[AGFC: Valley of Gothic] Т:<Странник>

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 16.03.2006, 20:28   #1
Tioran

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т:<Странник>

ребя, вот написал рассказик, немного более фэнтэзийны, но думаю в Готе, это приемлено. Надеюсь понравиться.


где я? Барьер? Неееееееттт!

Барьер рухнул, надо как-то обустраиваться и по моему Паладин – рыцарь добра и справедливости, служитель Инноса отличная кандидатура, тем более в прошлом я был довольно неплох. И пусть Ксардес боится там каких-то драконов, мне надоело быть героем, хочется женщин, денег, власти и славы. Но, чтобы стать Паладином придется постараться.

Хоринес, да это город жизни. На каждой улочке этого города тебя охватывает такое блаженственное состояние, что оказавшись в другом месте испытываешь *посасывание под ложечкой и невольно возникают картинки и образа в голове: вот идёт на смену суровый стражник Пабло, вот запах гари небось Игнациус чего-то не того смешал, а вот слышится проповедь древнейшего Мага Воды Ватраса. В общем, место для отдыха я выбрал отличное, осталось лишь стать гражданином Хоринеса, да поступить на службу, а дальше не будь лопух дойдешь и до Паладина.

Узнав всех влиятельных людей в нижнем квартале Хоринеса, я решил поступить в ученики к Босперу.

Боспер – это лучший охотник, который мне когда-либо попадался, он участвовал в стольких засадах, погонях на зверя, что самый богатый человек Хоринеса не имеет столько золотых. *Он обучил меня сдиранию со зверя шкуры, *повадкам разных животных, рассказал, как определить по следу зверя и когда он прошёл. В общем выбор был удачен. Чтобы стать его учеником надо было лишь убедить остальных мастеров в моей пригодности да принести Босперу несколько свежих шкур волка. Учитель посоветовал найти своего бывшего ученика *Бартока.

Впервые Бартока я увидел около лотка с пивом, он простоял там в пьяном угаре больше полудня, а потом зачем-то поперся на базар и весь остаток дня провёл бранясь с торговцами. На следующий день, пока охотник не успел напиться до отказа, я его и подкараулил.
Барток был немного удивлён увидев меня, а затем узнав, что я кандидат в ученики к Босперу, подобрел и даже грозился сделать из меня лучшего стрелка из лука. *На мою затею устроить охоту на волков, сразу согласился и рвался идти прямо сейчас. Но узнав от Боспера повадки животных на которых мы идём охотиться, я решил дать Бартоку протрезветь и на следующий день, пораньше, выходить.

Так не легко вставать поутру, когда ещё крик падальщика не разбудил округу, но цели мои оправдывали средства. Я думал, что сейчас придется долго искать, а затем и будить Бартока, но, выйдя на улицу, увидел, что он ждёт меня. Я сразу понял, почему Боспер советовал найти именно Бартока, а не кого-то другого. За спиной охотника висел очень красивый, большой лук, я где-то читал, что такими луками орудовали хазги*, лучшие стрелки, жившие на Земле. На поясе у него висел «Волчий Клинок»** последний клинок, который выковал Гарад, перед заданием Паладинов, говорили, что этот клинок Барток купил за фантастическую сумму, Гарад выковал его из особого металла (небесного?! О слухи), который сейчас ярко блестел под лучами утреннего солнца.

- Привет. – говорю.
- Привет.
- Ну, как готов?
- Готов.

Так начался день, которому суждено было стать легендой. Мы вышли из южных ворот Хоринеса, в городе я появился недавно и поэтому охранники, стоящие около ворот начали шутить по поводу моего боевого вида и грозить пальцем неведомым врагам, мол не обижайте малыша. Но, увидев рядом со мною Бартока, сразу примолкли. Только потом (лежа в пещере у Сагитты) я узнал, что когда Барток шел на охоту со своим новым клинком, это означало, что охота пойдёт на очень опасного зверя.

- Эх, жаль с нами Драгомира нет – сказал мой спутник.
- Кого?
- …

Драгомир, это тоже охотник живёт он поблизости таверны «Мертвая Гарпия», но именно поблизости, так как сам он обитает в брошенной кем-то палатке, ссылаясь, что у него не хватит денег на нормальную кровать. Драгомир мастер дальнего оружия и в основном это арбалет. Один раз, охотясь около круга Солнца, на него налетели скелеты, после чего ему было необходимо быстро убегать оттуда, при таких неожиданных обстоятельствах, Драгомир потерял свой арбалет. Я уже туда хаживал и нашёл этот арбалет, но отдать ему не захотелось, уж очень хороший этот арбалет.

Если Вы никогда не были в лесу под утро, то, скорее всего Вам будет трудно представить те чувства, которые мне удосужилось пережить. Легкая дымка тумана лежащая по-над землей, растения покрытые бусинками росы и эта тишина, готовая в одну секунду взорваться щебетанием птах, воем волков, жужжанием кровяных шершней.

В лесу Барток стал во главе нашего отряда, мы условились, что, найдя волков, он начнёт стрелять по ним из лука, я же должен был мечом не подпускать их к нам. Сперва, нам попалась парочка кровяных шершней.

Кровяной шершень – это этакий гибрид мухи со скорпионом, размеров они достигают примерно, как голова орка, в принципе особой опасности они не представляют, но для неопытного охотника могут стать большой проблемой. Взявшись за истребление шершней, необходимо следить за *их хвостами, по силе яда их жало нисколько не уступает яду скорпиона. Лучшего всего, встретив Кровяного шершня издалека расстрелять его из лука, но если лука нет, то необходимо в момент атаки шершня, я это можно понять по усиленному жужжанию и распрямлению жала, опередить ударом оружия и незамедлительно отпрыгнуть. Трофеев же с шершня умелый охотник снимет крылья, да извлечет жало с ядом, используемое в знахарстве. Барток расстрелял шершней быстрее, чем я даже успел к ним подойти.

Дальше, я сам опередив Бартока бросился в кусты, увидел крысокрота и чуть сразу не лишился конечности.

Крысокрот, животное, напоминающее розового поросенка, но при этом у него сорок острых как бритва зубов, нападет слишком быстро для своего грузного туловища. Но, зная повадки этого зверя, лучше всего вовремя отпрыгнуть, а затем быстрыми лёгкими ударами расправиться с ним. Первого крысокрота я убил, вогнав в розовое, желеподобное тельце, меч. Он вошел по самую рукоять. Второго зверя положила меткая стрела Бартока. Третий же, поняв всю серьёзность ситуации, исчез за кустами лесных ягод…

Я услышал лишь звук отпущенной тетивы и запах крови ударившей мне в лицо.

Волк – самый распространенный зверь, обитающий в округе Хоринеса. Практически каждый торговец с радостью купит у Вас шкуру волка по хорошей цене, но охота за деньгами не всегда оказывается удачной, так как волк очень опасный зверь, охотятся они обычно стаей, так что выйти без боевых ранений молодому охотнику практически невозможно.

Окружили нас незаметно, их было около шести, теперь уже пяти, шестого убил Барток. Волк как раз кинулся на меня, но я увлеченный потрошением крысокрота забыл про опасность. Туша мертвого охотника свалила меня на землю. Клянусь, он весил килограмм сто пятьдесят, всего в нескольких сантиметров я увидел раскрытую пасть зверя. Пока я скинул себя тушу волка, Барток уложил ещё одного волка и ранил другого. Осталось ещё четыре и ситуация стала совсем выходить из-под контроля. Первого, кинувшегося на Бартока волка, я перерубил в прыжке. Остальные стали более осторожны, прячась от стрел среди деревьев, они иногда выскакивали и нападали. Обычно такие попытки удавалось предупредить, *но всё же иногда доставалось. У меня кровоточила колено, а у Бартока был порван кожаный доспех. Последнего волка добили, загнав в угол между скалами, безумный зверь даже понимая, что смерть неизбежна, бросился на нас в поистине великолепном прыжке, в этот прыжок он вложил все свои силы, злость и голод. Опрокинув меня на спину, с торчащим меж лопаток мечом и стрелой из шеи, он замер.

Что и говорить, мы были безумно уставшими, у меня всё сильнее болело колено, разжеванный царский щавель хоть и помогал, но окончательно убрать боль был не в силах. Я содрал все шкуры волков, Босперу будет достаточно, и готов был отправиться обратно, как заметил серьёзное лицо Бартока пристально присматривающегося на чьи-то следы. Я посмотрел тоже и обмер, это были, следы мракориса, судя по листве, прошелся здесь он максимум час назад.

Мракорис, один из самых загадочных и фантастических животных. Бродя по тавернам Хоринеса, можно увидеть на стенах головы этих животных. Мракорис достигает около 4-5 метров в длину и весом до 700-900 кг. Редкие охотники, которым посчастливилось выйти живым после боя с мракорисом, рассказывали, что он чрезвычайно быстр, прыжок его и сила удара способны убить снеппера. Особенно опасны эти животные ночью, днём же предпочитают спать. Из-за малочисленности их особой опасности для человека они не представляют. Шкура мракориса чрезвычайно ценна, а его рог стал мечтой любого контрабандиста.

Так, сейчас около шести утра, значит, после охоты он лёг несколько минут назад и сон его чрезвычайно чуток. Что и говорить ситуация явно не из лучших, рассказывали про одного юношу Мада который был заключенным барьера, после встречи с мракорисом он на всю жизнь остался инвалидом не только телесно, но и умственно.

Б*я, что делает этот Барток?!

- Эй, ты чего?! – спросил я
- Слишком долго я ждал этого момента. Моего отца на охоте разодрал вот такой же зверь, я всю жизнь искал встречи с ним…Чёрт, я охотником встал ради отмщения за моего отца!

Что же, месть за убитого отца, это поступок достойный настоящего мужчины. Хоть и видеться с мракорисом не было в моих планах, но перечить я не стал. Говорят если охотнику удается убить такого зверя, то ему всюду будет почет и уважение. Взяв на изготовку лук (самый простой, маленький и очень неудобный), мой ржавый меч против шкуры этой бестии был бесполезен, я стал проверять тетиву и остроту наконечников моих стрел. Единственной для меня возможностью, это попасть зверю в глаз, хотя нюх у него получше любого варга. Интересно, но Барток отложил свою огромную *мачете, а взял клинок, с виду такой маленький и безобидный, но слишком пахнущий кровью, чтобы не поверить действиям моего спутника.

Следующие два часа ушли на приготовления к бою: тактика, прикрытие, план «Б» и конечно молитва Инносу.
Моя задача выманить Мракориса на каменную гряду рядом с дорогой, где Барток мог сделать свой единственный удар.
Я долго взбирался на дерево, не так уж это и легко, учитывая раненое колено, да лук с мечом на перевес. Бартока я не видел, но вот зверя увидел практически сразу.
Случайный путник заблудившийся в лесу, может принять его за огромный камень, незнамо откуда взявшийся посреди леса. Маленькие дети скорее всего закричат, что-то типа «папа, купи мне такого слона-мишку», а вот я … чуть не свалился с дерева!

Он был посреди поляны, большой злой с кровавой раной на боку (удача?) и оскаленной пастью с миллионом зубов. Напротив стоял полуживой Орк, выглядел он прямо сказать непонятно, откушенная на половину рука, зачем-то перевязанный грязной тряпкой рот,
и серьезной усмешкой в глазах. Предсмертной усмешкой, так как в следующий миг зверь бросился на него. Нет не вцепиться пастью в горло не оторвать кусок мяса, а лапами. Как мне показалось с одним единственным желанием растоптать своего врага…врага не только своей жизни, но и посмертия, которое даровано каждому существу.

Страшную, чужую человеческому роду магию я почуял сразу, наверное в это заклинание Орк вложил все свое умение: умение убивать, грабить, насиловать и любить и ненавидеть. Взрыв цвета радуги прошел вокруг места боя в радиусе 100-150 метров, с дерева я полетел кубарем, попутно читая молитву богу да проклиная Бартока!

Что произошло с мракорисом повергло меня в ужас, *неживое пламя ненависти пронзило его со всех сторон, зверь яростно зарычал, а в следующую секунду он стал практически прозрачным, только весь покрытый огнем. Нет, он не умирал, не бился в конвульсиях от страшной магии орков. Магия высшего порядка, перевоплощение живого существа в совершенно другую ипостасью, ни бестелесного духа, а монстра который не будет знать себе покоя, ибо его он лишен навсегда! Единственным желанием его будет только смерть, смерть, смерть...

Взгляд, безумный взгляд пустоты, все что осталось от некогда гордого, опасного, но великого зверя.

Бартока я увидел в следующий миг, с горящими глазами, с клинком который теперь ярко светился багровым цветом он бросился на монстра. Какая магия была вложена в клинок при создании небесного металла, я понял чрез кратчайший миг, которого хватила, чтобы ненависть создателя клинка и неживой плоти столкнулись. Болью отозвался весь мир, глаза не могли стерпеть картин которые я видел. Я знал всё: увидел Белиара, Инноса, понял приближающуюся войну с орками, вспомнил для чего я был послан мои учителем в помощь людям и богам. Я знал, что всё только начиналось, я знал грядут ужасные войны, первая из которых произошла слишком рано. Странник обрел свое знание.***

Женщины, деньги, власть и слава, хм, уже так далеки от меня. Сейчас я должен найти и убить посланника Белиара, так не разумно решившего, что сможет со мной справиться. Пожалуй сейчас со мной не справиться и всем богам вместе взятым, но свою силу нельзя использовать более чем дана обычному HUMANu. А сейчас…
сейчас перепуганные охранники *несли меня к старой и загадочной знахарке Сагитте.

День подходил к концу, а я уже лежал у Сагитты, пожалуй самой загадочной персоне существующей ныне во вселенной, даже мой учитель не смог прознать про нее ничего. Она есть сила, а силу надо уметь уважать…

Память возвращалась мучительной болью…драконы, драконы…старое, неулыбчивое лицо знахарки склонилось надо мной.



* - «хазги», великие воины степи использовавшие луки высотой с человека, обладающие страшной поражающей силой. Николай Перумов

** - «Волчий Клинок», не более чем интриги высших, орудие сотворенное богами, попадает к Бартоку по велению моего учителя.

*** - Барток встретил своего Врага, скорее всего они оказались где в пространстве, где будет вечно продолжаться их бой.
Первая война – война охотника Бартока и Зверя, событие пробудившее память Странника.

Tioran
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика