[AGFC: Valley of Gothic] Т: Будущее Миртаны

Страница 2 из 2 12
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 23.03.2007, 21:19   #41
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan[sys]: Мой следующий пост и снова "С возвращением в творчество!"

Давай поставим руны «уничтожения нежити» на посохи, и пойдем пробиваться силой.
Слишком прямолинейно и нелитературно. Вспомни "Властелина Колец", фильм, как Гендальф закрепляет на своем посохе светящийся камень, когда они попали в пещеры Мории. И лучше было это написать от третьего лица. Больше уделяй внимания мелочам.
Оно накрыло всех троих скелетов
просто троих или трех, без скелетов.
Мы прошли еще десять метров, когда к нам вышли четыре зомби и два скелета. Двое зомби выглядели почти людьми, но их ауры явно принадлежали нежити.
На этот раз первым ударил Избранный. Облако слетело с его посоха, и так же накрыло сразу всех семерых.  Когда облако рассеялось, в нем остались лишь двое зомби.
не злоупотребляй числительными. И пиши просто "всех" вместо "всех семерых"
находимся в осадном положении
на, а не в. Или в осаде.

Многовато ляпов и речевых ошибок... Иногда пишешь слишком короткими предложениями, лучше чаще использовать (дее)причастные обороты.

С его посоха сорвалась молния и ударила в первого скелета, убив того во второй раз.
Ну не убив, а добив со второго раза.
Пол лавового озера остыло, превратившись в камень.
Половина ;)
–Совсем я отстал от жизни. Я привык полагаться на грубую силу, а тут даже безмозглые Ищущие, которые только и умеют, что обращать всех в себе подобных, использую всякие уловки.
Гы-гы-гы 8)


лишь сильнейшим из Ищущих возвращались дар воли и речи
Почему же? Ведь говорить они все умели...
Я выхватил у него из рук посох, и он тотчас побежал через зал к мечу. Я же, перехватив поудобней посохи, на которых опять были укреплены «удары молний», стал особо, не целясь, испускать молнии в стороны Ищущих.
Опять вспоминаетс "Властелин Колец" - Саруман vs Гендальф Серый 8)
Я нащупал канаты, что связывали этот портал именно с одним другим.
ага, может шпагат?

Гуд :) как уже говорил встречаются ошибки, но главное мало описаний природы, людей, окружающих предметов.
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 22:20   #42
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2OldJediKnight: Ну вас не поймешь! Одни говорят слишком много описаний, и т.д. а другие совсем обратное(тоже неправильно сказал? ;) ).
Насчет ВК не знаю, я давно не смотрел, так что не помню. В конце концов в каждом жанре существует не так много "трюков", вот и повторяется.

Спасибо за отзыв, но собственно что я хотел сказать: критикуя, критикуйте не только стилистику, но и сюжет!

[q]Гы-гы-гы[/q] Ну а как еще мне было это описать. Все-так (не помню откуда цитата) "боги тоже плачут".
P.S. С 400-ым сообщением.
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 18:17   #43
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan[sys]: Привет.
Прочитал два последних отрывка твоего творения и должен сказать, что все довольно прилично, ругать тебя как остальных не буду. Хотя минусы есть и основной минус - нехватка литературности... короткие предложения, практич. отсутствия описаний, кое-какие ляпы и прочее портят вид.

О сюжете: Конечно, звезд с неба он не хватает, но все же штампы не такие затертые, как скажем у Кроноса. Хотя история двух бравых парней, которые валят множество врагов, не получая ранений, настораживает. У них все так ловко и складно получается, что я, почему-то, вспомнил про "Чип и Дейла". Хрен знает почему…

Ну и последний минус - описание битв. Большинство битв мне показалась этакой сухой статистикой "ударов"... Хотя это можно отнести к первому пункту - нехватка литературности.
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 21:05   #44
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

2WaterMan[sys]: Ну здравствуй.
Ты с завидной ловкостью выкладываешь продолжение, когда меня нет на форуме и оно успевает уйти с первых страниц (дальше третьей я редко заглядываю). Но сейчас я до тебя добралси ;)
Что же, покритикуем-с?

Часть 2. Старый враг.
Цитаты:  
Телепортировались мы к одному из телепортов Яркендара.
Повтор слов.

Через долю секунды над нами пролетел скелет мракориса. В руке Избранного уже была руна «уничтожения нежити» и, не дожидаясь пока скелет, обернется в нашу сторону, он ее использовал. От скелета-мракориса не осталось даже костей – они обратились в прах.
–Откуда здесь скелет-мракорис? Мракорисы никогда не обитают в болотах,
Мракорис, мракорис, мракорис... Часто идет одно и то же слово.

Майкрофта
Прикольное имя, давно хотел сказать)))

Через семь минут он вернулся
Какая точность...

в обществе двух телохранителей, которые, не задумываясь, заградили бы его своим телом.
Э, так само слово "телохранители" подразумевает вторую часть предложения. :)

Все силы, что остались у меня после битвы, я вложил в эту руну, а посох утроил мои силы.
Слово "силы"  повторяется дважды.

Стилистика:
По стилю конкретных косяков в тексте не нашел, но не очень понравилось описание битв, суховато вышло. Экшена нет.
Сюжет:
А где интрига? Сюжет не особо оригинален... Но, надеюсь, все впереди. ;)
Орфография и пунктуация:
Ошибки есть. Причем много. Но... Упс! Их же нельзя обсуждать... Дурацкий пункт прикрепленного поста...
Итог: стилистика - 8 баллов, сюжет 7,5 баллов.
Пиши дальше и не забывай про свой рассказ!
Успехов!
С почтением, Woll de M@rr.
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 19:07   #45
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Здравствуй.

Вот наконец-то я дошёл и до твоего произведения с интересным названием «Будущее Миртаны». Отзыв старался сделать полным, указывая на те стилистические ошибки, которые тебе присущи, и распространены по всему тексту. Будет много придирок, однако они не будут касаться самой главной концепции рассказа – будущего. Если с чем не согласен, то будь добр, ответь.

1.Цитаты

Здесь отмечу не так много фраз: основная их часть идёт в следующих частях отзыва.

Возможно, изначально он вел в глубь храма?
– Задумка интересная… про портал в Храме Аданоса… да и логика Избранного, которая и произвела на свет этот вопрос, оказалась чёткой и последовательной.

Вуду
– Мдя… Не ждал. Чего угодно, но не этого.

Эту руну очень редко используют, потому что затраты маны на вызов заклинания слишком высоки, а площадь на которую магия распространяется не велика
– Сухо. Как будто вырвал сиё описание из солюшена.

2.Сюжет

Герои

В главных ролях

Маркос - рядовой маг воды ордена, 28 лет
Норкс, он же Ксардас, он же Некромант.
Избранный [со второй части]
Галом

Второстепенные роли

Майкрофт – мэр города бандитов
Дэмблус - глава ордена

В эпизодах
Нуррок
Лур-Шак
Баррок
Катнер
Рабрас
Демоны
Рен
Джек
Одержимые
Нежить
Бандиты
Пираты

Характеры персонажей

К сожалению для тебя, замечу, что ни одного характера полностью ты не раскрыл. Даже образ Маркоса получился суховатым: его черты главным образом сосредотачиваются лишь на доброте, больше ничего нет. Отсутствуют отрицательные черты, не разглядеть положительные качества, мало человеческих поступков, основной упор сделан лишь на его магическую силу. Маркос – машина, робот, если хочешь, который уничтожает врагов силой рунических камней, а что-то большее разглядеть в нём не удаётся, даже пристально изучая текст рассказа. Зато Ксардас предстаёт добрым бессмертным некромантом с долей самодурства и самолюбия. Образ большей частью списан с игры, где Ксардас всегда делает только то, что ему нужно, при этом подставляя других.
 
Что касается Избранного, то ничего нового ты опять-таки его образу не дал… Если мудрость только… и то вряд ли.

Про второстепенных героев и говорить нечего: серая ненужная масса – вот они кто.

А Галом вообще самый неудачный образ: просто «зло во плоти» и ничего больше.

Хотелось бы выразить надежду, что характерам ты будешь уделять больше внимания, чем раньше. Тогда и читать интересней станет и какое-то отношение к персонажам появится.

Но есть одно «но»: твой рассказ большей частью боевик, поэтому характеры не являются аванпостом сюжета, а значит, нераскрытые характеры можно отнести только к небольшой оплошности.

Динамичность сюжета

Твой рассказ – действие, лишь действие. Поэтому претензий по этому пункту не имею. Всё как и нужно: боевик на то и боевик чтобы неотрывно держать в напряжении.

Особенности и оригинальности сюжета

Особенность одна: будущее. Безусловно, это самый оригинальный рассказ, что я здесь читал. В начале техника лезла отовсюду: компьютеры, машина, пистолет и телефон, спутники, космос, электричество и автобус – все эти атрибуты современности по началу воспринимались ересью для готического мира, но потом они сошли на нет, так как привыкание прошло быстро и безболезненно. Хотя, чем дальше шёл рассказ, тем меньше оставалось в нём чего-то от современного мира… В Яркендаре кроме электричества и бетона больше ничего не было. Ну а часть вторая вообще ничем современным не отметилась.

Ещё одна особенность: орден Воды – в котором состоят и Орки, и Люди, а главной целью этой организации является снижение жертв так называемой «холодной войны» между слугами Инноса и Белиара.

На этом особенности сюжета закончились. Если убрать High-Tech, то это будет обычный готический рассказ. Если ты начинал писать рассказ о будущем Миртаны, то должен этому соответствовать от начала до конца.

Штампы сюжета

Поиски артефактов

Принципиально нового ты ничего не преподнёс. Поиски артефактов один из шаблонов готических рассказов. Другое дело то, как ты это осуществил… Очень быстро Маркос нашёл все эти артефакты: взял у бандитов, купил у пиратов и отвоевал у Галома, после чего «mission accomplished» и всё - часть первая закончена, что лично мне не понравилось, потому что ожидал долгих поисков и скитаний по Яркендару…

Битвы со злом

А вот здесь веет страшной скукой. Все битвы как будто клонированы… ничего интересного ты в них не привнёс: всё такие же сверхмощные руны, которые разрушают живое и неживое, всё те же неожиданности в виде невесть где валявшихся предметов, всё та же непобедимость главного героя и всё те же глупые и наивные враги.

Тем более боевых сцен чересчур много и в конце концов они начинают надоедать. Начало рассказа было очень интересным, но потом интерес только угасал.

Некоторые сцены

Обнаружение Яркендара

В один момент мертвая тишина в зале переменилась многолосьем, которое нельзя услыать нигде, кроме как в толпе, которой дали надежду. Слышались крики радости, обсуждение, кто-то стал подбрасывать вверх шапки (интересно, зачем кому-то понадобилась шапка здесь?). Это был ликование, чувство победы, которая близка, как никогда
Мда… когда прочитал о подбрасываемых вверх шапках, несколько удивился… Ладно бы там ещё бейсболки были…но «шапки» - это уже перебор. Представил какого-то казака в бурке и папахе. А лучше бы вообще головных уборов не было, ведь помещение же… где этикет? ;) Кроме того, немного непонятна радость с которой приняли эту новость. По идее Яркендар уже давным-давно должны были обнаружить, учитывая наличие катеров, спутников и развитой навигационной системы.

А так собрание больше напомнило НАСА или ЦУП…правда, не знаю почему.

Двуликий Ксардас

Он стоял ко мне спиной перелистывая книгу на подставке. Спиной он мне кого-то напоминал. Он обернулся, и я просто не поверил своим глазам.
Это был Норкс - один из высших магов. Вот так и не некромант!
Увидев мою растеряность он улыбнулся.
-Здраствуй, Маркос.
-Норкс?! Что вы здесь делаете?
-Обо всем по порядку. Не пытайся использовать руны телепортации. Моя башня надежно защищена от магии. Я не причиню тебе вреда. На самом деле, мое имя не Норкс. Мое имя - Ксардас.

В шпионских боевиках моменты перевоплощения из «хорошего в плохого» или наоборот достаточно часты, но ты это раскрыл плохо. Прежде всего из-за того, что о личности Норкса не сложилось никакого мнения, и тут почти сразу оказалось что Норкс это и есть Ксардас.

Что в этой сцене понравилось, так это следующая фраза:
Я просто сотру тебе память, и попробую следующей ночью, когда ты убедишься в том, что ситуация действительно критическая
.

Ритуал в башне Ксардаса, Возвращение Избранного

Я не знаю сколько мы так плыли - минуту, день, век, да это и не важно, время здесь не имеет значения. В конце концов мы увидели свет. Этот свет излучала душа. Душа старика, чье лицо было изборозжено морщинами, а руки хотя и таили силу, уже сотни лет не могли пошевелится. Имено к нему и направил нас Ксардас. Когда мы подплыли к человеку, он в ужасе отшатнулся от нас, вернее от Ксардаса. Однако некромант протянул руку, и старик неуверенно взялся за нее, одновременно с этим вторую руку протянув мне. Теперь нас было трое и мы направились обратно, в мир живых где за это время не прошло и секунды.
Больше всего в первой части поразила именно это сцена, где Ксардас и Маркос бродят в мире амулета, находят какого-то старца, а потом оказывается что этот старик – Избранный. Красиво описана сама процедура проникновения в иной мир, момент полёта, да и вообще ритуал с фокусирующими камнями.

Правда, я сразу догадался, кто этот старик…

Общее впечатление

Двойственное. В начале рассказ был однозначно неплох, а позже он стал перестать в банальную мясорубку и рунометалку. Первая часть слишком коротенькая и поиски фокусирующих камней оказались недолгими, а хочется большего. Сюжет построен без ответвлений и в этом тоже нет ничего хорошего. Вторая часть вообще ничем не примечательна, в ней только бои, кровь и скука, и нет оригинальной отсебятины.

Сама идея рассказа хорошая, а вот реализация хромает. Если бы тебе удалось раскрыть будущее в полной мере, а не заимствовать большинство идей из прошлого - вот тогда бы и могло что-нибудь получится; ну а пока качество рассказа среднее (а может быть даже и хуже).

Персонажи должны быть живыми, а не людскими полуфабрикатами. Раскрывай их почаще и поярче.

Хороших сюжетных ходов тоже маловато. На ум приходит только возвращение Избранного и неизвестность происхождения одержимых (кто же их послал если не Белиар?) В пиратском лагере ничего интересного не произошло, а две застрявшие в магической стене пули напоминают плагиат из «Матрицы».  

А вторую часть нужно срочно реанимировать, ибо читать про бои уже наскучило. Даже учитывая то, что во второй части Избранный принимает активное участие во всех похождениях Маркоса, интереса это не добавляет.

3.Стилистика

Смысловой отбор лексических средств

Отмечу некоторые ошибки при выборе слова:

пару быстрых, но надежных
– «быстрый» может и не означать «ненадёжный»

сказывались корни
– Корни не могут «сказываться». В этом контексте лучше было сказать: «видимо, сказывалось наследие моих предков, чьи корни уходили…»

Штампы

Это выражается в часто повторяемых стандартных выражениях, в которых отсутствует живость, образность, оригинальность. В тексте рассказа они попадаются частенько и портят его. Таких выражений слишком много в нашем языке, но это не значит, что придумать новое представляется чем-то неимоверным и нереальным.

разбудил меня среди ночи
День был солнечным и теплым
появившийся, казалось бы из ниоткуда
темном плаще с капюшеном
– По-моему, пятый раз встречаю здесь на форуме такой образ у незнакомца. Да и вообще это до боли затёртый образ, уже настолько надоевший, что ничего кроме отвращения он не вызывает.

магическая волна
– в твоём рассказе «магическая волна» появляется 7-8 раз, как будто ничего другого ты не смог придумать.

Обороты речи, содержащие лишние слова

Эта ошибка показательна для твоего текста, во многих предложениях идёт либо повторение слова, либо лишнее слово, удаление которого ничего не изменит.

Была кровать, тумбочка рядом с кроватью
– тавтология. Лучше «Рядом с кроватью стояла тумбочка».

Неиссякаемый водопад
– Водопад не может быть иссякающим. Лучше было придумать другой образ.

сила была самую малость силнее
– лучше «была чуть больше…»

эта часть легенды о Миротворце не является легендой
– опять тавтология. Да и как часть легенды в тоже время не легенда?

я отпрыгнул в сторону и пока голем разворачивался в мою сторону
– необходимо убрать «в мою сторону»

успел отойти от голема, иначе отскочившее от камня голема
– опять повторение, меня даже удивляет почему ты не используешь местоимения. Ведь можно написать «его камня» вместо «камня голема»

очень слабо освещено
– просто «слабоосвещённый»
И ещё:

обратились в простой камень
– нее… «простой» муторно звучит, лучше вообще его удалить или заменить другим эпитетом.

весь его пол
– тут или «весь пол» или «его пол».

Короче, эти стилистические ошибок значительно преобладает над другими. Тут либо редактировать лучше и внимательней, либо снижать скорости написания текста во вдохновенном угаре.

Орфография, пунктуация

Про это тебе столько написали, что повторяться не буду. Но одну ошибку, покоробившую меня, отмечу: «чательно» вместо «тщательно», здесь даже ворд не помог бы. Во второй части  тоже встречаются, но это не носит тотального характера.

Конструкции предложений

В большинстве случаев предложения сконструированы плохо. Выразилось это в их короткости и недосказанности, обрывистости и нагромождении.

Мы знаем местоположение Яркендара, но добраться туда будет очень сложно. К несчастью, мы не можем телепортировать вас туда напрямую. Скорее всего, это связано с потопом, упоминавшемся в легендах. Этот потоп унем жизни многих людей, и эта смерть, блокирует магию телепорта. Мы собираемся отправить вас в Лондон. Похоже, что именно он и является городом Хоринесом, упоминавшимся в легендах. Вы отправитесь завтра утром. Думаю, этого времени вам хватит, что бы обговорить свой выезд, с магами огня. Из вещей, с собой возьмите только телепорт сюда, остальное, мы выдадим вам сами. До завтра
– Здесь весь абзац состоит из коротеньких предложений - лучше их распространять до нескольких, используя союзы «а», «и», «но», а также реорганизовать их в более удобочитаемую форму.

Стоун Хендж производил впечатление
– Ты не договорил здесь: какое именно впечатление производили круги.

Если ты согласитесь помочь мне, то узнаете, остальное
– «Ты» и «Вы» одновременно. Скорее всего, обычная  опечатка, но смотрится неуклюже.

Несмотря на этот переход, место где лежал предмет, оставивший след, было довольно легко определимо
– Тут нагромождение, сложно воспринимаемое предложение, поэтому необходима хорошая редактура.  

У скады папоротник рос особено густо. посравнению с остальными местами
– необходимо поменять две части.

Я очнулся от удара об пол, который видимо произошел, когда я вывалился из портала
– двояко. Не понятно кто произошёл «удар» или «пол».

Что ж это значит, что много их быть не может, потому что даже сильнейшие маги неспособны контролировать больше пяти человек
– Предложение-баррикада…

один стоял справа, и вел куда-то вправо, а другой, наоборот слева, и вел соответственно влево
– уточняющие обороты лучше использовать редко. В данном предложении они неудачны.

Впрочем, бессполезно, потому что лишь рунные заклинания используют руки, и то для того что бы передать силу руне, а простые заклинания, можно наложить просто силой мысли
– Тут следующие ошибки: отсутствие благозвучия, тавтология, кучность, предложение непонятно с первого раза. По-моему, самое неудачное предложение в рассказе.

дорога - заросшая, но довольно отчетливо видная. Дорога сворачивала влево
видимо их убийца - наверняка один из одержимых
– зря разорвал смысловое предложение точкой и второй раз употребил «дорога»

Запомнив местоположение звезд, к горизонту я телепортировался
– Неправильная постановка запятой меняет предложение в корни.

Средства литературной выразительности

Описания предметов слишком короткие, чтобы воспринимать их как литературный подвиг. Ну может одно предложение ты уделишь описываемому предмету, да на этом всё и оборвётся. Естественно, это твою книжку не красит. Представь как было бы хорошо если бы были вот такие описания:
Внутри его стоял большой грубо сколоченный стол, весь заложенный кучей карт и разных книг, к вбитым в землю кольям были привязаны горящие факелы, освещавшие все помещение мутным, словно дымным, светом. По углам были расставлены громадные тяжелые сундуки, наполненные, правда лишь до половины, разным оружием, предназначенным для жителей лагеря на случай нападения врага, а в дальнем конце шатра стояли мешки с самым разным хламом: серебряной и золотой посудой, картинами, украшениями - со всем, что удалось спасти и сохранить горожанам из Хориниса и наемникам с фермы Онара в качестве памяти о прошлом
(@rny, Возвращение в Хоринис).

Пока же всё очень плохо… и беззубо.

Я уже не говорю про образы. Кроме
я отдался течению магической реки
ничего иносказательного в твоей книге нет. Всё как-то обыкновенно что ли…
Можно сравнивать что угодно с чем угодно и делать это красиво, как например в рассказе no_name_hero. И мне кажется, если ты постараешься, то у тебя всё получится.

В итоге по стилистике

Читается тяжеловато с напрягом, до уровня беллетристики тебе ещё далековато, но в тоже время прогресс стилистики во второй части ощутим, а значит задатки чтобы сделать рассказ ещё лучше есть. Будем надеяться на это…

4.Заключение

Сюжет второй части меня не заинтересовал, посему жду более оригинального и качественного сюжета и его развития, иначе смысла читать дальше не будет.

[b]4.Итог[b]

Первая часть:

Сюжет - 6,5/10
Стилистика - 6,0/10

Вторая часть:
Сюжет - 4,5/10
Стилистика - 7,0/10

На этом всё, спасибо за внимание…

Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 16:05   #46
WaterMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Будущее Миртаны

Раскритиковал! Спасибо, с меня +!
Увы, работа над пректом ведется в крайне замедленом режиме: "Один день в Минентале" не единственый творческий конкрус, а они отнимают очень много времени.
Итак, начну с того, что ты прав. Увы, у меня получилось тупое распределение по главам:
Первая часть - исследование Яркендара, герой - простой человек.
Вторая часть - похождение двух терминаторов (мне это самому не нравится, но что поделать).
Третья часть - там уже не будет линейности, четкой цели. Будет... битв будет не так много, описания станут лучше (я щас еще и предыдущие части редактирую), появятся рассуждения, интриги, кое-что еще... Ну в общем будет.
Насчет Галома ты не прав. Он не абсолютное зло, он просто слуга Спящего и (пока) фанатик. Он такой, каким я его запомнил с Готики1. Но он, как и Ксардас в Готиках развивается, и становится по силе близким к бессмертным, а вместе с тем теряется его "раболепие" перед своим богом. В третей части... ну увидете.

Основная проблем текста: очень тяжело найти вдохновление на такой большой текст. Оно у меня появляется урывками, вот и получается, что получается.
Одно гарантирую: описаний станет больше, и они станут лучше. Просто сейчас, как я и говорил, вдохновление появляется урывками, да и экзамены, вот я и весь год на творческом фронте "Будущего" балду и пропинал.
Щас сяду, и буду писать, писать и писать! (конечно не Ленин, но похоже ;D )


ЗЫ: Поздравьте меня! Я выиграл Первый Большой Весений Литературный Турнир на форуме Сноубол! Это отняло много времени от работы, но все же я считаю, что того стоит! Огромный стимул.
Ответить с цитированием
Страница 2 из 2 12


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика