[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 141 из 145 « Первая 4191131134135136137138139140141 142143144145
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 25.03.2010, 02:57   #5601
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2FigVam:
А в первой Готике в книге "Слова богов" сказано, что:
и тогда Иннос разделил себя и породил Белиара. Белиар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса.
Т. е. получается, что первым  и самым могущественным богом был Иннос, который создал всё и задал определённый порядок миростроению. Белиар и Аданос - это исходящие от Инноса боги, созданные им, так сказать, в рабочем порядке, чтобы установить баланс во Вселенной.
А во второй Готике Ватрас проповедует совсем иное. По его словам, самым мудрым и сильным (и, очевидно, самым первым) богом был Аданос, который стоит над двумя братьями - Инносом и Белиаром.
Вот такое-то несоответствие. Уж не знаю, как с этим вопросом обстоит дело в 3-й Готике, т. к. я в неё ещё не играл.
Мне вот эта запутанная ситуация очень сильно напоминает ситуацию в индуизме. Там тоже есть три верховных бога - Брахма, Вишну и Шива. Так вот, между различными течениями в индуизме (брахманизмом и вишнуизмом) тоже существует спор о том, кто же является творцом всего сущего - Брахма или Вишну (как и в серии Gothic не могут определить мироздателя - Аданос или Иннос). А вот Шива там занимает чётко определённую нишу - он бог-разрушитель, т. е. аналог Белиара.
Я вот, проанализировав всё это, решил - может, разработчики сознательно создали такой готический пантеон богов, который является аналогом реально существующего индуистского понтеона? Хотя индийские разработчики (компания Trine Games) включились в разработку серии Gothic только в 2008 году, до этого же Готикой заведовали немцы.
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 05:07   #5602
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
в книге "Слова богов" сказано, что:
первым  и самым могущественным богом был Иннос
по этому поводу уже велись дискуссии. Вот мой пост для ознакомления  и часть другого поста где миросоздание расписано подробней.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вначале во вселенной готики были только боги. Один из них - Иннос, заскучал торчать вечность во мраке и придумал забаву чудную. Поскольку силы у него было немерено, единым махом смоделил он в максе  вселенную и озарил её светом. Ему показалось красиво, усмехнувшись он продолжил и насадил там деревьев и всякую дичину и живность. Потом почесал тыковку и решил, что скучновато наблюдать за зверями, и сотворил человека. Тут-то он прыгал и радовался как дитя. Но вскоре пришла беда - от бесконечного дня леса пожухли,  живые твари стали уставать жутко и падали без сил, да и расплодилось их слишком. Пришлось позвать брата Белиара, тот как раз фигней страдал. Ох и обрадовался младшенькой, когда увидел игрушку дивную, и ручонки свои сразу потянул к миру славному. И натворил там ночь и смерть, спасши тем самым  планету от перенаселения и усталости. Тут Иннос обрадовался и прогнал Белиара, мол поигрался и хватит. Обиделся младшенький, убежал в темноту, утирая сопли. Средний - Аданос, исподлобья наблюдал за их весельем, но он был скромен и постеснялся спросить разрешения, поэтому никто с ним не считался.
Белиар же напротив очень хотел получить игрушку в свои цепкие ручонки и при каждой возможности втихаря от Инноса творил на земле свои черные дела. Поначалу он захотел сделать человека, чтоб как у брата был, но молился только тьме. Облом вышел, малец обозлился и кокнул человечка. Понял тогда Белиарчик что надо свою зверюшку делать и сотворил себе слуг бессмертных и нарек их именами страшными, и самой любимой тварью был Спящий. Ох и любил Белиар играть с паучком, лапки ему обрывал, мучал иногда, но зато позволял ему города людские разорять и пакостить роду человеческому. Чуть попозже орков натворил, они заменили ему первого человека, за ними драконолюды, драконы, демоны и т.д.  И тут вернулся Иннос (наверное на конференции богов был).... Ярость его не имела границ, он жестоко расправился с большей частью любимцев брата и крупно поссорился с Белиаром. "Так не доставайся же ты никому!" - рявкнул малыш и хлопнул вселенную на куски, выжили только несчастные бессмертные зверьки. Иннос при виде такого варварства разревелся и продолжал плакать до тех пор, пока Аданос тихо его так под локоток не толкнул. Пока братья оплакивали потерю в разных углах, Аданос склеил кусочки вселенной суперклеем, чуть-чуть обмахнул веничком и зашкурил на стыках. Получилось очень даже ничего. Не утерпев он показал воссозданное братьям.  Те тоже возрадовались, но средний повелел им помириться и разработал план по которому каждый из трех получал равные права в новом мире. Согласно договору вселенная была заполнена людьми и монстрами равномерно, а Аданос взял на себя труд по производству зверей (сотни лет селекционная фабрика бога воды плодила мутантов коих потом назвали мракорисами и падальщиками). Но увы - братья снова поссорились, им хотелось владеть игрушкой  единолично. Аданос растащил братьев и создал над миром особую оболочку, чтобы ни один из них не мог копаться во вселенной и изменять там что-либо. Был подписан новый акт и созданы артефакты посредством которых боги могли бы устанавливать на земле свои правила. Глобальное вмешательство было невозможно, Аданос установил пароль на Мордраг. И вот возле портала в Миртане собралась куча народу (Аданос скинул на аську, что состоится флешмоб и народ повелся), тут бог морей толкнул речугу на полтора часа и послал вниз свои подштанники и два скипетра, пробормотав  "сами разберетесь". Инструкции к предметам не прилагались и народ правильно расценив подарки Аданоса, не понял назначение даров Инноса и Белиара, и сперва скипетр и посох использовали в качестве предметов для почесания спины. Бессмертные зверюшки - единственные кому при новой власти пришлось туго: Аданос напрочь запретил ихнее проживание в пределах вселенной. Белиар молил, плакал, но ему пришлось забрать зверьков к себе и поселить в аквариуме, откуда вскоре сбежал Спящий.

аналогом реально существующего индуистского понтеона?
в этом мире все делается по аналогу чего-то уже существующего, так что теория вполне правдоподобна.


На острове Хоринис наблюдаются строения пяти типов: замки-города-деревни миртанских поселенцев, яркендарский (собственно Яркендар и засыпанный храм-выход в известной части), орочий (храм Спящего на болотах, храм-гробница с порталом откуда призвали Спящего и где он спал тысячу лет), пирамиды неизвестного народа (это точно не зодчие, иначе бы разговоров о полном их исстреблении не было б), и самые загадочные - каменные круги.
Что есть эти каменные круги? Разумеется это алтари, но вот чьи, какому божеству молились у этих алтарей. Из четырех кругов только один четко называют Кругом Солнца, не значит ли это что каждый каменный алтарь был предназначен для определенной стихии?
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:08   #5603
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
Спасибо. В твоих постах я нашёл для себя ответы. Получается, что Иннос хоть и создал первичный мир, но тот мир, в котором происходит действие серии Gothic, был вторичен и создан Аданосом. Так что для  данного мира творец - Аданос, и он нейтрален, а Иннос и Белиар - антагонисты, и решают, кто из них должен править этим миром. С этим всё понятно. Меня интересует вот ещё что: если Аданос такой строгий и последовательный нейтрал, то, соответственно, если чаша весов в борьбе Инноса и Белиара склоняется на сторону, например, Белиара (например, когда Ворон завладел Когтем Белиара), то Аданос выступает против Белиара. А если в борьбе богов начинает решительно побеждать Иннос (был изгнан Спящий, убиты драконы и Дракон-Нежить, уничтожены все орки во главе с Каном, убит правитель ассасинов Зубен и т. д.), выступит ли в таком случае Аданос против Инноса? Согласно логике, должен был бы выступить. И наклепать несколько тысяч орков для войны с людьми (или, в другом случае, представить Белиару биологический материал для производства боевых единиц орк-воин/орк-элита/орк-шаман).
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 03:20   #5604
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Согласно логике, должен был бы выступить.
возможно и выступал, во всяком случае о войне между последователями Инноса и Аданоса упоминания есть, правда в контексте разделения религиозных предпочтений: сначала существовали только маги огня, но потом от них отделились маги воды и первые решили уничтожить вторых. Чем закончилась потасовка точно не известно, но думается без вмешательства Аданоса не обошлось. ЗЫ. Правда по третьей Готике получается, что Белиар вовсе не намерен уничтожать мир (только побить орков за то что плохо ему молятся).
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 04:18   #5605
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
А вот интересно, маги воды занимают какое-то официальное положение в королевстве Миртана? Вот маги огня являются, так сказать, непосредственно государственными служащими Миртаны, т. к. почитание Инноса является государственной религией Миртаны. И Серпентас, высший маг огня, упоминает, что "церковь Инноса является высшей судебной инстанцией в королевстве". Т. е. с магами огня понятно. А вот какое отношение в Миртане к магам воды? Каков их статус? И ещё меня вот что интересует: когда возводили барьер над Долиной Рудников, все 13 магов были членами круга огня, или уже тогда Сатурас и компания были водяными? Т. к. Сатурас, разговаривая с ГГ, по-моему, про Ксардаса, говорит следующее "он ушел в земли орков, и это случилось ещё до нашего разделения на круги огня и воды". Т. е. Сатурас и компания сначала были огневиками?
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 04:24   #5606
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Не были они огневиками, там в переводе переборщили. Они ещё до создания Барьера поделились..
Сатурас в оригинале там говорит:
Sie haben im Alten Lager gelassen und wir haben hier gekommt.
Т.е маги огня остались в Старом лагере, а они(маги воды) пришли сюда, в земли Нового лагеря.
Это Снежки перестарались с литературностью фразы и загнули так, что получилось будто они прямо под Барьером поделились.
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 07:42   #5607
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Shifroval:
Не были они огневиками, там в переводе переборщили. Они ещё до создания Барьера поделились..
Вот разговор ГГ и Сатураса, в котором ясно видно, что маги, которые присутствуют в Г1 разделились уже ПОД барьером, после того как появились другие лагеря. В книгах же написано что такое разделение имело место и намного раньше, но ведь кроме присутствующих в Г1 были и другие маги до них.
//Отправляя меня к магам Огня, ты упомянул... КОЕ-КОГО.
//Ну, я надеялся, что мы справимся и без его помощи, но судя по тому, как развиваются события...
//Кто ОН?
//Хорошо, хорошо!
//Много, много лет назад...
//Нельзя ли подсократить историю, а?
//Терпение! Итак, когда все мы, двенадцать магов, создавали магический Барьер, наша сила направлялась и контролировалась тринадцатым.
//Тринадцатый маг? Я думал, вас была только дюжина!
//Большинство из тех, кто не застал основания колонии, думают точно так же.
//Тринадцатый маг руководил нами, и было это еще до того, как мы разделились на Круги Огня и Воды.
//Но он покинул Старый Лагерь, который когда-то был единственным Лагерем в колонии.

2Shifroval:
Sie haben im Alten Lager gelassen und wir haben hier gekommt.
Т.е маги огня остались в Старом лагере, а они(маги воды) пришли сюда, в земли Нового лагеря.
Ну дык, тут говориться только о том, что они разошлись по разным лагерям уже ПОД барьером. Про время разделения эта фраза НИЧЕГО не говорит, так что не нужно ложных догадок.
Кроме того письмо, которое ГГ получает вначале игры, адресовано Верховному магу круга огня, но когда ГГ приносит его в Старый Лагерь, оказывается что это письмо адресовано Ксардасу, который к тому времени покинул лагерь и круг огня.
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:12   #5608
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:
Хм... Всё равно разделение магов получается как-то нелогично. А немецкий оригинал этой фразы Сатураса можно в студию?
//Тринадцатый маг руководил нами, и было это еще до того, как мы разделились на Круги Огня и Воды.
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:14   #5609
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:
Дадада, знаем, Снежки. А я специально тогда(давно ещё) качал немецкую Г1, втыкал сейв и переписывал фразу Сатураса.
Ты кому больше веришь, Снежкам или Пираньям? ;)

Тогда я могу снова Г1 немецкую поставить и скинуть весь диалог про это.
Или может можно как то выдернуть текст из файлов игры? Скажите как, я сделаю. Просто сейв я кажется..посеял :)

Кроме того письмо, которое ГГ получает вначале игры, адресовано Верховному магу круга огня, но когда ГГ приносит его в Старый Лагерь, оказывается что это письмо адресовано Ксардасу, который к тому времени покинул лагерь и круг огня.
И что? Ксардас ушёл в некроманты из Старого лагеря, т.к там его огнемаги уличили в том, что он занимался некромантией+они мешали ему изучать причину того, почему Барьер вырос. Вот он и ушёл отшельничать и причину искать, а не попу греть под крылом у Гомеза, как маги огня ;D
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 16:26   #5610
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Shifroval:
Тогда я могу снова Г1 немецкую поставить и скинуть весь диалог про это.
Или может можно как то выдернуть текст из файлов игры? Скажите как, я сделаю. Просто сейв я кажется..посеял :)
Тогда вам придётся выдернуть из немки файлы GOTHIC.DAT + OU.BIN и натравить на них GothicSourcer (Файл - Новое Решение, Действие - Декомпилировать). Затем открыть файл PrjGothic\Story\MISSIONS\DIA_Kdw_600_Saturas.d. Вот этот диалог из английской версии Gothic 1 + Unofficial Patch v0.9.2 RC2 (by IronKeep Studios):
//When you sent me to the Magicians of Fire, you mentioned there was... SOMEBODY.
//Well, I had hoped we could make it without his help, but the way things are developing...
//Who is HE?
//Alright, alright!
//Many, many years ago...
//Give me the shortened version, please!
//Be patient! Well, when we - the twelve magicians - created the Barrier back then, our magic powers were directed and controlled by a thirteenth magician.
//A thirteenth magician? I thought there were only twelve!
//Most people who did not experience the early days of the colony believe that.
//This thirteenth magician was our leader. All this took place before we were divided into the Circles of Fire and Water.
//But he left the Old Camp, which was once the only camp of the colony.
Надеюсь, что в английской версии этот момент не переврали. :-/
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 16:51   #5611
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
Прикол в том, что Снежки переводили с английского перевода, где уже могла быть ошибка. По крайней мере у меня с той поры лежит эта самая фраза из немки, которую я уже писал.
За способ спасибо, вечером попробую разобраться.

Добавление от 03/26/10, в 16:11:57
Хмм.. Силой гугла я смог отыскать уже декмопиленные исходники:
ftp://ftp.4players.de/pub/gothic/GOTHIC MOD Development Kit.zip

Вот фраза про магов:
//Dieser 13. Zauberer war einst unser Anfьhrer. Das alles war, bevor wir uns in den Feuer- und Wasserkreis zerstritten haben.
Судя по тому что я тут вижу, действительно, Сатурас говорит про разделение..
НО! Он говорит про круги. А не про магов вообще, как сказано в книгах.
Т.е можно предположить, что когда то все маги жили\магичили в одном месте - Старом лагере, единственном лагере Колонии. Но потом маги воды ушли к Ли(а точнее Ли стал их охранять) и основали там круг магов воды. А маги огня остались в Старом и соотвественно, стали кругом магов огня.

И потом, магов было ровно по 6 от каждого круга+Ксардас. Который ещё до Барьера был верховным магом круга огня, как сказано в Г2.

А откуда взялась та моя фраза - хз :(
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:02   #5612
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А еще есть третья готика она как бы указывает, что учение (именно так, а не церковь) воды бытует среди кочевников, а маги их духовные настоятели и наставники, понятно дело, что в Миртане учение Аданоса несколько чужеродно. И там же рассказывается когда вообще возникли маги воды.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 02:38   #5613
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Shifroval:
Не были они огневиками, там в переводе переборщили.
"Этих людей уважали и боялись, и называли жрецами. Но многие из них были недовольны способностями самых сильных. И тогда они воззвали к Аданосу, и он позволил им забыть о своих способностях. Среди жрецов произошел раскол, и начались бесчисленные войны. Воспоминания о могуществе богов стали не более чем мифом. Так разделились жрецы. Тех, кто последовал за Аданосом, назвали магами Воды, а избранники Инноса назывались магами Огня." - Слова богов, том третий. (перевод с немецкого)

2Ivano-Frankovec:
все 13 магов были членами круга огня, или уже тогда Сатурас и компания были водяными?
маги воды и  огня некоторое время жили под одной крышей, те в Старом лагере у дяденьки Гомеза. Первым оттуда ушел Ксардас, проводивший эксперименты по вызову зомби и демонов, один из его опытов наделал много шума и скорей всего были пострадавшие. Потом ушли маги воды, ушли поссорившись с огненными из-за разногласий во взглядах: Користо хотел чтобы руда продолжала идти королю, Сатурас хотел бахнуть руду, чтобы выбраться из под барьера.
Между прочим Ксардас таки достиг больших успехов: как первую (затопленную), так и вторую (демоническую)  и третью (в Хоринисе) башни построили для него демоны.
2Suleiman:
учение (именно так, а не церковь) воды бытует среди кочевников
это символично, поскольку в песках без воды смерть. Кроме того не стоит забывать о древнем народе который был потоплен, кочевники почувствовавшие (или видевшие) силу водного владыки конечно решили, что лучше не сердить Аданоса и чем-то задобрить.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 04:11   #5614
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
А на вот этих Южных островах, которые до сих пор ни в одной из частей не были в игру вставлены (надеемся на Арканию), хотя иногда упоминаются, какая религия преобладает? Учение Аданоса? Т. к. Иннос - это почитаемый бог в Миртане и Нордмаре, Белиару поклоняются орки и жители Варанта, а удел Аданоса - это кочевники, населяющие небольшой кусочек Варанта. Ну, правда, была у Аданоса ещё и цивилизация зодчих в Яркендаре, но сейчас она не в счёт, т. к. эту самую цивилизацию сам же Аданос и потопил за нарушение всех возможных кодексов поведения. Т. е. на сегодняшний день, так сказать, Аданос - не очень популярный для поклонения бог.
И ещё, в Готике всего 7 магов воды? Т. е. те самые Сатурас и компания, с которых началась игра в первой части, потом они успешно перекочевали во вторую часть, где ещё Ватрас к ним присоединился, и потом они же попали в третью часть. А вот огненных магов полно - в первой части 6+ГГ, во второй - 13+ГГ, и в третьей тоже достаточно.
И ещё - на момент создания барьера было 13 магов. Ксардас - верховный огненный маг - стоял в центре и осуществлял оперативное руководство. Также присутствовали шесть магов воды - Сатурас, Нефариус, Миксир, Мердарион, Риордиан, Кронос. Ещё были огневики Корристо, Драго, Дамарок, Родригез, Торрез. Итого - 12. Где тринадцатый? Кто он? Это не Мильтен. Он стал магом огня уже под Барьером, до этого заключённым был. Тогда, может быть, это был Пирокар? Или Ватрас? Или кто-то неизвестный? В любом случае, этот 13-й маг сумел либо не попасть под барьер, либо попасть и погибнуть под барьером до ссылки в Долину Рудников Безымянного. Иного объяснения я не вижу.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 04:40   #5615
Shifroval

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Где тринадцатый? Кто он?
О нём Пираньи забыли. Нет его ;D Да, вот так. Они отвечали на это уже..и довольно давно. Просто забыли про то, что Мильтен стал магом уже под Барьером. Кстати, он единственный, кого Корристо принял в ученики..
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 10:39   #5616
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Т. к. Иннос - это почитаемый бог в Миртане и Нордмаре, Белиару поклоняются орки и жители Варанта, а удел Аданоса - это кочевники, населяющие небольшой кусочек Варанта.
Ранее кочевники населяли большую часть Варанта, это теперь их вытеснили ассасины, как я думаю причина еще и в том, что самые сильные маги (известная нам семерка) покинула свой народ на десять лет.
Тому, что Аданос не популярен удивляться особо не надо, это бог не удобный для создания мощной церковной системы, он не преследует идеала власти в отличии от Инноса и Белиара.
Кстати, то что Белиару поклоняются в пустыне тоже верно, там действительно ночь и тень спасают от дневного зноя. Другое дело, есть подозрение, что Варант стал пустыней не без помощи Зубена. Навряд ли древний народ выбрал бы местом жительства бесплодные пески и отгрохал бы там такие города, по сравнению с которыми современные кажутся в лучшем случае деревушками.

И ещё, в Готике всего 7 магов воды?
И около девяти темных магов, дело в том, что и первые и вторые могут использовать чистую силу, то есть на должны быть на порядок сильнее рядового огненного мага, чье колдовство строится преимущественно на рунах. Кажется я это выше уже писал. Так же вполне возможно, что за эти десять лет остальные маги воды были так или иначе убиты ассасинами.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 15:54   #5617
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec: про Южные острова известно очень мало:
1. Один из них называется Араксос, и там размещается мощная торговая гильдия.
2. Где-то там выращивают перец.
Про религиозные течения островов можно только догадываться, не исключено что в некоторых Аданос будет приоритетным богом, а в других и вовсе будут поклоняться демонам.
в Готике всего 7 магов воды?
скорей всего магов воды изначально было меньше огненных, и, как верно было замечено, ассасины могли на них охотиться чтобы разделить кочевников. Кроме них носителями веры в Аданоса являются друиды и странники.
Где тринадцатый?
Большинство склоняется к версии что это Ватрас, якобы он телепортировался в последний момент. Но против этого есть ряд возражений.
а) Если один телепортировался почему другие не смогли?
б) После просмотра стартового ролика мы видим следующее: маг воды (я так полагаю все маги стояли равноудаленно от эпицентра барьера) стоя на холме пускает шар. Расстояние до замка примерно пара км, причем он в зоне прямой видимости, центр создания барьера именно над замком (Старый лагерь), что немного странно - получается большинство побегов именно оттуда, а не с шахты. Если б они хотели прихватить и Старую шахту, то барьер накрыл бы всю долину за исключением Нового лагеря, Новой шахты и Плантации Рисового барона. Сами маги в этом случае должны были бы забраться так высоко в горы что врял ли бы узрели внизу замок. * * К тому же судя по карте барьер получился не круглым и по форме напоминает яйцо. ЗЫ. Синим кругом отмечено, где примерно должен был быть барьер.
в) Из ролика видно всего пять шаров столкнувшись порождают барьер, это значит, что более слабые маги (например, двоем-втроем на участке) объединяли усилия для создания шара. При таком подходе мало вероятно чтобы Сатурас, Користо или Ксардас не удрали бы методом телепортации если б могли. Вполне вероятно затраты магии оказались довольно большими раз эти господа очутились под барьером. Неужто Ватрас был такой особенный что единственный сумел вырваться? Неужели уровень маны скромного слуги Аданоса был настолько велик, или он сачковал пока другие пыжились создавая барьер?
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:24   #5618
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

уровень маны скромного слуги Аданоса
Он один из двух сильнейших магов воды да и вообще магов, учитывая, что проводил ритуал вместе с Пирокаром и Ксардасом, тоже наверное не простое дело.

Есть старая карта с юниторами, маги стояли на лучах звезды, там и юниторы. А барьер похоже должен был накрыть центральную часть пентограммы, как раз таки шахту. Это логичнее, хотя и не совсем подходит ролику.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 19:03   #5619
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
Насчёт предполагаемых размеров барьера. Заключенные находились, видимо, не только в Старой Шахте, но и в заброшенной шахте, той, через которую во второй части можно попасть из Хориниса в Миненталь и обратно. И побеги были, очевидно, и там, и там. Так что логично было бы предположить, что при создании барьера целью короля и магов было захватить именно эти две шахты. А замок захватывать барьером не нужно было, ибо в нём, судя по всему, каторжников было не так уж много, только новоприбывшие, которых ещё не успели отправить в шахту. Т. е., если учитывать то, что барьер должен был захватить именно вышеуказанные территории, и то, что барьер должен был быть круглым, то получается, что накрылась бы территория от Старой Шахты до торговой площади у Прохода, при этом захватив всю дорогу от Прохода до моста через реку у замка и весь лес, а также горный массив. При этом непонятно, почему юниторы оказались разбросанными по всей колонии. Создаётся полное впечатление, что маги преднамеренно (видимо, по указанию старого интригана Ксардаса) создали барьер таким, каким он был. Может быть, маги и сами не знали, что из этого получится, и знал это только Ксардас (старый интриган  ;D). А короля Робара ввели в заблуждение, сказав, что произошла обидная ошибка. И король, наивный, повелся на это. Кстати, мои догадки подтверждают и записи в книгах в библиотеке под Монастырём Инноса во второй части. Барьер создали не для пресечения попыток бегства заключённых, а для защиты магической руды от Белиара.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:21   #5620
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Насколько я помню, когда-то в этой теме кто-то писал, что создавшие барьер маги расчитывали контролировать его (например, чтобы его можно было покинуть с помощью телепортации или на время создавать в нём локальные "дыры", через которые можно пройти). Но в результате вмешательства в процесс создания демона Крушака свойства барьера значительно изменились и создатели тоже стали его пленниками.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:34   #5621
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
Мне вот только не понятно, ЗАЧЕМ придумывать подобную ересь, если в игре уже объяснено, что размеры барьера были задуманы намного меньшими и маги впринципе не должны были в него попасть. Все остальные нестыковки - это просто недосмотр разработчиков, как и тринадцатый маг. Так нет же, вместо того чтобы просто не обращать внимания на некоторые недочеты, начинают придумывать еще большую ересь, а впоследствии еще выдавать за истину.

А на форуме снежков так еще похлеще было. Доказывали расположение сторон света (север-юг-запад-восток) основываясь на наблюдениях за солнцем в игре и при этом оспаривая то, что на карте игры север всегда сверху, а юг снизу, ну и соответственно запад с востоком не на месте, хотя на некоторых картах для совсем особо одаренных был даже компас нарисован.
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:38   #5622
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:
Все остальные нестыковки - это просто недосмотр разработчиков, как и тринадцатый маг.
Именно. *:)
А на форуме снежков так еще похлеще было.
Зачем далеко ходить?
Здесь тоже все уже отхоливарено и обсосано до костей уже давно.
И тут приезжает Ivano-Frankovec, типа, на танке *;D , и выводит тему, так сказать, на новый виток. *;D
Ладно бы, новое что-то, а так... *
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 01:16   #5623
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2RONNAN:
И тут приезжает Ivano-Frankovec, типа, на танке
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Почему типа? Действительно, на танке  ;D! Пока что. Ну что поделаешь, сразу освоиться на форуме сложно. Вот посижу здесь с твоё, тогда опыта и поднаберусь.

2Дух черного леса:
Меня вот что интересует: в третьей части Готики много старых знакомых ГГ попали на материк: в Миртану, Варант и Нордмар. С самим ГГ и его четырьмя друзьями понятно, они приплыли на Эсмеральде. Теоритечески на Эсмеральде могли приплыть также Ли, Ларес, Кор Ангар и смотритель маяка Джек. Маги воды переместились на материк с помощью камней юниторов. Ксардас перемещается куда захочет и как захочет (пользуясь силой Дракона-Нежити). Но есть ещё такой персонаж как Торус. Он-то как попал на материк? По морю переплыл? Орки его с Хориниса забрали?
Насчёт Ватраса - так это как раз и есть особенный маг. И правильно 2Suleiman: указал, что он примерно равен по силе Сатурасу, а значит, один из самых сильных магов королевства. Во второй части именно Ватрас решает о приёме в ряды Кольца Воды ГГ. И Сатурас принимает решение Ватраса. И вообще Сатурас с большим уважением относится к Ватрасу. Может быть и такое, что Ватрас, будучи хитрее остальных магов, при создании барьера стал где-то в сторонке и, как только ему что-то в процессе не понравилось, сразу же телепортировался - типа за помощью/поддержкой/подкреплением. Хотя, естественно, это всего лишь мои догадки. На самом деле, как заметил 2Ukur:, это недоработка разработчиков, и, соответственно, только они могут данный вопрос объяснить и поставить в нём точку.
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 02:05   #5624
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Suleiman:
Есть старая карта с юниторами, маги стояли на лучах звезды, там и юниторы.
один из юниторов находился в старой гробнице. Как оттуда можно колдовать шар нацеленный на замок? ;)
2Ukur:
Доказывали расположение сторон света
ради интереса попробовал сложить карту Хориниса. Ничего не вышло.  :)
2RONNAN:
Ладно бы, новое что-то
хочешь нового, тогда помоги. Накинь пожалуйста внешний вид строений  
Яркендара, нужно восстановить четырехугольные строения с четырьмя колоннами и лесенками - от них остались одни воспоминания, а какая была крыша не ясно.  Также, судя по мешу, там были стены и круглые башни, к несчастью не сохранившиеся, дома были двух типов, одни высокие с простеньким входом, другие чуть ниже, но более орнаментированные, с карнизами и всякими загогулинами. Также было одно строение вид и назначение понять затруднительно. Оно расположено за храмовым строением с осыпавшейся крышей и восемью квадратными опорами. Совершенно не ясно был ли проход к пляжу (там наблюдаются остатки стен) или там была хижина которая потом рухнула под напором воды проевшей в скале новый путь.
2Ivano-Frankovec:
Торус. Он-то как попал на материк?
Похоже ты с ним не говорил, ведь так? Его захватили орки и он стал им служить. "Единственный человек, которому подчиняются орки" - как он самодовольно говорит о себе.
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 02:26   #5625
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
Насчёт Торуса:
Похоже ты с ним не говорил, ведь так?
Не говорил, так как не играл в третью Готику. Компьютер слишком слабый, не тянет. А так хочется сыграть...
Ещё вот что интересует меня: как ты думаешь, лидер наёмников Ли в бытность генералом королевской армии состоял в ордене паладинов или нет? Я, поразмышляв, решил, что он должен был быть паладином, т. к. сомнительно, чтобы генерал носил доспехи ополченца/стражника. И он знает лорда Хагена "со времён службы в королевской армии".
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 03:29   #5626
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Я думаю, что паладинов придумали ТОЛЬКО начиная с Г2, т.к. в Г1 паладины ни разу нигде не упоминались.

Вот отрывок из книги Г1 "Война с Варантом" локализации Snowball\1С
"Но на этот раз его армия была в ловушке. Несмотря на то, что численностью они даже превосходили противника, ситуация оказалась безнадежной. Ли, герой из Миртаны, заманил его в эту ловушку. Тяжелая кавалерия оказалась бесполезной на топкой болотистой почве долины. Солдаты Ли расположились на холмах вокруг и неожиданно напали, неся панику и смерть. Героизм и самоотверженность воинов Луккора захлебнулись в потоках крови. Это был разгром."
Тоже самое, но другого издания и локализации Г1 Булат\Руссобит-М
"Но теперь его войско попало в засаду. Вражеские солдаты готовились к наступлению. Ли, один из лучших генералов Мертаны, загнал его в ловушку. Тяжелая конница Варанта не могла сражаться на заболоченной местности. Вся долина была окружена солдатами генерала Ли, которые нападали на врагов и убивали их одного за другим. Отчаянные попытки выбраться из ловушки не имели успеха. Он был побежден."
Из этих текстов мы видим, что Генерал Ли и его солдаты были в легких доспехах, в отличие от вражеской тяжелой кавалерии Люккора. Паладины же, как раз тяжелая кавалерия короля Робара, которые не принимали участия в том сражении. Лошадей ни в одной из частей Готики мы не видели, но не потому что их не существует в мире Готики, а только потому, что их не смогли реализовать. Кроме того сами по себе доспехи рыцарей и паладинов предназначены исключительно для конного сражения, т.к. пехота в такой консервной банке после пары десятков шагов будет небоеспособна.

Ну и на закуску несколько скриншотов из начального ролика Г1.
Сражение с орками, солдаты в доспехах наемников.


После переворота под Барьером, Робар передает солдату в доспехах наемника письмо с соглашением к заключенным.


На обменной площади присутствуют солдаты в доспехах наемника.


Из всего вышеперечисленного я думаю, что кроме паладинов у короля была еще и наемная армия, которой и управлял также наемник Ли, дослужившийся до Генерала.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:21   #5627
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:
Ого! Классно ты всё разложил! Теперь всё понятно. Но вот только ещё хочу заметить, что в начальном ролике Г1 присутствуют ещё и королевские стражники в доспехах, которые носили под Барьером стражники Гомеза, это Тяжёлые доспехи стражника (во второй части - броня стражи Ворона). А ещё есть стражники в уникальных доспехах, которые в игре не присутствуют, но можно их (доспехи) кодом вызвать. Эти стражники ещё ГГ к барьеру приводят. А потом, во второй части, мы встречаемся с ополчением и паладинами. Т. е. можно сделать вывод что в Миртане есть войска 4-х типов:
1) Паладины (профессиональные воины-рыцари, несущие постоянную службу королю);
2) Наёмники (профессиональные воины, которых нанимают в период военной угрозы);
3) Королевские стражники, которые выполняют полицейские и охранные функции;
4) Ополченцы, которые призываются на службу королю в период военной угрозы и служат вспомогательной силой для рыцарей.
Не исключено, что стражники и ополченцы - это одно и то же.
И ещё, в этом самом ролике Робар - в доспехах рудного барона. Или, скорее, в доспехах короля, а Гомез и компания уже под барьером сделали себе такие же, пытаясь внешне выглядеть как король, и таким образом удовлетворить свою манию величия.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:52   #5628
parkinsonx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
1) Паладины (профессиональные воины-рыцари, несущие постоянную службу королю);
не совсем так. Скорее паладины это элитный отряд, состоящий на службе у магов огня, и их  главная цель - защита церкви Инноса и борьба со слугами Белиара... как-то так.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 18:33   #5629
Aleks_T

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur: :
Про доспехи...
Ничего удивительного не вижу в том, что доспехи как у разных королевских воинов носили за барьером. Эти доспехи Гомезу просто дали за руду. Это просто логично, даже без упоминания в Г1. В конце концов: не могли же 4 кузнеца наковать столько доспехов, да и зачем? Легче получить качественные "фирменные" доспехи у короля.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 19:57   #5630
Altruist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Aleks T:
Эти доспехи Гомезу просто дали за руду.
 "эти" - это те, что использовали Ли и его компания? Тогда было бы странно, почему их никто из людей Гомеза не использует. Вообще все красноватые доспехи Старого лагеря сняли со стражников, стороживших каторжников. Это ведь в диалогах Г1 было упомянуло. А как у Ли и наемников оказались те доспехи, что мы видим в ролике, мне неясно, тоже на руду выменивали?  Хотя в том, что они имеют отношение к намникам или какой-либо регулярной армии (или наемной - не суть), сомневаться не приходится. Вспомнить хотя бы Сильвио и остальных. Не у Ли же они доспехи выпрашивали, в конце концов.  :)
В конце концов: не могли же 4 кузнеца наковать столько доспехов
Эээм... Как быть с доспехами Стражей?  ;)
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:10   #5631
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Aleks T:
Ничего удивительного не вижу в том, что доспехи как у разных королевских воинов носили за барьером. Эти доспехи Гомезу просто дали за руду.
А зачем выменивать? Аналогичную броню носили тюремщики. Не проще ли просто поснимать с их тупов броню, чем трясти её с короля? Да и склады наверняка были забиты "запасками"
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:34   #5632
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

На самом деле, ответ на вопросы о цвете и различиях доспехов разных лагерей прост, как мир.  :)
Например, вот так его озвучила одна блондинка, любительница Готики:
"- Странные вы какие-то..., а как бы вы различали, кто из какого лагеря? Документы бы спрашивали?"  ;D
И она права, ибо ооочень сильно сомневаюсь, что разработчики, более глубже сказанного выше, озаботились историей появления и цвета доспехов.
А тяжелые, средние, легкие - не более чем защита ГГ, в зависимости от продвижения по главам.  :)
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:57   #5633
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

В отличие от Старого лагеря у обитателей Нового и Болотного лагерей нет прямого доступа к товарам извне, а тем более к доспехам. Поэтому первые воруют у Старого лагеря, а вторые обменивают на болотник. Насколько я помню, доспехи воров шьют из шкур волка или мракориса (см. диалоги с Драксом и Эйданом). Доспехи стражей Братства вроде бы делают из кожи болотожоров. А вот из чего делают броню наёмников - х.з.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:16   #5634
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
Поэтому первые воруют у Старого лагеря, а вторые обменивают на болотник.
Все тогда ходили бы, так сказать, в красном.  ;D
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:14   #5635
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Вин Доус:
Насчёт того, как наёмники в НЛ получили свою броню, то у меня есть такое предположение: выковать доспехи под барьером представляется делом довольно трудным и продолжительным по времени. Если провести аналогию Готики со Средневековьем (общая атмосфера игры подталкивает к этому), то получается, что в мире Gothic, как и в реальном Средневековье изготовление доспеха является делом достаточно трудоёмким. Ладно бы, если это были кольчужные доспехи, но ведь Тяжёлые доспехи стражника/наёмника/стража внешне выглядят цельнометаллическими, т. е. панцирного типа. Такие доспехи мог изготовить только опытнейший кузнец, и времени это бы заняло уйму. Естественно, вполне правдоподобной может быть ситуация, что после восстания Гомез, Ли и другие лидеры мобилизовали всех кузнецов/более-менее знающих кузнечное дело и поднапрягли их ковать доспехи для компании. В принципе, СЛ в плане предполагаемого производства брони является наиболее мощным, т. к. там находятся 2 профессиональных кузнеца (Хуно и Стоун). Но мне кажется, что даже СЛ не может обходится исключительно своими силами и часть доспехов захвачена у стражников короля, часть - выменяна на руду у того же короля. В БЛ доспехи обменивают у СЛ на болотник, и там уже Даррион подгоняет эти доспехи под размер стражей (заодно переделывая и перекрашивая их). А вот с НЛ ситуация сложнее, т. к. там нет кузнеца (по крайней мере, профессионального). И мне кажется, что броню наёмников НЛ опять же каким-то образом добывает где-то на стороне (как и много других вещей), после чего один из наёмников, самый толковый в кузнечном деле, эти доспехи немного модифицирует под стандарт униформы НЛ. А вот откуда взялся стандарт униформы НЛ - объясню. После восстания люди Гомеза носили форму, снятую с мёртвых стражников, люди Ли же забрали себе броню убитых королевских наёмников. Наверное, после этого и возник следующий стереотип - охранников Гомеза стали называть стражниками, а людей Ли - наёмниками.
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:33   #5636
Xing

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Вполне возможно, что Ли ввиду своего сохранившегося авторитета у наёмных войск короля мог получить несколько партий одежды\брони для Нового лагеря у обменного пункта (не зря же Диего его старый друг и именно он встретил нас первым!). Но об это нигде не говорится в игре, поэтому можно предполагать многое :)
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:51   #5637
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Опять вернусь к теме с доспехами, т. к. интересно. Как известно, в Готике доспехи делятся на лёгкие и тяжёлые, иногда существуют и средние. Для ГГ это, как заметил 2RONNAN:, является не более чем постепенным наращиванием защиты по мере продвижения по игре.
А тяжелые, средние, легкие - не более чем защита ГГ, в зависимости от продвижения по главам.
Я согласен, что для ГГ это так. Но ведь нужно учесть и тот момент, что эти доспехи ГГ получает в строгой последовательности, т. е., так сказать, по мере продвижения в карьерном росте. Да и каждая фракция/гильдия в игре, имеющая доспехи, для чего-то придерживается определённой градации в плане получения брони членами этой фракции. Т. е. взять ополченцев - часть в лёгких доспехах, часть в тяжёлых. Наёмники, паладины, ОнД, пираты, бандиты - то же самое. Почему так? Наверное, по сюжету игры, тяжёлые доспехи того же ополчения может носить не любой ополченец, а только ополченец, находящийся на достаточно высоком уровне в иерархии ополчения (например, инструктор Вульфгар в казарме Хориниса). Но тут же наблюдается некая нестыковка: Мартин и Энгор, ополченцы, занимающие явно не последние места в ополчении, учитывая их должности паладинских интендантов, носят обыкновенную лёгкую броню ополчения (как и рядовые ополченцы), в то время как Вамбо (алкоголик, взяточник, коррупционер и лентяй) носит тяжёлые доспехи ополчения. Получается, он по рангу выше этих двух?  ::). Среди паладинов тоже чётко наблюдается эта тенденция, т. е. доспехи паладина (тяжёлые) носят только руководители Ордена - Хаген, Гаронд, Лотар и т. д. Все остальные рыцари носят доспехи рыцаря (лёгкие). Но и тут тоже не всё понятно. Андрэ тоже занимает явно не последнее место среди паладинов, т. к. именно его назначили начальником ополчения и судьёй, а потом он занял место Хагена, когда тот в Миненталь попёр. И вот даже такому влиятельному паладину, как Андрэ, тяжёлые доспехи зажали. А может, их выдают только тем, кто может за них заплатить?
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 03:32   #5638
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Вамбо (алкоголик, взяточник, коррупционер и лентяй) носит тяжёлые доспехи
тяжелые доспехи ополченца даются не за труды, а за деньги. Тот же ГГ их покупал в замке Миненталя, а задарма ему только легкую броньку дали.
такому влиятельному паладину, как Андрэ, тяжёлые доспехи зажали. А может, их выдают только тем, кто может за них заплатить?
 не факт. Может Андре чином пониже и не может их носить как "не достаточно доказавший рвение в служении Инносу". А может тяжелых паладинских лат на острове вообще нет, те лишних нет, в чем пал приехал в том и служит.
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 04:01   #5639
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
тяжелые доспехи ополченца даются не за труды, а за деньги. Тот же ГГ их покупал в замке Миненталя, а задарма ему только легкую броньку дали.
Хмм... в какой-то мере согласен.
А может тяжелых паладинских лат на острове вообще нет
Это тоже может быть, если вспомнить, что ГГ тяжёлые доспехи пала не покупал и у Хагена не получал, а достались они ему, так сказать, как бонус от дедушки Ксардаса.
У меня ещё вот такой вопрос: сейчас никакая ФРПГ по Готике не активная? Т. е. нашёл две формально активные: "Поиски руды" и "Рудниковая долина", но фактически получается, что они закрыты, т. к. последние посты там были несколько месяцев назад. Это с чем связано? Шаман, ведущий, ушёл?
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 05:59   #5640
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Мартин и Энгор, ополченцы, занимающие явно не последние места в ополчении, учитывая их должности паладинских интендантов, носят обыкновенную лёгкую броню ополчения
Среди паладинов тоже чётко наблюдается эта тенденция
Не забывайте, что вне правил игры наиболее тяжелый доспех не есть наиболее лучший - это ведь тяжесть. Зачем интендантам и Андрэ таскать на себе тяжелый доспех? объяснение, конечно в духе "копаем глубже разрабов"))

У меня ещё вот такой вопрос: сейчас никакая ФРПГ по Готике не активная? Т. е. нашёл две формально активные: "Поиски руды" и "Рудниковая долина", но фактически получается, что они закрыты, т. к. последние посты там были несколько месяцев назад. Это с чем связано? Шаман, ведущий, ушёл?
Связано преимущественно с текучкой ведущих и неактивностью основной массы игроков.
Ответить с цитированием
Страница 141 из 145 « Первая 4191131134135136137138139140141 142143144145


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика