[AGFC: Valley of Gothic] Т: Падение

Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.09.2008, 20:00   #1
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Падение

Выкладываю рассказ по мотивам Г3. Называется "Падение". Т.к. рассказ достаточно большой, то выкладываю лишь начало. В конце поста - линк на полную версию

Внимание!

Расскз не является достоверным отбражением мира Г3, особенно, это касается географии. Сделано это с целью придания рассказу большей реалистичности.

День 1
Я чувствую в себе острую потребность высказаться. Последние годы заполнены непрерывной, изматывающей борьбой, которой не видно конца. Но скоро все должно изменится. Мы потерпели много поражений, потеряли большую часть страны. Но на этот раз мы победим. Мы победим… Ибо должны это сделать. На нас лежит ответственность за судьбу страны, за судьбу нашего народа, за судьбу наших близких. В этой битве мы победим, ибо должны это сделать, ибо по-иному быть не может.
Я начинаю этот дневник потому что чувствую, что скоро наша судьба решится. Я должен запечатлеть на бумаге наши деяния, наши победы. Это нужно истории, но, прежде всего это нужно мне.
Да пребудет с нами Иннос.

День 2
Мы не знаем отдыха и покоя, как не знали его уже долгие годы. Но теперь наши усилия осмыслены. Раньше мы оборонялись, отступали, но теперь все изменится. Мы, впервые с начала войны, переходим в атаку. И не просто в атаку. Наши войска собираются в один несокрушимый кулак, который сметет все на своем пути.
Да, разумеется, после первых чудовищных поражений мы атаковали, довольно часто побеждали, но все это не приносило должных плодов. Мы выбьем орков с одной позиции, завтра они ее вернут, послезавтра мы вновь ее вернем и т.д. Война была слишком текучей, вялой, изматывающей, высасывающей все силы. Не одна из сторон не могла одержать решительную победу.
Мы уже вторую неделю готовимся к решающей битве с орками, в которой они будут разгромлены, мы знаем, что ждать осталось недолго, что, хотя не многие из нас выживут, но наши страдания, наши бесконечные лишения не будут напрасны. Мы освободим страну.

День 4
Уже второй день мы тренируемся как осатанелые. Обстановка в лагере становится все более и более жесткой, мы чувствуем как ненависть к врагу пропитывает каждую нашу жилу, вливается в нашу душу, становится естественным нашим продолжением.
Наши силы все пребывают и пребывают. Поблизости строятся еще три лагеря. Основные потоки идут со стороны Венгарда и недавно оставленной Готы. Наш же отряд недавно оставил Монтеру. Командир говорит, что через четыре дня наш отряд ожидают испытания, которых мы с нетерпением ждем уже 3-й год. Паладины потерпели чудовищные потери, и Великий Магистр принял решение о массовом наборе в Орден наиболее отличившихся во время войны бойцов. Многие старые паладины против этого. Они считают, что настоящий паладин это не только и не столько хороший воином. Он должен быть чем-то большим. Он должен осознавать свою причастность к великому делу созидания, он должен проникнуться огнем борьбы, который Иннос дарует лишь избранным, паладин - священный воитель, он идет на бой с именем Инноса на устах и с этим же именем принимает, когда приходит время, свою судьбу. Паладин чужд материальному, материя *лишь способ для реализации скрытых сил человеческого духа. Настоящий воин Инноса - монах с оружием в руках, для которого Иннос - отец и господин.
Так говорят старые паладины. Можем ли мы соответствовать столь высокому статусу. Посмотрим…

Существует рассказ с аналогичным названием - http://forums.gothic.ag/showthread.php?&s=0&t=1157180029

О существовании этого рассказа узнал только что. Просьба не упрекать в плагиате.
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:20   #2
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

84 просмотра и не одного коммента... Хоть бы опустили и то лучше полного молчания...
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 14:45   #3
B-Real

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

А не мог бы ты выложить полную версию куда-нибудь помимо рапиды?
А то у меня с нее не качает.  :(
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 15:49   #4
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Хватит флудить по поводу : "почему нет отзывов", "не качается" и "залей в другое место".    >:(

84 просмотра и не одного коммента... Хоть бы опустили и то лучше полного молчания...
А ты чего хотел... Качать мало кто будет, это точно. А обсуждать такой коротенький отрывочек - явно ни к чему.
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:52   #5
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Шаман:
Отчасти виноват я. Это я ему разрешил открыть тему, если только рассказ завершен.
2DDEN-ON:
Я ж не имел ввиду выкладывать его весь сразу. Можно частями.
Моя оговорка про "законченность" была к тому, что обчуждать и выкладывать какие-то наброски смысла нет. Только полностью готовое произведение.
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 18:24   #6
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Буду выкладывать частями

p.s. Прошу модеров удалить линк в начале темы.

День 7
Наконец-то! Впервые, уже не знаю за сколько времени отдых. Настоящий, полноценный отдых! Тот, кто не воевал не поймет. Мы почти никогда не спим, а лишь выхватываем у смерти обрывки сновидений, мы не едим, но лишь заглатываем сухари, изредка, на привалах, давимся обжигающей похлебкой, мы моемся лишь когда форсируем реку... И тут такой подарок! Из всего отряда нас отобрали 10 человек, 10 лучших бойцов, по словам нашего командира. Лучших ли… Если бы он знал, что было у восточной башни Монтеры, мы с Альбертом, возможно, не просто не попали бы в эту десятку, но болтались бы на виселице посреди лагеря… Ну да ладно, не будем вспоминать. Главное, что мы здесь и готовы искупить свою вину.

Сегодня нас никто не поднял до зари. Никто! Впервые, пять или шесть лет мы спали до полудня. Я никогда не думал, что человек вообще способен спать после зари, а тут… Весь день мы не делали абсолютно ничего. Понимаете, ни-че-го! Этот день был просто божественен! Нам принесли настоящее, сочное, свежее, прожаренное, мясо, с хрустящей, золотистой корочкой. Неизвестно откуда, видимо из закромов самого Белиара нам принесли сыр и самое главное… Вино… О Иннос! Как долго, как долго мы не пили этот нектар…

Мы сидели возле костра и впервые за многие месяцы разговаривали. Разговаривали… Сколько много в этом слове. Часто ли мы говорим, даже в мирное время? Мелкие, пустые, ничего не значащие реплики, а что уж говорить о войне?.. В этот день о войне мы не говорили ни слова. Вообще. Зато мы впервые заговорили о том, что было до войны! И лишь в этот день мы поняли, что знаем друг друга бесконечно мало. И мы стремились наверстать упущенное за это время. Сперва мы говорили взахлеб, поминутно перебивая друг друга. Затем наш первый голод был утолен и мы начали рассказывать друг другу о своем прошлом. Где кто жил, чем занимался, мы выуживали из закромов своей памяти самые удивительные, простые, но в тоже время, такие ценные вещи, о которых уже давным-давно позабыли и лишь в самых отдаленных уголках нашей памяти дремала смутная тень воспоминаний. По мере разговора она росла, выходя на свет.

Мы смеялись! СМЕЯЛИСЬ!!! Кто бы мог подумать, что в этом мире, полном крови, лишений и страданий все еще есть место для смеха. Проходившие мимо смотрели на нас кто с недоумением, кто с удивлением, а кто с печалью. Но нам было абсолютно все равно. Наш смех был так же велик, как тяжел груз, весящий на шее каждого из нас. Мы смеялись глубоко, искренне, от души, так как не смеялись никогда и не будем смеяться, так, как не смеялся еще не один человек, живущий на этом свете. Простые, до войны ничем не примечательные истории, вызывали в нас такую бурю эмоций, какую с лихвой хватило бы на весь лагерь.

Уже за полночь пришел командир и разогнал нас. Пишу в своей палатке при свете догорающего костра. Сколько сейчас времени?..

День 11
Командир призывает меня не винить себя. Но как я могу этого не делать? Как?.. Я и только я повинен в их смерти. Думаю, что командир это и сам понимает…

В тот день он лично поднял нас, мы моментально были во всеоружии. Он объяснил нам, *что все мы уже доказали в многочисленных боях, что достойны быть паладинами, но священные обычаи Ордена требуют Испытания. Испытания веры. Когда-то, по его словам, паладины отправлялись в самые жуткие миры, где время и пространство не подчиняются законам нашего мира и сражались с демонами, одно имя которых заставляет простых смертных оцепеневать в бессильном ужасе. Но теперь нет ни такой возможности, ни времени. Наше задание, по его словам, очень просто. Нам нужно было пойти к Готе и выяснить, живы ли последние паладины, прикрывавшие отступление, а если живы, то помочь им выбраться оттуда. По словам командира у Готы наблюдается затишье, орков очень мало и нам не составит особого труда войти в полуразрушенную крепость под покровом ночи.
Мне сразу это задание показалось подозрительным. Затишье? И это в то время когда готовится решающее сражение? Очень и очень странно… Обычно орки идут большими колоннами, освещая свой путь по ночам огромными факелами и разводя на привалах не менее впечатляющие костры. В последние года два они уже ничего не боятся. Раньше, хотя бы, пытались скрывать свое присутствие от наших разведчиков…

Небо было ясное и чистое, впервые за те три недели, что мы стоим в лагере. Из-за горизонта показывалось мягкое, улыбающееся солнце, казалось сам Иннос благоволит нам, освещая наш путь. Ничего не предвещало ночного кошмара, стоившего жизни пятерым из нас и седины в висках выживших…
До Готы было идти недолго: один дневной переход, короткий привал, ночной переход и мы на месте. По пути нам встретилось всего два патруля орков, которых, мы естественно, с легкостью прикончили. Хотя командир и говорил нам, что орков в окрестностях Готы практически нет, но чтобы за сутки нам попалось два маленьких патруля!..
Небо начинало светлеть, когда мы, наконец, подошли к восточной окраине Готы. Деревня представляла собой печальное зрелище: половина домов полностью сожжена, в оставшейся *половине царил полный разгром. Сама крепость находилась на возвышении и вплотную примыкала к деревни. Могущественнейшие бастионы крепости - первый рубеж обороны Столицы теперь представляли жалкое зрелище. Полуразрушенные башни, пробитые во всех местах стены - все выдавало яростные бои, проходившие здесь совсем недавно.

Так получилось что я, как самый старший и опытный, возглавил наш отряд. Никто меня не назначал, все получилось само собой. Я принял решение разделить наш отряд: пятеро должны были обследовать деревню, остальные пойти в крепость. Так мы и сделали.

Я возглавил отряд, отправившийся в крепость, Альберт повел остальных в деревню. Когда мы вошли в крепость через один из проемов, то мне, вдруг, бросилась в глаза одна деталь. Защитники Готы оборонялись восемь месяцев. По десять раз и деревня, и крепость переходили из рук в руки, тысячи людей и орков пали под ее стенами. Последняя битва была столь ожесточенна, что, по словам выживших, за одну ночь и день пало около тысячи бойцов.

Но здесь не было каких либо признаков кровавого противостояния: ни костей, ни трупов. Вообще ничего. Даже запаха. Меня это очень сильно забеспокоило, тишина и спокойствие этого места стали просто невыносимыми, *какой-то безотчетный страх начал окутывать меня. Непонятно из-за чего мне захотелось бежать из этого места, бежать без оглядки, дот тех пор пока хватает сил. Естественно, никто не увидел на моем лице и тени страха. Я повел людей во внутренний двор крепости, чтобы уже оттуда мы могли разойтись и начать поиски.

Если бы я тогда послушал свой внутренний голос. Разумеется, лишись я чести, то не смог бы уже стать паладином. Но мои товарищи были бы спасены… Ладно, прошлого не вернешь.
Буквально через несколько секунд буря разразилась. Изо всех дверей, окон, темных щелей начали выползать ожившие мертвецы. Никогда мы не встречались с этими кошмарными порождениями ночи, но за время войны мы повидали столько, что уже перестали чему-либо удивляться. Без тени страха мы кинулись на них, бой начался, мы без труда теснили нежить и в этот момент… Я не знаю точно что тогда случилось.

Раздался чудовищный звук, напоминающий одновременно и вопль ярости и крик отчаяния. В жизни я не слышал ничего подобного. Этот вопль входил в самую душу, проникал в каждую пору, оставляя лишь полную опустошенность и пепельную скорбь. Далее показалась черная тень, она в мгновение ока оказалась перед нами. Двое были разорваны буквально за мгновение. Я не смог ясно рассмотреть это существо. Оно было огромным, около трех метров роста, оно отдаленно напоминало человека, но очертания были столь размыты, что я ничего толком не увидел.

Когда оно кинулось на нас мы уже неслись прочь со всех ног. Мы кричали своим, чтобы они немедленно бежали. Дикая какофония: рев, вопли, крики воцарились над недавно безмолвной Готой.

Не понимаю как оно не настигло нас. Я точно помню, что оно было безудержным, стремительным, ему ничего не стоило нас догнать. Но видимо Иннос благоволил нам, выжившим. Мы опомнились только к полудню, когда солнце начало нещадно печь наши головы. Нас осталось пятеро. Существо настигло еще троих, в том числе Зигфрида, который пытался сразиться с ним…

Лишь к вечеру следующего дня нам удалось достичь лагеря. На наше счастье мы не встретили ни одного орка.

День 12
Весь день мы провели в молитве Инносу, прося за своих павших товарищей. Завтра утром нас должны торжественно произвести в паладины.

“Не вини себя”, “Все будет в порядке”. Командир всегда так говорит, его уверенность непоколебима, его оптимизм не знает границ, он всегда - образец долга и чести. Разумеется, командир и должен быть таким. Иначе нельзя.

День 13
Наконец-то наступил этот долгожданный день. Из трех армий 18 человек были посвящены в этот день в паладины. Мы, на виду у всех преклонили колено перед самим главнокомандующим. Cперва он коснулся каждого два раза мечом и ударил на третий плашмя. Затем мы, все как один, произнесли клятву Воина Света.

Я думал, что все это лишь формальность. Честно говоря, меня в паладинах всегда привлекало их освященное рудное оружие и доспехи. Но, во время произнесения клятвы, я почувствовал, как по моим жилам разливается мощь, как сила буквально распирает меня. ** * *Поднявшись, я с великим удивление взглянул на мир обновленным взором. Все мои чувства обострились: я стал лучше, острее, гораздо насыщеннее и отчетливее видеть, слышать, чуять. Мои мысли стали предельно точны, отточены. Такое чувство, что я… Стал лучше бодрствовать…

Затем, в оружейной паладинов нам выдали по комплекту кольчужных доспехов паладина и настоящий рудный боевой клинок. Нам сказали, что когда придет время сам Иннос поможет нам улучшить клинок, освятив его. Поскольку я мастер боя двуручным оружие, то я, естественно, выбрал двуручник.

День 14
Первый день мы ночевали в палатках паладинов. Первоначальное чувство мощи, хотя и осталось, но несколько улетучилось. Палатки гораздо лучше. Сегодня я, кажется, понимаю, что значит быть паладином. Наши тренировки стали гораздо жестче, серьезнее, мы отрабатывали сложнейшие комбинации ударов, тренировались в боях *друг с другом. И что интересно. Практически никакой усталости. На нас возложена великая ответственность. Мы - авангард армии, мы - первые среди равных, мы - надежда в сердцах простых людей. Раньше я думал, что все эти слова - пустой пафос. Но теперь, когда до решающего сражения осталось три дня я понимаю, что это не так. Эти слова - простая, обыденная правда. В поте постигается их значение, но лишь в крови истинный смысл. Так говорил командир. Хотя нас и перевели в другой отряд, но командир наш был, также как и мы, выведен из состава регулярной армии и поставлен во главе отряда из двадцати паладинов. В их числе и мы, восемь новоиспеченных воинов Инноса.

Доспехи, они просто потрясающие! Легкие, изящные, прочные. По словам командира, если мы совершим нечто особо выдающееся, то нас произведут в старшие паладины и выдадут настоящие латы паладина.

День 15
Наши силы собраны. Сегодня прибыл последний отряд из Столицы.

День 16
Сегодня последний день перед сражением. Поскольку мы стали паладинами, то командир посвятил нас в военные планы, разумеется, до определенной степени.

В нашем распоряжении три армии. Они сформированы из отступивших частей из-под Монтеры, Готы, из ополченцев Кап-Дуна, Ардеи и частей Венгарда. Всего около 5000 человек, из них 200 паладинов. Расположены мы в долине, лежащей между Фарингом и Монтерой. Основная армия, состоящая наполовину из наших, разбитых под Монтерой частей, а наполовину из ополченцев и паладинов Венгарда является костяком наших сил. Именно она является центром, с которым должны взаимодействовать остальные две армии. Они так и называются: 1-я (наша), 2-я и 3-я.

Войска врага расположены от нас буквально в десяти километрах и насчитывают около 8000 тысяч. Хотя они и имеют перед нами численное преимущество, но оно не принципиально. Обычно они превосходят нас в 2, изредка в 3 раза. Но только не на этот раз. Да и не в количестве дело. На нашей стороне правда, на нашей стороне свет Инноса. Они - порождение тьмы и в завтрашней битве будут разбиты раз и навсегда, оставшиеся в захваченных городах гарнизоны мы без труда выбьем. Без основных сил они не представляют нам угрозы. И это не пустая бравада.

Замысел главнокомандующего очень прост, но в этой простоте кроется ключ к нашей победе.

Орки сосредоточили свои силы в шести армиях, они, как всегда, рассчитывают с помощью элитных воинов вклиниться в наши войска, образовав проходы, через которые хлынут орды обычных воинов, которые будут окружать и последовательно истреблять небольшие, изолированные и отрезанные друг от друга отряды.

Мы не дадим им повода усомнится в правильности своей стратегии. Первая армия выйдет в открытое поле и позволит оркам расчленить себя на куски. Но позади и чуть правее и, соответственно, левее основных сил, в лесах, будут расположены две армии, которые, пока орки будут заняты основными силами, обойдут их с флангов и ударят в тыл.
Таким образом, орки, почти уверенные в своей победе, будут взяты в клещи и это сломит их дух, посеет панику в их рядах. Победа будет окончательной. На случай если у орков будут какие-то резервные силы, которые они могут направить в тыл нашим частям, окружившим основные силы врага, мы сформировали несколько летучих отрядов, которые будут разведывать местность вокруг поля боя и, в случае чего, уничтожать диверсантов.

Разумеется, центральная армия практически полностью исчезнет. Шансов на выживание почти нет. Орки обрушатся на нас всей своей мощью и мы будем сдерживать их натиск несколько часов, чтобы у них не возникло подозрений и они не разгадали наш план. Теперь я понимаю почему этот план держался от нас в секрете.

Да пребудет с нами Иннос!

Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 11:55   #7
ironvovan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:
а где дни с 5-го по 6-й?
Наконец-то! Впервые, уже не знаю за сколько времени отдых. Настоящий, полноценный отдых! Тот, кто не воевал не поймет. Мы почти никогда не спим, а лишь выхватываем у смерти обрывки сновидений, мы не едим, но лишь заглатываем сухари, изредка, на привалах, давимся обжигающей похлебкой, мы моемся лишь когда форсируем реку...
не понял это о чем? о тренировках?

Если бы он знал, что было у восточной башни Монтеры, мы с Альбертом, возможно, не просто не попали бы в эту десятку, но болтались бы на виселице посреди лагеря…
а что было?

Уже за полночь пришел командир и разогнал нас.
и это "
Из всего отряда нас отобрали 10 человек, 10 лучших бойцов, по словам нашего командира.
", кто ж тогда худшие.
мд-а-а дисциплина хромает.

Небо начинало светлеть, когда мы, наконец, подошли к восточной окраине Готы.
По словам командира у Готы наблюдается затишье, орков очень мало и нам не составит особого труда войти в полуразрушенную крепость под покровом ночи.
так какое время все таки было когда происходило действие?

и вообще странное какое-то прохождение Испытания: сходить и посмотреть. Так можно всех в палладины принять.
Тем более: "
Когда оно кинулось на нас мы уже неслись прочь со всех ног.
" - это явно не похоже на тактическое отступление.
.
Мы опомнились только к полудню, когда солнце начало нещадно печь наши головы.
- и это " твердость духа воина Инноса "?

Весь день мы провели в молитве Инносу, прося за своих павших товарищей. Завтра утром нас должны торжественно произвести в паладины.
- рыдаю.

Сегодня я, кажется, понимаю, что значит быть паладином. Наши тренировки стали гораздо жестче, серьезнее, мы отрабатывали сложнейшие комбинации ударов, тренировались в боях  друг с другом. И что интересно. Практически никакой усталости. На нас возложена великая ответственность. Мы - авангард армии, мы - первые среди равных, мы - надежда в сердцах простых людей. Раньше я думал, что все эти слова - пустой пафос. Но теперь, когда до решающего сражения осталось три дня я понимаю, что это не так. Эти слова - простая, обыденная правда. В поте постигается их значение, но лишь в крови истинный смысл. Так говорил командир.
- а вот это ничего так. Что-то пробивается.

Разумеется, центральная армия практически полностью исчезнет. Шансов на выживание почти нет. Орки обрушатся на нас всей своей мощью и мы будем сдерживать их натиск несколько часов, чтобы у них не возникло подозрений и они не разгадали наш план.
даже если у соседних армий численность по 500 человек и еще летучие отряды ( пускай по 100 человек, а их несколько ), то преимущество у орков будет уже ощутимым. Если не будет строя, т.е. армия будет рассечена, то это будет уже избиение. Ни о каких нескольких часах сопротивления речи быть не может. Сооответственно фланговые армии наткнуться на организованное сопротивление и также будут очень быстро уничтожены теми силами которые освободятся после избиения центра.
Замысел главнокомандующего очень прост
и глуп, таких начальников вешать надо.
Войска врага расположены от нас буквально в десяти километрах и насчитывают около 8000 тысяч. Хотя они и имеют перед нами численное преимущество, но оно не принципиально.
1. а почему не в сотне километров? или орки настолько тупы что пойдут в атаку с марша?
2. насчет численного превосходства правильно - шапками закидаем.
кроме того еще с древних времен есть такое понятие как авангард, арьергард, боковое охранение ( которое, если не тупое обязано выявлять "армии" в лесах). Кроме того есть еще и разведка, которая у орков точно есть ( орки-скауты, орки-разведчики ).


В целом у автора мысли только проскальзывают рядом с сюжетом который тоже не понятен. Познаний в тактике и стратегии нет.
Хотя что-то и просматривается, но это надо еще раз обмыслить и переписать.
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 12:18   #8
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2ironvovan:

а где дни с 5-го по 6-й?
Записи ведутся не каждый день. Иногда просто не до них

не понял это о чем? о тренировках?
Ведь ясно сказано.
Настоящий, полноценный отдых
. При чем здесь тренировки?

а что было?
Нечто постыдное.

мд-а-а дисциплина хромает.
Последний день перед испытанием. Пусть расслабяться.

так какое время все таки было когда происходило действие?
Разумеется, утром.

и вообще странное какое-то прохождение Испытания: сходить и посмотреть. Так можно всех в палладины принять.
Они несколько лет доблестно сражались и уже давно доказали свою пригодность. Испытание - формальность, учитывая, что у Ордена катастрофические потери и их нужно срочно чем-то восполнять, разумеетя, при относительно массовом "заборе" качество материала падает.

это явно не похоже на тактическое отступление.
Разумеется, это паническое бегство.

и это " твердость духа воина Инноса "?
Деградация-с...

даже если у соседних армий численность по 500 человек и еще летучие отряды
Далее выясниться, что их было больше.

Сооответственно фланговые армии наткнуться на организованное сопротивление и также будут очень быстро уничтожены теми силами которые освободятся после избиения центра.
А орки про эти армии и не знают.

Если не будет строя, т.е. армия будет рассечена, то это будет уже избиение.
Рассечение произойдет не сразу. Некоторое время строй будет сохранен, до тех пор пока элитные воины не вклиняться в основной массив. Этого времени хватит, чтобы измотать основные силы врага.

а почему не в сотне километров? или орки настолько тупы что пойдут в атаку с марша?
насчет численного превосходства правильно - шапками закидаем.
При чем здесь "шапками закидаем". У орков - 8000 тыс., у людей - 5000. Разве это "шапкозакидательство"?

В целом у автора мысли только проскальзывают рядом с сюжетом который тоже не понятен.
Всему свое время. Разве интересно, когда сюжет полностью ясен? Рассказ уже давно полностью написан. Сюжет будет раскрываться очень постепенно, постоянно будет множество неясностей, которые проясняться в будущем.

p.s. Учитывай, что повествование ведется как-бы в реальном времени, от лица простого человека, который не знает всего комплекса происходящих событий. И, само собой, ему не ведомы ВСЕ планы командования.
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 13:06   #9
ironvovan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:
а что было?

Нечто постыдное.
раскрыто будет?


Разумеется, утром.
т.е. приказ или совет командира о действиях ночью не выполнен?

Они несколько лет доблестно сражались и уже давно доказали свою пригодность. Испытание - формальность, учитывая, что у Ордена катастрофические потери и их нужно срочно чем-то восполнять, разумеетя, при относительно массовом "заборе" качество материала падает.
вот я и писал о том что так можно всех в палладины записать.

Далее выясниться, что их было больше.
тем хуже центру.

А орки про эти армии и не знают.
тупые орки-разведчики и орки-скауты это просто такие звания как ты считаешь? т.е. людей посылают посмотреть что там с Готой творится, а орки настолько деградировали что не ведут никакой разведки?


Рассечение произойдет не сразу. Некоторое время строй будет сохранен, до тех пор пока элитные воины не вклиняться в основной массив. Этого времени хватит, чтобы измотать основные силы врага.
начнем сначала: у людей 200 палладиной и куча ополчения и деморализованных после поражений войск.
и эта куча сможет задержать воодушевленных победами и численно превосходящих по числу орков?
которые еще и сильнее людей.
элитные орки рассекут строй и устанут, а остальные то чего? от переживаний?

При чем здесь "шапками закидаем". У орков - 8000 тыс., у людей - 5000. Разве это "шапкозакидательство"?
во первых почему лагерь орков так далеко?
во вторых людей гораздо меньше, часть сидят в лесу и летает.
в третьих состав армий.

Всему свое время. Разве интересно, когда сюжет полностью ясен? Рассказ уже давно полностью написан. Сюжет будет раскрываться очень постепенно, постоянно будет множество неясностей, которые проясняться в будущем.
будем ждать продолжения.
и вообще: что мешало сразу все запостить?

Учитывай, что повествование ведется как-бы в реальном времени, от лица простого человека, который не знает всего комплекса происходящих событий. И, само собой, ему не ведомы ВСЕ планы командования.
из-за таких гениальных планов что уже известны я бы уже давно дезертировал.



и еще: тема магов и шаманов не раскрыта вообще.
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:47   #10
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:
ПРивет...
84 просмотра и не одного коммента... Хоть бы опустили и то лучше полного молчания...
Эх... ностальгия, ностальгия...
Качать мало кто будет, это точно.
Угу... эт точно.. тут когда под глаз подставишь и то не прочтут...
ЧТо-то рассказик твой подвернулся как раз под мое плохое настроение.. и я уж было подумал, что счас соберусь, да разделаю его под орех, но... но нет... Я конечно зевал, скрывать не буду - повествование в стиле дневника лично меня немного утомляет... ладно еще когда он небольшой, или написан в легком стиле... а тут.. ну... немного скучновато было. А так... неплохо... читается легко, плеваться мне не хотелось... сюжет немного муторен, но все хорошо…

2luciano:
выкладывать какие-то наброски смысла нет. Только полностью готовое произведение.
Что за нафиг?? Где такое написано? Кем это придумано? Счас кровь прольется и пена ртом пойдет... Товарищи, не слушайте дядю модератора, эт он так неудачно шутит... Я вот в свое время выложил только начало и не разу не пожалел... так тихонько до конца и добрел...

Exzarcist
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:51   #11
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:
Немножко тоже выскажусь, хоть и не люблю я критиковать. *8-)

1. Очень напрягает возвышенная и пафосная манера написания дневника. Нахлебавшийся крови и грязи солдат выражается как высокообразованный сверхрелигиозный барон, сидящий в своем кресле в библиотеке. Он то говорит о неком позоре, за который его следовало бы повесить, и снова распаляется "мы их победим, с нами Иннос" и т.п. Дело конечно твое, но твоему дневнику не хватает достоверности.

2. Ты планируешь все повествование вести в виде дневника? Может стоить ввести на определнном этапе описание от третьего лица? Это сильно разнообразит повествование и стиль, и даст возможность показать персонаж внешне, отражая его переживания иначе, чем простым написанием его мыслей.
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:15   #12
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2ironvovan:

раскрыто будет?
А оно надо? Разве это имеет какое-то значение?

т.е. приказ или совет командира о действиях ночью не выполнен?
Какие еще действия ночью? Командир поднял их утром, был дневной переход, привал и ночной переход. Ночью, после привала они шли к Готе. На следующее утро, после получения приказа были на месте. Все. Если под предписанием подразумевается ночной переход, то оно было выполнено.

вот я и писал о том что так можно всех в палладины записать.
Далеко не всех. Лишь тех, кто отличился в многочисленных боях. Таковых не так уж и много. Критерии отбора, естественно стали гораздо ниже, чем, скажем, до войны и тем-более в "старые" времена, когды было из кого выбирать и было время для тяжелых и долгих испытаний. Сейчас же нет ни времени, ни достаточного колличества по-настоящему достойных людей. Действительно, качество паладина в таком случае падает, но о по-настоящему массовом наборе речь все-таки не идет. Имеет место быть "лишь" общая деградация.

тем хуже центру.
Чем хуже? Справа и слева из леса убрушиваются на ничего не подозревающего врага две свежие армии, численность которых > 500. На этом и строится весь план (далеко не гениальный, как думает автор дневника). Когда паладин пишет о чем-либо, то вовсе не значит, что это событие/явление соответствует истине, т.к., как я уже писал, у него нет всей совокупности данных.

тупые орки-разведчики и орки-скауты это просто такие звания как ты считаешь? т.е. людей посылают посмотреть что там с Готой творится, а орки настолько деградировали что не ведут никакой разведки?
А тупые люди, сидящие в лесах, в засаде ничего против разведчиков не предпринимают? На кон поставлено будущее "локального" человечества и люди просто сидят, ничего не предпринимая? Люди знают лес лучше орков => они могут расставить засады по всему лесу, чтобы ни один разведчик из леса не вышел. В идеале они вообще не должны допустить орков в лес, т.к. если n-е число патрулей не вернется, то будет ясно, что люди что-то скрывают и этим что-то наверняка являются засадные "полки". Поэтому люди будут использовать небольшие передвижные отряды для уничтожения разведчиков, благо что они не так и сильны, а по ловкости, скорости уступают людям и, вдобавок ко всему, не владеют стрелковым оружием.

начнем сначала: у людей 200 палладиной и куча ополчения и деморализованных после поражений войск.
и эта куча сможет задержать воодушевленных победами и численно превосходящих по числу орков?
которые еще и сильнее людей.
элитные орки рассекут строй и устанут, а остальные то чего? от переживаний?
А оборона на что? Земляные валы, частоколы, волчьи ямы, вышки, удобные холмы, позволяющие вести огонь из луков и арбалетов? Люди же не просто тренировались все недели, предшествующие битве. Часть возводила укрепления. Паладин об этом не пишет, ибо попросту не видел и был занят другими делами.

во первых почему лагерь орков так далеко?
Удобное место для лагеря, вот и все. Они ведь сооружали лагерь не на 1-3 дня, а на несколько недель, с расчетом, что в нем будут размещаться подтягивающиеся из разных уголков страны части. Поэтому лагерь должен быть достаточно крупным, рядом должен быть источник воды. Ближе к позициям людей построить лагерь не было возмжности, да и зачем? 10 км = 2-2,5 чача ходу. Если думаешь, что орки атаковали с марша, то, естественно, нет. Ничто ведь не мешает им остановиться неподалеку от позиций людей, которые заняли жесткую оборону и никуда двигаться не собираються, а затем уже, сходу, атаковать.

и вообще: что мешало сразу все запостить?
Ограничение на объем поста = 25 КБ.

и еще: тема магов и шаманов не раскрыта вообще.
И не будет. Я сознательно убрал из рассказа всю магию для придания ему большей реалистичности (разумеется, о полном реализме речи не идет).

p.s. Я сознательно не останавливался подробно на боевых аспектах, т.к., во-первых, это увеличило-бы объем рассказа на порядок, во-вторых, военная составляющая не является первостепенной в рассказе, т.к. она - выразительное средство для создания атомсферы. Бои - не самоцель.

Но самое главное. Дневник ведется человеком. У него есть куча обязанностей, для ведения ежедневных огромных записей у него попросту нет времени. Даже тот объем записей, что я привожу и то, местами, слишком велик. Если их раздувать еще больше, то это будет явный перегиб.

Добавление от 09/10/08, в 20:24:57
2Exzarcist:

Сюжет раскручиается очень постепенно. Своего пика он достигнет к концу ;).

2TATb:

1. Согласен. Но ничего не могу поделать. Таков мой стиль издложения.
Хотя этот стиль можно и объяснить. Скажем, до войны воин был интеллектуалом, тем самым бароном, но... Война, милитаризация, раскулачивание, переоценка ценностей и как следствие, добровольный, осознанный уход в армию...

2. Да. От третьего лица повестоввание не вел специально, т.к. дневник имеет некоторые преемущества, позволяя держать читателя в ниведении, создавая впечатление неясности.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 12:34   #13
ironvovan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:
Какие еще действия ночью?
По словам командира у Готы наблюдается затишье, орков очень мало и нам не составит особого труда войти в полуразрушенную крепость под покровом ночи.
- это же ты писал? или уже не ты?

В идеале они вообще не должны допустить орков в лес, т.к. если n-е число патрулей не вернется, то будет ясно, что люди что-то скрывают и этим что-то наверняка являются засадные "полки".
а если орков вообще не пускают в лес? у них мыслей никаких не будет?

И не будет. Я сознательно убрал из рассказа всю магию для придания ему большей реалистичности (разумеется, о полном реализме речи не идет).
я что-то не понял. рассказ написан в мире Готики или нет?
если да, то у тех палладинов есть магия.
да и магов,друидов, т.п. полно.
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 14:52   #14
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

я что-то не понял. рассказ написан в мире Готики или нет?
если да, то у тех палладинов есть магия.
да и магов,друидов, т.п. полно.
Присоединяюсь. Магия не сделает рассказ менее "реалистичным" (а я подразумеваю - достоверным), достаточно подавать ее как нечто обыденное, естесственное. Все-таки магия в мире Готики есть, и непонятно, почему ее следует выбрасывать. Если подумать орков тоже тогда следует заменить на людей :)
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:20   #15
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

День 17
Этого не может быть… ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Как? Как это возможно??? Как это могло произойти?..

День 19
Мы разбиты. Главнокомандующий мертв.

День 21
Сколько крови. Я никогда не видел столько крови…

День 24
Остатки армии отступают через лес.

День 25
Ночь, огни… Свет… Сколько света. Я никогда не видел столько света…

День 27
Мы прорвались. Почти все погибли. Нас осталось 19 человек.

День 28
Идем. Куда?..

День 30
Какая боль, какая дикая боль. Все эти дни мы с фанатичным остервенением бились с орками. Когда мы ели и спали? Командир лично приказал мне уйти с моста в деревню и выспаться. Интересно, как он сам держится? Надеюсь, он сдержит врага. Глаза слипаются.

День 31
Утро. Я впервые за две недели выспался. Как мало иногда нужно человеку для счастья. Интересно, я не слышу никаких криков. Неужели мы еще живы? Пойду узнаю где мы и какова обстановка.

Вечер. Итак, ситуация прояснилась. Я поговорил со всеми, кто способен говорить, таковых оказалось немного, в основном, это караульные. Остальные или спят или лежат раненые, или корчатся в предсмертных муках. Мы находимся в крепости Фаринг. Нас осталось где-то 200 человек, учитывая тех, что умрут в ближайшее время нас 160-180. Сколько орков мы не знаем. Может тысяча, может две, четыре, пять… Одно ясно. Их больше. Гораздо больше. Командир тоже отрубился.

День 32
Последние две недели напоминали страшный сон. Я с трудом вспоминаю как все было. Память отказывает мне. Тело искромсано и искалечено. Какая боль, какая страшная боль… Но Иннос даст мне силы, мой дух надломлен, но не сломлен!
Все начиналось именно так как мы и задумывали. Под боевые стяги и знамена, под торжественный барабанный бой *вышли на равнину. Орки шли на нас шестью мощными колоннами, оканчивающимися клиньями, острия которых состояли из элитных воинов, именно они и обрушились на нас первыми. Мы стояли стойко, но, как и предполагал, ныне покойный главнокомандующий, силы были не равны. Нас 3000 тысячи против 8000 орков. Остальные 2000 тысячи наших, как и положено, ждали в засаде. Враг буквально часа через два, после нескольких атак, сломил нашу оборону, далее на нас ринулись их основные силы и мы начали с ними ожесточенный, но неравный бой.

И тут мы почувствовали, что что-то не так. В разгар боя никто не мог понять что. Мы знали, что должны сражаться и большего от нас не требовалось. Но затем покатилась волна. Чего? Страха, растерянности, паники? Наверное, всего сразу.

Не до каждого и не сразу доходило это ощущение. Но постепенно каждый понял.

Подкрепление не пришло. Никакого сокрушительного удара с тыла нет и не будет.

Дальше начался ад. Некоторые пытались бежать, топоры орков настигали их. Некоторым отчаяние придавало силы, и они превращались в демонов. Они рвали и метали. Я видел человека, который сражался одной левой рукой, потому что правая была отрублена. Другой кинулся на орка в рукопашную и разорвал ему горло. В момент отчаяния обнажается истинная сущность человека. Тогда становится ясно кто есть кто.

Я не знаю, как они не перебили нас всех за тот день. Видимо отчаяние придало нам силы и враг отступил на некоторое время. Это дало нам возможность перегруппироваться, собраться воедино. Но затем они вновь окружили нас.
Дальше я помню хуже.

Да и не было в последующие дни чего-то запоминающегося. Некоторым, в том числе и нашему отряду, удалось вырваться из окружения, и мы начали отступать. Но враг не дремал и шел за нами по пятам, несколько раз мы вступали в арьергардные бои с их авангардом. Если бы не лес, у нас не было бы никаких шансов.

Как нас не сморили голод и усталость? Этого я тоже не знаю. Мы глотали какие-то грибы, ягоды, *пили воду из луж.
А затем они настигли наш отряд. Точнее, он уже был не наш, отступая к нам примыкали неизвестные части. Как ни странно не возникало недостатка в организации. Люди брали на себя командование и никто из подчиненных, которые в большинстве случаев не знали своего нового командира не протестовал. Все понимали что они должны делать. Я также принял на себя командование отделением. Но в итоге все они, кроме меня, полегли.

Более отчаянного сражения не помню за все шесть лет войны. Помню ярость, дикую, слепую, необузданную ярость. Мы сражались весь день и ночью нам удалось обратить врага в бегство. Утром мы пришли к какому-то мосту. Из примерно двухсот человек уцелело 19. Для нас стало приятной неожиданностью, что мост контролировали паладины. Они пропустили нас, указали на проход между гор и сказали, что там мы будем в безопасности. Семеро из нас, кто еще мог стоять на ногах, присоединились к защитникам моста.

В течении двух дней пребывали небольшие группы уцелевших: по 5 человек, по 8, по 13, по 7… Они выглядели не лучше ходячих мертвецов, которых мы видели в Готе. Некоторые оставались у моста, прикрывать отступающих. К концу второго дня нас стало уже 50 человек. Как раз тогда командир выгнал меня. Далее, по словам Гилберта, орки пытались штурмовать наши позиции каждые несколько часов, их атаки все усиливались.

Ночью они форсировали реку выше и ниже по течению. Мы больше не могли их сдерживать и отступили к наспех сооруженным баррикадам, закрывающим узкий горный проход к Фарингу. Последовал яростный штурм, но нам как-то удалось его отбить. По словам Гилберта в штурме участвовало не менее 1000 орков. Не понимаю, как 50 едва живых паладинов смогли сдержать натиск тысячи?..

День 34
Эта боль, эта бесконечная головная боль. Ладно, хотя бы можно отдохнуть. Впервые за много недель было несколько радостных моментов. Проходя по деревне Фаринга, я встретил Альберта! Но самое главное, я встретил командира! Мы не виделись с ним уже больше двух недель. После битвы в Долине, когда начался этот кошмар, наш отряд раскололся. Я даже и представить себе не мог что он здесь. Он также был рад меня увидеть, но, как всегда, был сдержан. Оказалось, что почти весь высший командный состав перебит и, поскольку он остался старшим по званию среди выживших, то принял на себя командование гарнизоном Фаринга. Поэтому теперь он комендант, но для меня он навсегда останется просто командиром. Он сказал мне, что через два дня поставит меня караульным на какой-то башне.

От него я также узнал о том как нам четыре дня назад удалось удержать Фаринг. Разумеется, тех людей, которые заняли позиции у прохода к Фарингу, смели буквально за час. По словам командира, это были самые жуткие моменты в его жизни. Мы потерпели много поражений, слишком много… Но такого отчаяния не было никогда. Пятьдесят человек против тысячи, в самой крепости боеспособных можно по пальцам пересчитать, отступать нам некуда, а позади нас беззащитная Столица. Нас спасло буквально чудо. Наши отступили к деревни, половина пала, орки затопили весь проход. Но тут на них обрушился град арбалетных болтов с самой крепости. На стенах было буквально человек двадцать, но орки, видимо, были также истощены и во тьме посчитали, что нас гораздо больше. Как бы то ни было они отступили.

День 35
Утро. С завтрашнего дня я буду дежурить на башне.

Вечер. Обошел весь Фаринг. Теперь мне стало ясно почему орки тогда, при огромном численном перевесе не смогли занять даже деревню.

Я слышал, что Фаринг самая мощная крепость во всей Миртане. Мне рассказывали, что устройство крепости таково, что позволяет мизерными силами сдерживать натиск бесчисленных орд. Хотя крепость сама по себе небольшая, но в итоге она гораздо эффективнее для длительной обороны, чем Трелис и Монтера, имеющие мощное кольцо стен. Когда мы еще держали оборону Трелиса, один из ветеранов, который сражался еще в песках Варанта, сказал, что если бы мы сейчас были в Фаринге наши шансы были бы куда как выше. Он не стал нам описывать что из себя представляет Фаринг, но сказал, что по своему потенциалу эта крепость превосходит Венгард. Мы ему, естественно, не поверили.

Теперь я понял, что тот воин был абсолютно прав. Фаринг это даже не крепость, а сложнейшая, тщательно продуманная система укреплений. Местность просто идеально подходит для обороны. Через реку проходит мост. За этим мостом находится узкий, извилистый проход, лежащий между двумя горами. За проходом, застроенном баррикадами, расположена деревня, причем, над проходом проложен мост, который идеально подходит для обстрела противника, прошедшего через проход. Сама деревня расположена на очень узком плато, прилегающим к горе, и тянущимся вверх. Деревня не большая. Буквально несколько десятков домов, расположенных по двум сторонам главной и единственной улице. От нее далее, вверх, идет крутой подъем, расходящийся в две стороны. Одна из них ведет на небольшую терассу, которая нависает над деревней, она идеально подходит для обстрела врага, идущего по ней. Кроме того и деревня и плато защищены с двух сторон горами, которые делают их обстрел крайне затруднительным и в то же время предоставляют нам возможность издалека обстреливать лагерь орков, видный нам как на ладони. Справа от плато серпантином вверх, под очень крутым углом идет подъем к перевалу в Нордмар. Несколько башен, соединенных переходами и два моста, благодаря чрезвычайно выгодному расположению, идеально подходят для защиты перевала в Нордмар, прохода в Западные горы, и прохода к Фарингу. Двадцать человек могут без труда сдерживать натиск тысяч.

От плато, чуть ниже и правее идет дорога к самой крепости. Тропа крайне узкая. Буквально для двух человек, справа и слева она ограничена бездонными пропастями, дно которых испещрено острыми камнями. К самой крепости ведет тот самый мост, который нависает над проходом к деревне. Крепость стоит как - бы на двух терассах. Нижняя нависает над дорогой, а верхняя, соответственно над нижней. На этих плато и расположена крепость, состоящая из двух дворов, окруженных мощнейшими стенами, словно бы высеченными из скалы и могучими башнями. Высота стен около 6 метров, башен около десяти. Во внутреннем дворе в скалу вдается гигантский естественный грот, внутри которого расположена цитадель. Она представляет собой громадную двуярусную башню, около пятнадцати метров высотой, которую окружает полукольцо стен, порядка десяти метров, практически примыкающее к ней. Перед стеной цитадели расположен ров, глубиной метров десять, дно которого покрыто кольями. *Толщина стен цитадели доходит до пяти метров.

Таким образом, оборонительные рубежи Фаринга, расположенные на разноуровневых терассах, к которым ведут извилистые горные тропы, позволяют вести обстрел врага практически во всех направлениях.

Это гениально спланированная система обороны. В конечном итоге Фаринг действительно неизмеримо лучше Венгарда, стоящего у берега моря, перед которым расстилается огромная равнина. Несмотря на циклопические стены, Столица со всех сторон открыта для обстрела.

Я не думаю, что мы уйдем отсюда живыми, но, во всяком случае, за нашу смерть они заплатят очень высокую цену.
Да пребудет с нами Иннос!

День 36
Мне выдали арбалет и послали на башню, расположенную на терассе за деревней, построенной буквально вчера из разобранного в деревне дома. Всюду видно оживление. Мы, в деревне разобрали почти все дома и соорудили из них башни: пять в самой деревне, еще две на терассе, одну посреди прохода, некоторые доски пошли на укрепление позиций у начала прохода. Видимо не только я понял преимущества Фаринга. Люди, буквально несколько дней назад валившиеся от усталости, уже сейчас полны решимости биться с врагом до последнего. Все понимают что Фаринг - последний рубеж, отделяющий врага от Столицы.

На что мы надеемся? На подкрепление? Но, в глубине души, каждый, я думаю, понимает, что это ни к чему не приведет. Даже если пребудет подкрепление, даже если нам удастся прорваться, то едва ли мы сможем выбить орков даже из Монтеры, не говоря уже о западных областях страны…

День 37
Утро. Только что отбит первый за последнюю неделю штурм. Видимо это была разведка боем. Хотя они и дошли до середины деревни, но мы их легко выбили за проход. Подстрелил пятерых. Наших полегло десять, их - около ста. Подавляющее большинство под градом наших стрел. Это первая уверенная победа за последнее время. Впервые за много месяцев я увидел гордость, холодную решимость бороться до конца в глазах наших людей. Это радует

Вечер. Они не успокаиваются. Сверху, доносились дикие крики. Похоже, они атаковали аванпост на перевале в Нордмар. Затем наступило затишье. Все мы в напряжении ждали появления орков, но затем из тени горы появился довольный боец, идущий в крепость, видимо доложить обстановку командиру. Он радостно сообщил нам, что их полегло около тридцати, из наших не пал никто.

Воистину Иннос не оставил нас!

День 38
С утра они начали обстрел деревни из требушетов. Вреда от этого не много, лишь два снаряда угодило в остов разобранного дома. Остальные либо не долетали, либо попадали по пустому месту. Все башни целы.

Только сегодня я заметил, что нас стало больше. Альберт говорит, что в Фаринге был гарнизон из 50 человек. Именно он удерживал мост, когда мы, разбитые и униженные, переправлялись в Фаринг. К тому же с гарнизоном осталось двадцать добровольцев из деревни.

К сожалению, за эти дни от ран умерло 37 человек. Итого нас где-то 220-230. Может и 250. В любом случае не густо…

День 39
Обстрел вновь продолжался весь день и вновь с тем же результатом. Видимо они хотят сломить наш дух. Этому не бывать. Мы полны решимости стоять до конца. Хотя все и понимают чем все это закончится.

Стоя на дозоре, я долго смотрел на скалы, нависающие над Фарингом. Вдруг, страшная мысль пронзила меня. Я увидел, что вершины гор идеально подходят для обстрела защитников. Если орки смогут добраться туда…

После караула я пошел к командиру и высказал ему свои соображения. Он сказал, что, хотя и сомневается в том, что оркам удастся, вскарабкаться на почти отвесные скалы со стороны Нордмара, который не пал и продолжает активно сопротивляться, но такая опасность все же есть. Я предложил ему выслать хотя бы один отряд на вершины скал, чтобы они заняли там оборону. Он назвал меня безумцем. Мы с ним спорили часа два. В конце - концов он дал мне восьмерых бойцов, больше выделить отказался. Выступаем завтра…

День 40
Нам таки удалось вскарабкаться на скалы. К сожалению, двое сорвались в пропасть. Сверху просто чудесный вид, с одной стороны на Миртану, с другой на Нордмар. И, как я и предсказывал, это идеальная позиция для атаки на Фаринг. Стоит сдвинуть несколько камней, как начнется камнепад, который погребет нас заживо. Но еще больше эти позиции подходят для отражения любой атаки. Со стороны Нордмара склон более пологий и есть, как минимум четыре камня, сдвинув которые мы сможем обрушить на головы врагов каменный дождь смерти. Шестеро смогут остановить какую угодно армию, хоть десять тысяч.

На канатах, которые мы взяли с собой, мы подтянули два ящика с провиантом и один с арбалетными болтами.

День 42
За эти два дня мы подтянули доски и начали сооружать две башенки, на расстоянии примерно ста метров друг от друга.
Помимо прочего это - идеальная позиция для разведки. Надо будет сказать об этом командиру. Каждый день орки штурмуют Фаринг со всех направлений. Но это выглядит очень странно. Они раскинули несколько огромных лагерей, с запада постоянно тянутся все новые и новые колонны. Я думаю, их уже не менее пяти тысяч. А они посылают отряды по 100-200, которые мы без особых проблем отбрасываем. Чего они ждут? На ум приходит единственное объяснение. Они не знают сколько нас и хотят это выяснить по интенсивности нашего сопротивления. Видимо они думают, что нас здесь не менее тысячи. Если они пойдут на более-менее серьезный штурм, то, даже если мы его отобьем, им будет ясна истинная картина… А следующего штурма мы точно не выдержим.

День 43
Полдень. Враг вновь пошел на штурм. Результат тот же. Отсюда открывается хороший вид на Венгард. Я никогда не видел *Столицу целиком. Она действительно очень красива. Величественный город, окруженный мощнейшим кольцом стен, в центре которого возвышается Главная цитадель страны, расположен на берегу моря и в утренней заре он переливается красными, багровыми оттенками.

Как символично. И как печально… Как печально наблюдать эту красоту, осознавая, что очень скоро она будет гореть в огне и утопать в крови…

Вечер. Новая атака. На этот раз со стороны перевала. По ту сторону, в Нордмаре, собралась огромная армия, не такая как перед Фарингом, но, думаю, не менее двух тысяч.

Я постоянно задаю себе вопрос. Зачем? Зачем мы пытаемся что-то предпринять? Зачем мы сражаемся, когда нет никакой надежды на победу? Даже если из Венгарда пребудет подкрепление, даже если ему каким-то чудом удастся прорвать в Фаринг, это лишь отсрочит нашу гибель. Рано или поздно орки пойдут всеми своими силами на штурм и, не считаясь ни с какими потерями перебьют нас всех…

Война проиграна. Она проиграна уже с самого начала. Битва в Долине ничего бы не решила. Даже если бы, мы разбили орков, то что дальше? По всей стране разбиты лагеря орков, в городах сидят мощные гарнизоны, с Запада пребывают все новые и новые отряды. Даже если бы мы, каким-то чудом, после этого вновь отбили Монтеру, то, рано или поздно, орки заставили бы нас отходить к Фарингу…

И, все же мы не должны сдаваться. Почему? Я не могу дать на это ответ. Просто я чувствую, что так надо, так должно быть.

День 44
Утро. Черт, как отсюда спускаться? Об этом мы как то не думали. Я здесь временно. Башни достроены. Как же отсюда спускаться?..

Вечер. Невероятно! Видимо сам Иннос меня хранит. Из оставшихся досок мы соорудили платформу, обвязали ее канатами, другие концы привязали к валуну. Я сел на этот… С позволения сказать подъемник… Они начали меня спускать вниз. Даже среди орков спокойнее. От них хотя - бы знаешь чего ожидать, а от этой штуковины…

Затем я пошел к командиру и доложил ему обстановку. Он оказался очень довольным, хотя, как всегда не выказал это ни чем. Но я то знаю чего стоит его ”Хм…”. После доклада мы уселись друг напротив друга и я рассказал ему о своих соображениях по поводу разведки. Он полностью поддержал меня, правда усомнился, что найдется хоть один желающий подниматься и каждый день опускаться по нашему изобретению… Все-таки нашлось двое смельчаков. Они отправятся завтра утором.
Затем я осторожно намекнул командиру на всю безысходность нашей борьбы. Его лицо как всегда оставалось доброжелательным и непроницаемым. Он ответил, что, хотя наше положение и крайне тяжело, но, все же, не безвыходно. Из Венгарда, с восточного побережья обязательно придет подкрепление и мы прорвем осаду.

Как всегда. Он полон оптимизма… Какое подкрепление? Все наши силы разбиты в Долине. В Венгарде, от силы двести паладинов и можно будет собрать тысячу ополченцев. А дальше то что? *Его лицемерие начинает надоедать…
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:06   #16
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

День 45
Сегодня они пошли на настоящий штурм, с массовым использованием лестниц и тарана. С огромным трудом нам удалось отбить атаку. Видимо, они начинают понимать сколько нас осталось… Им удалось дойти почти до конца деревни, мы остановили их, но выбить уже не удалось. Мы отступили к крепости и начали обстреливать их из арбалетов и катапульт, расположенных на башнях Фаринга. Наши потери около сорока человек ранеными и тридцать убитыми. Теперь боеспособных осталось порядка 150. Мы так и не рискнули вновь занять деревню - наших сил едва хватает для обороны самой крепости и терассы. Еще один такой штурмов и нам конец.

Сколько погибло орков не знаю. Я лично подстрелил 12. Весь проход, вся деревня усеяны их телами. От выброшенных за все недели осады трупов на дне ущелья поднимается невыносимый смрад. Былая решительность наших воинов начинает таять, как и наши силы…

Я воин Инноса, носитель света и огня справедливости, защитник человечества… Я не должен поддаваться таким мрачным мыслям. Разумеется, этого никто не видит, но разве дело в видимости? Да и вообще, какое сейчас имеют значение все эти условности? Думаю, я прожил достойную жизнь. Я боролся долгие годы, всегда, даже в самые отчаянные минуты верил в победу. Пусть отдаленную, призрачную, насладится которой смогут лишь наши правнуки. Но она будет. Я не верил, я знал это…

А теперь я все понял. Я понял, что нам все эти годы лгали. Лгали и посылали на смерть… Все. И командир, и генералы, и другие паладины. *Все.

По крайне мере, умереть нужно достойно. Не потому что это требует долг перед Отечеством, долг паладина и прочее. Все это, в конечном итоге, пустые условности. Слишком долго мы воевали, слишком сильно я научился их ненавидеть. Они должны понять, что им не сломить человека, настоящего человека. Они должны понять, что люди сильнее их. Они могут убить нас всех, но не победить. Ибо умирая, мы будем знать, что не покорились им, не потеряли свое достоинство, не превратились в покорный скот.

День 46
Странное затишье. Сегодня не было ни одной атаки. Их лагеря тянутся до самого горизонта, ночь озаряется заревом огней, небо от этого огня становится багровым, всюду видны какие-то передвижения. Сколько их? Думаю, это уже не важно. Может быть 5 тысяч, может 10…

Командиру пришла в голову интересная, но бесполезная идея. Используя нашу систему он хочет переправить человека на восточный отрог скал и попытаться установить сообщение с Венгардом. Неужели он все еще надеется на подкрепление?..

День 47
Вновь ни одной атаки. Весь день мы ждали решающего штурма, но орки так и не сдвинулись с места. Весь гарнизон напряжен до предела. Скорее бы это закончилось.

День 48
Все по - прежнему. В их лагерях нет *никакого намека на движение. Даже огней ночью стало меньше.

День 49
Утро. Эта тишина начинает давить, чувствую, что мне может помочь лишь дневник.

Я часто спрашивал себя. Почему, мы, люди, потерпели столь печальное и позорное поражение в этой войне?

Почему?..

Орки сильнее нас?.. Действительно, физически средний орк превосходит среднего человека, но, тем не менее, наши бойцы дерутся с обычными орками - воинам на равных. Паладин же стоит двух, а то и трех. Элитные воины уже гораздо более страшные соперники. Обычный паладин может на равных сражаться с ним лишь с помощью рудного оружия. Но в последнее время такого становится все меньше и меньше. Обычному нашему бойце элитный воин практически не оставляет шанса.
Сила орков компенсируется нашей ловкостью, хотя, они, разумеется, вовсе не являются профанами в технике владения оружием, особенно элитные воины. Их атаки обычно агрессивнее, неистовее, но они не столь осторожны. Таким образом, деремся мы почти на равных.

Их больше? Да больше. Но ведь не в 10 и даже не в пять раз. По моим наблюдением, до Фаринга, они, обычно превосходили нас в 1,5 - 2 раза, изредка в 3 но, учитывая, что последние годы мы, в основном, ведем оборонительную войну, используя крепости, различные укрепления, то их потери превосходят наши. В те же 1,5 – 2 раза.

Казалось бы, наши силы равны, однако им удалось выбить нас почти изо всех крепостей и городов, они разбили наше организованное сопротивление, у нас остался лишь Фаринг, который скоро падет, Венгард, чья участь будет столь же печальной и несколько деревень на восточном побережье. Все…

Мы, люди, считаем себя высшей формой жизни. Мы считаем, что создали самую совершенную цивилизацию, организовали нашу жизнь наилучшим образом. Мы гордились своей утонченной, высокой культурой. Мы завоевали весь известный нам мир.
И вдруг мы столкнулись *сугрозой, перед которой вся наша высокая организация, вся наша бравая, победоносная армия оказалась бессильной. Мы встретились с более примитивным, диким, но неизмеримо более целеустремленным, сплоченным противником.

Высокоорганизованные формы жизни в итоге становятся слабыми, неспособными отстоять свое существование. Они пресыщаются жизнью, пресыщаются чувством своего превосходства над всем окружающим, они теряют способность к выживанию.

Примитивные существа неизмеримо выносливее, неизмеримо более жизнеспособны, *едины чем мы, они гораздо более плодовиты и могут не считаться с огромными потерями, в отличие от нас. Люди исчерпали себя, они пресытились жизнью. И тут пришли другие существа и без всяких компромиссов стали захватывать жизненное пространство для себя. Они пришли, чтобы сменить нас, отживших свой век.

В этом и кроются причины их побед. Может быть, так и надо? Может быть, они более достойны жизни, чем мы?.. Нет, никогда!


День 50
Как же все начиналось? Как давно все это было, казалось, мы тогда жили в абсолютно ином мире. Началось с того, что наш король пришел с севера и захватил власть в стране. Ему этого показалось мало и он направил экспансию на юг и на север, на свою же собственную Родину. Десять лет шла война с Нордмаром, еще пять лет мы покоряли Варант. Территория королевства выросла более чем в три раза. Могущественнейшие князья, некогда гордых и вольных земель, приходили ко двору короля с дорогими подарками и просили его покровительства. Слава короля затмила славу всех его предшественников, никто из них никогда не владел такими богатствами, ни у кого из них не было столько земли и столько людей в подчинении. Сокровищницы Венгарда ломились от золота, двор просто утопал в роскоши, о которой никто раньше даже мечтать не смел.

Но королю этого показалось мало. Он простер свою власть на Хоринис, ему удалось покорить даже Южные острова. Все известные земли находились теперь под его властью. Он стал могущественнейшим человеком на Земле. Так мы думали.
Он почувствовал себя непобедимым и решил пойти на Запад. Что там находится, мы долгое время толком не знали. До этого, многие столетия, мы думали, что на запад, от *Гельдерна, тянутся горные хребты до самого океана. Но затем выяснилось, что мы ошибались. Несколько безумных смельчаков пошли на Запад, большинство из которых не вернулось. Но некоторые наткнулись на перевалы, ведущие в неизвестные нам области материка: один был обнаружен в Нордмаре, другой, к северо-западу от Гельдерна. По их словам по ту сторону горного хребта находятся земли орков.

На одном материке, параллельно, ничего не зная друг о друге, развивались две разные формы жизни! Насколько же мы были слепы в своей самоуверенности! Мы думали, что знаем весь мир, но не заметили то, что находилось у нас под носом. И в итоге мы поплатились за свою самоуверенность!

Когда же началась Война? Раньше, буквально пару месяцев назад, когда мы еще стояли под Монтерой, мне казалось, что эта война была всегда и будет продолжаться вечно. Сейчас, когда я уже вижу завершение войны, многое начинает проясняться, я начинаю вспоминать полузабытые события прошлого.

Шесть лет назад с большой помпой была собрана огромная армия. Ее с гордостью именовали ”Великая Армия Миртаны”. Людей мобилизовывали всюду: в собственно Миртане, Варанте, Нордмаре, Хоринисе, на Южных островах. Я не знаю сколько нас было. Думаю, что где-то 20-30 тысяч. Это было славное время! По всей стране, во всех домах, кабаках, тавернах, даже в публичных домах главной темой для разговора была предстоящая война. Всюду к восточным отрогам Большого Хребта, что к западу от Гельдерна, стягивались наши непобедимые, как мы думали, сияющие в блеске славы, сверкающие великолепным оружием и доспехами войска. Они проходили по всей стране, вызывая у каждого чувство искренней гордости. Я был одним из них.

Настроение тогда царило исключительно праздничное. Мы были полны энтузиазма, нас переполняла мощь, мы были готовы свернуть горы… К северо-западу от Гельдерна был разбит гигантский лагерь, подобно тому, который сейчас разбили орки перед Фарингом.

К тому времени у нас уже были кое-какие сведения об орках. Мы “знали”, что за Хребтом расположено гигантское плоскогорье, заселенное великим множество этих существ, живущих в крайне примитивных деревнях. Разведывательные отряды, которые мы послали на разведку местности доложили, что враг, хотя и многочислен, но чрезвычайно примитивен, разобщен, слаб и не способен оказать организованного сопротивления. Отряды в несколько десятков человек выжигали целые деревни, резали этих созданий сотнями, не неся практически никаких потерь. И, разумеется, на основании этих данных наше командование сделало вполне естественный вывод, что наши войска без труда справятся с любым количеством орков.

Как мы были слепы… Как мы были слепы! Почему мы ограничились разведкой только этого плоскогорья? Неужели было сложно проникнуть буквально на 30-40 километров на Запад? Но нет, мы были настолько уверены в своей непобедимости и исключительности, что не могли даже вообразить себе существ, способных оказать нам достойное сопротивление.
Шесть лет назад… Как давно и, одновременно, недавно это было. Нашими силами командовал легендарный генерал Ли, покоритель Варанта. В один прекрасный день мы тронулись с места, под развевающиеся знамена, бой сотен барабанов. Наши доблестные воины были все как на подбор: статные, сильные, с высоко поднятой головой и горделивым взглядом.
Мы пересекли проход и очутились на том самом плоскогорье. Все шло по плану. Мы без труда сжигали деревни, громили небольшие, наспех собранные армии врага, использую не более пятой части своих сил.

В одно прекрасное утро мы спустились с плоскогорья на огромную равнину. Мы ожидали новых легких побед.
Этот день стал поворотным в истории человечества. Когда рассеялся предрассветный туман перед нами предстала страшная картина. Мы увидели бесконечные, теряющиеся в голубоватой дымке, орды орков. Не тех орков, которых мы крошили на плоскогорье. Других… Гораздо более высоких, коренастых, сильных, неистовых, вооруженных огромными топорами и мечами, они были облачены в доспехи, некоторые из которых не уступали латам паладинов. Но главное это их неистовство, злоба, лютая, чудовищная… нет, не звериная… гораздо, гораздо хуже… Ненависть, которая не имеет названии, ненависть которую нельзя измерить, ненависть которой нельзя дать имя.

Тот бой длился весь день, всю ночь и весь следующий день. Это была величайшая битва, которая когда-либо происходила на этом материке. С обеих сторон принимало участие несколько десятков тысяч воинов. Мы победили… Это была наша первая и по-настоящему крупная победа. Но мы были неимоверно истощены. Никогда еще наши войска не несли столь чудовищных потерь. Как мы воевали раньше? В крупном сражении, с участием нескольких тысяч, погибало 100-200 человек. И то, с обеих сторон. Было несколько сот раненых и несколько сот пленных. Все.

А здесь!? Еще никогда люди не сталкивались со столь яростным сопротивлением, с такой ненавистью и злобой. Они не брали пленных, они не оставляли в живых раненых. Вообще. Никого! Единственной их целью было уничтожение. Полное.
Мы потеряли около половины всей армии! Половину! 10-15 тысяч человек было попросту убито. За неполных два дня мы потеряли больше чем при завоевании Нордмара и *Варранта вместе взятых!

Эта победа была во сто крат хуже любого поражения. Все без исключения, от простого воина до генерала, были поражены до глубины души. Мы были шокированы, мы были растеряны, мы впали в какое-то оцепенение. Мы еще ничего толком не знали, но ясно понимали, что пришло нечто новое. Того мира, который мы знали не будет. Никогда. Сколько надежд, простых человеческих надежд, планов, мечтаний было растоптано в тот день.

Разумеется, не могло быть и речи о наступлении! Генерал Ли приказал немедленно отводить войска к проходу и уже там сдерживать орков.

Выбор. На протяжении всей жизни человек проходит через цепь судьбоносных моментов, в которые он должен выбрать свой дальнейший путь. То же самое происходит на более *высоких уровнях. В том числе на уровне целого народа. Если бы тогда генерала Ли послушали и наши войска были бы отведены на позиции у прохода к Гельдерну… Война пошло бы иначе. Она приняла бы совершенно иной оборот. Не было бы последующих поражений, враг не стоял бы у нашей столицы и я не писал бы этих строк. Оставшейся армии было бы вполне достаточно, чтобы сдержать орды орков, обороняя узкие проходы в Миртану и Нордмар. Но этого не случилось…

Генерала Ли арестовали. Уполномоченный короля обвинил его в поражении всей армии, т.е. в тягчайшем военном преступлении, за которое полагается немедленная казнь. Лишь высокий статус в Ордене, искреннее уважение всей армии спасли генерала от расправы. Но он подвергся такому унижению, после которого не стоит и жить. Как рассказал мне потом Брайан, генерала под конвоем доставили в Столицу, перед всеми жителями города Великий Магистр лишил его звания паладина. Затем с него сорвали всю одежду и публично выпороли на главной площади, а далее бросили на рудники Хориниса.

Как мы любим унижать себе подобных! Чувство удовлетворения, испытываемое при унижении человека тем выше, чем сильнее, благороднее, чище, светлее был этот человек. Как генерал выжил после этого - не знаю. Возможно, и не выжил. Возможно, он наложил на себя руки в Колонии. Не знаю. И король, зная истинное положение вещей ничего не предпринял. Ровным счетом ничего. Он просто наблюдал за унижением своего самого выдающегося генерала.

Нет, разумеется, вина генерала в той ”победе” имеется, и ее нельзя ничем оправдать. Но разве он один виноват? Все были настолько самоуверенны, что не выставлялись даже караулы на привалах, что уж говорить о разведке! Безусловно, генерал был достоин того, чтобы быть снятым с должности, но эти чудовищные унижения… Орки так никогда не поступят, они гораздо прямее и откровеннее людей. Я иногда думаю кто большие варвары: мы или они?

В любом случае, план генерала в тех условиях был самым разумным. Но новый командующий, естественно, не принял его, лишь по той причине, что план был разработан не им. Он принял более простое решение, повернувшее войну в совершенно иное, трагичное для нас русло. Он решил повести оставшуюся половину армии дальше, на Запад, полагаю, что их силы, раз они отступили, истощены и нам не составит особого труда добить их.

Результат известен. Мы прошли еще километров 50, встречая по пути небольшие отряды, которые заманивали нас вглубь равнины и вышли к огромному плато, и перед нами, на возвышении, показался, огромный, причудливый город. Он состоял из довольно примитивных, но крепких жилищ, был обнесен высокой деревянной стеной, укрепленной земляным валом. Город был огромен, не меньше Венгарда. А перед ним нас ждала армия, еще большая, чем та, которую мы встретили впервые. Разумеется, они нас разбили! К проходу Гельдерна отошло около 5000 человек.

Несколько месяцев мы сдерживали их с нашей стороны прохода, а затем, со стороны Сильдена, на нас неожиданно хлынули полчища этих тварей. По всей видимости, они перешли проход в Нордмаре, частично оккупировали его и затем достигли Миртаны. Это было начало *конца. Империя, собранная за пятнадцать лет, рассыпалась как карточный домик буквально за несколько недель. Орки хлынули в Нордмар, Варант быстро захватили ассасины. Могущественнейшая империя людей, которая когда-либо существовала, оказалась бессильной перед ордами варваров.

И далее началось… Мы пять лет вели с ними затяжную, изматывающую войну, теряя один город за другим.
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 15:18   #17
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

День 51
Кто развязал эту войну? Каждый из нас думает, что орки, они, по все видимости, думают то же самое о нас. По сути, войну развязали именно мы, люди. Мы первыми вторглись в их земли… Но, с другой стороны, они не могли бы собрать столь огромную армию за столь короткий срок, застань мы их действительно врасплох. То, что мы увидели тем утром на равнине не было наспех, в панике собранной армией обороняющихся. Это была полноценная армия, которая готовилась не один месяц. К чему они готовились?.. Ответ очевиден. Мы их опередили буквально на несколько дней. Так что в этой войне нет ни правых, ни виноватых.

День 52
Утро. Мертвая тишина. Такое чувство, что их лагеря опустели. Завтра командир планирует послать разведку.

День 54
Как только наши разведчики прошли через проход, орки на нас набросились. Хорошо, что командир послал на разведку лишь десять человек, меня в том числе. Потеряв половину, мы отступили к деревне. Их было слишком много. Наши стрелы и болты сыпались на них со всех сторон, камни с катапульт на башнях крепости давили их толпами. Но наступление было просто неистовым. Они быстро заполонили всю деревню, терасса над деревней также пала, оказавшись изолированной. С неимоверным трудом нам удалось обратить их в бегство у ворот крепости. Они отступили к деревне.

На наше счастье и деревня, и терасса идеально простреливаются, часа через три они ушли из деревни, не выдержав нашего обстрела.

Нас осталось 56 человек, из них 16 паладинов. От 1-й армии, в общей сложности осталось 15 человек, из них трое паладинов: я, командир и Альберт. Пятнадцать из трех тысяч…

У нас нет сил для занятия деревни и терассы. Но если мы этого не сделаем завтра, они поймут, что защитников Фаринга осталось всего ничего. Следующий штурм будет последним…

День 55
И вновь это мертвое затишье. Чего они опять ждут? Нашей самоубийственной атаки? Уже ясно, что нас осталось несколько десятков против бесчисленных легионов. Чего они ждут? Взятие Фаринг - дело нескольких часов.

День 56
Все та же давящая тишина, что была накануне нашей последней атаки. Паники уже давно нет. Все понимают какая участь нас ждет.

День 57
Сегодня произошло знаменательное событие! Разведчик, которого мы послали к Столице сумел вернуться. Выглядел он просто ужасно. Истощенный, предельно изможденный, грязный, в разваливающихся доспехах, с обезумевшими, бегающими взад и вперед глазами! Сперва мы ничего не могли от него получить: он говорил очень не разборчиво. Лишь через полдня, когда мы его откормили, отпоили, дали вздремнуть он более-менее пришел в себя. Его рассказ поверг весь гарнизон в шок. Даже командир, всегда спокойный, уравновешенный, решительный, чье лицо никогда не меняет своего спокойного доброжелательного выражения, был поражен. Впервые я увидел растерянность на его лице и самое главное, он словно бы постарел как минимум на двадцать лет. Он, вдруг стал бесконечно старым, усталым и седым. Эта мокрая, ржавая седина, словно бы пронизала все его естество, проникла в кости, подточила его душу. Это было страшное зрелище. Он всегда производил впечатление непоколебимого, несгибаемого монумента. Он был для нас символом веры и мужества. Но сейчас… Хотя, он вернул свою прежнюю маску буквально через пять минут, но это образ врубился мне в память на вечно.

Как низко иногда может пасть человек, сколь чудовищны могут быть его преступления против себе же подобных! Но такого никто не ожидал… В Долине мы потерпели поражения не потому что орки разбили 2-ю и 3-ю армии. Нет. Командующего предали. Нагло подло и вероломно. 2-я и 3-я армии, попросту отступили к Венгарду. Паладины полностью поддержали командующих своих армий. Паладины, воины Инноса, оказались замешанными в гнусном предательстве!

Они отступили к Столице и заняли оборону. И это в то *время, когда 1-я армия корчилась в кровавой агонии! И король, сам король полностью поддержал их действия! Когда Фаринг оказался полностью окруженным, враг бросил все оставшиеся силы в обход крепости, прямо на Венгард. Видимо, они поняли, что гарнизон крепости не представляет для них никакой угрозы и решили заняться более важными вещами. Поэтому мы, наверное, до сих пор и живы.

Над Столицей нависла угроза. Но неужели король рассчитывал разбить врага, сидя за “неприступными” каменными стенами? В Столице прошла последняя мобилизация, в ополчение взяли и подростков, и стариков. Каждый дом и каждая улица были превращены в небольшую крепость. Вокруг Города были поставлены земляные валы, частокол, волчьи ямы и прочее. Столица действительно стала самым укрепленным объектом, который мы когда-либо знали. Казалось, никто и никогда не сможет войти в Город, благо что блокады с моря не предвиделось и гарнизон мог рассчитывать на подвоз продовольствия с Хориниса.
Но мыслящие люди понимали, что это, впрочем, как и все наши действия за последние годы, лишь попытка отсрочить неизбежное. Понимал это и Великий Магистр.

И тогда в Венгарде началась бойня. Страна почти полностью захвачена, враг у ворот Столицы и даже в этих чудовищных условиях люди не смогли объединиться. На какую победу мы можем рассчитывать, если не способны победить даже себя?..
Король был за оборону. Великий Магистр за наступление. Он предлагал вывести все войска и отправить их на прорыв кольца вокруг Фаринга, затем, опираясь на крепость перейти в наступление на Нордмар и попытаться объединится с северянами, которые не покорились оркам. А затем, используя объединенные силы Миртаны и Нордмара, прорываться на юг, освобождая города, собирая остатки войск в лесах королевства. А затем… Не знаю, что планировал Великий Магистр затем, но это все что понял наш разведчик из слухов, что ходили по Венгарду.

Но король не послушал его… Он предпочел запереться в Столице и ожидать врага. Король оказался слаб, и ничтожен, судя по всему, он уже тогда был близок к полной недееспособности. Вдобавок ко всему прочему незадолго до этих событий король отправил Лорда Хагена с сотней лучших паладинов на остров Хоринис за рудой, поставки которой недавно прекратились. У нас на счету каждый воин, а король в это время посылает сотню паладинов неизвестно куда за рудой, которая нам уже не поможет. Безумец! И тогда глава Орден взял объявил короля недееспособным и взял командование на себя. Хотя это была скорее формальность, уже долгие годы именно он был Верховным.

А тем временем орки подошли к Столице и начали брать Город в кольцо. Медлить было нельзя. Было решено тут же выступать, но преданные королю части и около двадцати паладинов помешали Великому Магистру сделать задуманное. Его обвинили в измене королю, предательстве Родины и попытались схватить. Кто бы мог подумать, что мы когда-нибудь дойдем до такого… На центральной площади главного Города страны, в то время когда враг осаждает Город, сражаются люди, клявшиеся в верности одному королю, одной стране, одному народу… Великий Магистр, глава священного Ордена паладинов, борется с тем, чью жизнь он когда - то поклялся защищать ценой своей собственной…

Силы были совершенно неравны и буквально через час немногие сторонники короля были заперты в замке, вместе с самим королем. Великий Магистр остался единственной реально силой. Первое что он сделал - это приказал затопить корабли, стоящие в гавани. Видимо на них и рассчитывал король. А затем он вывел гарнизон и сумел без особых проблем разбить орков, только - только подошедших к Городу.

И вот теперь он спешит к Фарингу с 2500 человек, паладинов из них порядка трехсот, в том числе сотня бывших гвардейцев короля, каждый из которых стоит, как минимум, двух элитных воинов орков. Его войска будут здесь со дня на день.

День 58
Вся та же жуткая, выводящая из себя тишина. Подкрепления все нет.

День 59
Уже надоело ждать. Скорее бы это произошло…

День 61
Чувствуется какое-то оживление в лагерях орков. На горизонте виднеются столбы пыли. Думаю, это подошли войска Великого Магистра. Последняя битва начинается…

День 63
Прорыв! Мы смогли это сделать!! Смогли!!! Орки отошли от прохода, и мы без труда ушли из крепости.

День 65
Мы соединились с силами Венгарда! Кольцо осады прорвано!! Теперь мы попытаемся прорваться в Нордмар.

День 68
Неужели нам удалось?! Не верю, не верю, не верю!!! Но это так! Иннос не оставил нас! Несмотря ни на что мы сделали это! Теперь у нас есть надежда, пусть и самая призрачная надежда на победу. Мы сделали это. Мы смогли!

p.s. Это еще не конец...
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 18:06   #18
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Пишу по первым отрывкам. Остальное ещё не прочёл.

Как совершенно точно отметил Exzarcist: скучно. Да мне в принципе и гоголевские «записки сумасшедшего» тоже читать скучно было. Дневник — это не тот жанр, который может заинтересовать, вот когда эти записки вставлены в большой рассказ — дело другое.

[q]Но на этот раз мы победим. Мы победим…[/q] — Это всё конечно замечательно, мол, вера в победу, в успех и прочее и прочее. Но я не могу поверить в искренность этих слов: сбивает с толку артистичность и пафосность персонажа, он совсем не натуральный, а так герой из легенд, что давно обросли мхом. Ну не говорят так и не пишут в дневнике.

[q]Мы смеялись! СМЕЯЛИСЬ!!![/q] — Ещё больше пафоса.

[q]8000[/q] — цифры должны писаться прописью.

Вот во втором дне дневника ты выражал одну мысль: «скоро решающая битва» — причём хватило бы и одного абзаца для её выражения, но ты добавил ещё два, в которых говорится абсолютно одно и то же, только словами другими. Плохо.

Я то думал, что только день второй «отличился» таким образом… ан нет, оказывается, человек, пишущий дневник, любит тянуть резину, изо дня в день не выражает ничего нового. И как раздражает эта эмоциональность. И чего-то он не может определиться с тем, умрёт или выживет. Странный типаж. Да и сам характер «автора» не приглянулся, не потому что он плохой или хороший, а потому что блеклый, незаметный.

Тот «герой», которому «принадлежит» этот дневник — актёр, причём очень и очень паршивый.

Неправильно говорить только о недостатках. Достоинства, как у писателя у тебя есть.

Некоторые писатели в начале своей творческой деятельности любят использовать импульсивную окраску произведения, чувство, эмоции. Это говорит об их прилежности и старании. Видно, что ты старался, видно, что ты выложился по максимуму, мастерство прикладывается к трудолюбию как раз у таких, как ты. При этом говорить о твоём потенциале рано: нужно написать что-то более объёмное, не с одним героем, а с несколькими, рассказ эдак на 25-30 страниц, необязательно на готическую тему. Ну и, в конце концов, в и-нете достаточно литературы, которая подробно рассматривает творчество классиков (если нужно ссылку, спроси в привате), я имею в виду их стилистические особенности, это тоже может помочь тебе.    

Сюжет (идея, замысел) — 5,0/10
Стиль  — 7,0/10

Dan :smoke:
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 19:45   #19
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Danfanz:

1.
Я то думал, что только день второй «отличился» таким образом… ан нет, оказывается, человек, пишущий дневник, любит тянуть резину, изо дня в день не выражает ничего нового.
День 1. Описывает себе причины начала написания дневника.

День 2. Вкратце, описывает положение вещей в локальной "вселенной". Для того, чтобы человек, не игравший в Готику, мог, хотя бы в общих чертах понять, в какой обстановке ведется дневник.

День 4. Тренировка, командир рассказывает о предстоящем посвящении в паладины.

День 7. Пишет свои впечатления от первого, за долгие годы, отдыха.

Безусловно, все эти записи пронизывает идея пафосной самоуверенности о предстоящей победе. Уверенность эта такова, что переходи в знание. Не "Я верю, что мы победим", а "Я знаю, что мы победим". Отсюда частые повторы одной и той же мысли. Зачем это сделано? Чтобы подчеркнуть дальнейшие события (см. пост №14). Хотя можно было сделать чуть меньше повторов одной и той же мысли, с этим согласен.

2. Пафос - не самоцель. Он используется как средство выделения дальнейшего повествования.

3.
Сюжет (идея, замысел)
. Можно судить о стиле по несколким отрывкам, но о сюжете (идее, замысле)?..

Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:17   #20
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

День 71
О Иннос! За что?! ЗА ЧТО???!!! Чем мы так провинились, чем?! Сперва ты даешь нам надежду на победу, а затем самым изощренным способом лишаешь нас ее!

День 72
Их все больше и больше, они теснят нас назад к Фарингу. Видимо Нордмар, также как и Миртана, пал…

День 73
Все потеряно. Великий Магистр погиб в бою… Величайший воин Миртаны, наводивший на врагов ужас одним своим именем, теперь лежит, погребенный под грудой врагов, жизни которых он отобрал в своем последнем бою.
Ордена больше нет…

День 78
Мы прорвались на запад и теперь уходим в леса. Фаринг пал. Это конец. Полный разгром. Последняя битва за Миртану проиграна.

День 81
Вечер. Мой взор мутен. Я ничего не вижу… Свет, где свет? Я вижу лишь размытые тени. Неужели Иннос оставил меня? (очень неразборчиво)

День 83
Утро. В мое тело пришли палачи и начали свои изуверские развлечения. Пытки и боль… Страшная, невыносимая боль…
Где я? Вижу стены, сырые каменные стены. Мешок. Я в мешке. Неужели они взяли меня в плен?
Вечер. Пришла какая-то женщина и принесла мне пузырек. Я выпил его и сознание стало проясняться. Тени отошли, тупая боль во всем теле стала отходить. Оказывается у меня сломано два ребра, в нескольких местах левая рука, всюду едва затянувшиеся рубцы от рубящих ран.

Женщина сказала, что здесь я в полной безопасности. Тут же я все вспомнил. Проход в Нордмар. Надежда. Окружение. Отступление. Море огня и реки крови. Меня окружили… А что дальше?.. Я спросил жив ли командир. Она, слегка улыбнувшись, ответила что да. Надо срочно найти его.

День 84.
Полдень. Сегодня утром на нашу пещеру натолкнулся какой-то заблудший отряд орков. Погибло несколько человек, в том числе две женщины.

Вечер. С трудом отыскал командира. Я ошибся, когда писал, что мы находимся в пещере. Это не пещера, а целое подземелье, судя по креплениям - заброшенная шахта. Командир был, как всегда, спокоен и сдержан. Но на этот раз в его взгляде я заметил какую - то отрешенность. Он описал мне события последних дней. Мы, потеряв почти всех, вырвались из кольца. Во время одной из битв меня окружили орки и чуть было не убили. Если бы не Альберт, Гилберт и командир, я бы сейчас не писал этих строк. К, сожалению, это стоило жизни Альберту. Пытаясь спасти страну, я не смог защитить даже своего единственного брата…

Я спросил командира что же мы будем делать дальше. Он попросил зайти завтра утром. Странно, это на него не похоже. Затем в одной из пещер я встретил Гилберта. Хоть какая - то радость за последние дни. Когда мы обсудили последние события, я спросил его про командира, его поведение показалось мне чрезвычайно странным. По словам Гилберта, одной из убитых женщин была жена командира, которая вместе со многими беженцами из Монтеры и Сильдена скрывалась в этих пещерах.

Ее звали Окара…

День 85
Сегодня я имел с командиром обстоятельную беседу. Он поведал мне убийственные факты. Нас осталось 83 человека, в том числе девять паладинов. Это все что осталось от гордой армии Миртаны. Может быть, в лесах скрываются разрозненные отряды королевских войск, но на всю страну нас едва ли наберется несколько сотен.

Все остальное мне известно и так. Организованное сопротивление окончательно сломлено. Столицу защищать некому. Если Венгард еще не пал, то это дело скорого времени. Ордена больше не существует. Это конец.

Но командир, как всегда, не теряет надежды. Он решил организовать подпольный повстанческий лагерь в этой заброшенной шахте. Он намеревается привлекать сюда всех, чей дух еще не сломлен, чье сердце все еще предано Миртане. Командир уверен, что наше убежище будет не единственным. В стране найдутся те, кто не сдался. Мы создадим подпольную сеть, мы внедрим своих людей в оккупированные города, мы будем наносить смертельные, точные удары по самым уязвимым местам врага. Так считает командир.

Неужели он и дальше собирается обманывать людей, вселяя в их сердца неоправданные надежды? Нет, я больше не могу терпеть эту ложь.

День 86
После беседы с выжившими, мне удалось привлечь на свою сторону девять человек. Итого нас ровно десять. Сегодня я принял, возможно, самое важное решение в моей жизни.

Мы не будем сидеть в пещерах, ожидая своей участи. Мы будем мстить. Мстить за то бесконечно унижение, которому подверглись. Мы станем тенью. Нас не будет слышно, нас не будет видно. Мы будем неожиданно появляться из неизвестности и так же неожиданно исчезать. Мы будем рвать, терзать и убивать. Мы будем резать предателей, коих великое множество как скот, убивать любого орка, которого увидим. Мы будем собирать по лесам и небольшим пещерам остатки королевских войск. Мы разобьемся на маленькие ячейки, создадим мобильную сеть по всей стране. Затем мы пойдем в Нордмар, поднимать северян на восстание. Сделать это будет очень не просто. Они презирают нас, жителей равнин, считают нас жалкими и ни на что не способными трусами. И они правы, черт возьми! Но они сейчас - единственная сила на всем материке. Мы должны объединится. Только вместе мы сможем победить!

А затем мы пойдем на территорию врага. Мы проникнем в самую его душу, мы окутаем сетью всю его территорию. Наши летучие отряды будут сжигать деревни, города, нападать сзади, терзать и кромсать, а затем растворятся в ночи. Мы будем сеять страх и панику. Мы выбьем у них почву под ногами, отнимем у них сон, спокойствие, также как они отняли у нас Родину…
Повстанцы не так уж и бесполезны, если подумать. Когда мы начнем сеять террор в их землях, они оттянут значительную часть сил с территории оккупированного королевства, чтобы попытаться настичь нас. И тогда повстанцы, если они действительно смогут объединиться, в чем я очень сомневаюсь, смогут освободить города и села Миртаны. Если мы, к тому же сумеем заручиться поддержкой северян, если они забудут те унижения, которым мы их подвергли, то те, кто не уйдет на запад смогут проникнуть на равнины и помочь повстанцам.

Фантастический план, не правда ли? Но нужно действовать. Уже много раз я был на волосок от смерти, но каждый раз выживал. Иннос посылал мне невероятные испытания, но я прошел их все. Это не просто так. Это глубоко символичный знак. Я понял, что ни в коем случае, никогда не стоит сдаваться, не стоит думать что все потеряно, нужно бороться до конца, нужно искать лазейки, через которые можно пройти. Наш шанс на победу, настоящую ПОБЕДУ над врагом ничтожен. Его практически нет. Это - слабая искра в бездонной пропасти, призрачная тень во тьме, тихий шепот ночи, но он есть. И мы должны им воспользоваться.

Когда я изложил все это командиру он полностью меня поддержал. Ведь он не хочет, чтобы мы уходили. Опять это лицемерие, эта ложь! Неужели даже сейчас он не хочет сбросить свою маску?

Да пребудет с нами Иннос!

День 39
К северо-западу от Гельдерна, в конце прохода, ведущего в орочьи земли я обнаружил аванпост орков о котором мне рассказал Ларс. Такое чувство, что здесь боролись сам Иннос и Белиар. Изрытая, искореженная земля, сожженные хижины, поваленные вышки и кости. За всю жизнь не видел столько костей в одном месте! Среди них я нашел какой-то дневник. Интересно, что в нем написано?..
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:40   #21
Inos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

Автор молодец мне все очень понравилось, очень живенький рассказ......!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:58   #22
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2Иннос:
А правила темы почитать не судьба?  >:(
Устное предупреждение.
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:27   #23
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Падение

2DDEN-ON:

День 1. Описывает себе причины начала написания дневника.

День 2. Вкратце, описывает положение вещей в локальной "вселенной". Для того, чтобы человек, не игравший в Готику, мог, хотя бы в общих чертах понять, в какой обстановке ведется дневник.

День 4. Тренировка, командир рассказывает о предстоящем посвящении в паладины.

День 7. Пишет свои впечатления от первого, за долгие годы, отдыха.
-

Это называется "резина". Размышления, повторы, "а вот я начал писать дневник потому что...", "а вот у меня такие впечатления от такого-то дня..." Много слов, но что в них особенного? Рутина. В рутине не бывает ничего нового, и искать в ней глубокий смысл бесполезно. Вот он вкратце описывает положение вещей "в локальной вселенной"... зачем? он не для нас пишет, а о себе. Это ещё сильней урезинивает произведение.

Пафос - не самоцель. Он используется как средство выделения дальнейшего повествования.
- Да понятно, что не самоцель, только ты определяйся, хочешь ли ты реальности в произведении или набора высокопарных слов, которые, ничего не выделяют: фальшь и всё.

Можно судить о стиле по несколким отрывкам, но о сюжете (идее, замысле)?..
- Да, можно. Ты не знал? Вот есть идея (замысел), оригинальная, свежая, перспективная, а есть заезженная. И изначально их оцениваешь по разному: оригинальную 10/10 - заезженную 1/10. Вот и все различия. А сюжет оценивается по впечатлениям от отрывка, то есть я оценивал насколько сюжет притягивает и хочется ли его читать дальше. В любом оконченном произведении я ставлю всегда оценку за последний отрывок и за произведение в целом, да и не только я. Это была оценка за отрывок, впечатления, если ты до сих пор не понял.
Ответить с цитированием


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика