[AGFC: Valley of Gothic] ''Партия''

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 13.01.2005, 16:15   #1
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию ''Партия''

Написал за три дня под впечатлением от рассказа Лофта. Так что идея его. И это при трех(!) незаконченных рассказах! 8) В общем, читайте.
* * *Партия.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Иногда время не имеет значения…

Огонь в камине причудливо извивался, заставляя танцевать все тени в комнате. Казалось, что всё, влекомое огнем, тотчас оживало. Все, за исключением двух неподвижно сидящих людей. Один, невысокого роста с черными прямыми волосами, небольшой бородкой был одет в белые дутые штаны и свободную синюю рубашку на выпуск. Его глаза, цвета безоблачного ясного неба, светились спокойствием. Другой, напротив, был высок и худ. Некогда густые кудрявые пряди сейчас были аккуратно зачесаны назад и собраны в косичку. Широкий плащ не мог скрыть худобы тела и лишь излишне её подчеркивал. Оба, вальяжно развалившись в креслах, неторопливо потягивали вино. Наконец, голубоглазый нарушил молчание:
- Так ведь можно сидеть бесконечно, - он сделал еще глоток, - Ты же знаешь, вино в моем бокале не закончится никогда, как никогда не потухнет огонь в камине.
Высокий просидел несколько секунд, не отвечая. И непонятно было: обдумывал *ли он ответ или наслаждался очередной порцией вина.
- Ты всегда куда-то спешишь… Хотя тебе торопиться ни к чему, - он сделал особенный упор на слово «тебе».
Голубоглазый с ненавистью швырнул бокал с вином в стену. Вопреки ожиданиям, бокал вместо того, чтобы через мгновение разбиться при ударе, медленно, словно сквозь плотную жидкость, полетел к стене. На лице высокого появилась довольная улыбка:
- …торопиться ни к чему, - он привстал и, взяв бокал в левую руку, протянул его голубоглазому. - Зря ты так. В этом году варантское вино удалось на славу… Хотя раз тебе так уж не терпится сделать что-нибудь… Давай сыграем. Нет, не в карты. Или ты хочешь разыгрывать чужие судьбы в карты? – добавил он, предугадав вопрос соседа.
- Во что же тогда?
- Хммм.… Пускай это, будут шахматы. Достаточно неторопливая игра.
- Шахматы? – в голосе слышалось *пренебрежение. Тем не менее, голубоглазый проворно встал с кресла и направился к шкафу…
…Массивная клетчатая коробка открылась, и из нее на столик высыпались фигуры. Несомненно, очень дорогие. Каждая была поистине произведением искусства. Неизвестный мастер сумел придать им такую красоту и грацию, что, увидев фигуры в первый раз, невольно хочется крикнуть: «Вот это да!».
Высокий принялся увлеченно расставлять фигуры по доске.
- Н-да… Я думал, что ты не занимаешься столь бесполезным занятием, как расстановка фигур вручную, - голубоглазый сделал упор на слово «ты», очевидно, кривляя своего собеседника. Он посмотрел на одну из фигур, и она бесшумно поднялась в воздух, а потом плавно опустилась на доску.
- Знаешь, я стараюсь никогда не упускать момента проследить за правильной расстановкой своих армий. Ты ведь не поднимаешь в воздух батальон орков, чтобы перевести их на господствующую высоту. Не так ли?
Голубоглазый зло посмотрел на соседа, и в одно мгновение все черные фигуры заняли свои места на доске. А тот, невозмутимо, продолжал медленно, по одной, расславлять свои. Наконец, через минуту все было готово.
- Почему первый ход всегда принадлежит тебе?
- Правила игры таковы, что белые фигуры имеют право первого хода. Может, ты хочешь сыграть белыми?
- Нет, уж. Как-нибудь в другой раз.
Высокий осторожно взял пешку, стоявшую перед королем, и передвинул её на две клетки вперед…

…Обязательное *прочтение приговора было прервано появлением мага. Да и не просто мага, а самого Пирокара – главы ордена! Судья почтенно склонился, охранники последовали его примеру. Один лишь только заключенный… будущий заключенный продолжал вызывающе смотреть на судью, изредка переводя взгляд на подошедшего мага.
- Осужденный, что бы ты ни совершил, я не могу изменить приговора. Но у тебя есть шанс искупить хотя бы часть вины, совершив дело, угодное Инносу, - начал маг, но заключенный его грубо прервал:
- С какой такой стати я должен совершать инносоугодные дела… тем более задаром!
Маг помедлил немного, потом извлек из внутреннего кармана робы свернутый в трубочку листок. С одного из концов свисала позолоченная нить с тяжелой монастырской печатью.
- Это письмо. Если ты его доставишь в Орден Огня за барьером, я уверен, ты получишь награду, соответствующую затраченным тобой трудностям, - он протянул листок.
- Хорошо. Только одно условие – глаза заключенного засветились заговорщицким блеском.
- Ты не в том положении, чтобы ставить условия, - уже негодовал маг.
- Ну, со мной разговаривает не какой-то послушник, и даже не начинающий маг. А, судя по тво… - он осекся, - вашему одеянию, один из высших магов. А раз так, то это послание действительно ценное, - он ловко подбросил письмо вверх и поймал его другой рукой.
- Ладно. Говори, что тебе нужно.
- Пусть этот собачий прихвостень, - рука заключенного указала на судью, - заткнется!
- Да как ты смеешь! Ты!
- Молчи, - оборвал его маг. – А теперь отправляйся. Время не ждет!
И тут же два дюжих стражника, взяв парня под руки, швырнули вниз. За барьер…

…- Оригинально, - усмехнулся голубоглазый. – Если бы начинал я, то стражники задали бы парню хорошую трепку… Пары сломанных ребер было бы вполне достаточно. Впрочем, еще не все потеряно, - он поставил свою пешку напротив выставленной вперед…

…Хорошо, что внизу оказалась не твердая земля, а неглубокий прудик. «Его, видимо, специально выкопали, чтобы было удобно отправлять осужденных за барьер без помощи эскалатора», - подумал парень, выбираясь на берег и отплевываясь от попавшей в горло воды, - «Что ж, все могло быть гораздо хуже».
- Кто это у нас тут? – он услышал хриплый голос сверху. Парень поднял голову: трое коренастых людей, одетых в темно-красные доспехи, стояли рядом. Один их них – видимо, голос принадлежал ему – находился чуть впереди и широко улыбался.
- Дай-ка я на тебя посмотрю, - он поднял парня с колен и оценивающе оглядел, - ты теперь в колонии. А раз так, то должен пройти обряд посвящения.
- Какой обряд? – парень попытался изобразить удивление, хотя уже догадывался, о каком «обряде» ему говорили.
- А вот какой!..
Сопротивляться не было сил. Парень сжался в комок, защищая живот и голову, пока трое увлеченно пинали его ногами. Еще пара ударов, и всё! Одним заключенным меньше, одним больше – какая разница?..

…- Согласись, не интересно завершать партию в самом начале, - высокий двумя пальцами переставил коня, создавая защиту для пешки…

- Эй! Вы, шакалы! А, ну пошли прочь! Не-то я сам с вами проведу «обряд посвящения»! – голос был уверенным и отдавал сильным южным акцентом.
Парень открыл один глаз, (второй заплыл и уже открывался с трудом): в десятке шагов от него стоял еще один человек в красных доспехах. Он был один. Тем не менее, трое «шакалов» послушно отошли в сторону, отвесив по последнему смачному пинку. Все тело ныло от многочисленных ударов. Казалось, что встать, а тем более идти, было просто невозможно. Но нужно было! Встав на четвереньки и смыв кровь с лица, парень попытался приподняться. Тотчас заныла спина, и от нее боль распространилась по всему телу.
Тут его «спаситель» подошел ближе: густые черные волосы были убраны назад в косичку, а не менее густые и не менее черные усы делали его похожим на пирата, а темная загорелая кожа окончательно развеяла сомнения насчет происхождения.
- Ну, ты как? На, вот глотни – поможет, - и протянул парню небольшую бутылочку.
Жидкость была очень горькой и отдавала полевыми травами. Но по телу от нее разливалась приятная теплота, и боль постепенно уходила.
- Спасибо, - прохрипел парень в ответ и поднялся с колен.
- Так-то лучше. Меня зовут Диего. Я помогу тебе освоиться здесь…

…И они начали увлеченно переставлять фигуры, нападая, отступая, защищаясь.
- Все-таки хорошо, что ты не позволил разбиться этому бокалу. Я, конечно, мог бы создать новый, но вкус был бы уже не тот, - голубоглазый с наслаждением отпил немного вина. - Определенно, такой вкус невозможно повторить!
- Многие, только спустя время, начинают размышлять о содеянном, - высокий был доволен. – Я, скажем, только уберег тебя от нежелательного поступка. Ты ведь мог с легкостью заставить бокал разбиться…
- …и не смог бы насладиться вкусом вина.
- …и не смог бы насладиться вкусом вина, - чуть монотонно добавил высокий. Не одному ему судьба даровала способность предсказывать. – А ведь партия становится довольно интересной, - его взгляд остановился на пешке в центре доски, так и не сдвинутой с начала игры, - что ты думаешь об этой пешке?
- Пешка. Любопытная, но не более. Он, возможно, станет стражником… или даже телохранителем.
- Не забывай, что каждая пешка может стать ферзем.
- Ферзем? – голубоглазый рассмеялся от души, - с начала игры она так и не сдвинулась с места!
- Пусть так. Но посмотри, на её поддержку, - парировал высокий. И действительно, теперь пешку защищал уже не только конь, а как минимум четыре фигуры, - да, пешка не сдвинулась с места, но ведь ты так и не смог её взять.
- А может, я просто не хотел, - ответил голубоглазый и решительно выдвинул своего ферзя вперед, - похоже, ваш слон находится в затруднительном положении…

…- Пойми, все кончено! - голос сурового стража неожиданно потерял всю грубость. – Он мертв! И никто не в состоянии воскресить его.
- Но в братстве есть другие гуру, - ответил тот самый паренек, которому так не повезло при попадании в колонию. Он заметно изменился: на нем теперь был надет кожаный доспех ярко-красного цвета, на поясе висела тяжелая шипастая булава, а решительность во взгляде *говорила, что он знает, как пользоваться этим оружием.
- Гуру? К черту, гуру. Они только и знают, что курить траву и мямлить какую-то ерунду. А в Ю’Бериона я верил. Теперь его нет… Нет и веры…
- Вера есть всегда. И если не вера, то, по крайней мере, надежда.
Ангар поднял голову вверх: там, в вышине, мерцали миллионы звезд, таких далеких и, одновременно, таких близких, таких манящих и… таких отталкивающих.
- Надежда… - страж по-прежнему смотрел на небо. Вот пробежала молния, и звезды *стали еще дальше, заслоненные сиреневым маревом Барьера. Странно, как кто-то может восхищаться его красотой, сравнивая с северным сиянием. Может ли этот кто-то восхищаться прутьями тюремной решетки?
– Вот, возьми. – Ангар протянул небольшую кожаную сумку. – Здесь все: юниторы, альманах. Тебе они, вероятно, нужнее, чем всему нашему Братству…

… - Без потерь не бывает победы, - высокий сделал ход.
Его собеседник развалился в кресле, крутя в руке фигурку белого слона. Похоже, он был доволен:
- Ты стремишься. Возлагаешь надежды. Веришь… А тут – бац! И все разрушено. И приходится опять начинать все заново…
- …стремиться, надеяться, верить… Тем не менее, любое движение, лучше, чем топтание на месте.
- Только не пытайся убедить меня в том, что ты не огорчен. Сильная фигура пала жертвой невнимательности игрока, - голубоглазый торжествующе рассмеялся.
- С потерей фигуры не потеряна игра, - голос был ровный и не выдавал никаких эмоций. – Твой ход.
- Знаешь, мне эта игра уже порядком наскучила. Пора сделать её разнообразнее, - он убрал с доски белую пешку, поставив на её место черную ладью.
- Что ж если ты хочешь крови, то ты её получишь, - несколько разочарованно сказал высокий и побил ладью своим конем…
- Да... Знатная будет резня, - рука голубоглазого потянулась в очередной фигуре…

…- Успокойся. Расскажи толком, что случилось.
- Они все мертвы. Все: Корристо, Торрез… Все! Люди Гомеза убили всех! – в голосе молодого мага чувствовался страх. Даже не страх, а скорее ужас.
- Зачем Гомезу убивать магов огня?
- Старая шахта… Она… Её затопило… Подземная река… Гомезу была нужна новая, и он напал на Свободную! Маги были против…
- Ворота в лагерь закрыты?
- Да, да… Теперь никого не впускают… А кто попытается пройти…
- Знаешь что. Иди-ка лучше к магам воды. Даже нет: вот тебе свиток портала, - воин вытащил из дорожной сумки свернутый в трубочку листок. – У них ты будешь в безопасности.
Мильтен рассеянно взял свиток и, развернув, начал было читать. Как вдруг остановился и посмотрел на своего собеседника: тот приглядывался к страже у ворот. Его взгляд был похож на взгляд охотника, наконец, выследившего добычу и уже прикидывающего цену трофейной шкуры.
- А ты?
- Я? – он оторвался от стражников и перевел взгляд на мага. – За меня не беспокойся…
Через мгновение свиток превратился в пепел, а Мильтен исчез в блеске телепортационного заклинания. «Пора преподать им несколько уроков вежливости», - воин проверил свое оружие и уверенно пошел к воротам…
- Вот так удача! Посмотрите, кто к нам пожаловал! – лицо Буллита расплылось в широкой улыбке. – Мы тут его ищем, ищем, а он сам к нам пришел! Видимо, решил дать нам закончить «обряд посвящения».
Воин подходил все ближе и ближе. И вот уже можно было различить и тяжелый клепаный доспех, отделанный теплой волчьей шкурой, и рукоятку массивного двуручника за спиной.
- Ну-ка, ребята, давайте встретим парня по всем правилам, - он вытащил из ножен короткий клинок. Один стражник последовал его примеру, а другой достал из-за спины арбалет и, выйдя чуть вперед, присел на колено для выстрела.
«Похоже, что ты сегодня умрешь первым», - воин недобро улыбнулся. И тут же его медленная походка сменилась бегом. Арбалетчик еще секунду прицеливался, и потом выстрелил.
Болт, метивший прямо в сердце, со свистом рассек воздух. Но, вопреки ожиданиям, не попал. Бежавший воин сделал кувырок в сторону и, ловко поднявшись на ноги, одной рукой дернул меч из ножен. Стрелок попытался вытащить свой меч, но не успел: широкое лезвие отрубило тянущуюся за мечом руку. Описав дугу, меч устремился к следующей жертве. Стражник попытался защититься, выставив свой меч вперед, но не смог. Мощный удар сбил его с ног, а меч выпал из рук. Оставался один Буллит…
Он отошел на несколько шагов назад и опустил руку с мечом вниз. Удар снизу практически невозможно заблокировать. Это удар без предупреждения. Если ты его пропустишь, то считай, проиграешь бой. И воин это знал. Добив лежащего стражника, он медленно повернулся к Буллиту. Тот внимательно следил за движениями меча.
- Ну, вот мы и встретились, - крикнул он, - только на этот раз Диего тебе не поможет!
Воин молчал.
- Что, боишься? – продолжал Буллит. – Ну, иди сюда!
Воин посмотрел на отведенный вниз меч, поднял свой вертикально, но не сделал ни шага. Буллит еще бросил пару оскорблений, и тут понял: «Воин знал. Он знал об этом ударе. Знал, что идти вперед на врага с отведенным вниз мечом смерти подобно!» И Буллит совершил ошибку: он поднял свой меч над головой и с криком бросился на своего врага...
…Сместившись немного вправо, воин присел на колено, одновременно делая замах мечом. Буллит так и не смог завершить удар: лезвие вспороло ему живот, не оставляя надежды на спасение. Воин убрал меч за спину и пошел в сторону Нового лагеря…

…- О! Месть! Какое сладкое блюдо! – голубоглазый торжествовал, - Эта игра мне определенно начинает нравиться!
Высокий убрал с доски черную пешку:
- Погибнуть ради удовольствия своего повелителя – какая смерть может быть почетнее для пешки, если не эта, - он улыбнулся.
- Что есть пешка? – явно подражая своему собеседнику ответил голубоглазый, - Ничто. Пушечное мясо. Пешки погибают сотнями… Нет, тысячами! Почему бы одной не умереть ради моего наслаждения…
Он взглянул на доску:
- А что значит пешка для тебя? – и, переставляя фигуру, добавил – Опять моя любимая комбинация. Видимо, ты потратил слишком много сил на предотвращения гибели стакана с вином, и продолжаешь совершать ошибку за ошибкой.
«Опять вилка*», - подумал высокий, внутренне уже начинавший нервничать, хотя никаким образом не выдававший свое волнение. – «Ловко он поступил: уйдет или конь, или пешка. Та самая».
- Я вижу, ты задумался, братец… - продолжал голубоглазый, торжествуя. – Да… Тяжелый выбор: никчемная пешка, ставшая твоим камнем преткновения, или конь, который еще сослужит тебе хорошую службу в этой игре. Видели бы тебя сейчас все твои последователи: великий Иннос в раздумьях над вселенской проблемой превосходства пешки над конем!
- Иногда пешка дороже ферзя, - ответил высокий, делая ход…

… - У них Диего, - сразу, без вступлений, ответил Горн. – Тысяча чертей! Я же говорил ему не охотиться на севере каньона!
- Где его держат? – доспех был уже надет, оставалось взять только клинок и арбалет.
- У них лагерь на севере. Их много: два десятка, если не больше!
- Собирайся! У тебя десять минут!.. – в голосе не было ни капли сомнения.

…- Ого! Великий Иннос, наконец-то, сделал правильный выбор! Пешкам не место на этой доске, - голубоглазый занес черную фигуру над пешкой в центре, наблюдая за реакцией собеседника.
«Без потерь не бывает победы», - собственные слова крутились в голове, вытесняя все другие мысли, - «…и все разрушено, и приходится начинать все с начала…»
- Да ты, я вижу, начал сомневаться в правильности своих решений. Ну, хорошо… - в голосе голубоглазого слышалось снисхождение. – Ты ведь не позволил разбиться моему бокалу… Пусть же твоя пешка живет. Хотя я бы не стал так уж беспокоиться о её судьбе.
Он сделал ход. Пешка осталась на доске…

…Внезапность и стремительность сделали свое дело. Не успевавшие опомниться и достать оружие разбойники тут же падали, кто уже мертвым, а кто покалеченным на всю жизнь. Два лезвия сеяли хаос, страх и смерть…

…Игра шла дальше. На доске оставалось все меньше фигур, оставшиеся получали свободу для маневра. Иннос сосредоточился на защите своих фигур. Тогда как Белиар постоянно шел в нападение. И вот уже стояли забытыми два бокала с лучшим варантским вином. Увлеченные игрой, братья не заметили, как быстро пролетело время: вот в окно пробиваются первые лучи восходящего солнца, заглушая своей яркостью пламя камина.
- Ты совершил ошибку, - наконец сказал Иннос.
- Даже?
- Та пешка… Которую ты… пощадил…
-…по-прежнему стоит в центре доски, - усмехнулся Белиар, но посмотрев на доску внимательнее, увидел, что пешка сместилась на клетку вперед.
- Ты забыл про нее? Ты не предавал ей значения? – теперь уже Иннос улыбался, Двигая пешку еще на деление вперед…

…- Ты! Как ты смог сюда пройти! – Гомез был удивлен. Но тут же встал со своего трона, вытаскивая из-за спины стальной двуручник с волнистым лезвием.
Его противник не ответил. Он просто пошел вперед, раскручивая над головой меч…
…Лезвие с треском лопнуло, оставляя владельца меча с жалким обрубком. Воин остановился, глядя на Гомеза:
- Ты думал, что можешь избавиться от меня? – он замахнулся мечом, - что ж, ты ошибался!..

…- Шах!
Белиар не был готов к такому повороту событий. Лишь мгновение назад он сидел, уверенный в своей победе.
-…все разрушено, - прошептал он. – Это же «вилка»… Ферзь или король… Нет! Этого не может быть!
Он медленно, двумя пальцами, поднял короля и переставил его на клетку влево:
- Но твоя пешка все-таки погибнет…
Иннос поднял пешку и, убрав с доски ферзя, поставил её на его место:
- Быть может, смысл жизни каждой пешки в чести поставить шах самому королю, - он поднял бокал в вином и сделал глоток.
Белиар молчал. Он побил пешку стоящим рядом королем и опустился на кресло…

…Рев был настолько громким, что казалось, сейчас лопнут барабанные перепонки. Бездна портала, как гигантский водоворот, всасывала предметы в себя. И Спящий, лишенный сил и все сильней увлекаемый ей, теперь лишь только ревел. Воин опустился на колени, выронив меч и зажав уши руками. Еще пара секунд – и все! «Но я выдержу! Я должен», - сквозь зубы проговорил воин… Портал закрылся, заточив Спящего в его мире. Навсегда.
Каменные своды храма пошатнулись, не выдержав магического напряжения. С потолка упало насколько массивных кусков породы и посыпался песок. Воин вскочил на ноги и, подхватив меч, бросился бежать: «Я смогу вырваться! Я должен выбраться! Должен!»…

…- Очень интересная партия… Очень… - Иннос сидел в задумчивости, держа в руках бокал с вином и глядя на огонь в камине. – Нам определенно следует её закончить… Но не сейчас…
Он сделал глоток, и на его лице появилась улыбка:
- Когда?.. Иногда время не имеет значения…
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 16:41   #2
Voronaka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

Мне понравилось. :goblin: :) Писатель. :) Не повторяешься, написано легко, читать интересно. Тем, кто не играл в 1-ю будет интересно почитать. Особенно порадовало "трое увлеченно пинали его ногами". :lol: Ты бы ещё написал, как глав герой Бладвину отомстил (помню, я так над ним издевался, ммм...). Вобщем,М-о-л-о-т-о-к!
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 17:34   #3
BORISOFF

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.: обычно я плохо отношусь к творчеству камрадов форума - но сейчас решил все же почитать, и... очень понравилось, просто шедевр. Чтение так увлекло меня, что, признаться, бывает очень редко, даже если читаю класическую литературу, да и любую литературу вообще. Респект! :pivo::pivo::pivo:
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 20:21   #4
Teman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.: Я знал, что ты пишешь прозой, но чтобы так... Гранд респект, Чип. Хорошо сбитый текст. Давненько я не читал такого. Большое тебе спасибо! С нетерпением жду продолжения. И еще одно: да простят меня Иннос с Белиаром, за то, что я сейчас намерен сказать. Есть два предложения, которые не дают мне покоя. Не гневайся на меня, но я все-таки скажу.
которому так не повезло при попадании в колонию.
ИМХО, тут следовало бы заменить "при попадании" на... ну, например, на: "по прибытии".
Удар снизу практически невозможно заблокировать.
А тут заменить слово "заблокировать" на - "отбить". И не думай, что я тебя критикую.
Я лишь хочу, чтобы твое произведение было идеальным.
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 20:54   #5
Mitrich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.:
Описано весьма качественно, хотя основная идея твоего рассказа стара как мир, тут дело в стиле и, конечно же, любимых мною деталях. Свой подход к хорошей литературе я изложил в критике к Alter Ego, на обширность которой ты сетовал. С тех пор ничего не поменялось, я полагаю. Все дело в деталях, но не суть.
Интереснее другое. У меня при обдумывании поля для модмейкерства родилось три основные концепции. Первая - известная тебе "Портовая история", третья слишком глобальная, чтобы вдаваться, а вот вторая под названием "Псы Белиара" строиться как раз на теории Большой Игры.
Игра большая невидима и идет своим неспешным чередом, а игра маленькая начинается в башне Ксардаса в момент начального разговора ГГ и мага, только из клетки, подвешенной под потолком. :) Обзор от первого лица (как при нажатии "F"), слышно и видно весь разговор, но нельзя ни двигаться, не говорить. После ухода ГГ старик освобождает твоего персонажа и дает вводную. Из саркастических реплик старика ты узнаешь, что теперь называешься "псом Белиара" - существом, в прошлой жизни являвшимся таким же вот безымянным героем, но по каким-то причинам не справившимся со своей задачей (фигура Инноса, взятая в ходе партии Белиаром). Пес создание невероятно уродливое и убогое, но наделенное сверхспособностями, главные из которых - принятие личин любого существа и чары. Дальше сюжет второй готики вывернутый наизнанку – безымянный герой (впрочем, имеющий порядковый номер, который тоже никто не помнит, т.к. партиям несть числа, а придумывать имена каждый раз еще хлопотливей) шагает сам по себе, выполняя прекрасно известные псу (по прошлой жизни) квесты, а пес чинит ему всяческие препятствия.
Банально убить нельзя – только чужими руками. Система прокачки по своим параметрам (чары, убеждение, оборотень и т.д.), но и герой по ходу игры получает экспу и распределяет ее по своим характеристикам. Как? Зная ответ на этот вопрос, можно смело переезжать в Сочи. Нужен сильный ИИ, способный грамотно развивать героя, исходя из окружающей обстановки, которую как раз и пытается сделать как можно более непотребной наш пес.
Пример: домчаться, пока герой репу у крестьян собирает, до города, найти подходящего торговца и, предварительно оставив его в глубоком сне в специально отведенном месте, выйти навстречу и присесть на скамейку в ожидании вопросов о сковородке и одежды, чтобы пройти в город. В процессе разговора (а упор на разветвленные диалоги здесь неминуем) мы пытаемся уговорить героя взять одежду простым путем с тем, чтобы позже отдать долг неизвестно чем. И не факт, что это будет записка Сары – вариантов может быть несколько. К примеру, подложить что-то криминальное другому торговцу, тем самым лишив героя его товара или возможного квеста. Либо использовать героя себе на пользу лично (у пса должны существовать собственные задачи в городе, вплоть до создания сети осведомителей и занятие городских должностей – судья, например).

Из душевного: превратиться мужем какой-нибудь красотки, предварительно усыпив законного и провести веселую ночь. А также персональное кладбище безымянных героев со скамейкой и прекрасным видом на море.

Вот такие вот пироги. Извини, если не совсем в тему. :)
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 21:03   #6
Лофт
Барды Миртаны
  Аватар для Лофт
 
Регистрация: 14.06.2004
Сообщений: 2,316
Лофт вне форума

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.:
Ух ты...
Даже приятно как-то стало... :)...
Мне сие произведение понравилось... (с чего это а?...:))

Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 23:59   #7
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

Рассказик - супер! Отточенные фразы, четкий слог, своевременный переход от божественной игры к готическому сюжету... Отлично написано! Единственное, может, стоило бы уделить больше внимания описанию Белиара и Инноса - так, для разнообразия.
ЗЫ: мне почему-то вспомнились перумовские Хедин и Ракот, играющие в тавлеи...
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 00:20   #8
Teman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2Elen Hunt:
Хедин и Ракот, играющие в тавлеи...
Блин... А ведь и в самом деле похожи :o! Даже слишком. Но вы не подумайте, что я обвиняю вас в плагиате. Не в коем случае. Добавлю в свое оправдание, что эта дивная схожесть только радует :).
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 11:08   #9
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: ''Партия''

Всем спасибо за теплые отзывы... 8)

Забыл сноску добавить:
* "вилка" - шахматная комбинация, когда под удар попадают одновременно две фигуры.

2Drax:с первым предложением соглашусь. "При попадании" коряво как-то звучит... А вот со вторым - нет. Отбить и заблокировать удар - это разные вещи. Отбить т.е. ударить своим мечом так, чтобы меч противника остановился, а вот заблокировать - поставить блок т.е. преграду на "пути" меча противника. А удар снизу - удар без замаха, и отбить его невозможно (ты поднимаешь свой меч вверх и тем самым оставляешь незащищенным живот, и противник этим пользуется). Может объяснение сумбурно, но я себе представлял все именно так.

2Elen Hunt: единственная проблема в том, что Перумова я не читал. Вообще.

Кстати, вопрос: Прочитав только первый абзац, вы поняли кто Иннос, а кто Белиар? Просто я сначала хотел сделать Инноса "голубоглазым"(когда писал, вспоминал Принца Персии: дутые штаны, синяя рубашка, бородка...), а потом решил, что Иннос не может так выглядеть. Вот.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 11:41   #10
Mitrich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.:
дутые штаны
Вот это, кстати, немного несуразная деталь. Чем он их надул? Есть еще ряд неудачных аллегорий типа эксколатора в мыслях существ, по идеее не имеющих никакого представления о метрополитене. С таким же успехом можно написать "в дутых, как у M.C.Hammer" штанах.
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 13:10   #11
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: ''Партия''

2Mitrich: хм... мне показалось, что это наиболее удачный эпитет. Вариант "свободные" не подходит т.к. к этому определению подходят вещи несколько другого плана. Например, "трубы". А штаны принца(посмотри на скриншоты игры!) у меня определенно ассоциируются с парусами. Поэтому "дутые". 8)

А с эскалатором ты прав. Просто в момент написания не смог придумать ничего более подходящего. Хотя, наверно, лучший вариант - "подъемный механизм".
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 13:18   #12
copper2

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

Рассказ супер. Читал не отрываясь. Перумов - крутой писатель фентези.Все, что-то пытаются комментировать, искать ошибки. Мне кажется, главное само творчество, а критиковать - это не на форуме готики. Рассказик супер!!!
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 13:43   #13
Dannic
Кольцо Воды
  Аватар для Dannic
Рыцарь Веры
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Valley of Gothic
Сообщений: 1,179
Dannic вне форума

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.: Это серьезное произведение.Отлично!

З.Ы.Куда репетиторы готовят-то?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 14:10   #14
Oleg123

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

В начале я почему-то перепутал Инноса и Белиара :-)
А так... неплохо написано. Попроуй книгу написать :-) Может и выйдет что...
Для любителей Перумова: почитайте книги Веры Камши. У неё в предыстории первой книги фигурирует восстани Ракота и его последствия. Пишет она кстати даже лучше :-)
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 14:15   #15
Oleg123

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2Mitrich: Задумка неплохая, но врядли осуществимая. Что-то подоное можно сделать в сетевом варианте, но с ИИ сегодняшнего уровня это нереально по-моему. Это ИМХО.
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 14:35   #16
Dozor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.:
Прочитав только первый абзац, вы поняли кто Иннос, а кто Белиар?
Сначало,не поняв смысла,я подумал,что "голубоглазый"-это Аданос...
А рассказ один из лудших что я читал,просто не мог оторваться... 8) :o
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 16:37   #17
Teman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2Oleg123:
Для любителей Перумова: почитайте книги Веры Камши. У неё в предыстории первой книги фигурирует восстани Ракота и его последствия. Пишет она кстати даже лучше
Оффтоп: Видел я Веру Камшу на прилавке. Но никогда не думал, что она может писать лучше, чем Перумов.
2chip.:
Отбить и заблокировать удар - это разные вещи.
Ну, тогда, ИМХО, нужно сказать: нижний удар, а не удар снизу.
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 22:49   #18
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ъПартияъ

Вопрос к автору, не подумайте ,что я придираюсь.

Удар снизу практически невозможно заблокировать. Это удар без предупреждения.
Откуда такие сведения, что такой удар нельзя заблокировать? До сего момента я считал, что любой удар можно отбить, заблокировать, если только твой меч не меньше и не легче, чем оружие оппонента. ;)

З.Ы. Кроме того воплне логично, что из стойки с мечом, опущенным вниз, первым ударом будет взмах вверх, поэтому он ...не без предупреждения.

З.З.Ы. А рассказ хороший.
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 22:59   #19
Dozor

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2Novotel:
практически невозможно заблокировать. Это удар без предупреждения. Если ты его пропустишь, то считай, проиграешь бой.
...ПРАКТИЧЕСКИ невозможно...ЕСЛИ ты его пропустишь...
Читай повнимательней! ;)
И,по моему,у Булита(по крайней мере в игре)одноручный меч,а у ГГ как описано двуручный.. ::)
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 23:28   #20
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: ''Партия''

2Novotel:
Откуда такие сведения, что такой удар нельзя заблокировать?
Попробую объяснить "на пальцах".
Что есть удар? 8) Ты замахиваешься мечом, отводя его вверх. Т.к. удар сверху получится наиболее сильным за счет действия силы тяжести. Но! Чтобы ударить, тебе нужно замахнуться. А значит потерять время на замах. Подумай, почему мастер одноручного держит меч внизу. Не для того, чтобы поднимать его вверх для замаха, а потом опускать вниз для удара. Удар "снизу" не требует замаха, и он быстрее любого удара, хотя и менее сильный.

А насчет "предупреждения": замах предупреждает о готовящемся ударе. Нет замаха - нет предупреждения.

Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 23:34   #21
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ''Партия''

2chip.:
единственная проблема в том, что Перумова я не читал. Вообще.
Это не проблема, а временная трудность :). И как же ты тогда понял, о каких Хедине и Ракоте я говорю?
А штаны такого фасону называются шаровары. Представила Белиара в красных шароварах с бубенчиками снизу - долго смеялась ;D
Честно признаюсь, сразу не поняла, ху из ху, пришлось дважды перечитывать.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика