[AGFC: Valley of Gothic] Т: Ночь умирает с рассветом

Страница 2 из 2 12
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 10.09.2006, 17:25   #41
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Нет замечаний по отрывку, все логично
и хорошо продумано. Выделю сцену торга - описана умело и реалистично. Общение у тебя вообще получается, персонажи живые, каждый знает, чего хочет, поэтому постоянно происходит противопоставление интересов, что тебе и удается очень хорошо показать.

Склад находился сразу, за вторым повотом после спуска в подвал, вход в него находился в широком коридоре – этот туннель сильно выделялся среди остальных, и, освоившись, здесь уже сложно было не найти это помещение.
Хм, хорошо из полохения выкрутился. ;)
как будто в ответ на его мысли в комнатушку к Жану заявилась Клаудиа с подносом всякой снеди. Жан чуть с кресла не упал, накинувшись на дымящуюся курицу.
На Клаудиу надо накидываться, а не на курицу! ;D Он же ей в любви признался, а одарил одним лишь поцелуем...
мускулистый молодчик лет 20 на вид
Здесь бы лучше возраст прописью писать, цифрами не совсем подходит.
А теперь слушай, косяк нынче в розницу не купить дешевле 30 золотых за штуку, значит навар десятикратный!
Военное время, дефицит, поищи сталь-то, у кузнецов, и тех нету, - кисло сказал Жан.
А Жан молодец, в новом деле быстро освоился, впаривать товар умеет, что надо!
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 17:06   #42
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2Sailes:
На Клаудиу надо накидываться, а не на курицу!  Он же ей в любви признался, а одарил одним лишь поцелуем...
да уж) просто мне как-то в нову, сцену любви описывать  ;)


Добавление от 09/11/06, в 17:26:30
Погода была славная – дул легкий южный ветерок, однако небо уже начинало темнеть – мало-помалу сгущались тучи. Жан поспешил на свое рабочее место.

Пробираясь на склад Жан вдруг заметил что дверь туда приоткрыта и слышны чьи-то тихие голоса. Жан на цыпочках подкрался к двери и весь превратился в слух.

- Ну что, пойдешь со мной?, - сказал хриплый незнакомый голос.
- Ну право не знаю Йорик, а если кто узнает? – дрогнувшим голосом сказал кто-то, и Жан признал в нем работника Крюгера Ллойда.
- Ты жалкий сопляк! – сказал Йорик и плюнул, - Хочешь до самой смерти ишачить на эту свинью, а красиво, независимо жить никогда не хотелось?
- Мне итак хорошо! Живу в роскошном особняке, под крылышком, жалование нормальное, какого Белиара мне совать голову в эту грязную аферу?
- Значит шахта, полная золота, о которой никто ничего не знает тебе уже неитересна? – выпалил Йорик, и замолк.
Ллойд сразу изменился в голосе:
- Что ты сказал? Какая еще шахта?
Йорик, казалось и сам уже был не рад, что посвятил в свои планы постороннего:
- Ну такая... обыкновенная...
- Обыкновенных шахт с золотом не бывает!
- Проклятье! Я привел тебя сюда чтобы договориться о взаимовыгодной сделке, а ты ведешь себя как тупоголовый мальчишка!
- Постой, ты имеешь в виду что Ахундай напал на след этой шахты и один гребет золото сколько хочет?
- Как ты догадался! – с сарказмом ответил Йорик.
- Черт возьми, а ты то откуда это взял?
- У меня свои каналы. Он каждую неделю куда-то таскается на два-три дня, а потом пирует в таверне... ну вот, в одном этом запое я и приметил его. Подсел к нему и совершенно случайно обнаружил что сумка его полна золотых самородков! Пока он там пил до потери сознания я хорошенько за ним проследил. При нем была кирка, еще было видно что его одежда в глине и пыли, все изодрано – нарочно так не испачкаться, да и в лесу где ты видел пыль и глину? И самородки не на деревьях растут...
- Надо же... а Крюгер об этом ничего не знает...
Йорик щелкнул зубами:
- Ты что, молодчик, хочешь разбрехать то что я тебе сейчас сказал этому старому козлу? Смотри, если хоть одна живая душа узнает то что я тебе говорил, я буду резать тебя по частям.
- Я все понял, ну значит мне предупредить тебя, как Ахундай вернется?
- Ты точно тронутый. На кой черт он мне, когда вернется.
- Я все понял. Доложу как только он начнет собираться снова.
- Вот так. Все, ты знаешь где меня найти.

И незнакомец зашагал к двери, Жан вовремя нырнул в выемку в стене в темном углу и вжался в камни. Грузный Йорик не осматриваясь по сторонам быстро прошагал мимо. Как только шаги его стихли Жан успокоился, и ему в голову пришла недурная идея. Он преспокойно зашел на склад и застал Ллойда врасплох.

- Ты чего здесь делаешь? – с наиганной вежливостью спросил Жан, прикрывая за собой дверь.
Низкий паренек с редкими черными усами, и бледным лицом попятился:
- Я... я...
- Молчать! – рявкнул Жан, - Я все слышал. Ты паскуда затеваешь измену против Ахундая, колись гидра что удумал?!
- Ничего я не удумал! – дрожащим голосом прошептал Ллойд, косясь на злобное лицо Жана.
- Сейчас мы пойдем к самому Крюгеру и он-то уж точно заставит тебя говорить, я тебя по-хорошему спрашиваю что вы затеяли, кто этот Йорик и про какую шахту вы говорили?
- Ничего не скажу! ...Йорик порубит меня в капусту если я проболтаюсь.
- Тогда я зарублю тебя прямо здесь! И скормлю твой поганый труп крысам. Их тут полно, не беспокойся.
- Я... я...
Жан сменил гнев на милость:
- Ну, успокойся Ллойд, никто тебя не будет резать, и я никому тебя не выдам. Откройся мне и никто об этом не узнает.
- Правда?
- У тебя нет выбора.
- Черт с тобой... – сказал Ллойд и махнул рукой, отводя глаза, - Ахундай нарвался на золотой прииск, о котором никто ничего даже не слышал, и гребет золото в одиночку, а Йорик проведал об этом. И в следующий раз, когда Ахундай соберется идти за золотом, он сказал предупредить меня и пойти с ним, следом... чтобы найти шахту...
- А дальше?
- Он обещал мне два сундука золота... черт зачем я только согласился...
- Теперь уже поздно, - сказал Жан, закуривая трубку, набитую грибным табаком, - А ты не задумывался что этот Йорик убьет тебя где-нибудь в лесу, без шума и бросит на съедение волкам, а сам уже один пойдет следом, и когда доберется до шахты найдет удобный момент и пришьет Ахундая... вот и вся твоя сделка. Молод ты еще для таких дел. Тебе еще повезло что я случайно узнал об этом.

Ллойд понурил голову.
Жан сидел в кресле и пускал клубы дыма, наконец он вымолвил:
- Ну чего стоишь?
- А как мне теперь быть?
- Пока все пускай будет как есть. Слушай Йорика и делай как он приказал.
- Но ведь...
- Когда Ахундай соберется в дорогу упредишь сначала меня, а потом уже Йорика. Я беру все в свои руки. Понял? И никакой самодеятельности если хочешь хоть еще немного пожить.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 21:17   #43
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Привет! ;D
Почитал твой новый отрывок( Жаль, что короткий).
Тут у тебя возникла путаница с персонажами ( или у меня).
Их, по логике, три. Но! Имен почему-то два: Жан и Ллойд Йорик. В конце появляется третий, но он, очень странно, назван тоже Ллойдом.
Это значит: либо у меня обширные галлюцинации, либо ты ошибся.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 21:34   #44
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Хорошо отрывок, а что коротковат - для последних частей норма, так что все в порядке. *8)
Пока он там пил до потери сознания я хорошенько за ним проследил. При нем была кирка, еще было видно что его одежда в глине и пыли, все изодрано – нарочно так не испачкаться, да и в лесу где ты видел пыль и глину?
Не пойму, Ахундай в трактире золотыми самородками расплачивался? По-моему, если так, то и следить за ним особо не надо, и так все ясно.
Ты чего здесь делаешь? – с наиганной вежливостью спросил Жан
Хм, а действительно, что они на складе делают? Другого места сыскать не смогли? Да и почему открыт склад? Выноси, что хочешь, и шахты золотые тогда ни к чему. ;D

2Ser Goblin:
Тут у тебя возникла путаница с персонажами ( или у меня).
Их, по логике, три. Но! Имен почему-то два: Жан и Ллойд Йорик. В конце появляется третий, но он, очень странно, назван тоже Ллойдом.
Это значит: либо у меня обширные галлюцинации, либо ты ошибся.
Либо ты так стебешься жестко, либо у тебя действительно галлюцинации обширные. Ллойд и Йорик - люди разные. По-моему, это очевидно, поэтому зачем я это объясняю, сам не знаю. ;D
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 23:25   #45
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2Sailes:  Я стараюсь не стебаться, так как сам могу нарваться на насмешки.
Моя правота:
- Ну право не знаю Йорик, а если кто узнает? – дрогнувшим голосом сказал кто-то, и Жан признал в нем работника Крюгера Ллойда.
Просто пспутал человек, вот и вся проблема.
Или это одноименец?
- Ты чего здесь делаешь? – с наиганной вежливостью спросил Жан, прикрывая за собой дверь.
Низкий паренек с редкими черными усами, и бледным лицом попятился:
- Я... я...
- Молчать! – рявкнул Жан, - Я все слышал. Ты паскуда затеваешь измену против Ахундая, колись гидра что удумал?!
- Ничего я не удумал! – дрожащим голосом прошептал Ллойд,
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 15:40   #46
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Ахундая не было два дня, притащился он затемно, ранним утром на третий день, причем, как отметил про себя Жан – никакой поклажи при нем не было.
«Видно в тайном месте запрятал по дороге», - подумал Жан про себя, глядя в окно на плетущегося Ахундая – видно было что тот чертовски умаялся.

Все время, с тех пор как Жан прознал о золотой шахте, все, даже Клаудиа отошла на второй план. Жан не спал ночами и все думал, что бы можно сделать с таким количеством золота, когда оно ему достанется, а непременно так и будет. Иначе и быть не могло. Мысли Жана были дерзки и смелы, но он ничуть не стеснялся их, он уже вовсю представлял себя в новом шикарном поместье, стоящим особняком от других, женой Клаудией, полным двором работников и крепким хозяйством. Однако как только Жан возвращался к суровой действительности он вздыхал – кругом война и разруха, богатства своего шибко выставлять на показ нельзя – прознают, убьют, заграбастают чужое добро и глазом не моргнут. И хозяйства-то держать нельзя, невыгодно, да и зачем оно нужно? Большое поместье стоить тоже опасно. Надо потихоньку, помаленьку, а богатство, если оно будет от этого ничего не потеряет.

Ахундай после завтрака удалился к себе в покои вместе с Сарой и появился только с наступлением сумерек в бодром расположении духа – совсем не такой разбитый, какой он приплелся утром.

Он тут же потребовал от Жана отчета. Жан показал все росписи и передал деньги. Ахундай похвалил и отсчитал очередные 100 монет.

Затем Ахундай предложил Жану прогуляться до небольшой хижины, что неподалеку от поместья. Жан согласился. Он никогда прежде там не бывал. Хижина оказалась совсем рядом, только нужно было пролезти через такие дебри, что невольно думаешь что лезешь в логово к самому Белиару. Хижина была небольшая деревянная, посреди чистой ровной поляны, таких здесь было несколько по периметру. Хоть и было темно, Жан почуял запахи, испускаемые насаждениями –плантации болотника!

Ахундай упредил идти по тропинке и не топтать драгоценную культуру. Было уже совсем темно, хоть глаз выколи, когда они в полной тьме подошли к хижине. Возле входа тлели угли костра, и ни души вокруг.

- Рейган! – громко позвал Ахундай.
Тут же из хижины вышел высокий худощавый человек и стал раздувать огонь. Подбросив хворосту, он выпрямился во весь рост и оперся о ствол стоящего рядом дерева и закурил косяк.

Ахундай уселся на пенек напротив и тоже начал раскуривать косячок, Жан, решив не отставать – тоже скрутил цигарку и раскурил ее угольком.

Так, деликатно покуривая, Жан смотрел то на Ахундая, то на этого худощавого человека, с аккуратно подстриженными седыми волосами. Невольно его взгляд остановился не одежде незнакомца – потрепанная кожаная куртка, заплатанные штаны, какие городские хахали носят и изношенные напрочь сапоги, измазанные грязью.

Наконец Ахундай прервал мужское молчание, обращаясь к Рейгану:
- Ну что, брат, как жизнь молодая?
Рейган невесело рассмеялся:
- Какая она молодая, Ахундай! Мне уже под 60, только один старик Крюгер здесь меня старше...
- Ну не все так плохо, я надеюсь.
- Кому как. А сидеть в этой хижине 10 лет подряд и только и делать что ухаживать за этим болотником, мне уже осточертело, - сказал старик и, вздохнув, достал очередной косяк.
Ахундай попытался было его утешить:
- Ты чего паря. Не жизнь, а сплошной мед – один огород. Зато какие барыши, ешь-пьешь что душе угодно, как король прямо...
- Ну не по мне это! Конечно быть садовником не такая уж и славная работа, но все же... интересные люди, слухи... а тут... пустота.
- Нет, ты не понимаешь. Сотни людей многое бы отдали за то, чтобы хотя бы день прожить так, как живешь сейчас ты.
- Может и отдали бы, - задумчиво ответил Рейган, - Ну да ладно, чего это я разошелся... такова моя судьба видимо. Против нее не пойдешь ведь. Так, к делу, у меня был Джао и сообщил о том что Купер навострился варить самогон где-то у себя в подполье. Тебе нужно решить этот вопрос.
Ахундай зевнул:
- Какого черта?! Я давно об этом знаю. Нашел тоже новость. Пущай себе варит...
- Покупать начать могут у него, а не у нас, - предупредил Рейган.
- Слушай, старик! Ты что это здесь ораторствуешь? – вскипел Ахундай, - Это твое дело?! Твое дело болотник. Или ты уже все мозги себе прокурил?! Знай свое место.
- Зачем хоть пришел-то? – хрипло спросил Рейган, переводя разговор на другую тему.
- Человека привел, - кисло ответил Ахундай, отворачиваясь.
- Вижу что не гоблина, - усмехнулся Рейган, - Это новенький, что на складе теперь?
- Да, - отрезал Ахундай.
Жан придвинулся поближе и осторожно обратился к Рейгану:
- Ты чьих будешь, старик?
Рейган настороженно посмотрел на него и ответил:
- Своих.
Затем Рейган опять вернулся к Ахундаю:
- Ну чего хотели-то? Я пойду спать тогда.
- Погоди малость, - спокойно ответил Ахундай, - Слушай, и ты Жан слушай. Есть одна проблемка. Крюгер хочет кое-кого убрать. И я не знаю как быть. Пойти на поводу у этого старого козла или предупредить его жертву и прирезать старикашку.
- Кто жертва и за что? – спросил Жан, оживившись.
- Рик. Ты его знаешь. Главарь наших. Он успел поцапаться со стариком, из-за того что не выполнил его прихоть. Старик приказал ограбить поместье Сайруса, но Рик отказался, между прочим выбора у него не было – у него сейчас мало людей, нападать на поместье, хорошо охраняемое – самоубийство, тем более что без плана, без целей.... что грабить, где что лежит... вот старик и взъелся...
- Может он успокоится со временем? – предположил Рейган.
- Может и да, но мне его выходки уже поперек горла стоят, - ответил Ахундай, - Наверное я прикончу его сегодня ночью. Тогда Рик со своими парнями переберется сюда, в поместье. Заживем наконец-то на полную катушку!
Рейган покачал головой и промолчал, а Жан осторожно спросил:
- Но ведь Крюгер в дружбе с солдатами, а Рик их ненавидит, как лютый зверь. Придут солдаты, как обычно, выпить, покурить, а тут Рик... резня будет, вот и накроют весь бизнес с потрохами.
Ахундай удивленно поднял брови:
- А ты ведь прав! А я и не подумал об этом. Хотел ни с кем не советоваться... а ведь это действительная проблема. Рик со своими парнями черезчур падок на насилие. Комендант от поместья и камня не оставит, если прознает что здесь осели бандиты. Крюгер хотя бы какое-то прикрытие создает.

Рейган буркнул что-то невнятое и удалился в хижину. Скоро из темноты раздался отчетливый храп. Жан и Ахундай еще долго просидели возле костра, пока он не прогорел, обсуждая как быть. Решено было все оставить как есть. Рика трогать небезопасно и не так-то просто, а Крюгера убирать еще хуже. Сошлись на том, чтобы все улеглось само-собой.

Следующий день перевернул жизни всех обитателей этой долины. Началось все еще задолго до рассвета. Паладин Райвен был весьма обеспокоен тем, что сведений о деятельности и местонахождении орского отряда уже не было длительное время. И вот, еще до рассвета к нему прибежал запыхавшийся начальник патруля, и доложил что орков видели в лесу, возле поместья Сайруса. По тревоге был поднят весь форт. Затемно собрали отряд из 50 человек, мобилизовав максимум ресурсов, оставив охрану в форту, из оставшихся солдат сколотили патрули и разослали их в разные концы долины, чтобы держать под контролем дороги между поместьями и быть в курсе передвижений орков.

Жана подняла Клаудиа. Испуганная девушка сообщила ему что у поместья Сайруса видели орков, и что, вероятно, они нападут прямо сейчас. Жан и сам не на шутку струхнул, но вмиг отогнал от себя трусость – его женщина Клаудиа, и он должен защитить ее, а не бежать как курица и спасаться. Жан быстро оделся и в коридоре столкнулся лбом с Ахундаем. Тот тоже был оден и застегивал куртку. Они обменялись взглядами, и Ахундай на ходу бросил:
- Предупреди Рейгана. Все собираемся в доме. Если орки сюда сунутся – будем обороняться. Нас так просто не возьмешь.

Ахундай выбежал их дома и скрылся в утреннем тумане, который быстро расстилался по земле, Жан быстрыми шагами направился к хижине, где он был всего несколько часов назад.

Туман как назло сделался густой и уже в нескольких шагах ничего нельзя было разглядеть. Под конец Жан буквально на ощупь добрлся до знакомой поляны и крикнул:
- Рейган! Собирайся, идем в дом, орки готовятся к нападению!
Но ответа не последовало. Жан позвал Рейгана еще раз, но безрезультатно. Обозлившись Жан зашагал к хижине, полагая что старик спит, и тут он наступил на что-то мягкое... Жан, думая что это кочка, опустил глаза и от неожиданности отскочил назад. То был труп старика, он лежал на спине, на теле виднелись огромные шрамы – Жан сразу узнал следы оркских топоров. Вдруг где-то рядом, совсем рядом раздались оркские голоса. У Жана душа ушла в пятки, он круто повернулся и в три прыжка покинул страшное место и уже через несколько мгновений бежал по бурелому через чащу, царапая лицо и запинаясь он выскочил к пашне, что перед домом. Пшеницу уже убрали, осталась лишь голая земля. Жан крикнул. Ему ответили откуда-то из тумана. Жан признал голос Ахундая и бегом побежал на него. Через несколько минут он был в доме.

С каким облегчением Жан заскочил в двери и закрыл их за собой на стальной засов. С Ахундаем был Ллойд и еще человек пять рабочих. Ахундай спросил:
- Где Рейган?
Жан еще не оправился толком от тогостраха, что он испытал возле хижины, и сообразил не сразу что его спрашивают. Ахундай хлестнул его по щеке:
- Эй? С тобой все в порядке?
Это привело Жана в чувство, он повернул свое бледное и перекошенное от страха лицо к Ахундаю и тихо, почти шепотом сказал:
- Рейган мертв. Его зарубили орки. И чтоб я помер, я едва не попался в их лапы. Они были совсем рядом, всего в двух шагах от меня!
Ахундай сурово оборвал его:
- Жалкий сопляк! Ты что, распустил сопли? Какие-то орки, мы их порвем.
Эта жесткость придала Жану силы.
- Да! Да черт возьми! – почти закричал Жан и вытащил из ножен рапиру, - Пускай только сунутся!
Ахундай подал Жану арбалет и придвинул ящик с болтами:
- Стрелять умеешь?
- Обижаешь, я же охотник.
- Останешься здесь со мною, на охране главного входа. А вы парни в противоположные концы дома, займите окна. Стрелять во всех орков без колебания. Если полезут, рубите их. Ни в коем случае не допустить их в дом!

Рабочие разбежались по своим позициям. Жан был чертовски напуган и взволнован, руки у него дрожали, чтобы немного прийти в себя он достал свою трубку и закурил. Ахундай последовал его примеру, прислонившись спиной к холодной каменной стене.
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 16:24   #47
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm: Приветъ.
- Рейган! – громко позвал Ахундай
Мда, представил себе картину: Рейган на конопляном поле. Да-да, наверняка от туда энтот мерзкий старикашка рулил САСШ.

- Человека привел, - кисло ответил Ахундай, отворачиваясь.
- Вижу что не гоблина, - усмехнулся Рейган, - Это новенький, что на складе теперь?
(ХЕ-ХЕ. Очень смешно.) А ты шутканул. Я плаклъ.

Следующий день перевернул жизни всех обитателей этой долины. Началось все еще задолго до рассвета. Паладин Райвен был весьма обеспокоен тем, что сведений о деятельности и местонахождении орского отряда уже не было длительное время. И вот, еще до рассвета к нему прибежал запыхавшийся начальник патруля, и доложил что орков видели в лесу, возле поместья Сайруса. По тревоге был поднят весь форт. Затемно собрали отряд из 50 человек, мобилизовав максимум ресурсов, оставив охрану в форту, из оставшихся солдат сколотили патрули и разослали их в разные концы долины, чтобы держать под контролем дороги между поместьями и быть в курсе передвижений орков.
Так, теперь понятно, что Райвен умом особо не блешет. Разогнал весь личный состав по всей долине, пока орки перемещаются единой монолитной группой. Посты - для Миртаны вещь глупая, они хороши только тогда, когда есть система сигнализации, а о ней у тебя и слова не сказано. Ты только вообрази себе ситуацию, по котоый орки поочередно всех перебивают. Имхо - не стоит раламывать венник на прутики. Резюме: гл. пал - полный идиот.

Ахундай подал Жану арбалет и придвинул ящик с болтами:
- Стрелять умеешь?
- Обижаешь, я же охотник.
Какой врун, как пить дать! Он же крыстыанином был.
;D :goblin: ::)
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 15:43   #48
Ivens

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

VannDamm:Привет! Отрывок захватывает от начала и до конца.
Несколько несообразностей:
он уже вовсю представлял себя в новом шикарном поместье, стоящим особняком от других, женой Клаудией,
;Dпредлог "с" пропустил, а смысл сразу другой
Наконец Ахундай прервал мужское молчание
- дам среди них вроде не было.
Рейган каким-то непонятным типом показался: к нему Ахундай об у убийстве одного из главарей пришел рассказать, а он спать пошел (обычное дело ;).
Новости об орках распространяются просто молниеносно.
Ахундай сурово оборвал его:
[i
]- Жалкий сопляк! Ты что, распустил сопли? Какие-то орки, мы их порвем.
[/i]Крутой мужик - Ахундай: его бы в Минненталь :)
Стрелять во всех орков без колебания.
как-будто они на орков идут.

Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 12:03   #49
RAMull

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
В том отрывке, где Жан толкает тюки с травкой немного  неправдоподобно выглядит следующее:
Итого 1812 золотых
, а потом
Моряк с видимой неохотой достал из-за пазухи три туго набитых кошелька и поставил перед Жаном:
- Считай!
Жан посчитал и убедился что все точно.
Во-первых, как-то уж подозрительно точно в 3-х кошельках 1812 монет. Отсюда можно сделать вывод, что клиенты знали, сколько стоит товар. Тогда, это уже во-вторых, зачем они стали выпендриваться, мол
- Ты что, Белиару душу продал?! Такие деньжищи драть за какие-то сорняки!
Несостыковочка, надо указать, что они расплатились и ушли, либо высыпали содержимое кошельков, а Жан сам отсчитал нужное кол-во денег, тогда еще похоже на правду будет.

- Чего хотели парни? – спросил Жан, оглядывая клиентов с ног до головы.
Тут небольшой ляп, после слова хотели, надо запятую поставить, а то смысл меняется, и это уже не конкретное обращение, а просто вопрос. Как в мультике, в пердложении "казнить нельзя помиловать" пацан зпт ставил, и от того куда ее поставишь, смысл меняется.
А так в целом грубых ошибок нет. ;)
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 14:05   #50
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

Орки медленно но верно окружали поместье. Жан не знал сколько их, но подозревал что никак не меньше двадцати.

Чертов туман сократил видимость до того что видно было только в упор – иначе говоря парни стояли против орков вслепую, хотя утешало то, что и орки тоже в таком затруднительном положении.

Вдруг в соседнем окне показалась орская голова и Жан выстрелил прямо ему в голову.Орк тут же исчез, а незадачливый стрелок так и не понял, пришил ли он зеленокожего или нет.

Очевидно орков ничуть не смутило то, что люди в доме заняли круговую оборону. Они все наседали и наседали, вдруг где-то в противоположном конце коридора послышался треск, чьи-то ужасные вопли и оркское бормотание. Ахундай сделал Жану знак головой – мол, проверь что там.

Жан трусцой побежал по коридору и за поворотам чуть не угодил на орочий топор – в окно пробрался орк и зарубил стрелка, и теперь за ним уже лезли другие. Жан выстрелил в упор, болт попал в шею врагу, но орк, казалось не чувствовал боли и кинулся на обидчика. Жан, бросив арбалет в орка, с криком побежал назад по коридору, выхватывая на ходу рапиру.

Добежав до того места, где был Ахундай, Жан с ужасом отметил что Ахундая на месте нет, и помощи ждать от него не придется. Жана трясло как в лихорадке, он обернулся и рубанул орка пониже спины. Раз, и еще раз, увернувшись от здоровенного топора Жан наконец прикончил тварь. Но за ним уже спешили другие – делать было нечего, Жан кинулся бежать по коридору прочь, в надежде встретить своих.

Добежав до противоположного конца дома, Жан заметил что на полу лежат два убитых работника, Ахундая нигде не было видно. Вдруг Жан услышал чей-то шепот, как будто из-за стены:
- Полезай сюда, Жан!
Жан на мгновение замешкался, и вдруг его осенило – он узнал голос Клаудии. Он обернулся к стене и удивленно уставился на каменную кладку, вдруг стена содрогнулась и отъехала в сторону. Жан нырнул в темноту, стена задвинулась и Жан оказался в каком-то потайном месте. Здесь была Клаудиа, старик Крюгер, Сара и Ахундай. Жан с трудом, при тусклом свете свечи разглядел Ахундая – тот был ранен, топором его полоснули по рукам – они были перевязаны какими-то тряпками, уже насквозь пропитавшимися кровью. Жан спросил его что случилось. Ахундай неохотно ответил:
- Когда ты ушел, я услышал крики с другой стороны, пошел глянуть, а там орки рубят рабочих... трое орков, с командиром, всего четверо, думал порезать, да удержался... и правильно, не сидел бы сейчас здесь. Но чертов коммандос меня почуял и резанул по рукам, ладно хоть я отпрянул – без рук бы остался. Убежать было несложно, дом я знаю как свои пять пальцев.

Жан вздохнул:
- И что же мы теперь будем делать?
Ахундай тяжело дыша посмотрел на него и тихо сказал:
- Не сидеть же нам тут вечно. Нужно кому-то отправиться за подмогой. Солдаты сейчас были бы очень кстати.
- И кто же доброволец? – ехидно закряхтел Крюгер, сидящий в темном уголке на холодном полу.
- Жан, - уверенно сказал Ахундай, - На тебя надежда.
Жан испугался было, но встретив на себе испытывающий взгляд Клаудии, воспрянул духом:
- Ты прав, но как мне выбраться из дома незамеченным?
- Вылезешь в окно, и, ползком прочь шагов на сто, а там беги что есть духу к форту.
Жан вздохнул – делать было нечего. Конечно играть в героя Жану нисколько не хотелось – он и так уже натерпелся страху и устал как собака, но другого выхода не было – если не пойти, Клаудиа решит что я боюсь, Ахундай узреет в этом слабость и прикончит, а так, можно здорово выслужиться.

...как только сдвинули стенку, Жан в два прыжка оказался на улице. Туман все еще стоял такой же, Жан ползком, по сырой земле, насколько мог быстро пополз к тропинке, что была перед домом и вела в долину.
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 17:40   #51
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом

2VannDamm:
- Покупать начать могут у него, а не у нас, - предупредил Рейган.
- Слушай, старик! Ты что это здесь ораторствуешь? – вскипел Ахундай, - Это твое дело?! Твое дело болотник. Или ты уже все мозги себе прокурил?! Знай свое место.
Похоже, парЫ болотника расшатывают нервы, ибо реакция Ахундая на дельное замечание просто удивительна.
Кстати, я так и не понял, как это Рейган, проведя 10 лет посреди наркоты все еще находится в здравом уме. Видно, воля у него железная, раз все это время смог себя в руках держать и не уйти в мир глюков и фантазий... ::)

Жана трясло как в лихорадке, он обернулся и рубанул орка пониже спины.
По-моему, нестыковка небольшая: если он ударил ниже спины, то орк должен стоять к Жану спиной. Но, как следует из контекста, ситуация как раз обратная - орк за Жаном гонится. ;)
Нападение орков, ИМХО, выглядит слишком неожиданным - очень быстро они заняли территорию, при том, что никто про них и не слышал, не считая слухов в день нападения. Те же бандиты или солдаты, я так подозреваю, иногда углубляются в лес на охоту, поэтому не заметить такой большой отряд сложно. :)
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:08   #52
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Ночь умирает с рассветом



Здоров! А всё-таки я твои произведения читаю в первый раз. Ну, герой у тебя прям, скажем: с таким бы я в разведку не пошёл.

С чего начну рецензию? Наверно с того, что читать всё это было весело и легко. Поначалу сюжет скучноватый какой-то был: Жан сделал то, потом сделал сё. Бродил по лесам долго-долго. И вдруг (пауза) нашёл какой-то крестьянский двор (как удивительно). Забрёл он куда - вообще не понятно. Встретил его радушный лорд Сайрус (тоже тот ещё мерзкий тип) и дал денег взаймы. И так сюжет идёт, идёт, идёт. Потом, хлоп!!! И описание местности кто где живёт, да как живут, да каким хлебом питаются и на жизнь зарабатывают. «Ну чего бельма пялите? Жрите свои помои» - точняк, зэк бывший этот Жан. Прикрывается, что у него жена была. Сбежала бы женушка, если бы он словами такими нечестивыми выражался.  

Ну а теперь давай серьёзно. Сюжет начал меня интересовать только тогда, когда Жан попадает к бандитам. И находит у них работу и кучу приключений. Всё отлично написано. Ну а герой у тебя… хоть картину пиши.
__________________________________________________ ____________________
Психологический портрет Жана: Малодушен, однозначно. Если что может и в штаны… сам знаешь что сделать. Груб, воспитания никакого, хотя, вроде бы, и жил богато. Тупорылый до невозможности, напоминает какого-то вышибалу в клубе. Денежки любит аж жуть, следовательно, алчный. Про него можно сказать, что, получая место в общество как можно выше, он становится нестерпимым бараном. Положительные качества: их нет. Иногда у него бывают мелкие заскоки, но это временное явление. Редиска какая-то. Но, я думаю, для такой книги и такой тематики в самый раз.
__________________________________________________ _____________________
Когда же Жан становится одним из главных участников банды, сюжет начинает постепенно захватывать. Тут и торговля травой с самогоном, тут и любовь и орки тут как тут. В общем, молодец, хороший сюжет придумал. Банду можно смело окрестить мафиозным синдикатом Миртаны. Не знаю…но у меня такие ассоциации. Второй главный герой Ахундай…какое же у него имя…весёлое. Любовная линия выстроена неплохо: вспыхнула искра во взглядах…ну и всё до гроба их уже никто не разлучит. Ещё один тебе плюс +.

О твоём стиле могу сказать следующее: не монотонен, (за исключением момента с описанием прилегающих земель), у тебя свой особенный стиль со словами харя, звиняй, небось, айда. Скучно не становится ни на минуту. Описательная часть хорошо поставлена. Вроде бы и мало. Но с другой стороны, всё в точку. Есть опечатки и ошибки. Но в целом, твой стиль легко запоминается. Ведь у тебя написано всё простым доступным языком. Кроме некоторых фраз, о которых тебе уже упоминали.

Цитаты твои и комментарии к ним мои:

1.«Никого встречного по тропе не встретилось»- ну естественно, раз не встретилось, значит не было встречного. Слово «встречного» лишнее.

2. «А ну колись, гидра!» - ))) Как в коммунистическом кино прям

3. «Вставай, сопляк. А ну колись кто такой!» см. выше.

За юмор бы я тебе поставил 10/10. Ну а за саму книгу:

8/10 сюжет; 9/10 стиль.
Ответить с цитированием
Страница 2 из 2 12


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика