[AGFC: Valley of Gothic] Т: Остров Страха

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 28.06.2007, 21:54   #1
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Остров Страха

Без комментариев. Решил попробовать себя в новом жанре, и этот рассказ все же в процессе довести до конца...


Остров страха


Темный маг Югалий, заседавший в крупнейшем портовом городе на всем архипелаге – Талей Мора, разгневал бога тьмы...

И да отвернулся Белиар от неверных ему ассасинов на Южных островах, и да ниспослал на земли эти вечную тьму и страшные болезни...

--------------

Остров Минарет – самый отдаленный к востоку из Южного архипелага, достаточно большой, но почти неисследованный. Обнаружены золотносные жилы в каньоне, и богатая жемчугом  прибрежная зона.


В тот вечер все было как обычно – полный штиль, палящее солнце и духота. Капитан Рейнольд со своим отрядом, после пятидневной разведки пробирался к лагерю через  глухие джунгли.

На землю с далеких высоких гор спускались сумерки, вместе с каким-то зеленоватым туманом. Рейнольд подумал про себя: “Что за чертовщина, никогда такого не видел...”.

До лагеря оставалось совсем недалеко, но парни наткнулись на гнездо шершней и пришлось помахать мечами. Шершней оказалось довольно много и многих солдат изрядно покусали.

Делать нечего, пришлось вынужденно остановиться, дать искусанным противоядие, и перевязать раны. Несмотря на спешку сие мероприятие затянулось порядком – на землю опустилась тьма.

Впрочем, уже скоро отряд вышел к огороженному высоким частоколом лагерю – первому официальному поселению на острове, от которого в скором времени суждено было начать освоение всех окружных земель.

Рейнольд приказал отряду разойтись на отдых, а сам направился в высокий двухэтажный бревенчатый дом посреди лагеря,  к купцу-ассасину, финансирующему всю эту кампанию на острове.

Али Ахсабар как обычно предавался утехам со своими наложницами, когда его потревожила охрана, сообщив о визите капитана. Купец сконфуженно оставил своих девушек и спустился в приемную залу.

Рейнольд развалившись сидел в кресле и потягивал крепкое вино из кубка. Надо заметить что несмотря на относительно недавнее основание лагеря и удаленность от цивилизации, дом у купца был обставлен по высшему классу, тут было полно золотой и серебрянной посуды, и прочей утвари, дощатый пол был устлан коврами, на стенах висели головы волков, кабанов, варгов, щиты и разнообразное оружие, в центре залы потрескивал камин, многочисленные факелы на стенах создавали яркое освещение.

Ахсабар как всегда был неотразим – в дорогих одеждах, обшитых золотом, на пальцах перстни с драгоценными камнями, на шее амулеты, на запястьях браслеты.

Рейнольд встал и поприветствовал своего хозяина. Ахсабар присел в кресло напротив, и запыхтел кальяном, затем оторвавшись от своего занятия поинтересовался:
- Ах, Рейнольд, что у тебя там происходит, скоро ты и твои люди изучат весь остров вдоль и поперек? Мне нужны карты... сведения... золотоносных жил найдено не так уж и много, и не столь они богаты металлом, нужно искать лучше. Жемчуг правда уже можно добывать, но мой поставщик рабов пока не давал о себе знать, и поэтому бизнеса нету! Дела стоят, а расходы не дремлют.
- Давай по порядку, Ахсабар, остров немаленький, почти необитаемый, получать сведения приходится основываясь на личных наблюдениях, а это большой труд, нужно еще много времени...

Ахсабар нахмурил брови:
- Твои ребята мне стоят 500 золотых в неделю, а твои личные услуги еще 500 монет, итого у меня расходов 1000 золотых на вас. Может мне проще нанять твой отряд и поставить к нему своего человека?

Рейнольд стиснул зубы и пробормотал:
- Можешь сам тащить свою жирную задницу в джунгли, тебя там за первым же поворотом сожрут кровожадные твари... зато сэкономишь.

А вслух сказал:
- Отряд мой ты не получишь, я не хочу чтобы твои тупые головорезы похоронили себя и моих ребят потащили за собой. Ты думаешь что за частоколом все также тихо и безупречно? Тебя сожрут за первым кустом если ты вдруг позволишь себе отвлечься или расслабиться. Твои люди может и хорошие бойцы, но они нихрена не знакомы с ориентированием на местности, принятию правильных решений в сложных ситуациях, долгим походам и лишениям...

Ахсабар вздохнул:
- В этом ты пожалуй прав. Мои парни больше сами за себя, чем за всех. Но учти, даю тебе еще неделю, и если за эту неделю ты мне не отыщешь что-либо весьма стоящее для меня – ты со своими ребятами определенно останешься без работы.

Рейнольд хотел было еще что-то возразить, но Ахсабар встал и окликнул охранника-ассасина:
- Проводи уважаемого капитана. А меня сегодня больше не беспокойть, пусть даже небо рушится! Я занят.

Он обернулся к Рейнольду и подмигнул:
- Желаю тебе успехов в поисках.


Ночью стояла духота, Рейнольд невольно вспомнил о странном тумане, который стремительно спускался с гор вместе с тьмой. Мысль эта ему не давала покоя, что-то там было явно нечисто...

В лагере было тихо, отряд капитана уже давно устроился на отдых в бараках, а вообще народу в самом лагере было немного. С десяток рабов – собственность Ахсабара, с дюжину ассасинов – его личной охраны, семеро наемников-охранников лагеря, и гражданские - искатели легкой наживы, бродячие торговцы, охотники.

Рейнольд поднялся на деревянную вышку к дремлющему начальнику охраны, наемнику Линкольну – бравому детине, по обыкновению побритому наголо.

Линкольн неохотно кивнул и достал откуда-то бутылку рисового шнапса, предложил капитану, тот вежливо отказался.

- Ты сегодня вечером ничего странного не заметил? - ненавязчиво спросил Рейнольд, всматриваясь в темноту.
Линкольн с видимым недоумением посмотрел на капитана:
- Хм, а что я должен был видеть? Здесь я вижу одно и тоже изо дня в день. Надо мне менять работу, то ли дело в армии – я каждый божий день рубал зеленокожих врагов, а тут я просиживаю задницу.
- Вообще-то ты сам бежал из армии, - подмигнул капитан.

Линкольн сделал кислую мину:
- Знаешь, это мое личное дело. Ты ничего не знаешь что там было, а я знаю, вот и не лезь!

- Я к чему все это, - продолжил Рейнольд, - Сегодня вечером, по дороге в лагерь я обратил внимание на какой-то странный зеленый туман, спускавшийся с гор, вместе с темнотой. Не нравится мне это, я ничего подобного раньше не видел.

Линкольн пожал плечами:
- А Белиар его знает, здесь много чего в диковинку. Я уже устал удивляться. Да и мне плевать, ворота в лагерь закрыты до рассвета и я могу спокойно вздремнуть. Никто на нас не нападет. И уж тем более какой-то туман...

Рейнольд покачал головой:
- Не нравится мне это, все-таки будь настороже сегодня, а я пока пойду к Монро, промочу горло...

---------------

Тем временем на охотничей стоянке, подле гор, у ручья в эту душную ночь было не столь спокойно.

Брэд развел большой костер и, дожидаясь своих товарищей, свежевал недавно убитого оленя.  Круз и Момарос еще не вернулись с охоты в горах, а Николас с болота, где собирал болотную траву для сбыта в лагере.

Когда с трупом оленя было покончено, Брэд надел несколько кусков свежего мяса на палочку и стал жарить их на огне.

Так прошло немного времени, вдруг до слуха охотника со стороны гор весьма отчетливо донесся какой-то вой. Брэд вздрогнул, пусть он и охотник, и со смертью один на один бывает, но такого он в жизни не слышал...

Брэд отложил мясо в сторону, поднял с земли свой ясневый лук и потянулся за стрелой. Вой продолжал усиливаться и охотник понял что это нечто приближается к нему. Брэд счел нужным отбежать от костра и спрятаться в темноте в кустах, ожидая незваных гостей.

Костер ярко освещал поляну вокруг, дальше же во все стороны стояла непроглядная тьма, Брэд опять услышал вой, переходящий в стон и вздрогнул.

Вдруг глаз охотника уловил в противоположной стороне за поляной движение, и все его тело напряглось до предела, руки самопроизвольно достала стрели стрелу и натянули тетиву.

И то что увидел Брэд его ошарашило, как обухом по голове: на поляну вбежал Круз, он был голый по пояс, весь исцарапанный, штаны его были изодраны, из большой раны на груди сочилась кровь. Оружия при нем никакого небыло.

У пришедшего тряслись конечности, он в спешке схватил с пенька топор и стал спиной отступать к кустам где прятался его товарищ.

Брэд не знал что делать и лучшим вариантом ему показалось окликнуть Круза:
- Эй! Круз! Сюда! Давай сюда скорей!

Круз словно дикий зверь обернулся в сторону звука, но, узнав голос товарища с облегчением вздохнул и быстро заскочил в кусты.

- Что происходит? Что с тобой случилось? Что это за вопли раздаются? - засыпал Брэд своего напарника вопросами.

Круз запинаясь хрипло ответил:
- Этот туман, это какой-то ядовитый туман... Мы охотились на пещерного медведя, как и было задумано. Момарос должен был прикрывать меня, но что-то случилось с ним... он... боже...

Круз замолк и кивнул в сторону ярко-освещенной огнем костра поляны – кто-то приближался. Брэд без колебаний поднял лук, Круз крепко стиснул в руках топор.

То что случилось дальше, до смерти испугало бывалого охотника Брэда, чего он только не видал за свою жизнь... человек... это был не человек, вернее он напоминал человека и по одежде Брэд узнал в нем Момароса... но все его тело и лицо... были неестественно раздуты, на голове отчетливо пульсировали гнойные язвы...

Момарос шел шатаясь, еле передвигая ноги... Брэд с трудом подавил чувство тошноты, подступившей к горлу...

Что было дальше он плохо помнил... Круз с криком выскочил из кустов и бросился на Момароса и всадил ему топор прямо в грудь, но похоже это никак на Момароса не подействовало, он и не пискнул – а схватил нападавшего за голову и своими зубами вонзился ему в горло...

Брэд онемел от ужаса, он сообразил что лук у него в руках наготове и он пустил стрелу, несмотря на то что руки тряслись он метко угодил прямо в голову этому чудовищу, но было поздно. Этот монстр начисто отгрыз Крузу голову, фонтаном хлынула кровь, тело Круза шмякнулось на землю, дергаясь в предсмертных судорагах...

Чудовище глянуло в сторону Брэда и они встретились взглядами, у Брэда душа ушла в пятки, тело словно налилось металлом, двигаться было тяжело, но охотник переборол себя и бросился наутек, не разбирая дороги, в самую чащу. Кусты царапали ему руки и лицо, о пни и коренья он больно запинался и падал но вставал и бежал дальше... не останавливаясь. Он уже не помнил себя от ужаса...

Тем временем молодой паренек Николас, с большим пакетом болотника пришел на стоянку. Сначала он не заметил тела и про себя удивился что никого нет. Но когда он стал осматриваться, он увидел лежащее в стороне тело и нечто, грызущее его... у паренька подкосились ноги от неописуемого ужаса.
Тем временем монстр увидел его и медленно пошел на молодчика. Разум подсказывал юноше – бросай все и беги без оглядки, но что-то взыграло в нем и противно скребло на душе: “Боишься, Николас? Ха, так и останешься мальчиком на побегушках, испугался какого-то чучела... струсил...”.

Второе чувство отняло у него последние минуты, когда он мог еще бежать... чудовище без труда повалило его на землю...

<продолжение следует...>
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 17:21   #2
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]: Привет... Сегодня меня нае... послали, в общем, с предполагаемой работой, так что я зол... Но постараюсь быть объективным. Но критики много... Поехали.

этот рассказ все же в процессе довести до конца...
Хе... Поживем - увидим.
I. Цитаты:
Темный маг Югалий, заседавший в крупнейшем портовом городе на всем архипелаге – Талей Мора, разгневал бога тьмы...
И да отвернулся Белиар от неверных ему ассасинов на Южных островах, и да ниспослал на земли эти вечную тьму и страшные болезни...
Вступление - и сразу же я с критикой... Во-первых, с выбранным тобой стилем вступления (нечто вроде легенды) слово
заседавший
не соотносится ни с какого бока. Оно скорее ассоциируется у меня с толстой мордой в парткоме славного СССР, чем с Темным магом.
Во-вторых:
И да отвернулся Белиар
и да ниспослал на земли эти вечную тьму
Частица "да" ненужна. Ее нельзя применять к прошедшему времени, вспомни книги, где есть фразы типа "Да будет так!" Частица употребляется только с будущим временем, у тебя в рассказе она режет глаз.
Остров Минарет – самый отдаленный к востоку из Южного архипелага, достаточно большой, но почти неисследованный. Обнаружены золотносные жилы в каньоне, и богатая жемчугом  прибрежная зона.
Ты бы еще размеры указал, площадь и состав почв... Очень напоминает начало "Сэйлора", где было схожее описание острова.
к купцу-ассасину, финансирующему всю эту кампанию на острове.
Современные слова - твой грешок... Ты их частенько употребляешь.
Купец сконфуженно оставил своих девушек
Как это, "сконфуженно оставил"?
но они нихрена не знакомы с ориентированием на местности,
Аналогично с эээ... "допредыдущим", про современные слова.

II. Стилистика:
Рейнольд развалившись сидел в кресле и потягивал крепкое вино из кубка. Надо заметить что несмотря на относительно недавнее основание лагеря и удаленность от цивилизации, дом у купца был обставлен по высшему классу, тут было полно золотой и серебрянной посуды, и прочей утвари, дощатый пол был устлан коврами, на стенах висели головы волков, кабанов, варгов, щиты и разнообразное оружие, в центре залы потрескивал камин, многочисленные факелы на стенах создавали яркое освещение.
Очень сухое описание. Просто перечисление предметов, находящихся в комнате.
Конкретно по стилю больше ничего не скажу... В общем - делай побольше описаний, ярких и красивых. Половина читабельности рассказа держится на описаниях. Ну, или хотя бы треть.

III. Сюжет:
Али Ахсабар как обычно предавался утехам со своими наложницами, когда его потревожила охрана, сообщив о визите капитана. Купец сконфуженно оставил своих девушек и спустился в приемную залу.
Ахсабар - хозяин, а, судя по тому, что на его деньги и живет вся кампания, то он Хозяин с большой буквы. Чего он стесняется?
Ахсабар как всегда был неотразим – в дорогих одеждах, обшитых золотом, на пальцах перстни с драгоценными камнями, на шее амулеты, на запястьях браслеты.
Хе:) Представил, как Ахсабар весь в перстнях, браслетах и кольцах развлекается с наложницами...
Рейнольд поднялся на деревянную вышку к дремлющему начальнику охраны, наемнику Линкольну – бравому детине, по обыкновению побритому наголо.
Тебя будто тянет на штамп вояки США... наголо обритый двустворчатый шкаф по имени Линкольн в "Острове страха", "Здоровый детина Робинсон – парень лет тридцати, чертовски силен и высок, с квадратной челюстью, вечно небрит" - в "Сэйлоре". Вообще пока что два твоих последних рассказа очень похожи.
IV. Общее впечатление:
Рассказ хороший, фантазия у тебя есть. Улучшишь стиль, избавишься от современных слов - все будет нормально. Вообще, завлекает, хочется узнать что будет дальше, как и в "Сейлоре", который ты, к сожалению не закончил:(
V. Рекомендации:
Осмелюсь кое-что посоветовать конкретно... Вроде никогда этого не делал...
Во-первых, убери лишние пробелы. Тебе раньше это уже говорилось. Текст разрывается на абзацы каждые два предложения, потом следует пробел - все, нить сюжета теряется. Получаются слабо взаимосвязанные отрывки, читабельность падает до нуля.
Во-вторых, если уж сделал вступление, то делай его понятным, а то я не догнал - маг Югалий (имя, хммм...), разозлил Белиара, ассасинам стало плохо... Или это имеется ввиду таинственный туман?
В- третьих, перечитай часть про охотников. Перечитал? А теперь все остальное пиши в таком же стиле, потому что именно это меня увлекло, стало интересно читать, даже пробелы стали незаметны.
Вот и все, пожалуй... Оценку ставить не буду, дождусь продолжения.
Надеюсь, я не слишком придираюсь... И еще надеюсь, что не отобрал хлеб у других критиков...
З.Ы.: Чего-то много надеяться стал... Надежда, она, сцука, живучая. всегда дохнет после всех.
Жду обещанного продолжения!
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 05:55   #3
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

<----->

Под навесом у темнозагорелого хозяина Монро как обычно было нескучно, здесь за небольшую плату можно было поесть, глотнуть холодной воды или выпить шнапса.

Вся эта исследовательская кампания шла уже не первый месяц, и запасы у интенданта были на исходе (Монро и являлся интендантом, правда за последнее время совсем “огражданился” и отошел от военной жизни). Еда и выпивка по большей части была уже местного происхождения – мясо, скупленное у охотников, самодельный шнапс, причем похоже далеко не рисовый...

Рейнольд подошел и вновь погрузившись в думы о странном явлении, спросил кружку Темного паладинского, хозяин удивленно взглянул на капитана и подмигнул:
- Капитан! Тебе ли не знать что пива нет уже как месяц. Могу предложить самогон или шнапс...

Тут только Рейнольд опомнился и поправился:
- Эмм... бутылку шнапса.

Расплатившись, капитан облюбовал крайний столик и припал губами к прохладому напитку. От тишины и усталости он быстро впал в какое-то тяжелое дремотное состояние, приведелись какие-то мертвенно бледные лица, перемазанные кровью. Рейнольд вздрогнул и очнулся.

Стало вдвое темнее – луну, видимо закрыли тучи. Судя по духоте, решил капитан, будет нешуточная гроза...

Однако прошло весьма много времени, но грозой и не пахло, мало того не было ни дуновения ветерка. Рейнольд остался под навесом один, Монро разморило и он храпел оперевшись на стойку.

Вдруг раздались какие-то крики. Капитан тут же встрепенулся, сообразил что крики доносятся из лесу и бегом бросился к воротам.

Линкольн уже ждал внизу с парой наемников. Рейнольд осведомился в чем дело, на что  здоровяк ответил:
- Тут какой-то парень, у него совсем крыша съехала, ломится к нам, говорит что за ним гонятся какие-то чудовища... открывать ему? Этот псих весь лагерь на ноги поднимет.
- Эй, Линк, не ты тут отдаешь приказы, а ну впустить живо! - скомандовал Рейнольд.

Линкольн пожал плечами и кивнул наемникам, один из них схватил лебедку и отворил ворота. Изранненый в изорванных одеждах парень буквально вполз в лагерь. Ворота тут же закрыли обратно.

Тут один из наемников удивленно вскликнул:
- Парни, да это же Брэд, охотник! Напарник Момароса, который поставляет нам мясо.

Рейнольд сурово обратился к ночному гостю:
- А ну встать! Рассказывай ты кто такой и что произошло. Охотник неспроста тормошить весь лагерь посреди ночи ведь не будет, если его напугал маленький шершень?

Израненый охотник с широко раскрытыми от ужаса глазами, запинаясь и кашляя поведал обо всем что произошло в их лагере...

Рейнольд и наемники слушали разинув рты, когда же Брэд кончил, Линкольн глотнул шнапса и тихо сказал:
- Ну ты парень, дал жару. Если ты не привираешь, это просто чертовщина какая-то... как думаешь, капитан? Может нам сходить, посмотреть в чем там дело?

Рейнольд отрицательно покачал головой:
- Линк, пусть у тебя и взыграло геройское самолюбие, я запрещаю. Нужно дождаться рассвета, черт знает что. Ночью шариться по джунглям, да еще если там бродят такие твари это тебе не со шлюхой развлекаться!

Наемники прыснули от смеха, а Линкольн и виду не подал что смутился, хоть и отвел глаза в сторону.

- А с этим что делать? - поинтересовался один из наемников, - Парню нужна помощь, он истекает кровью.

Рейнольд задумчиво ответил:
- Чего? Пусть идет к нашему алхимику, этот черт мертвого на ноги поднимет, не то что залатать пару царапин...
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 15:54   #4
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]:
Оставлю свои впечатления о произведении.

Прежде всего хочу заметить, что у Ахсабара явные комплексы, да и одевается как ювелирная лавка, что, кстати, весьма неплохо, ибо характер получается интересный.
Рейнольдс мне тоже понравился: знает себе цену, его "нихрена" мне почему-то не видится неуместным, наемник ведь.
Линкольн мне не очень понравился, а остальные не слишком выделяющиеся.

Еще интересен лагерь. Остров ведь, как я понимаю вроде тропического, а это значит тростниковые хижины с крышей из пальмовых листьев, алмазные пляжи, напитки охлаждающие душу и тело и т.п.
Увы, дело портит зеленый туман (сразу возникли ассоциации с Болотным Лагерем укурков), явно как-то связанный с Белиаром и вступительным словом. Короче по сюжету особых нареканий у мня нет. Только почему-то страшный зверь напомнил об Обителе Зла.
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 11:07   #5
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

// убежище отшельника

У изгоя Алексуса в его скромном жилище сегодня ночью были гости. Двое приятелей-золотоискателей, или иначе говоря парни, ищущие легкой наживы, не прибегая к нарушению закона и убийствам.

Алексус перекочевал в эту глушь пять лет назад. На сегодняшний день он устроился очень неплохо – скромная, но добротная хижина, обустроенная на деревьях, дабы избежать нежелательных гостей в лице диких зверей, когда совсем того не ожидаешь; внизу на поляне два сарая, возделанная земля, засаженная овощами, обнесенная изгородью.

Несмотря на свое уединение, Алексус в отличие от многих чудиков, называющих себя отшельниками, с людьми не переставал общаться, он просто был сам по себе и находился в полном покое.

Жил он охотой и собирательством, не брезговал и золотишком, если то попадалось под руку. Иногда, правда очень редко, он появлялся в лагере, с целью обменять или продать шкурки животных или редкие травы, и взять взамен кое-какие припасы, одежду или инструмент.

Гостям же он всегда был рад – вот оно, настоящее радушие к усталому путнику, ищущему ночлег среди суровых джунглей.
Вот и сейчас, пока двое путников разулись и отдыхали в его хижине, Алексус поставил на стол спиртовую настойку, принес сухой рыбы и овощей.

Так как хижина была на высоте, разумеется, огня там развести нельзя было, тусклое освещение создавал лишь один факел, коптивший на входе.

Путники с трудом сориентировались куда им присесть и принялись за еду, да так что за ушами трещало, а Алексус по своему обыкновению сидел на своей койке и курил трубку, затем начал подробные расспросы.

Разомлевшие от настойки, и расслабившиеся от уюта парни распустили языки и болтали без умолку. Оказывается они уже пять дней скитаются по джунглям, ищут золото, но не брезгуют охотой, да и вообще что подвернется. Найдя золотую жилу, они планировали присвоить ее и нанять людей, организовать рудник... Алексус больше слушал, говорил мало. Ему было многое интересно – люди у него бывали не часто.

Внезапно любезная беседа оборволась на полуслове – внизу раздался страшный шум и треск, сопровождающийся душераздирающими воплями.

Путники, вместе с хозяином в одно мгновенье – шашки наголо. И высунулись из хибары, стараясь разглядеть что же творится внизу.

Внизу были какие-то два урода, в темноте сложно было рассмотреть подробнее, но Алексус и не желал разглядывать незваных гостей, он снял со стены лук и выпустил стрелу одному из зомби прямо в глаз.

Уродец резко глянул вверх и с ревом полез по лестнице наверх. Алексус опешил от внезапно нахлынувшего страха и неожиданности. Один из парней слез по лестнице к карабкающемуся чудищу и своей саблей отхватил ублюдку руку, однако тот упрямо продолжал лезть вверх!

Гниющий заживо зомби схватил было своей ручищей парня за сапог, но тот не растерялся и двинул его свободной ногой прямо в череп, а саблей снес пол-головы, кровь вперемешку с гноем брызнула во все стороны. Зомби полетел вниз и с отвратительным чавканьем шмякнулся на землю, словно мешок с рыбьими потрохами.

Парень в ужасе залез обратно, его обрызгало кровью монстра, он с отвращением стал оттираться.

- Что это за такое?! - дрожащим голосом заорал второй парень, и стал трясти отшельника за плечи.

Алексус пренебрежительно оттолкнул его:
- Заткнись и успокойся! Орешь аки баба резаная. Я почем знаю?! Но я знаю одно – убьем этих ублюдков, пока они не сожрали нас!

Алексус с дрожью в руках отметил что к ним лезет второй урод, конечности которого были до того раздуты что, отшельника, много повидавшего в этих джунглях чуть не вырвало прямо на ворчащего парня, отчищавшего от себя куски первого зомби.

Второй парень опять завопил и с ненавистью метнул свою кирку в лезущего к ним монстра, кирка пробила череп насквозь, хлынула кровь вперемешку с каким-то дерьмом. Монстр пошатнулся, но затем полез еще быстрее...
Алексус подбежал с мечом но было поздно, монстр уже залазил в хибару. Отшельник содрогнулся увидев рядом с собой такой и с отвращением метнул меч в чудище из башки которого уже торчала окровавленная кирка.

Чудище быстро среагировало и увернулось. Парень, только что избавившийся от останков первого зомби на себе, покачал головой и выхватил окровавленный меч:
- Ну, держись подонок, мать твою! Твой дружок мне запачкал всю куртку!

Он с удивительным рвением набросился на монстра и стал кромсать его мечом, куски так и летели во все стороны, но зомби внезапно схватил его и стиснул так что парень разом испустил дух – послышался хруст костей  и лязг сломаных ребер.

Второй парень с дикими воплями и криками “На помощь, убивают!”, видимо не соображая что он находится на высоте вывалился из узкого окошка вниз...

Алексус был загнан в угол, чудище медленно приближалось, с неотвратимостью, какая бывает только у смерти...
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 21:48   #6
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Рейнольд и Линкольн в лагере, вместе с наемниками с нетерпением ждал рассвета, дабы выяснить что же произошло на стоянке охотника и убить проклятую тварь.

Дабы скоротать время и разузнать побольше, они вновь устроили малость оклемавшемуся ,после снадобий алхимика, Брэду допрос. Охотник припомнил что его товарищ что-то бормотал про ядовитый туман, из чего можно подумать что эта-то дрянь и превратила Момароса в монстра.

Рейнольд слушал с опаской и недоверием, но в душе боялся – он человек ученый, нельзя было исключать тот факт, что туман может добраться и до лагеря, и тогда...

Линкольну были лишь интересны подробности про этого монстра, порой Брэд начинал нести такие подробности что здоровяк начинал плеваться, но все же не унимался...

Утро ждали очень долго. Казалось целую вечность. Но каково же было удивление капитана, когда долгожданный рассвет так и не настал. Солнца не появилось – все небо было затянуто непроглядными черными тучами.

Сначала заволновался капитан, затем и Линкольн, потом наемники, а уже потом и начавшие отходить ото сна остальные обитатели лагеря.

Весь лагерь всполошился не на шутку, пошли разговоры и слухи о проклятиях, демонах и гневе Белиара, каждый припоминал свои грешки на этом свете, и как-то старался сопоставить текущие события со своим неправедным прошлым. Кто-то уже разболтал и о ночном происшествии.

Ахсабара немедленно разбудили. Спросонья купец заметив что за окнами темно заорал на своих телохранителей:
- Разрази вас Белиар! Какой дурак позволил себе нарушать мой благословенный сон посреди ночи?! А ну все вон!
- ...эй нет милые, вы, девочки оставайтесь, это не вам! - поправился купец, когда его наложницы вдруг испуганно кинулись к двери...

Стражник-ассасин, деликатно ответил:
- Мой господин! Дело чрезвычайной важности. У нас тут небеса рушатся...
- Что за бред ты несешь?!
- Уже утро, но рассвет так и не настал, словно глухая ночь... солнца нет... нет света... мир погрузился во тьму. Это гнев Белиара... за стенами лагеря бродят смертельно опасные чудища, поражденные тьмой.

Тут Ахсабар резко встал с постели и подошел к окну. Действительно, все небо представляло собой сплошной непроглядный черный купол, внизу же, в лагере было крайне шумно и оживленно для глубокой ночи.

Купец на мгновение умолк и задумчиво произнес:
- О боги! Действительно странное явление... черт! Линкольна и Рейнольда ко мне в приемную залу, живо! Я буду там сейчас, только оденусь и приведу себя в порядок.

Телохранитель кивнул и удалился, притворив за собой дверь, Ахсабар же во тьме налетел на какую-то вазу, которая с хрустом рассыпалась на мелкие кусочки. В потемках послышалась отъявленная брань разъяренного ассасина.

- Тарга! Ах ты грязная сучка! Я тебе еще вчера сказал принести сюда еще свечей! Черт ногу сломит здесь в темноте! А ну живо вниз за огнем! Да! Да! - завопил купец, поднимаясь с пола, он запутался в своих одеждах...

- Салита! А! Помоги мне подняться, я запутался в проклятой одеже! Не лежи же ты как проститутка! Помоги мне сейчас же! Или отдам на растерзание наемникам! Эти звери тебя быстро научат ценить заботу и ласку...

Почти голая салита, накинув на себя какое-то тряпье бросилась подымать упитанного господина. Тот, уперевшись лицом в ее роскошные груди довольно прошептал:
- Если бы не чертов Белиар, я бы полежал здесь с тобой очень долго...
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 23:04   #7
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]: Привет. Предыдущую часть я как-то просмотрел, так что оценивать буду все вместе. Однако я опять критикую на грани придиралова... Поехали.

I. Цитаты:
как обычно было нескучно
Обычно - нескучно. Повтор окончаний слух режет немного...
у темнозагорелого хозяина Монро
Слово "темнозагорелый" - впервые про такое слышу...
припал губами к прохладому напитку
Хе... ;D Припал губами... Какие-то ассоциации у меня нездоровые.
гостей в лице диких зверей,
Ну нету у диких зверей лица, нету.
Ну, держись подонок, мать твою! Твой дружок мне запачкал всю куртку!
Фраза в духе американских боевиков... Типичная, причем.

II. Сюжет:
Знаешь, что мне это напоминает? Моровую болезнь из игрушки одной... Морровинд называется... И описание зомби очень похоже на больных корпрусом (так вроде болезнь называется).

III. Стилистика:
Нечто среднее между эпизодами с Брэдом и Момаросом-зомби из первой части и остальной первой частью.

Итог:
Сюжет - 8 баллов
Стиль - 7,5 баллов
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:23   #8
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]: Добрый вечер.

Цитаты


+

[q] на голове отчетливо пульсировали гнойные язвы... [/q] – Бее… как представил… в общем, жутко со вкусом.

[q] кровь вперемешку с гноем брызнула во все стороны [/q] – тоже самое…

[q] Уже утро, но рассвет так и не настал, словно глухая ночь... солнца нет... нет света... мир погрузился во тьму[/q] – Неплохо придумал.

-

[q] достаточно большой, но почти неисследованный[/q] – «Большой» почти всегда подразумевает «не исследованность». Тут лучше «большой и почти неисследованный»

[q] Ворота тут же закрыли обратно[/q] – «обратно» не надо.

[q] возделанная земля, засаженная овощами, обнесенная изгородью[/q] – Три подряд (дее)причастных оборота, тут лучше разбавит как-нибудь глаголом.

[q] хлынула кровь вперемешку с каким-то дерьмом [/q] – повтор кровавого описания, поменял лишь одно слово.

Сюжет


+

Сюжетец неплох, мистика одна из тем, которые можно бесконечно мусолить, добавляя что-то своё. Место действия тоже что и в прошлом рассказе – остров, а значит сиё накладывает отпечаток на жизнь героев в виде отсутствия продуктов, удобств, развлечений. Интерес вызывает прежде всего зелёный туман, раньше в готических рассказах я такого не встречал. Сюжет мне нравится.

-

Нераскрыты характеры ни капитана, ни купца. Вообще кажется, что Ахсабар всё время проводит с наложницами, а на всё остального ему пофиг. Тем более все действия происходят как-то резко, те же битвы коротки и расписаны однообразно. Чрезмерно много мертвечины на такой короткий период рассказа.  

Стилистика


+

Тут отмечу только две вещи: 1.читается легко 2.Некоторые диалоги получились живыми.

-
Со стилем у тебя всё не очень хорошо. Не могу отметить ни одного действительно хорошего описания. Все предложения коротенькие: сделал то, дал по башке тому, выпил сё, съел ещё что-то. Много обрывов, ненужных пространств между абзацам, которые действительно снижают внимательность читателя. Ошибки есть как орфографические, так и пунктуационные. Описаний внешности тоже нет… Да и вообще много чего нет, если к твоему сюжету добавить ещё и хороший стиль, то будет совсем другой рассказ, а сейчас всё портит именно стилистика.

Стилистика – 6.0/10
Сюжет – 8.0/10

Дан :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:18   #9
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Ситуация развивалась стремительно. Ахсабар на первых порах сильно сомневался и яро высказывался за то, что его дурачат или просто солнце закрыли тучи, в предверии бури... однако его мнения не нашли никакой поддержки. Купец и сам убедился в этом, когда подождав часок обстановка осталась прежней.

Воздух был каким-то тяжелым и сухим, что дышать было трудно, хотелось найти местечко попрохладнее и охладиться свежей водой. Ветра до сих пор не было, стоял полный штиль. Похоже и в джунглях жизнь замерла – не было слышно птиц, грозного рыка мракорисов из чащи, даже какого-никакого шелеста в кустах.

Единственная ученая голова в лагере – хилый седой старичок Бабоир, после небольшого шаманства за своим алхимическим столом и чтения кипы книжек, высказал свой научный взгляд на происходящее, когда Ахсабар позвал капитана, Линкольна, и еще нескольких человек на совещание:
- Эмм... что это я хотел сказать? А... да-да, точно! Судя по описанию пострадавшего охотника, ситуацию с людьми, превратившихся в чудищ, следует расценивать как заразу. Болезнь знамо... эмм... раз был туман, причем необычного зеленого цвета, смело можно полагать что туман вовсе и не туман а некий ядовитый газ! В горах такое сплошь и рядом, подле дремлющих или потухших вулканов, ядовитые испарения из недр земли не редкость... следовательно газ так пагубно воздействует на человека, правда большего я сказать не могу... нужно брать пробы и проводить исследования. Ядовитыми газами почти никто не занимался, я имею лишь старые отрывочные записи одного мага, который некогда занимался этим.

Ахсабар поинтересовался:
- А? А что же стало с этим магом? Почему он не закончил свои исследования?

На что старик-алхимик пресерьезно ответил:
- А? Что?... а... а разве это не очевидно? Он недолго жил, потому как надышался этой заразы и умер в страшных муках...

Все кто был в зале притихли. Ахсабар вздрогнул и потянулся за косячком травы.

Рейнольд, немного задумавшись тихо сказал:
- Да, парни, все это конечно достаточно правдоподобно, лучше чем неведенье, но это не объясняет тот факт, что случилось с погодой. Это научно не измеришь. Штиль и сухость на острове в море – просто чудо, а черные тучи, которые затянули небо, закрыв его полностью? Причем тучи тучами, тогда должен быть дождь... но это что-то другое. Что-то мне подсказывает, что не к добру это.

Алхимик развел руками:
- Э, братцы, это не по моей части. А не обратиться ли вам к темному магу? Который живет в устье реки, в древних развалинах...

Ахсабар встрепенулся и выронил дымящийся косяк изо рта, закашлялся:
- Да! Верно старик трещит! Правильно! Гхм.. амм... гха... Маги народ ученый, они всегда знают что к чему, а? Рейнольд? Ты же знаешь где это. Пойди, сходи к нему, пусть придет, объяснит в чем дело.

Линкольн хохотнул:
- Хо-хо-хо! Ты что это начальник, посылаешь капитана на верную смерть? Подле устья череда болот, горы рядом, где эта дрянь ядовитая, где-то там же бродят монстры. И откуда нам знать что магу еще не пришел конец? Может и он уже превратился в монстра.

Рейнольд решительно встал и сказал:
- Ахсабар прав, нам нужен маг! Сидеть сложа руки и ждать пока эти монстры придут сюда нет смысла. Уж лучше что-то делать. Я пойду. Маг и в самом деле, если и не в курсе дел, хотя бы поможет нам с этими монстрами.

Линкольн сделал серьезное лицо:
- Капитан, я с тобой! Хочу порубать этих тварей...
- Я и сам могу за себя постоять! Твое дело лагерь, твое присутствие здесь куда нужнее. Я возьму нескольких своих людей, остальные пусть смотрят в оба, эти твари все равно рано или поздно доберутся сюда и я не желаю чтобы в мое отсутствие здесь учинилась паника. Линкольн, я думаю твоего слова достаточно чтобы все держалось под контролем?
- Черт с тобой, ясно. Если расценивать это как приказ, но знай, я пошел лучше б.

Все притихли. Из отряда капитана, численностью восемь человек, на вылазку вызвались четверо. Остальным Рейнольд приказал охранять лагерь, и если вдруг появятся монстры – расстреливать их на расстоянии, в ближний бой не вступать, есть риск заражения.
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 12:44   #10
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]:
ПРивет.
и этот рассказ все же в процессе довести до конца...
Когда меньше месяца назад увидел твой новый рассказ, то не стал читать, так как подумалось, что ты снова не допишешься... надеюсь, что ты все ж таки закончишь.
но парни наткнулись на гнездо шершней и пришлось помахать мечами.
Потом увидели в небе птиц и решили сплясать джигу... Эт я к тому, что ощущение, будто события несвязанны.. почему-то именно это пришло в голову
официальному
финансирующему всю эту кампанию
бизнеса нету!
гражданские
Хм... кажется в последнем твоем рассказе я уже отмечал эти слова... современные они, как-ни крути.
Линкольн
Рейнольд
Брэд
Монро
Мне совершенно не нравятся имена... *Особенно Линькольн... так и ждешь когда придут Буш и Кеннеди...

В общем: начало тухлое, ленивое, потом становится лучше и интересней, но есть главный минус. Это твое полное игнорирование критики... прям и не знаешь нужна ли она тебе... как было слишком много абзацев - так и осталось (хотя нет, немного изменилось - то было через предложение, а теперь через три :P), как было мало описаний внешности местности - так и осталось, как были современные слова... и все в таком роде. Единственным светлым местом остается сюжет, идея "болезней" не шибко распространена на форумных просторах. Надеюсь в этот раз ты прочтешь, прислушаешся и изменишь, дабы получилось лучше.
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 11:56   #11
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Дикие джунгли во мраке ночи приобретают расплывчатые и неясные очертания, любое дерево, любой пень вблизи кажется зверем, монстром или человеком. Поэтому бродить в потемках по такой местности просто-таки страшно и неуютно. Кроме всего прочего все хищные твари имеют обыкновение выходить на охоту ночью, и, естественно не брезгуют и человечиной.

Капитан все это прекрасно знал, наученный горьким опытом. Поэтому здесь, во время исследований острова ночью люди не шли – устраивались на ночлег, разводили яркий костер чтобы отпугивать диких зверей. Выставляли одного караульного, чтобы поддерживал огонь, и если какое-то зверье подбиралось к стоянке – поднимал тревогу.

Сейчас же несмотря на неписанные законы – ночью не бродить по лесу, приходилось идти. У Рейнольда за плечами конечно же был подобный опыт, пусть и не совсем удачный, когда он был еще молод. Дров тогда он нарубил – будь здоров, загубил целый отряд, нарвавшись на огров во тьме, после чего стал относиться к своей работе более трепетно и осторожно. В особенности к своей команде – на деле людям этим он ничем обязан не был, они идут с ним за деньги, но в душе он все же чувствовал что от его решений зависела их жизнь и он не имел права на ошибку, если хотя бы рассуждать по совести.

Из числа вызвавшихся – двое солдат. Как сказать солдат – некогда беглых из армии, когда война почти проиграна и военачальники от безысходности направляют людей на верную смерть – единственный способ остаться в живых. Джо и Мартин, они в его отряде уже давно, самые верные люди, несмотря на отсутствие порой денег и работы, всегда были с капитаном. Джо – высокий, лысый,  тощий, великолепный разведчик и мастер стрельбы из арбалета, правда страшно любящий выпить. Мартин совсем другой, среднего роста, мускулистый, с оливковой от солнечного загара кожей, опрятен, следит за собой. Особо ничем не выделяется, эдакий примерный универсальный солдат. Предпочитает ближний бой и свой старый добрый палаш, еще с армии любому другому оружию.

За воротами парни очутились словно как в другом мире – кромешная тьма и тишина, только темные джунгли впереди. Рейнольд в голове уже представил примерный маршрут. Чтобы добраться до устья, лучше всего было пройти вдоль ручья до болот, затем по лесной полосе до реки. А там уже взять путь к морю и береговой полосой вдоль реки и добраться до моря.

Не очень сложный маршрут, относительно обычных недельных походов, однако все осложнялось текущей обстановкой и темнотой. Впереди шел без огня прислушиваясь и присматриваясь Джо, Рейнольд следовал шагах в 10 за ним с факелом, по правую его сторону шагах в пяти пробирался Мартин, чуть позади кучкой плелись остальные.

По ручью дорога была сносная – валежника было мало, заросли не очень густые, под ногами галька. Два раза отряд вспугнул пасшихся у водопоя бизонов, затем где-то в стороне слышался рык мракориса. Капитан было приготовился к обороне, но зверь, видимо не нашел себе интересным преследовать путников.

Так прошло времени порядком, когда ручей наконец круто повернул влево и впереди образовался просвет – джунгли кончились, начинались топи. Рейнольд скомандовал остановиться. Нужно было осмотреться.

Во время разведки полагаться на своих людей положительно нельзя. Как бы хорошо человек не рассказывал – все одно лучше посмотреть и оценить обстановку самому лично. Это отличительная особенность бывалого путешественника от молодого, который еще что-то эксперементирует во время похода на свою же голову.

Рейнольд взобрался на какое-то сухое дерево и стал напряженно вглядываться во тьму. Нужно было проследовать вправо, а затем по узкой полоске джунглей, проходившей по болотам пройти к реке. Капитан уже бывал здесь пару раз и знал эту местность. Миновать трясины по джунглям – святое дело, чем тащиться по топям – где каждый шаг тебя может засосать да так что и товарищи не выручат.

Пробираться по этим джунглям конечно тоже несладко – там также нередки топи, кругом сырость и грязь, высокая трава мешающая видеть на расстояние больше трех-пяти шагов впереди и всяческие вьюны хватающие за руки-ноги и рвущие одежду.

Ночью подобные места Рейнольд не рисковал обходить обыкновенно, а сейчас приходилось думать иначе. После короткого совещания было решено что впереди пойдет капитан вместе с Мартином, который поможет расчищать дорогу от растительности, чуть позади остальные, а Джо будет прикрывать тыл.

На болотах вечно издаются разнообразные звуки, которые исходят из глубин. То какие-то стоны переходящие в оханья и крики, но чаще шипенье и бульканье то там, то сям. Где более влажно  обитают болотожоры – опасные гады, которых непросто убить. А где посуше – кишмя кишят шершни и болотные дроны. Последние наиболее опасны так-как в траве сливаются с окружающей растительностью и их трудно вовремя заметить. Укус дрона несмертелен, однако тварь ядовита, а если  на человека накинется сразу несколько таких тварей и первыми ударят, то можно и стать мертвецом.

Добавление от 07/23/07, в 12:16:42
Путники продвигались медленно – видимость была нулевая, кто-нибудь то и дело ступал не туда и его засасывало по колено. Мартин направо и налево махал своим палашом, расчищая дорогу от зарослей и вдруг рубанул что-то в траве...

Рейнольд напрягся и стиснул рапиру. Вдруг раздался отвратительный звук, не то вой, не то крик. Капитан увидел прямо перед собой поднимающегося прямо из травы болотожора.

- Ааа! Сколько же их тут! - завопил Мартин отскочив куда-то в сторону, при этом обронил факел. Стало вдвое темнее. От огня итак-то толку было мало из-за сырости и вонючих испарений.

Капитан резко взмахнул рапирой и рубанул слизняка. Тот заскулил от боли и сделал прямой выпад на нападавшего, однако капитан хладнокровно вонзил прямо в пасть твари свой клинок, насквозь ее проткнув с отвратительным чавкающим звуком.

Не успел Рейнольд перевести дух, и не успела еще обмякнуть мертвая туша болотожара, как из травы выползло еще несколько тварей. Сколько именно капитан не мог сосчитать. Ситуация накалялась. Похоже было что им попалось гнездо этих слизняков.

Мартин что-то кричал в стороне, капитан медленно стал отступать, а болотожоры продолжали наседать. Рейнольд столкнувшись спиной с Джо запыхавшись выпалил:
- Где остальные? Придется отступать.

Тут он прикрикнул:
- Приказываю отступать! Немедленно! Отходим за мной. Живо!

Джо с молниеносной скоростью палил из своего арбалета по приближающимся слизнякам. Однако напор они свой ничуть не ослабили, а все упрямо ползли вперед. Откуда-то из зарослей раздались душераздирающие вопли, из противоположной стороны выскочил Мартин. Вид у него был крайне напряженный. Солдат бросил с ходу:
- Капитан, одного нашего сожрали.

Отметив вопли где-то в стороне Мартин недолго думая сделал быстрый вывод:
- Похоже, сожрали уже двух!

Рейнольду такой исход событий был совсем не по душе. И он бросился бежать вместе со всеми. Но отбежав немного вдруг остановился и скомандовал:
- Бежим обратно, крюком, минуем опасное место. Отступать нам нет смысла. Обратной дороги нет.

Мартин пожал плечами и развернувшись затрусил назад, за ним побежал Капитан держа в руке факел, замыкал шествие Джо с арбалетом наизготовку. Снова нарвавшись на болотожоров Рейнольд не долго думая одним взмахом клинка отхватил башку твари, затем с разворота прикончил другую и сам подивился своей ловкости. Вдруг где-то впереди Мартин крикнул:
- Наш живой! Сюда капитан!

Рейнольд вместе с Джо мигом поспел. На земле в грязи, вперемешку с кровью лежал один из парней капитана. Болотожор порядком его изранил, но он все же остался живой. Соображать приходилось быстро, болотожоры теперь могли быть повсюду. Рейнольд скомандовал Мартину взвалить бедолагу на спину и бежать.

Мартин недолго думал, схватил раненого и словно тушу зверя взвалил себе на плечи. Бешаная беготня продолжалась. Теперь впереди бежал Джо отстреливая из арбалета тварей, за ним, буквально на ощупь бежал Рейнольд, за которым во весь опор с ревом быка несся Мартин с товарищем на плечах.

Неизвестно сколько еще времени прошло, как наконец беглецы изжаленные преследовавшими их шершнями добрались до холма и услышали всплески реки. Наконец можно было немного перевести дух. Рейнольд сбавил шаг и прислушался. Очевидно преследователи наконец-то отстали. В суматохе вышло все так беспорядочно и беспокойно что капитан потерял свою рапиру вместе с факелом, а Джо оставил свои сапоги в болоте, когда внезапно завяз в трясине. Когда спасаешься от тварей бегством приходится бежать не останавливаясь, так как по дороге определенно попадаются какие-то животные, которые могут внезапно напасть на беглецов, которые естественно не успели оценить ситуацию и приготовиться к обороне. Поэтому-то даже на разозлившихся шершней пришлось не обращать внимания. В итоге они порядком покусали бежавшего в хвосте Мартина.

Выйдя к реке капитан скомандовал выбрать место получше и устроить привал. Скоро под большим дуплистым деревом весело загорелся яркий костер. А путники стали осматриваться и латать свои раны.

Парню которого тащил Мартин, по имени Сайрус досталось прилично, он весь истек кровью. Джо как человек знающий что делать в таких случаях, притащил какой-то травы и наказал ему ее съесть, затем промыв раны водой сделал перевязку. Парень немного оклемался, но ходить мог очень медленно и неуверенно.

Рейнольд дал Мартину сосуд с противоядием, которое всегда имеется в его походной сумке для подобных случаев. Лекарство при большой дозе действует относительно быстро – действие яда нейтрализуется, укусы перестают зудеть.

Сам капитан и Джо избежали травм, лишь многочисленные царапины и ссадины свидетельствовали о непростом переходе через болота. Кроме того одного человека они потеряли, за что капитан винил себя:
- Проклятые болотожоры! И как же я мог... как того парня сожрали, Мартин? Он же был неплохой боец.

На что Мартин угрюмо ответил:
- Твари то как стали наседать я их направо и налево давай рубать, а тут этот Йёрн, его звать так,  отмахивается тут же рядом. Я говорю отходим. Он кивает и делает шаг назад... я отвлекся на миг на очередного слизняка... в тот момент сзади его тварь схватила прямо за голову и поволокла в кусты...

Последние слова дались ему нелегко, по телу его пробежала судорога и он вздрогнул, отвернулся.
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 11:45   #12
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Рейнольд по опыту знал что раскисать в подобных случаях нельзя. Дух парней падает, а на работа остается. Капитан строго осадил Мартина:
- Ты солдат или кто!? А ну утри сопли! Сколько лет мы с тобой, а ты раскис как ребенок. Ты не виноват, да и я не виноват. И болотожоры невиноваты, виноват только он сам! Мы же живы... неповезло ему и все тут. И кватит киснуть. Смерти в нашей работе неизбежны, а если что не нравится – вас никто тут не держит, идите, ищите другую работу.

Мартин кивнул:
- А то! И правда капитан, к черту эти сопли. Все одно мы все подохнем. К Белиару все это.

Капитан потянулся и скомандовал собираться итти дальше. Такие беседы и командный тон в подобных случаях он не любил, но что делать, если сила духа у парней падет, а им еще итти и итти по джунглям, как по лезвию ножа, со смертью за спиной.

Парни быстро собрались. Капитан знал что Сайрус определенно станет тормозить весь отряд и  заранее предупредил Мартина, чтобы тот в случае надобности подгонял калеку.

Теперь путь стал много легче. По гальке идти было гораздо приятнее нежели чем по жутким топям. Все шли с факелами, Джо и капитан впереди, чуть позади Мартин и Сайрус. Такой порядок сохранялся уже всю дорогу, вплоть до места назначения.

Живности в эту ночную пору на берегу было мало. Изредка попадались шныги, которых Джо с легкостью обезвреживал на расстоянии. Пару раз путники заставали стада бизонов на водопое, и видели на противоположном берегу варгов.

До самого устья отряд добрался почти без приключений. Почти – это если не считать пары инцидентов. Один раз на Сайруса из зарослей накинулись гоблины, а другой – когда прямо перед капитаном откуда-то с дерева спрыгнула пантера, которую он за отсутствием рапиры быстро прикончил охотничьим ножом.

Пантера – животное чрезвычайно хитрое и редкое, посему ее черная шкура, зубы и когти высоко ценятся у знающих купцов. Капитан на пару с Джо быстро освежевали зверя, сняв с него шкуру, вырвав клыки и когти. Мясо пантеры несъедобно, так как имеет крайне тошнотворный вкус в каком бы то ни было виде.

На подходе к устью капитан издалека заметил мерцающий огонек в полуразрушенной башне, которая сиротливо возвышалась над руинами древнего города.

В устье Рейнольд бывал и раньше, когда они с отрядом обследовали береговую линию и прибрежную зону на предмет наличия жемчуга. Но у самого мага капитан никогда не был.

Сами развалины мало чем привлекательны – безжизненные руины поросшие колючим кустарником и сорными травами, в которых водятся змеи. Кое-где здесь можно нарваться на крокодилов.

В башне путников встретил какой-то робкий молодчик в набедренной повязке, тело которого было сплошь покрыто татуировками. Он представился как помощник темного мага, и несмело высказался что хозяин не желает никого видеть.

Тогда Мартин подошел вплотную к парнишке и схватил его за горло, тот не смог оказать сопротивления и стал задыхаться. А Мартин с усмешкой прорычал:
- Ну что, сопляк? Может для тебя лучше будет чтобы твой хозяин изменил свое мнение? Или нет?

Послушник утвердительно закивал головой и Мартин ослабил хватку. Тот вырвался и визгляво бросил:
- Как вам будет угодно, погодите здесь, я извещу господина.

Паренек ушел вверх по винтовой лестнице, а путники тем временем разглядывали странную обстановку помещения. Здесь было очень светло, посредством множества факелов, коптящих под каменными сводами. В углу возле узкого окошка стояла кровать, рядом ковер и алхимический стол. Напротив был небольшой камин, в котором потрескивал огонь. Подле камина стояло кресло, рядом на рассохшемся от времени столе какие-то бутылки и серебрянное блюдо. Говоря иными словами – словно зажиточный дом где-нибудь в Венгарде.

Под лестницей Джо нашел какую-то запертую дверь, которая, видимо вела куда-то в подземелье. Оттуда через щели здорово веяло холодом. Возле двери разведчик заприметил уже высохшие следы крови.
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 19:49   #13
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Джо молча сделал знак капитану, указывая на кое-что интересное. Рейнольд сообразил что дело тут нечисто и шепнул Мартину с Сайрусом чтобы они были настороже.

Не успел Рейнольд закончить фразу адресованную солдатам, как прямо за его спиной, словно из воздуха выросла темная фигура. Капитан нутром почувствовал это и резко обернулся.

Маг в темной робе неприветливо пробурчал, его любезность была сравнима с ворчаньем животного:
- Добро пожаловать, о странники в мою тихую гавань. Чем я могу оказаться полезным столь почтенном гостям?

Рейнольд открыл было рот:
- Мы по поводу...

Абсолютно лысый заклинатель, глаз у него небыло видно – он их скрывал за сдвинутыми густыми бровями, с чудной татуировкой прямо на щеке грубо оборвал его:
- Догадываюсь с чем вы пришли ко мне, но я вам не могу помочь...

Теперь уже Рейнольд невыдержал нахальства мага и недружелюбно покосился на него:
- А ну старикан, слушай сюда. Пока мы к тебе шли, одного человека сожрали, второго серьезно ранили, и я не позволю тебе так говорить с нами! Мы к тебе не на крыльях добирались в эту чертову ночь. Ты и сам должен соображать своими мудрыми мозгами что бродить ночью по джунглям – это чистое самоубийство. И причина по которой мы так рискуем, следовательно достаточно везкая для этого.
Маг невозмутимо уселся в кресло перед камином и молвил:
- Что ж... я вижу вы настроены серьезно. Кое-что я уже могу сказать о происходящем, но... далеко не все.
- И что же? - нетерпеливо буркнул капитан, переминаясь с ноги на ногу.

Маг кашлянул и ответил:
- Я ощущаю присутствие сильнейших магических сил. И похоже что эти силы повсюду, не только на острове. Магия настолько сильна что все небо словно куполом накрыто тучами, которые сдерживаются здесь мощнейшей энергией. Продолжительная высокая магическая активность пагубно сказывается на всем живом вокруг – растения завядают, животные теряют разум и становятся агрессивными до безумия, на людей же это мало влияет. Хотя... эта штука в силах приумножить действия ядовитых газов, которые распространены в горах. А насколько я могу судить – вход в контакт с этим газом не только человека но и всего живого имеет чудовищные последствия... я имел возможность убедиться в этом всего пару часов назад. Бедняга – ловец жемчуга. Зараженный умер в страшных муках. Огромные опухоли конечностей, повсеместное гниение и полная потеря разума, остаются лишь жалкие инстикнты...

- Что еще за инстинкты? - поинтересовался капитан.
- Все живое на своем пути эти существа принимают за потенциальную пищу, вы понимаете что это значит? Притом что эта штука страшно заразная. Нельзя прикасаться к зараженному, если даже вы испачкались в его крови – вероятность того что вы подхватили заразу – почти абсолютная. А уж если он вас укусил...

Маг поднял левую руку и повертел ею. Капитан кашлянул – безымянного пальца не было – оторван подчистую, на месте раны сильный ожог.

- Эта тварь оттяпала мне палец. Мгновенная обработка огнем – и я еще не знаю, заразился ли я. Возможно для проявления заразы нужно время.
- От этого есть какое-то противоядие?
- Ядовитые газы остаются практически неизученными. Сейчас любой неудачный контакт с ними обернется мучительной смертью.
- И что же нам делать?

Маг, помолчав, очень тихо ответил:
- Умереть... или НЕМЕДЛЕННО уносить ноги отсюда!

Капитан переспросил:
- Уносить ноги? Но куда? В Талей Мора?

Маг горько усмехнулся:
- Судя по мощи энергетического поля – накрыт весь архипелаг. Единственный выход – бежать на материк. Но это невозможно. Морем не уйти так как ветра нет и не будет. А способы магической телепортации в любом случае будут бесполезны – слишком сильные потоки энергии, они не позволяют концентрировать собственную магическую силу. Я теряю свои силы, словно тающая льдинка под палящим солнцем... эта дрянь высасывает из меня все. И так будет со всеми магами, и даже если кто-то еще успеее собрать достаточно сил для открытия телепорта – никто не выйдет оттуда живым. Издревле известно что пользоваться телепортами в присутствии магических возмущений приводит к страшным последствиям. Странник либо навеки затеряется в пространстве среди тьмы и звезд, либо его разорвет на куски и по кусочкам доставит на место назначения...

Капитан сглотнул – что-то в горле у него напрочь пересохло от россказней заклинателя. Его подчиненные зачарованно слушали, приоткрыв рты.

Когда маг замолк, Джо вдруг опомнился и обратился к нему:
- А эти следы крови возле двери – того самого бедняги?

Маг кивнул, а когда заметил что Джо пытается открыть дверь, вскочил с кресла и отрицательно замахал головой:
- Не трогай! Я не хочу чтобы вы померли раньше времени! Проваливайте отсюда и забирайте всех с собой!! Да, и возьмите моего верногу слугу с собой, боюсь он теперь уже мне не понадобится.

Сверху показался послушник и робко подошел к магу, тот объявил ему что отныне он свободен и он приказывает ему уходить отсюда вместе со всеми.

- Я чувствую что со мной-что то не так, - дрожащим голосом сказал маг, подходя к двери. Он вынул из рукава ключ и отпер дверь. Затем обернулся и бросив мимолетный взгляд на растерянных путников, зашел внутрь и заперся изнутри, вышвырнув ключ через щель наружу:
- Я не должен выйти отсюда если превращусь в монстра. Уходите. Белиар проклял Южные острова, и всех своих смиренных служителей на этой бренной земле...

Капитан вздохнул и обернулся к своей команде:
- Ну что же? Вы все сами слышали. Нужно убираться отсюда к черту... эй! А где Сайрус?

Тут только все заметили что Сайрус куда-то исчез. Парни принялись свистеть и кричать, зазывая товарища. Немного погодя раненый спустился по лестнице сверху (каким-то чудесным образом он туда незаметно попал) , при этом вид  у него был крайне довольный.

Рейнольд строго допросил подчиненного, тот не смог выдержать напора и сдался, признавшись что стащил золотой кубок и туго набитый золотом кошель.

Капитан хотел было приказать положить все это на место, но подумав что эти ценности все равно больше магу не понадобятся промолчал, но кошелек забрал себе. Там оказалось монет двести.

Послушник же забрал свои вещи, коих было немного – личный дневник и старенький починенный посох. И путники в увеличенном составе вышли из башни.

Нужно было решить как добраться до лагеря – итти той же дорогой было невозможно. Теперь все уже точно знали что путь через болото явно станет для них последним. Нужно было все взвесить. Капитан достал скомканную карту, которую рисовал картограф по его же личным (капитанским) наблюдениям и записям.

Подумав немного Рейнольд принял решение пойти береговой линией, делая большой крюк против более короткого пути через болото, до тихой гавани, куда заходят корабли, прибывающие на остров. От пристани шла хорошая тропа, до самых ворот лагеря.


--------

Когда в Талей Мора поняли всю серьезность положения, не обошлось без паники. Большая часть зажиточных граждан и купцов в спешке, вместе со всем своим имуществом загрузилась в каравеллу “Янсел”. Но не успел переполненный корабль отчалить проплыть и ста шагов, как сильно накренился на нос и сел на маль. Трюм заполнился водой и судно засело в вязком песке намертво. Пассажирам пришлось в спешном порядке ретироваться обратно, бросив половину богатств на месте.

Когда народ пронюхал об этом, за сокровищами развернулась настоящая охота. Рыбаки, бедняки, беглые рабы, криминальные элементы, и даже алчные успешные и зажиточные люди бросились на корабль, словно волки на добычу.

Однако их пыл быстро охладила темная гвардия мага Югалия, которая опечатала судно и выставила охрану, пока все ценное оттуда не вытащат на сушу. Извращенные умы, озадаченных внезапным препятствием, охотников за богатствами стали усиленно размышлять как обойти это.

Тем временем в крупнейшей золотодобывающей шахте в Большом каньоне объявились какие-то чудовища которые устроили страшную расправу над всем живым, что попалось им на пути. Шахта была немедленно запечатана, с десятками рабов и надзирателями внутри.

Управляющий золотодобывающим бизнесом ассасин по прозвищу Араб рвал и метал от злости и  потери денег. Несмотря на аномальные погодные явления и случаи появления чудовищ в каньонах все остальные шахты работали в усиленном режиме.

Араб лично следил за работой на одной из шахт, он немедля направился туда после закрытия основной шахты. Тьма его не особо заботила, в высших кругах ходили слухи о том, что в гневе Белиара виновен темный маг Югалий – глава всего архипелага, назначенный Зубеном. Араб был помешан на золоте и какие-либо препятствия его не волновали. Если были чудища, он видел единственный выход – порезать с помощью гвардии ассасинов, а тьма – она не являлась препятствием для остановки работ. Рабы вечно вкалывали независимо от времени суток.

Посреди каньона, на перекрестке дорог, вдали от обжитых мест располагалась таверна “Мертвый Бритвозуб”, где уставшие путники находили добрый глоток шнапса и спасение от палящего зноя.

В ходе недавно произошедших событий в таверне было полно народу. Все горячо обсуждали резню на Большой шахте, внезапно спустившиеся сумерки и слухи о предательстве самого бога тьмы.

Вильгельм попросил у вертлявого работника еще кружечку холодного пива, и продолжил беседу со своим новым приятелем.
- Скажи мне, Джонни. Что произошло на этой шахте? Ты был там, и это мне очень интересно.
- А что тут рассказывать? - лениво потянул Джонни, скручивая косячок, - Все только и трясут что там появились монстры и всех пожрали, да настолько все это серьезно, что шахту аж закрыли вместе со всеми кто там оставался.
- Это я уже слышал, насколько мне известно, - Вильгельм понизил голос до шепота, - Насколько мне известно, выбрались оттуда очень немногие, и болтали они сущую несуразицу. Из надежных источников я слышал что факты привраны и все это сфабриковано Арабом. А ты, как не самый последний человек с шахты, вероятно должен об этом иметь представление.

Малыш Джонни вздрогнул и удивленно округлил глаза:
- Откуда тебе известно что я работал на этой шахте? Мне дан строжайший наказ молчать обо всем что там произошло, под страхом смерти.

Вильгельм, получив свое пиво, сделал несколько глотков и придвинулся ближе к своему новому знакомому:
- Я знаю куда более интимные обстоятельства твоей жизни и если хочешь они могут стать достоянием общественности. Твой отчим на твоих глазах заколол твою сестру косой, которая умерла в страшных муках, просто истекла кровью, а ты все это видел. Как свидетель ты с легкостью отправишься на каторжные работы, с моей подачи.

Джонни побелел как полотно и рявкнул:
- Да ты кто такой?! Откуда тебе это известно?! Этого никто не знает, мой отчим давно кормит червей!

Вильгельм, всецело ощущая свое превосходство над беднягой, продолжил:
- Я очень многое знаю, работа у меня такая. Но чтобы быть убедительным, я скажу тебе, что твой отчим оказался через чур болтливым типом, и за бутылку шнапса выболтал всю эту историю... на него хотели донести, но он связался не с теми парнями и его нашли с перерезанным горлом в вонючей яме, полной крыс. Впрочем последнее тебе итак известно.

Джонни съежил свои широкие плечи и опустил глаза.

- Мне нужен свидетель, чтобы уточнить истинные факты проишедшего. Людям, стоящим выше меня необходимо больше доказательств.

Джонни дрожащими руками сунул косяк в рот и, прикурив от свечи, запыхтел едким дымом:
- А что насчет меня? Откуда мне знать что ты не донесешь на меня?

Вильгельм улыбнулся:
- Вот! Это подход делового человека! Ты рассказываешь что там произошло, и я даю тебе уйти. Все записи по твоему делу будут уничтожены.

Джонни невесело рассмеялся:
- А я так не считаю. Я не маленький мальчик чтобы верить на слово. Меня убьют если я проболтаюсь.
- Что же ты хочешь?

Надзиратель крепко задумался и попыхивая косячком, осмотрелся, и, убедившись что их никто не подслушивает, тихо сказал:
- Мне нужны деньги, это первое. И мне нужно на материк, это второе.

Вильгельм без каких-либо эмоций ответил:
- Ты слишком многого хочешь. Все хотят на материк. Извини, но, похоже, тебе придется сыграть по моим правилам...

Он вдруг поднял руку вверх и сжал ее в кулаке. Джонни сообразил что это не к добру и вскочил из-за стола. Вильгельм бросился за ним и выхватил на ходу рунный двуручник.

Через посетителей с другого конца таверны продирались трое молодчиков в темных одеяниях с капюшонами с оружием наизготовку.

В таверне началась паника, под шумиху Джонни удалось выскочить через черный ход, растолкав нескольких пьянчужек, мешавших пройти.

От крепкой травы стучало в висках, но Джонни было не до таких мелочей. Он припустил словно испуганный заяц, не разбирая дороги кинулся во тьму.

Он бежал не оглядываясь, но нутром чуял что за ним гнались преследователи. В конце-концов он стал выдыхаться, впереди виднелись какие-то руины, из последних сил беглец шмыгнул туда и по каким то ступеням вниз, в прохладное помещение.

Джонни прижался к стенке и вытащил из ножен свою саблю, приготовился к обороне.

Сверху послышались голоса и топот сапог. Преследователи очевидно не видели куда забрался Джонни и стали с факелами бродить вокруг. Один из молодчиков сунулся прямо к беглецу.

Джонни увидев, как чуть ли ни ему в лицо сунули факел, заорал и махнул саблей. Теперь на весь каньон наверное слышно было как завопил молодчик, рука которого шмякнулась на землю вместе с факелом.

Джонни довершил начатое, махнул саблей и перерезал ему горло, и, услышав приближавшихся преследователей, опять скрылся во тьме, вжался в стенку.

Тут Джонни услышал чей-то громкий       голос, он узнал его. То были сладкие речи хитрого Вильгельма.
- Джонни? Я знаю что ты здесь, выходи. Мы тебя не убьем, мне всего лишь нужно узнать от тебя что случилось на шахте...

Джонни крикнул в ответ:
- Засунь свои сладкие речи себе в задницу, сукин сын! Я убью вас всех!

В ответ на это в подземелье к Джонни спустилось двое молодчиков и сам Вильгельм. Они не видели спрятавшегося за углом беглеца, а он их отлично видел.

Джонни лихорадочно соображал как поступить. Врукопашную с тремя здоровяками в открытом бою ему определенно не справиться. Нужно было что-то придумать и немедленно.
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 18:37   #14
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

В общем по последним отрывкам.

Цитаты

[q] учинилась[/q] – «учинить» не слишком удачное слово для определения паники.

[q] Поэтому бродить в потемках по такой местности просто-таки страшно и неуютно[/q] – «неуютно» это чувство, посему я не понял как можно бродить «неуютно», если только «бродить с чувством не уютности»

[q] Джо – высокий, лысый,  тощий, великолепный разведчик и мастер стрельбы из арбалета, правда страшно любящий выпить. Мартин совсем другой, среднего роста, мускулистый, с оливковой от солнечного загара кожей, опрятен, следит за собой [/q] – Ну вот, хоть какие-то портреты появились…

[q]универсальный солдат [/q] – Хе…

[q] Капитан, одного нашего сожрали [/q] – Десять негритят напомнило…

[q] еще итти и итти [/q] – Та наверно специально эту ошибку допустил?

[q] Джонни? Я знаю что ты здесь, выходи. Мы тебя не убьем, мне всего лишь нужно узнать от тебя что случилось на шахте... [/q] – Шаблон. Столько раз встречал сию (или похожую) фразу в боевиках…

Сюжет

Продолжение мне понравилось. Особенно запомнился поход к тёмному магу. В этом отрывке ты очень хорошо изобразил фауну, населяющую остров, бой с болотожорами, раскрыл более-менее цели сюжета… Твоя книга мне чем-то напоминает «Алую чуму» Джека Лондона, там тоже была похожая болезнь, которой можно было заразиться через прикосновение. В целом, тема болезни, действительно, не встречается среди фанфиков. Посему сюжету оригинален. Ну и то действие, которое оказывает «газ» ты тоже показал хорошо.

Моментов, которые не понравились не так много. Например, сцена шантажа, тоже часто подобное встречаешь в литературе или в кино: мол, а у меня есть грязные факты насчёт твоей личности. Ну и чрезмерная доброта и благодетель тёмного мага тоже не приглянулись… как-то не привычно тепло встретил маг своих гостей. Ладно бы там равнодушно или волной смерти окатил… нет же – отпустил своего ученика, рассказал всё, что знает о болезни и по ходу дела, отводит беду от отряда капитана. Хотя, это мелочи.

Стилистика

Тут есть улучшение, но как же меня добивают эти пробелы после каждого предложения. Я уж думал ты действительно решил от них избавиться, судя по одной из частей, но на самом деле вернулся к тому, что было раньше.

Было в том новом, что я прочитал и три неплохих портретных описания, были и природные описания, правда не такие мощные, но сам факт их появления радует. Опять же хорошо и красочно ты изобразил картину болезни: язвы, нарывы, возвращение к инстинктам. Характеры персонажей стали чётче, однако Вильгельм, например, просто «классический злодей» и ничего больше. Ну и есть ошибки в орфографии и пунктуации: «итти» особенно покоробило.

Итог

Сюжет –8.5/10
Стилистика-7.0/10

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 23:23   #15
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Талей Мора – город сам по себе необыкновенный, основанный на руинах древней цивилизации, следы которой встречаются на Южном архипелаге чаще чем где бы то ни было. С давних времен портовый город являлся крупнейшим торговым центром, через него пролегали все основные морские пути торговцев. А обильная разработка золотоносных жил и хищническая добыча жемчуга, которая получила особое развитие после признания всех шахт собственностью Зубена, способствовала стечению в город толп народу.

Сам город волей времени разделен на четыре части: прибрежную (портовую), среднюю (торгово-ремесленную), казарменную (военно-гвардейскую) и верхнюю (богатый квартал). Наличие удобных бухточек и надежного укрытия от шторма делали свое дело – желающих пришвартоваться было множество, и это гораздо удобней нежели бросать корабль на якорь и добираться на шлюпке или облюбовывать бухты поодаль, где легко можно остаться и без товара и без корабля с помощью местных кочевников-разбойников или пиратов, которые прячутся где-то в тихих, скрытых от посторонних глаз заводях.

Несмотря на это портовый район не был даже обнесен стенами – доступ внутрь острова был ограничен неприступными скалами, так уж сложилось – контингент местный, видимо того и не стоил – в основном это рыбаки, матросы, нищие, опустившиеся люди, пьяницы и рабы. Рыбаки и матросы кое-как влачили свое жалкое существование, перебиваясь с воды на хлеб. Занятий в порту было немного – ловля рыбы и черные поденные работы. Рабов здесь как и везде нещадно эксплуатировали, обращались как со скотом, держали в опустевших складах, которые из-за заглохшей торговли потеряли какой бы то ни было смысл. Здесь в городе их использовали для различных тяжелых работ, строительства... местные купцы находили им свое применение. Но все же большая часть рабов принадлежала к рудникам, их время от времени меняли. Для рабов было счастье  отправление с рудников в город.

Рабов как и везде охраняли, бегство наказывалось жестоким избиением, впрочем удачных попыток было достаточно чтобы провоцировать все новые и новые случаи побегов. Хорошо вооруженные и организованные банды кочевников, шнырявшие вокруг города и рудников принимали под свое крыло всех беглецов.

После тяжелых последствий войны с орками портовая часть города пришла в полнейший упадок, работы даже за пару золотых не сыщешь и днем с огнем, преступность превысила все разумные пределы – постоянные драки, воровство, ограбления – все это устоялось за годы войны. И городская гвардия не желала разбираться с этим, у них было полно забот в других частях города.

Средняя часть города уже представляет собой кое-что, она обнесена неприступными каменными стенами с двумя воротами – одни из которых выводят из города, а другие открывают доступ в порт. Военная часть находится подле внешних ворот, она отрезана от гражданского населения каменными казармами. Верхний квартал, расположен на высоте, прямо на скалах, и огорожен невысокими зубчатыми стенами, вход в эту богатую часть особо тщательно контролируется – попасть туда не имея должного статуса или официального пропуска, невозможно.

Гражданин Швейнар прибыл в Талей Мора два дня назад на маленьком судне по особому приглашению местного судьи. К слову – г-н Швейнар известная ищейка, способный распутать любые тайны и заговоры, причем его удивительной особенностью является собственно интерес к необыкновенным делам, за бытовые, на его взгляд вещи он не берется даже за астрономические суммы. Ситуация в Талей Мора была в высшей степени загадочна. За последний месяц в портовом квартале были прямо-такии разорваны на куски семь человек, из которых четверо рабов, двое матросов и одна служанка. Гвардейцы устраивали засады, прочесали весь район, но так и не нашли загадочного изверга. Последней каплей стало зверское убийство целой семьи уважаемого торговца из среднего квартала. Если учесть тот факт что какой-либо доступ из порта в город всем нищим и беднякам запрещен, оставалось подозревать десятки людей приличной репутации, имеющих бизнес и дела в этой части города.
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 20:55   #16
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Добрый вечер.

Отрывок крохотный, поэтому и отзыв будет небольшим.

       Большинство отрывка заняло описание города, что можно часто встретить в своих рассказах. Вообще же, сам город - вылитый Хоринис, разве что отличается типом казармы и высотой стен в среднем (ремесленном) квартале. Само по себе описание неплохое: минимальное, но правдоподобное.
О рабах всё в принципе как обычно. Представить их поведение по-другому представить сложно, тем более учитывая нищенство в городе и чрезмерный трудоголизм из-под палки  в шахтах.
       Сам же сюжет получает продолжение только в последнем абзаце с прибытием Швейнара. Немного удивил его статус «ищейка», совсем не ошеломило его рвение к распутыванию интересных дел, ну и определённая черта характера: [q] за бытовые, на его взгляд вещи он не берется даже за астрономические суммы[/q] – это, по идее, вообще невозможная редкость для людей.
       Читать было приятно: к разделению по абзацам претензий с моей стороны нет. Намного увеличилась удобочитаемость, ошибок почти нет ну и стиль у тебя сам по себе особенный (разговорно-задушевный): посему твои работы, мне кажется, легко будет определить, если они будут где-нибудь выставлены.

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 07:02   #17
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Швейнара не особо смущала надвинувшаяся тьма, он был всецело поглощен интересующим его делом. Исходя из слов пожилого судьи, человека весьма незаурядного, начинавшего свой тернистый путь в Венгарде, из числа имеющие доступ в порт, есть его хорошие знакомые – безупречны, их имена ничем не запятнаны. Однако Швейнар сразу резко осадил судью, пояснив что его метод заключается в полной непредвзятости, главное – полная информация и много фактов, собранных воедино.

Как выяснилось на деле, в последнее время свободный доступ в порт и из порта в город имеют невероятно большое количество людей. Ворота, ведущие в порт практически неконтролируется.

Приходилось отталкиваться от другого. Швейнар никого никогда не посвещал в свои планы и в его методе со стороны виделось если не сумасшествие, то по меньшей мере большие странности. Невероятно как он докопался за два дня что чуть более месяца назад в портовом квартале был схвачен какой-то колдун. Операцией руководил некий Вильгельм. Судья заявил что он ему неподконтролен, он находится на особом счету у самого Югалия.

Как коротко признался Швейнар, за завтраком в доме судьи (впрочем что это завтрак а не ужин можно было определить лишь по типично утренним блюдам), что ему необходимо поговорить с ним.
Судья закашлялся и пролил напиток из кубка:
- О! Господин Швейнар, это выше моих сил. Я не могу знать где он находится.
- Что значит не можете? Вы вызвали меня для того чтобы я решил Вашу проблему. Дело оказывается далеко не простым, и здесь замешены не только темные силы, но и теневые стороны власти.
- Вы считате что Вильгельм может быть причастен к произошедшему?
- Скажем так, я уже имею определенную теорию.
- И какую?
- Я вам все расскажу как только я смогу подтвердить ее чем-либо существенным.
- Неужели Вильгельм в курсе происходящего? Но, постойте, зачем это ему? Убивать бедняков, да еще таким зверским образом! С них и взять-то нечего...
- Скорее всего эти люди совершенно не причем, а Вильгельм может иметь к этому лишь косвенное отношение, но из-за его молчания гибнут люди. Необходимо поймать монстра.

Судья удивленно поднял брови и отодвинул тарелку с едой:
- Монстра? Я не ослышался? Мы прочесывали весь порт! Там и муха не пролетела бы...

Швейнар прескопойно продолжил, словно не заметил удивления судьи:
- Боюсь монстр ваш не настолько материален чтобы его можно было так просто найти. Дело в том что монстр, более чем вероятно появляется в определенное время, это как у магические заклинания призыва, но здесь кое-что поинтересней. Я даже уже могу составить вам его словестный портрет если вас это интересует?

Судья побледнел:
- Расскажите.
- Ну, я опросил всех возможных очевидцев, удивительно что ваши гвардейцы ничего не смогли вынюхать, об этом сплетничает весь портовый квартал. Хотя, оно и понятно – ваших гвардейцев в порту боятся как огня. Монстр вроде уродливого ребенка, зомби, настоящий ходячий мертвец с огромной головой, светащимися лунным светом глазницами, ходит он медленно, впрочем как еще может ходить живой мертвец, однако ползает чертовски быстро. Вступать с таким в схватку один я бы нерешелся. Но мы расставим свои сети и уничтожим это отродье.
- А как же Вильгельм?
- О! Ваш почтенный слуга темного мага нам здесь и вряд ли понадобится, он нужен мне лишь для уточнения некоторых ранних событий и привлечения его к ответственности. Последнее, между прочим я вижу вам не по силам, поэтому винить будете во всем того колдуна?

Судья хмыкнул:
- Гм! Того колдуна вздернули на площади в тот же день, собралось полно народу. Против Вильгельма я выступать не намерен, пусть он причастен к этому или нет, пусть Белиар рассудит, я и слышать ничего об этом не хочу. Вы не знаете кто такой Вильгельм! Никто в здравом уме не пойдет против его воли. По крайней мере здесь, в верхнем квартале. Это опасный и уважемый человек. И я сомневаюсь что вы что-то выиграете, если станете копаться в этой мусорной куче. Лучше всего вам поймать монстра и избавить наших граждан от опасности! Я заплачу сколько пожелаете. Городской казначей выдаст бумагами или наличными, как вам будет удобно.

Швейнар раскурил трубку, набитую травяным табаком и задумчиво произнес:
- У меня будут кое-какие расходы, еще мне понадобится пара-тройка ваших гвардейских молодчиков поздоровее. На расходы сейчас мне необходимо никак не меньше тысячи золотых, наличными.

Судья достал бумагу с гербовой печатью и написал сумму, расписался и протянул сыщику:
- Вот. Отнесите это казначею, он немедленно выдаст вам необходимую сумму по этой бумаге. Он заседает в небольшом низком каменном доме, прямо напротив входа в темный храм, где заседает наш темный маг. Здание охраняется. Скажете что вы от меня и покажете бумагу, вас пропустят...
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:19   #18
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]:
Привет.
Хочу сказать, что эпизод где Рейнольд и его отряд на болоте столкнулись с болотожорами один из лучших в рассказе. Ты неплохо умеешь писать боевки, что меня радует. Правда описания природы и мест выходят не так хороши как хотелось. Продолжай писать и я надеюсь ты продолжишь его до самого конца.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
PS Конец твоего рассказа будет как у Герберта Уэллса?

Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:23   #19
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

По побережью капитан со своей группой добрался до самой пристани без приключений, если не считать нескольких инцидентов со шныгами, которых Джо пришиб из арбалета на безопасном расстоянии.

Однако то что предстало перед глазами капитана Рейнольда и его команды, потрясло его никак не меньше недавних печальных событий на болотах. У пристани было пришвартовано небольшое парусное судно, видно было что оно непомерно перегружено – корабль сильно накренился на нос.

Рейнольд вместе с ошарашенными спутниками прибавил шагу и наткнулся на подозрительных стражников, которые подгоняли рабов, чтобы те скорее тащили грузы с палубы на сушу.

Один из стражников, самый здоровый в ассасинском одеянии с большим двуручником за спиной, размахивая горящим факелом набросился на путников, изрыгая самые отъявленные ругательства, какие только сам Белиар себе мог вообразить...

- Эй вы бродяги! А ну катитесь отсюда или в два счета станете моими рабами! Ха-ха! Не стоит испытывать мое терпение ребятки, катитесь к своим мамочкам!

Тут вскипел Мартин и криво усмехнулся:
- Эй ты, жирная свинья, это у тебя что? Жир или дерьмо?

Еще бы мгновенье и определенно началась бы резня, но тут из-за могучих спин надсмотрщиков показалась хилая тощая фигура, в дорогих одеждах обвешанная драгоценностями.

- А ну прекратить! - визглявым, смахивающим на женский голос закричал тощий и подошел поближе. То был молодой человек с невыразительными чертами лица, неопрятными рыжыми усиками и маленькой козлиной бородкой.

Рейнольд присмотревшись к хиляку рассмеялся во весь голос:
- Ха! Хе-ха-ха-хо! Ах... да это же ты! Маменькин сынок... Абдул! Никак папаша доверил тебе свою посудину? Удивительно!

Надсмотрщики с видимым недоумением уставились на своего хозяина. Абдул аж покраснел как морковка, однако тут же скомандовал:
- А ну! Парни, ну-ка за работу! А я поговорю со своим старым знакомым...

Рейнольд подошел к ссутуленному парню и захихикал, на что тот визгливо ругнулся и попросил не позорить его при подчиненных.
- У тебя совершенно нет никаких манер! Рейнольд! Ты ведешь себя как грязный матрос! Как же можно так опуститься... ох уж и эта тьма, ты видел? Я отплывал из Талей Мора и видел солнце! Но уже сутки я его не вижу! О Белиар, за что нам такое наказанье, и если что пойдет не так мой отец точно пошлет меня в одну из своих шахт вести учет. Я этого просто не вынесу! Этот сброд! Эти вонючие рабы... впрочем, сейчас когда я вернусь думаю будет справедливо попросить тихое место в верхнем квартале, где почтенные господа вершат судьбы и зарабатывают горы золота...
- Прекрати разводить сопли! Я так понимаю Араб назначил тебя главным на своем судне чтобы ты доказал что чего-то стоишь? Неужели ты настолько вырос что он тебе такое доверил?

Абдул замялся и залепетал:
- Это уже мое личное дело. Пришло мое время, я не могу прозябать в покоях отца всю жизнь! Пора обзаводиться собственным именем! А это дорогого стоит...
- Ага! Собственным именем, купленным на денежки отца... не надо возражать! Кого ты пытаешься обмануть? В ведении Араба – все рудники на всем архипелаге и гвардия с ним же, да он правая рука Югалия...
- Я не намерен с тобой об этом спорить!
- Что ты привез?
- 20 рабов для Ахсабара по просьбе торговца Акаши, он сказал что за Ахсабар все оплатит. Мне нужно взять деньги с него. А еще грузы, оплаченные вкладчиками в остров, здесь 50 ящиков. В основном здесь инструмент: кирки, лопаты... снаряжение и провизия. Черт, из за всего этого, да еще и 10 матросов и 10 гвардейцев это жалкое суденышко чуть не отправилось к Белиару несколько раз во время сильного волнения!

Тут Рейнольд коротко но объемно изложил всю остроту сложившейся на острове ситуации. Абдул вздрогнул и быстро заморгал своими поросячьими глазками:
- Эээй! Это что такое значит? Черт возьми, надо отсюда сваливать! К черту выбрасываем весь груз, рабов и валим отсюда обратно...
- Не спеши! - оборвал капитан Абдула, - Прежде мы должны эвакуировать всех людей отсюда! Мы же все станем трупами, так как зараза охватит все...
- А это... это уже не моя проблема! Рейнольд если ты хочешь то я тебя возьму, тебя и твоих людей... за деньги конечно... но к черту все остальное!
- Да ты просто жалкий алчный ублюдок!
- Ха, может я и такой но у кого в руках козыри? Здесь я диктую правила, - гордо сказал Абдул и приосанился, - Ну что, платити или проваливайте! А может моим людям нужно тебя подтолкнуть?

Рейнольду очень захотелось дать маленькому подлецу по морде, но не сейчас, решил он, пока не стоит горячиться – по крайней мере можно будет поучить этого молокососа морали наедине и где-нибудь уже в открытом море...

Тут Рейнольд хлопнул себя по лбу и сказал:
- Тьфу ты! Так тебе нужно золото?
- Естественно!
- Хм, тогда ты многое теряешь... в лагере полно торговцев, а сам Ахсабар? Да он отдаст тебе все свое золото лишь бы ты спас его задницу! Причем у него есть нечто прекрасней желтого металла.
- Что же это? - возбужденно спросил Абдул.
- Прекрасные наложницы...
- Ооо! Да, это мне нравится! - Абдул просто-таки растаял и широко заулыбался, обнажая свои далеко не идеальные зубы.

Про себя Рейнольд уже все решил, заманить Абдула в лагерь, подальше от его бугаев, схватить его, обсказать Ахсабару ситуацию, собирать весь лагерь и бегом грузиться на корабль, пока зараженные не добрались до него.

Добавление от 08/21/07, в 14:43:13
Абдул несмотря на свою наивность и некоторые причуды дураком не был. Он наказал пятерым гвардейцам сторожить судно вместе с матросами, чтобы те не вздумали натворить глупостей в его отсутствие. Любых посторонних, приближающимся к кораблю ближе чем на арбалетный выстрел, кроме него было приказано расстреливать на месте.

Еще пятерых гвардейцев он взял с собой, да еще и прихватил всех рабов с собой и уперто заявил возмущаеющемуся Рейнольду что он не намерен платить за Ахсабара из своего кармана. Широкоплечие гвардейцы окружившие Рейнольда были железным аргументом против любого, затеявшего спор с молодым Абдулом.

По тропинке вперед пошел Рейнольд со своими людьми, затем гордо вышагивал Абдул рядом с двумя здоровенными телохранителями, а позади трое гвардейцев-надсмотрщиков с факелами гнали табуном рабов.

Вообще тропа от пристани до лагеря всегда считалась тихим местом. Лишь иногда здесь можно было нарваться на шершней или падальщиков, что врочем для человека, умеющего держать в руках меч проблемы не составляло. Сейчас же, на удивление Рейнольду, который буквально исходил эту местность вдоль и поперек, откуда-то появились опаснейшие твари, которых раньше здесь небывало.

Первым опасность заметил Джо, который пробирался в темноте впереди всех, прислушивался и присматривался. Он громко свистнул и громко крикнул:
- Э! Парни, у нас гости. Приготовьтесь к обороне. Да здесь их целая куча!

Не успел он довершить своей фразы как Рейнольд отчетливо услышал сопенье и фырканье, а затем и громкий шум, приближавшийся из темноты! Только Рейнольд успел выхватить оружие как прямо на него из темноты выскочил огромный драконий снеппер – тварь весьма незаурядная. Встречаться Рейнольду прежде с такими доводилось пару раз, и оба раза он чуть не стал трупом во время неравной схватки.

То что капитан потерял свою рапиру было очень досадно, орудовать простым мечом не доставляло ему удовольствия. Отразив пару ударов твари Рейнольд тут только сообразил что на их процессию напала целая стая смертоносных тварей. Их здесь было никак не меньше пяти.

Когда твари напали Араб завопил во все горло и прячась за спины своих охранников полез на дерево,  первое какое попалось ему на глаза. Рабы, увидавшие что прямо на них несутся твари которые в два счета устроят из них превосходный обед, заорали и разбежались в разные стороны. В суматохе одна из тварей оттяпала голову одному из зазевавшихся гвардейцев.

Рейнольд с поразительной ловкостью сумел отбиться от снеппера и с облегчением вздохнул когда агрессивную тварь сзади рубанул мечом Мартин. Однако драконий снеппер и не думал сдаваться, он только усилил свой яростный напор. Но Рейнольд не растерялся и изо всех сил замахал мечом. Наконец-то тварь с хриплым рыком грохнулась на землю – мертвая.

Однако расслабляться было рано. Неподготовленных гвардейцев подобная ситуация застала очевидно в полнейший расплох. Из пятерых воинов – трое уже были мертвы, одного снепперы оттеснили куда-то в кусты, скоро оттуда раздались душераздирающие вопли бедняги, другой отчаянно пытался сопротивляться наседающей твари.

В кромешной тьме Рейнольд плохо ориентировался, побросанные факелы валялись на земле и почти угасли, какие-то огоньки время от времени мерцали по стронам – участь тех кто в ужасе подался в чащу была незавидна. Капитан сообразил что послушник куда-то исчез, как и исчез Сайрус и Джо...

Он крикнул:
- Сайрус! Джо! Ты где? И где этот чертов послушник?

Ответа не последовало, Рейнольд подскочил к Мартину, который своим окровавленным клинком перевел внимание твари от бедного гвардейца на себя. Взмах, удар, разворот, укол... готово! Еще одна тварь повержена. А остальные бродят где-то здесь и могут в любое время выскочить отовсюду!

Откуда-то сверху послышались вопли, в чьих капитан безошибочно признал Абдула:
- Аааа! Кто нибудь! Помогите! Помогите! Есть кто живой?!

Капитан вместе с Мартином и раненым ассасином последовал на звук. Мартин зажег факел, тут ужасная картина предстала перед глазами. Повсюду земля была залита кровью, валялись куски человеческого мяса, на земле валялось несколько растерзанных трупов. В одном из них Рейнольд с грустью признал Сайруса. Бедняга ничего не смог поделать, когда тварь выбила меч из его рук... ослабленный недавним ранением воин не смог убежать...

С дерева спустился дрожащий Абдул в изодранных одеждах с расцарапанным лицом, его трясло как в лихорадке:
- О Боже! Что это было?! Где все мои люди?! Где рабы?!

Откуда-то сбоку послышался шелест кустов. Парни разом обернулись и сильно напряглись, однако опасения их оказались напрасными. Из кустов появился Джо с удовлетворением на лице.

Он сказал как бы в ответ на мысли капитана, когда из кустов рядом с ним появились четверо рабов:
- Участь всех остальных незавидна. Все мертвы, или по крайней мере не жильцы. Их сумасшедшее бегство по джунглям приведет только у мучительному концу. Чертов послушник тоже потерял готову, в прямом смысле этого слова.

Абдул в ужасе вытаращил глаза:
- О Белиар! Что это за проклятое место?! Какого демона я здесь делаю?! Немедленно возвращаемся назад!!! К кораблю! Пока еще можем.

Рейнольд схватил парнишку за шиворот и поднял над землей, тот жалостливо завопил, но капитан резко оборвал его и серьезно сказал:
- Слушай сюда, сынок. Теперь ты здесь никто! Если хочешь можешь проваливать на все четыре стороны! Где твои люди? Хочешь разделить их участь? Или может твой ассасин спасет тебя?

Капитан ткнул пальцем в дрожащего от страха бравого ассасина, к которому со злой ухмылкой подступил Мартин и Джо.

Ассасин визгляво бросил:
- Ээ! Парни! Я вам ничего плохого не сделал, это все он! Я вообще ничего против вас не имею! Я с вами!

Рейнольд удовлетворительно улыбнулся и продолжил:
- Так что Абдул, план следующий – мы идем в лагерь, берем всех людей, идем к кораблю, загружаемся и мирно плывем в Талей Мора. БЕСПЛАТНО! Или есть альтернативный вариант, мы уходим, а тебя бросаем здесь и поступай как знаешь. Что ты выберешь?

У Абдула от страха заплетался язык и он еле-еле пробормотал:
- Да, да! Ты хозяин! Ты! Идем, я что... я ничего...

Рейнольд пустил совершенно разбитого богатенького молодчика, который еще недавно считал себя пупом земли. Тут Джо ненавязчиво намекнул что лучше побыстрее прибавить шагу, пока твари не вернулись из джунглей продолжить свою охоту...

Так и сделали. Почти бегом побежали Джо, Рейнольд, Мартин, рабы и Абдул, который здорово стал прихрамывать на левую ногу – видимо вывихнул ее себе, когда в ужасе бросился прочь от снепперов. Но полагаться на жалость сурового Рейнольда не приходилось – стиснув зубы, молодой франт изо всех сил старался не отстать.
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 18:17   #20
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Добрый вечер.

Цитаты

[q] резко осадил судью[/q] – Всё-таки современный жаргон давно стал особенностью твоих рассказов.

[q]возмущаеющемуся[/q] – Язык свернёшь…

[q]никак не меньше тысячи золотых, наличными[/q] – Тогда кроме наличности и не водилось ничего… ни чеков, ни кредитных карт.

Сюжет

Тут претензий с моей стороны не имеется. Три сюжетных линии (Рейнольд, Вильгельм, Швейнар) и все очень хороши. Но особенно тебе удаётся линия капитана Рейнольда, так как здесь, лично у меня, был наибольший интерес. Рейнольд и его соратники, пожалуй, единственные в рассказе, к кому могут возникнуть симпатии. Остальные же отличаются различной совокупностью мерзостных черт характера. Тот же самый Швейнар, персонаж неоднозначный: поначалу мне казалось, что он просто фанатик своего сыскного дела и деньги ему не нужны, дальше же прослеживалась некая корысть, и не скажешь, что он берёт деньги только для дела… Да и флегматичный он, даже очень. Судья же мягкотелый и сомневающийся типаж, его изображение совсем неплохо. Сама сцена разговора между судьёй и Швейнаром получилась реалистичной. Абдул - самый живописный персонаж, опекаемый охранниками, он чувствует себя в безопасности, обхамевший малый, папенькин сынок, который толком и делать ничего не умеет, лишь хайлать, угрожать, да иметь алчный расчёт. В общем, пока самый прописанный персонаж в рассказе, хотя и времени для знакомства с ним было мало.
Битва с остерами получилась неплохой, но по качеству она немного уступает той, что была на болоте. Опять же, не обошлось без потерь среди отряда Рейнольда, но тут же потеря компенсируется «ассасином», который, испугавшись расправы, быстро примыкает к отряду, бросая своего хозяина.
Основные завязки сюжета: болезни; зомби-монстры; тьма, опустившаяся на остров; Вильгельм, - со своими собственными целями; расследование Швейнара – являются чем-то нераспространённым среди фанфиков. Так, к примеру, детективов я вообще не встречал. Да и связано с тем, что судя по игре никакого дознания, следствия, уголовного процесса и правосудия (в широком смысле) в те времена не существовало.  
Стоит ли и говорить о том, что этот рассказ намного продуманней предыдущего, хотя и локация не изменилась.
Из отрицательного… хм… чтобы вспомнить такого… Нет, всё таки есть момент: Долго тянешь с продолжением про Вильгельма и Джонии.

Стилистика

Тут никаких сильных ухудшений либо улучшений я не заметил, единственное: поскольку действие происходили либо в доме у судьи, либо на пляже, то должны были быть хоть какие-нибудь описания, но их почти не было. Вообще, природе стоит уделять как можно больше внимания, не до безумства конечно, но хотя бы какое-то представление о ней у читателя должно сложится непременно. Не хватает многого: описаний интерьера; природы; полных и раскрытых портретов; хороших средств литературной выразительности. Зато в полном избытке: кровь, насилие и грязь, - против этого я ничего не имею против, но не стоит забывать и про другое.
Не очень хорошо обстоит дело и со знаками препинания, иногда они меняют смысл предложения очень сильно и не сразу допираешь: а что автор хотел сказать на самом деле. Орфография более-менее, но попадаются ошибки скорее опечаточного  характера, нежели какие-то серьёзные.
А вот что мне нравится в твоём стиле, так это то, что читать можно не напрягаясь, повествование плавное, не резкое. Опять же, хоть вся эта плавность и связана с простотой построения предложений, но, всё-таки, попробуй удлинять словосочетания, добавлять причастные обороты что ли. Посмотри Набокова: у него предложения и по сотне слов попадались, но слова в них настолько связаны, что нить суждения не исчезает.

Итог

Сюжет – 9.0/10
Стилистика – 6.5/10

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 19:13   #21
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

Взгляд Джона внезапно упал на какой-то измятый запыленный листок пергамента, лежавший прямо у него под ногами на холодном каменном полу. Преследователи разбрелись куда-то в разные стороны, и Джон осторожно но быстро поднял листок. Нужно было что-то делать. Изо всех сил напрягая зрения Джон кое-как сообразил что это какое-то заклинание. Сам он от магии держался в стороне, однако иногда прибегал к помощи магических уловок, когда иных выходов не было.

Вдруг он отчетливо уловил своим чутким слухом что кто-то медленно но верно приближается к нему, откуда-то справа. Набрав в легкие побольше воздуха, Джон махом начал читать заклинание, еще мгновение и его заколют на месте! Но к счастью текст заклинания был коротким...

Прочитав написанное у Джона пересохло во рту и заболела голова – все тело онемело, но то что он увидел перед собой его поразило. Приблизившийся с ядовитой ухмылкой Вильгельм, и его дружки с мечами наизготовку вдруг резко изменились в лице и Джон заметил что у них подкосились ноги, а лица исказились от страха. Джон хотел что-то сказать, но едва он открыл рот как услышал откуда-то нечеловеческий, а просто демонические вопли... и сам не на шутку струхнул, что это за заклинание он прочел?! Неужели конец?!

К Вильгельму прямо-таки в душу внезапно закрался панический страх, демонический ужас! Он никогда и ничего не боялся, но это... что было это... вместо Джона перед его глазами выросло огромное черное облако. Ошарашенный и парализованный разум был в ожидании чего-то страшного и ужасного, то что сейчас, вот-вот выйдет из этого тумана, и об одной мысли об этом сердце готово было разорваться на куски от ужаса надвигающейся беды. У Вильгельма прализовало все тело, ему стало тяжело дышать, словно его тело залили железом, в глазах стоял туман, сердце стучало так, что было готово выскочить из груди, голова трещала, мысли терялись в этом проклятом чудовищном мраке который затмевал все! Всю жизнь и самого Вильгельма...

Очевидно и с напарниками Вильгельма было то же самое. Но, то ли кто-то из них оказался сильней духом, то ли успел сообразить что дело неладно, вдруг заорал:
- А ну бежим отсюда к чертовой матере! Да мы сейчас все умрем если задержимся здесь хоть на мгновенье!

Вильгельм слышал это так, словно он находился на дне моря, а кричали откуда-то сверху, голос был ужасающим и искаженным, словно сам Белиар решил так дерзко подшутить над ним...

Однако сделав над собой неимоверное усилие Вильгельм отскочил назад и во весь опор, спотыкаясь, падая и снова вставая кинулся бежать не помня себя и ничего вокруг... вместе со своими напарниками, у которых глаза от ужаса были на выкате – на них было страшно смотреть. Со стороны это выглядело весьма забавно, и этих грозных парней сейчас можно было принять на сумасшедших, совершенно уничтоженных ужасом людей.

Джонни на удивление скоро пришел в себя, и с удовлетворением увидел валяющиеся на земле факелы и оружие нападавших. Джон взял факел и рассмотрел заклинание при свете, и усмехнулся: “Страх”, было нацарапано неровными буквами в уголке пергамента.

Казалось сам Джон потрясен порядком от этого заклинания не меньше чем Вильгельм, впрочем, о судьбе которого задумываться не приходилось – бежит сейчас где-нибудь по пустыне с глазами навыкате от неописуемого ужаса, и думает что за ним пришел сам Белиар...

Парень невозмутимо подобрал ценное оружие – то было два ассасинских ножа, особой выделки, с мастерской заточкой и рунный двуручник. Затем обобрал убитого им ассасина и нашел при нем пару бутылей лечебного зелья, довольно тощий кожаный кошель с монетами и записку. Джон не торопясь развернул смятый пергамент и прочел:

“Ситуация накаляется. Похоже А. что-то пронюхал, если он узнает кто под него копает – вы все мертвецы. Дальнейшие указания – Малый рудник, человек по имени М.”. Внизу стояла подпись В.

Следовало полагать что А. - Араб, М – неизвестное лицо, которое в курсе делишек Вильгельма, направленных против Араба, ну и В. - естественно сам Вильгельм. Джон нахмурился и почесал затылок. Ему предоставлялась отличная возможность выслужиться с должности обычного стража-надсмотрщика на нечто большее....

“Для начала – выбраться отсюда, пока оклемавшийся Вильгельм не пришел и не убил меня” - это было трезвой мыслью, - “А затем направлюсь прямо к Малому руднику, я знаю там кое-кого, возможно меня и наведут на след этого М. Да уж, вокруг Араба плетут серьезные сети, а он второе лицо во всем архипелаге. Вильгельм болтал что-то о том, что над ним стоит еще кто-то, но кто? Может ложь? Вильгельм возможно и немаленький человек, но уж точно до уровня Араба ему далеко. А кто выше? Югалий по уши погружен в религию и дела с золотом его абсолютно не интересуют, да и отношения с золотодобытчиком у него всегда были самые теплые, хотя... между прочим кто знает... вероятно кто-то из приближенных самого Югалия...”.

Джонни плюнул и в глубоких раздумьях быстро зашагал во тьму, по направлении к Малому руднику, который находился в дальнем ущелье, в высокогорной части острова. Путь отсюда неблизкий – дорога малохоженная, места глухие, людей вокруг нет; единственное - выход из Большого каньона контролируется. Каньон в том месте очень сильно сужается – то место огорожено частоколом, тамошние вояки следят за тем чтобы страшное зверьё оттуда не пробрались в каньон, после идут совершенно дикие места... дальше этого аванпоста до самого рудника ни души вокруг кроме зловещих тварей, скрывающихся в ночи.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 14:22   #22
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

2Инферно [VD]:
К Вильгельму прямо-таки в душу внезапно закрался панический страх, демонический ужас! Он никогда и ничего не боялся, но это... что было это... вместо Джона перед его глазами выросло огромное черное облако. Ошарашенный и парализованный разум был в ожидании чего-то страшного и ужасного, то что сейчас, вот-вот выйдет из этого тумана, и об одной мысли об этом сердце готово было разорваться на куски от ужаса надвигающейся беды. У Вильгельма прализовало все тело, ему стало тяжело дышать, словно его тело залили железом, в глазах стоял туман, сердце стучало так, что было готово выскочить из груди, голова трещала, мысли терялись в этом проклятом чудовищном мраке который затмевал все! Всю жизнь и самого Вильгельма...
Описание эффекта заклинания, мыслей и чувств Вильгельма тебе удалось! :D ИМХО одно из лучших небатальных описаний в твоей повести.
и с удовлетворением увидел валяющиеся на земле факелы
С удовлетворением, на мой взгляд не очень подходит
Вообще молодец, сюжет неплох. Да и абзацы стали побольше :)
PS А продолжение будет?
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:54   #23
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Остров Страха

В лагере за время отсутствия Рейнольда много что произошло. Сначала все было тихо, конечно если можно было так расценить общенапряженную обстановку в связи с последними событиями. Но мало-помалу все разбрелись кто куда – по домам, много народу осело под навесом у Мо, за кружечкой прохладного шнапса горячо обсуждая случившееся и высказывая свои мысли на сей счет.

Ситуация стала стремительно развиваться когда Линкольн, совершая очередной обход возле стены, проходя мимо хибары алхимика обратил внимание на какой-то подозрительный шум. Здоровяк насторожился и выхватил из-за спины двуручный “Убийцу орков”.

Наемник смело заглянул в помещение и от неожиданности резко отпрянул назад. Зрелище было не для слабонервных – даже бывалого парня Линкольна чуть не вывернуло на изнанку от отвращения. Какое-то ужасное уродливое чудовище с огромными гнойными наростами и неестественно раздутыми конечностями грызло бездыханное тело бедняги-алхимика.

Линкольн догадался что этот урод – не кто иной как их ночной гость, охотник. Видимо он где-то успел подхватить эту проклятую заразу. Здоровяк загорелся желанием войти и разрубить монстра на куски, но опасность схватить заразу толкала его прочь от этого места. Линкольн бегом кинулся к казармам. Поднялась тревога, все наемники и люди Рейнольда всполошились. Ахсабар со своими ассасинами осел в своем доме и решил обороняться на расстоянии, всем телохранителям было приказано использовать стрелы с ядом, чтобы на расстоянии убивать всех нелюдей, приближающихся на расстояние выстрела к дому.

Торговцы, рабы и прочие обитатели лагеря в панике кинулись в казармы под защиту военного контингента. Линкольн лихорадочно соображал что делать, вскоре было принято решение – пойти и расстрелять тварь из луков и арбалетов, а если не выйдет... варианта на этот случай у Линкольна не было, вступать врукопашную с заразной тварью ему не очень-то хотелось, как наверное и всем солдатам. В страшном напряжении Линкольн с тройкой отборных смельчаков приближался к хижине с трех сторон, все они были готовы в любой миг стрелять или обратиться в бегство. Однако каково же было их состояние, когда заглянув в окно они увидели лишь растерзанное тело старика! Монстр исчез! А это значит он может быть где угодно! Осознавая весь ужас создавшегося положения, Линкольн так и сел – тварь может напасть в любой момент...

Вдруг один из наемников заголосил, Линкольн обернулся и с ужасом увидел что чудище накинулось на его человека. Парни дрощащими руками выпустили несколько стрел, угодив и в монстра и прямо в беднягу-наемника, который благополучно скончался на месте, избежав неминуемых мук... однако на тварь стрелы едва ли подействовали, она с удивительной резвостью подскочила к атакующим. Линкольн изо всех сил напрягшись швынул в нее Убийцу орков. Грозный клинок пронзил насквозь гнилую плоть, с тошнотворным чавкающим звуком – но монстр был непоколебим. Линкольн в ужасе бросился бежать. Наемники лихорадочно пускали стрелы одна за другой и поздно сообразили что нужно следовать примеру Линкольна... тварь без каких-либо трудностей разорвала зазевавшихся воинов словно сухие кусты.

Противостояние продолжалось. Кто-то отпер ворота... и теперь по лагерю бродило уже не одно такое чудище. Люди запечатались и забаррикадировались в казармах и доме Ахсабара, некоторые бедняги спасались на крышах или в своих хибарах в одиночку. То и дело раздавались душераздирающие крики и вопли бедняг, до которых добрались эти отвратительные твари.

Линкольн волей-неволей попал в дом к Ахсабару, здесь же кроме почтенного ассасина, его наложниц и телохранителей оказались интендант Монро, двое бродячих торговцев и еще трое местных бездельников. В казармах укрылись рабы, наемники, люди капитана и бОльшая часть местных обывателей. Люди заколотили окна, заблокировали двери – монстры оказались не столь уж и проницательными. По крайней мере проникнунуть к закрывшимся людям они не смогли и выискивали своих жертв среди тех, кто не успел спрятаться... или докапывались до тех, кто это плохо сделал.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика