[AGFC: Valley of Gothic] 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.05.2004, 22:55   #1
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

* * *Хочу и я представить вам свое творение по мотивам Готики. Это небольшая зарисовка из жизни четырех друзей – Диего, Лестера, Горна и Мильтена. Я попыталась представить их живыми людьми, с маленькими слабостями и желаниями, попыталась воссоздать их биографии до встречи с ГГ. Получилось или нет, оцените, если дочитаете до конца. Единственная проблема – мне совершенно не нравится название рассказа, в голову муть какая-то лезет. Поэтому, если у кого-то появится интересный вариант, предлагайте, обсудим. *Пока оставлю черновое название

ЧЕТВЕРО * *СМЕЛЫХ
ИНТЕРЛЮДИЯ 1
Ночь под куполом в Рудниковой Долине Миртаны. Пещера недалеко от входа в Новый Лагерь.
Возле костра собрались трое мужчин. Они тихо переговаривались между собой, и было ясно, что такие ночные посиделки для них обычное дело. Один из них – немолодой жилистый мужчина с хищным ястребиным лицом в доспехах Призрака часто поглядывал на вход в пещеру, по-видимому, ожидая еще кого-то.
Вдруг раздался шорох, и в освещенный костром круг вступил абсолютно лысый тип, одетый в узорчатую тунику до колен.
- Лестер! Как тебе удается всегда подойти так незаметно?-выдохнул молодой мужчина в бордовой робе, судя по всему, маг Круга Огня.
- Спящий даровал нам много умений,- спокойно ответствовал вошедший, кивнул остальным и присел к костру.- Простите, что заставил вас ждать, братья мои. Я пришел с плохими вестями.
- Что произошло на вашей церемонии, братьям удалось призвать Спящего?- порывисто спросил третий из присутствующих, статный воин в тяжелых доспехах наемника.
- Подожди, Горн, дай ему перевести дыхание. От болот путь неблизкий,- остановил его Призрак и протянул вошедшему плетеную бутыль с вином.- Вот, выпей и рассказывай. Вы чего-то добились сегодня?
- Можно сказать и так.- Лестер скривил губы в горькой усмешке.- ЮБерион что-то увидел, и это погубило его. Он понял что-то очень важное про Спящего, говорил про орков, про демона. Он умер с призывом отринуть веру в Спящего. Это вызвало раскол в Братстве. Тело ЮБериона еще не остыло, а Кор Галом уже начал делить власть. Но его поддержали немногие. Тогда он со своими Стражами покинул лагерь. Теперь всеми делами Братства занимается Кор Ангар,- Лестер говорил монотонно, уставившись пустыми глазами в огонь, и было неясно, какие чувства лично у него вызывает произошедшее этой ночью в Лагере на болотах.- Что-то меняется, братья, и я не знаю, к лучшему ли будут эти перемены. Что-то меняется…
Воцарилось недолгое молчание; все обдумывали принесенные Лестером известия.
- Значит, Спящий не поможет нам выбраться из-под купола,- подвел итог Призрак.- Остаются Маги Воды. Ты прав, Лестер, я тоже чувствую дыхание перемен. И мое мнение – мы должны принять в них участие. Поэтому надо продолжать действовать несмотря ни на что. Лестер, ты должен вернуться в Лагерь на болотах и будешь помогать Кор Ангару в управлении делами Братства. Нельзя допустить, чтобы братья разбежались по всей колонии и стали сеять панику. И поставки болотника в замок тоже не должны прекратиться.
Горн, ты должен поговорить с Магами Воды. Расскажи им о провале церемонии, пусть они продолжают изучать руду.
Наемник кивнул. Призрак продолжил говорить не допускающим возражений тоном.
- Мильтен, мальчик мой, ты отправишься с этими новостями к Корристо. А я буду разговаривать с Гомезом. В последнее время он все чаще говорит о том, что Старая шахта дает мало руды и что надо вытрясти из Магов Воды свою, как он считает, долю. Мне кажется, он что-то замышляет, и я попытаюсь выяснить, что именно. Хоть он и не доверяет мне так, как раньше… Кстати, Лестер, что там с этим новичком, которого я отправлял к тебе?
- Кор Ангар послал его на старое орочье кладбище, там творится что-то странное в последнее время,- все также тихо, не отрывая взгляда от пляшущих *языков пламени, ответил человек в тунике. Тени на его худом лице, и от этого казалось, что линии татуировок на черепе сплетаются в причудливые узоры.
-Ну, я уверен, с этим он справится. Не зря же я его учил. Ты присматривай за ним, Лестер, я чувствую в этом парне необычную силу. Мне кажется, он может стать тем последним камешком, который обрушит лавину на головы наших врагов. Горн, тебя это тоже касается. В пределах Нового Лагеря он под твоей защитой.
Задолго до рассвета все вопросы были решены. Горн отправился в свой дом в Нового Лагере. Мильтен исчез в эффектной вспышке яркого света, телепортировавшись в обитель Магов Огня в Старом Лагере. А человек с ястребиным лицом в доспехах Призрака по имени Диего размышлял, сидя у догорающего костра. Он вспоминал свое прошлое. Вспоминал, как все начиналось…

* *
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 16:45   #2
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'


ДИЕГО
Хоринис… Прекрасный процветающий портовый город… Город, где есть все, в том числе и масса возможностей легко и незаконно заработать звонкие монеты.
Диего там родился и , как человек, наделенный множеством разнообразных талантов, сумел неплохо устроить свою жизнь. У него был собственный красивый двухэтажный дом в верхнем квартале города, где обитала чопорная знать и торговые богачи. Чтобы купить этот дом и содержать его, Диего не брезговал ничем – контрабанда, связи с воровской гильдией Хориниса, перепродажа краденого, подделка монастырского вина… Вот на этом он и погорел. Его сдал компаньон, на которого как следует надавили (и в прямом, и в переносном смысле) в подземных казематах монастыря Пресветлого Инноса, сдал со всеми связями и полезными знакомствами. После этого выбор у Диего был небольшой: либо оказаться все в той же темнице, куда могли дотянуться длинные руки бывших коллег по бизнесу, либо отправиться на рудники Хориниса. Диего очень хотел жить, поэтому без колебаний выбрал второе.
Он оказался в колонии незадолго до появления Барьера. Поначалу он работал наравне со всеми в шахте и даже надеялся накопить достаточно руды и выкупиться с каторги. Затем водночасье рухнули все его планы.
В тот день, когда произошла эта вызванная магами катастрофа, Диего находился в замке со сменой отчаянного парня, бывшего военачальника армии короля Робара по имени Гомез. Когда в небе разразилась невиданная доселе буря и земля затряслась под ногами, этот Гомез поднял мятеж, и рудокопы, в большинстве своем обыкновенные бандиты и головорезы, быстро перебили ошалевших от происходящего охранников и захватили власть в замке, затем взяли под контроль Шахту. Гомез немедленно присвоил себе титул рудного барона и стал устанавливать новый порядок, при котором для Диего нашлось неплохое местечко. А Диего вовремя понял и принял тот факт, что жить ему под образовавшимся куполом, который отрезал Миненталь от внешнего мира, придется как минимум очень долго, и стал обустраивать свою жизнь по-новому.
Он жил в замке в отдельных покоях, носил хорошую одежду из запасов старого хозяина, пил дорогие вина, словом, просто наслаждался привычной по Хоринису жизнью. Однако все хорошее имеет неприятное свойство быстро заканчиваться. Для Диего безбедное существование закончилось с появлением в замке магов. Они принесли Гомезу предложение короля возобновить поставки руды в Хоринис в обмен на продовольствие, инструменты и прочие необходимые вещи, а затем остались для изучения свойств ими же созданного Барьера.
Диего по вполне понятным причинам магов не любил, поэтому посчитал за лучшее переселиться за пределы замка в одну из хибар рудокопов, ту, что ближе всего к замковым воротам. Тем более, Гомезу понадобился человек, который станет заниматься организацией добычи руды, и Диего отправился в Шахту. Там он быстро заработал репутацию человека сурового, но справедливого, и наладил хорошие отношения с прибывшими на рудники новичками. *
Вернувшись в замок, который к тому времени стал называться Старым Лагерем, Диего ивидел, что жизнь там совсем изменилась, и *вряд ли к лучшему. Первый неприятный сюрприз поджидал его у замковых ворот, когда незнакомый молодой стражник в доспехах явно с чужого плеча силой попытался не пустить его внутрь. Наглец отделался разбитым носом, его напарнику, который поспешил на помощь, повезло меньше, - Диего сломал ему несколько ребер и изрядно проредил улыбку. Только вмешательство Торуса, давнего приятеля Диего, спасло чрезмерно ретивых охранников от дальнейших увечий. Торус отвел Диего в его же собственную хибару, из которой пришлось выгнать еще одного молодого наглеца, и все объяснил.
- Понимаешь,- начал он, виновато пряча взгляд. Диего было сранно смотреть на этого рано поседевшего в битвах воина, который вел себя, как набедокуривший ребенок.- Здесь теперь все по-другому. Гомез сам не свой последнее время. Эти маги его совсем заморочили. Сидели бы за своими книгами, так нет же, ходят везде, суют свои длинные носы в каждую щель… А особенно противный у них главный – этот, как его, Кар… Кор…
- Корристо,- ухмыльнулся Диего.
- Вот-вот, и я говорю, короста самая натуральная. Ты представь себе, Гомез им целую башню отдал!- Торус скривился, будто ему на зуб попала незрелая лесная ягода.- Вобщем, делают, что хотят.
- А Гомез?- Диего попытался направить рассказ в нужное ему русло.
- А Гомез всех подозревать стал, боится очередного бунта…
Диего вопросительно поднял бровь. Торус снова поморщился.
- Не спрашивай… Была тут одна заварушка, хорошо, малой кровью обошлись. Ли сам ушел в Новый Лагерь, к Магам Воды прибился, теперь их охраняет.
Диго поднял вторую бровь.
_ Сколько новостей за один год! Я не ослышался, здесь был сам генерал Ли? И что за Новый Лагерь? И откуда здесь вообще весь этот сброд?
Видя, что Торус мотает головой и явно растерялся от такого количества вопросов, Диего сказал:
- Ладно, давай по порядку. Так что с Гомезом?
- С тех пор Гомез никуда из замка не выходит, боится за свою жизнь. Подобрал себе охрану из вновь прибывших головорезов, натаскал их кое-как… Ввел новые правила: в замок теперь можно пройти только с моего разрешения, если кто дуром попрет, приказал рубить на месте. Ну, еще этих, гонцов от Магов Воды и курьеров с болотником пропускаем…
- А это еще кто-такие?
- Ну, знаешь, на болотах живут, траву свою выращивают. Братство там какое-то у них, молятся Спящему, чтоб он им свободу даровал. Так они нам иногда болотник продают по сходной цене…
Диего и раньше слышал о какой-то религиозной секте, которая по слухам существовала еще до образования Барьера где-то на болотах. Но раньше они сидели себе тихо, мирно, ни с кем не торговали, рудокопы считали их чем-то вроде красивой легенды. А теперь, видать, почуяли изменения в долине и выползли к людям. «Надо будет наведаться туда, посмотреть, что за Братство такое»,- подумал Диего, краем уха слушая Торуса.
- А Ли тут и в самом деле побывал… Как оказался на рудниках? Да кто его знает, поговаривают, вроде была история, будто его соратнички обвинили его из зависти в подстрекательстве войска к мятежу, а король и поверил. Говорили, там еще королевская дочка замешана… Так вот он побыл тут, потом попытался свои порядки навести, ну, мы его быстро скрутили с его шайкой, но из уважения к былым заслугам отпустили. Он и пошел к Магам Воды, они как раз на востоке обосновались. Сейчас вроде шахту там старую разрабатывают, тоже руду собираются добывать. А следом за Ли многие ушли, не по нраву им здешние правила стали. Да,- Торус вздохнул.- Раньше посвободнее было…
- Ну а что с остальными – Шрамом, Арто, Рэйвеном?
- Так они в замке остались, живут там в роскоши, Гомеза охраняют. Им сверху даже девок поставляют, представляешь?
- Да, неплохо устроились. Вот что, друг Торус. Я в замок не пойду пока, а Гомезу ты на словах передай, что в шахте все спокойно, рудокопы работают, только ползуны достают немного. Надо туда еще человек пять стражников отправить, из молодых и наглых,- Диего подмигнул Торусу и продолжил.- А у меня вот какая идея возникла: тут по окресностя зверья много развелось, охота была бы хорошая. Как ты думаешь, если нашим рудным баронам преподнести пару десятков волчьих шкур, чтоб под мягкие места подкладывать, им бы это понравилось?
Торус согласно кивнул.
- Вот и хорошо. Я как раз в шахте присмотрел парочку ребят с опытом, так сказать, работы. Они и шкуры снимать умеют, когти, клыки вырывать. Вобщем заработать на этом можно неплохо. Я их от работы освобожу, а ты новых пришли. Выдай доспехи какие-нибудь легкие, луки, оружие, ну, ты сам знаешь. Да, и этих на входе предупреди, что я могу заходить в замок когда хочу и с кем посчитаю нужным. Договорились?
С того дня у Диего появились новые заботы. Он забрал из шахты четверых толковых парней, один из которых был профессиональным вором, заказал кузнецу для них доспехи, лично подобрал оружие. Вместе они совершали вылазки в окрестные леса, добывали меха и шкуры, клыки и когти различных тварей. Диего создал свою команду, которую за умение бесшумно подкрадываться к добыче вскоре стали называть Призраками. Благо, в людях недостатка не было. Король Робар, которому для военных нужд требовалось все больше руды, приказал отправлять на рудники повинных даже в малейших нарушениях законов. Поэтому в Миненталь попадали не только отъявленные головорезы, но и вполне мирные и добропорядочные граждане, которым просто однажды не повезло, как когда-то произошло с Диего.
Очень скоро к Призракам стали присоединяться новички, каждый из которых отличался каким-либо умением и учил этому остальных. Быть Призраком стало так же почетно, как и служить стражником Гомеза, и Диего быстро стал самым влиятельным человеком за пределами баронской резиденции.
Помимо этого Диего наведывался и в Новый Лагерь. Там он лично познакомился с генералом Ли, знаменитым своими победами на всю Миртану, встретился с приятелем по воровской гильдии Хориниса Ларсом и завязал очень много полезных знакомств. Всех, кто уходил в Новый Лагерь, в Старом Лагере считали отребьем и сбродом и не особо стремились иметь с ними дело. Диего постарался устранить эту оплошность, уговорив Торуса разрешить жить и торговать в Старом Лагере некоторым людям Ларса. То, что у баронов периодически пропадали какие-нибудь ценные вещи, его ничуть не беспокоило.
Диего также контролировал поставки провизии и инструментов в шахту Старого Лагеря, которую с появлением шахты Магов Воды стали называть Старой, поэтому на караван, случалось, нападали неизвестные разбойники. Обходилось без жертв, поскольку Призраки мужественно охраняли имущество, а потом, ввиду численного превосходства противника, организованно отходили под защиту леса.
- Что поделать,- философски говорил в таких случаях Диего Торусу,- в Минентале всегда было неспокойно, а сейчас и подавно подонков всяких развелось…
Они дружно вздыхали, выпивали по кружке крепкого пива из запасов Диего и расходились по своим домам.
Время под куполом текло незаметно.
Диего все чаще отправлялся в одиночестве побродить по лесам, «падальщиков пострелять», как он это называл, заходил все дальше в неизведанные ранее уголки Долины. В одну из таких вылазок он встретил Лестера. *
*
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 18:35   #3
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ИНТЕРЛЮДИЯ  2
На этот раз всех собрал Диего.
- В Старом Лагере затевается что-то серьезное,- говорил он троим мужчинам, встретившимся в полночь в скрытой от посторонних взглядов пещере недалеко от входа в Новый Лагерь.- Гомез набрал новых стражников, он явно что-то готовит. Я думаю, он собирается напасть на Новый Лагерь.
- Чушь,- фыркнул Горн.- Ли – лучший военный генерал, наши парни лучше обучены, чем гомезовские щенки. Да и Маги Воды обязательно вмешаются в заварушку. Гомез должен это понимать, если еще не выкурил все мозги.
- Тем более, что Маги Огня никогда не поддержат завоевательские планы Гомеза,- добавил Мильтен.- Он в последнее время совсем перестал слушать советы Користо и обсуждать с ним что-либо. Поэтому мы не знаем, что у него на уме.
- В Старой Шахте что-то происходит, рудокопы нервничают,- продолжал Диего.- Куда-то исчезли ползуны, люди радоваться должны, так нет, говорят, не к добру это, слухи разные поползли. В последнюю смену добыли почти вполовину меньше руды, чем обычно. Гомез в ярости! Так что, Горн, предупреди Ли, пускай муштрует ребят. И проверьте оборону Новой Шахты. Магам скажи, чтобы подготовили боевые заклинания – так, на всякий случай. Ларсу передай, чтобы пока не посылал к нам своих ребят, и так неспокойно.
Наемник кивнул.
- Да, Горн, что там слышно о нашем юном друге? Насколько я знаю, после того, как выполнил задания для Братства, он обосновался у вас.
- Угу. Он с магами воды сейчас живет, вроде помогает им в попытках взорвать Барьер к Белиару в пасть.
Диего удивленно приподнял брови.
- Никак не могу представить этого мальчика за книгами.
- Так он у них на побегушках: пойди туда, принеси то. Его послали на поиск камней каких-то магических.
- Мильтен?- Диего вопросительно посмотрел на молодого мага.
- Горн говорит о юниторах. Это пять камней небывалой магической силы, с помощью которых маги создали Барьер. Маги Воды считают, что их сила поможет его и уничтожить. Корристо же говорит, что это очень ненадежно и опасно, но приказал нам не вмешиваться.
- Послали, говоришь, за юниторами? А куда? Карта у тебя есть?
Горн хмыкнул.
- Ага, Ларс копию достал. Вот, смотрите.
Четыре головы склонились над куском тонко выделанной ящеричьей кожи, на которой были прорисованы линии дорог Рудниковой Долины.
- Да, серьезная работенка для одного, пусть даже он хорошо показал себя в лагере Братства. Я думаю, мы должны ему немного помочь. Ты,- Диего посмотрел на Горна,- отправишься к развалинам старого монастыря и будешь там ждать нашего героя. Говорят, там развелось много глорхов, а твой топор против них – лучшее средство.
- Мильтен, ты обследуй вот эту территорию,- Диего очертил место на карте.- Я слышал, там нежить обитает, не иначе, охраняет что-то.
- Но, Диего, я не специализируюсь на уничтожении неумерших!
- Ничего, заодно и попрактикуешься.
- Лестер, ты…
- Я, с твоего позволения,- мягко и чуть иронично улыбнулся послушник Братства Спящего,- пойду в старый форт на горе. У меня там есть одно маленькое дельце.
- Именно это я и хотел тебе предложить,- усмехнулся Диего.- Я же отправлюсь в ущелье Троллей. Давно собирался почистить ту местность, да все руки не доходили. Там полно черных гоблинов, а я терпеть не могу этих тварей!
 
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 21:01   #4
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ЛЕСТЕР
Солнце клонилось к закату, когда Диего возвращался в Старый Лагерь. Он славно поохотился в большом лесу в окрестностях болот и теперь тащил на себе ворох волчьих шкур, что, однако, не мешало ему передвигаться бесшумно. Хотя эта местность уже была очищена им от опастных тварей, Диего двигался осторожно и чутко прислушивался к лесным звукам.
Вдруг он услышал нечто совсем необычное в предвечернем сумеречном лесу – человеческий голос, что-то громко проговаривающий нараспев. А затем – неистовый рев, издать который мог только подраненный мракорис.
Диего бросил свою добычу и, вскинув наизготовку лук, поспешил на помощь. Выбежав на небольшую прогалину, он замер от необычности открывшейся его взгляду картины. Посреди поляны, вскинув руки к небу, стоял человек в нелепой тунике послушника Братства Спящего, а над ним замер для броска матерый хозяин леса – серый мракорис. За мгновение до того, как зверь обрушился на послушника, тот резко опустил руки и – о, чудо! – соткавшийся из воздуха зеленый вихрь отбросил чудовищную тушу шагов на двадцать.
Диего первый раз наблюдал магию Спящего в действии, поэтому помедлил со своим вмешательством.
Мракорис, несмотря на свои габариты, зверь невероятно ловкий и подвижный, и удар, нанесенный заклинанием, серьезных повреждений ему не причинил, а только разъярил еще больше. Удар сердца – и зверь уже вскочил на лапы, мотнул головой и развернулся в сторону обидчика. Еще удар – и массивная туша несется на послушника, который вновь замер с поднятыми руками, призывая на помощь силу своего бога.
Диего не стал дожидаться, сможет ли молодой маг нанести очередной удар, и засыпал зверя градом стрел. Он стрелял из неудобной позиции, его выстрелы не могли сразу убить мракориса, но он отвлек его внимание на себя. И когда хищник повернул к нему рогатую башку, Диего двумя меткими выстрелами послал снаряды в глазницы зверя. Длинные стрелы вошли по самое оперение в череп; зверь захрипел и свалился замертво в пяти шагах от охотника.
Послушник, как ни в чем не бывало, опустил руки и стал рассматривать лежащую на боку тушу.
_ Эй, парень, ну ты даешь – против такого зверя в одиночку и без оружия…- Диего с интересом смотрел на послушника. Тот имел по обычаю братства наголо выбритый череп, по щекам змеились узоры ритуальных татуировок. Несмотря на кажущуюся молодость ясные, не замутненные дурманом глаза выдавали в нем человека опытного и многое повидавшего в своей жизни.
- Спящий не оставил бы меня в беде,- невозмутимо ответствовал послушник.
- Разумеется,- ухмыльнулся Диего.- Поэтому он и прислал меня тебе на помощь.
Теперь улыбнулся послушник и протянул Призраку руку.
- Меня зовут Лестер. Я, как ты уже понял, из Лагеря на болотах.
- А я …
- Диего,- закончил послушник.- Я помню, ты приходил в Братство, пытался говорить с Гуру.
Диего присмотрелся и понял, что он встречал Лестера у входа в Болотный Лагерь, когда отправился туда на разведку. Обитель Братства вызвала у него самые тягостные впечатления: скопище разного возраста мужчин, которые, вместо того, чтобы заниматься полезными делами, целый день курили дурманящий разум болотник и разглагольствовали о непостижимой мудрости Спящего. Работали в Лагере только молодые послушники, они же с благоговением подчинялись молчаливым высокомерным Гуру, которые управляли всеми делами Братства. С Диего ни один из них не соизволил пообщаться, чем сразу же заслужили откровенную неприязнь Призрака. Диего понял, что там ему ловить нечего, и больше в Болотном Лагере не появлялся. К тому же, от тяжелого духа раскуренной травы, постоянно висевшего над болотами, у него болела голова.
- Ты из Старого Лагеря,- тем временем продолжал Лестер.- Что ты делаешь в этих лесах?
- Охочусь. И чтобы спасти тебя, мне пришлось бросить по дороге полтора десятка прекрасных волчьих шкур. Надеюсь, их еще не растащили кротокрысы. Я пойду за ними, а ты пока начинай разделывать зверя,- Диего пнул носком сапога тушу мракориса.- Надеюсь, та зубочистка, что болтается у тебя на поясе, на что-нибудь годится?
К тому моменту, когда они сообща сняли с мракориса шкуру, вырезали рог, клыки и когти, над лесом поднялась полная луна. Идти куда-либо ночью было чистой воды безумием, поэтому было решено заночевать на поляне, закутавшись в шкуры убитых Диего волков. На ужин Лестер зажарил окорок мракориса, приправив его пряными травами из своих запасов, у Диего нашлась большая бутыль вина, и они скоротали время до рассвета за приятной беседой. Той ночью Диего узнал много нового о Братстве Спящего, об их вере, о жизни Болотного лагеря. Лестер не походил на остальных послушников, которых Призрак встречал ранее. Он был спокойным, уравновешенным, не курил болотник и – Диего так показалось – не особо верил сам в то, что говорил о Спящем. На Диего он произвел впечатление человека надежного, словом, такого, с которым можно иметь дело.
И с тех пор между ними завязались прочные товарищеские отношения. Через Лестера Диего удалось наладить поставки болотника в Старый и Новый Лагери, причем не только для нужд баронов, как было ранее, но и для простых рудокопов. Также Лестер приносил Диего целебные эликсиры, которые алхимики Братства варили из особых трав, произрастающих только на болотах. В свою очередь, Диего отправлял в Болотный Лагерь тех рудокопов, которые были слишком слабы для тяжелой работы в шахте и не имели особых навыков в охоте или воровстве. При посредничестве Диего наладилась торговля между Братством и Новым Лагерем. Помимо болотника братья поставляли особые травы и зубы болотожоров, которые, как выяснилось, были нужны Магам Воды для их экспериментов.
Часто Диего и Лестер вместе отправлялись в леса, один за охотничьими трофеями, другой за травами и кореньями. Лестер выгодно отличался от тех, с кем Диего приходилось общаться в Старом Лагере. Он был интересным собеседником, сам много расспрашивал о Хоринисе. Однако упорно отмалчивался о том, откуда родом сам, как и за что попал на рудники и почему примкнул к последователям Спящего. Вскоре Диего бросил попытки узнать что-либо о прошлом своего друга, захочет – сам расскажет.
Лестер был сведущ в таинственной магии, которую, по его выражению, им даровал Спящий. Ему даже удалось сломить стойкое предубеждение Диего к магам и доказать, что колдовство может сослужить хорошую службу там, где пасуют мечи и луки.
Даже спустя долгие годы знакомства Лестер оставался для Диего загадкой. Его удивляло то, что за все время, которое Лестер провел в Братстве, он даже не попытался сменить тунику послушника на одеяние Гуру и как-то возвыситься в иерархии Братства.
Однако все это ничуть не мешало дружбе таких разных по убеждениям, но в чем-то похожих мужчин, которые по велению судьбы оказались в жестоком мире Рудниковой Долины и были вынуждены выживать. А выжить, как известно, вместе гораздо проще, чем поодиночке.
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 22:08   #5
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ИНТЕРЛЮДИЯ  3

В тот день Диего, возвращаясь с охоты, решил заглянуть к Кавалорну. Кавалорн когда-то поссорился с Рэйвеном, отказавшись делать для гомезовских стражников арбалеты, ушел из Старого Лагеря и жил уединенно в лощине по пути в Новый Лагерь. Никто во всем Минентале не мог сравниться с этим немолодым Призраком в умении изготавливать луки и стрелы к ним, а Диего как раз понадобилось более мощное оружие, да и стрелы он истратил почти все.
И каково же было его удивление, когда в хижине Кавалорна Диего увидел Мильтена. Тот выглядел весьма странно – бледный, растерянный, в помятой и кое-где порваной робе. Да и само появление молодого мага за пределами Старого Лагеря было необычным, поскольку все свободное от изучения новых заклинаний время тот проводил на пороге башни магов, встречая и отправляя гонцов Магов Воды.
- Мильтен, что случилось, почему ты здесь?
Маг поднял на Диего пустые глаза.
- Они убили всех, Диего… Всех…
- Кто убил, кого? Кавалорн, дай ему вина!
- Стражники Гомеза убили всех Магов Огня. Мы даже не успели ничего сделать, все произшло так неожиданно. Я увидел, как они напали на Торреза и Родригеса. Я… Я хотел предупредить Корристо… Они ворвались следом за мной в башню… Дамарок, Драко, они даже не защищались… А Корристо, он приказал мне телепортироваться и дал эту руну… Он пытался вразумить стражников. Я видел, как его утыкали арбалетными болтами… За что, Диего? Почему они это сделали?!
Мильтен закрыл лицо руками, и плечи его затряслись в беззвучных рыданиях.
- Я и сам хотел бы это знать,- пробормотал Диего и переглянулся с Кавалорном.
- Похоже, началась война,- тихо сказал тот.
- Надо узнать, что случилось в Старом Лагере. Я должен туда пойти.
На пороге совершенно бесшумно возник человек. Диего и Кавалорн одновременно вскинули луки, затем, узнав пришельца, так же бысто опустили оружие.
- Фингерс!
- Здравствуй, Кавалорн,- лучший вор Старого Лагеря, не ожидая приглашения, вошел в хижину. Взгляд его остановился на Мильтене.
- Я вижу, вы уже в курсе, что в замке случилась заварушка. Не знаю, как ему это удалось, но он спасся чудом. Люди Гомеза вырезали всех Магов Огня. В Старом Лагере сейчас такое творится!
- Но почему, Фингерс? Гомез не настолько безумен, чтобы в открытую нападать на магов!
- Старая Шахта обвалилась.
- Как?!- в один голос воскликнули Призраки.
- Все, что я знаю, - подземная река подмыла опоры, и вода ворвалась в шахту. Погибли все, только Дрейку удалось выбежать, пока выход не завалило. Он и принес эту новость Гомезу. И Гомез приказал убить всех магов, чтобы те не помешали захватить Новую Шахту. Отряд Шакала отправился каким-то тайным путем через горы, который выведет их прямиком к шахте в обход Нового Лагеря и позволит напасть неожиданно. Всех, кто не принадлежит к Старому Лагерю, Гомез объявил шпионами и приказал убить. Шарки, Харим, Идол Таран, Идол Парвез – все они мертвы. Тебя, Диего, назвали предателем, поэтому я пришел тебя предупредить, чтобы ты не вздумал вернуться. Ворота Старого Лагеря теперь закрыты, там стоят стражники с приказом убивать всякого, кто не принадлежит к людям Гомеза.
Диего мрачнел на глазах.
- Но как тебе удалось выбраться, если ворота закрыты?
Фингерс усмехнулся.
- Я вор, я знаю в лагере каждую щель. Есть один проход, не очень чистый, но, главное, стражники о нем не знают. Я так подумал, что после той истории с Горном у них нет причин меня любить, поэтому предпочел в суматохе унести ноги.
- Будем надеятся, Новая Шахта устоит и Гомез останется ни с чем. Я предупреждал Горна, чтобы наемники были готовы к чему-нибудь подобному. Фингерс, боюсь, тебе придется вернуться в лагерь. Надо вывести наших – Декстера, Слая, Уистлера, Фиска, если еще не поздно… Приведи их к Кавалорну как можно скорее.
Фингерс кивнул и так же бесшумно вышел. Диего повернулся к магу, который уже успокоился и тихо сидел в углу.
- Мильтен, мальчик мой, я понимаю, как тяжела для тебя эта потеря. Души твоих наставников попадут в чертоги Инноса, а тебе Пресветлый предназначмл спастись и, быть может, еще подарит шанс отомстить Гомезу. А сейчас надо действовать, и мне нужна твоя помощь. Многие не подозревают о том, что случилось в Старом Лагере. Их необходимо предупредить. Ты должен отправиться к северным воротам и будешь останавливать всех, кто попытается подойти к лагерю. Только будь осторожен и не попадись на глаза стражникам! А я буду возле южных ворот. Еще надо придумать, как предупредить Лестера, но это уже моя забота. Мы должны собраться сегодня ночью и решить, что будем делать дальше.  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 07:24   #6
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ГОРН

Горн появился в Минентале так же, как и большая часть каторжников, а именно – был сброшен с уступа в озеро вместе с очередной поставкой вещей из внешнего мира.
Поставку встречали люди Гомеза, отправлявшие наверх ящики с добытой рудой, и Диего, который по негласной договоренности с Торусом встречал новичков и знакомил их с правилами, существующими в Долине.
Вновь прибывшие в Рудниковую Долину немедленно получали первый урок – увесистый кулак одного из стражников промеж глаз, который напрочь отбивал охоту к дальнейшему сопротивлению. Это была своего рода традиция, поэтому подонки, каких среди людей Гомеза хватало, всегда с особым рвением шли в сопровождение каравана с рудой, чтобы всласть поглумиться над слабыми и беззащитными новичками.
Однако в этот раз все пошло наперекосяк. То ли у человека, сброшенного в озеро, оставалось еще много сил, то удар оказался слишком слаб, но он вскочил, отплевываясь, и бросился на ближайшего стражника, сбил его с ног. Рыча по-звериному, они покатились по земле. К потасовке присоединились второй стражник и тип по имени Бладвин, один из любимчиков Гомеза. Они яростно пинали дерущихся окованными железом сапогами. Наконец, им удалось оттащить сопротивляющегося новичка от стражника, который лежал на земле и тихо стонал, не в силах даже подняться.
- Ты мне ответишь за это, скотина!- рявкнул Бладвин, которому в пылу схватки тоже досталось, и выхватил из ножен меч.
Диего, видя, что дело зашло слишком далеко, принял решение вмешаться.
- Хватит! Бладвин, опусти меч!
- Не лезь не в свое дело,- прорычал в ответ тот, занося руку для удара.
Стрела звякнула о лезвие и упала в воду. Бладвин резко развернулся и встретился взглядом с Призраком, который уже успел наложить на тетиву вторую стрелу и теперь целился куда-то в район нижней пластины на его доспехах. Диего нехорошо улыбался.
- Ударь. Ты слышал, как я стреляю. Теперь ты можешь проверить мою меткость на собственной шкуре. Я могу отстрелить тебе одно яйцо на выбор. Какое ты предпочитаешь – правое? Или левое? Ну же, давай, я давно мечтал это сделать.
Пока Диего спокойно говорил, Бладвин менялся на глазах. Из красного его лицо стало бордовым, глаза налились кровью, затем он побледнел, взял бушующие эмоции под контроль и дрожащей от внутреннего напряжения рукой резким движением отправил клинок в ножны. Диего медленно опустил лук, но стрелу оставил на тетиве, так, на всякий случай.
- Брось эту падаль,- рявкнул Бладвин стражнику, который все еще держал вяло брыкающегося новичка.- Забери Вареса, поставку и пойдем отсюда.
Проходя мимо Диего, Бладвин сплюнул тому под ноги.
- А с тобой мы еще поговорим.
Когда стражники скрылись из виду, Диего отложил оружие и наклонился над новичком. Тот был жестоко избит.
- Ну, ты и боец, парень. Как зовут-то?
- Горн,- раздался сдавленный хрип.
- Здесь, друг Горн, надо быть тише воды, ниже травы первое время,- говорил Диего, сноровисто ощупывая его на предмет повреждений.- Ты в колонии всего ничего, а уже нажил оч-чень влиятельного врага на свою… м-м… голову. Далеко пойдешь!
- А чего он первый…- попробовал возмутиться Горн, но Диего пресек его попытку.
- На вот, лучше выпей,- Призрак с усилием – ох и тяжелый! – поднял Горна за плечи и поднес к его губам склянку с целебным эликсиром. Тот опорожнил ее одним глотком и скривился – почему-то вкус у лестеровых микстур всегда был отвратным.- Это поможет тебе дойти хотя бы до лагеря.
Так, с помощью Диего и еще одного целительного снадобья Горн дохромал до ворот Старого Лагеря. Стражники на входе уже были наслышаны о произошедшем на озере со слов Бладвина и проводили их неприязненными взглядами, однако Диего перечить не посмели.
Диего устроил Горна в своей хибаре и позвал Декстера и Фингерса – Призраков, которым он доверял больше других. Фингерса он отправил к Лестеру за лекарственными снадобьями, а Декстеру поручил присматривать за Горном.
- Я уверен, что Бладвин это так не оставит и попытается добить парня. Он молодой еще, горячий, да и я там Бладвину на любимую мозоль наступил. Надо парня подлечить и отправить к Ларсу. У болотокуров он не приживется с таким нравом, да и тут делать ему нечего,- тихо говорил Диего Декстеру.- Я не могу при нем нянькой целый день ходить, так что ты будь поблизости и смотри, чтобы он,- Призрак кивнул в сторону своего дома,- еще в какое-нибудь дерьмо не влип.
Лестер пришел сам, лично осмотрел раненого, определил перелом трех ребер, легкое сотрясение мозга и множественные ушибы - сущая ерунда для молодого здорового мужчины. Благодаря волшебному действию целительных зелий Горн смог вставать уже на третий день и стал прогуливать по лагерю, чем доставил остальным немало хлопот. Особенно когда, случайно оставшись без надзора, он поддался на провокацию рудокопа по имени Херек и вышел за ворота, где его поджидали еще трое нанятых Бладвином рудокопов. Однако стражник недооценил Горна, который в прошлом был воином регулярной королевской армии и большую часть жизни провел в походах и боях против орков. Несмотря на не полностью восстановившиеся силы, он с легкостью раскидал вооруженных лишь дубинами рудокопов, изрядно их отметелил и, довольный маленькой победой, вернулся в хибару Диего. Там его уже поджидал обеспокоенный Декстер, который отлучился ну всего лишь на минуту, только принять и опробовать новый сорт болотника у посланника из лагеря Братства.
В тот же день Херек был отправлен в шахту на самые опасные работы, у Бладвина таинственным образом исчезли все сбережения и он на какое-то время оставил Горна в покое, занявшись активными поисками вора, а Диего заказал у кузнеца Хуно утяжеленный двуручный топор с двумя широкими лезвиями. Сам он, будучи достаточно сильным мужчиной, с трудом мог сражаться таким оружием, Горн же управлялся с ним играючи.
Когда у Диего появлялось свободное время, он с удовольствием слушал рассказы Горна о делах, что творились за Барьером. Особенно живо у него получались истории о сражениях людей с орками, в которых Горн участвовал сам или слышал от других солдат. По вечерам вокруг хибары Диего собирались Призраки и рудокопы, чтобы послушать очередную военную байку. Это были рассказы о свободной жизни, которую еще не успели забыть и в которую еще многие надеялись вернуться. Горн был жизнерадостным парнем, и даже то обстоятельство, что ему, возможно, придется провести остаток своей жизни в Рудниковой Долине, не лишало его здорового оптимизма.
- За что меня сюда зашвырнули? А, ерунда, обычное в армии дело,- рассказывал Горн, попивая крепкий рисовый шнапс из запасов Диего.- Отмечали мы, значит, очередную победу над этими тварями. Так, мелочь – отбили деревню, которую орки еще не успели спалить со всем добром. Капитан тогда выставил нам неплохо – три бочонка эля, прекрасного свежесваренного эля,- тут Горн даже причмокнул от удовольствия.- Гуляли всю ночь, потом утром снова на марш. Все злые, как мракорис в полнолуние. Не поделили мы что-то там с одним хамом – он давно нарывался!- ну, я ему рыло и начистил, да, видать, силы не расчитал. Помер тот солдат, а меня – под трибунал. Судил меня кротокрыс штабной, он вместо того, чтобы на передовую отправить, как на войне делается, и сослал меня сюда. Дескать, я опасен для людей, и надо меня к таким же зверям в клетку посадить. Под зверьми он, наверное, вас имел в виду.- Горн посмотрел на ухмыльнувшихся Диего и Декстера и как всегда невозмутимого Лестера.- А я смотрю, здесь вполне можно жить, и кормят неплохо. Если б еще девки были…
- И девки есть. В замке, у Гомеза. Но-но, ты пыл-то поумерь,- видя, как загорелись у Горна глаза, остановил его Диего.- Тебе с Бладвином проблем мало? Вот попадешь в Новый Лагерь, может, Ли тебя в свой отряд возьмет, тогда и будут тебе все удовольствия жизни.
- Ли? Тот самый генерал Ли?- удивился Горн.
- Генерал, только опальный. Он сейчас Магов Воды в Новом Лагере охраняет. Ему как раз крепкие ребята нужны, которые знают, с какого конца браться за меч.
- М-да,- задумчиво сказал Лестер в пространство.- Если так дальше пойдет, то скоро вся армия Робара здесь окажется, с кирками в руках. Кто же тогда страну от орков защищать будет?
Так за беседами они коротали вечера, пока Горн окончательно не поправился. Тогда Диего лично отвел парня в Новый Лагерь и сдал его на попечение главы воров Ларса, который занимался новичками. Как Диего и и предполагал, Горн быстро заслужил право носить доспех наемника и стал одним из помощников генерала Ли. Уже через год его было не узнать – из бесшабашного повесы Горн превратился в серьезного воина, владеющего всеми доступными в Минентале видами оружия. Однако его любимым оружием по-прежнему оставался подаренный Диего топор.
Хотя друзья жили теперь в разных лагерях, привычка собираться у костра и беседовать «за жизнь» у них осталась. Горн нашел уединенную пещеру для тайных встреч, где мужчины обсуждали насущные для лагерей вопросы. Очень много решений, повлиявших в дальнейшем на судьбу всей Рудниковой Долины, было принято именно там, за кружкой крепкого рисового шнапса.
Диего, Лестер и Горн собирались там втроем, пока к ним не присоединился Мильтен.
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 22:53   #7
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ИНТЕРЛЮДИЯ  4

После того, что случилось с Магами Огня, Мильтен поселился в Новом Лагере у Магов Воды. Хотя в прошлом у орденов случались разногласия религиозного характера, Сатурас – глава ордена Аданоса – тепло принял молодого мага и позволил ему обучаться  у Магов Воды. Мильтен стал помогать магам и изучении магических свойств руды и возможности с ее помощью взорвать Барьер, хотя сам он не верил, что из этого что-либо может получиться.
Диего и Горн целыми днями пропадали в Новой Шахте, восстанавливая ее после нападения людей Гомеза, а Лестер вернулся в старый форт изучать старинные манускрипты, поэтому Мильтен остался в одиночестве. Он много работал, чтобы только не думать о том, что произошло в Старом Лагере, но мыслями постоянно возвращался к тому дню. Он винил себя в трусости, малодушии, но умом понимал, что все равно поступил бы так же. «Я никогда не стану таким бесстрашным воином, как Горн, или таким мудрым, как Диего, или таким рассудительным, как Лестер,- думал он, лежа без сна в отведенной ему келье.- Но я должен придумать, как отомстить Гомезу!» В своих мечтах Мильтен видел себя входящим в ворота баронского замка, осиянным божественным светом Инноса, с могущественной руной в руке, и сам Гомез ползал у него в ногах, вымаливая прощение.
Однако мечты оставались мечтами, Иннос не спешил даровать молодому магу свою великую силу. День сменялся новым днем, жизнь в Новом Лагере текла размеренно, пока однажды ранним утром к Мильтену не пришел наемник.
Это был тот самый заключенный, который помогал Братству провести церемонию вызова Спящего, которого так опекал Диего, с которым вместе Мильтен отвоевывал у скелетов юнитор, который вместе с Горном освобождал Новую Шахту от стражников. В последнее время его нигде не было видно. Он возник на пороге кельи Мильтена совершенно неожиданно, в новых невиданных ранее доспехах и с невероятно огромным устрашающим двуручником за спиной.
- Где ты это взял?- Мильтен с восхищением смотрел на тончайшей работы узор в виде трех сплетающихся в битве драконов на грудной пластине доспехов наемника.
- Ш-ш,- тот приложил палец к губам.- Где мы можем поговорить, чтобы без лишних ушей?
Мильтен удивился такой странной просьбе, но любопытство быстро взяло верх.
- Пойдем, прогуляемся.
- Они покинули обитель магов, спустились мимо рисовых полей, пока еще пустых, вышли из ворот лагеря и направились к озеру. Не доходя до воды, Мильтен куда-то свернул, отодвинул ветви кустов, и они оказались в небольшой уютной пещере, явно обжитой.
- Симпатичное место,- наемник огляделся и присел на подстилку.- Вижу, ты здесь часто бываешь…
- Рассказывай,- оборвал его Мильтен.
- Я был у Ксардаса.
Брови мага удивленно поползли вверх. Он, конечно, слышал об этом Маге Огня, который отрекся от веры в Инноса и занялся проклятой богами некромантией, ушел из замка баронов и поселился в центре земель орков, надеясь в одиночку постигнуть тайну создания барьера. Уже много лет маги ничего не слышали о нем, но в ордене до сих пор ходили жуткие слухи про Ксардаса.
- После того, что случилось в Старом Лагере, я отправился в земли орков на поиски того, кого вы называете Некромантом. Не скажу, что это было легко – все эти големы, демоны – вы, маги, мастера на такие штуки. Но в итоге мне удалось с ним поговорить. Ксардас послал меня в город орков, у них там под землей древний храм Крушака, которому братья на болотах молились как Спящему и который на самом деле окакзался орочьим демоном. Орки поклоняются ему и приносят жертвы. Ксардас считает, что только убив этого демона, можно уничтожить Барьер.
- И ты собираешься это сделать?- изумлению Мильтена не было предела.
- А почему бы и нет? Или ты всю жизнь собираешься торчать в этой проклятой Белиаром колонии и надеятся, что орки или стражники Гомеза тебя не убьют? То, что рассказал мне Некромант и то, что я узнал от одного… м-м… мудреца, вызывает у меня больше доверия, чем нелепые потуги Магов Воды взорвать кучу камней! Ксардас дал мне эту броню и этот меч. Это лучшее оружие, что было когда-либо создано людьми, он так сказал. Только вот есть одна проблема…- наемник замялся.- Видишь ли, в этом мече не хватит силы, чтобы справиться с демоном. Его нужно «зарядить». Для этого надо, чтобы ты как Маг Огня прочитал вот это заклинание,- он протянул Мильтену свиток.
- Невероятно,- пробормотал маг, прочитав руны.- Так просто – и в то же время такая мощь…Но что же послужит источником силы?- он посмотрел на наемника.
- Магическая руда Нового Лагеря,- невозмутимо ответил тот.
Воцарилось молчание. Наконец Мильтен сказал:
- Итак, ты хочешь забрать силу руды, с помощью которой Маги Воды собираются уничтожить Барьер, и вложить ее в свой меч, а затем попытаешься – заметь, я сказал, попытаешься, убить им тысячелетнего орочьего демона? И предлагаешь мне принять участие в этом безумии, я правильно тебя понял?
- Да. Ксардас сказал, что у Магов Воды все равно ничего не выйдет, а без заряженного силой руды меча я не смогу убить Спящего…
- А ты представляешь, что со мной сделает Сатурас, если узнает, что я с помощью заклинания безумного некроманта лишил силы всю руду, которую они собирали долгие годы?
- Ну, ты можешь ему сказать, что я тебе угрожал…
Мильтен фыркнул. Однако в словах наемника было что-то, что заставило его задуматься. В идею Магов Воды он никогда не верил, а тут является этот тип и заявляет, что он выполнял поручения самого Ксардаса и теперь готов лично уничтожить этот проклятый Барьер. Наемник уже не раз доказал, что ему можно верить и что он готов на все, чтобы выбраться из Рудниковой Долины.
Мильтен еще раз взглянул в глаза сидящего напротив человека, в которых читалась решимость довести начатое дело до конца, и принял решение. Он понял, что боги наконец дали ему долгожданный шанс, о котором он молил их бессонными ночами.
- Хорошо. Я помогу тебе. Но сначала ты должен сделать кое-что для меня. Отомсти Гомезу за ту резню, которую он учинил в Старом Лагере. Я дам руну телепорта в замок, она перенесет тебя в нашу…-Мильтен осекся.- В бывшую башню магов. Принеси мне голову Гомеза, и я прочитаю заклинание Ксардаса.
Наемник колебался всего мгновение, затем протянул руку.
- Давай свою руну.
Вечером следующего дня магический меч обрел небывалую силу, и наемник исчез из Нового Лагеря навсегда.  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2004, 13:53   #8
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

МИЛЬТЕН

Диего знал Мильтена еще с той поры, когда тот чумазым мальчишкой бегал по Старому Лагерю, уворачиваясь от пинков стражников. Дело было в том, что Мильтен не пришел в колонию из внешнего мира – он в ней родился.
Ни для кого не было секретом, что баронам помимо различных вещей доставляли и женщин. В замке одновременно проживало до трех девиц, которые обслуживали потребности самого Гомеза, особо приближенных к нему людей и отличившихся стражников. Наскучивших женщин Гомез продавал в другие лагеря.
Но иногда случалась такая совершенно житейская вещь, как беременность. Впрочем, на памяти Диего это произшло всего три раза: в первом случае на свет появился Мильтен, во втором при тяжелых родах погибли и мать, и ребенок, в третьем родился мальчик, который вырос с серьезными умственными отклонениями, у него даже имени не было, только прозвище – Мад, то есть дурачок.
Естественно, Гомез тут же выкинул провинившуюся наложницу из замка. Женщина некоторое время жила с одним из стражников, потом в поисках лучшей доли ушла в Братство Спящего, да, видимо, и сгинула на болотах, потому что с тех пор ее никто не видел. А Мильтен, которому к тому времени было лет семь, остался в Старом Лагере без семьи, без крова над головой, без защиты. Кто был его отцом, никто доподлинно не знал, даже мать, однако явно кто-то из благородных, потому как мальчик рос симпатичным и, что гораздо важнее, очень смышленым. Это подметил Грэхем, который занимался изготовлением и продажей карт, и взял пацана к себе. Он обучил Мильтена грамоте, счету, рисованию и стал доверять ему половину своей работы; пальчики ребенка гораздо лучше выводили тонкие линии и мельчайшие закрючки дорог на выделанной коже. Потом Грэхем стал посылать мальчика в замок с изготовленными для баронов и магов картами. Там на шустрого подростка обратил внимание Дамарок, один из ордена Магов Огня. Он занимался приготовлением различных напитков, для *которых постоянно требовалось сырье.
Дамарок очень удивился, узнав, что хилый замарашка неплохо умеет читать, считать и писать, проявляет интерес к новым знаниям и обладает скромными зачатками магической силы. Алхимик решил взять его в ученики, и Мильтен стал жить в замке.
На первых порах ученичество заключалось в выполнении мелких поручений всех служителей Инноса, обитающих в замке. Мильтен убирал комнаты отведенной магам башни, мыл алхимические инструменты, готовил пищу и занимался тому подобными абсолютно не магическими занятиями. Он безропотно выполнял любую, даже самую тяжелую работу для магов, потому что у него наконец-то появилась цель в жизни. Мильтен понял, что должен во что бы то ни стало стать Магом Огня, он захотел повелевать неподвластными человеческому пониманию силами, вызывать у людей страх и почтение вместо обидных насмешек, и быть может, когда-нибудь пресветлый Иннос подарит ему свое благословение и тогда… Воображение заводило его все дальше и дальше, он видел себя то главным рудным бароном Миненталя, то спасителем людей долины от орков, то Верховным Магом Огня в окружении благоговеющих послушников. В юноше проснулось присущее его благородным предкам честолюбие.
Впрочем, времени на мечты у него практически не оставалось, потому что маги во всю использовали так неожиданно появившегося трудолюбивого послушника.
Помимо работы в замке Дамарок часто посылал Мильтена за пределы Старого Лагеря на поиски ингредиентов, необходимых для приготовления чудодейственных эликсиров и настоев. Такие прогулки, хотя и были очень опасными из-за обитающих в лесах хищных зверей, доставляли юноше одно удовольствие, особенно когда кто-то из охотников, чаще всего Диего, брал его с собой, и можно было собирать травы, не опасаясь нападения.
Диего по-отечески привязался к Мильтену, еще когда тот жил у Грэхема, и не раз защищал его от издевательств стражников, подкармливал вкусной едой и всячески опекал. Когда Диего узнал Мильтена поближе, его поразила фантастическая целеустремленность мальчика, стойкость, с которой он сносил насмешки и придирки других обитателей Старого Лагеря, необычная для ребенка собранность и внутрення сила. Поэтому Призрак ничуть не удивился и даже обрадовался, узнав, что Мильтена взяли послушником к Магам Огня. «Этот парень далеко пойдет»,- подумал тогда Диего и для себя решил не спускать с Мильтена глаз.
Мильтен со своей стороны тоже испытывал к Призраку теплые чувства. С детства он привык заботиться о себе сам и ждал от окружающего мира лишь пинков, но в душе он оставался простым мальчишкой, душа которого жаждет любви и семейного тепла. Диего *же всегда был добр к нему, и вскоре Мильтен научился ему доверять. Когда Мильтен переселился в замок, он продолжал по вечерам приходить в хибару Диего, рассказывал о своих успехах и неудачах, пересказывал замковые новости и сплетни.
Диего часто брал юношу с собой на охоту, показал Новый и Болотный Лагери, познакомил с Лестером и Горном. Именно Лестер, заметив необычные способности мальчика, в тайне от Магов Огня обучил его простенькому заклинанию «Свет» и подарил книгу «Основы магии».
Шло время, и наконец Корристо счел возможным принять молодого послушника в ряды служителей Инноса. Это был самый счастливый день в жизни Мильтена. Когда он произносил священную клятву Огня, у него срывался голос. От магов он получил в подарок темно-красную робу и свою первую боевую руну «Огненная стрела». Как он был горд, когда вышел из башни в новом облачении и отправился к Диего! «Отныне ни один из стражников, даже задира Бладвин не осмелится грубо ко мне обратиться,- думал он, шагая по Старому Лагерю и ловя на себе удивленные или подобострастные взгляды его обитателей.- Я доказал им всем, что чего-то стою. Придет время, и сам Гомез будет прислушиваться к моим советам!»
Диего встретил его на пороге.
- Я рад за тебя, мой мальчик,- он обнял свежеиспеченного мага за плечи.- Теперь я за тебя спокоен. Пойдем, Горн и Лестер тоже хотят тебя поздравить.
Они отправились в пещеру, выбранную Горном для тайных встреч. Наемник к тому времени организовал шикарное застолье, даже достал где-то настоящее монастырское вино из Хориниса. Это был первый праздник в жизни молодого мага, даже с подарками. Горн подарил ему магическое кольцо Великой невидимости, которое давало его обладателю хорошую защиту от всех видов оружия и заклинаний, а Лестер преподнес три рунных камня, которые в Минентале были большой редкостью, а для мага – совершенно незаменимым предметом при изучении новых заклятий.
Всю ночь они отмечали посвящение Мильтена в Маги Огня, и юноша впервые в жизни напился.
Праздник, как и все хорошее, закончился быстро, и для Мильтена настали будни ученичества. Корристо поручил ему переписывать старинные фолианты из замковой библиотеки, и Мильтен целыми днями не покидал башню. Он читал книги по истории и религии Миртаны, постигал тайны составления алхимических напитков, изучал написание рун и использование заклинаний. Корристо, видя усердие молодого мага, взял его в ученики.
Очень скоро Мильтен превратился в серьезного молодого мужчину и совершенно не походил на того чумазого мальчишку, который уворачивался от тычков стражников и выпрашивал у повара Снафа лишнюю миску похлебки.
В замке к нему относились снисходительно и без такой неприязни, как к другим магам. Поэтому Мильтен имел доступ туда, где другие служители Инноса никогда не стали бы появляться, и общался с теми людьми, на которых остальные просто не обращали внимания. Мильтен был в курсе всех событий, происходящих в замке, и очень скоро обо всем узнавали Диего, Горн и Лестер.
Так Мильтен стал одним из тех, кто принимал самое непосредственное участие в жизни всей Рудниковой долины.

ИНТЕРЛЮДИЯ *5

Из дневника Мильтена.
«Сегодня это произошло! Я не верил до последней минуты, я сомневался, что ему это удастся. Все-таки, что бы там не говорил Корристо, Ксардас – гений!
Я не знаю, что случилось в том храме, жив ли этот бесстрашный герой, но ему удалось разрушить заклинание. Барьера больше нет, мы свободны!
Было ужасное землетрясение, и часть Нового Лагеря обрушилась. Многие погибли, но главное, Диего и Горн живы. Мы не знаем, что с Лестером, где он. Остается надеятся на то, что Иннос к нему милостив и он уцелел. Мы будем искать его на свободе.
Я не знаю, что ждет меня там, за Барьером, но здесь меня ничто не держит. Мои учителя мертвы, дома у меня нет. А в Хоринисе есть монастырь, есть другие маги. Я отправлюсь туда и присоединюсь к служителям Инноса. Я буду молить Пресветлого, чтобы он не оставил в беде моих друзей.
Завтра мы покидаем Миненталь навсегда…»
К О Н Е Ц
* *
* * На этом моя история закончена. Жду толковых предложений по поводу названия!
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 20:08   #9
Adanos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО  СМЕЛЫХ'

Оригинально! Мне понравилось. Множество неожиданостей вроде происхождения Мильтена. Никогда бы такое не придумал :)
ЗЫ Чё-то не вижу других комментов. Извиняюсь, если не в ту тему написал коммент.
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 20:35   #10
Master_YODA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

Это великолепнейшая история!Приятно было бы прочитать какое-нибудь продолжение!;)
Насчёт названия - можно что-то вроде "Стоявшие у истоков".
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 01:37   #11
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

2Elen Hunt:  Интерлюдия1 это описани Г1 сюжет?
Интересно! Ждём продолжения.
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 17:27   #12
ejec7

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО  СМЕЛЫХ'

хороший рассказ, дает возможно и не правильное, но очень интересное представление о жизни этих четверых воинов :)

на форуме складывается своего рода летопись на тему готики, в другой теме VanDamm пишет о молодости Лемара и Диего, но еще до Миненталя :)

возможно название "Великолепная четверка" :) но это решать только Elen Hunt -)
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 18:18   #13
faran

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

Клево :o хорошо получилось каждый новичок ,который не играл в 1 готику,прочитает и ознакомиться с историей в кратце
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 20:48   #14
Agent017

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

Вот придумал несколько названий для рассказа:
1)Четверо друзей
2)Настоящая дружба(настоящие друзья)
3)Неразлучная четвёрка
4)История дружбы
ЗЫ:Извините за флуд в предыдущем посте,с дуру написал.

Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 23:00   #15
Gorgul

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО  СМЕЛЫХ'

Супер история  :pikachu:
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 08:20   #16
RVR

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО  СМЕЛЫХ'

2Gorgul:

До правил форумов, я вижу, Вы все же не добрались. Второе предупреждение за бесполезное поднятие темы.

Тема закрыта. Может быть открыта только по просьбе автора.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика