаса знают единицы, а те кто видел могут не придать значения такой встрече, подумаешь еще один некромант.
Зато остальные очень интересуют его любимых орков
женщины орков точно не интересуют. *;D *
Если ты не знаешь своего врага, то это не превращает его в никого, он так и остается врагом, только незнакомым.
если не знать врага то и угадать что он выкинет ты не сможешь, это и была главная ошибка людей. Все считали орков глупым тупым племенем бабуинов, а вышло наоборот.
А что если просто из чувства мести магам и королю?
Ты сам сказал, что у Ксардаса были поводы ненавидеть короля и магов. Он тоже человек и может поддаться жажде мести, как и другие.
возможно, хотя Ксардас всегда спокоен и чувств не выдает, но он мог и обидеться.
2TATb:
Откуда взялось мнение о жадности Робара?
он мне денег должен. *;D
Жесткий, властный, но почему - жадный?
А зачем королю пятьдесят ящиков руды, когда из содержимого только одного ящика можно наделать освященых клинков на добрую тысячу паладинов? Он ими торгует? *;)
А если безымянный примет другую сторону или еще хлещще - погибнет?
Погибнуть ГГ не может по определению, ГГ как-никак, а выбор стороны на вырезабельность орков не влияет. Будь он за Белиара или за Инноса оркам быть битыми. Если за Аданоса то возможно и нет, но орки лишатся защиты темного бога и останутся одни против людей. Уже не будет дядюшки Ксара который поможет им разрушать города и вызывать демонов.
2Cor Angar:
Кто-нибудь, объясните мне, с каких это пор, солдаты, умирающие защищая свою родину, свой дом, своих родных и друзей, из героев превратились в дураков
когда человек защищает свой дом это благородно и заслуживает уважения, но когда тот за кого он борется и есть причина войны получается что воин предает сам себя. С одной стороны он хочет спасти свою землю, а с другой помогает главному пособнику войны устроить еще больший беспредел, я говорю об Инносе. ЗЫ. Иннос мог выдать каждому палу по заклятью истинной магии, как дал ГГ. Но видимо золото ему нужно больше чем власть над миром. *
подвиги подобные подвигу 300 спартанцев всего лишь глупость и бред сумасшедших?
три сотни спартанцев бросили вызов Дарию, надеясь что этим помогут Греции сплотиться и выйти на битву с завоевателем, а вышло что сражались зря. Их предали и греки сдались персам безропотно как овцы. *Эти спартанцы герои, но так ли нужна была их жертва? Чего они добились кроме памяти в истории? И родину не спасли и жизни сложили. *Нужно трезво оценить шансы, и если есть уверенность в том что за тобой пойдут десятки и сотни, идти напролом, биться и проливать кровь, но если дома никто не хочет драться и ждут врага как гостя о чем может идти речь? *
я не понимаю, когда постоянно сквозит пренебрежение и неуважение к ним. Почему?
паладины мне собственно по боку. Немного чудные парни, высокопарно изъясняющиеся, любители приврать, но в целом обычные люди, хотя не способные без слова Инноса шагу ступить. Нет, веришь, так верь, но не повсюду же тыкать словом божьим. Как будто ни один из палов не любит выпить или прогуляться под ручку с хорошенькой девушкой. Мы судим о том каковы они по игре, а там они слишком условны и ничего человеческого в них нет, просто болванчики в доспехах. Это большое упущение разрабов, но что поделать. Палы могут жаловаться или стойко переносить тяготы, но я не видел ни одного кто мог бы попить пивка в кабаке, по дружески хлопнуть бродягу и дать ему пару монет. Из всех палов мне больше всего нравится Маркус, он торчит у клятых ящиков сутками, дрожа от холода и голода, не спит и трясется над рудой как скупец над сундуком с деньгами. Можно упомянуть Андре, честный малый, мог бы вместо хагена городом командовать, тот пал что тюрьму охранял тоже молодец (но жрет как лошадь). *
Что же тогда свято для вас?
болотник. *;) Иннос мне не указ, Белиар мне не приманка. Аданос всем неплох, только топит часто. Посему отрекаюсь от богов и буду жить без их помощи. )))
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:33   #5356
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2flashweb:
И что он всю Миртану потопит?
Ну один раз разозлилса, теперь всю жизнь его попрекают этим потопом, что за люди *;D Придумает что-нибудь еще

Единственный для мира т.к. жизнь с богами это вечная война, а ничего хуже войны не существует в мире.
Ай, ты ведь и сам вроде согласился, что мир без богов не станет лучше? Да и 1000летний вариант Инноса вроде бы тоже оспорить нечем.

на порядок лучше всех этих священных что паладинов что магов Огня, и с такими людьми у власти мир готики будет только процветать.
Да что ж их всех под одну гербенку? И в Г2 и Г3 были вполне вменяемые паладины, гордые и честные. Уж куда до них наемническому сброду со двора Онара (друзья не в счет конечно). Особенно в Г3 некоторые паладины - уставшие но не сломленые.

2Heruvim:
Паладины – сильные войны с рунами стрел и лечения. Первое бесполезно против орков, второе в бою использовать сомнительно – мечом махать выгоднее. Да маневрировать. Потеряв руны, палы не потеряли практически ничего. Решил я впустить в Г2 орков в замок с палами
Эм, делать выводы по миру игры на основе ее механики - дело ненадежное и неблагородное имхо. То что палы не пользуют магию в бою в игре не означает, что это закон мира - это ограничение геймплея. У них ведь есть руны лечения - лечить раненых после атаки. Пропали. Есть руны против демонов (а возможно и более мощные варианты). Кто знает, может и демон из Готы мог бы быть повержен?

Теоретически маги могли совершить перелом в войне, но никаких сводок о боевых магах я не помню. Вывод – маги пассивны. Сидят в монастырях да проповедуют.
Тоже самое. Их немного и то, что они якобы не участвовали в боя - домыслы, я лично в это не верю :) просто мы увидели их уже без магии - воевать им просто нечем. И все равно некоторые из них шатаются по пустыням да лесам в поисках кубков.

Многие персонажи – палы в Г2, маги и повстанцы в Г3 – могли просто выйти из-за стен и наподдавать захватчикам – оркам в Г2 (с великим трудом, ох нелегко это) и недооркам в Г3. И победить.
Тоже самое. Это только механика. В игре же предполагается, что это невозмонжно. Впрочем тут домыслы и моя и твоя версия *:)

Иннос устарел и ослаб, Белиар силен как никогда. Аданос не вмешивается.
Поскольку других богов в Миртане нет, настанет мир от войн богов – рано или поздно. История творится не сразу.
Иннос вложился в безымянного, и в моем случае - не прогадал ;))))) И что такое мир от войн богов? Люди в любом случае найдут повод для новых войн, кто-то будет спорить?

2Magmatic:
А зачем королю пятьдесят ящиков руды, когда из содержимого только одного ящика можно наделать освященых клинков на добрую тысячу паладинов? Он ими торгует?
Такс, давай подтвержденные данные о том, сколько руды требуется на рудный меч ;) 1 ящик на 100 освященых клинков? Это прям фокус какой-то, тебе не кажется?

Погибнуть ГГ не может по определению, ГГ как-никак
Эм.. за время прохождения Г1..3 я ГГ погибал я думаю... тыщщу раз ;D Вообще погиб не погиб - не важно. Важно то, что никто не может быть на 100% уверенным что он не погибнет, строя свои планы.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:51   #5357
GunsMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Да и 1000летний вариант Инноса вроде бы тоже оспорить нечем.
думаю, имхо, здесь будет хорошо только миртанцем, а кочевники и нордманцы так же снова будут захвачены и ничего тут хорошего нету, погань власти не искоренить, так что всё равно не успокоются, пока не захватят всё.

Да что ж их всех под одну гербенку? И в Г2 и Г3 были вполне вменяемые паладины, гордые и честные. Уж куда до них наемническому сброду со двора Онара (друзья не в счет конечно). Особенно в Г3 некоторые паладины - уставшие но не сломленые.
согласен, порядок с ними может и будет, но вот на простой народ им наплевать, какие налоги-то дерёт Король, а они слепо ему подчиняются. Так что мир и благодать тыщу лет скорей только для в миртанцев, являющихся высшими чинами.

У них ведь есть руны лечения - лечить раненых после атаки
руны лечения только на себя, а не на других, в г3 такое ввелось и распространялось, как отдельный навык. Так что думаю, это уже более высшая магия, недоступная глупеньким фанатикам.

Кто знает, может и демон из Готы мог бы быть повержен?
а скорей это более мощный демон, раз его вызвал Ксардас, которого смог победить только тот, у кого за спиной уже вынос двух мощных демонов, ибо факт Готы остаётся фактом и паладины ничего не смогли там сделать.

Люди в любом случае найдут повод для новых войн, кто-то будет спорить?
моя версия, что если всех орков вырежут, всех миртанцев вырежут и всех ассасинов вырежут (не знаю как, пусть Аданос думает) и тогда на севере останутся охотничий народ, на юге за тридеветь земель южане, кочевники, и в миртане малые поселения друидов, которых найти будет очень сложно, и будет печатление, что миртана вообще не заселена, так что между двумя этими фракциями будет достаточно места, дабы не вступать в войну.

Такс, давай подтвержденные данные о том, сколько руды требуется на рудный меч  1 ящик на 100 освященых клинков? Это прям фокус какой-то, тебе не кажется?
согласен, думаю для заготовки из чистой руды большая часть руды будет отсеиваться, как не чистая руда, ибо скорей всего там как раз идёт очистка её при выскоих температурах, которых нигде боле нельзя добиться, то есть наоборот требуется больше руды, чем на обычные мечи.

Эм.. за время прохождения Г1..3 я ГГ погибал я думаю... тыщщу раз  Вообще погиб не погиб - не важно. Важно то, что никто не может быть на 100% уверенным что он не погибнет, строя свои планы
тут, думаю, дело чистой случайности и гг просто невероятно везуч, которому постоянно сопутствует четвёртый бог, его настоящий покровитель - сэйв\лоад  ;D
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:55   #5358
flashweb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Ну один раз разозлилса, теперь всю жизнь его попрекают этим потопом
Ну вода вроде его стихия, так чтобы он не придумал должно быть связано с водой.  ;)
Ай, ты ведь и сам вроде согласился, что мир без богов не станет лучше?
Я согласился что он будет не хуже.  ;) А лучше или нет это имхо. Но я лично склонен верить что люди когда нибудь поймут что жизнь это ценнее всего на свете и начнут дорожить ею. А без всяких святош это будет легче понять.
Да и 1000летний вариант Инноса вроде бы тоже оспорить нечем.
Есть тем что 1000 летний но не вечный. Как приводили выше через 1000 лет Белиар может выиграть и заводнить все демонами и вообще все помрут.
И в Г2 и Г3 были вполне вменяемые паладины, гордые и честные
Приводи примеры нормальных в Г2. А в Г3 они нормальные т.к. лишились силы и частично веры соответственно включились наконец-то мозги.
сброду со двора Онара (друзья не в счет конечно)
Я про сброд Онара ничего и не говорю. Имеется ввиду исключения как именно друзья и что без влияния богов будет вместо паладинов такие вот исключения.
Люди в любом случае найдут повод для новых войн, кто-то будет спорить?
Тут не докажешь что не будут, но без богов будет на одну вечную войну меньше, и не будут таких серьезных врагов как слуги Белиара, и будет меньше ненависти из религиозных разногласий. Даже с теми же орками можно в мире жить после победы.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:56   #5359
parkinsonx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Heruvim:
Паладины – сильные войны с рунами стрел и лечения. Первое бесполезно против орков,
вот это неправда. Паладинские руны - первейшее дело против орков. На одного урку достаточно 40 маны (30 для Изгнать Дьяволов). Не могу припомнить ни одного заклинания магов, которое бы сравнялось с ними по эффективности.
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 22:12   #5360
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2FigVam:
Не могу припомнить ни одного заклинания магов, которое бы сравнялось с ними по эффективности.
Насколько я помню, заклинания паладинов отлично действовали против орков в оригинальной Готике 2, что же до аддона, то там они как слону дробинка...
Ответить с цитированием
Страница 134 из 145 « Первая 3484124127128129130131132133134 135136137138139140141144 Последняя »


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика