[AGFC: Valley of Gothic] Т: Мифы и легенды Южных островов.

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 20.02.2008, 20:19   #1
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Мифы и легенды Южных островов.

Прошу оценить мои творения. Надо как-то совершенствоваться, а самому свои ошибки не так видны.


                Алтера.

Место действия.

Фолия – островок находящийся в 200 милях от Хориниса. Большей частью скалистый и не пригодный для жизни. По размерам он чуть больше Хориниса, но точной карты острова еще нет. Как и там здесь водятся падальщики и другие животные, однако есть и свои уникальные звери. К примеру, фроггиты – маленькие шустрые ящерицы.  Они абсолютно безобидны и разумны, любят стащить всё что плохо лежит. В их норах лежат несметные сокровища и ненужные безделушки. Правда, чтобы добраться до них нужно взять в руки лопату.  На этих землях живут два можно сказать племени. Люди их называют землекопами и элекийцами, но на самом деле это остатки аборигенных народов населявших остров до прихода паладинов. Элекийцы или дваллиты, как они себя именуют, живут в лесах, умеют приручать диких животных и знают о магии природы. Землекопы – древний народ горланов. Насильное насаждение культа Инноса им совершенно не понравилось, и они ушли под землю. Однако они не учли, что кроме грибов и затхлой воды там нечего есть.  Пришлось смириться и принять новую культуру. Они редко покидают копи, опасаясь, что другие люди найдут дорогу к их шахтам. Теперь горланы занимаются обменом руды, золота, драгоценных камней на товары верхнего мира. Вот на этом славном островке и раскинулось небольшой королевство Алтера. Королевство разделяет пополам горный перевал. Единственный наземный путь ко второй половине королевства идет через Ущелья Драконов. Люди боятся этого места и даже за мешок с золотом не отправятся по доброй воле туда. Впрочем, с тех пор как обвал в горах завалил проход им это уже не удастся. Недалеко от Фолии есть два островка поменьше. Скарр, представляет собой большую скалу, торчащую из моря с небольшим песчаным пляжем, и Люцис. На последнем стоит небольшая рыбацкая хижина. Здесь частенько остаются ловцы жемчуга, неделями ныряя за раковинами в глубины моря. Когда жемчуга становится достаточно много, его везут в Квардар. Квардар – самый крупный порт Алтеры. Здесь всегда шумно и весело. Местный рынок изобилует всякими диковинами. Но будьте осторожны, в городе полно воришек, которые украдут ваш кошелек едва вы зазеваетесь. Из Квардара идёт главная торговая артерия к столице королевства – Заркану. Название городу дали в честь великого героя древности Германа Аркана, но какой-то писарь сделал ошибку в приказе и город стал Зарканом. Столица – экономический центр Алтеры. Золото и драгоценности из рудников первым делом попадают сюда. Не удивительно, что тут всегда много всякого сброда, жаждущего, что им перепадет немного золота. Солдаты и ополченцы едва справляются с навалившимся на них грузом проблем, поэтому Морлаг – правитель Алтеры стал платить наёмникам, чтобы те решали проблемы местных фермеров. Действительно, на ближайшей ферме, где работает Кахим постоянные проблемы с полевыми жуками и долгоносиками. Проклятые вредители пожирают его и без того скудный урожай. Наёмники раз в неделю приходят проверить всё ли в порядке у него. Близ столицы имеется небольшой каменный карьер, где под присмотром стражи трудятся заключенные. Последнее время в городах стали много строить и камня не хватает.  Духовным центром Алтеры является отнюдь не монастырь Инноса затертый среди скал, а Лагрос. Этот город не так сильно утопает в роскоши как Заркан, но обладает великолепной архитектурой и чудным храмом. Здесь в Лагросе находится огромная библиотека, где хранятся тысячи книг, в том числе и магических. Ей заведует маг Париус. Он иногда уходит в монастырь, чтобы поговорить с настоятелем мастером Нуреном, но большую часть времени проводит в библиотеке, роясь в старых свитках и манускриптах.
Пару лет назад закончилась война с орками. Через старый висячий мост большая группа орков пришла с материка на остров. Они нападали на людей, сжигали деревни, грабили и убивали. Солдаты и паладины в долгу не остались. Никто не знает, чем окончилась бы эта война, если бы в один прекрасный день старый мост не рухнул, унеся с собой в могилу сотни две орков, которые шли на помощь сородичам. Орки, видя, что подкрепление к ним не придет, пошли на мировую.


              Глава 1. Наёмник. Темные дела.

Ночь, смена почти кончилась. Последний обход и домой. Внезапно раздался крик и из дома напротив выскочил какой-то мужик с мечом в руке и побежал прочь. Заглянув в открытую дверь, я увидел мёртвого человека. Убийство в мою смену!!! Проклятый ублюдок! Он за это заплатит! Я побежал следом, на ходу снимая лук со спины. Он быстро бегает, а я неплохо стреляю. Две стрелы остановили поганца навсегда. Я обыскал тело. Деньги, немного еды, медальон и список имён. Интересно кто эти люди? Забрав его вещи, я позвал патрульных и рассказал о случившемся. Один пошёл доложить начальству, другой остался охранять место происшествия. Я решил осмотреть дом покойного. Небольшой беспорядок, ценности на месте. Это был не вор. Сосед опознал  тело. Несчастного звали Нергос. Его имя оказалось в том странном списке. Заказное убийство. Босс будет недоволен: только наёмных убийц нам не хватало. И так воры охамели, каждую ночь грабят людей. Надо узнать, не причастен ли кто-нибудь из местных к этому преступлению.
От злости Лорд Марвин, мой начальник, орал и брызгал слюной.
- Что же это творится?! Этот сброд совсем  обнаглел. Убивать граждан в моём городе! Я найду этих мерзавцев и сдеру с них шкуру живьём!
- Боюсь уже поздно. Я застрелил убийцу из лука. У него при себе оказался медальон и список. Убитый был в этом списке, - я протянул ему записку и медальон.
Босс долго разглядывал её и вдруг произнёс:
- Я знаю одного из них. Вутрио, маг, один из помощников судьи.
- Надо его допросить.
- И думать не смей! – резко оборвал меня Марвин, - Если он не причём, то поднимется шумиха и мне крупно достанется от начальства. Тем более что убийца мёртв и доказать что-либо уже невозможно. Лучше попробуй узнать, не замешаны ли тут местные бандиты.
- Я уже думал об этом. Но мне понадобятся деньги, информация дорого стоит.
- Ишь чего захотел! Денег ему подавай!– возмутился босс, но видимо ему в голову пришла мысль о том, чтобы прикарманить себе часть казенного золота, о чём недвусмысленно говорило выражение его лица. Обычно так светятся физиономии барыг и ростовщиков когда они чуют наживу, - Ну ладно. Вот пятьдесят монет, больше не дам. Иди и работай. Улики я оставлю у себя, если узнаешь что-то новое - немедленно сообщи мне.

Я пошел на склад, взял гражданскую одежду и еще пару вещиц на всякий случай. Проще говоря, забрал отобранные накануне в притоне косяки. Переодевшись, я стал обходить пивные одну за другой. Стукач Вилли в стельку пьяный валялся под столом трактира «Пьяный тролль». Мне с трудом удалось разбудить эту скотину.
- Поднимайся, свинья. Вот нажрался, - от Вилли несло не только спиртным, но и кое-чем похуже. Наконец он разлепил глаза и попытался осознать, кому же он понадобился, - Вчера убили одного человека. Ты ничего не можешь мне об этом рассказать?
- Я?- икнул Вилли, обводя взглядом стол в поисках бутылки, - Откуда мне знать? Я его не убивал.
- Узнай, кто мог его заказать. В долгу не останусь.
- Тогда приходи завтра, - буркнул пьянчуга и сполз обратно под стол.
В полдень мы снова встретились. Вильям был трезв и потому мрачен.
- Есть новости?
- Я поспрашивал тут, никто ничего не знает. Но я выяснил, что Айрин любовница Бенедикта. Спроси у неё.
Айрин работала в притоне Ортея. Там нередко проводили облавы, но самого Ортея посадить не удавалось. Говорили, что у него есть связи в городском управлении. Бенедикт был частым гостем в его заведении. Главарь одной из банд, жестокий и неуловимый, не раз оставлял стражников с носом и ни разу не был пойман с поличным. Главарь другой шайки, Клайв, был мелким вором и старался не ввязываться в мокрые дела.
- Отлично! Теперь мы прижмем Бенедикта и его банду. Ты заслужил, - я положил на стол кошель с золотом.
- Издеваешься? – недовольно покосился Вилли, - Лучше бы принес болотник, деньги у меня свистнут в первый день.
- Держи, - передал я ему пакет, - Только тихо, никому ни слова.

Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:58   #2
Hulin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

На этих землях живут два можно сказать племени
"Можно сказать" наверное лишнее.
Через старый висячий мост большая группа орков пришла с материка на остров. Они нападали на людей, сжигали деревни, грабили и убивали. Солдаты и паладины в долгу не остались. Никто не знает, чем окончилась бы эта война, если бы в один прекрасный день старый мост не рухнул, унеся с собой в могилу сотни две орков, которые шли на помощь сородичам. Орки, видя, что подкрепление к ним не придет, пошли на мировую.
Вот тут не совсем понятно. Неужели нет никаких других способов перебраться с материка на остров, кроме как висячий мост? А паладины, я думаю, порезали бы всех орков если б их было меньше, а не шли на мировую.

Первую часть рассказа читать доволно сложно: очень много новых названий городов и животных. Хотя идея очень интересная
К примеру, фроггиты – маленькие шустрые ящерицы.  Они абсолютно безобидны и разумны, любят стащить всё что плохо лежит. В их норах лежат несметные сокровища и ненужные безделушки. Правда, чтобы добраться до них нужно взять в руки лопату.
Вот это особенно.  :)

Вторая часть - очень хорошая ИМХО. Просто почувствовал себя в центре событий. Диалоги - живые, читать интересно. Идея про наемника-укурка тоже стОящая ;)
В целом, так держать, продолжай!
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:00   #3
OtboiNIK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

2Magmatic:
Ну что ж, даже и придраться не к чему, всё очень гармонично написано, особенно хорошо получились плавные переходы в описании Алтеры, когда одно вытекает из другого, от этого текст легко читается.
Есть придирочка она:
Пару лет назад закончилась война с орками. Через старый висячий мост большая группа орков пришла с материка на остров.
- мож я чего-то не допонял, но если Фолия находится всего в 200 милях от Хоринниса, а Хориннис от материка находится довольно далеко, следовательно и Фолия тоже. Это ж какой длины должен был быть мост (да ещё и старый висячий), чтоб достать от материка до острова? Тут конечно, на мой взгляд косяк вышел.

Убийство в мою смену!!! Проклятый ублюдок! Он за это заплатит! Я побежал следом, на ходу снимая лук со спины. Он быстро бегает, а я неплохо стреляю. Две стрелы остановили поганца навсегда.
- тут я ждал, что Герой будет долго разбираться с убийцей, они будут биться и т.д. Но ты всё так просто завернул, так даже лучше, мне этот момент очень понравился.

Не знаю нужна ли тебе оценка, мне очень понравилось и дабы выразить своё мнение я поставлю...9.5/10
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:09   #4
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

Спасибо за критику. Учтём и подправим.
2Hulin: 2OtboiNIK:  
висячий мост
забыл упомянуть, что материк другой. И как раз за мостом на материке начинаются земли орков.
2Hulin:  
паладины, я думаю, порезали бы всех орков если б их было меньше
 Согласен, но как раз паладинов не больно то много осталось после многих лет сражений на острове. Иначе им наёмники были бы не нужны.
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:40   #5
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

2Magmatic:

Привет. Решил вот оценить твое произведение.
Название интересное, но, к моему великому удивлению, ничего общего с содержанием не имеет. Пока, по крайней мере. Я надеюсь, это "пока" продлится недолго.
За цитатами я охотиться не люблю и не буду, особенно сейчас. Почему, поймешь чуть позже, если конечно дочитаешь до конца.


По стилистике.
Что бросается в глаза - это простые предложения. Сами по себе они ничего плохого не несут, но в большом количестве (4-5 подряд безо всякого умысла) выглядят неприятно. ПРимер
Я пошел на склад, взял гражданскую одежду и еще пару вещиц на всякий случай. Проще говоря, забрал отобранные накануне в притоне косяки. Переодевшись, я стал обходить пивные одну за другой. Стукач Вилли в стельку пьяный валялся под столом трактира «Пьяный тролль». Мне с трудом удалось разбудить эту скотину.
Будто сухое перечисление фактов. Еще
Фолия – островок находящийся в 200 милях от Хориниса. Большей частью скалистый и не пригодный для жизни. По размерам он чуть больше Хориниса, но точной карты острова еще нет. Как и там здесь водятся падальщики и другие животные, однако есть и свои уникальные звери. К примеру, фроггиты – маленькие шустрые ящерицы.  Они абсолютно безобидны и разумны, любят стащить всё что плохо лежит. В их норах лежат несметные сокровища и ненужные безделушки. Правда, чтобы добраться до них нужно взять в руки лопату.  На этих землях живут два можно сказать племени.
Тут уже есть сложные предложения, но картины они не меняют, по сути. Например, можно было первые два безболезненно объединить
"Фолия – островок находящийся в двухстах (числительные - словами!) милях от Хориниса, большей частью скалистый и не пригодный для жизни. "

Также хочется отметить отсутсвие украшений речи. Наречия, прилагательные - они у тебя имеются, но только там, где обязательно нужны. Возьмем, например, то же предложение.
"Фолия – небольшой островок в двухстах  милях от Хориниса, пустынный, скалистый и, по сути, совершенно не пригодный для жизни. Однако, вопреки всякому здравому смыслу, кое-кто здесь все же обитает. "

Также стоит добавить эпитетов, метафор, сравнений и прочих умных слов. Это, скорее всего, еще напишет danfanz, и напишет лучше меня.  

Проклятые вредители пожирают его и без того скудный урожай.
Все-таки неудержался. Его лучше убрать.

Они нападали на людей, сжигали деревни, грабили и убивали. Солдаты и паладины в долгу не остались.
Стало быть, паладины тоже нападали на людей, сжигали деревни, грабили и убивали?
. Но я выяснил, что Айрин любовница Бенедикта.
Потом становится  все понятно, но сначало это предложение выглядит нелепо.
Вроде как "шеф, я не нашел убийцу вашего брата, но зато купил килограмм апельсинов"

Наконец, диалоги. Диалоги порадовали. Описаны живо. Да...

По сюжету.

Вначале ты описываешь место действия. Это хорошо. Несмотря на огрехи стилистики, оно (место) интересное. Что плохо - образ появился и развиваться не собирается. Мы и так уже знаем, что в городе пакостят воры, и фраза стражника никакой информации не несет. Возможно, более лушим вариантом было бы постепенно знакомить читателя с островом в течение сюжета, добавляя детали по мере необходимости. Тогда по прочтению рассказа полностью сформировывалась эдакая нить, на которую наращивалась бы информация. Т.е. в начале у нас есть только название острова, а в конце - целостная картина новой части мира Готики. Впрочем, это тебе решать.

Сюжет начинается хорошо, интересно и, к слову, я задаюсь вопросом, кому эти убийства могли понадобиться. Есть парочка дыр. Про одну я сказал (Бенедикта стоило упомянуть ранее, до разговора со стукачом), а вторая состоит в том, что стражник хладнокровно прикончил подозреваемого, вместо того, чтобы обезвредить его, например, выстрелом в ногу. Раз по сюжету требуется труп (как говорила Агата Кристи труп должен появиться в первом акте :)), то пусть этот труп получится по недосмотру стражника (целился в ногу, попал в голову :)). А то получается убил подозреваемого и даже не получил за это пинка от начальства.

Оценку ставить не буду, пока рано. Потом.

P.S. Надеюсь, что" мифы и легенды" еще появятся
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:25   #6
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

2Agatt: *
простые предложения
есть грех.
паладины тоже нападали на людей, сжигали деревни, грабили и убивали?
орки между прочим там свои деревни настроили. Должны же они были где-то жить перед нападением на укрепленные города Алтеры.
"шеф, я не нашел убийцу вашего брата, но зато купил килограмм апельсинов
поэтому я и говорю: самому свои ошибки не всегда видны. Спасибо за критику.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Глава 2. *Чернокнижники.

Одетый как обычный горожанин я отправился к Ортею. Местечко действительно заслуживало репутацию самого злачного места в городе. Куча пьяниц и обкуренных идиотов целыми днями скрывались тут от своих жен, детей и всяких проблем.
Когда я пришел, Айрин снимала очередного клиента. Она была довольно мила и имела такие соблазнительные формы, что у любого мужчины текли слюни при их виде. Но в этот раз ей не повезло: клиент был пьян и на неё не реагировал. Поэтому, когда я подошел ближе, она переключилась на меня.
- Эй, парнишка! Не желаешь повеселиться? Всего пятьдесят монет.
- Пожалуй, я не прочь.
Айрин взяла ключ у трактирщика, и мы поднялись наверх. Комната была небольшой, у стены стояла кровать, рядом с которой на небольшом столике догорала свеча.
- Деньги вперед, - потребовала Айрин. Я выложил кошель.
- Ты не хочешь еще немного заработать?
- Звучит заманчиво. Что нужно делать?
- Вчера убили моего друга. Узнай у Бенедикта, кто его заказал, получишь триста монет.
- Не стану я тебе помогать, - разозлилась Айрин, - От тебя казармой на милю разит. Еще не хватало связываться со стражниками.
Несмотря на отказ, я всё же убедил её с помощью денег - пришлось пожертвовать месячной зарплатой, природного обаяния и волшебного кольца, которое я надел, чтобы легче добиться желаемого. В полночь мы встретились вновь.
- Узнала?
- Бенедикт здесь не при чём. К тому же из-за этого убийства банда не может носа на улицу высунуть, кругом ополченцы.
Похоже тупик. Я доложил о ходе расследования Лорду Марвину. Он спокойно отнёсся к моему докладу и даже был рад, что не пришлось тревожить богатеев. Утром босс отправил меня уничтожать долгоносиков на ферме Кахима. Ничего сложного, но повозиться пришлось. Следующие несколько недель прошли среди бродяг и бандитов. *Сразу после громкого ареста Бенедикта я получил отпуск и проводил все время в забегаловке Фарграйва, старого друга моего отца. Там же пребывал Клайв и сиял как начищенный доспех. Он был счастлив избавиться от конкурента и на радостях готов был целовать мне пятки. День за днём я пьянствовал, силясь прогнать невыносимую скуку. Пару раз ходил на охоту с местным охотником, но это было не то. Старик Фарграйв напрасно пытался меня образумить.
В один прекрасный день до меня дошли слухи о новом убийстве. Я привел себя нормальный вид и двинул к казармам. Один из ополченцев рассказал, что вчера в торговом квартале было совершено убийство. Надо осмотреть место происшествия. Рональд, держатель винной лавки, был убит в своём доме ударом топора. Повсюду кровь, соседи криков не слышали. Значит, его убили одним ударом. Это преступление чертовски похоже на совершённое ранее. Никаких следов и ничего не взято. И самое главное его имя было в том проклятом списке. За этим стоят одни и те же люди. При осмотре дома я нашел несколько книг по черной магии. Странно, если учесть что некромантов уже сотни лет никто не видел на острове. На всякий случай надо еще раз проверить дом первой жертвы. В доме Нергоса я осмотрел каждый угол, простучал стены, пол и нашел что искал. Скрытый рычаг открыл проход в подвал. С зажженным факелом я спустился вниз. Алхимический стол, пробирки, книжный шкаф, забитый старинными книгами о тёмных искусствах и статуя бога тьмы в углу. Чёрные маги! Интересно откуда они пришли и что им здесь нужно?
Лорд Марвин скептически выслушал мой рассказ.
- Пока мы знаем только то, что люди из списка в опасности. То, что все они занимаются черной магией еще не доказано. Однако двое убитых некроманты, - босс на секунду задумался и продолжил, - Насколько я знаю, маги огня издавна недолюбливают чернокнижников. Возможно, они и есть причина этих событий. Однако если это так мы не можем ничего предпринять: черная магия вне закона. Можешь взять список из сундука с доказательствами, покажешь его в монастыре.

*Маги огня построили свой монастырь на вершине неприступной горы еще семьсот лет назад. *Они редко выходили за пределы его стен, и поэтому было странно, что дорога еще не заросла травой. *
Привратник, хмуро оглядев прибывшего со всех сторон, впустил меня внутрь. Неплохо они здесь всё устроили. Мраморный фонтан, скамейки, ровная зеленая травка, часовня и толпы послушников со свитками и книгами подмышкой. Красивое местечко, только девушек не хватает. А вот и главное здание. Огромные двери приветливо распахнулись, едва я подошел. Верховный маг Нурен восседал на своем троне. Ему уже доложили о моём приходе.
- Кто ты? Зачем пришел в нашу скромную обитель Инноса?
Ничего себе скромную! От золота и драгоценных камней рябило в глазах, да и корона на голове мага была совсем не из меди. От такой картины пересохло в горле, и жутко чесались руки стащить что-нибудь себе на память. *
- Лорд Марвин послал меня. В столице совершены два убийства. Я нашел записку с именами у одного из убийц в кармане. Мне кажется, что люди в нём – некроманты.
- Служители Белиара?! Триста лет назад мы разрушили последний храм темного бога и изгнали всех некромантов из страны. Это не может быть правдой.
- Тем не менее, это так.
- Да хранит нас всех Иннос! Я боюсь, что скоро случится что-то ужасное. Отправляйся в Лагрос, там находится древняя библиотека. Спроси Париуса, быть может, он сумеет объяснить, что происходит.

Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:21   #7
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мифы и легенды Южных островов.

Стукач Вилли в стельку пьяный валялся под столом трактира «Пьяный тролль». Мне с трудом удалось разбудить эту скотину.
Прикольно :D

- Эй, парнишка! Не желаешь повеселиться? Всего пятьдесят монет.
- Пожалуй, я не прочь.
Надо было вогнать ей, а потом и о деле поговорить  :)

Неплохо в целом, но местами пресновато. Разбавляй рассказы юмором может, или хотя бы захватывающими моментами, а так пока просто повествование)
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:42   #8
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Мифы и легенды Южных островов.

2Magmatic:
Привет!
Прочитал пока только "Алтера. Место действия."
Фолия – островок находящийся в 200 милях от Хориниса.
Далеко!

Но будьте осторожны, в городе полно воришек, которые украдут ваш кошелек едва вы зазеваетесь.
:)
Из Квардара идёт главная торговая артерия к столице королевства – Заркану. Название городу дали в честь великого героя древности Германа Аркана, но какой-то писарь сделал ошибку в приказе и город стал Зарканом.
Молодец!
Хороший рассказ, ставлю 9.5/10!
Позже прочитаю ещё.
P. S. А к какой части материка выходит мост?
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 02:20   #9
lastic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Мифы и легенды Южных островов.

Пункт 2 локальных правил.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика