[AGFC: Valley of Gothic] Луна(проба пера)

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 23.01.2005, 22:32   #1
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Луна(проба пера)

Получив минус репу за нетушнеее постование литературнои пробыы переношу еее сыуда , фифектыы фикции прошу снести на долгое пребывание в нерусскоязычнои стране молодость лет и первую попытку
* * * * * * * * * *Луна
* * * * * * * * * *
Дар задумчиво смотрел на Ли и Горна идущих в направлении города ,
Силвио со своими прихлебателями а теперь и шеф...
Тем лучше - ещё больше шансов на повышение подумал Дар и задумчиво
потянул косяк , травка и вправду была крепкая.Саифер загребал за одну палочку
как за стог травы раньше.По особому рецепту какого-то пресловутого "Болотного Братства"
, ну кто-бы они ни были Косяк знатный, Дар выпустил ещё одно колечко дыма в небо.
Лежать вот так на сене в тени мельницы было куда лучше чем палить свои
зад на охоте на каких-то Драконов.
Говорили ещё и Силвио угробили , не дракон но какая разница? Дар выпустил ещё одно кольцо дыма.
По телу разливалась истома , мысли разбегались как мясные клопы.
Скрипела мельница , медленно вращались лопасти на ветру - можно было слышать
как зёрна сыпятся на жёрнова.
Дар прислушался - можно было слышать как зёрна пихаются и торопятся , все хотят быть первыми
, все хотят быть в группе. И не замечают что они катятся по муке - по останкам
их предшественникам которые оказались мягче жёрнова. Но всё - равно кончат все одним
скопом , в мешке а потом в печи , потом из них будет хлеб.
Солнце медленно бредя по небу повернуло тень мельницы и ударило Дару в глаза последними предзакатными лучами.
Он недовольно повернулся лицом к лесу - еето прервало его мысли о круговороте Колосьев из
которых получается хлеб который съест пахарь чтобы набрать сил для посева.
Дар часто думал о различных философских проблемах - он даже считал что он мог бы стать
знаменитым своими речами.
К счастью или к несчастью после пары другой затяжек он забывал о своих задумках и смотрел в
небо чистым взглядом , свободным от всякой мысли.

Если бы Дар не повернулся к лесу и не забылся сном , он мог бы увидеть как на полях завязались
короткие но яростные стычки , крестьяне защищались как могли , но оркии косили их как
спелую рой.
Немногие из оставшихся на дворе наёмников отходили к дому - они надеялись удержать
оборону на узком месте.
Ветер усиливался , выпавший из безвольной руки Дара окурок занял сноп сена огнём , тут э
занялась огнём мельница. Высушенные летней жарой и засухой травы , кусты и сараи -
огонь прекинулса на дом Онара. Чрез несколько секунд всё заволокли тучи дыма.
Предыдушии пожар от окурка Дара удалось потушить , Ли обещал лично открутить голову тому
кто был в нём повинен , но виновного так и не нашли.
Дар почувствовал дым во сне и начал ворочатса , воспоминание о предыдущем пожаре и
непрерывный страх что Ли всё-таки когда-нибудь его уличит выражался в кошмарных снах
о которых Дар никому не рассказывал , и которые были причиной того что уход Ли так расслабил
Дара.
Теперь тушить пожар было некому, последние орки и трое с трудом стоящих на ногах наёмников
были в доме - крыша уже вваливалась. Живым не уйдёт никто.

Дар сладко потянулся , полная луна освещала обгорелые остовы здании. Дар попытался
сообразить где он находится , но туман в голове мешал даже понять где верх и низ ,
привычно-инстинктивными шагами Дар направился к пещере Сагиты.
На границе леса он мог бы увидеть горящие в темноте глаза и глухое рычание , тёмная шкура
надёжно скрывала всё остальное в темноте. Но не увидел и не услышал , он смотрел на полную луну.

Несколько минут спустя Варги утолили свои голод , остатки доедят крысы.
Луна исчезла за горизонтом и утреннее солнце красиво осветило дымящиеся поля.
Только увидеть и оценить ето было ужо некому.

__________________________________________________ __
Дар персонаж незаметныи , описание истории конца из его перспективы элементарно - в игре он достаточно бешарактерен.

Орфографические ашибки и дефекты построения предложении итд. прошу отнести к последствием жизни в нерусскоязычнои стране.
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 22:56   #2
ZXZX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:
Приятно было прочитать.А орфография-да пёс с ней...
ИМХО:
Только увидеть и оценить ето было ужо некому
-лишнее.
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 23:01   #3
Beliar@Alexey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

"Скрипела мельница , медленно вращались лопасти на ветру - можно было слышать как зёрна сыпятся на жёрнова.
... - можно было слышать как зёрна ..."
Повторяешься :)
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 23:09   #4
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2[Beliar@Alexey]: *:-( зануда , первыи рассказик опубликовал а ты к словам цепляещся :-( но на будущее учту , я этот рассказ между прочим на лету написал . 8)
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 23:22   #5
Alexus_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri: Все равно нормально получилось, мне понравилось.
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 00:07   #6
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

С третьей попытки осилила сей опус. Единственное, что понравилось, это описание процесса мукомолки - очень поэтично и необычно. Все остальное даже не хочется разбирать по буквам. Первый блин сильно комом вышел
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 00:23   #7
Beliar@Alexey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:
Всё равно ошибок много :).
Без обид.
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 00:36   #8
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2[Elen Hunt]: *слюшаи дарагая я дажи не знаю точно как нэ з гльаголами пышатса ,а?! Но я ж ак мог старался , даже проверку орфографии на транслите испробовал :-(
2[Beliar@Alexey]: знаю знаю , что поделать , но это литературныи опус а не пособие по русскому языку и литерАтуре , а???
Может я в конце концов когда опусов будет больше все соберу и отредактирую , так что пока что хотелось бы знать мнение о литературных достоинтвах о которых ты пока не слова не обмолвил :-( а??

Но канечно никаких претензии с моеи стороны - я себя за писателя не держу :-)  8)
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 03:32   #9
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:
Следующий свой опус можешь сначало прислать мне на мыло, отредактирую и вышлю обратно ;). Безвозмездно ::).
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 13:52   #10
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:
пока что хотелось бы знать мнение о литературных достоинтвах
Никаких литературных достоинств. Ты книги вообще читал? Обращал внимание на описания природы, на диалоги, на характеры персонажей, сюжет, наконец? Все это и является литературными достоинствами. Увы, в твоем случае и говорить не о чем.
Без обид, хотел критику - получай по полной
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 18:06   #11
Notruf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

Рубь тоже Теньга как говоритса на восточном полушарии плижнего запада ,
Обращал внимание на описания природы, на диалоги, на характеры персонажей, сюжет, наконец?
А..ммм... ты понимаеш это рассказик на 1у (словами:Одну) страницу , и делать описания природы в стиле "пригрело маиское солнышко и холерные палочки радостно задрожали в луже" негде и незачем.Но я на Пушкина и не претендовал. Кстати - а если литературных достоинств никаких , то нафиг вы тут усе, предвариельно наваляли мне полную шапку комментариев об орфогро и графии??? а?? Я ведь изначально обьяснил что очень уж давно по русски не писал , от руки наверное вообще не смог-бы, так что это почти флуд (почти потому-что на литературнои ветке и рыба мясо) :-)
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 18:57   #12
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:хм... а кто тебя заставлял писать рассказ на 1у (словами: одну) страницу? Хотя короткий рассказ - тоже жанр. И, может быть, еще более сложный, чем другие. Кто тебе помешал сделать рассказ-зарисовку, где ничего, кроме описаний быть не должно? Хотя никто не заставляет тебя делать описания в стиле "пригрело солнышко..." Вот почитай:
http://www.allgothic.ru/forum/viewtopic.php?t=1472
Тоже, кстати, по готике. И описания здесь играют, возможно, главную роль. Хотя рассказ и не на одну страницу.

Кстати - а если литературных достоинств никаких , то нафиг вы тут усе, предвариельно наваляли мне полную шапку комментариев об орфогро и графии???
потому что ты, выложив свое "произведение",  попросил критики. А критиковать, не прочитав, не возможно. Поэтому все прочитали. А читать текст, в котором тучи ошибок, просто неприятно. Поэтому все и "возмущаются".
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 19:59   #13
ZXZX

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri:
Оценка литературных достоинств,ИМХО,дело субьективное.Мне и стиль и сюжет "Луны" ближе,
чем пафосно-героические гимны.В-общем, понравилось (и из-за отсутствия диалогов и излишних описаний природы в том числе).
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 21:06   #14
Agent017

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

В рассказе я не понял вот что:
1)О каком повышении говорит Дар
2)Почему Дар инстинктивно пошёл к Сагите
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 00:17   #15
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

Классно показал мир в обкуренном состоянии. А что с остальными? Они уже уплыли на Ирдорат?
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 12:24   #16
Rgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

Нормулёк, хороший рассказик, чё вы привязались!
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 14:35   #17
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Albert Neri: Знаешь такую народную мудрость: если берешься что-то делать, делай это хорошо или не делай вообще! Подумай над ней на досуге. Только без косяка :)

Теперь о самом рассказе. Плохая новость: рассказ плох. Я бы даже сказал, безнадежно плох. Забудем на время про орфографию и пунктуацию (но только на время) и поговорим о смысловом наполнении.

Во-первых, человеку не игравшему в Г2, никогда не понять, о ком и о чем идет речь: кто такой Дар, Ли, Сильвио, что за наемники, кто их нанял и зачем, откуда взялись орки, бьющие крестьян на полях, почему все куда-то ушли и, наконец, где находится Сагитта. Рассказ больше напоминает послание из выловленной в море бутылки, где большую часть текста смыло водой.

Во-вторых, герой отвратителен. Нет, я конечно понимаю, что ты как автор имеешь право делать героя таким, каким тебе хочется, но всему есть разумный предел. Если в герое нет ничего хорошего (а в твоем Даре я ничего подобного не вижу), про него никто не станет читать, ему никто не станет сопереживать. Это закон литературы, если хочешь! А о твоем укуренном философе-эгоисте, страдающем рассеянным склерозом, я по окончании рассказа подумал лишь: "Дуракам так и надо!"

В-третьих, в рассказе (как и в любом литературном произведении) должна быть идея. Основная мысль, мораль - называй, как хочешь. В твоем рассказе ее нет. По крайней мере я ее не вижу. Ради чего написан рассказ? Чтобы сказать, что курить траву вредно? Так это и второкласснику понятно! Но даже столь тривиальную мысль ты не смог выразить очевидным образом, потому что твой герой шит такими серыми нитками, что я бы не удивился, если бы он поперся на съедение варгам и в совершенно не обкуренном состоянии. Можно было показать что-то более-менее интересное. Например, что тот, кто бросает на произвол судьбы других, сам не уйдет от расплаты. Но, бьюсь об заклад, ты об этом даже и не думал.

В-четвертых, у рассказа должно быть построение сюжета. Во всяком случае у рассказа, носящего повествовательный характер. С описательным типом все не так строго, но до описаний, по твоим собственным словам, ты не стал опускаться. Итак, в рассказе должны быть обязательно завязка, кульминация и развязка. Хорошо бы иметь и развитие действия. Где все это? Тут и действия-то нет, не то что развития. Сюжет - это то, что подогревает интерес читателя к повествованию. Хороший сюжет держит читателя в напряжении. А что мы имеем в твоем рассказе? Перечисление ничем не обусловленных и никак между собой не связанных событий.

В-пятых, литературная ценность произведения определяется не только (и, быть может, даже не столько) смысловыми моментами, но и его художественностью, то есть умением автора красиво, складно и с чувством выражать свои мысли на бумаге, а в идеале еще и стилистически верно и неординарно. Ну да бог с ним со стилем и оригинальностью. Для начала было бы неплохо задуматься, какую лексику и обороты ты используешь. Ну что это за фраза, например:

из
которых получается хлеб который съест пахарь чтобы набрать сил для посева.
Неужели ты сам не чувствуешь, что это банально до безобразия ::)

В-шестых, несколько слов о здравом смысле. Он должен во что бы то ни стало превалировать над разыгравшейся фантазией и халатной невнимательностью к мелочам. К примеру:

Тем лучше - ещё больше шансов на повышение подумал Дар
- неужели ты веришь в то, что у вечно укуренного идиота может быть честолюбие?

или

туман в голове мешал даже понять где верх и низ
Как это? Перепутать верх с низом можно, только если висишь вверх ногами ::)

или

привычно-инстинктивными шагами Дар направился к пещере Сагиты
А это я вообще не знаю даже, как комментировать. В контексте это смотрится полным бредом.

И, наконец, по поводу орфографии и пунктуации. Это необходимый пререквизит для литературной деятельности. Представь себе Яну Чурикову, пришедшую на конкурс красоты, горбатый запорожец на автосалоне в Детройте, певца Мишу Гребенщикова с микрофоном в опере. Это тоже самое! Хочешь писать рассказы - научись писать грамотно!

Ух. Теперь о том, что понравилось. Да, такое есть! Вот оно:

можно было слышать как зёрна пихаются и торопятся , все хотят быть первыми
, все хотят быть в группе. И не замечают что они катятся по муке - по останкам
их предшественникам которые оказались мягче жёрнова. Но всё - равно кончат все одним
скопом , в мешке а потом в печи , потом из них будет хлеб.
Может, кривовато, но в этом чувствуется что-то... настоящее, живое. Тут есть и поэтика, и глубокая философская идея (которую ты, к сожалению, не смог развить в нечто полноценное и связать с идеей всего рассказа). Мне кажется, что ты все же что-то можешь, но почему-то не хочешь ::)

Из моего поста ты должен извлечь одно. Не обиду (я надеюсь :)), не разочарование. А то, что творчество - будь то литературное или же любое другое - есть ни что иное как труд, а не развлечение. Желаю успехов!

С уважением, Alter Ego

2Mrs Angar:
Классно показал мир в обкуренном состоянии.
Слышать такое от девушки? Отвратительно...
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 15:02   #18
Alexxxey
Кольцо Воды
  Аватар для Alexxxey
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,173
Alexxxey вне форума

По умолчанию Re: Луна(проба пера)

2Rgod: Оценки творчества должны быть более развернутыми, ознакомься с правилами нашего форума.

все отзывы типа "отлично", "так держать", "ждем продолжения", "давай, давай" строго запрещены. Если вы просто хотите выразить свое отношение к произведению, используйте репутацию или приват. В темах же стоит помещать только развернутые оценки произведений.
Предупреждение за флуд.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика