[AGFC: Valley of Gothic] Музыка в Готике?

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 22.06.2005, 14:45   #1
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Музыка в Готике?

Да простят меня модераторы за новую тему!
Это единственная инфа по использованию музыки, которую мне удалось откопать.
Просто интересно, образовалась масса команд мод-мэйкеров, все творят новые миры...А ЧТО ТАМ ЗВУЧАТЬ БУДЕТ?
Вот и предлагаю разобраться, одна голова хорошо, а много - некрасиво *;D
************************************************** ****
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Какая музыка звучит в игре Gothic в фоновом режиме, определяется объектами класса oCZoneMusic. Они имеют следующие важные свойства:


Bounding Box определяет объем зоны.
Символы за последним подчеркиванием в Vobname обозначает музыкальную тему. Например, OREBARONS_OR - означает музыкальную тему "OR", NEWCAMP_NCO относится к теме "NCO". Предшествующая часть названия выбирается свободно и не имеет никакого воздействия на выбор фоновой музыки. С помощью приоритета возможно определять зоны в зонах. Если игрок находится в Bounding Box больше, чем одной музыкальной зоны, то зона с наивысшим приоритетом получает контроль. Пример: Внутренний замок (тема OR) в старом лагере (тема OC)
*


Дополнительно, посредством объекта класса oCZoneMusicDefault, может определяться стандартная музыкальная зона, которая имеет значение для всего уровня. Хотя имеются свойства приоритета, и Bounding Box для этого объекта, но они не имеют никакого значения (смысла).


Музыкальная тема состоит не из отдельной мелодии, а из шести, которые выбираются в зависимости от текущих сценарных ситуаций. Это может определять соответствующую стандартную тему для дня или ночи, а также фрагменты для боевых и экстренных ситуаций соответственно. Это определяется в скрипт файле *system/MUSIC/musicinst.d инстанциями в system/_INTERN/Music.d. Определен класс C_MUSICTHEME (существует прототип C_MUSICTHEME_DEF со значениями по умолчанию) со следующими именами:


<Musikthema>_Day_Std (Стандартный днём)
<Musikthema>_Day_Thr (Опасность днем)
<Musikthema>_Day_Fgt (Сражение днём)
<Musikthema>_Ngt_Std (Стандартный ночью)
<Musikthema>_Ngt_Thr (Опасность ночью)
<Musikthema>_Ngt_Fgt (Сражение ночью)


Нет необходимости определять каждую из этих шести инстанций. Если отсутствует инстанция, то Gothic *(если в есть наличии) использует подходящую стандартную инстанцию музыкальной зоны.


Класс C_MUSICTHEME имеет следующие поля:


файл, экспортируемый DirectMusic Producer - Runtime-Segment (*.sgt). Он должен находиться в в подкаталоге _work/DATA/Music. * * В Mod'ах, при этом, должен использоваться подкаталог с именем Mod'а. Возможно, необходима коллекция DLS (*.dls) и стилей (*.sty), которая также должна находиться в _work/DATA/Music. Gothic может работать только с Runtime файлами, *.sgp, *.dlp или *.stp не должны находиться в папке MUSIC!
vol - число между 0 и 1, которое определяет громкость музыки. Обычно оно должно стоять на 1 (максимуме).
loop указывает, должен ли проигрываться файл сегмента только однажды (0) или в бесконечном цикле (1).
С trans Type и transSubType можно управлять видом перехода к завершающей мелодии. Возможные значения находятся как константы (TRANSITION_TYPE_* и, соответственно, TRANSITION_SUB_TYPE_ *) в Music.d.
Значения по умолчанию от reverbMix и reverbTime обычно не должны быть изменены.
************************************************** *
Единственный результат, который я получил, следуя этому описанию - шишка на голове и разбитая мультимедийная клава. ;D ;D

Добавление от 06/22/05, в 15:05:24
PS вчера не успел точно проверить, но кажется всё работает.
НЕ работало, когда и менял музыку там, где установлен мдк, когда упаковал в *.mod, заработало.
Вечером проверю еще раз.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 23:47   #2
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

Проверил. Все именно так и обстоит(это я про уже существующую музыку).
Например, в каньоне я вставил oZoneMusic: NEWKAN_DLC и в каньоне звучит музыка из DRAGONLOCATION. А в мире - default музыка из лагеря пиратов.
Это из скрипта MusicInst.d:
// XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
// XXXXXXXX  DRAGONLOCATION  [DLC_]   XXXXXXXXXXXX
// XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
ну, и так далее...
Успехов!  ;)
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 14:24   #3
_Colobos_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

loop указывает, должен ли проигрываться файл сегмента только однажды (0) или в бесконечном цикле (1).
Лучше написать сегмент с циклом. Так будет легче и стабильнее.
<Musikthema>_Day_Std (Стандартный днём)
<Musikthema>_Day_Thr (Опасность днем)
<Musikthema>_Day_Fgt (Сражение днём)
<Musikthema>_Ngt_Std (Стандартный ночью)
<Musikthema>_Ngt_Thr (Опасность ночью)
<Musikthema>_Ngt_Fgt (Сражение ночью)
Возможно, необходима коллекция DLS (*.dls) и стилей (*.sty), которая также должна находиться в _work/DATA/Music. Gothic может работать только с Runtime файлами, *.sgp, *.dlp или *.stp не должны находиться в папке MUSIC!
sgp, stp, dlp - это правильно, это редактора. А вот STY _ неотъемлимая часть сегмента, считай его основа. *DLS нужно в том случае если вводишь новые звуки.

Название сегмента и стиля может быть любым.Это просто так для ориентировки…

Базилио, всё что ты написал я и так знал (если ты конечно для меня писал).

Мне надо как вставить сегмент в новую локацию с созданием новой музыкальной зоны.

Пс: скоро выложу многие свои сегменты.
ППС: В готике предусмотрены 32-х голосовые мелодии. Хотя стандартизации DLS-level2 возможно 128 голосные. 31 и 32-й голоса сейчас мной уже полностью заняты в "Реликтах". Буду скоро испробывать изменение скрипта, определяющего голосность и использовать 33, 34, 35 и 36-й каналы.
ПППС: Для тех, кто возможно тоже пишет стили - совет создавайте транс переходы. Это позволит музыке плавно переходить от обычной к боевой. ;D
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 23:04   #4
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

Вот что выянил.
В скрипт MusicInst.d дописать, например:
//дописано!!!! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
//--------------------------------- TST_THEMA -------------------------------------
INSTANCE TST_Day_Std * * *(C_MUSICTHEME_STANDARD){file = "relics_sect_std.sgt";};
INSTANCE TST_Day_Fgt * * *(C_MUSICTHEME_FIGHT){file = "relics_sect_fgt.sgt";};

А в спейсере, соответственно, назначить oZoneMusic с названием NEWMUS_TST но то, что ДО подчеркивания, значения не имеет.
Успехов! *:P
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 23:04   #5
Otec_Levontiy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

Я прочитал эту ветку, но так и не понял, как сделать свою собственную музыку? Если кто знает, расскажите пожалуйста! Буду очень признателен...
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 23:47   #6
basilio58

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

Цитата:
Сообщение от Отец Левонтий link=board=gothic&t=1119383810&start=0#4 date=08/22/05, в 23:04:30
Я прочитал эту ветку, но так и не понял, как сделать свою собственную музыку? Если кто знает, расскажите пожалуйста! Буду очень признателен...
Тык...сначала сочиняешь, потом играешь на миди клавиатуре, записываешь в DirectMusic Producer и сохраняешь в runtime формате  ;D
А вообще процесс очень муторный, если делать МУЗЫКУ, а не набор звуков...
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 17:03   #7
Otec_Levontiy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

2basilio58:
Тык...сначала сочиняешь, потом играешь на миди клавиатуре,
А можно из готовых музыкальных файлов делать? Я играть не умею...
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:27   #8
messermann

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Музыка в Готике?

Вопрос. Там несколько вариантов мелодии, которые определяються, видимo rnd. Что сделать что-бы вытащить всё? Возможно ли в mid?
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика