[AGFC: Valley of Gothic] Т: Начало пути

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 04.02.2006, 17:06   #1
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Начало пути

Вот я и решился наконец-то выложить что-то свое на обозрение уважаемых готикоманов. Оценивайте, критикуйте.
Произведение обещает быть длинным, но пока окончательно обработана только первая глава. Собственно, ее я и представляю вашему вниманию.
По мере написания буду выкладывать произведение дальше.





Часть 1. Корабль

Глава 1. Маркос

= 1 =

- * * *Маркос, проснись!
И вот я достаю меч…
- * * *Маркос!
Черный конь встает на дыбы…
- * * *Эй, Маркос!
Дракону суждено умереть. Я достаю меч и…
- * * *Маркос! Они прибыли!
И вот я достаю… Конь… Дракон…
- * * *Маркос! – говоривший ударил Маркоса по ноге. – Вставай! Они уже здесь.
Маркос понял, что ускользающий сон ему не догнать, и начал, наконец, просыпаться.
- * * *Кто прибыл? – пробурчал Маркос, не открывая глаз.
- * * *Ты чего это тупишь, Маркос?
- * * *Отстань, Сержио. И чего ты будишь меня в такую рань? Мне такой сон снился! В общем, я на черном коне, в руках меч и…
- * * *Подожди! Потом свой сон расскажешь. Они прибыли. Проснешься ты, наконец, или нет? – Сержио больно щипнул Маркоса за руку.
- * * *А-а-й! – Маркос соскочил с койки. – Ты чего? Что с тобой творится? Разбудил меня в такую рань. А теперь еще и щиплешься!
И тут до Маркоса дошло, что имел ввиду его друг. Ум мгновенно прояснился:
- * * *Так что ж ты меня раньше не разбудил?! Быстрее за мной!
Маркос рванул из хижины, а за ним побежал его несправедливо обиженный товарищ.


= 2 =

Неделю назад в дверь дома фермера Бартлоу постучали. Семья как раз садилась вечерить.
- * * *Кого это там Белиар несет? – проворчал Бартлоу. День выдался тяжелым, а вечерние гости могли только ухудшить его настроение.
- * * *Ты кого-то ждешь? – спросил он жену.
- * * *Нет. Ты же знаешь… - начала она объяснять.
В это время из смежной комнаты выскочил Маркос:
- * * *Это ко мне! Сержио обещал зайти вечером.
- * * *А ну-ка СТОЙ! – громкий голос отца заставил Маркоса остановится. Он слишком хорошо помнил, что бывало, если спорить с отцом в таком настроении.
- * * *Я сам поговорю с этим мальчишкой! Надо научить его хорошим манерам! – взяв со стены ивовый прут, Бартлоу пошел открывать дверь.
Маркос с ужасом в глазах наблюдал за большой фигурой, приближающейся к двери. Ведь он сам позволил Сержио придти поздним вечером.
Мать, обычно защищавшая Маркоса, не произнесла ни слова: Бартлоу был прав. Время вечери считалось особым – вся семья собиралась за столом. Каждый рассказывал о выполненных за день делах, спрашивал совета, за столом принимались решения и строились планы на завтра. Каждый житель Хориниса знал и чтил этот обычай. Поэтому гость, позволивший себе потревожить хозяев в это время, заслуживал того, чтобы на него сердились. Десятилетний же мальчуган, коим являлся Сержио, мог и схлопотать ивовым прутом чуть пониже спины. Причем дважды – и от хозяина дома, и от своего отца.
Бартлоу уже почти дошел до двери, когда вновь раздался стук.
- * * *Ну сейчас я тебе!!! – Бартлоу откинул запор, рывком открыл дверь и… занесенная было рука с прутом, медленно опустилась.
На пороге стоял человек в форме ополчения. В руках его была сума. Видимо он собирался стучать, когда Бартлоу распахнул дверь. Рука его ушла в пустоту, и он по инерции подался вперед. Но увидел большую фигуру хозяина с занесенным ивовым прутом. Ополченец отшатнулся и непременно упал, если бы Бартлоу не подхватил его.
- * * *Б-бартлоу! Как я рад тебя видеть в здравии. Я не помешал?
- * * *Так это ты, Трал? А мы как раз собирались вечерить. Не хочешь присоединится? – голос Бартлоу был пропитан ложной любезностью. Но похоже, незванный гость не заметил подвоха.
- * * *О, так я не вовремя. Я свое уже отвечерил. Я долг принес.
- * * *Будь ты постарше, я бы тут же выкинул тебя за дверь!
- * * *Что я такого сделал? Т-ты не смеешь со мной так разговаривать! Я… Да я… Да…
- * * *Замолчи, парень! По-хорошему прошу. Объяснить, что ты сделал не так?! Во-первых, пришел в мой дом на ночь глядя, прервал нашу вечерю. Во-вторых, отказался *преломить с моей семьей хлеб. А в третьих, принес долг к концу дня. Видимо, ты хочешь, чтобы у нас все разладилось?!
Бартлоу рассердился не на шутку. Днем от него ушел работник. Видите ли, на другой ферме больше платят. Тьфу! Потом этот дурак Карлос поломал мотыгу. Придется раскошеливаться на новую. А теперь еще пришел этот, чтобы окончательно испортить день.
Трал стоял перед Бартлоу раскрасневшийся, с поднятой к верху головой. Маркос прижух на стуле. Его мать уже знала, чем кончится эта словесная перепалка, и достала четвертую тарелку.
- * * *Ладно, ладно. Я согласен, отец. Остаюсь вечерить. А с долгом можно разобраться и по утру.
- * * *Уж не хочешь ли ты сказать, что останешься ночевать здесь?
- * * *А почему бы и нет? Это и мой дом тоже, если ты помнишь.
- * * *Что?!! Ты ушел отсюда! Бросил мать и маленького братишку только ради своей прихоти: «Я хочу стать ополченцем»! Ты бросил ферму!
- * * *Ну-ка прекратите! Оба! – Рута была кроткой женой, но, тем не менее, знала, когда нужно вмешаться. – Еда стынет. Быстро за стол, после поговорите.
Бартлоу, продолжая что-то бурчать, повесил прут на место и направился к столу.
Трал явно хотел ответить отцу достойно, но ничего подходящего на ум не приходило. Мысли смешались в его голове. От этого он только больше багровел. Еще чуть, и его лицо стало бы похоже по цвету на свеклу, которую мать как раз ставила на стол.
Рута почувствовала напряжение старшего сына и поспешила к нему. Она взяла его суму, положила у стола и отправила Трала мыть руки.
Во всей этой кутерьме больше всех приходу Трала обрадовался Маркос. С одной стороны, он давно хотел повидаться с братом, с другой, был рад, что отец не выпорол Сержио. Мальчик кинулся к кадке с водой, быстро вымыл руки и сел за стол.

Вечеря прошла в молчании.
Бартлоу думал о том, чем собирался отдавать долг Трал: «Явно не деньгами, иначе он не принес бы суму».
Трал злился на отца. Он уже давно подобрал слова, чтобы пообидней его задеть. Но, как известно, после драки кулаками не машут.
Рута думала, как примирить отца и сына. А главное, как оставить Трала ночевать здесь. Ведь последний раз она видела его месяц назад.
Маркос чувствовал напряжение всех членов семьи и никак не мог сосредоточиться на еде. Свекла просто отказывалась лезть к нему в рот.
Наконец, блюдо со свеклой опустело. Бартлоу произнес молитву, восхваляющую Инноса. Все встали из-за стола. Рута стала убирать посуду. Маркосу она поручила принести воды из колодца и дров назавтра. Маркос с радостью согласился – судя по всему, у отца и Трала затевался серьезный разговор.
Уже стемнело. Небо покрывало бесчисленное количество звезд. Они составляли созвездия, а иногда и слова. Но что толку от этого, если Маркос не умел читать. А вот луна всегда привлекала его внимание. Пятна на ней складывались в интереснейшую картину – битву рыцаря на черном коне с драконом. Маркос любил смотреть на луну. Иногда картинка оживала, и лунный дракон начинал изрыгать пламя, или же рыцарь махал мечом, а конь вставал на дыбы.
- * * *Эй, Маркос, братишка! О чем задумался?
Маркос вздрогнул. Его всегда восхищала способность брата подкрадываться незаметно.
- * * *Да нет. Это я так. Пытаюсь погоду определить.
- * * *А зачем тебе? Или на рыбалку с утра собрался?
- * * *Да нет. Просто, чтобы знать.
- * * *А ты что на ночь глядя по улице бегаешь? Овец ведь уже загнали, – Трал потрепал парнишку по голове. – Ты не переживай. Ну, насчет нас с отцом. Это он так.
- * * *Да я понимаю. Не маленький уже.
- * * *Это уж точно! – засмеялся Трал. – Когда у тебя посвящение?
- * * *Через две недели. Мать мне уже рубаху новую сшила. Отец, я знаю, собирается пояс кожаный подарить.
- * * *Ну и что ты потом думаешь делать? Как станешь взрослым? На ферме останешься?
- * * *Да нет, что ты, Трал! – глаза мальчишки радостно загорелись. – Я хочу, как ты, в ополчение пойти.
- * * *В двенадцать лет в ополчение, - Трал захохотал. – Ну и насмешил ты меня, малыш. Двенадцать лет и в ополчение.
Трал засмеялся пуще прежнего. У Маркоса от обиды на глаза навернулись слезы. Он поспешил отвернутся: еще чего доброго Трал заметит. Негоже чтобы кто-нибудь видел, как плачет ополченец. Пусть еще не состоявшийся.
- * * *Эй, да ты чего. – Трал обратил, наконец, внимание, что с его братом что-то не так. – Не обижайся, малыш.
Он положил на плечо мальчика руку, которую тот не замедлил скинуть. Тогда Трал обнял его за плечи. Маркос начал вырываться, но куда ему справится с молодцем, который был старше его в два раза, да и сильнее раз этак в пять.
- * * *Я ж тебе добра хочу, - начал Трал, когда Маркос успокоился. – Ты же видишь, как отец ко мне относится. Он считает, что я бросил семью, ферму. Тебя вот. Как он может так думать? Да разве можно отказаться от знакомства с таким парнем, как ты?
Маркос заулыбался. Слова брата согрели ему душу.
- * * *Ты пойми, - продолжил Трал. – Ты нужен отцу. Да и возраст твой слишком мал для ополчения. Вот подрасти чуток до совершеннолетия, а там глядишь – я тебе помогу.
- * * *Так ведь это целых четыре года еще ждать! Нет! Вот стану взрослым и сам решу, куда мне идти, - насупился Маркос.
Трал понял, что спорить с братом сейчас бесполезно.
В это время из дома выглянула Рута:
- * * *Маркос! Ты куда запропастился! Ты воду думаешь нести? Ну-ка быстро!
Дверь закрылась. Маркос тут же вскочил на ноги.
- * * *Дай-ка я тебе помогу, - Трал взял у Маркоса ведро, и они направились к колодцу.
Зацепив за цепь ведро, Трал медленно стал спускать его в колодец.
- * * *Трал, а что за долг ты отцу принес?
Мальчик задал вопрос просто так, чтобы поддержать беседу. Но Трал вдруг дернулся, как от пощечины:
- * * *Ну, это длинная история. Как-нибудь потом расскажу.
Ведро, наконец, достигло воды и звонко шлепнулось. Трал начал крутить ворот в обратную сторону. На душе скребли кротокрысы – с братом он не виделся давно. Хочется с ним поговорить, а все никак не получается выбрать нужную тему. Вдруг Трал понял, как исправить ситуацию. Он даже улыбнулся.
- * * *Маркос, хочешь я открою тебе страшную тайну, - заговорческим шепотом начал Тралл.
- * * *Конечно! – В глазах Маркоса загорелись огоньки. – А что за тайна?
- * * *Только ты не должен говорить об этом никому, не то меня вышибут из ополчения.
- * * *Клянусь! – Мальчик, сам того не замечая, тоже перешел на шепот. – Пусть Белиар покарает меня и мой дом, если я нарушу слово!
- * * *Б-р-р. Ну и клятва у тебя – прямо в дрожь бросает. Помнишь ты рассказывал, что когда-нибудь станешь рыцарем и будешь скакать на черном коне.
- * * *Конечно! Так и будет, вот увидишь! Я стану самым лучшим убийцей драконов.
«Если они к тому времени где-то появятся», - подумал Трал.
- * * *А хочешь увидеть настоящего рыцаря? Паладина? И даже не одного, а целый отряд.
- * * *Конечно! – Маркос светился от счастья. – Когда? Где?
Трал достал ведро с водой, отцепил его и поставил на землю. Затем наклонился и поманил пальцем Маркоса:
- * * *Через несколько дней в порт прибудет корабль. Один из тех, что привозит преступников. Но на сей раз на корабле будет что-то еще. Не знаю, что это, но для охраны корабля выделили отряд из восьми паладинов. Поклянись еще раз, что никому не расскажешь об этом!
- * * *Клянусь! И пусть Белиар…
- * * *Не надо Белиара. Старайся поменьше упоминать его имя.
Трал выпрямился, взял ведро, подмигнул Маркосу и пошел к дому.
«Уж теперь-то он забудет обо всех неприятностях, которые сегодня случились. Пусть думает, что это страшная тайна», - улыбался Трал своим мыслям. – «И ничего, что эту тайну обсуждает весь город».

Отец немного поворчал, когда Рута сказала, что Трал останется ночевать. Но у Руты был веский довод – долги надо отдавать утром. «Но чтобы к завтраку его здесь не было!», - как глава семьи Бартлоу всегда оставлял последнее слово за собой.
Маркос лежал в кровати. Лунный свет проникал в окошко и освещал кровать напротив, на которой спал брат. Маркос надеялся поболтать с Тралом, расспросить подробнее о паладинах. Но тот заснул практически мгновенно. А вот к Маркосу сон не шел. «Интересно, что охраняют паладины», - думал мальчик. – «Наверное золото. Хотя зачем везти золото в Хоринис? А может быть они везут опасного преступника?».
Эта мысль живо заинтересовала парня. Его воображение представляло преступника просто-таки великаном. Даже больше, чем его отец. Он сидел в клетке, которая стояла в трюме. На нем были цепи. Они держали великана за руки, ноги и шею, а также опутывали тело. Угрюмый взгляд преступника скользил по паладинам в сверкающих доспехах. Самый старший из них стоял с мечом наголо и что-то говорил остальным. Маркосу стало интересно, и он поспешил приблизиться. До него долетели обрывки разговора:
- * * *… смотреть за ним, как за своей женой! И не надо смеяться! Он убил уже столько людей, что их крови бы хватило на целое озеро, - командир убрал свой меч в ножны. – А особенно следите, чтобы к нему не приближался ни один из местных мальчишек.
Командир посмотрел в темноту, прямо туда, где скрывался Маркос, и пошел наверх. Остальные паладины стали расходиться по трюму. На свету осталась только клетка с великаном. Маркос был сильно напуган, но любопытство взяло верх, и он стал медленно приближаться к преступнику. Тот сидел и дремал. Маркос приблизился на расстояние двух шагов и остановился на границе света. Он видел, как грудь великана поднимается и опускается. Голова преступника была опущена, а из уголка рта медленно опускалась слюна. Маркос приблизился еще на шаг. Ему было страшно, и мозг яростно пытался его остановить, крича об опасности, но любопытство гнало парня вперед. Еще шаг. Руки мальчика коснулись клети. И в этот момент великан открыл глаза. Они уставились на Маркоса, и тот прирос к земле: на него смотрели желтые глаза дракона. Рот великана разверзся, на мальчика дохнуло жаром. С тела преступника начал подниматься дымок, невыносимо запахло горящей серой. Маркос побежал, точнее, попытался это сделать. Но в следующее мгновение великан вскочил, дернулся, и оковы со звоном упали на пол. Клетка разлетелась вдребезги. Руки чудовища потянулись к мальчишке, схватили его, подняли в воздух, а затем с шумом бросили об пол. Изо рта Маркоса пошла кровь, он с трудом приоткрыл глаза. Великан стоял прямо над ним, у него изо рта вырывалось пламя. «Где паладины?!!», - подумал Маркос. – «Где они?». Он, наконец-то, закричал. Но вопль отчаяния перерос в крик боли – большая огненная струя ударила его прямо в грудь. Краем уха он услышал крики вокруг себя, звон оружия и… Кто-то звал его по имени. «Помощь идет», - успел подумать мальчик и проснулся.


= 3 =

Когда Маркос принес дрова, которые не донес вчера вечером, ночной кошмар уже развеялся. Пропало и желание расспросить Трала поподробнее о корабле. Мать готовила завтрак, отец был на улице, а Трал торопливо одевался.
- * * *Мама, ты не видела мой пояс? – Трал в сотый раз перерыл свою кровать, но эта часть одежы, как сквозь землю провалилась.
- * * *Посмотри за кроватью.
- * * *Да я смотрел уже там. Эй, Маркос, а это не ты случаем его взял? – Трал посмотрел в сторону брата.
- * * *Нет, что ты.
- * * *Куда же он запропастился?
В это время Рута молча подошла к кровати Трала, нагнулась и ловким движением достала пояс:
- * * *Ты не это ищешь, сынок?
- * * *Это! Где он был?
- * * *Под кроватью.
- * * *Но я там смотрел! Не может этого быть!
Рута улыбнулась и отдала пояс Тралу. Когда ты - мать, то просто обязана находить все вещи детей.
Зашел Бартлоу. Хмуро покосился на старшего сына:
- * * *Эй, бери свою суму и пойдем на улицу. До завтрака ты должен убраться из этого дома.
- * * *Бартлоу, послушай… - попыталась вмешаться Рута.
- * * *Этот не останется с нами на завтрак! Я так решил!
Бартлоу снова вышел на улицу. Подхватив суму, за ним вышел и Трал.
- * * *Маркос! – Рута что-то завертывала в холстину. – Возьми этот сверток и передай Тралу, когда он пойдет в город. Здесь картофельные лепешки. Его любимые. – Лицо женщины было печальным. – Я надеялась, что отец позволит ему позавтракать с нами.
Маркос схватил сверток и побежал к двери.
- * * *Смотри, чтобы отец не увидел, - вдогонку крикнула мать. – Я скажу ему, что отправила тебя за травами.
Хлопнула дверь. Рута тяжело опустилась на стул. Из уголков глаз побежали слезы.

Выбежав из дома, Маркос прислушался. У колодца слышались голоса отца и брата. О чем говорили, было не понятно. Но, судя по интонации, опять ссорились. Маркос огляделся. Овцы уже паслись под деревом. Карлос махал мотыгой на свекольном поле. На поле со злаками не было привычной фигуры Андрэа, вчера он ушел от Бартлоу. Убедившись, что его никто не видит, Маркос кинулся к мельнице.
Внутри было довольно прохладно и тихо. Время молотьбы еще не пришло. Мальчик оставил сверток на полу, а сам полез вверх по лестнице к маленькому окошку. Окошко это удивительным образом выходило на колодец, у которого отец любил решать дела. Бартлоу считал, что любая вода находится в ведении Аданоса, и поэтому колодец помогал найти мудрое решение.
Маркос добрался до окошка и выглянул. Отец стоял у колодца спиной к мельнице, напротив него находился Трал. Маркос напряг слух, но не услышал разговора. Тогда он принялся наблюдать. Отец открыл суму Трала и вытащил оттуда богато расшитую одежду. Он развернул ее, посмотрел, скомкал и бросил на землю. Брат что-то выкрикнул, схватил одежду и принялся ее отряхивать. Затем вырвал у отца суму и стал запихивать в нее платье. Отец жестикулировал, затем вдруг толкнул Трала. Тот упал. Отец двинулся к нему, и у Маркоса похолодело сердце – он подумал, что отец собрался бить брата. Но мальчик ошибся – Бартлоу протянул Тралу руку и помог встать. Трал отряхнулся и стал завязывать суму. Отец что-то проговорил, а затем направился в сторону дома. Маркос скорее догадался, чем услышал, что отец зовет его.
Мальчик растерялся. С одной стороны, он хотел отдать лепешки брату, но с другой, боялся ослушаться отца. Как тут быть?
- * * *Маркос! Иди сюда! – голос отца не оставил время на раздумья.
Маркос выглянул в окошко. Отец уже завернул за угол дома. Трал же по-прежнему стоял у колодца. Мальчик решился.
- * * *Я здесь, отец! – Маркос выбежал наружу. Сверток с лепешками остался лежать у лестницы.
- * * *Что ты там делал? – Бартлоу стремительно приближался к сыну.
- * * *Да, я это… Проверял, нет ли крыс, - нашелся мальчик.
- * * *Что, на мельнице крысы завелись? – отец дошел до мельницы, открыл дверь и заглянул внутрь. С яркого света казалось, что внутри кромешная тьма. – Хорошо, потом проверим, - Бартлоу захлопнул дверь.
- * * *Иди, собирайся. Пойдешь в город с братом. Нужно купить новую мотыгу.
Не скрывая своей радости, Маркос побежал к дому. Но его остановил голос отца:
- * * *Постой, пострел! Спроси у матери, что ей надо из продуктов, да одень рубаху понарядней.
Маркос закивал и вновь побежал, затем остановился и крикнул отцу:
- * * *А деньги?
- * * *Хых, - усмехнулся Бартлоу. – О деньгах не беспокойся.
Мальчик полетел в дом. Бартлоу с улыбкой смотрел ему вслед. Настроение начало улучшаться.
Сначала старшой разозлил его не на шутку, собираясь отдавать денежный долг каким-то тряпьем. Но потом Аданос подсказал Бартлоу мудрое решение. Не хочет отдавать долг целиком? Пусть отдает частями. Все равно нужна новая мотыга, может, жене что из продуктов. Да и малой давно никуда не выходил с фермы, пусть проветрится.
Маркос вбежал в дом, светясь от счастья. Рута было подумала, что муж с сыном помирились.
- * * *Что случилось, малыш?
- * * *Ой, мама! Отец велел мне идти в город с Тралом. Надо купить мотыгу, - Маркос принялся рыться в своем сундуке. - Где моя выходная рубаха?
- * * *Подожди, подожди. – Рута засуетилась. – Купи еще в городе соли и масла. А увидишь знахаря, возьми настой серафиса, ссадины смазывать.
Тем временем Маркос уже одел рубаху, подпоясался тесьмой и побежал из дому.
- * * *Погоди, сынок. Увидишь Марфу, попроси к нам зайти, - закричала в спину сыну Рута. – Ой, а деньги-то, деньги, - спохватилась она.
- * * *Денег не надо! – не оборачиваясь, выкрикнул Маркос.


= 4 =

До города было рукой подать. Маркос так обрадовался походу в город, да еще и с братом, что болтал не переставая. Трал успел узнать обо всех значительных событиях в жизни Маркоса за прошедший месяц, а также о грандиозных планах на будущее. Но брата он слушал в пол уха – ровно столько, чтобы кивать в нужных местах и говорить общие фразы. Мысленно он повторял в голове утренний разговор с отцом. Надежды Трала не оправдались – отец отказался брать богато расшитую одежду, он не любил бартерные сделки. Но, слава Инносу, что отец не потребовал вернуть все деньги сразу. Он сделал гораздо лучшее предложение – оплачивать все покупки семьи, пока долг не будет погашен. А при расчетливости и экономности отца на это могли уйти годы.
- * * *Эй, да ты меня совсем не слушаешь, - в голосе Маркоса звучала обида.
- * * *Как это не слушаю? Ты что? Ну и что же вы с Сержио задумали? – Трал всегда запоминал последнюю фразу разговора машинально. Этому его научили в Школе ополчения, и он часто применял этот прием на практике.
- * * *Мы хотим взять лодку и отправится на рыбалку чуть дальше от берега.
- * * *А ты не думаешь, что это слишком опасно?
- * * *Нет. Мы все предусмотрели. У нас будет…
- * * *Эй, Трал! – окликнул их стражник у ворот города. – Тебя комендант ищет, с ног сбился. Так что ноги в руки и бегом.
- * * *А зачем я ему понадобился?
- * * *Так у него и спроси!
- * * *Ты лучше скажи, когда ты успел сыном обзавестись? – встрял в разговор второй стражник. – А мать его не Пеппиной зовут? – стражники дружно загоготали.
Трал покраснел:
- Что разверещались, как гоблины? Это мой брат Маркос. Вот подождите чуток – подрастет, станет ополченцом и так вам накостыляет!
- Ой-ой, я весь дрожу, - не унимался первый стражник. – Давай, проходи быстрее.
Трал и Маркос вошли в Хоринис.
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 21:16   #2
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly:
Ты чего это тупишь, Маркос?
вот это несколько не к месту - Готика все-таки, а остальное просто нет слов. Кайф просто, ты - талант, мне до тебя еще расти и расти :)
Такой интерес просыпается, описание деталей, диалоги...ммм...как фильм посмотрел право слово!
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 21:57   #3
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

Отлично просто. Здорово выписаны реалии их жизни, характеры героев. Особенно радует "просвечивающий" сквозь текст детский взгляд на мир. Респект.

На душе скребли кротокрысы
Зачот!!  ;D

заговорческим
Лучше "заговорщицким" или "заговорщическим". По словарю проверила.

мозг яростно пытался его остановить
Я бы вот лично сказала не "мозг", а "разум" (или сознание), так как любопытство - это хоть и трудно контролируемая эмоция, но все же к функциям головного мозга относится. (Хотя у кого как :) )

Что там дальше-то? :)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 01:47   #4
Hichhuk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly:
вечерить.
мне кажится слово ужин подошло бы большо.
Ну ешё один поэт это хорошо тем более какой!
Я тут тоже пытался ,но читая вас ..... я уткнулся мне ....не догнать вас
Лучше читать и наслаждаться!
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 13:40   #5
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2VannDamm:
Ты чего это тупишь, Маркос?вот это несколько не к месту - Готика все-таки
Согласен - не к месту. Заменю на что-нибудь. Кстати, есть идеи, как эту фразу можно поменять, но смысл оставить прежним?


2Petrovna:
Я бы вот лично сказала не "мозг", а "разум"
Принято. Спасибо.

Что там дальше-то?
Дальше - Глава 2. Но она еще не дописана.


2Hichhuk:
мне кажится слово ужин подошло бы большо.
Не, "вечерить" мне больше нравится. К тому же вписывается в стиль Готики.

Я тут тоже пытался ,но читая вас ..... я уткнулся мне ....не догнать вас
Лучше читать и наслаждаться!
А вот это ты зря! Есть идеи - пиши свое. Но читать других тоже надо - и авторам приятно и тебе - польза. Часто читая, находишь идеи для своих произведений.
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 18:32   #6
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

кстати повеселило слово "вечеритЬ", так и тянет к смыслу "чиферитЬ" ;)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 18:57   #7
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

Кстати, есть идеи, как эту фразу можно поменять, но смысл оставить прежним?
2Goly:
Что с тобой, Маркос? или
Как это кто? или
Вставай, давай!

А вообще, читал, не мог оторваться, здорово пишешь.

ЗЫ: Бартлоу-отец у тебя оооооооочень строгий :)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 19:06   #8
Gusyok

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly: можешь спокойно про себя сказать: ай да 2Goly:, ай да сукин сын. :) На самом деле круто.
P.S. начало напоминает начало TES3
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 11:03   #9
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly:
Жму руку. Для дебюта очень даже недурно. Осмысленные диалоги, нормальные человеческие эмоции, ненавязчивые подробности, нет пережима. Это произведение хочется читать и обсуждать. E-mail можешь сообщить?  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 13:42   #10
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly: Да, шикарный дебют! Читал на одном дыхании - давно со мной такого не было. Что очень понравилось - тебе удается как-то очень умело балансировать на грани между нехваткой деталей, когда мир и герои кажутся ненастоящими, игрушечными, и избытком оных, когда читать становится скучно. Не упусти этого. Так держать! А о литературных ценностях мы поговорим позже, когда ты напишешь больше ;)

Единственное, что смутило:

Рука его ушла в пустоту, и он по инерции подался вперед. Но увидел большую фигуру хозяина с занесенным ивовым прутом. Ополченец отшатнулся и непременно упал, если бы Бартлоу не подхватил его.
-      Б-бартлоу! Как я рад тебя видеть в здравии. Я не помешал?
-      Так это ты, Трал? А мы как раз собирались вечерить. Не хочешь присоединится? – голос Бартлоу был пропитан ложной любезностью. Но похоже, незванный гость не заметил подвоха.
-      О, так я не вовремя. Я свое уже отвечерил. Я долг принес.
-      Будь ты постарше, я бы тут же выкинул тебя за дверь!
-      Что я такого сделал? Т-ты не смеешь со мной так разговаривать! Я… Да я… Да…
Во-первых, не сразу понятно, куда ушла рука и почему ополченца потянуло вперед. Дверь что же, открывается вовнутрь? Имхо, нелогично. По крайней мере напиши где-то, что Бартлоу потянул дверь на себя или что-то в этом роде.

Во-вторых, то, что Трал обращается к отцу просто "Бартлоу". Так задумано? Если нет, то звучит как-то дико. Если да, то надо как-то раскрыть, что ополченец держался подчеркнуто независимо и официально.

В-третьих, как-то уж слишком картинно и неоправдано Трал начал кипятится, когда отец пригрозил ему, что выкинул бы за дверь. Чего сразу переходить в атаку, если Бартлоу еще ничего ему не сделал? В общем как-то по-детски Трал себя повел - не подстать 24-летнему молодому человеку.

Больше вроде бы ничего отторжения не вызвало. Молодец! :)
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 13:59   #11
Goly

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

Всем спасибо за отзывы!


2Alter Ego:
Во-первых, не сразу понятно, куда ушла рука и почему ополченца потянуло вперед. Дверь что же, открывается вовнутрь? Имхо, нелогично. По крайней мере напиши где-то, что Бартлоу потянул дверь на себя или что-то в этом роде.
Дверь действительно открывается вовнутрь. Согласен, необычно. Но вот такая дверь у него. И вроде из текста это понятно:
Бартлоу уже почти дошел до двери, когда вновь раздался стук.
- * * *Ну сейчас я тебе!!! – Бартлоу откинул запор, рывком открыл дверь и… занесенная было рука с прутом, медленно опустилась.
Разве можно РЫВКОМ открыть дверь от себя?

Во-вторых, то, что Трал обращается к отцу просто "Бартлоу". Так задумано? Если нет, то звучит как-то дико. Если да, то надо как-то раскрыть, что ополченец держался подчеркнуто независимо и официально.
В-третьих, как-то уж слишком картинно и неоправдано Трал начал кипятится, когда отец пригрозил ему, что выкинул бы за дверь. Чего сразу переходить в атаку, если Бартлоу еще ничего ему не сделал? В общем как-то по-детски Трал себя повел - не подстать 24-летнему молодому человеку.
Трал в ссоре с отцом. Причем в крупной. Но разговаривать с ним надо, поэтому Трал обращается к нему, как к любому другому человеку - вежливо, по имени.
К тому же, зная крутой нрав своего отца он до сих пор его боится. Еще он должен ему денег. Поэтому Трал весь на нервах и взрывается при первой же искорке.
Учти к тому же, что Трал не признает себя виновным в том, что избрал дорогу ополченца.
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 14:29   #12
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Начало пути

2Goly:
Разве можно РЫВКОМ открыть дверь от себя?
Если не вдумываться, то можно ;) Мне кажется, просто лучше добавить пару слов, чтобы это стало очевидным.

Трал в ссоре с отцом. Причем в крупной. Но разговаривать с ним надо, поэтому Трал обращается к нему, как к любому другому человеку - вежливо, по имени.
К тому же, зная крутой нрав своего отца он до сих пор его боится. Еще он должен ему денег. Поэтому Трал весь на нервах и взрывается при первой же искорке.
Учти к тому же, что Трал не признает себя виновным в том, что избрал дорогу ополченца.
Да это все мне понятно. Но при первом прочтении сбило меня с толку - пришлось перечитывать второй раз, чтобы понять ситуацию. У меня нет объективных аргументов. Просто перечитай сам, только как читатель, а не как писатель :)
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика