[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 142 из 145 « Первая 4292132135136137138139140141142 143144145
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 31.03.2010, 19:06   #5641
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

ФРПГ тема конечно интересная, но требует прилично времени, а время нынче непростое - не до ФРПГшек, которые нада каждый день читать и писать текста дофига :)

Может какую-то онлайн игру замутить на тему готики :) с ее локациями )) и персами по типу как щаз модно.
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 02:09   #5642
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
В своё время, когда ещё даже на форуме не был зарегистрировавшимся, прочитал ФРПГ "На острие смерти", "Рудниковая долина" и "Поиски руды". Так понравился сюжет, особенно "На острие смерти", что самому захотелось в какой-нибудь ФРПГ поучаствовать. Ничего такого не намечается в ближайшее время?
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:53   #5643
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Я с утра до ночи занят стуком по клавиатуре, так что не знаю были бы у меня силы что то напечатать еще не по работе, а так-то я лично ЗА.
Может кто то еще не против? Набрать хотя бы дюжину, тряхнуть стариной хотелось бы, окунуться в старый добрый готический мир 1-2 частей))
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 06:01   #5644
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Bombato:
Может какую-то онлайн игру замутить на тему готики  с ее локациями )) и персами по типу как щаз модно.
Интересно как ты это себе представляешь О_о

Может кто то еще не против? Набрать хотя бы дюжину, тряхнуть стариной хотелось бы, окунуться в старый добрый готический мир 1-2 частей))
В лучшие времена дюжина не набиралась. А вообще играть более чем 4-5 человек - большой напряг, много читать.

2Ivano-Frankovec:
Ничего такого не намечается в ближайшее время?
Едва ли. Я в словеску точно не собираюсь. Другие ведущие вроде бы тоже не планируют. А вот по системе типа ГУРПС на НИСРИ - готов хоть сейчас) [пример] Было бы время, повел бы даже сам, но сейчас ведущих, готовых вести нет.

Дальнейшее обсуждение фрпг - здесь
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 11:47   #5645
BeckhamN7

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Может какую-то онлайн игру замутить на тему готики :) с ее локациями )) и персами по типу как щаз модно.
По-моему Готике нечего делать в онлайне:)
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:15   #5646
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ну нет можно заонлайнить мир готики:) Будет все также посути но уже как-то все сразу там могут учавствовать и двигать сюжет)) Но это конечно дорого и сложно... но чего то такого не хватает
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:51   #5647
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Bombato:
Может какую-то онлайн игру замутить на тему готики
Да-да, вон в соседних ветках мододелов сколько :)
Подпрягите их на Готику-онлайн. На движке ВоВ :)
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 16:36   #5648
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Мир Готики

2TATb:
Интересно как ты это себе представляешь О_о
Если все будет удачно, то некоторое представление этого увидит свет... ;)

2luciano:
Да-да, вон в соседних ветках мододелов сколько
Подпрягите их на Готику-онлайн. На движке ВоВ
Зачем, она и так уже лепится во всю. *:)
Конечно это не тот Онлайн что у Вовки, но многие одновременно поиграть в нее смогут. Когда, только вопрос открытый... ;)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:24   #5649
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2MaGoth:
но многие одновременно поиграть в нее смогут.
Хмм... интересно. И сколько пользователей одновременно сможет эта игра поддерживать? И за кого будут отыгрывать эти многие?
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 16:29   #5650
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Тут нужно бы придумать особый принцип игры, например связанный с текстовкой которую бы сами юзвери писали ака ФРПГ... тут поидее и заработать на этом в процессе можно, но что-то конкретных идей по реализации в голову не лезет. Одна каша по мыслям "как это должно выглядеть" чтобы было интересно и в стиле Готики.
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:12   #5651
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Bombato:
тут поидее и заработать на этом в процессе можно
Ух-ты!  ;D
но что-то конкретных идей по реализации в голову не лезет
Заюзай поиск, например.
Одна каша по мыслям "как это должно выглядеть" чтобы было интересно и в стиле Готики.
Не отчаивайся.
В кашу всегда можно добавить масло.
Ты ж, ранее, говорил о финансах?
Вот и добавь, ибо, чего ради впустую воздух сотрясать?
Например, можно купить крутой движок и на его основе воссоздать Готику в обалденной графике.
А что, ведь Serious Sam HD вышел...
Чем Готика хуже...  :)
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:08   #5652
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2RONNAN: И сколько финансов нужно на это? :)
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:19   #5653
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Небольшая спекуляция в стиле доктора Айзека Бромберга.

Тема: профессиональная принадлежность Писихиро (здесь и далее я буду называть протагониста первых трёх игр серии Gothic этим именем, поскольку "PC_HERO" звучит несколько неблагозвучно, а других его имён наука не знает) до момента его отправки в Рудниковую долину.

Использованные материалы: Готика в перевод от Руссобита; Готика 2 в переводе от Акеллы. С аддоном к Готике 2, равно как и с Готикой 3, я пока, увы, знаком лишь из вторых рук. Сейчас я прохожу первую Готику в оригинальной (немецкой) версии, но, увы, я ещё недостаточно знаю немецкий, чтобы активно ссылаться на неё (впрочем, уже сейчас я сделал несколько любопытных наблюдений, которые я, однако, пока что предпочту оставить при себе).

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1. Для начала давайте определимся, что умеет Писихиро и чего он не умеет. Это позволит нам понять, кем он точно не может быть.

1. 1. Начнём с того, что он умеет читать (этой его способностью мы пользуемся постоянно) и писать (ведёт собственный дневник). К моему глубокому сожалению, мы не знаем, каков средний уровень грамотности населения Готики. Можно допустить, что читать и писать умеет каждый крестьянин — в этом случае грамотность главного героя не стоит калорий, потраченных мною на написание этого абзаца. А можно провести грубую аналогию с земным средневековьем и допустить, что грамотность всё-таки свойственна не каждому кротокрысу. В пользу этого говорит отсутствие на Хоринисе (за континент ручаться не могу, меня там не было) чего-либо похожего на школы (кроме монастырей Инноса) и далеко не повсеместное распространение письменности — книги в играх серии встречаются преимущественно в жилищах магов и людей из высших слоёв общества (рудные бароны, горожане из верхнего квартала, паладины); случаи нахождения книг в жилищах простолюдинов ("Поэзия Миртаны" в хижине одного из призраков в Старом лагере) редки и вполне подпадают под статистическую погрешность (мало ли кем был тот призрак до Барьера). Если мы придерживаемся этой точки зрения, то грамотность Писихиро (причём очень хорошую — лично я не помню в его дневнике ни грамматических, ни пунктуационных ошибок) следует держать в уме.

1. 2. Но Писихиро не просто грамотен. Он способен не только читать обычные книги и записки, но и успешно использовать магические свитки. И опять мы можем судить о распространённости этой способности среди жителей Мордрага лишь по косвенным признакам. И признаки эти противоречивы. С одной стороны, лично я не помню ни одного случая использования свитков NPC, заведомо не связанным с магией. С другой — магические свитки производятся в немаленьких количествах, встречаются около едва ли не каждого трупа (кстати, не забываем об охотнике, купившем свиток уничижения для охоты на тролля) и, по всей видимости, имеют стабильный рынок сбыта. Да и всякие там Каломы щедро усыпают Писихиро свитками света, а в их добарьерное знакомство Станиславский не верит. Так что факт учтём, но с выводами будем предельно осторожны.

1. 3. А вот следующий факт мне кажется более однозначным. Если свитки можно считать ширпотребом, то руны определённо используются только магами и паладинами. Тем не менее наш мальчик с косичкой хотя и не умеет использовать руны, но умеет их различать между собой (а вместе с ним умеем и мы). Не думаю, что на каждой руне написано её название; рисунки же на рунах, скажем, огненного шара и огненного шторма достаточно похожи (разница между рунами огненного шара, сделанными в замке Миненталя и в монастыре Хориниса, значительно больше, чем разница между рунами шара и шторма, сделанными в одном месте) и без хорошего знакомства с предметом их вряд ли удастся различить.

1. 4. На этом необычные познания Писихиро не заканчиваются. Он также прекрасно ориентируется в растениях, включая целебные и магические. Он без труда отличает орочий лист от целебной травы, драконий корень от болотника и, найдя на дороге несколько продолговатых белых семян, с лёгкостью узнаёт в них семена бука. Когда в Готике 2 городской алхимик даёт Писихиро задание найти и принести растения по списку, мы справляемся с этим заданием без видимого труда (некоторые растения не так легко найти, но проблем с их идентификацией мы явно не испытываем); очевидно, далеко не всякому жителю Хориниса свойственны такие познания (иначе с чего бы Цурису советовать Константино давать кандидатам в ученики такое задание?) Кстати, чистый спирт, ртуть и сера (спирт и ртуть встречаются в первой Готике, сера во второй) ему тоже достаточно знакомы, чтобы он не стал их пить.

1. 5. Писихиро умеет вырезать мясо из почти любого съедобного животного (от мясного жука до мракориса). Впрочем, я склонен считать, что во всём Мордраге на это не способен разве что Робар II (ввиду благородного королевского воспитания). Это вам не шкуру снимать.

1. 6. Наконец, Писихиро умеет толочь болотник (в Bruderschaft des Schläffer есть ступки для этого дела — если подойти к ним и подать соответствующую команду, наш протеже начнёт толочь и откладывать результат на коврик для сушки), использовать сердца големов как источники магии наподобие рун (тоже, кстати, есть повод задуматься), очень хорошо плавает (что обычно зависит не столько от профессии, сколько от места рождения и произрастания; моряк умеет плавать, даже если он родился посреди пустыни, но любой уроженец приморья или островов с очень большой вероятностью будет хорошим пловцом независимо от его жизненного пути).



2. Теперь посмотрим, чего Писихиро не умеет.

2. 1. В начале первой Готики боец из него никудышный. Вы только посмотрите, как он судорожно вцепился в дубинку двумя руками; что до двуручников — ничего тяжелее кирки или посоха по состоянию на einen tag он просто не поднимет. Так что красивые теории о том, что он-де бывший паладин, меганаёмник или, на худой конец, дезертир, идут лесом. Версия "шевалье Д'Артаньян", несмотря на всю свою романтичность, тоже выглядит сомнительной — дворянские дети обычно более-менее умеют фехтовать (тем более учитывая, что уже не первый год идёт война с орками).
Навыки владения луком и арбалетом тоже далеко не на высоте.

2. 2. Судя по всему, Писихиро не владеет ни одним известным науке ремеслом, тунеядец. Столяром он не является — это очевидно из его диалога с Торбеном в Готике 2. Корабелом? Не думаю. Во-первых, быть корабелом, не владея плотницким делом, нелегко, во-вторых, в разговоре с тем парнем в порту Хориниса, строящим собственный корабль, Писихиро не проявляет никакого профессионального интереса, в-третьих, ни единого аргумента "за" в играх нету. Охотником? Разделывать добычу его надо учить, стреляет он (опять же по состоянию на einen tag) крайне посредственно, подкрадываться не умеет — в общем, посмешище, а не охотник. Крестьянин? В разговор с Лобартом он проявляет вполне понятное презрение к крестьянскому труду, да и Лефти не считает его пригодным к работе на полях (вместо этого назначая водоносом). Опять же телосложение не то. Рудокоп? Господа, если бы он был рудокопом, мы бы и сейчас любовались Барьером. Или поклонялись Проснувшемуся. Не тот тип личности, явно не тот. На кузнеца он тоже непохож — что в первой, что во второй игре ему приходится учиться кузнечному делу с азов. Остаются профессии алхимика и торговца. Алхимика я обсужу отдельным пунктом, что до торговца… Всякое бывает, конечно, и проворовавшиеся купцы в Колонию попадают, но, во-первых, повадки у Писихиро совсем не торгашеские, во-вторых, как и с корабелом, нет ровным счётом никаких доводов "за". Поэтому я отметаю этот вариант как возможный, но плоский, банальный, не оправдывающий ожиданий, не объясняющий кое-чего, что объясняет моя версия — проще говоря, неинтересный лично мне. Я, знаете ли, не люблю объяснять запах серы молекулярными флюктуациями.

2. 3. Может ли Писихиро быть алхимиком? Вопрос сложный. С одной стороны, он хорошо знаком с травами и возможными алхимическими субстанциями (см. 1. 4), с конечными продуктами (ну, внешний вид лечебных зелий, надо полагать, знаком любому мордрагцу, но Писихиро и достаточно редкое зелье силы с зельем ловкости ни за что не спутает). Он может подойти к алхимическому столу и начать что-то там перегонять (без видимого результата). С другой стороны, без обучения он не может сварить ничего толкового, поэтому мы заключаем, что алхимиком он быть не мог. На мой взгляд, наилучшее объяснение этого противоречия таково: Писихиро не был алхимиком сам, но был помощником алхимика (в широком смысле — это мог быть и маг вроде Неораса, занимавшийся алхимией), ассистентом, благодаря чему он хорошо знаком с реагентами и примерно представляет себе, как работать за алхимическим столом, но сам ни одного рецепта не знает.

2. 4. Магией рун Писихиро не владеет. Думаю, это сомнению не подлежит.



3. Моя версия.

3. 1. Итак, вдумчиво осмыслив вышеназванные факты (и некоторые не упомянутые за малозначительностью), я позволил себе произвести на свет теорию, согласно которой до Барьера Писихиро был послушником в одном из монастырей Инноса (о монастырях Аданоса и Белиара я никогда не слышал) — по всей видимости, не в хоринисском. Что это объясняет?

3. 2. Это объясняет грамотность Писихиро, его хорошее знакомство с магическими свитками и рунами. Очевидно, что послушник ещё до посвящения в Круг и обучения собственно магии должен быть хорошо знаком с матчастью (не забываем, что испытание Огнём — не правило, а исключение).

3. 3. Если учесть, что в монастырях встречаются маги-алхимики, которые наверняка нередко пользуются помощью послушников, то эта версия хорошо объясняет знакомство Писихиро с алхимическим делом (см. 2. 3).

3. 4. Это объясняет, как он, такой-сякой тунеядец безо всяких навыков боя, работы или воровства, смог вообще прожить в этом далеко не гостеприимном мире, где и с голоду помереть недолго. Маги, как ни крути, послушников немножечко кормят.

3. 5. Наконец, это объясняет большую загадку, давно терзавшую меня: поведение исихиро во вступительном ролике первой Готики. Думаю, вы помните, что Писихиро вначале отказался взять письмо мага Огня, а затем (после того, как ему пообещали любую награду по выбору) согласился, но с одним условием: пусть-де судья замолчит. Почему, зачем такое условие? Можно, конечно, объяснить этот момент его гордостью, решив, что обвинение было таким страшным/несправедливым (нужное подчеркнуть), что Писихиро не хотел снова выслушивать его. Но в тот момент он был не в том положении, чтобы капризничать. Тем не менее условие он ставит жёстким, уверенным тоном — это определённо не просто каприз. Да и сам Писихиро, на мой взгляд, не похож на человека тонкой душевной организации.
Моя версия позволяет предположить, что он просёк выгоду, которую может принести ему письмо, и испугался потерять её. Если он был послушником, значит, за Барьер он загремел не за украденную колбасу — думаю, у магов достаточно власти, чтобы уберечь послушников от произвола (где ещё найдёшь дурака, который будет день-деньской подметать за тебя полы?). Если допустить, что моя версия верна, то Писихиро должен был совершить преступление, вызвавшее гнев самих магов, которые настолько разозлились, что выгнали его из монастыря и передали в руки королевской стражи (а там уже путь недолгий — на корабль, на Хоринис, месяц в каземате и за Барьер). Естественно, если бы судья озвучил это преступление, Пирокар постарался бы найти другого курьера. Естественно, Писихиро это дело просёк, выгоду упускать не пожелал и поспешил заткнуть судье рот.

3. 6. Ну и, наконец, моя версия делает чуть-чуть менее странной богоизбранность Писихиро. Конечно, не в наших силах постичь, почему Иннос избрал парня с косичкой (до убийства тем Спящего и вообще совершения сколько-нибудь заметных с божьей колокольни деяний), а не какого-нибудь там Грима, но если опарень с косичкой в прошлом был послушником в монастыре Инноса, мотивация бога становится чуть-чуть более понятной. Совсем чуть-чуть. Как, кстати, становится понятным и относительно спокойное отношение парня к своей избранности и ко всем этим божественным игрищам (по стенам от потрясения он определённо не бегал, хотя, в общем-то, было отчего).


Естественно, всё вышенаписанное есть лишь вольный полёт фантазии, основанный целиком и полностью на копании глубже разработчиков, полном непонимании словосочетания "игровая условность" и горстке допущений. Тем не менее мне он кажется чуть более обоснованным и правдоподобным, нежели другие вольные полёты фантазии (от "крутого паладина, засланного специально для разрушения Барьера" до "парня из нашего мира, стукнувшегося лбом о клавиатуру").

Всегда ваш лорд Хаарт.

Пойду играть.


P. S. Перечитал шапку… Кажется, мне сейчас влепят варн за
предположения, догадки или плоды больной фантазии
.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 04:09   #5654
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
за континент ручаться не могу, меня там не было
школ там не водилось точно, судя по остаткам строений и найденным внутри предметам, там жили рыбаки, охотники, ткачи (почти в каждом городе станки), кузнецы и купцы, было развито животноводство и земледелие. Впрочем, кое-где есть стенды и книги, в особенности у алхимиков.
Писихиро не владеет ни одним известным науке ремеслом, тунеядец.
ошибочка, в Г1 он мог ломать сундуки с возможностью вскрытия 10%.
Магией рун Писихиро не владеет. Думаю, это сомнению не подлежит.
он не знает кругов магии, а магией рун пользоваться умеет. Те же руны  телепортации он использует с легкостью (также сообщаю, что в Г3 он с легкостью использовал камни телепортации).

Перечисленные навыки могут говорить и о том что у магов огня были свои шпионы, чтобы выслеживать некромантов и ГГ был таковым, и о том что на самом деле ГГ - друид, который потерял свой камень (или его изъяли при аресте) и о том что он писарь при паладинах, и неудивительно что он сражается плохо, а грамоту и рунные камни знает хорошо (оно же объяснило бы и знание трав - в походе нужно уметь исцелять раны). Однако доказательств нет, поэтому объявляю дело закрытым.    :)
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 06:07   #5655
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
Ну и намутил же ты.
Пред не поставлю только и исключительно за объем работы.
далеко не повсеместное распространение письменности
магические свитки производятся в немаленьких количествах
Ну-ну. Человек писать не умеет, но свитки читает влет, ага. Отсюда вывод:
Хоринис был населен.. не, не чукчами, у тех наоборот. Там проживали самоеды.
Писихиро был послушником в одном из монастырей Инноса
Ну да, ну да. А почему не переписчиком книг в канцелярии градоначальства? Переписывая книги по магии и алхимии, он мог запросто запомнить отличительные особенности травы и рун.
Что это объясняет?
Да все, тобой сказанное. Сидел на окладе (нефиговом, если грамотеев мало), нифига, тяжелее пера в руках не держал, жратву покупал на рынке, в силу профессии писал без ошибок, не хотел, чтоб Пирокар подозревал его грамотность. А то мог письма не дать. Мало ли, раз грамотный - сможет прочитать.

В общем фигня все это. Факты можно найти в пользу любой теории. И против нее тоже.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:26   #5656
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Дух черного леса:
ошибочка, в Г1 он мог ломать сундуки с возможностью вскрытия 10%.
10% — это много или мало для сколько-нибудь профессионального вора? Есть мнение, что замки в Минентале вряд ли были произведениями охранного искусства (недаром всё, что требуется для их открытия — совершить нужное количество поворотов отмычки влево-вправо) и их могу взломать даже я, будь у меня на руках достаточно отмычек. Кстати, 10% — не вероятность открыть замок, а вероятность вовремя понять, что вертишь не в ту сторону, и вытащить отмычку быстрее, чем она сломается в замке.

он не знает кругов магии, а магией рун пользоваться умеет. Те же руны  телепортации он использует с легкостью
Насколько я помню книги первой Готики, руны телепортации тем и уникальны, что ими может пользоваться кто угодно. Впрочем, спасибо за замечание.

2лорд Хаарт:
Ну-ну. Человек писать не умеет, но свитки читает влет, ага.
*придавая лицу солидный вид* Мы не знаем, что представляет из себя процесс использования магических свитков. Судя по играм, для этого достаточно совершить следующие физические действия: взять свиток в руку; подождать, пока он не превратится в "заклинание"; совершить пасс руками либо бросок во врага, тем самым применяя заклинание. Остальные манипуляции (а они, вероятно, есть), по-видимому, производятся мысленно. Поэтому связь способности применять свитки со способностью читать не доказана.

2luciano:
Ну да, ну да. А почему не переписчиком книг в канцелярии градоначальства?
Может быть, и переписчиком. Может быть, и самоедом. Может быть, и Прогрессором с цивилизованной Земли конца 22-го века, засланным на дремуче-феодальную планету Мордраг, дабы ускорить там прогресс и повысить индекс развития. Я ничего против не имею. Просто послушников я в Готиках встречал, а переписчиков книг нет.

P. S. И да, я прекрасно знаю, что моя версия (как и любая другая) не может быть доказана на базе имеющегося сейчас материала. Решайте сами, кажется ли она вам правдоподобной или нет. Мне самому пост №5618 кажется ценным не столько финальным предположением, сколько пунктами 1 и 2, дающими нам как минимум возможность с достаточно высокой долей уверенности отсеивать предположения, явно не объясняющие сложившегося положения вещей.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 15:10   #5657
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
*придавая лицу солидный вид* Мы не знаем, что представляет из себя процесс использования магических свитков. Судя по играм, для этого достаточно совершить следующие физические действия: взять свиток в руку; подождать, пока он не превратится в "заклинание"; совершить пасс руками либо бросок во врага, тем самым применяя заклинание. Остальные манипуляции (а они, вероятно, есть), по-видимому, производятся мысленно. Поэтому связь способности применять свитки со способностью читать не доказана.
Здесь вы скорее всего ошибаетесь, потому что для активации свитка нужно прочесть (про себя или вслух) записанную на нём формулу для сотворения заклинания (что-нибудь типа "Эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба" ;D). Правда, в анимациях игр серии "Готика" прочтение содержимого свитка почему-то никак не отображается (видимо, это одна из условностей игры).
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:12   #5658
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
Здесь вы скорее всего ошибаетесь, потому что для активации свитка нужно прочесть (про себя или вслух) записанную на нём формулу для сотворения заклинания (что-нибудь типа "Эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба" ;D).
Ну-ка, ну-ка. А доказать? Анимация, как уже отметил я (а вы согласились), чтение не включает. Может быть, кто-то из неписей говорит нечто подтверждающее ваши слова? Или вы опираетесь на "здравый смысл" (который лично у меня уже в печёнках сидит)?
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:35   #5659
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
В начале первой Готики боец из него никудышный. Вы только посмотрите, как он судорожно вцепился в дубинку двумя руками; что до двуручников — ничего тяжелее кирки или посоха по состоянию на einen tag он просто не поднимет.
Так во второй Готике он тоже боец никудышный (при том, что все камрады в первой части прокачивали ему всё, на что хватало LP). Правда, Ксардас в вступительном ролике в Г2НВ говорит "...он слаб, и многое забыл...", но всё же выглядит немного странно, что Писихиро забыл всё. Абсолютно всё. Мерзкая крыса валит его с двух укусов после того как он уничтожил кучу орков, нежити и демонов. В связи с этим не исключено и то, что он перед событиями первой игры серии действительно мог быть на службе у паладинов, хотя сомнительно, что всё-таки непосредственно рыцарем. Скорее всего, ополченцем. Если учесть то, что он храбро лезет против всего и вся, не испытывает никакого страха перед нежитью, демонами и т.д., значит это человек, нюхавший пороху. А совершенно непрокаченные оружейные способности и характеристики - так это может быть следствием тюремного заключения. Представь себе: арест (сопровождавшийся оглушительным ударом дубины или меча плашмя по башке - так и коньки можно отбросить, не то что многое забыть), заключение, допросы и т. д. Мы же не знаем точно, сколько он там в клетке сидел. Если не ошибаюсь, в каком-то разговоре Писихиро упоминает, что "...я месяц (или два) сидел в грязной и душной яме, перед тем как меня бросили сюда...". Но он мог в этой яме сидеть уже в Хоринисе, а ещё перед этим полгодика или годик (досудебное следствие) посидеть в обезьяннике где-то в Кап Дуне. За это время все навыки и были им в основном забыты.
P. S. Но мне твоя версия нравится. Очень и очень правдоподобная. Молодец.  :)
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:19   #5660
FAR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
но всё же выглядит немного странно, что Писихиро забыл всё.
Что то забыл, что то нет. Если бы он забыл всё, то и Кавалорна и прочих товарищей, например, нельзя было бы узнать. )
Ну а то, что он слаб очень легко объяснить 2-х недельным(!!!) лежанием под завалом, хорошо не помер вообще. Доспехи от пролежней хоть спасли.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:42   #5661
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от лорд Хаарт link=board=gothic&t=1124176010&goto=5705853 date=04/15/10, в 16:12:43
2Dimus:
Ну-ка, ну-ка. А доказать? Анимация, как уже отметил я (а вы согласились), чтение не включает. Может быть, кто-то из неписей говорит нечто подтверждающее ваши слова? Или вы опираетесь на "здравый смысл" (который лично у меня уже в печёнках сидит)?
Надеюсь, вы не станете отрицать того, что свиток является записанной на определённом носителе (пергаменте или бумаге) магической формулой? Об этом говорят Корристо и Сатурас, когда объясняют ГГ разницу между свитками и рунами:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Вступив в Первый Круг, ты научишься использовать магические руны.
Каждая руна содержит структуру особого магического заклинания.
Использовав свою собственную магическую силу, ты сможешь высвободить магию руны.
Но в отличие от свитков, которые по сути являются магическими формулами, магия рун поддерживает структуру заклинания всегда.
Каждая руна таит в себе магическую силу, воспользоваться которой ты можешь в любой момент.
Так же, как и со свитком, в момент, когда ты используешь руну, расходуется твоя собственная магическая сила.
С каждым новым Кругом ты будешь узнавать о рунах все больше и больше.
Используй их силу, для того чтобы познать себя.

Следовательно, чтобы сотворить записанное в свитке заклинание, надо не просто взять его в руку, а ещё каким-нибудь образом активировать и поэтому прочтение магической формулы - самый простой способ сделать это. Например, в играх Nox, Disciples, Heroes of Might & Magic при сотворении заклинаний колдуны и маги читают вслух их формулы.
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 21:28   #5662
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Ну, я так и думал, что прямых доказательств нет, а есть отсылки к стереотипам.

2Dimus:
Надеюсь, вы не станете отрицать того, что свиток является записанной на определённом носителе (пергаменте или бумаге) магической формулой?
Не стану.

Следовательно, чтобы сотворить записанное в свитке заклинание, надо не просто взять его в руку, а ещё каким-нибудь образом активировать
Не спорю. А вот как проходит эта активация — вопрос тёмный. Например, она может проходить путём сосредоточения на свитке потоков маны. Или путём чтения формулы вслух. Или путём мысленной молитвы: "Иннос/Аданос/Белиар, помоги своему неграмотному слуге, осени этот свиток своей силой, а то меня сейчас глорхи сожрут!" Придумать можно что угодно. Фактов нет.

и поэтому прочтение магической формулы - самый простой способ сделать это.
А вот тут начинаются необоснованные догадки. Почему самый простой? Самый простой для кого? Для вас? А может, крестьянину таки проще воззвать к Инносу?

Например, в играх Nox, Disciples, Heroes of Might & Magic при сотворении заклинаний колдуны и маги читают вслух их формулы.
Мы говорим не о мире Nox, Disciples или Might and Magic (кстати, в последнем — ни в ролевой, ни в стратегической ветке — никаких свидетельств "чтения вслух" заклинаний нет. В первых Героях герой вообще в шатре сидит, во вторых-третьих-четвёртых мы видим лишь, что он совершает некие пассы руками и тут же срабатывает заклинание; никакого шевеления губ мы не видим и никакого бормотания не слышим). Мы говорим о мире Готики. И нет никаких оснований считать, что магия Готики имеет что-либо общее с магией других игровых вселенных.

P. S. Я потратил на всевозможные дискуссии об игровых мирах серий Diablo, Might and Magic и Gothic слишком много человекочасов, чтобы объяснять каждому оппоненту правила хорошего ведения подобных дискуссий. Тем не менее отмечу, что ссылаться на источники, не связанные с обсуждаемой игровой вселенной — дурной тон. Если мы обсуждаем мир Готики, мы обсуждаем мир Готики и никакой другой. Если в играх серии Gothic ни один персонаж не упоминает о наличии (или отсутствии) у людей мозга, а игровая механика не позволяет нам вскрыть чью-либо голову, мы не можем утверждать, что у людей мира Gothic есть мозг только потому, что он есть у людей других миров (игровых и/или реального). Аминь.

P. P. S. Да простят меня модераторы.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 01:09   #5663
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
Ну, у людей вселенной Gothic мозг всё-таки есть, потому что налицо факт существования человеческой цивилизации в этой вселенной. А цивилизация может быть построена только разумными существами, у которых есть интеллект и мозг, который может продуцировать разумные идеи.
Кстати, в Готике не упоминаются дети. Но это не значит, что все неписи рождаются взрослыми. *;D
Насчёт сложности использования свитков - я думаю, что их может использовать любой непись, если у него есть характеристика "мана" и по крайней мере 1 единица активной маны. А то, что мы в игре не видим, как используются свитки, так это потому, что у большинства неписей их просто нет. Те же персы, у коих свитки в наличии/продаже, в основном являются магами, владеющими рунной магией, и поэтому в боевой ситуации используют руны.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 05:57   #5664
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
Если мы обсуждаем мир Готики, мы обсуждаем мир Готики и никакой другой. Если в играх серии Gothic ни один персонаж не упоминает о наличии (или отсутствии) у людей мозга, а игровая механика не позволяет нам вскрыть чью-либо голову, мы не можем утверждать, что у людей мира Gothic есть мозг только потому, что он есть у людей других миров (игровых и/или реального). Аминь.
Боюсь, тут ты не прав. Любое художественное произведение придумывается на основе реальных аналогов, потому что для верного восприятия произведения человеку необходима база, из которой он "добирает" неосвещенные моменты, как бы восстанавливает детализацию авторской идеи после сжатия - упрощенной реализации в книге, фильме, игре (а она по сравнению с видением всегда упрощенная)

Таким образом если люди выглядят как типичные люди - это значит, что они задуманы как типичные люди, если само произведение не диктует другого.
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:58   #5665
stp

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Доигрался в готику http://www.amic.ru/news/123683/
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 15:04   #5666
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 stp:
Стоило ли вообще публиковать подобную гадость, достойную не приличного форума, коим я всегда считал AG, а какой-нибудь дрянной бульварной газетёнки? >:( Наверняка этот избалованный придурок мог убить своих родителей и за гораздо меньшее ограничение его желаний. Поэтому давайте не станем смаковать безобразный поступок этого морального урода и повторять бредни жёлтой прессы, что во всём виноваты компьютерные игры.

2 Все:
Я считаю необходимым прекратить дальнейшее обсуждение этого прискорбного случая. Нарушители получат от меня ЖК или отлучение от темы.
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 11:15   #5667
darhad

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

мне всеже кажеться что под МАГИЕЙ люди подразумивают другую силу а именно ХАОС ПУСТОТА то есть то из чего все было создано и куда все уйдет. Боги просто даровали способность к восприятию ХАОСА в следствви чего люди научились им управлять. Ведб сами посудите хаос можно обратить во что угодня в свет тьму огонь воду воздуъ жизнь и смерть во что угодно. потому и выходит что хаос ака магия существовала изначально тоесть она одна и главная из основ мироздания
существовала во все временя и с богами и без. боги просто дали возможность магию ощутить людячям тк люди двоякие создание  люди могут быть тьмой и светом и всем разом потому им легче им управлять нежели богам относящихся к опеределенной стихии именно стихии свет и тьма стихия поток силы определенного зарада больше ничего боги те кто воспринимает опеределенну. чистоту силы (свет или тьму воду и огонь землю или воздух) люди же споссобны оперировать именно изначальным состоянием силы и превращать еого во все что угодно потому боги за людей и боруться
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 11:59   #5668
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2darhad:
Высказанная вами точка зрения
что под МАГИЕЙ люди подразумивают другую силу а именно ХАОС ПУСТОТА
довольно оригинальна. К сожалению, текст вашего сообщения из-за большого количества различных ошибок воспринимается с большим трудом. :( Поэтому я рекомендую вам перед написанием следующих сообщений изучить [rul] (статья 3, пункт 11) и воспользоваться автоматической проверкой правописания. :uchis:
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 12:28   #5669
Mager

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Хм, мб закидаете тапками, но выскажу свое мнение без доказалок. Активация свитка, руны и Древней магии, на мой взгляд - одно и тоже. Достаточно возвать к нужному богу, иметь запас маны и результат на лицо. Причем возвание не должно быть звуковым, хватит и мысленного.

Насколько же помню, магия в мире Готики - сила оставленная богами, тогда выше изложенное имеет смысл, при сильном допущении.
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:29   #5670
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Возник у меня вопрос такой... Как в мире Готики размножаются орки? Во всех трёх частях орки женского пола не встречаются (и не упоминаются). Если, к примеру, падальщики, мракорисы и другие звери, которые встречаются в вселенной Готики, могут быть как самцами, так и самками, так как у животных, на наш взгляд, довольно слабое визуальное различие между полами, то у орков, которые являются гуманоидами, различие между полами должно быть более чётким, и должно определяться визуально. На мой взгляд, все орки, с которыми мы имеем дело - мужчины. Женщин нет. :)
У меня, конечно, есть версия, как орки продолжают свой род, но она не совсем эстетична, и поэтому я её пока что публиковать не буду.  ;D
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:36   #5671
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Хочешь [strike]большой и чистой любви[/strike] самый полный и честный ответ? Никаких сведений на эту тему в играх серии нет. Абсолютно никаких. Следовательно, у нас не то что для однозначного ответа, а даже и для спекуляций нет абсолютно никакой базы. Придумать-то, конечно, много чего можно (от гермафродитизма до высечения ебе подобных из камня), но это всё будет абсолютно беспочвенно. Посему я считаю данный вопрос неуместным в этой теме.

Запрещено (…) писать необоснованные предположения, догадки или плоды больной фантазии
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 23:32   #5672
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2лорд Хаарт:
Придумать-то, конечно, много чего можно (от гермафродитизма до высечения ебе подобных из камня), но это всё будет абсолютно беспочвенно.
Но орки как-то должны размножаться! То, что этот момент упущен разработчиками, как раз и значит, что тут есть что обсудить. :)
Посему я считаю данный вопрос неуместным в этой теме.
В какую тему перейти, чтобы обсуждать данный вопрос? Учти, меня интересуют строго орки серии игр Gothic, не орки Warcraft, не толкиеновские орки Средиземья, а именно готические. Может, заведём тему на Брехнотрёпе?
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 07:35   #5673
parkinsonx

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ivano-Frankovec:
Но орки как-то должны размножаться!
исключительно почкованием ;D Это правда, орочьих женщин мало кто видел. Они так похожи голосом и внешностью, что их часто принимают за орков-мужчин (из-за обильного волосяного покрова и топора под мышкой :D). Это породило ошибочное мнение, что у орков нет женщин, и маленькие орчата просто появляются из дырок в земле. ;D

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Почти по Питеру Джексону ;)
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:17   #5674
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Я считаю, что люди не видели орочьих женщин и детей потому, что те не ходят на войну вместе с орками-воинами, а сидят где-нибудь подальше от мест сражений. А во всех частях Готики люди встречаются с орками в основном на поле боя (G1, G2) или же имеют дело с армией оккупатнов (G3). Т. н. "деревня орков" в G1 на самом деле представляет собой военный лагерь, обитатели которого охраняют вход в подземный храм. Упоминания о них есть только в фанатских модификациях, например, в моде "Бумшак" (оставшаяся на материке невеста Бумшака Бакка и попавший в плен к нежити сын одного из орков).
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 04:55   #5675
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
Я считаю, что люди не видели орочьих женщин и детей потому, что те не ходят на войну вместе с орками-воинами, а сидят где-нибудь подальше от мест сражений.
Все гораздо проще.  :)
Если бы в игре появились дети, неважно, орков-ли, людей-ли, то игра реально бы огребла "от 18 и старше", что в планы продаж явно не вписывалось.
А орчихи - дык, да, война.  :)
Причем орки - "нападающие" и находятся на чужой территории.
Думаю, никто бы, даже орк, не потащил бы жену с собой на войну, а орчихи-проститутки в больших красных [strike]автобусах[/strike]шалашах - это рейтинг игры еще повыше будет.  ;D
А если мирную орочью жизнь рассматривать - так нет в игре локаций с орочьими городами...
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 10:12   #5676
REACTIVE

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А еще орки все клоны мож им не нужны жены их клонируют
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:36   #5677
AtaxiA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: fokon
Одолела меня ностальгия, поставила первую готику, прошла, но теперь меня мучает кое-какой вопрос.
Интересно, каким образом солдаты братства проникли вглубь храма орков? Мало того, что он хорошо охраняется снаружи, так еще и внутри кишит нежитью, ловушками, закрытыми проходами и прочими прелестями демонических храмов. [strike]Они читеры, не иначе![/strike] D=
Ну и еще один забавный случай, с которым, вероятно, не я одна сталкивалась.
В конце первой готики, в СЛ убиваем Торуса. В Г2НВ (если память не изменяет) он таинственным образом воскресает и все так же нападает на ГГ. Умерщвляем его во второй раз, но, о чудо, он появляется и в третьей готике, но на этот раз не осмеливается нападать на Безымянного. [strike]F8 detected[/strike]
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:36   #5678
Shveik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: fokon
2Ataxia:
Ну и еще один забавный случай, с которым, вероятно, не я одна сталкивалась.
В конце первой готики, в СЛ убиваем Торуса. В Г2НВ (если память не изменяет) он таинственным образом воскресает и все так же нападает на ГГ.
Во-первых он не нападает на безымяного в Г2, а просто стоит на страже. Во-вторых по сюжету его не убивают, как, например, Равена или Ю'Бериона. Так что появлятся он может когда захочет. А в Г3 он говорт, что остров захватили остров и у него был выбор, сдаться в рабство или сражаться, поэтому и в Г3 он появляется вполне логично.

P.s. На счёт болотников не знаю. А тема неподходящая, ага : (
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:08   #5679
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Швейк:
Скорее всего, вы правы. В Г1 после телепортирования в СЛ по сюжету придётся вырезать только рудных баронов и стражу в замке. А Торус стоит у ворот замка и ввязывается в бой только при неаккуратной зачистке. Поэтому разрабы оставили его в живых в Г2а.
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 16:48   #5680
Ivano-Frankovec

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:
А вот как раз в Г1 по сюжету совсем не обязательно вырезать никого из обитателей трёх лагерей. Даже рудных баронов, даже сумасшедшего Люкора. Ведь того же Бартоло и стражников, которые встречают ГГ при телепортации в храм магов Огня, можно просто вырубить и отобрать оружие. После этого они уже неопасны. А от Люкора можно сбежать, предварительно вырубив его. И на совести убийства нет.  :)
Ответить с цитированием
Страница 142 из 145 « Первая 4292132135136137138139140141142 143144145


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика